Гость
Статьи
Ребенок привязан к …

Ребенок привязан к маме. Виноват здесь папа?

Я мужчина. Нашему ребенку 3,3 и часто бывает ситуация когда он что то просит, например одеть майку, НО это действие должна совершить именно мама. При этом когда мы с сыном вдвоем, он спокойно меня слушает, но когда и я и жена дома, он часто просит именно ее что то сделать. Вот пришли мы с прогулки вместе, жена говорит сыну пойду с папой помой руки, он упрямится говорит нет, хочет с мамой руки мыть. Такое не всегда происходит, но бывает иногда. И самое прикольное жена мне высказывает типа это потому что ты (редиска такая!!) якобы с ним мало играешь и т.д. На что я говорю что к матери в любом случае ребенок более привязан, чем к отцу, чисто эмоционально и биологически. У вас в семье такое бывает? Или я реально виноват в таких ситуациях?

57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

папаша, ему 3 года. у него период "ясям", ему принципиально сказать "нет" и добиться своего.

Гость
#2

Да, дети выделяют больше кого-то одного из родителей.И знают с кем можно повреднячать,а с кем нельзя так делать.Знают,кто пожалеет и кому бежать жаловаться).

#3

Конечно же папа не виноват, ведь он мужчина, виноват кто-то другой, поищите кого-нибудь, возможно мать виновата

Гость
#4

Ребёнок привязан к тому, с кем больше проводит время, в чём у вас сложность завести с ребенком свои ритуалы, которые он будет хотеть делать с вами?!

Золотая Рыбка
#5

С кем ребёнок больше проводит времени, к тому и привязан.

Гость
#6

Ерунда. Ещё маленький, мамочка пока это все для него.

Гость
#7

мужик, ты не видишь, что жена устала в одиночестве ребенка на себе тащить? займись ребенком уже. каждый день после работы и все выходные ребенок должен быть на тебе.

Гость
#8

У нас также. Сейчас дочке 6 лет. Решила ее немного «перевязать» на папу. Естественно, что ему в этом нужна помощь, а до 6 даже не представляю, чем бы они могли заниматься таким, что бы обоим бы нравилось. Я не совсем понимаю претензии жены, если честно.

Гость
#9
Гость

Ерунда. Ещё маленький, мамочка пока это все для него.

вот поэтому мамочке и нужен отдых.

Гость
#10

Ребенок видно вообще не одупляет кто ты. Ребенком заниматься с рождения нужно.

Гость
#11

Я знаю много детей которые обожают своих пап, особенно мальчики. Просто папы постоянно ими занимаются. Если хотите больше любви от ребенка, больше занимайтесь им. Он ведь уже не грудничок, может и папу полюбить одинаково.

#12
Гость

Ребёнок привязан к тому, с кем больше проводит время, в чём у вас сложность завести с ребенком свои ритуалы, которые он будет хотеть делать с вами?!

Не, а как вы думали, жена 3 года была в декрете, в этого время ребенок 90% времени с ней проводил. И к кому он должен был привязаться? Сейчас какое то нездоровое отношение к роли отца в семье. Такое ощущение что мужчина должен успевать везде. Помочь по дому, погулять с ребенком, накормить, поиграть, приготовить еду. Если что не так, виноват мужик, жене мало времени, ребенку мало времени уделяет. Спросил у матери как было у них 40 лет назад, так она сказала что сама гуляла и сама готовила, отец работал и учился в институте, обеспечивал семью, но старался побаловать всегда игрушкой или вкусняшкой. Какие ритуалы, ниче такого не было. Все просто - либо слушаешься, либо получаешь ремня.

Гость
#13

Теперь самое время играть с ним, веселиться, делить последние конфеты на пополам. Через полгода сам будет хвостиком бегать.
Искренность, терпение и доброжелательность в помощь

#14
Гость

У нас также. Сейчас дочке 6 лет. Решила ее немного «перевязать» на папу. Естественно, что ему в этом нужна помощь, а до 6 даже не представляю, чем бы они могли заниматься таким, что бы обоим бы нравилось. Я не совсем понимаю претензии жены, если честно.

