Гость
Статьи
Невестка и свекровь

Невестка и свекровь

Всем привет! Мне очень нужен ваш совет, взгляд со стороны на тему взаимоотношений снохи и свекрови. Ситуация максимально запутанная, она мне не дает покоя. Мы с моим мужем живем вместе 2 года, до меня он встречался с девушкой 5 лет, его мама искренне была уверена, что эта та с которой он построит семью и т.д, но они разошлись и появилась я. Сначала она мне показалась очень милой и дружелюбной женщиной, звонила, писала, говорила ты всегда можешь ко мне обращаться за советом, я свою сноху буду любить, потому что в свое время ее(мать мужа) свекровь (бабушка мужа) очень обижала. Муж считает, что она очень хорошо ко мне относится, НО! Каждый раз при нашей встрече, когда мы остаемся наедине, она мне начинает рассказывать про бывшую девушку мужа, какая она была, как ей ее жалко, как она за нее переживает и так далее, даже в день нашей свадьбы, она сидела и моей маме рассказывала про бывшую девушку. Поначалу, я честно скажу, я ей ничего не говорила, что мне это не нравится, сначала я не хотела портить отношения, думала ей нужно выговориться, затем думала ну может человек сам поймет, что поступает неправильно. Но меня очень сильно задело до глубины души, что даже на нашей свадьбе, она не упустила возможность рассказать про его бывшую девушку. Потом я ей сказала об этом, что мне неприятно слышать, это прошлое, на что она со мной согласилась, но все равно продолжает ее вспоминать постоянно, если мы остаемся наедине,она мне рассказывает про нее, меня это уже раздражает и бесит. Она считает, что раньше было лучше, что вот зря бывшая девушка поругалась с моим мужем, ведь она бы могла всегда к нему обратиться за помощью. Девочки, я не понимаю, она что ли издевается надо мной, ну это же не нормально. Когда приезжаем, она вроде рада видеть меня, мило улыбается и поэтому я не понимаю, как она ко мне относится, вроде улыбается, но в то же время вечно говорит о его бывшей, а меня это задевает. Что делать? Как быть?

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да она просто с приветом 😁у стариков свои загоны. Ну так можете узнать, что же такого бывшая делала, что так запомнилась, и делать тоже самое. Если вам это надо. А лучше раз в неделю заезжайте к ней с подарочками/вкусняшками и сидите болтаете, через пару месяцев она уже будет расхваливать вас. А так не берите близко к сердцу, вообще пофиг. Муж от вас не уйдет.

Вуменша
#2

избегайте остаться на едине, прям уходите. А если не можите то при каждом ее упоминании так и говорите, я бы не хотела слышать за бывшую ничего

#3

Еще хочу добавить, что у мужа с матерью очень напряженные отношения. У него на нее очень сильная обида и он с ней не общается толком, т.е. они общаются только когда приезжаем в гости, он не отвечает на звонки, смс, если она ему звонит. Она мне сказала, что это моя ответственность, его убедить общаться с матерью, что вот у бывшей девушки получалось (но по факту, нет, они с бывшей девушкой были подругами и она могла приперется к ним в гости когда захочет, поэтому она часто видела сына), сейчас она говорит, что раньше было лучше, сыночка приезжал в гости очень часто, а как с тобой сошелся, так не упросить... Я честно вам скажу, я не настраиваю его против них, наоборот говорю звони маме, пиши маме, на чтр слышу отрицание. Предложила к психологу сходить, он не хочет, все у него хорошо. Но винят меня, что не приезжает и не звонит, что раньше было лучше. Но мне подружка в виде его мамы не нужна, она мама моего мужа, я ее уважаю на этом достаточно. Общаюсь уважительно.

Гость
#4

Может у нее проблемы со здоровьем, склероз например и она просто забывает, что говорила вам в прошлый раз.
Странная она однако, подключите мужа, пусть он с ней поговорит и убедит, что своими разговорами о бывшей, она вас обесценивает.

#5
Гость

Да она просто с приветом 😁у стариков свои загоны. Ну так можете узнать, что же такого бывшая делала, что так запомнилась, и делать тоже самое. Если вам это надо. А лучше раз в неделю заезжайте к ней с подарочками/вкусняшками и сидите болтаете, через пару месяцев она уже будет расхваливать вас. А так не берите близко к сердцу, вообще пофиг. Муж от вас не уйдет.

Да я бы не сказала что она старая, ей 44 года...
Я старалась с ней подружиться, но один хрен, во-первых все воспринимается как должное, а во-вторых бывшая все равно лучше. Прикол какой-то))
Из ее рассказов бывшая с ней за спиной сына крутила интрижки, жаловалась на него, та его учила уму разуму, она всегда могла приехать в гости без предупреждения и вообще они были такими подружками, что все рассказывали, жалели друг друга.
Мне его мама в подружках не нужна, очень лецимерная женщина.

