Гость
Статьи
Даете ли вы вашим …

Даете ли вы вашим детям деньги на личные расходы?Если не даете,а ребенок что-то хочет купить важное для него,купите или нет?

Даете ли вы незарабатывающему ребенку хоть сколько -нибудь денег на карманные расходы? Если дате,то за что-либо(помощь по дому,хорошие оценки и т.п) или просто так определенную сумму? Если не даете как таковых карманных денег,а ваш ребенок просит дать на что-либо,например,на лосьон от прыщей или на какую-нибудь еду,которую он любит,или на что-нибудь то,что вы не считаете вещью первой необходимости,а ребенок хочет,вы ему дадите или нет?Не то есть тема,где мама жалуется,что дочки прикарманивают мелочь,сдают макулатуру,посуду из дома,и тратят деньги на фрукты и на косметику.Мне это кажется дико,что родители такие жадные.

Мария
39 ответов
Последний — Перейти
Горгона Б.
#1

Моему 14-летнему положенна определенная сумма ежемесячно, из нее мы вычитаем деньги за всякие провинности типа не убрал постель или нахамил. Предполагается, что он эти деньги будет тратить на развлечения: кино с друзьями, игры, билеты в парки, кафешки. Если ему нужен лосьон от прыщей/ книга/ очередная футболка, то я ему их безусловно куплю. Если он собрался в кино, при том, что уже потратил положенную сумму - то перебьется. Не счит правильным давать деньги за помощь по хозяйству, это обязанность каждого.

Heather Feather
#2

У нас как-то в семье не было заведено давать карманные. Я как-то со сдач копила, если надо то,просила (мама всегда давала сколько попросишь,а папа раз в 5 больше). На крупные покупки не просила-родители без просьб всегда покупали, систем воспитания в виде материального поощрения или наказания никогда не было-все делалось бесприкословно и без этого. В общем, денег мне не давали,но у меня они всегда были. как-то так получалось всгда

МалиноваЯ
#3

Если придерживаться такой позиции у ребенка сформируется стиль жизни └ни шагу без поощрения".... Ребенку сложно будет когда он выйдет в самостоятельную жизнь

Карина
#4

дочке 8 лет, даю просто так по 50 рублей вообще без проблем, по 100 даю реже, например в день зарплаты могу дать 100 или на праздник, мелочь вся ее, ну примерно денег у нее столько, чтоб хватало каждый день на мороженку и булочку, а остальное я куплю сама.

Беллиссима
#5

С определенного возраста всегда давала старшей дочке еженедельную сумму на карманные расходы.

Плюс всегда дополнительные деньги, если она шла куда-то гулять с друзьями.

Плюс, опять-таки с более старшего возраста, деньги как подарок на ДР или Рождество. Довольно крупные суммы (последний раз $1000), отчета о которых я не требую. На то и подарок - потратить так, как ей хочется.

При всем при том она решила начать подрабатывать в 14 лет (сейчас 16), почти два года продавала подписку на газеты и неплохо сама зарабатывала на свои нужды. Хотя острой необходимости в этом не было. Но сама заработала 1/2 на MacBook,вторую половину ей в качестве поощрения добавил ее отец.

И да - все, что ей хотелось, она так или иначе получала - как покупки, как подарки...

Опять таки - на что она тратит свои собственные деньги - я не считаю нужным или корректным контролировать. Но зато вижу - есть четкая тенденция не сорить деньгами, а копить их, и потом купить очень дорогой фотоаппарат. Поскольку у нее хобби - фотография.

Гостья
#6
Heather Feather

У нас как-то в семье не было заведено давать карманные. Я как-то со сдач копила, если надо то,просила (мама всегда давала сколько попросишь,а папа раз в 5 больше). На крупные покупки не просила-родители без просьб всегда покупали, систем воспитания в виде материального поощрения или наказания никогда не было-все делалось бесприкословно и без этого. В общем, денег мне не давали,но у меня они всегда были. как-то так получалось всгда

Аналогично. Я считаю это правильным. А если в семье бывали тяжелые ситуации, сама как то осознавала что нужно подождать. К тому же я хорошо училась, в школе премии давали, бабушка с дедушкой давали деньги. Как то всегда были. Родители давали, но из этого не делался культ какой -то

kzuecmrf
#7

Сыну шесть лет. Складываем деньги в копилку на его хотелки. Пусть копит..Ролики он купил таким образом, теперь новый телефон

мия
#8

Даю. Покупаю.

Гость
#9

17 лет сыну, тысячу в неделю таскает, может и больше. и так все покупаем.

Гость
#10

Покупаю практически все что он попросит, но денег давать не собираюсь никогда.

Гость
#11
Гость

Покупаю практически все что он попросит, но денег давать не собираюсь никогда.

почему?

Ксю
#12

дочери 17. в месяц отец на карманные расходы 5000 дает и я 3000, все лосьоны, шампуни, шоколадки покупает с денег, которые даются отцом мне на руки в виде алиментов. 10000. а свою 8 может тратить хоть на что, может на бездомных собачек, на любимую крысу, может купить сотую пару обуви. ее дело

Гость
#13

Дочери 19. Муж каждый месяц кладет ей на карточку 20-30.000 на расходы (бензин, еда, развлечения...). Если есть какие то необходимые траты, я ей добавляю.

Всегда давали деньги, до 18 лет просто 2 тысячи в неделю + если попросит.

А как не давать? На что ребенок будет гулять, кушать вне дома и тд?

Гость
#14

Меня мама очень ограничивала в деньгах и в одежде/обуви, деньгами пользоваться не умею совсем. страшная мотовка, вечно в долгах по кр. картам. Мою младшую сестру нет. Я видимо на старых дрожжах сына воспитываю совсем по другому. Покупаю ему всё почти в избытке, ему 10 лет и у него есть компьютер, планшетный компьютер, хороший телефон, хорошая одежда и обувь на выбор (не экономлю категорически), хороший парикмахер. Деньги даю каждый раз, как попросит, от 20 "на морожку" до 100 рублей просто, если идёт гулять с друзьями и до 500 рублей, если идёт в кино. Он очень экономный, часто откладывает, сейчас у него в заначке около 5 т.р., хочет потратить на что-то дорогостоящее, типа велосипеда или вай фая домой.

Гость
#15
Гость

Меня мама очень ограничивала в деньгах и в одежде/обуви, деньгами пользоваться не умею совсем. страшная мотовка, вечно в долгах по кр. картам. Мою младшую сестру нет. Я видимо на старых дрожжах сына воспитываю совсем по другому. Покупаю ему всё почти в избытке, ему 10 лет и у него есть компьютер, планшетный компьютер, хороший телефон, хорошая одежда и обувь на выбор (не экономлю категорически), хороший парикмахер. Деньги даю каждый раз, как попросит, от 20 "на морожку" до 100 рублей просто, если идёт гулять с друзьями и до 500 рублей, если идёт в кино. Он очень экономный, часто откладывает, сейчас у него в заначке около 5 т.р., хочет потратить на что-то дорогостоящее, типа велосипеда или вай фая домой.

у вас есть планшет и дорогой телефон, но нет вай фая???!!! 0_0

kzuecmrf
#16
Гость

у вас есть планшет и дорогой телефон, но нет вай фая???!!! 0_0

у нас планшеты на симках, к примеру....

Сегодня с работы стащу роутер, буду дома делать вай-фай

Пантерка
#17

меня вот в детстве тоже ограничивали очень,редко имелась денежка в кармане,разве что с обедов школьных копила. Теперь за то "пожинаю плоды",транжира ужасная,совсем не умею распоряжаться деньгами,все улетает

kzuecmrf
#18
Пантерка

меня вот в детстве тоже ограничивали очень,редко имелась денежка в кармане,разве что с обедов школьных копила. Теперь за то "пожинаю плоды",транжира ужасная,совсем не умею распоряжаться деньгами,все улетает

Я тоже транжира, но это из-за бедности..лихие девяностые моя юность и детство.....Одна пара обуви в год, одна юбка в год, красиво в школу отправляли...шоколадки , когда детские получали, мне покупали. но нет у меня бзика на сладкое, и сын равнодушен к сладкому

..Он сам копит, каждую копеечку в копилку

kzuecmrf
#19

у меня бзик идет на косметику, одежду и обувь

Юля
#20

Дочке почти восемь,часто ей даю 5-10-20 евро. Крупные покупки делаю сама,например компьютер,игровая приставка итд

Гость
#21

мне в детстве давали редко и копейки, если что-то надо мне купить - покупалось только мамой по ее вкусу, только то, что она посчитает нужным. Все же это слишком жестко, вообще дети разные - надо смотреть по характеру, по кругу друзей. Если ребенок домашний, увлекается чем-то интересным, иногда ходит к друзьям/подружкам на др, в кино вместе, то почему бы не дать ему денег, чтобы он не чувствовал себя самым нищим и в кино смог бы заплатить за обычный сеанс наравне с другими? Мне помню было очень неприятно всегда, что на подарки моим подругам мне давали копейки - приходилось кучу времени потратить чтобы хоть что-то найти приличное, и все равно стыдно было такое дарить.. или было очень обидно идти раз в год в макдональдс с суммой, на которую можн окупить только простой гамбургер и смотреть, как товарищи набирают еды на подносы - при том что стоит это недорого, деньги у родителей были, каждый день и каждую неделю я не ходила в такие места, но раз в год все же можно позволить потратить деньги на фастфуд. Тех детей, кто имеет много сводобного времени и любит просто тратить на всякую фигню - кола, шоколадки, с подружками по тц каждый день гулять и пр стоит конечно ограничивать и контролировать что покупают они (лет до 15 хотя бы), тем более сейчас школьники легко покупают пиво и сигареты. Но каждый подросток имеет свои проблемы, стоит индивидуально подходить.

т
#22

у нас проще, т.к. ребенку 5 лет то в магазин одна не ходит. Идём вместе, она пальчиком показывает, денежку продавцу даёт и забирает что купила.

1881
#23

Ребенку 5 лет, у него есть копилка, он уже два года копит, а в конце учебного года они с папой идут в банк, меняют мелочь на деньги и мы торжественно едем покупать то, на что он собирал. Он платит сам, чек забирает сам))))

Лосьоны, кепки и прочие лантухи мы ему и так купим, у нас в семье обездоленных нету))))

Золотая
#24

До 14 лет всегда выделяли на телефон примерно по 300 рублей. И по 50 рублей в день на мелкие расходы. После 14 лет вовлекаем в семейный бизнес и платим зарплату. На мелкие расходы не даём совсем. Но покупаем проездной, оплачиваем обеды в учебном заведении. Остальное - по минимуму. В основном, одежду, косметику, мелочи покупают на свои. В результате выросли вполне самостоятельные девушки.

Чизкейк
#25

конечно даю. с 1-го класса. ведь кормить в школе бесплатно никто не будет) и еще на каникулы за хорошую учебу. если пятерки, то побольше сумма. с 10-го класса была сумма раз в месяц на еду, проезд и канцтовары.на все остальное просит разовые суммы. или сама покупаю.

ПРО
#26
Гость

Дочери 19. Муж каждый месяц кладет ей на карточку 20-30.000 на расходы (бензин, еда, развлечения...). Если есть какие то необходимые траты, я ей добавляю.

Всегда давали деньги, до 18 лет просто 2 тысячи в неделю + если попросит.

А как не давать? На что ребенок будет гулять, кушать вне дома и тд?

Капец)я столько не зарабатываю даже)пока школу не закончила-мне наверно рублей по 100 давали на праздники)а по 20 -30 штук иметь в универе-на пол квартиры бы скопила)

Гость
#27
ПРО

Гость Дочери 19. Муж каждый месяц кладет ей на карточку 20-30.000 на расходы (бензин, еда, развлечения...). Если есть какие то необходимые траты, я ей добавляю.

Всегда давали деньги, до 18 лет просто 2 тысячи в неделю + если попросит.

А как не давать? На что ребенок будет гулять, кушать вне дома и тд?Капец)я столько не зарабатываю даже)пока школу не закончила-мне наверно рублей по 100 давали на праздники)а по 20 -30 штук иметь в универе-на пол квартиры бы скопила)

Ну это просто смотря какой город. На нормальную квартиру у нас не накопить никогда за 20-30 в месяц.

А так: бензин 4000 выходит минимум, помыть машину еще 1000, уже остается 15. А это по 500 рублей в день (обычный бизнес-ланч). Оправданные деньги.

Карри
#28

Все покупаю 6-ти летнему сыну. Иногда даю денег, если попросит, он их в копилку кидает. У нас явный передоз с вещами, подарками для ребенка. Слишком всего много у него и все что он хочет у него есть с избытком. Правда сын радует. Насобирал полную копилку денег и, после просмотра по телеку сюжета про нуждающийся приют для собак, САМ предложил на все его деньги купить собакам корма и отвезти в приют. Так и сделали. Теперь опять копит.

Alvage
#29

Старшей 8 лет. Даю деньги в школу примерно по 300 руб. в неделю. Когда что-то просит, а просит она исключительно пока игрушки, то покупаю, но стараюсь приурочить к праздникам, т.к. если ее не остановить, то просить она может каждый день, уж очень любит игрушки)).

Настоящая
#30
Alvage

Старшей 8 лет. Даю деньги в школу примерно по 300 руб. в неделю. Когда что-то просит, а просит она исключительно пока игрушки, то покупаю, но стараюсь приурочить к праздникам, т.к. если ее не остановить, то просить она может каждый день, уж очень любит игрушки)).

4 игрушки в год? НГ, ДР, 8 марта и именины?

Рита
#31

Если родители не дают детям на карманные расходы-пусть потом не удивляются воровству.

Анна
#32

Дочери 12 лет. Карманных денег не даю. Покупаю ей только то, что считаю нужным. Клянчить что-то купить отучила. Слежу строго, чтобы не воровала из моего кошелька. Как-то было подозрение на кражу, наказала.

Валери
#33
Анна

Дочери 12 лет. Карманных денег не даю. Покупаю ей только то, что считаю нужным. Клянчить что-то купить отучила. Слежу строго, чтобы не воровала из моего кошелька. Как-то было подозрение на кражу, наказала.

Надеюсь что вы тролль, иначе вашу дочь очень жаль,надеюсь она как можно быстрее вырвется из этого де.рьма.

Анна
#34
Валери

Надеюсь что вы тролль, иначе вашу дочь очень жаль,надеюсь она как можно быстрее вырвется из этого де.рьма.

Это смотря как воспитывать. Моя никуда не денется и жалеть ее нечего, она обеспечена всем самым необходимым.

Вика
#35

Всегда папа подкидывал карманных денег. Класса с 7 с собой всегда было достаточно денег на кафешку, киношку или какую-нибудь побрякушку. На все хватало, никогда не просила дать еще. Не тратила на что попало, что странно, до сих пор предпочитаю купить меньше, но дороже. Если не давать ребенку денег, то будет как у многих отписавшихся - дорвались до своих денег и тратят-тратят-тратят...

Понимающая
#36

Крупные покупки приурочены к праздникам: ДР, рождество. Мелкие и необходимые покупки по мере надобности. С 7 с небольшим лет даем карманные деньги раз в неделю, но существует система штрафов, если было много причудов на неделе - никаких денег.

У нас во многих семьях распрастранено давать деньги за : разгрузку посудомойки, вынос мусора и т.д. Мой ребенок все норовит тоже такое практиковать, я строга в этом вопросе и считаю, что это самособой разумеющийся вклад в домашние хлопоты и оплачивать я этого не собираюсь.

Мария
#37
Анна

Дочери 12 лет. Карманных денег не даю. Покупаю ей только то, что считаю нужным. Клянчить что-то купить отучила. Слежу строго, чтобы не воровала из моего кошелька. Как-то было подозрение на кражу, наказала.

А еду и одежду тоже для нее покупаете, не считаясь с ее вкусом?

А когда дочь начнет зарабатывать, тоже будете забирать ее заработанные деньги и распоряжаться ими, не считаясь с дочерью?

Гость
#38

Мне родители на карманные расходы давали чуть чуть совсем, одежду покупали по своему вкусу, а с 19 лет я уже подрабатывала на свои нужды, получала на наши деньги тыс 3-4.

#39

Нет, конечно, не даю. Если дадите денежки своему неразумному дитятке, то вскорости увидите, как вокруг него закрутится всякая шелупонь, а сам дитятко спился, скололся, скурился, и помер. Вот как станет взрослым и будет работать, то своими денежками пущай распоряжается, как захочет.

Форум: Дети
Всего: 47 879 тем
Новые темы за месяц: 833 темы
Популярные темы за месяц: 21 084 темы