Гость
Статьи
Хочу прекратить …

Хочу прекратить общение, но я крестная их ребёнка

У меня есть давняя и очень близкая подруга, 2 года назад она забеременела и вышла замуж за манипулятора (вместе были всего месяца 3-4, он ей внушил, что она останется старой девой, пора рожать скорее, хотя на тот момент ей было всего 19 лет).
Этим дело не закончилось. Своих мыслей, мнений и идей у подруги не осталось. Она не может спокойно приехать в гости даже днём. Не может придти на др в кафе без своего мужа. Он читает все наши переписки, слушает все голосовые. Когда я прихожу в гости, ее муж суёт нос в мои дела. Учит меня, как нужно жить, как одеваться, краситься и строить отношения. Я бы давно прекратила общение, но их сын мой крестник. Из-за того, что у меня такое отвращение к его отцу, мальчик тоже не особо приятен. Очень сожалею, что вообще связалась с их семьей и теперь всю жизнь нести этот крест.
Есть ли какая-либо альтернатива? ВОЗМОЖНО ли не общаться со своим крестником и просто откупиться подарками на праздники? Возможно, написала очень сумбурно, после очередной неприятной ситуации, связанной с их семьей, пишу на эмоциях

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Темная ночь
#1

Нет никакого на вас креста, не хотите - не общайтесь. Какие подарки? Забейте

Гость
#2

Вот любят люди жизнь себе усложнять.
А просто забить и даже подарки покупать не вариант?

Гости из будущего
#3

Конечно возможно! Вы имеете полное право не общаться с родителями своего крестника. За мальчика молитесь,если будет возможность дарите посильные подарочки.

Гость
#4

Вы сами себя накручиваете , если общение не приятное , то зачем заставлять себя ?

Гость
#5

Автор, я в своей жизни встречала больше людей, которые не общаются со своими крестными и крестниками, чем тех, кто общаются. Люди ссорятся, отдаляются друг от друга и так далее. Только будьте предельно честны: скажите подруге, что вам неприятно с ней общаться из-за её мужа, и лучше прекратить общение полностью, потому что эти полумеры - передать подарки и тому подобное это ещё хуже. Сбросьте этот груз с себя, удачи вам.

Гость
#6

Негоже бросать крестника, тем более что он растет в больной семье. Вы можете поздравлять его с др, с днем ангела, обязательно дарите подарки, хорошие книги. В театр и кино можете вдвоем ходить. И скажите чтобы он всегда мог рассчитывать на помощь

Гость
#7

Какой ещё крест вы нести должны всю жизнь? Зачем вы согласились быть крестной там, если вам эти люди неприятны? Чтобы вы туда ходили с подарками и слушали морали этого дурака? Живет ваша подруга так, пусть и терпит. Он ваше общение контролирует?))) Пошлите эту семейку***.

Гость
#8
Гость

Негоже бросать крестника, тем более что он растет в больной семье. Вы можете поздравлять его с др, с днем ангела, обязательно дарите подарки, хорошие книги. В театр и кино можете вдвоем ходить. И скажите чтобы он всегда мог рассчитывать на помощь

Ему правильный папаша все купит и поможет. А ещё мамаша терпила, смотрящая в рот тирану. Приманила автора этим крещением и каким-то "долгом" , чтобы муженек не всё на неё говвно сливал, а на автора тоже.

Гость
#9
Гость

Негоже бросать крестника, тем более что он растет в больной семье. Вы можете поздравлять его с др, с днем ангела, обязательно дарите подарки, хорошие книги. В театр и кино можете вдвоем ходить. И скажите чтобы он всегда мог рассчитывать на помощь

С чего вдруг подарки обязательны?
Вообще то нет у крестных такой обязанности

Гость
#10

Да, подарки по праздникам и то так проездом, так сказать, и сразу уходить из их дома/кафе, где они там устраивают мероприятия

Гость
#11
Гость

С чего вдруг подарки обязательны?
Вообще то нет у крестных такой обязанности

Я вроде не религиозный фанатик, но как то на душе тяжело и совестно.Привыкли в своём окружение, что крестные=подарки.Так конечно,в церкви всегда свечу за здравие ставлю и молитву заказываю всем своим крестникам.

