Гость
Статьи
Разве семья и брак - …

Разве семья и брак - это одно удовольствие?

Почему мужчины и даже некоторые женщины считают семью и брак удовольствием? Мол, пусть она/он улучшить мне жизнь, а я буду наслаждаться, а если нет, то уйду?
И ведь многие реально так думают. Хотя семья - это труд, это финансовые вложения и появление на твоей шее иждивенцев. #брак

Когнитивный диссонанс
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Удовольствия в браке как раз мало. Это бесконечный труд. И если физический - это взял и сделал, то куда хуже моральный, который вообще никто не ценит.

#3

Если без детей, то кайф. Всегда можно супруга попросить что-то сделать за тебя, например.
Если это труд, то нафиг такое надо?

Гость
#4

Если отношения в тягость, то зачем они?

Олька
#5

Семья (благополучная) - это признание ценности каждого члена семьи и ВЗАИМНОЕ стремление улучшить жизнь друг друга. Всё остальное - лишь неудачная пародия на неё.

Гость
#6

Мы без детей , мне в кайф жить. Поддержка всегда есть сбоку , есть кого пообнимать , поговорить. Поддержать дом. Круто. Мне нравится семейная жизнь. У меня много стресса было пока была одна , сча чувствую себя в безопасности. У него - чистый дом , вкусная еда , есть кого поцеловать :))))

Гость
#7

потому что женщине нужна компенсация ее вложений.
постоянно вкладываться, ничего не получая взамен, женщина не может.

Гость
#8

Желание создать семью - природа человека. Это в 20 лет брак не нужен, но люди имеют свойство стареть и одомашниваться, меняется мышление с возрастом, интересы и отношение к жизни. Появляется желание заботиться о ком то, смещать фокус с себя любимого на созидание. На обеспечение себя людьми, которые тебя любят и рядом. Ведь много людей уходят из нашей жизни и общение сходит на нет, родители уходят. Постоянства нет. А человек существо парное и социальное, и в одиночестве будет депрессия.
Сам брак не имеет ничего плохого, если вступать в брак с правильным для себя человеком, то это удовольствие. Только инфантилы не понимают смысла брака.

Гость
#9

Для банка - да, цѣлое сѣмѣйство банковскихъ крѣпостныхъ годами исправно платящие оброкъ.

Гость
#10

Брак - это не про удовольствия. Брак это юридический договор, который более бедному из пары дает право на финансы более богатого в паре. Проще говоря - ты купил, но принадлежит нам обоим и при разводе я заберу половину. Вот, что нужно знать про брак.
Мужчинам брак не нужен, поэтому довольствуемся сожительством или встречами с интимом. Вот это удовольствие

Гость
#11

Жизнь она вообще так-то не про удовольствие и лафу. Есть время лентяйничать, кайфовать, наслеждаться, а есть время печалиться, грустить, страдать и т.п. Жизнь изменчива, вне зависимости в браке она или нет.

И снова здр-те
#12

Наоборот же. Финансовых вложений меньше, потому что есть с кем их разделить, труда тоже меньше, тоже есть с кем разделить. И какие такие иждивенцы?

Когнитивный диссонанс
#13
Вау🐈

Если без детей, то кайф. Всегда можно супруга попросить что-то сделать за тебя, например.
Если это труд, то нафиг такое надо?

Получать образование - это тоже труд. Но желающих хватает, хоть и сложно. Хотя есть люди, которые говорят: нафиг это надо, если это труд, лучше пойду в содержанки (хотя содержание образование тоже надо).

Когнитивный диссонанс
#14
И снова здр-те

Наоборот же. Финансовых вложений меньше, потому что есть с кем их разделить, труда тоже меньше, тоже есть с кем разделить. И какие такие иждивенцы?

Если ребенок родится - иждивенец, может и второй быть, если секс в браке регулярный. Жена в декрет может уйти, с детьми сидеть, опять иждивенец. Муж может получить инвалидность или заболеть, тогда он повиснет на шее жены или подросших детей.