Ну хоть одна адекватная женщина. А то я смотрю у всех мужик виноват. Ну что мне от сына не отходить вообще? Я и так с ним гуляю каждый день после сада и всей семьей в выходные. Жене говорят трудно, она сейчас приходит с работы и через 2 часа уже спать пора ребенку. Я его должен покормить, искупать и поиграть. А еще сам пожрать и пропылесосить. Ей сейчас в 1000 раз легче чем в декрете. Но все равно мужик виноват

Гость
#15
Дон Оболонь

Не, а как вы думали, жена 3 года была в декрете, в этого время ребенок 90% времени с ней проводил. И к кому он должен был привязаться? Сейчас какое то нездоровое отношение к роли отца в семье. Такое ощущение что мужчина должен успевать везде. Помочь по дому, погулять с ребенком, накормить, поиграть, приготовить еду. Если что не так, виноват мужик, жене мало времени, ребенку мало времени уделяет. Спросил у матери как было у них 40 лет назад, так она сказала что сама гуляла и сама готовила, отец работал и учился в институте, обеспечивал семью, но старался побаловать всегда игрушкой или вкусняшкой. Какие ритуалы, ниче такого не было. Все просто - либо слушаешься, либо получаешь ремня.

Вы сравнили, 40 лет назад и сейчас.
Вы хотите бить своего ребенка ремнем, как было в прошлом?
Так, а чего вы всего 40 лет назад смотрите? Посмотрите еще дальше. Там женщины в родах умирали вместе с детьми. Женщина вообще за человека не считалась. Вам так больше нравится?
А может вообще в эру первобытных людей заглянуть? Там в пещерах жили. Так чего вы не в пещере живете?

Время идет и мир меняется. Сейчас женщины работают наравне с мужчинами и логично, что в воспитании ребенка тоже хотят, что бы мужчины участвовали наравне с женщинами. Да и в целом тенденция к целым семьям с участливым отцом очень хорошая. Когда отец это отец, а не просто бык-осеменитель.

Гость
#16

Автор, все нормально, привязанность к матери обычно в первые годы жизни действительно выше.

Гость
#17
Дон Оболонь

Ну хоть одна адекватная женщина. А то я смотрю у всех мужик виноват. Ну что мне от сына не отходить вообще? Я и так с ним гуляю каждый день после сада и всей семьей в выходные. Жене говорят трудно, она сейчас приходит с работы и через 2 часа уже спать пора ребенку. Я его должен покормить, искупать и поиграть. А еще сам пожрать и пропылесосить. Ей сейчас в 1000 раз легче чем в декрете. Но все равно мужик виноват

Вместо того что бы искать виноватых и кому сложнее, можно подумать как наладить контакт с сыном. Вам вообще нравится ваш сын? Вам нравится проводить с ним время? Можно же придумать какие-то чисто ваши игры и чисто ваши секретики от мамы. Это очень подкупает детей. И вы получите больше отдачи от ребенка.

#18
Гость

мужик, ты не видишь, что жена устала в одиночестве ребенка на себе тащить? займись ребенком уже. каждый день после работы и все выходные ребенок должен быть на тебе.

Вы женщина? За*ись придумано. Каждый день. А мать для чего? Она работает, я работаю, и при этом все на мне будет. Так чтоли? То то я смотрю дофига семей где мужик на выходных на рыбалке, в гараже.

Гость
#19
Гость

Вместо того что бы искать виноватых и кому сложнее, можно подумать как наладить контакт с сыном. Вам вообще нравится ваш сын? Вам нравится проводить с ним время? Можно же придумать какие-то чисто ваши игры и чисто ваши секретики от мамы. Это очень подкупает детей. И вы получите больше отдачи от ребенка.

Да есть у него контакт. Почитайте внимательней. По поведению сына, наоборот, складывается впечатление, что он, как раз от мамы недополучает внимания, потому и лезет так к ней.

#20
Гость

Вы сравнили, 40 лет назад и сейчас.
Вы хотите бить своего ребенка ремнем, как было в прошлом?
Так, а чего вы всего 40 лет назад смотрите? Посмотрите еще дальше. Там женщины в родах умирали вместе с детьми. Женщина вообще за человека не считалась. Вам так больше нравится?
А может вообще в эру первобытных людей заглянуть? Там в пещерах жили. Так чего вы не в пещере живете?