Гость
#12

По-моему, Вы уже начинаете попадать под влияние этого манипулятора. С какой стати он учит Вас жить? Советую прекратить общение. Меня тоже двоюродная сестра уговорила стать крестной. Через несколько лет она развелась с мужем, сошлась вот с таким манипулятором, к тому же жутко завистливым. Я потихоньку свела общение на нет. Крестнику иногда передавала подарки через тетю, но когда он выразил недовольство подарком (очевидно, со слов взрослых, а тётушке ума не хватило мне не говорить), прекратила и это. И прекрасно себя чувствую без токсичных родственников!

Гость
#13
Гость

Я вроде не религиозный фанатик, но как то на душе тяжело и совестно.Привыкли в своём окружение, что крестные=подарки.Так конечно,в церкви всегда свечу за здравие ставлю и молитву заказываю всем своим крестникам.

Библию откройте и попробуйте найти там место о крестных родителях, крестниках и подарках и что крестным нужно всю жизнь тащить этот крест. Когда найдете, тогда отпишитесь тут. 😁 Напридумывали всякого .

Темная ночь
#14
Гость

Я вроде не религиозный фанатик, но как то на душе тяжело и совестно.Привыкли в своём окружение, что крестные=подарки.Так конечно,в церкви всегда свечу за здравие ставлю и молитву заказываю всем своим крестникам.

О как удобно, надо ввести количество крестных на одного человека штук 20 и пусть все дарят подарки в обязательном порядке и будет вообще красота! Крестная должна просвещать в соответствующей религии и то, если сама придерживается оной, а если так, носит крестик от вампиров, то считай просто в платках ребёнка покупали и всё! Хватит вестись на этих ушлых родителей, которые своих спиногрызов мечтают спихнуть в крестники самым состоятельным знакомым ради подарков, вы чего

Гость
#15

Сходите к психологу, поработайте над чувством вины которое на вас же успели навесить. Жертва манипулятора не только ваша подруга, вы сами недалеко от неё ушли.

Гость
#16
Гость

Сходите к психологу, поработайте над чувством вины которое на вас же успели навесить. Жертва манипулятора не только ваша подруга, вы сами недалеко от неё ушли.

У меня другая проблема, воспитание бабушки 😀Я всегда переживаю , что про меня кто-то где-то скажет плохо .

Гость
#17
Гость

С чего вдруг подарки обязательны?
Вообще то нет у крестных такой обязанности

Так она проявит свое внимание. Не удивлюсь, если автор забудет крестника, то ой как плохо ее жизнь может измениться. Христианский эгрегор сильная штука

Гость
#18
Гость

Так она проявит свое внимание. Не удивлюсь, если автор забудет крестника, то ой как плохо ее жизнь может измениться. Христианский эгрегор сильная штука

Хахаха, а вы нашли в Библии указание о крестниках и подарках?
Выложите указание на текст.

Воткактотак
#19

Я о другом подумала, это ваша подруга, которой запудрили мозги и она в беде. Я не знаю, пытались ли вы ей помочь, но я бы попроьовала это слелать. Если она непротиваемая, я бы ушла и сказала,что если что, она может на вас расчитывать.. Я дцмаю абьюз это настоящее насилие, только разница в том, что жертва этого пока не осознает. Пройдет время и она поймет. Я была на ее месте и мне непонятно почему близкие люди не попытались открыть ине глаза и помочь. Если хотите общаться с ней и ребенокм,скажите ей именно это, можно же не у них дома общаться, и обьясните что ее муж давит на вас психологически и вы не собираетесь это терпеть. Если она скажет что общение возможно тол ко у них дома , уходите. Это ее выбор жертвы,вы не оьязаны его делить.

Темная ночь
#20
Гость

Так она проявит свое внимание. Не удивлюсь, если автор забудет крестника, то ой как плохо ее жизнь может измениться. Христианский эгрегор сильная штука

Ха! Он долбит только тех, кто его питает, если автор постепенно от него отстранится и сведёт участие его в своей жизни на нет, то всё у неё будет супер гуд

Гость
#21
Воткактотак

Я о другом подумала, это ваша подруга, которой запудрили мозги и она в беде. Я не знаю, пытались ли вы ей помочь, но я бы попроьовала это слелать. Если она непротиваемая, я бы ушла и сказала,что если что, она может на вас расчитывать.. Я дцмаю абьюз это настоящее насилие, только разница в том, что жертва этого пока не осознает. Пройдет время и она поймет. Я была на ее месте и мне непонятно почему близкие люди не попытались открыть ине глаза и помочь. Если хотите общаться с ней и ребенокм,скажите ей именно это, можно же не у них дома общаться, и обьясните что ее муж давит на вас психологически и вы не собираетесь это терпеть. Если она скажет что общение возможно тол ко у них дома , уходите. Это ее выбор жертвы,вы не оьязаны его делить.

К сожалению, подруга думает что полностью независима и может общаться ,ходить ,делать, что захочет .Но на самом деле она делает, что хочет ее муж .Просто он очень искусно влияет на неё , что своего не осталось.Разговаривать пробовала.

Гость
#22
Гость

К сожалению, подруга думает что полностью независима и может общаться ,ходить ,делать, что захочет .Но на самом деле она делает, что хочет ее муж .Просто он очень искусно влияет на неё , что своего не осталось.Разговаривать пробовала.

Вы просто вляпались в чужую семью, потому и чужой мужик с вами так себя ведет. Пугалки пгмнутых не имеют никакого отношения к Христианству. Для начала пусть объяснят , почему Никон объявил двоеперстие ересью.

Гость
#23
Гость

Хахаха, а вы нашли в Библии указание о крестниках и подарках?
Выложите указание на текст.

Кто крестил и был его крестным отцом Иисуса? Вот сядь и прочти. Гугл тебе в помощь

Гость
#24
Гость

Кто крестил и был его крестным отцом Иисуса? Вот сядь и прочти. Гугл тебе в помощь

Каким Иисуса крестным отцом?)))

Гость
#25

Нет на вас никого креста, окститесь. Вас подвесили на ниточке, манипулируя чувством вины. Избавляйтесь от него.
Вы имеете полное право прекратить общение с неприятными людьми. За крестника достаточно молиться.

Мадам
#26
Гость

Кто крестил и был его крестным отцом Иисуса? Вот сядь и прочти. Гугл тебе в помощь

Шо вы несёте? Какой крестный отец у Иисуса? *рукалицо*
Ещё скажите, что он Иисусу и подарочки дарил...
Откуда такие безграмотные верующие? Госпидя... хоть Пасху от Рождества отличить могут, интересно?

Воткактотак
#27
Гость

К сожалению, подруга думает что полностью независима и может общаться ,ходить ,делать, что захочет .Но на самом деле она делает, что хочет ее муж .Просто он очень искусно влияет на неё , что своего не осталось.Разговаривать пробовала.

Ну тогда уходить и выкинуть эту чуль из головы.если хочется.можете ребенку подарки по почте отправлять на праздники и встречаться на нейтральной территории.

Гость
#28
Мадам

Шо вы несёте? Какой крестный отец у Иисуса? *рукалицо*
Ещё скажите, что он Иисусу и подарочки дарил...
Откуда такие безграмотные верующие? Госпидя... хоть Пасху от Рождества отличить могут, интересно?

Потому что они в лучшем случае читают только молитвослов и жития угодников , а ещё разяснения толкователей с байками фантастическими про каких-то мифических персонажей.

Гость
#29

Честно, я своего крестного в глаза не видела (ну в возрасте когда ты хоть что-то осознаешь), подарков не видела тоже. Не страдаю. Можете забить на них с чистой совестью

Гость
#30

можно. забыть забить. Я так со всем христианством завязал- лохотрон. а 11 лет не вылазил.

Мимолетный ветер
#31
Гость

Так она проявит свое внимание. Не удивлюсь, если автор забудет крестника, то ой как плохо ее жизнь может измениться. Христианский эгрегор сильная штука

По христианским законам крестная - духовная мама, ни про какие подарки там речи нет. Это уже веяния нового времени , кто больше и шикарней подарок принесет.

Вовна
#32

Кому нужны крёстные? Это просто тупая мода, обезьянничанье, не более того!

Гость
#33

Найди парня, возьми его болт, положи на свою подругу

Гость
#34

Крестная - это вообще-то не про общение и подарки, а про путь ребенка к Богу. Так что с этим вопросом в церковь идите, к батюшке.

Гость
#35

Крëстная это одно а подруга другое. Поставьте его на место и встречайтесь порознь... Вы должны молиться за крестника как можно чаще и ставить в церкви свечи за его здравие... Подарки посильные без наворотов...

Гость
#36

если вам неприятны родители я думаю можно и не общаться но про крестника не забывайте крестная это вторая мама считается и вы тоже несете за него ответственность

#37

у вас у самой есть крестные? как часто они с вами общаются и дарят вам подарки? думаю вряд ли вы их даже помните. у меня в крестных мой двоюродный брат и жена моего дяди - последний раз я из видела лет 15 назад. а когда была ребенком, то они приходили только на мой др и все. так что если нет тяги общаться, то не общайтесь. жизнь у каждого своя и не стоит ее чересчур переплетать с жизнью людей с которыми вы не идете в ногу.

Гость
#38

Я крестная девочки, родители которой не общаются со мной уже много лет, наши родители поругались когда то. Я ни разу не поздравляла ее и она меня. Ни общались , никто в гости не звал никогда. Я вообще не парюсь по этому поводу. Нет так нет. Фиолетово.
Тем более вас так напрягают отношения.

Гость
#39

Подруга повзрослеет, поумнеет и уйдет от этого тирана. Такие браки долго не держатся. Но и то, что вы отвернулись от нее в тяжёлую минуту, тоже запомнит. Не подруги больше вы. У каждой-свой путь.

Гость
#40

Забить

Гость
#41
Гость

Я вроде не религиозный фанатик, но как то на душе тяжело и совестно.Привыкли в своём окружение, что крестные=подарки.Так конечно,в церкви всегда свечу за здравие ставлю и молитву заказываю всем своим крестникам.

Все в кучу: и нерелигиозная, и свечи в церкви.....

Гость
#42
Гость

У меня другая проблема, воспитание бабушки 😀Я всегда переживаю , что про меня кто-то где-то скажет плохо .

На каждый роток не накинешь платок! И Вы, вроде, не сдобный пряник, что б всем нравиться.

Гость
#43

Добрый день. Возможно, у меня будет не самое популярное мнение, но крестник- это не подарки и дни рождения.Ваше дело-молиться за него и отмаливать его грехи перед Богом. Вы можете не общаться ни с кем. Но ребенок не виноват. Возможно, когда он подрастет вы наладите общение с ним. Поэтому, "в пух и прах" не надо ругаться, просто отдалитесь.

Гость
#44
Гость

Я вроде не религиозный фанатик, но как то на душе тяжело и совестно.Привыкли в своём окружение, что крестные=подарки.Так конечно,в церкви всегда свечу за здравие ставлю и молитву заказываю всем своим крестникам.

Вам кто такую дурь внушил то? Какие подарки. Забудь эту дурную семейку как страшный сон.

Елена П.
#45

Если у Вас нет искренней привязанности к ребёнку, то стоит разорвать отношения с этой семьёй, по-моему. Сейчас нет таких требований к крестным, как раньше. А Вам не придётся ломать себя.

Лариса
#46

Если родители неприятны, не общалась бы и с ребенком. А перед Богом мы все по-любому будем отвечать. Ребенка покрестили - открыли доступ в царство Божие - и хорошо)

Вовна
#47

Очень просто. Жаль, что нужно это пояснять. Ты им скажи, что до бар мицвы ты несёшь личную ответственность перед их Б-гом за грехи этого опарыша и будешь гореть в аду за каждые его прегрешения. А больше ничего ты ему не должна. Все деньги и подарки должны брать на себя полностью его родители.
Ты им скажи, что ты типа должна воспитать тугосерю в духе боязни перед Б-гом, но так как никакого бога на самом деле нет, то и никаких обязательств у тебя перед личинкой нет.

неСвятая
#48
Гость

К сожалению, подруга думает что полностью независима и может общаться ,ходить ,делать, что захочет .Но на самом деле она делает, что хочет ее муж .Просто он очень искусно влияет на неё , что своего не осталось.Разговаривать пробовала.

Попробуйте уговорить подругу сходить к психологу. Мало кто признает себя жертвой. Ваша подруга вышла замуж в 19 лет, молодая и др отношения не видела. К тому же она ведома и не уверена в себе, раз повелась на его доводы. Если она не захочет, то уходите сами, не становитесь созависимой. Что касается подарков, то дарят от души, а не откупаются лишь бы не сказали о вас плохого. Лучше не дарите вообще, тем более вы не обязаны.

Гость
#49

Не хотите и не общайтесь, подумаешь крестная. Представьте что они переехали за полярный круг куда-нибудь и все. Вы ведь к ним бы туда в гости не ездили бы? Нет. Ну вот и все.

Гость
#50

крестная моего сына начала "плохо" себя вести. Я позвонила ей и сказала, что больше общаться не хочу, причину объяснила. Все честно. ну и не общаемся. Какие проблемы? Позвоните подруге, честно скажите свое мнение и скажите, что зла ни ей ни ее ребенку не желаете, когда будете в церкви - будете ставить за них свечку за здравие, но общаться вы прекращаете. и все.