Гость
#15

Если не удовольствие, то зачем оно?

Когнитивный диссонанс
#16
И снова здр-те

Наоборот же. Финансовых вложений меньше, потому что есть с кем их разделить, труда тоже меньше, тоже есть с кем разделить. И какие такие иждивенцы?

С чего вдруг их меньше? У меня больше. И у большинства. Семья и брак - это для взрослых состоявшихся людей.

Гость
#17
Вау🐈

Если без детей, то кайф. Всегда можно супруга попросить что-то сделать за тебя, например.
Если это труд, то нафиг такое надо?

Все так. Если вторая половина напрягает - лучше разойтись.

И снова здр-те
#18
Когнитивный диссонанс

Если ребенок родится - иждивенец, может и второй быть, если секс в браке регулярный. Жена в декрет может уйти, с детьми сидеть, опять иждивенец. Муж может получить инвалидность или заболеть, тогда он повиснет на шее жены или подросших детей.

Так предохраняйтесь, кто же вам мешает. А по поводу инвалидности - так это и с одиноким человеком может произойти, разве так лучше?

Когнитивный диссонанс
#19
Гость

Брак - это не про удовольствия. Брак это юридический договор, который более бедному из пары дает право на финансы более богатого в паре. Проще говоря - ты купил, но принадлежит нам обоим и при разводе я заберу половину. Вот, что нужно знать про брак.
Мужчинам брак не нужен, поэтому довольствуемся сожительством или встречами с интимом. Вот это удовольствие

Очень много знакомых разводились, но ни разу никто ни у кого ничего не забрал против воли второго. Потому что человек если не хочет делить, изначально оформит все на свою семью.

Гость
#20
Когнитивный диссонанс

Если ребенок родится - иждивенец, может и второй быть, если секс в браке регулярный. Жена в декрет может уйти, с детьми сидеть, опять иждивенец. Муж может получить инвалидность или заболеть, тогда он повиснет на шее жены или подросших детей.

Что мешает предохраняться?

Когнитивный диссонанс
#21
И снова здр-те

Так предохраняйтесь, кто же вам мешает. А по поводу инвалидности - так это и с одиноким человеком может произойти, разве так лучше?

Подразумевается: супруг берет ответственность за второго. Муж (или жена) может потерять работу, заболеть, попасть в другую сложную ситуацию. Если он один, то выкарабкиваться будет сам. Если в браке - автоматом становится иждивенцем второго.
Брак почти всегда сопровождается появлением иждивенцев.

Когнитивный диссонанс
#22
Гость

Что мешает предохраняться?

Большинство людей вступают в брак, чтобы завести детей. Если жена отказывается рожать, то муж ее бросит с высокой долей вероятности рано или поздно.

#23
Когнитивный диссонанс

Получать образование - это тоже труд. Но желающих хватает, хоть и сложно. Хотя есть люди, которые говорят: нафиг это надо, если это труд, лучше пойду в содержанки (хотя содержание образование тоже надо).

Образование это необходимость. А без брака можно и обойтись и жить не хуже

Когнитивный диссонанс
#24
Гость

Если не удовольствие, то зачем оно?

Меня удивляет такая позиция. Это как на работу ходить за удовольствием. Может, кто-то и любит свою работу, но ходить дежурить сутками на "скорую помощь" ради удовольствия желающих вряд ли найдется нужное количество.

#25
Когнитивный диссонанс

Подразумевается: супруг берет ответственность за второго. Муж (или жена) может потерять работу, заболеть, попасть в другую сложную ситуацию. Если он один, то выкарабкиваться будет сам. Если в браке - автоматом становится иждивенцем второго.
Брак почти всегда сопровождается появлением иждивенцев.

Если супруг потеряет работу, то можно его кормить гречкой, яичницей, и он не перестанет быть другом и поддержкой. Не денег принесёт, так что-то другое для семьи сделает.

#26
Когнитивный диссонанс

Меня удивляет такая позиция. Это как на работу ходить за удовольствием. Может, кто-то и любит свою работу, но ходить дежурить сутками на "скорую помощь" ради удовольствия желающих вряд ли найдется нужное количество.

Надо выбирать любимую работу, это право любого человека.

Гость
#27
Когнитивный диссонанс

Большинство людей вступают в брак, чтобы завести детей. Если жена отказывается рожать, то муж ее бросит с высокой долей вероятности рано или поздно.

Как раз наоборот, с высокой долей вероятности рано или поздно расходятся детные пары или муж так себя ведет, что тетка сама стремглав убегает. Кого знаю бездетных - муж сам всеми руками за жену держится.

Гость
#28
Когнитивный диссонанс

Меня удивляет такая позиция. Это как на работу ходить за удовольствием. Может, кто-то и любит свою работу, но ходить дежурить сутками на "скорую помощь" ради удовольствия желающих вряд ли найдется нужное количество.

При чем тут работа и семья? Я замуж выходила именно, чтоб отдыхать и расслабляться. Пахать ходят на работу.

Когнитивный диссонанс
#29
Вау🐈

Образование это необходимость. А без брака можно и обойтись и жить не хуже

Без образования тоже можно прекрасно обойтись. Вон Абрамович купил диплом о высшем образовании и живёт лучше всех.)

Когнитивный диссонанс
#30
Гость

Как раз наоборот, с высокой долей вероятности рано или поздно расходятся детные пары или муж так себя ведет, что тетка сама стремглав убегает. Кого знаю бездетных - муж сам всеми руками за жену держится.

Я понимаю, о чем вы. Да, есть такое. Бездетным парам легче жить и финансово лучше, поэтому такое наблюдается. Но это или у мужа уже есть ребенок, или его может коротнуть в любой момент.
Кроме того, далеко не все убежденные чайлдфри, многие люди не готовы остаться без детей на всю жизнь.

Когнитивный диссонанс
#31
Гость

При чем тут работа и семья? Я замуж выходила именно, чтоб отдыхать и расслабляться. Пахать ходят на работу.

Это замечательно, что у вас так получается. Но у меня среди знакомых даже жены долларовых миллионеров заняты целый день: дети, хозяйство, своя внешность, хобби. Никто особо не расслабляется.

#32
Когнитивный диссонанс

Без образования тоже можно прекрасно обойтись. Вон Абрамович купил диплом о высшем образовании и живёт лучше всех.)

Можно, но не всегда. И это тоже доброволный выбор. А с мужем то почему надо мучиться, как в вузе, или на не любимой работе?)

И снова здр-те
#33
Когнитивный диссонанс

С чего вдруг их меньше? У меня больше. И у большинства. Семья и брак - это для взрослых состоявшихся людей.

Ну как больше? Все, что каждый делал до брака сам для себя - теперь делается вдвоем, в 4 руки, грубо говоря, вместо 2. Меньше, конечно.

Когнитивный диссонанс
#34
Вау🐈

Можно, но не всегда. И это тоже доброволный выбор. А с мужем то почему надо мучиться, как в вузе, или на не любимой работе?)

Я, например, в вузе ни разу не мучалась. В школе немного, но в основном не из-за программы, а из-за нескольких учителей в маразме.
А в университет я пять лет каждый день ходила, как на праздник. До сих пор считаю, что учёта в университете - это лучшее, что может быть в жизни.
А семья - это вложения (моральные, физические и финансовые) и обязанности. С моей точки зрения, это ближе к работе.

#35
Когнитивный диссонанс

Я, например, в вузе ни разу не мучалась. В школе немного, но в основном не из-за программы, а из-за нескольких учителей в маразме.
А в университет я пять лет каждый день ходила, как на праздник. До сих пор считаю, что учёта в университете - это лучшее, что может быть в жизни.
А семья - это вложения (моральные, физические и финансовые) и обязанности. С моей точки зрения, это ближе к работе.

Какие в семье обязанности?

И снова здр-те
#36
Когнитивный диссонанс

Большинство людей вступают в брак, чтобы завести детей. Если жена отказывается рожать, то муж ее бросит с высокой долей вероятности рано или поздно.

Что за чушь? Брак к детям вообще не при чем. Предохраняться надо.

И снова здр-те
#37
Когнитивный диссонанс

Я, например, в вузе ни разу не мучалась. В школе немного, но в основном не из-за программы, а из-за нескольких учителей в маразме.
А в университет я пять лет каждый день ходила, как на праздник. До сих пор считаю, что учёта в университете - это лучшее, что может быть в жизни.
А семья - это вложения (моральные, физические и финансовые) и обязанности. С моей точки зрения, это ближе к работе.

Какие вложения и обязанности есть в семье, которых нет у одинокого человека?

#38

Например, я раньше мужа встаю, спрашиваю что ему принести, завтрак или попить. Мне легко сделать что-то из этого, если я иду себе готовить чай или завтрак. Зато потом он пропылесосит, мусор вынесет, я пол протру. Потом я поработаю, муж в магазин сходит, потом по работе мне поможет. Потом мы будем вместе вечер проводить без всяких забот))
Или винегрет резать, муж все режет, а я смешиваю, тоже удобно

#39

В одиночку тоже не сложно, но скучно. Я когда одна жила, выучила все песни любимой группы на синтезаторе)) в браке не до этого. Путешествовала раньше много. А сейчас все равно с этим сложности. А если будет надо с мужем вдвоём подсуетимся, поддержим друг друга и вместе свалим куда нибудь

Гость
#40
Когнитивный диссонанс

Я понимаю, о чем вы. Да, есть такое. Бездетным парам легче жить и финансово лучше, поэтому такое наблюдается. Но это или у мужа уже есть ребенок, или его может коротнуть в любой момент.
Кроме того, далеко не все убежденные чайлдфри, многие люди не готовы остаться без детей на всю жизнь.

Зачем такой муж, которого может коротнуть?! Я б лично не вышла за такого. Да и не судите мужчин по себе, они более рациональны и скорее от проблем побегут, чем от хорошей удобной жизни, именно поэтому так много уклоняющихся алиментщиков разведенных.

Гость
#41
Когнитивный диссонанс

Это замечательно, что у вас так получается. Но у меня среди знакомых даже жены долларовых миллионеров заняты целый день: дети, хозяйство, своя внешность, хобби. Никто особо не расслабляется.

Ну так правильно, что с нищим, что с очень богатым - не расслабишься. Серединка - самое то.

Гость
#42
Когнитивный диссонанс

Я, например, в вузе ни разу не мучалась. В школе немного, но в основном не из-за программы, а из-за нескольких учителей в маразме.
А в университет я пять лет каждый день ходила, как на праздник. До сих пор считаю, что учёта в университете - это лучшее, что может быть в жизни.
А семья - это вложения (моральные, физические и финансовые) и обязанности. С моей точки зрения, это ближе к работе.

Семья это тыл, где надо расслабляться, восстанавливать силы, нервы, здоровье. А если семья ближе к работе - то не нужна.

Когнитивный диссонанс
#43
И снова здр-те

Какие вложения и обязанности есть в семье, которых нет у одинокого человека?

Одинокий человек может жить в однокомнатной квартире с любой обстановкой. Бытом не заниматься вообще.
В семье с детьми такое не прокатит. Нужна большая квартира и очень много всего. Мужа с однушкой и без особых доходов мало какая жена будет терпеть.

Когнитивный диссонанс
#44
Гость

Семья это тыл, где надо расслабляться, восстанавливать силы, нервы, здоровье. А если семья ближе к работе - то не нужна.

В моем окружении дома расслабляются в основном одинокие люди. У кого муж и дети, тот дома не расслабляется. Я говорю про людей любой обеспеченности.

Гость
#45
Когнитивный диссонанс

Одинокий человек может жить в однокомнатной квартире с любой обстановкой. Бытом не заниматься вообще.
В семье с детьми такое не прокатит. Нужна большая квартира и очень много всего. Мужа с однушкой и без особых доходов мало какая жена будет терпеть.

Одному как раз придется и бытом заниматься и зарабатывать. А в замуже можно это все или частично свалить на мужа.

Гость
#46
Когнитивный диссонанс

В моем окружении дома расслабляются в основном одинокие люди. У кого муж и дети, тот дома не расслабляется. Я говорю про людей любой обеспеченности.

А я не представляю, как расслабляться одинокому человеку, особенно женщине. Это ж надо кучу вопросов решать. А у меня все муж решает. Детей плодить вообще не обязательно. И муж, с которым не расслабишься - тоже не нужен. Значит он не любит, раз с ним напрягаться надо. Любящий содержит и всячески облегчает жизнь, добр, ласков, заботлив.

Когнитивный диссонанс
#47
Гость

А я не представляю, как расслабляться одинокому человеку, особенно женщине. Это ж надо кучу вопросов решать. А у меня все муж решает. Детей плодить вообще не обязательно. И муж, с которым не расслабишься - тоже не нужен. Значит он не любит, раз с ним напрягаться надо. Любящий содержит и всячески облегчает жизнь, добр, ласков, заботлив.

Каких, например, вопросов? Я жила одна, никакого быта не было, никому ничего от меня не надо было.

Когнитивный диссонанс
#48
Гость

А я не представляю, как расслабляться одинокому человеку, особенно женщине. Это ж надо кучу вопросов решать. А у меня все муж решает. Детей плодить вообще не обязательно. И муж, с которым не расслабишься - тоже не нужен. Значит он не любит, раз с ним напрягаться надо. Любящий содержит и всячески облегчает жизнь, добр, ласков, заботлив.

Как: ушел с работы, пошел в кафе пообедал, потом в спортзал, вечером домой приходишь, душ принимаешь и спать. Можно почитать или посмотреть на ночь что-то. Семьи нет, быта нет, дома ничего делать не надо.

Гость
#49
Когнитивный диссонанс

Каких, например, вопросов? Я жила одна, никакого быта не было, никому ничего от меня не надо было.

Любых. Надо зарабатывать самой, еду готовить, убираться и пр. А у меня с мужем быта как раз намного меньше, чем если одной жить.

Гость
#50
Когнитивный диссонанс

Как: ушел с работы, пошел в кафе пообедал, потом в спортзал, вечером домой приходишь, душ принимаешь и спать. Можно почитать или посмотреть на ночь что-то. Семьи нет, быта нет, дома ничего делать не надо.

Ну вот именно, как минимум надо ползти на работу. Да еще так зарабатывать, чтоб хватало на ежедневный общепит (когда при таких привычках только на кафешки и рестораны будет уходить от 100к в мес, а еще есть другие расходы). Как это не надо ничего делать? Убираться надо, или опять же это оплачивать. Да и грустно одному и скучно. А с мужем как раз можно ничего не делать, плюс он еще заботится и развлекает. И работать не надо.

И снова здр-те
#51
Когнитивный диссонанс

Одинокий человек может жить в однокомнатной квартире с любой обстановкой. Бытом не заниматься вообще.
В семье с детьми такое не прокатит. Нужна большая квартира и очень много всего. Мужа с однушкой и без особых доходов мало какая жена будет терпеть.

Я одинокой не могла жить в однокомнотной квартире, потому что мне как минимум нужна гостиная и спальня. Бытом заниматься за меня было некому, или я или оплатить услугу. Замужем хотя бы есть с кем разделить - или сам быт или оплату услуги. От детей в браке предохраняемся.