Время идет и мир меняется. Сейчас женщины работают наравне с мужчинами и логично, что в воспитании ребенка тоже хотят, что бы мужчины участвовали наравне с женщинами. Да и в целом тенденция к целым семьям с участливым отцом очень хорошая. Когда отец это отец, а не просто бык-осеменитель.

Отец это в первую очередь пример, наставник. Человек, который делится своим опытом, передает навыки, учит, объясняет как вести себя в тех или иных ситуациях. Опора для женщины и ребенка. Вот эта роль была и 40 лет назад и 100 лет

Nina77
#21
Гость

Ребёнок привязан к тому, с кем больше проводит время, в чём у вас сложность завести с ребенком свои ритуалы, которые он будет хотеть делать с вами?!

Не факт. Ребенок может именно вымогать внимание одного из родителей из-за его недостатка. Тут сложно мерять количество внимания, и оно зависит не от времени проведеного с ребенком.
Т.е в действие с папой он привлекает маму, что бы привлечь к себе ее внимание. Это пройдет, Автор, ничего страшного. Нашли из-за чего ссориться еще. Подрастет и будет сам одеваться

Гость
#22
Дон Оболонь

Отец это в первую очередь пример, наставник. Человек, который делится своим опытом, передает навыки, учит, объясняет как вести себя в тех или иных ситуациях. Опора для женщины и ребенка. Вот эта роль была и 40 лет назад и 100 лет

Я вас удивлю, но такая роль была не всегда. Но речь сейчас не об этом.
По вашим сообщениям получается, что вы сюда не за советом пришли, как наладить контакт с ребенком, а за словами, что вы красавчик, а жена нет.
Зачем вам чужое одобрение? Если вы так хотите, то идите пить пиво на рыбалку, что вам мешает? Вы сказали, что много семей таких видите, будто сами так хотите. А вы знаете процент разводов? Он еще больше! Вы на него хотите ориентироваться? Типа если больше половины семей разводятся, то это норма и вам так же нужно?

Nina77
#23
Гость

У нас также. Сейчас дочке 6 лет. Решила ее немного «перевязать» на папу. Естественно, что ему в этом нужна помощь, а до 6 даже не представляю, чем бы они могли заниматься таким, что бы обоим бы нравилось. Я не совсем понимаю претензии жены, если честно.

Тоже не понимаю. На ровном месте

#24
Гость

Да есть у него контакт. Почитайте внимательней. По поведению сына, наоборот, складывается впечатление, что он, как раз от мамы недополучает внимания, потому и лезет так к ней.

Так о чем и речь. Мать он видит 1час утром и 2-3 часа вечером. Я с ним гуляю после садика, я его кормлю, я с ним играю дома. Но все равно я виноват)))

Золотая Рыбка
#25
Гость

Да есть у него контакт. Почитайте внимательней. По поведению сына, наоборот, складывается впечатление, что он, как раз от мамы недополучает внимания, потому и лезет так к ней.

Но автор пишет: "...жена 3 года была в декрете, в этого время ребенок 90% времени с ней проводил".
А сейчас, после 3 лет, когда мама работает, он работает, муж не хочет 90% времени проводить с ребёнком. Он пишет: "А мать для чего? Она работает, я работаю, и при этом все на мне будет. Так чтоли?"

донна Ослабелла
#26
Дон Оболонь

Не, а как вы думали, жена 3 года была в декрете, в этого время ребенок 90% времени с ней проводил. И к кому он должен был привязаться? Сейчас какое то нездоровое отношение к роли отца в семье. Такое ощущение что мужчина должен успевать везде. Помочь по дому, погулять с ребенком, накормить, поиграть, приготовить еду. Если что не так, виноват мужик, жене мало времени, ребенку мало времени уделяет. Спросил у матери как было у них 40 лет назад, так она сказала что сама гуляла и сама готовила, отец работал и учился в институте, обеспечивал семью, но старался побаловать всегда игрушкой или вкусняшкой. Какие ритуалы, ниче такого не было. Все просто - либо слушаешься, либо получаешь ремня.

Автор, ну, вы даёте.
Скажите, вот у вас есть смартфон, планшет, комп, ещё какая-то современная техника? Или у вас только то, что производили 40 лет назад?! Типа стационарный, телефон.аппарат с крутящиимся диском и тяжёлый, толстый телевизор?
Супруги это партнёры. Ваша жена ходит на работу, одновременно занимается ребёнком и бытом. Вам положено делать то же самое. Будете с ребёнком больше времени проводить, он к вам привыкнет. Воспитание детей такая же зона ответственности отцов, как и матерей.

Nina77
#27
Гость

Я знаю много детей которые обожают своих пап, особенно мальчики. Просто папы постоянно ими занимаются. Если хотите больше любви от ребенка, больше занимайтесь им. Он ведь уже не грудничок, может и папу полюбить одинаково.

Нет никаих определенностей в этом случае. Дети разные. Мои дети, как только папа входит в дом, сразу бежали к нему, хоть папа и на работе постоянно, но я всегда с детьми говорю положительно об отце. Возможно ребенок так реагирует, если мама плохо относится к папе, ребенок это видит, соответственно, у ребенка формируется отношение, что папа какой-то не такой, опасный или плохой. Никогда не выясняйте отношения при ребенке

Nina77
#28
Дон Оболонь

Не, а как вы думали, жена 3 года была в декрете, в этого время ребенок 90% времени с ней проводил. И к кому он должен был привязаться? Сейчас какое то нездоровое отношение к роли отца в семье. Такое ощущение что мужчина должен успевать везде. Помочь по дому, погулять с ребенком, накормить, поиграть, приготовить еду. Если что не так, виноват мужик, жене мало времени, ребенку мало времени уделяет. Спросил у матери как было у них 40 лет назад, так она сказала что сама гуляла и сама готовила, отец работал и учился в институте, обеспечивал семью, но старался побаловать всегда игрушкой или вкусняшкой. Какие ритуалы, ниче такого не было. Все просто - либо слушаешься, либо получаешь ремня.

Дети растут периодами, сейчас у Вашего малыша такой бзик, ничего страшного, потом другая тема найдется. А Ваш еще, действительно, очень мал

Nina77
#29
Гость

Вы сравнили, 40 лет назад и сейчас.
Вы хотите бить своего ребенка ремнем, как было в прошлом?
Так, а чего вы всего 40 лет назад смотрите? Посмотрите еще дальше. Там женщины в родах умирали вместе с детьми. Женщина вообще за человека не считалась. Вам так больше нравится?
А может вообще в эру первобытных людей заглянуть? Там в пещерах жили. Так чего вы не в пещере живете?

Время идет и мир меняется. Сейчас женщины работают наравне с мужчинами и логично, что в воспитании ребенка тоже хотят, что бы мужчины участвовали наравне с женщинами. Да и в целом тенденция к целым семьям с участливым отцом очень хорошая. Когда отец это отец, а не просто бык-осеменитель.

Если отец работает, а мать ухаживает за ребенком, то представление об отце формирует мать.

Гость
#30
Дон Оболонь

Вы женщина? За*ись придумано. Каждый день. А мать для чего? Она работает, я работаю, и при этом все на мне будет. Так чтоли? То то я смотрю дофига семей где мужик на выходных на рыбалке, в гараже.

мужик, когда жена догадается, что в роли воскресного папы ты гораздо выгоднее (у нее хоть выходные свободные будут плюс каникулы плюс алименты), у тебя не будет семьи.

Гость
#31
Дон Оболонь

Отец это в первую очередь пример, наставник. Человек, который делится своим опытом, передает навыки, учит, объясняет как вести себя в тех или иных ситуациях. Опора для женщины и ребенка. Вот эта роль была и 40 лет назад и 100 лет

ну так где опора-то? жена устала, тебе об этом сообщила, а ты чо? побежал на бабский форум ныть.

Nina77
#32
Дон Оболонь

Так о чем и речь. Мать он видит 1час утром и 2-3 часа вечером. Я с ним гуляю после садика, я его кормлю, я с ним играю дома. Но все равно я виноват)))

Просто ему не хватает внимания матери, если он привык за 3 года много проводить с ней времени. А сейчас их общение сократилось. Сократились тектильные контакты и пр. Так и объясните жене. И не ссорьтесь, не невротизируйте ребенка. Какая разница, кто из вас ребенку маечку наденет?

#33

А чего вы хотели? Даю зуб сами про ребенка раз в сто лет вспоминали, так и получилось что с мамой он все время проводил. А вы бы вели себя иначе? Какой-то дядька время от времени приходит и называет себя папой. Если бы была не ваша вина, то такого бы вопроса и не возникло. Ребенок всегда зеркалит поведение родителей, особенно маленький.

Гость
#34

Тебе уже объясняли здесь,как формируется неосознанная связь родитель-ребенок.Да,именно путем контакта.Ты сделал вид,что до тебя дошло и спрашиваешь снова?Похоже,проблемы у тебя самого,в пнрвую очередь.

Гость
#35
Дон Оболонь

Вы женщина? За*ись придумано. Каждый день. А мать для чего? Она работает, я работаю, и при этом все на мне будет. Так чтоли? То то я смотрю дофига семей где мужик на выходных на рыбалке, в гараже.

И потом сын как бы между прочим говорит ему- дядя,а ты кто такой?

Гость
#36
Дон Оболонь

Отец это в первую очередь пример, наставник. Человек, который делится своим опытом, передает навыки, учит, объясняет как вести себя в тех или иных ситуациях. Опора для женщины и ребенка. Вот эта роль была и 40 лет назад и 100 лет

Прежде,чем стать наставником,надо иметь крепкую эмоциональную связь.Иначе все это наставления "от дяди" что горох об стену.

#37
Гость

ну так где опора-то? жена устала, тебе об этом сообщила, а ты чо? побежал на бабский форум ныть.

Ну за время декрета устала, согласен. Но поверьте сейчас она живет лучше большинства женщин в семье. Такого количества помощи по быту сложно представить. А чем не опора, я что отказываюсь с ребенком время проводить и ухожу в гараж машину чинить? Женщины сейчас избалованны донельзя.

Гость
#38
Дон Оболонь

Не, а как вы думали, жена 3 года была в декрете, в этого время ребенок 90% времени с ней проводил. И к кому он должен был привязаться? Сейчас какое то нездоровое отношение к роли отца в семье. Такое ощущение что мужчина должен успевать везде. Помочь по дому, погулять с ребенком, накормить, поиграть, приготовить еду. Если что не так, виноват мужик, жене мало времени, ребенку мало времени уделяет. Спросил у матери как было у них 40 лет назад, так она сказала что сама гуляла и сама готовила, отец работал и учился в институте, обеспечивал семью, но старался побаловать всегда игрушкой или вкусняшкой. Какие ритуалы, ниче такого не было. Все просто - либо слушаешься, либо получаешь ремня.

Вот видишь! Даже ты взрослый мужик побежал плакаться мамочке потому что твой папаша на тебя с рождения забил. Выстраивать отношения с ребенком нужно с первого дня жизни.

Гость
#39
Дон Оболонь

Ну за время декрета устала, согласен. Но поверьте сейчас она живет лучше большинства женщин в семье. Такого количества помощи по быту сложно представить. А чем не опора, я что отказываюсь с ребенком время проводить и ухожу в гараж машину чинить? Женщины сейчас избалованны донельзя.

да нет, это ты оборзел. рядовой попаламщик, жена его терпит, а он еще выкаблучивается, ребенком заниматься не хочет. ты смотри, скоро жена тебя поменяет, как зажравшегося, пойдешь дддрочить на сайте знакомств с толпами других таких же неликвидов.

Юлия
#40

Да, вы виноваты. В моей семье аналогично. Муж не способен и даже не старается завлечь ребенка играми, проявить инициативу. В итоге ребенок и носится за мной, а его в присутствии меня не признает. Я вижу, что отец реально амеба в воспитании, поэтому так и получается.

Гость
#41
Дон Оболонь

Так о чем и речь. Мать он видит 1час утром и 2-3 часа вечером. Я с ним гуляю после садика, я его кормлю, я с ним играю дома. Но все равно я виноват)))

Ну так очевидно, что общения с Вами ему достаточно, а по маме он скучает. Вариант, что жена просто вымещает своим недовольством на вас свое плохое настроение не рассматривали?

Куриный шашлык
#42
Гость

да нет, это ты оборзел. рядовой попаламщик, жена его терпит, а он еще выкаблучивается, ребенком заниматься не хочет. ты смотри, скоро жена тебя поменяет, как зажравшегося, пойдешь дддрочить на сайте знакомств с толпами других таких же неликвидов.

Простите, это сарказм? Вроде наоборот же все написано. Где вы увидели что жена его терпит? Я не увидела что он не занимается ребенком, где такое автор написал?

Куриный шашлык
#43
Юлия

Да, вы виноваты. В моей семье аналогично. Муж не способен и даже не старается завлечь ребенка играми, проявить инициативу. В итоге ребенок и носится за мной, а его в присутствии меня не признает. Я вижу, что отец реально амеба в воспитании, поэтому так и получается.

А мой муж наоборот придумывает игры дома всякие, старается увлечь сына чтобы я дела поделала. Но все равно сын иногда хочет чтобы я вот именно я, ему одела скажем куртку)) это как понимать по вашему?

Куриный шашлык
#44
Гость

да нет, это ты оборзел. рядовой попаламщик, жена его терпит, а он еще выкаблучивается, ребенком заниматься не хочет. ты смотри, скоро жена тебя поменяет, как зажравшегося, пойдешь дддрочить на сайте знакомств с толпами других таких же неликвидов.

Простите, а в чем неликвид? Вы вообще читали сообщения? Он помогает по дому, помогает с ребенком. Да, может упустил момент, когда то раньше. Но сейчас судя по сообщениям проводит с сыном достаточное большое количество времени. Поясните пожалуйста вашу точку зрения

Гость
#45
Куриный шашлык

Простите, а в чем неликвид? Вы вообще читали сообщения? Он помогает по дому, помогает с ребенком. Да, может упустил момент, когда то раньше. Но сейчас судя по сообщениям проводит с сыном достаточное большое количество времени. Поясните пожалуйста вашу точку зрения

так это его обязанность. раз жена работает, он нянчится с ребенком.
но он уже позвонил и пожаловался мамочке, что жена не дает лежать на диване, как папка лежал когда-то.

Nina77
#46
Гость

так это его обязанность. раз жена работает, он нянчится с ребенком.
но он уже позвонил и пожаловался мамочке, что жена не дает лежать на диване, как папка лежал когда-то.

Если у Вас есть дети, то мне их жаль

Гость
#47
Дон Оболонь

Ну за время декрета устала, согласен. Но поверьте сейчас она живет лучше большинства женщин в семье. Такого количества помощи по быту сложно представить. А чем не опора, я что отказываюсь с ребенком время проводить и ухожу в гараж машину чинить? Женщины сейчас избалованны донельзя.

Ты не помогаешь. Это такие же твои Обязанности

Куриный шашлык
#48
Гость

Ты не помогаешь. Это такие же твои Обязанности

Да господи, покажите где он пишет что не помогает??? Я вижу что гуляет каждый день и в выходные, помогает по дому, играет с сыном пока жена на работе.

Куриный шашлык
#49
Гость

так это его обязанность. раз жена работает, он нянчится с ребенком.
но он уже позвонил и пожаловался мамочке, что жена не дает лежать на диване, как папка лежал когда-то.

Так вроде оба родителя работают. Автор тоже работает. Просто приходит раньше жены домой

Гость
#50
Куриный шашлык

Да господи, покажите где он пишет что не помогает??? Я вижу что гуляет каждый день и в выходные, помогает по дому, играет с сыном пока жена на работе.

Ты не поняла. Он говорит «я же помогаю!». Я ему отвечаю «это не помощь, а такие же твои обязанности как и жены».