Гость
Статьи
Соболезнования …

Соболезнования родственникам

Всем здравствуйте. История такая. У моей родственницы 2 недели назад умерла дочь от рака груди. Я дочь толком не знала, а с самой родственницей очень мало общалась. Мы с ней только на похоронах обычно и виделись. Она мне очень нравится и я действительно ей сопереживала, плакала, молилась, чтобы Господь облегчил ее страдания и ее дочери. Моя мама ездила и поддержала ее, то есть фактически была рядом, когда ее дочь умерла. Мы с мамой говорили, она мне рассказала, что человек просто не соображает ничего сейчас. Я не стала ей писать. А сейчас даже не знаю... Мы никогда не говорили с ней по телефону. Написать смс это как галочку поставить просто. Знаю, что помочь ничем не могу, живу далеко, но и не отреагировать как-то кажется жестоко. Как считаете? #нуженсовет

...
7 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

только на похоронах обычно и виделись. ...
Надеюсь, это было раза два, ну от силы три?
На похороны ее дочери вы, не попали...
Ну...
Я не думаю, что надо писать или звонить сейчас...
Вы верующий человек.
Вот там где то и ищите ответы на свои терзания...

...
#2
Захария

только на похоронах обычно и виделись. ...
Надеюсь, это было раза два, ну от силы три?
На похороны ее дочери вы, не попали...
Ну...
Я не думаю, что надо писать или звонить сейчас...
Вы верующий человек.
Вот там где то и ищите ответы на свои терзания...

Спасибо за ответ.

Гость
#3

Одна библейская притча гласит: «Золотые яблоки в серебряных прозрачных сосудах — слово, сказанное прилично [«вовремя», НМ]» (Притчи 15:23; 25:11). Напиши письмо. Часто недооценивается значение писем и открыток с выражением соболезнования. Чем же они так ценны? Света, у которой от рака умерла мама, рассказывает: «Одна подруга написала мне прекрасное письмо. И мне это по-настоящему помогло, потому что я могла все снова и снова перечитывать его». Такое ободрительное письмо или открытка может быть «не очень длинным», но должно быть написано от сердца (Евреям 13:22, БВ). В нем ты мог бы выразить свою заботу, особые воспоминания, связанные с умершим, или рассказать, как много значил он в твоей жизни. Может быть, лучше не говорить: «Могу представить, как ты себя чувствуешь». Можешь ли ты на самом деле представить? К примеру, как ты можешь знать, что чувствует мать или отец, у которых умер ребенок, если сам того не пережил? И даже если пережил, пойми, что чувства других не всегда схожи с твоими. (Сравни Плач Иеремии 1:12.) С другой стороны, если того требуют обстоятельства, может быть, полезно рассказать, как тебе удалось оправиться после смерти близкого. Одна женщина, у которой погибла дочка, заметила, что ей придал сил рассказ другой женщины, у которой тоже умерла дочь и которая смогла опять войти в нормальную колею. Она рассказала: «Мать умершей девочки не начала свой рассказ словами: „Я-то понимаю, каково тебе“. Она просто рассказала о своих переживаниях и дала мне возможность самой извлечь из них урок».

Чтобы помочь человеку, понесшему утрату, тебе необходимо проявлять сострадание, проницательность и огромную любовь.

Гость
#4

Я считаю что нужно позвонить и выразить соболезнования , а дальше уж ее дело ..

Гость
#5

А я бы написала все что на душе и как чувствуете . Не считаю что смс это галочка, наоборот гораздо проще прочитать /написать чем личный разговор

Гость
#6

Мне очень понравилась выше идея с письмом - это гораздо лучше, чем на словах. Письмо можно перечитывать не раз, а сказанное, скорее всего, в таком состоянии не запомнится.

...
#7
Гость

Одна библейская притча гласит: «Золотые яблоки в серебряных прозрачных сосудах — слово, сказанное прилично [«вовремя», НМ]» (Притчи 15:23; 25:11). Напиши письмо. Часто недооценивается значение писем и открыток с выражением соболезнования. Чем же они так ценны? Света, у которой от рака умерла мама, рассказывает: «Одна подруга написала мне прекрасное письмо. И мне это по-настоящему помогло, потому что я могла все снова и снова перечитывать его». Такое ободрительное письмо или открытка может быть «не очень длинным», но должно быть написано от сердца (Евреям 13:22, БВ). В нем ты мог бы выразить свою заботу, особые воспоминания, связанные с умершим, или рассказать, как много значил он в твоей жизни. Может быть, лучше не говорить: «Могу представить, как ты себя чувствуешь». Можешь ли ты на самом деле представить? К примеру, как ты можешь знать, что чувствует мать или отец, у которых умер ребенок, если сам того не пережил? И даже если пережил, пойми, что чувства других не всегда схожи с твоими. (Сравни Плач Иеремии 1:12.) С другой стороны, если того требуют обстоятельства, может быть, полезно рассказать, как тебе удалось оправиться после смерти близкого. Одна женщина, у которой погибла дочка, заметила, что ей придал сил рассказ другой женщины, у которой тоже умерла дочь и которая смогла опять войти в нормальную колею. Она рассказала: «Мать умершей девочки не начала свой рассказ словами: „Я-то понимаю, каково тебе“. Она просто рассказала о своих переживаниях и дала мне возможность самой извлечь из них урок».

Чтобы помочь человеку, понесшему утрату, тебе необходимо проявлять сострадание, проницательность и огромную любовь.

Спасибо Вам. У меня есть одно воспоминание связанное с ее дочерью. Причем внешность человека я даже не помню, но помню какое влияние она оказала на мою жизнь. Думаю напишу. Спасибо.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: