Гость
Статьи
Свекровь и …

Свекровь и беременность

Девочки, поделитесь своими историями, как ваши свекрови относились к вам во время беременности и изменилось ли что-то после рождения малыша.
У нас с мужем первый малыш, я признаться рада что нет допросов и советов, пока по крайней мере (6мес), но мне как человеку было бы любопытно если бы у моего сына был первый долгожданный малыш, а так, сроков не знает, где наблюдаемся не в курсе, про самочувствие и результаты анализов тоже не спрашивает. Ещё раз оговорюсь что я и рада в общем то, просто отношения хорошие, даже у сына не поинтересуется. Мне это в новинку. Жду ваших комментариев, очень интересно как у других #свекровь #беременность

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Бабкины трусы
#1

Потому что вы чужой человек для неё. А если б её дочка была беременна? Хоть третьим внуком. Отношение совсем другое. Сужу по коллегам, многие свекрови равнодушны к внукам от сына. В нашей семье было иначе. И мне так дико, что бабушке 50 лет, носится с собачкой, а внук сидит дома, не ходит на кружки, ТК некому водить, или коллега на работе, а ребенок в 2 года у соседки. И в целом, говорят, что свекрови не помогают.

Гость
#2

Я бы думала об отношениях с мужем, а не со свекровью.

Гость
#3
Бабкины трусы

Потому что вы чужой человек для неё. А если б её дочка была беременна? Хоть третьим внуком. Отношение совсем другое. Сужу по коллегам, многие свекрови равнодушны к внукам от сына. В нашей семье было иначе. И мне так дико, что бабушке 50 лет, носится с собачкой, а внук сидит дома, не ходит на кружки, ТК некому водить, или коллега на работе, а ребенок в 2 года у соседки. И в целом, говорят, что свекрови не помогают.

Я думала об этом, тоже понимаю что не родная, но просто при встрече лезет ко мне с поцелуями и объятиями, пытается мне про кого-то насплетничать и все в таком духе. Ну уж не нравлюсь тебе казалось бы, да и бог с тобой, давай формально общаться, а так как-то уж двояко выглядит

Гость
#4
Гость

Я бы думала об отношениях с мужем, а не со свекровью.

Мужа обижает это, как-то зашёл разговор я сказала что интереса не вижу, что наверное это даже к лучшему, он расстроился и признался что не понимает почему она себя так ведёт. Я уж больше и не говорю теперь...

Бабкины трусы
#5
Гость

Я думала об этом, тоже понимаю что не родная, но просто при встрече лезет ко мне с поцелуями и объятиями, пытается мне про кого-то насплетничать и все в таком духе. Ну уж не нравлюсь тебе казалось бы, да и бог с тобой, давай формально общаться, а так как-то уж двояко выглядит

У неё обычное поведение русской бапы. Циничная, лживая.

Гость
#6

Когда мой сын женится, я к невестке лезть не планирую с личными вопросами. Зачем?! У неё мама есть, нужно будет, объяснит дочери, что надо. Если ей надо будет, всегда может ко мне обратиться, выслушаю, помогу, если смогу. Но сама лезть не буду. Никому такое не понравится! Свекровь - посторонний человек по сути.
Другое дело - моя дочь. Это моя ответственность ей помочь в этот сложный период её жизни. Тоже набиваться не собираюсь, но уж дочь-то могу спросить, как всё проходит, нет ли осложнений, и т.д. Без влезания в интимные подробности, разумеется. Чисто как мама.
Мне свекровь не помогала, вообще равнодушна к внукам, не звонит им, не интересуется. Я в общем-то этому даже немного и рада, нет негативного влияния с её стороны. Хотя, конечно, обидно. На других посмотришь, как им бабушки помогают! И отдыхать ездят, и на выходных отдыхают, и с болеющими детьми поспать отпускают, и на каникулах забирают к себе, чтобы спокойно работать могли. У меня этого не было и нету. Бабушки живут собой и для себя. Ну ок, что поделаешь!

Freebird
#7

Во время беременности интересовалась но не навязчиво . После родов , начиналось 🤯 советы , указания , визиты -без конца . Ее становилось очень и слишком много . Я игнорировала и делала по своему . Так она начала за моей спиной мужу жаловаться что я ее не слушаюсь . Вот тогда я ей сказала прямо не лезть в мою семью и перестала с ней общаться. Ну это решение я приняла еще и исходя из того какое отношение и какие действия свекровь предпринимала ко мне на протяжении нашего брака .

Гость
#8
Гость

Когда мой сын женится, я к невестке лезть не планирую с личными вопросами. Зачем?! У неё мама есть, нужно будет, объяснит дочери, что надо. Если ей надо будет, всегда может ко мне обратиться, выслушаю, помогу, если смогу. Но сама лезть не буду. Никому такое не понравится! Свекровь - посторонний человек по сути.
Другое дело - моя дочь. Это моя ответственность ей помочь в этот сложный период её жизни. Тоже набиваться не собираюсь, но уж дочь-то могу спросить, как всё проходит, нет ли осложнений, и т.д. Без влезания в интимные подробности, разумеется. Чисто как мама.
Мне свекровь не помогала, вообще равнодушна к внукам, не звонит им, не интересуется. Я в общем-то этому даже немного и рада, нет негативного влияния с её стороны. Хотя, конечно, обидно. На других посмотришь, как им бабушки помогают! И отдыхать ездят, и на выходных отдыхают, и с болеющими детьми поспать отпускают, и на каникулах забирают к себе, чтобы спокойно работать могли. У меня этого не было и нету. Бабушки живут собой и для себя. Ну ок, что поделаешь!

Вы молодец, спасибо Вам за ответ. Для меня бабушка и дедушка это что-то тёплое, про уют и доброту. А когда так относятся... конечно их дело, лишь бы спустя годы не «вспомнили» о внуках. Встречала ситуации когда потом возникали вопросы, почему любимый внук/внучка не приезжают. А к кому собственно? Они бабушку и дедушку и не знают совсем.

Гость
#9
Freebird

Во время беременности интересовалась но не навязчиво . После родов , начиналось 🤯 советы , указания , визиты -без конца . Ее становилось очень и слишком много . Я игнорировала и делала по своему . Так она начала за моей спиной мужу жаловаться что я ее не слушаюсь . Вот тогда я ей сказала прямо не лезть в мою семью и перестала с ней общаться. Ну это решение я приняла еще и исходя из того какое отношение и какие действия свекровь предпринимала ко мне на протяжении нашего брака .

Спасибо что поделились своей историей, вы прям мой страх описали. Так не хочется конфликтов в будущем, поэтому и рада отсутствию интереса и боюсь его появления.
Я на свекровь не возлагаю надежд, просто мама это мама, ей можно сказать все прямо, а тут ещё юлить нужно чтобы не обидеть. Малыша то мы для себя рожаем конечно, вспоминаю своих бабушек и дедушек, роднее человека чем мой дед в моей жизни не было. Жаль, что не у всех деток так бывает.

Гость
#10
Гость

Спасибо что поделились своей историей, вы прям мой страх описали. Так не хочется конфликтов в будущем, поэтому и рада отсутствию интереса и боюсь его появления.
Я на свекровь не возлагаю надежд, просто мама это мама, ей можно сказать все прямо, а тут ещё юлить нужно чтобы не обидеть. Малыша то мы для себя рожаем конечно, вспоминаю своих бабушек и дедушек, роднее человека чем мой дед в моей жизни не было. Жаль, что не у всех деток так бывает.

Автор, жизнь изменилась.Ритм жизни, занятость, нет такой привязки к единому месту жительства, и будет еще меньше - приоритет будет за местом работы. Как пример - бабушка (а это женщина не та бабушка с оладушками уже) журналист - командировки, вечно юлой; научно-исследовательская работа - эксперимент иногда сутками идет и пр., и пр. Ждать,что свекровь будет манкировать работой, ради походов по клиникам с невесткой - как-то слишком уж самонадеянно, ставя свои проблемы выше дел других. Это лично ваше желание иметь ребенка, и впридачу дедушек-бабушек хрестоматийных. Реалистичнее подход к жизни - и меньше ненужных мыслей в голове.

Freebird
#11
Гость

Спасибо что поделились своей историей, вы прям мой страх описали. Так не хочется конфликтов в будущем, поэтому и рада отсутствию интереса и боюсь его появления.
Я на свекровь не возлагаю надежд, просто мама это мама, ей можно сказать все прямо, а тут ещё юлить нужно чтобы не обидеть. Малыша то мы для себя рожаем конечно, вспоминаю своих бабушек и дедушек, роднее человека чем мой дед в моей жизни не было. Жаль, что не у всех деток так бывает.

Сделайте своих родителей любимых бабушку и дедушку для ребёнка. Свекровь может любить внуков , но невестка все равно как была для нее чужой так и останется. Свекрови лично доверять не стоит никогда ! Она не умеет быть искренней с женой сына , все за глаза , помои и обсуждения . Большая ошибка .
Дай Бог чтобы ваша так и дальше держала дистанцию, не как моя , годами безразличие, а после родов свалилась на голову как буря среди ясного неба . На всякий случай , заранее решите и с мужем установите границы. Исходя из вашего комфорта!! как часто визиты свекрови к внуку , не нужно непрошеных советов и по появлению такого поведения, сразу на корню пресекать . Очень эффективно решать вопросы с мамо через мужа . Свекрови на сыновей реагируют адекватно . Почему-то к невесткам они слишком эмоциональны . Не так посмотришь , все обидеться 😂. Многое зависит если свекровь женщина мудрая . Моя не умная и совершала все типичные ошибки по отношению ко мне . Я с ней все контакты обрубила и год не вижу , не слышу . Детей к ней 2 раза за этот год пустила с мужем . Муж общается, идет к ней раз в пару месяцев. Моя свекровь была и безразличной и наоборот. Честно скажу лучше когда безразличие. Нервы целы. И очень важно чтобы у свекрови в жизни были свои интересы, занятия , чтобы ее деятельность и энергия не была направлена на семью сына . Иначе это бомба замедленного действия.

Гость
#12
Гость

Вы молодец, спасибо Вам за ответ. Для меня бабушка и дедушка это что-то тёплое, про уют и доброту. А когда так относятся... конечно их дело, лишь бы спустя годы не «вспомнили» о внуках. Встречала ситуации когда потом возникали вопросы, почему любимый внук/внучка не приезжают. А к кому собственно? Они бабушку и дедушку и не знают совсем.

Верно! Для меня мои тоже, и для мужа. Нас практически вырастили бабушки и дедушки.
Я вообще заметила, кому много с детьми помогали, те с внуками не помогают. Привыкли к лёгкой жизни, не хотят себя утруждать.
Мои да, претензии высказывают внукам. Помню моему сыну, тогда 7-летке, при встрече свекровь высказала с упрёком: "Что ж ты мне не звонишь?!" Т.е. по её логике не она, взрослая, должна ребёнком интересоваться, а ребёнок ею!!! Сын с детской непосредственностью ответил: " я тебя не помню совсем!" Не извиняясь, просто констатировал. Он её года 3-4 не видел тогда.
Когда немощные станут, внимания обязательно захотят от выращенных без их участия внуков! Уверена просто! Ну, дети их по факту не знают, это посторонние им люди. Если будут им на совесть давить, думаю, я своё мнение выскажу, не постесняюсь. Поддержу своих детей, чтобы в рабство не попали.
Ну и уход - не ко мне! Я свёкрам не должна ни-че-гошеньки! Не за что!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: