Гость
Статьи
Почему у нас …

Почему у нас считается, что неработающая бабушка обязана сидеть с внуками?

Я в этом году вышла на пенсию и решила посвятить жизнь себе любимой, так как в прежние годы пришлось много работать. Но помимо этого мой сын и новоиспеченная невестка осчастливили меня внуком. Они еще совсем молодые по современным меркам и им хочется погулять. И естессна вместе со сватьей, не поставив меня в известность, решили, что я буду сидеть с мелким. Я им четко ответила, что нет, раз родили, пусть сами разргребаются, как я в их возрасте, помощи ни у кого не просила и по гулькам не ходила. Сын вроде как понял и согласился, но не сватья с невесткой, решившие, раз я ничем и никем не занята, а у меня еще мама бодрячком, то вместе должны взять на себя мелкого. Еще ссылались, что невестке нужно получать высшее, с ребенком она не совместит. Сватья в свое время бросила учебу, так как появилась дочь. Я им еще раз сказала нет и что имею право пожить для себя. Но ни одна, ни вторая не поняли, обозвали меня эгоисткой, сильно обиделись.
Сама сватья моложе меня на 5 лет. Моя невестка у нее старшая и помимо нее еще есть дети. Младшая дочь пойдет в 1 класс. И вот сватью очень задевает, что я не хочу ни о ком заботиться. Сама она не работает, перебиваясь случайными заработками, живет на пособия, подрабатывает выгулом и передержкой собак. #бабушка #внуки #семья

Автор
218 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не хотите- не сидите. Не обязаны конечно.

Гость
#2

Потому что нет денег на няню в таких семьях , все пашут .

Гость
#3

Ты реально жалкий человек, гниль плинтуса

Луна
#4

Пусть няню наймут, раз такие деловые. Иногда конечно можно и посидеть с внуком, при желании, но уж точно не насильно

ДВ
#5

А почему сватья не посидит? Она же такая же бабушка?

Гость
#6

потому что бабушка раньше сама уговаривала подарить ей внуков, и клятвенно обещала что будет помогать с внучком

Гость
#7
Луна

Пусть няню наймут, раз такие деловые. Иногда конечно можно и посидеть с внуком, при желании, но уж точно не насильно

Если что-то серьезное, то не обсуждается, но у ребенка есть родители.

Гость
#8
ДВ

А почему сватья не посидит? Она же такая же бабушка?

А сватья многодетная, у ней мал мала меньше, в квартире голова на голове. Им хоть и дали четырехкомнатную, как многодетным, но квартира все равно перенаселена.

Гость
#9

А тёща с тестем где ?

Дверь на засов и давай до свидания ?

Гость
#10
Гость

Если что-то серьезное, то не обсуждается, но у ребенка есть родители.

Пошла ты к чертям тогда, в старости на тебя *** забьют дети

Гость
#13

Подождите, автор, вы вышли на пенсию? То есть вам сейчас 55 лет. Ваш сын с женой совсем молодые, вы сами пишете, у невестки нет даже ВО. То есть около 20. Значит вы родили сына в 35? Тогда как вы в их возрасте всё сама-сама? Что-то не сходится в вашем рассказе, вносите ясность.

💖 Гостья 💖
#14

Поддерживаю вас, Автор! Я буду такая же бабушка, как и вы. Сидеть с внуками только при собственном желании и возможности. Ни каких обязательств!

Гость
#15
💖 Гостья 💖

Поддерживаю вас, Автор! Я буду такая же бабушка, как и вы. Сидеть с внуками только при собственном желании и возможности. Ни каких обязательств!

Еще рдин спам укроп

Гость
#16
Гость

А ты пошла к участковому психиатру, пока не поздно.

Вас там сво не всех еще рамтреляло, а жаль.

Гость
#17

И что, совсем не хочется с внуком побыть?

Гость
#18
Гость

И что, совсем не хочется с внуком побыть?

Это западенцы укропы пишут, дырки ВСУ

Гость
#19

Вам повезло. А мне внуков забрать к себе хоть на пару дней - не допросишься. Дети растут быстро, так интересно наблюдать их развитие .
Вообще же с вами согласна, вы не обязаны стать постоянной няней для внука. Это дело добровольное. Но правда, вам самой не хочется воспитывать малыша? Общаться с ним ежедневно, учить, заниматься?

Гость
#20
Гость

Подождите, автор, вы вышли на пенсию? То есть вам сейчас 55 лет. Ваш сын с женой совсем молодые, вы сами пишете, у невестки нет даже ВО. То есть около 20. Значит вы родили сына в 35? Тогда как вы в их возрасте всё сама-сама? Что-то не сходится в вашем рассказе, вносите ясность.

Мне 45. Сыну с невесткой по 22 и 21. Он в следующем году защищается, у невестки нет во, до декрета она успела поработать в бьюти индустрии.

Гость
#22
Гость

Мне 45. Сыну с невесткой по 22 и 21. Он в следующем году защищается, у невестки нет во, до декрета она успела поработать в бьюти индустрии.

А чего вдруг на пенсии в 45?)

Гость
#23

В душе не эбу почему у вас так считается.

Гость
#24
Гость

Вам повезло. А мне внуков забрать к себе хоть на пару дней - не допросишься. Дети растут быстро, так интересно наблюдать их развитие .
Вообще же с вами согласна, вы не обязаны стать постоянной няней для внука. Это дело добровольное. Но правда, вам самой не хочется воспитывать малыша? Общаться с ним ежедневно, учить, заниматься?

Если честно нет, я хочу пожить для себя, отдохнуть, так как ранее мне хватило. На детях не зациклена. Если что-то такое экстренное и родители не смогут, не откажу, а так пусть сами, раз решили родить.

Гость
#25

Автор, радуйтесь Жизни!
а по поводу "невестке нужно получать высшее, с ребенком она не совместит." приведу свой пример:
с супругом учились вместе на одной специальности, занятия посещали по возможности по очереди, на практических занятиях ребенок спал в переноске -в классе, на экзаменах - бегала между партами. на защиту диплома вызвали бабушку. ВО есть))
все решаемо!
всех благ вам!

Гость
#26
Гость

И что, совсем не хочется с внуком побыть?

Неа, я из-за матери, которой охотца погулять, не обязана не ездить в дом отдыха, куда я скоро прибуду,

Гость
#27
Гость

Неа, я из-за матери, которой охотца погулять, не обязана не ездить в дом отдыха, куда я скоро прибуду,

А они отдельно живут?

Гость
#28
Гость

А чего вдруг на пенсии в 45?)

Вредная работа.

Гость
#29
Гость

А они отдельно живут?

Отдельно.

Энести
#30

Вы не обязаны безусловно. Живите для себя, но когда постареете, тогда будьте любезны не требовать никакой помощи от семьи сына.

Гость
#31

А как Ваш сын вообще умудрился связаться с девкой из более низкого социального слоя???
Ладно пoипaть, но жениться-то было зачем на такой? Многодетные, на пособии, девка типа маникюрщица или что-то типа того.

Вы ни с кем сидеть не обязаны. Если мамО девки так беспокоится, может ребёнка взять в нагрузку, многодетным около-мapгиналам одним больше, одним меньше.-))

Гость
#32
Энести

Вы не обязаны безусловно. Живите для себя, но когда постареете, тогда будьте любезны не требовать никакой помощи от семьи сына.

Бабушка это не нянька, не имеющая право на отдых. От меня же хотели не просто помощи, а чтоб я заменила мать внуку, так как не работаю. Если с сыном решила вопрос, то невестке и сватье не понра мой отказ. Это разве нормально?

Гость
#33
Гость

А как Ваш сын вообще умудрился связаться с девкой из более низкого социального слоя???
Ладно пoипaть, но жениться-то было зачем на такой? Многодетные, на пособии, девка типа маникюрщица или что-то типа того.

Вы ни с кем сидеть не обязаны. Если мамО девки так беспокоится, может ребёнка взять в нагрузку, многодетным около-мapгиналам одним больше, одним меньше.-))

Он с ней познакомился в общей компании. Я ему замучилась говорить, чтоб держался подальше от этого выводка, но он уперся. Она в прошлом году закончила колледж по специальности технология эстетических услуг и работала админшей в салоне красоты.

Гость
#34
ДВ

А почему сватья не посидит? Она же такая же бабушка?

Она работает. А автор пенсионерка

Гость
#35
Гость

Мне 45. Сыну с невесткой по 22 и 21. Он в следующем году защищается, у невестки нет во, до декрета она успела поработать в бьюти индустрии.

1. А почему считается? Это у вас в семье так считается.
2. Как постелите так и спать будете, я о том, что сын вырос эгоистом и жену такую же нашёл.
3. Будет получать ВО через 3 года.
4. Живите как вам нравится, что вам до невестки и её мамы.
5. Если мужа нет, то я так понимаю собираетесь искать.
6. Вас что, сомнения гложут, раз тему создали?

ДВ
#36
Энести

Вы не обязаны безусловно. Живите для себя, но когда постареете, тогда будьте любезны не требовать никакой помощи от семьи сына.

Вы в порядке?
Ничего, что она сына родила и вырастила?🙄

Гость
#37
Гость

Она работает. А автор пенсионерка

Сватья официально не работает из-за детей, периодически подрабатывает. А я вышла на заслуженый отдых.

Гость
#38
Гость

1. А почему считается? Это у вас в семье так считается.
2. Как постелите так и спать будете, я о том, что сын вырос эгоистом и жену такую же нашёл.
3. Будет получать ВО через 3 года.
4. Живите как вам нравится, что вам до невестки и её мамы.
5. Если мужа нет, то я так понимаю собираетесь искать.
6. Вас что, сомнения гложут, раз тему создали?

Тему я создала, так как мне непонятна тенденция требовать от бабушек сидеть с внуками. Сыну защищаться на следующий год. Мужа нет и не надо. Впрочем сватья предлагала жаниха и ей как серпом по яйцам, что я ***пинаю (с ее же слов), а она крутится.

Гость
#39

иногда помогать можно и нет тут ничего такого если раз в неделю посидите с ребенком пол дня-ночи,это ж не кто-то чужой,а ваш родной внук. и я это пишу вам человек которому никто никогда не помогал,а очень бы хотелось и за этом есть обида у меня на своих родителей.

Гость
#40
Гость

Он с ней познакомился в общей компании. Я ему замучилась говорить, чтоб держался подальше от этого выводка, но он уперся. Она в прошлом году закончила колледж по специальности технология эстетических услуг и работала админшей в салоне красоты.

Ничего нового.-(
От осинки (мамО) увы, не родятся апельсинки (доцА).
При подобных исходниках, брак, полагаю, просуществует недолго.
Вам только пожелаю держать "оборону", ребёнок не сирота, есть 2 молодых и здоровых родителей, это их зона ответственности.
Вы можете побыть с ребёнком исключительно по Вашему желанию.

Гость
#41
Гость

И что, совсем не хочется с внуком побыть?

Вы разницу между хочется побыть и быть постоянной няней маленькому ребенку не понимаете ?А автору уже 55,это не возраст для младенцев,при здоровых родителях причем.Родили-испытайте счастье материнства и отцовства ,дети будут вам стократ дороже и ближе психологически .

Гость
#42

А как вы для себя хотите пожить? Дома сидеть крестком вышивать или в Турцию , Египет летать отдыхать. ? Кстати, вы замужем или нет?

Гость
#43
Гость

Тему я создала, так как мне непонятна тенденция требовать от бабушек сидеть с внуками. Сыну защищаться на следующий год. Мужа нет и не надо. Впрочем сватья предлагала жаниха и ей как серпом по яйцам, что я ***пинаю (с ее же слов), а она крутится.

Я список профессий посмотрела, где женщинам в 45 можно на пенсию выходить. Так вот, автор, вы свое предназначение выполнили)) а *уи пинает как раз ваша эта сватья) приятного отдыха) сами со своими дитями разберутся.

Гость
#44
Гость

Ничего нового.-(
От осинки (мамО) увы, не родятся апельсинки (доцА).
При подобных исходниках, брак, полагаю, просуществует недолго.
Вам только пожелаю держать "оборону", ребёнок не сирота, есть 2 молодых и здоровых родителей, это их зона ответственности.
Вы можете побыть с ребёнком исключительно по Вашему желанию.

А почему вы думаете что автор лучше чем ее сваха?

Гость
#45
Гость

иногда помогать можно и нет тут ничего такого если раз в неделю посидите с ребенком пол дня-ночи,это ж не кто-то чужой,а ваш родной внук. и я это пишу вам человек которому никто никогда не помогал,а очень бы хотелось и за этом есть обида у меня на своих родителей.

Но из-за родного внука я не обязана забивать на себя, забыв про отдых как сватья.

Гость
#46
Гость

Вы разницу между хочется побыть и быть постоянной няней маленькому ребенку не понимаете ?А автору уже 55,это не возраст для младенцев,при здоровых родителях причем.Родили-испытайте счастье материнства и отцовства ,дети будут вам стократ дороже и ближе психологически .

Не, мне 45 и я хочу отдыхать.

Гость
#47

Возьмите какую-то маленькую подработку...Скажите что денег не хватает и вам приходится полноценно работать....Я слышала от некоторых людей, так говорят, что бы внуков не спихивали...А это конечно свинство, навешивать на вас долги....Я сама такого не понимаю, мне никто не помогал, всё сами сами с мужем...поэтому сидеть на постоянке с внуками не буду...Да я эгоистка...идите все на трибуквы)

Гость
#48
Гость

Ничего нового.-(
От осинки (мамО) увы, не родятся апельсинки (доцА).
При подобных исходниках, брак, полагаю, просуществует недолго.
Вам только пожелаю держать "оборону", ребёнок не сирота, есть 2 молодых и здоровых родителей, это их зона ответственности.
Вы можете побыть с ребёнком исключительно по Вашему желанию.

Я тоже надеюсь, что доца свалит и я вновь буду сдавать жилье.

Гость
#49
Гость

А сватья многодетная, у ней мал мала меньше, в квартире голова на голове. Им хоть и дали четырехкомнатную, как многодетным, но квартира все равно перенаселена.

Сколько у них детей?

Гость
#50
Гость

1. А почему считается? Это у вас в семье так считается.
2. Как постелите так и спать будете, я о том, что сын вырос эгоистом и жену такую же нашёл.
3. Будет получать ВО через 3 года.
4. Живите как вам нравится, что вам до невестки и её мамы.
5. Если мужа нет, то я так понимаю собираетесь искать.
6. Вас что, сомнения гложут, раз тему создали?

По п.5 конечно собирается 😊поэтому внук ей не нужен