Гость
Статьи
Проклятое наследство: …

Проклятое наследство: старшей сестре всё, младшей ничего

Пока всё было хорошо все жили в мире и согласии, но как только умерла бабушка все как с ума посходили слетелись как воронье на пир на костях... Старшей сестре бабушка с дедом отписали городской дом и дачу (фамильный дом с 1900х годов). В городском доме жило когда то 2 семьи. Чтобы получить квартиру в 80 х было модно заключать и расторгать фиктивно браки. Так и получилось что бабушка с младшей сестрой ушли от деда сначала в общежитие, от предприятия стали на очередь и каким то немыслимым чудом выпросили эту однушку перед самым развалом. Старшая дочь отказалась уходить с бабушкой и осталась жить с отцом в городском доме. Она похоронила его мать, сестру, и самого отца когда пришло их время. Младшая сестра отстранилась и перестала поддерживать какие либо контакты со старшей. Время шло. Пока у бабушки было здоровье она жила и вела хозяйство в дачном доме. Дом тот находился в маленькой деревне среди лесов и болот вдали от главных авто и железных дорог. Поэтому он наверно и пережил каким то чудом всю напасть с 1900 х, горел только один раз и дожил практически целым до наших дней. Дом 2 х этажный, перестраивался минимум 4 раза с 1930 по 1980. В нём тоже жили когда то 3 семьи. Многие погибли во время войны. У дома тяжелая судьба и я до 14 лет стабильно сплавлялся туда на летние каникулы. Я застал прадеда и прабабку, они дожили до 93 года. Первый был контужен с травмой, бывало с диким криком подхватывался среди ночи всех насмерть пугая. Увлекался резкой по дереву, но фигурки... это не искусство, а какие то отголоски той войны, уходил в запои, в моменты просветления любил высаживать деревья вокруг дома - дубы, липы, сосны. Через 30 лет дом этот просто утопал в рукотворном лесу. Вторая была с травмой колена и головы. Страдала приступами эпилепсии и неконтролируемой агрессией. Моя бедная бабушка выхаживала их до конца. Первым ушёл прадед и прабабка перешла в его комнату на 2 м этаже. На улицу выходила редко, но часто часами стояла на 2 м у окна в белой ночнушке и просто смотрела

Опрос
Вы бы поделили всё имущество поровну с сестрой-братом, чтобы сохранить отношения и не стать врагами?
13 ответов
Последний — Перейти
#1

на улицу за воротами. Когда меня привозили на каникулы она всегда была на одном и том же месте просто безучастно смотрела пустыми глазами, я её боялся до ужаса. Часть комнат была закрыта на 2 м этаже, ключи были утеряны и как то мой отчем, почувствовав себя хозяином решил сломать замки и навести порядок в доме. Одну дверь он сломал легко, а вот вторую когда ломал повредил кисть. К вечеру появилась сильная опухоль и пришлось ночью на машине ехать в травм пункт. Оказалось небольшой перелом, наложили гипс и отправили домой. Тогда же разругались с бабушкой за самоуправство, она как накаркала что в доме ему не рады он гость и пусть ведет себя подобающе. Потом эта травма с потерей трудоспособности и попытки поколотить мою бабушку за длинный язык. Через некоторое время младшая сестра решила навести порядки на чердаке (он был завален всяким хламом вроде патефонов, веретен и прочим), хотела что то выкинуть, делала то ли вторую то ли третью ходку, споткнулась и кубарем слетела с крутой лестницы, травмировав ногу. Бабушка естественно повесила замок на чердак и на дверь ведущую на 2 й этаж. Когда переклеивали обои в комнате при живом прадеде заметили на деревянной стене подобие окна или двери, но с улицы была сплошная однородная стена. Из любопытства отогнули доску и увидели двойную стенку с перемычкой см 30. С какой целью было строить дом с двойной стеной? Или это алкаши так слепили как попало эту пристройку. Дом изначально был каменный, потом пристраивали часть из бревна, часть из кирпича, часть из шлакоблока. Он получился неправильной несимметричной формы каким то 6 угольным. Плюс когда начал зарастать плющом от сырости одна сторона с улицы почернела. Когда жил у бабушки мы пользовались третьей обжитой частью этого дома, всё остальное было законсервировано. По ночам меня одолевали страхи, особенно если хотелось в туалет и идти надо было через дом на улицу. Там постоянно что то скрипело, выл ветер, что то чудилось. На окнах стояли ещё с 50 х деревянные ставни и на втором

Гость
#2

Ктото читает это до конца ? Неа
Нудятина

#3

этаже у того самого окна левая часть оторвалась с привязи и от ветра постоянно хлопала со скрипом о стену дома. Это дико пугало и раздражало. Вот такой подарок. Когда бабушка ушла, младшая сестра сразу захотела его продать и забрать свою долю. Но этот дом бабушка тоже отписала дарственной старшей сестре, которая занималась хозяйством некоторое время после бабушки, присматривая за этим домом. Младшая после падения с лестницы больше не приезжала. Городской дом тоже дарственный старшей. У младшей только треть её однушки. Треть дочери и треть старшей сестры. Старшая хочет поступить благородно и отписать свою треть её дочери в той квартире, но младшая хочет всё поделить поровну через выплату или продажу. Я обеими руками за, чтобы избавиться от дачного домика, в нём жить я никогда ни за что не буду. С 14 лет я ушёл в отказ на ссылки на дачу и больше там не появлялся до 2021 года. Когда в 21 м году я приехал со старшей сестрой забрать кое какие вещи, мне опять показалось что возле окна кто то стоит на 2 этаже и смотрит на улицу или это тени так падали от деревьев не знаю. До поздна провозились с вещами и поступило предложение переночевать, а утром домой на электричке. Я сначала согласился но когда вышел в туалет и увидел этот черный дом в сумерках. .. Я быстро вернулся собрал вещи и мы всё таки пошли на последнюю электричку домой. Моя мать хочет этот дом также переписать на меня, но мне он вообще не нужен. Я привык жить в квартире во всех удобствах и никак не могу уговорить её от него избавиться. Городской дом тоже со своей историей, но она не такая мрачная. Я конечно против его продажи, 2 й этаж там тоже завален личными вещами моих предков. И то что я считал хламом оказывается уже сейчас стоит кучу денег. Хотя продавать я ничего не планирую, всё это наследие рода и оно таковым и должно оставаться. Младшая сестра моей матери же всё докучает аукционами, хоть какие нибудь деньги получить с продаж и этим самым портит мне жизнь. Кто сталкивался с такой ситуацией и как вы

#4

поступали? С одной стороны она права на счет наследства, но ведь и родители не были полными кретинами, наверняка они знали чем всё закончится, если всё будет описано по завещанию поровну. Они явно хотели сохранить наследство в виде дома целиком, чтобы не допустить распродажи по долям.

#5

Это называется "майорат" и это то, что сделало Европу великой.

Гость
#6

расскажите в двух словах, что хочет автор, кто дочитал

Гость
#7
Гость

расскажите в двух словах, что хочет автор, кто дочитал

Не интересно даже
Подобную лабуду алкашка в подьезде вопит , когда её мужик за дверь протрезветь выставляет

Гость
#8

Кто осилил, в чем там дело?

Точка невозврата
#9

Автор, сократите ваше повествование до одного короткого абзаца. Никто не может осилить.

Гость
#10

Так ваша мать кто старшая или младшая.

#11

Уступил бы. Для сестры не жалко.
Я в состоянии обеспечить себя и соответственно, заработать на собственное жилище.

#12

Если отдать половину со всего, то это выйдет полноценная однушка по стоимости. Тогда старшей сестре придется просто тоже уйти на арендную квартиру, как я в заведомо худшие условия и потом купить просто обычную без ремонта однокомнатную квартиру. Плюс городской 2 эт дом не просто дом, а с участком на 12 соток с разведенным хозяйством, птицей, окультуренными растениями, которые она собирала в коллекцию больше 20 лет, садом и прочими постройками. Выплатить можно только взяв кредит под непонятный процент или продать, а ей уже за 55 ввязываться в этот дележ. Я думаю предложить 30% её сестре, то что мы без напряга сможем выплатить своими силами, если откажется 2 й раз ничего не отдавать. Надо было раньше думать что то делить, а не ждать пенсионного возраста, чтобы на старости лет взять банк и загнать родственников в квартиру без ремонта. И вопрос куда девать мебель и весь раритет из этого дома? Это склад нужно какой то арендовать где то.

Гость
#13
Edrian Clause

этаже у того самого окна левая часть оторвалась с привязи и от ветра постоянно хлопала со скрипом о стену дома. Это дико пугало и раздражало. Вот такой подарок. Когда бабушка ушла, младшая сестра сразу захотела его продать и забрать свою долю. Но этот дом бабушка тоже отписала дарственной старшей сестре, которая занималась хозяйством некоторое время после бабушки, присматривая за этим домом. Младшая после падения с лестницы больше не приезжала. Городской дом тоже дарственный старшей. У младшей только треть её однушки. Треть дочери и треть старшей сестры. Старшая хочет поступить благородно и отписать свою треть её дочери в той квартире, но младшая хочет всё поделить поровну через выплату или продажу. Я обеими руками за, чтобы избавиться от дачного домика, в нём жить я никогда ни за что не буду. С 14 лет я ушёл в отказ на ссылки на дачу и больше там не появлялся до 2021 года. Когда в 21 м году я приехал со старшей сестрой забрать кое какие вещи, мне опять показалось что возле окна кто то стоит на 2 этаже и смотрит на улицу или это тени так падали от деревьев не знаю. До поздна провозились с вещами и поступило предложение переночевать, а утром домой на электричке. Я сначала согласился но когда вышел в туалет и увидел этот черный дом в сумерках. .. Я быстро вернулся собрал вещи и мы всё таки пошли на последнюю электричку домой. Моя мать хочет этот дом также переписать на меня, но мне он вообще не нужен. Я привык жить в квартире во всех удобствах и никак не могу уговорить её от него избавиться. Городской дом тоже со своей историей, но она не такая мрачная. Я конечно против его продажи, 2 й этаж там тоже завален личными вещами моих предков. И то что я считал хламом оказывается уже сейчас стоит кучу денег. Хотя продавать я ничего не планирую, всё это наследие рода и оно таковым и должно оставаться. Младшая сестра моей матери же всё докучает аукционами, хоть какие нибудь деньги получить с продаж и этим самым портит мне жизнь. Кто сталкивался с такой ситуацией и как вы

Берегите семейный дом и землю- это то , что всегда поддержит и согреет