Гость
#6
Мали

Еще хочу добавить, что у мужа с матерью очень напряженные отношения. У него на нее очень сильная обида и он с ней не общается толком, т.е. они общаются только когда приезжаем в гости, он не отвечает на звонки, смс, если она ему звонит. Она мне сказала, что это моя ответственность, его убедить общаться с матерью, что вот у бывшей девушки получалось (но по факту, нет, они с бывшей девушкой были подругами и она могла приперется к ним в гости когда захочет, поэтому она часто видела сына), сейчас она говорит, что раньше было лучше, сыночка приезжал в гости очень часто, а как с тобой сошелся, так не упросить... Я честно вам скажу, я не настраиваю его против них, наоборот говорю звони маме, пиши маме, на чтр слышу отрицание. Предложила к психологу сходить, он не хочет, все у него хорошо. Но винят меня, что не приезжает и не звонит, что раньше было лучше. Но мне подружка в виде его мамы не нужна, она мама моего мужа, я ее уважаю на этом достаточно. Общаюсь уважительно.

Вы сами ответили на вопрос. Ей не хватает внимания и тепла. Чувствует себя одиноко. Провоцирует вас сравнениями и нытьем. Если есть цель подружиться, то вы знаете, что делать. Если нет, оставьте все как есть только не надо усугублять и вступать в конфликты. Послушали, покивали и досвидания. У меня свекровь тоже интересная, часто упрекала меня. Я с ней сдружились, намеренно, теперь не упрекает, а даже идет на помощь. Вот так. Могла бв игнорить, так первое время и делала, ситуация не менялась. Но на мою жизнь это не сказывалось. Мы сами выбирает как хотим жить общаться

Гость
#7
Мали

Еще хочу добавить, что у мужа с матерью очень напряженные отношения. У него на нее очень сильная обида и он с ней не общается толком, т.е. они общаются только когда приезжаем в гости, он не отвечает на звонки, смс, если она ему звонит. Она мне сказала, что это моя ответственность, его убедить общаться с матерью, что вот у бывшей девушки получалось (но по факту, нет, они с бывшей девушкой были подругами и она могла приперется к ним в гости когда захочет, поэтому она часто видела сына), сейчас она говорит, что раньше было лучше, сыночка приезжал в гости очень часто, а как с тобой сошелся, так не упросить... Я честно вам скажу, я не настраиваю его против них, наоборот говорю звони маме, пиши маме, на чтр слышу отрицание. Предложила к психологу сходить, он не хочет, все у него хорошо. Но винят меня, что не приезжает и не звонит, что раньше было лучше. Но мне подружка в виде его мамы не нужна, она мама моего мужа, я ее уважаю на этом достаточно. Общаюсь уважительно.

О, ну -это совсем другой поворот.
Она просто манипулирует вами таким поведением.
Забейте на неё, как только начнёт свою шарманку заводить- встаньте и уйдите.

Гость
#8

Автор, посмеяться хотите?
А той бывшей девушке она тоже рассказывала про бывшую до нее. Я вас уверяю, 99%, что так и было.
Есть такая мистическая бывшая, и она идеальна: она зарабатывала 100500 тысяч, при этом ежедневно пекла пироги и проводила генеральную уборку всего дома. Параллельно она профессионально играла на скрипке, помогала вашей свекров с орогодом в 12 га и чинила свекру его Запорожец. Ее любили все родственники, друзья и просто первые встречные.Она выглядела как смесь Мерлин Монро и Элизабет Тейлор. Она не полнела, не уставала и не болела. Ни-ког-да. Всем хороша девка, нало было жениться, жаль только, ее не существовало 😐
Мой вам совет: доведите ситуацию до абсурда. Нарочно провоцируйте эти разговоры. Сели со свекровью чай пить: Ой, Мариванна, а расскажите про Марику-то. Во время рассказа глубокомысленно кивайте и поддакивайте: Ой, вот бывают же люди! Чудо-женщина! Если начнет жаловаться, что сын на ней не женился, скажите: Ну, да, любимому сыну всегда хочется самого лучшего, но не всегда так получается.
Делайте из нее иди.. отку. Настырно выспрашивайте все детали про эту Маринку и восхищайтесь ей.

Гость
#9
Мали

Еще хочу добавить, что у мужа с матерью очень напряженные отношения. У него на нее очень сильная обида и он с ней не общается толком, т.е. они общаются только когда приезжаем в гости, он не отвечает на звонки, смс, если она ему звонит. Она мне сказала, что это моя ответственность, его убедить общаться с матерью, что вот у бывшей девушки получалось (но по факту, нет, они с бывшей девушкой были подругами и она могла приперется к ним в гости когда захочет, поэтому она часто видела сына), сейчас она говорит, что раньше было лучше, сыночка приезжал в гости очень часто, а как с тобой сошелся, так не упросить... Я честно вам скажу, я не настраиваю его против них, наоборот говорю звони маме, пиши маме, на чтр слышу отрицание. Предложила к психологу сходить, он не хочет, все у него хорошо. Но винят меня, что не приезжает и не звонит, что раньше было лучше. Но мне подружка в виде его мамы не нужна, она мама моего мужа, я ее уважаю на этом достаточно. Общаюсь уважительно.

Ну, так вы и ответьте: Ну, что вы хотите. Маринка вне конкуренции. Это какая-то чудо-женщина была, даже не знаю, как ваш сын ее упустил.

Гость
#10

В первую очередь вам нужно уметь отстаивать свои границы правильно и вежливо, если к вам конечно относятся так же, сказать честно, что вам крайне неприятно вести разговоры на эту тему, предложить перевести разговор на более нейтральную тему, ну или в крайнем случае задать свекрови такой вопрос: вы бы хотели, чтобы ваш сын был счастлив? Если она ответит да, то скажите, что он счастлив сейчас со мной, а не с бывшей девушкой, и не нужно вести разговоры о прошлой жизни, потому что есть настоящая жизнь
Счастья и добра вашему дому 🙏

Гость
#11

Все свекрови в возрасте, а в возрасте такое бывает, да ещё если одинокая женщина. Всё хотят как они видят, есть желание устроить чужую жизнь без разрешения другого. У вас ещё не так плачевно. Некоторые знакомые рассказывают так вообще атас, как терпят, живут с ними
Вас она не услышит, поговорите с мужем на эту тему, спокойно наверное к мужу вы найдёте подход. А он с мамой найдёт подход и поговорит. Мало ли что ему бывшая девушка мила , сын то выбрал вас. Понятно, что такое ненормально. Главное, чтоб не сьехала с этой темой и не начила с другой темой вас доставать.

Гость
#12
Мали

Еще хочу добавить, что у мужа с матерью очень напряженные отношения. У него на нее очень сильная обида и он с ней не общается толком, т.е. они общаются только когда приезжаем в гости, он не отвечает на звонки, смс, если она ему звонит. Она мне сказала, что это моя ответственность, его убедить общаться с матерью, что вот у бывшей девушки получалось (но по факту, нет, они с бывшей девушкой были подругами и она могла приперется к ним в гости когда захочет, поэтому она часто видела сына), сейчас она говорит, что раньше было лучше, сыночка приезжал в гости очень часто, а как с тобой сошелся, так не упросить... Я честно вам скажу, я не настраиваю его против них, наоборот говорю звони маме, пиши маме, на чтр слышу отрицание. Предложила к психологу сходить, он не хочет, все у него хорошо. Но винят меня, что не приезжает и не звонит, что раньше было лучше. Но мне подружка в виде его мамы не нужна, она мама моего мужа, я ее уважаю на этом достаточно. Общаюсь уважительно.

Если муж не желает общаться со своей маман,зачем ты с ней усиленно общаешься?Чтобы что?

#13

По поводу мужа, он своей маме говорил перед свадьбой, что не нужно говорить лишнего, на что она была согласна, но потом она сидела и говорила, мол, сыночка сказал, чтобы я лишнего не говорила, да а я ж ничего и не сказала и начинала свою песню.
Говорила мужу уже после свадьбы, он сказал не общайся с моей мамой или я с ней поругаюсь совсем, ну т.е. какого-то решения нет, какие-то крайности, я не хочу чтобы он с мамой ругался, там и без меня все печально в их отношениях...кароч, с мужем тоже бесполезно разговаривать. От него один совет, занеси ее в чс. Он не собирается решать, он только злиться на маму, а объяснять ничего не хочет.

Гость
#14
Мали

По поводу мужа, он своей маме говорил перед свадьбой, что не нужно говорить лишнего, на что она была согласна, но потом она сидела и говорила, мол, сыночка сказал, чтобы я лишнего не говорила, да а я ж ничего и не сказала и начинала свою песню.
Говорила мужу уже после свадьбы, он сказал не общайся с моей мамой или я с ней поругаюсь совсем, ну т.е. какого-то решения нет, какие-то крайности, я не хочу чтобы он с мамой ругался, там и без меня все печально в их отношениях...кароч, с мужем тоже бесполезно разговаривать. От него один совет, занеси ее в чс. Он не собирается решать, он только злиться на маму, а объяснять ничего не хочет.

Тогда там вообще жесть отношения не только с вами, но и с сыном не лучше.
Когда входишь в чужую снмью все скелеты вываливаются. Видимо характер у неё такой дерьмовый, муж же вам сказал не общаться. Так реально не общайтесь, вам её общение зачем

#15
Гость

Если муж не желает общаться со своей маман,зачем ты с ней усиленно общаешься?Чтобы что?

Сначала я хотела наладить обычные добрые отношения, а она такая женщина у нее крайности, либо без мыла залезет, либо обида, т.к. сын трубки не берет, она звонила мне, узнать как дела или что-то если ей надо было, ну мне было ее жалко, думала что тем самым делаю благое дело.

Гость
#16
Мали

Сначала я хотела наладить обычные добрые отношения, а она такая женщина у нее крайности, либо без мыла залезет, либо обида, т.к. сын трубки не берет, она звонила мне, узнать как дела или что-то если ей надо было, ну мне было ее жалко, думала что тем самым делаю благое дело.

Так он поэтому и не берёт, потому что она и его достаёт.

Гость
#17

Она специально про бывшую говорит. Затыкать её, выгонять из дома или тут же уходить из её, другого выхода не вижу.

Гость
#18

Жёстко очерчивать свои границы..вы один раз сказали что вам это неприятно слушать...в следующий раз вы можете резко обрывать разговор и покидать помещение...Только так, походу ей нравится делать вам неприятно

Гость
#19
Мали

Сначала я хотела наладить обычные добрые отношения, а она такая женщина у нее крайности, либо без мыла залезет, либо обида, т.к. сын трубки не берет, она звонила мне, узнать как дела или что-то если ей надо было, ну мне было ее жалко, думала что тем самым делаю благое дело.

перестаньте кого-то жалеть)..вы не сможете спасти всех..Так спасите хоть себя...Если вам плохо от таких разговоров. значит надо от них уходить...Ато когда попадёте в болльничку, вас никто уже может не спасти...все будут заняты))

Гость
#20
Мали

По поводу мужа, он своей маме говорил перед свадьбой, что не нужно говорить лишнего, на что она была согласна, но потом она сидела и говорила, мол, сыночка сказал, чтобы я лишнего не говорила, да а я ж ничего и не сказала и начинала свою песню.
Говорила мужу уже после свадьбы, он сказал не общайся с моей мамой или я с ней поругаюсь совсем, ну т.е. какого-то решения нет, какие-то крайности, я не хочу чтобы он с мамой ругался, там и без меня все печально в их отношениях...кароч, с мужем тоже бесполезно разговаривать. От него один совет, занеси ее в чс. Он не собирается решать, он только злиться на маму, а объяснять ничего не хочет.

Ну ваш муж вам правильно говорит...он же свою мамашку--токса лучше знает..разговоры с ней никакие не помогут...она спецом будет вас драконить

Бабкины трусы
#21

На личном опыте убеждаюсь, что люди с жизненным опытом видят больше. Вы упертая, боевая. На работе тоже жалобы от коллег на свекровей. И у коллег со мной плохие отношения. Причина ? Хамство, неуважение, упертость, грязный язык. Так это коллеги. А если в семье такая невестка ? Не дай бог. И в семье они такие же неприятные. От них прям волна идёт. Нет в них души, любви, человечности, только хапнуть побольше, всех локтями распиливают. Свекровь, так же как и я, даёт адекватную оценку этим тёткам.

Гость
#22
Мали

Сначала я хотела наладить обычные добрые отношения, а она такая женщина у нее крайности, либо без мыла залезет, либо обида, т.к. сын трубки не берет, она звонила мне, узнать как дела или что-то если ей надо было, ну мне было ее жалко, думала что тем самым делаю благое дело.

А себя не жалко?

#23

Всем спасибо всем за советы, я к ним прислушаюсь.
А по поводу общения со свекровью, многие писали, что "а себя не жалко", понимаете, я хотела наладить хорошие, добрые отношения, потому что в дальнейшем испорченные сейчас отношения очень трудно восстановить, допустим, когда родятся внуки и так далее, обиды накопятся и трудно будет видеться с человеком, а придется, потому что сейчас мы без детей можем не отвечать на звонки, сообщения, а потом такого уже не будет, как любая бабушка она будет хотеть их видеть. Вот. К чему я это все, к тому что я хотела как лучше,а вышло как всегда. Правильно написали, нужно подумать о себе, теперь я буду думать о себе и своем моральном состоянии. Всем спасибо, что уделили немного времени на мою тему))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: