Гость
Статьи
Рассудите спор. …

Рассудите спор. Карманные деньги мужа

Добрый день, у меня появилась претензия к мужу, иногда ругаемся, не знаю, верно ли я злюсь или может все нормально. Зп мужа 100тыс, он берет себе на карманные расходы (сигареты, алкоголь и перекус) …

Как быть
228 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Яна_2024
#170
Марина А.

Его проблемы. Пусть ищет работу ближе к дому или тоже переходит на хоум офис. Или клининг нанимает, раз он так много работает, значит, может позволить себе эти расходы.
На удаленке тоже не дурака валяюсь, там такой цейтнот может быть, что поесть не успеешь, даже если тебе под нос тарелку поставят, не то, что приготовить.

я не знаю, чем автор занимается и успевает ли поесть, но с таким отношением "его проблемы" муж действительно может засесть дома на 50 тыс и мыть посуду вместо того чтобы сотку зарабатывать. Вы представляете? два хоумофиса, маленький ребенок и на четверть меньше денег. Зато показала ему кузькину мать 🤣

Облако в юбке
#171
Марина А.

Кстати, да. Он сильно тормознутый, если год отцовство осознать не может.

Видимо, не только сигареты курит.

Гость
#172

Алкоголь только по большим праздникам , он же не алкоголик у вас?, сигареты сократить до минимума( лучше бросить совсем)

Гость
#173
Конь в пальто

Еще раз. Сейчас 80, будет 25. Математика понятна?

Такая альтернативная математика у вас, Лобачевский отдыхает.

Марина А.
#174
Яна_2024

я не знаю, чем автор занимается и успевает ли поесть, но с таким отношением "его проблемы" муж действительно может засесть дома на 50 тыс и мыть посуду вместо того чтобы сотку зарабатывать. Вы представляете? два хоумофиса, маленький ребенок и на четверть меньше денег. Зато показала ему кузькину мать 🤣

И чего? Зато будет кому готовить и убираться.
Пусть хоть вообще в декрет садится и весь быт на себя берет.
А вообще-то работают все. И те, кто живёт один, как-то с голоду не умирают и грязью не зарастают, хотя для них быт никто не ведёт.
Что меняется после брака? Как по мне, ровным счётом ничего.
Всё, кто живёт в доме, долдны наравне вести в нем быт и поддерживать порядок. Кто не хочет этого делать, тот пусть живёт в другом месте. И пофиг, что он работает. Всё работают.

Яна_2024
#175
Гостья

Комменты просто сюр! Женщина с маленьким дитём и домашними делами в декрете ещё и работает, хотя муж ОБЯЗАН содержать свою семью полностью. Боже за кого замуж выходят?! У неё дома с малым тоже стресс, пусть тоже курит и бухает, а чё?

а женщина была беспамятстве? не знала про его зп, про кредиты, про то, что ребенок требует вложений?
Муж и содержит. Она может не работать и на 10 тыс рублей ни в чем себе не отказывать)

Яна_2024
#176
Как быть

Отвечу по возможности на все вопросы вместе взятые
-кредит взят на строительство дома, дом построен, кредит надо отдавать, общий брали вместе
-родить я решилась потому что лет мне уже много, дальше тянуть некуда
-то, что он пьёт хоть и по немного мне самой не нравится, но это тот недостаток на прошлый момент был прощен, а сейчас начинает напрягать
-отпуск возможно да, стоит отменить и попробовать эти деньги тратить на ежедневные радости
-ободрать и содрать больше денег, ха ха, не смешит меня, тоже мне олигарх. Я всю жизнь в браке работаю, ни дня на шее не сидела.
- если даже мы разойлемся, я не боюсь остаться без денег, мне конечно, будет чуть тяжелее впдане крупных трат, но не умру точно, за алименты унижаться не собираюсь
-квартира общая, не в ипотеке

квартиру сдавать, самим жить в доме.

Марина А.
#177
Яна_2024

я не знаю, чем автор занимается и успевает ли поесть, но с таким отношением "его проблемы" муж действительно может засесть дома на 50 тыс и мыть посуду вместо того чтобы сотку зарабатывать. Вы представляете? два хоумофиса, маленький ребенок и на четверть меньше денег. Зато показала ему кузькину мать 🤣

30 тысяч? Вполне можно пожертвовать. При этом автор получит тройную выгоду. Муж будет мыть посуду, ему не надо будет тратить двадцатку на бензин и перекус, и он лишится возможности бухать, да и курить дома при ребенке нельзя.
Это вообще было бы решением всех проблем.

Марина А.
#178

Кстати, автор. А может, правда, вам в полную силу на работу выйти, а его в декрет засадить? Ну, если он не совсем без башки, и все ещё может прожить без пива и сигарет. Глядишь, мозги на место встанут, "осознает отцовство", и вся эта подростковая фигня уйдёт.
Если не может, то, конечно, нельзя его с малышкой оставлять.

Гость
#179

Ну что, автор, добилась счастья? Обо**рали твоего мужа тётки, у которых мужья ещё хуже или вообще нет. И развод накаркали. "Добрые" советчицы пожелали тебе стать разведёнкой, а дочке безотцовщиной.
Лучше поговори с мужем без претензий, но с листком расчётов доходы-расходы. Устраивай домашний ЗОЖ, гуляйте по выходным семьёй, научи мужа играть с дочкой, ей уже год и она становится интересным ребёнком, а не младенцем. Жизнь разведёнки не сахар.

Гость
#180
Марина А.

А вообще, это ж молодой ещё мужик. Ребёнку год.
Где в структуре его "личных расходов" хобби, спорт, рыбалка, охота, инструменты, какие-то железки-деревяшки, прибамбахи для компа и гитары, жену в кафе или кино пригласить, наконец.
Ему что, ничего не нужно кроме пива и шаварму сожрать ?

Какая охота, рыбалка? У него ребенок грудной, а может жене с подружками на рыбалку поехать?

Яна_2024
#181
Марина А.

И чего? Зато будет кому готовить и убираться.
Пусть хоть вообще в декрет садится и весь быт на себя берет.
А вообще-то работают все. И те, кто живёт один, как-то с голоду не умирают и грязью не зарастают, хотя для них быт никто не ведёт.
Что меняется после брака? Как по мне, ровным счётом ничего.
Всё, кто живёт в доме, долдны наравне вести в нем быт и поддерживать порядок. Кто не хочет этого делать, тот пусть живёт в другом месте. И пофиг, что он работает. Всё работают.

все работают по разному. Либо ты после работы, пробки, закупок притащился наконец домой в 8 вечера, либо ты за чашкой кофе, телеком и ребенком сидишь уютно дома клацаешь и 16 уже свободна как птица.
Конечно и мужик справится с домашними делами, ещё ни один с голода не умер, но смысл? Автору сидя дома так лень посуду помыть, что она лучше откажется от половины доходов семьи? По-моему это не очень умно.
И, заметьте, это вы хотите его дома посадить. Автор же хочет не выделять больше денег на карманные. А не обязательно припахать мужа после работы.
Проще обоим на общий счет, оттуда минус кредиты и обязательные траты, остальное оба тратят как хотят. С равными правами. Пусть учатся договариваться, если уж на то пошло.

Марина А.
#182
Гость

Представьте себе, мужчины в большинстве своём понимают что они папы, когда ребёнок начинает говорить.
О! Нифига се! Он чего? Говорит что ли? А скажи - брбрбр!
А до этого они вкладывают средства в что то... хм... что мешает им шпехатся. Орёт. Не даёт спать. Выедает уйму денег.
Это увы, данность. За исключением поздних (возрастных) пап. Но и там куча нюансов.
Под взаимопомощью имелось в виду- понять эмоциональное состояние мужчины. И не требовать всё и сразу. Постепенно.
Пьянка и прочее, это нам отсюда доподлинно не узнать. А вот про развод когда станет дитё самостоятельнее написано автором.

Сложно представить.
Все мои знакомые мужчины и тем более родственники достаточно эрудированы, чтобы понять, что слова о беременности жены означают, что он станет отцом.
Так что в моем окружении мужики как-то сразу врубались.
Да и дети не внезапно начинают говорить, становление речи - довольно долгий и заметный процесс. Если два месяца ребёнок тянул руку и говорил "дя", а сегодня сказал "дай", когда он говорить начал, два месяца назад или сейчас?
Хотя, если видеть ребёнка раз в полгода, то, что он говорит, реально может стать сюрпризом. Некоторым сюрпризом становится, и что ребёнок диплом получил и даже женился.

Марина А.
#183
Яна_2024

все работают по разному. Либо ты после работы, пробки, закупок притащился наконец домой в 8 вечера, либо ты за чашкой кофе, телеком и ребенком сидишь уютно дома клацаешь и 16 уже свободна как птица.
Конечно и мужик справится с домашними делами, ещё ни один с голода не умер, но смысл? Автору сидя дома так лень посуду помыть, что она лучше откажется от половины доходов семьи? По-моему это не очень умно.
И, заметьте, это вы хотите его дома посадить. Автор же хочет не выделять больше денег на карманные. А не обязательно припахать мужа после работы.
Проще обоим на общий счет, оттуда минус кредиты и обязательные траты, остальное оба тратят как хотят. С равными правами. Пусть учатся договариваться, если уж на то пошло.

Пусть найдёт работу ближе к дому, с более удобным графиком. Хорошие специалисты везде востребованы. Пусть тоже клацает, за те же деньги, что и жена, тогда не будет подсчётов, кто больше в бюджет вложил, спокойней жить будут.
И мало ли, что у него пробки. У жены, может, спина болит. Да, иногда в жизни бывают неудобства. А если б жены дома не было, он бы приготовил еду после пробок.
Поздно возвращается и некогда готовить ужин - он может готовить завтрак.
Но нормальные, уважительные, равные, бесконфликтные отношения возможны только при "дашь на дашь". Ты ей завтрак - она тебе ужин. Ты моешь посуду - она погладит рубашки.
А то, что вы описываете, звучит так.
"Я хреновый спец, и потому держусь за неудобную работу, чтобы заработать столько, сколько другие получают при два на два или за меньший рабочий день, я должен пахать дотемна и ездить к черту на кулички, а ты, жена, должна за мою бестолковость мне " все включено" обеспечить"
Не смешно ли?

Гость
#184
Как быть

Интересные у вас советы, конечно значит я работу не бросала ни на день с рождения ребёнка, а если бы я не работала, тогда у нас бы оставалось всего 40 тыс, из них бы он так же брал 20, тогда бы ваши советы другие были бы? Вопрос в том, в что если бы не я, он бы вообще ребёнка не смог содержать. Это меня и бесит честно говоря.

Да, такова участь тех, кто связался с нищим. И декрет и работа, и наверное быт весь на вас, ведь же дома сидите- ничего не делаете)))

Гость
#185
Злобный Буратино

Сомнительно. Она не осознаëт рисков, из-за копеек, 5%-7% от его зарплаты, ему треплет нервы и делает мозги? Что в итоге может останется одна и еë уровень жизни, раза два раза упадëт, а не на 5% и проблемы все решать будет сама. А у мужа наоборот жизнь только улучится и не 20% сможет тратить на себя, а сколько душе угодно. Она не в том положение командовать и выставлять условия.

Кароч, сообщение можно свести к Нехрен от нищебродов плодиться)

Марина А.
#186
Яна_2024

все работают по разному. Либо ты после работы, пробки, закупок притащился наконец домой в 8 вечера, либо ты за чашкой кофе, телеком и ребенком сидишь уютно дома клацаешь и 16 уже свободна как птица.
Конечно и мужик справится с домашними делами, ещё ни один с голода не умер, но смысл? Автору сидя дома так лень посуду помыть, что она лучше откажется от половины доходов семьи? По-моему это не очень умно.
И, заметьте, это вы хотите его дома посадить. Автор же хочет не выделять больше денег на карманные. А не обязательно припахать мужа после работы.
Проще обоим на общий счет, оттуда минус кредиты и обязательные траты, остальное оба тратят как хотят. С равными правами. Пусть учатся договариваться, если уж на то пошло.

Какой может быть общий счёт с пьющим мужем?
А если завтра он все деньги с общего счета прогуляет?
Нет, если в семье кто-то тратит деньги на выпивку, причём регулярно, вкладывая это в бюджет, то никаких общих счетов в принципе быть не может. Это просто опасно.
Либо строго раздельный бюджет, а на общие расходы скидываться чётко половину на каждую покупку, либо все деньги под контролем жены.
Либо алименты и свободен.

Марина А.
#187
Яна_2024

все работают по разному. Либо ты после работы, пробки, закупок притащился наконец домой в 8 вечера, либо ты за чашкой кофе, телеком и ребенком сидишь уютно дома клацаешь и 16 уже свободна как птица.
Конечно и мужик справится с домашними делами, ещё ни один с голода не умер, но смысл? Автору сидя дома так лень посуду помыть, что она лучше откажется от половины доходов семьи? По-моему это не очень умно.
И, заметьте, это вы хотите его дома посадить. Автор же хочет не выделять больше денег на карманные. А не обязательно припахать мужа после работы.
Проще обоим на общий счет, оттуда минус кредиты и обязательные траты, остальное оба тратят как хотят. С равными правами. Пусть учатся договариваться, если уж на то пошло.

Что он будет делать, если жена попадёт в больницу, допустим, или улетит в командировку?
Голодному ребёнку про пробки рассказывать?

Гость
#188
Как быть

Отвечаю. Я не контролирую расходы мужа, я контролирую расходы семьи, да. Однажды, когда он начал говорить что это я много трачу, я передала бюджет ему, его хватило на неделю, и больше этот вопрос не поднимался. Трат всегда много помимо продуктов, на ребёнка расходы(игрушки, питание, врачи, подгузы, смесь) то страховка на машину, то ещё что то вылезет всегда. Живём не совсем бедно, да, но я считаю, что это благодаря тому, что я тоже *** рву ради семьи. Отношения после полугода ребёнка совсем расладились(сейчас дочери год) я встаю очень, помощи минимум, и мне говорят, что делают все что могут. Дом весь на мне, если не приготовила, недоволен. Сам никогда не приготовит. До ребёнка я так не уставала.

А потом ваш никчемный муж будет верещать, что вы развалили семью.

Марина А.
#189
Гость

Какая охота, рыбалка? У него ребенок грудной, а может жене с подружками на рыбалку поехать?

Почему нет. По очереди можно и мужу на рыбалку, и жене с подружками.
На алкоголь деньги тратить ему грудной ребёнок не мешает.
Так что дело не в ребенке. А в том, что мужик деградэ маленько.

Гость
#190
Гость

Но вы тоже не порите горячку, автор. Это для всех семей сложный период, когда ребенок маленький. Вам сейчас тяжелее во многом, чем мужу, но это не значит, что муж плохой. Я из ваших сообщений увидела, что он далеко не идеальный, но и далеко не ужас-ужас. Обычный среднестатистический муж и отец. Попробуйте немного хотя бы перестать волноваться и выкладываться на все 100. Не нужно вам копить на какой-то мифический отпуск, лучше эти деньги потратьте на себя, на свой отдых, перегрузку - даже в кафе сходить с подругой или на маникюр или купить себе косметику будет лучше, чем 12 месяцев сидеть дома без маленьких радостей жизни, уставать, злиться на себя, на мужа, срываться.

Ага, пьет, но не бьет- нормальный мужик. (нет)

Марина А.
#191
Яна_2024

квартиру сдавать, самим жить в доме.

А вот это здравая мысль.
И, кстати, дом подразумевает, что в любой момент, ночь, полночь, может понадобиться сесть за руль. С ребёнком в больницу, в аптеку, хлеб забыли купить, жену встретить с работы.
Так что такая статья расходов, как алкоголь, сразу отпадёт напрочь.
А если и в доме не отпадёт, то безнадежен, значит.

Марина А.
#192
Яна_2024

все работают по разному. Либо ты после работы, пробки, закупок притащился наконец домой в 8 вечера, либо ты за чашкой кофе, телеком и ребенком сидишь уютно дома клацаешь и 16 уже свободна как птица.
Конечно и мужик справится с домашними делами, ещё ни один с голода не умер, но смысл? Автору сидя дома так лень посуду помыть, что она лучше откажется от половины доходов семьи? По-моему это не очень умно.
И, заметьте, это вы хотите его дома посадить. Автор же хочет не выделять больше денег на карманные. А не обязательно припахать мужа после работы.
Проще обоим на общий счет, оттуда минус кредиты и обязательные траты, остальное оба тратят как хотят. С равными правами. Пусть учатся договариваться, если уж на то пошло.

Так ведь в том и проблема, что не зарабатывает её муж столько, чтоб позволять себе такие карманные.
Да, при другом раскладе трат ( хобби, маме помочь, свой личный кредит выплачивать) это не много.
Да, человек не обязан все свои заработки отдавать супругу.
Но в данном случае жена с годовалый ребёнком на руках в декрете пашет, зарабатывает наравне с мужем и ещё весь быт одна ведёт, а муж в это время на бухло деньги тратит
Кто он после этого?
Это ведь типичный сценарий неблагополучной семьи. Если муж не поймёт, что делает что-то не так, а автор будет закрывать на это глаза, они скатятся

Марина А.
#193

Помогал бы своим родителям, тратил на повышение квалификации, увлекался чем-то интересным для души - кто б ему что плохое сказал. Сам заработал, имеет право.
А у него поведение паразита. Кинул денег ровно себе на прокорм, да ещё часть на пьянку отныкал.

Яна_2024
#194
Марина А.

Так ведь в том и проблема, что не зарабатывает её муж столько, чтоб позволять себе такие карманные.
Да, при другом раскладе трат ( хобби, маме помочь, свой личный кредит выплачивать) это не много.
Да, человек не обязан все свои заработки отдавать супругу.
Но в данном случае жена с годовалый ребёнком на руках в декрете пашет, зарабатывает наравне с мужем и ещё весь быт одна ведёт, а муж в это время на бухло деньги тратит
Кто он после этого?
Это ведь типичный сценарий неблагополучной семьи. Если муж не поймёт, что делает что-то не так, а автор будет закрывать на это глаза, они скатятся

давайте мухи отдельно котлеты отдельно.
Вопрос 1: может ли муж брать из общего бюджета столько, сколько посчитает нужным? - Может. И не жене решать на какое хобби ему тратить и вообще куда.

Вопрос 2: обязана ли жена работать в декрете? - Нет, не обязана. Продажа дома не только высвободит деньги, но и освободит эту семью от необходимости еще годами как то держаться вместе, и кредит выплачивать.

Остальное - детали. Хочет больше помощи - надо говорить с мужем, привлекать родственников, помощников по хозяйству...
Хочет чтобы муж меньше тратил - пусть предложит ему, где можно сэкономить. Возможно он согласится.
А так ощущение, что автор просто из вредности хочет запретить мужу брать больше. Типа она то не тратит.
Ну пусть тратит. Не надо столько жертвенности, чтобы потом ею и упрекать и манипулировать чувством вины у мужа.
Марина, я спать. Было как всегда приятно пообщаться. 🌲

Яна_2024
#195
Марина А.

Что он будет делать, если жена попадёт в больницу, допустим, или улетит в командировку?
Голодному ребёнку про пробки рассказывать?

маме мвоей сдаст)
вы будто не в России выросли, не знаете как мужики в таких случаях поступают.

Яна_2024
#196
Марина А.

Какой может быть общий счёт с пьющим мужем?
А если завтра он все деньги с общего счета прогуляет?
Нет, если в семье кто-то тратит деньги на выпивку, причём регулярно, вкладывая это в бюджет, то никаких общих счетов в принципе быть не может. Это просто опасно.
Либо строго раздельный бюджет, а на общие расходы скидываться чётко половину на каждую покупку, либо все деньги под контролем жены.
Либо алименты и свободен.

Он у автора всегда пил. А лет им обоим много. И ничего, не побоялась рожать и семью строить. И не спился за все годы как то)
Вы так говорите, как будто он в запое под забором валяется днями и мебель из дома выносит, на продажу)
Абсолютно обычно. Испанцы, итальянцы ежедневно. Немцы тоже свое пиво ящиками пьют. А тут дважды в неделю уже алкаш ненадежный)

Яна_2024
#197
Марина А.

Пусть найдёт работу ближе к дому, с более удобным графиком. Хорошие специалисты везде востребованы. Пусть тоже клацает, за те же деньги, что и жена, тогда не будет подсчётов, кто больше в бюджет вложил, спокойней жить будут.
И мало ли, что у него пробки. У жены, может, спина болит. Да, иногда в жизни бывают неудобства. А если б жены дома не было, он бы приготовил еду после пробок.
Поздно возвращается и некогда готовить ужин - он может готовить завтрак.
Но нормальные, уважительные, равные, бесконфликтные отношения возможны только при "дашь на дашь". Ты ей завтрак - она тебе ужин. Ты моешь посуду - она погладит рубашки.
А то, что вы описываете, звучит так.
"Я хреновый спец, и потому держусь за неудобную работу, чтобы заработать столько, сколько другие получают при два на два или за меньший рабочий день, я должен пахать дотемна и ездить к черту на кулички, а ты, жена, должна за мою бестолковость мне " все включено" обеспечить"
Не смешно ли?

ну так он найдет. с такой же как у жены зп. И дальше что? как они на эти деньги жить будут? зато завтрак приготовит)
А не дай Бог ему понравится дома. Тогда автор вообще взвоет.

Гость
#198
Яна_2024

давайте мухи отдельно котлеты отдельно.
Вопрос 1: может ли муж брать из общего бюджета столько, сколько посчитает нужным? - Может. И не жене решать на какое хобби ему тратить и вообще куда.

Вопрос 2: обязана ли жена работать в декрете? - Нет, не обязана. Продажа дома не только высвободит деньги, но и освободит эту семью от необходимости еще годами как то держаться вместе, и кредит выплачивать.

Остальное - детали. Хочет больше помощи - надо говорить с мужем, привлекать родственников, помощников по хозяйству...
Хочет чтобы муж меньше тратил - пусть предложит ему, где можно сэкономить. Возможно он согласится.
А так ощущение, что автор просто из вредности хочет запретить мужу брать больше. Типа она то не тратит.
Ну пусть тратит. Не надо столько жертвенности, чтобы потом ею и упрекать и манипулировать чувством вины у мужа.
Марина, я спать. Было как всегда приятно пообщаться. 🌲

Конечно, может. Сколько угодно, конечно, может. А если расходы на его же содержание не покроются, не беда - жена покроет.
Такой расклад: муж вкладывает 80 тыс., жена - 85. Все эти деньги условно говоря тратятся по назначению на жизнь каждого члена семьи.
При этом женщина вкладывает в семью личный труд (обслуживание всех членов семьи - мужа и общего ребенка) и не может из этой общей суммы взять какую-то часть на личное. Ее физический вклад, т.е. никак не компенсируется.
А муж хочет увеличить затраты. Т.е. женщина по-прежнему вкладывает в бюджет 85 тыс плюс свой труд, мужчина вместо 80 тыс - еще меньше?
В этом вы видите справедливость, я правильно понимаю?

Облако в юбке
#199
Яна_2024

давайте мухи отдельно котлеты отдельно.
Вопрос 1: может ли муж брать из общего бюджета столько, сколько посчитает нужным? - Может. И не жене решать на какое хобби ему тратить и вообще куда.

Вопрос 2: обязана ли жена работать в декрете? - Нет, не обязана. Продажа дома не только высвободит деньги, но и освободит эту семью от необходимости еще годами как то держаться вместе, и кредит выплачивать.

Остальное - детали. Хочет больше помощи - надо говорить с мужем, привлекать родственников, помощников по хозяйству...
Хочет чтобы муж меньше тратил - пусть предложит ему, где можно сэкономить. Возможно он согласится.
А так ощущение, что автор просто из вредности хочет запретить мужу брать больше. Типа она то не тратит.
Ну пусть тратит. Не надо столько жертвенности, чтобы потом ею и упрекать и манипулировать чувством вины у мужа.
Марина, я спать. Было как всегда приятно пообщаться. 🌲

Вопрос 1: может ли муж брать из общего бюджета столько, сколько посчитает нужным? - Может. И не жене решать на какое хобби ему тратить и вообще куда.

?????? C какой радости он может брать сколько посчитает нужным?
Нет, не может. Ни муж не может, ни жена. В семейном бюджете есть приоритет: семейные нужды. Все остальное - по остаточному принципу.

Гость
#200

Автор иди от ка, что рожала от того, с которым в декрете приходится работать. А раз уж родила от такого, то на личные расходы каждый берет одинаково. Пусть 20к берёт себе. Не тратит, так отложит. Если ума хватит хоть на это. А не собачиться. Ок, ты 20 тратишь на личные расходы, я тоже. Остальное на кредиты и на жизнь (обязательно нужно родить было, в долгах по шею ))) ). Ничего, и макароны пустые сожрёт.

Яна_2024
#201
Облако в юбке

Вопрос 1: может ли муж брать из общего бюджета столько, сколько посчитает нужным? - Может. И не жене решать на какое хобби ему тратить и вообще куда.

?????? C какой радости он может брать сколько посчитает нужным?
Нет, не может. Ни муж не может, ни жена. В семейном бюджете есть приоритет: семейные нужды. Все остальное - по остаточному принципу.

бюджет общий. его тоже.
может брать сколько хочет 🤷
Может он считает что семье и 10 тыс хватит. И кто его заставит отдавать ВСЁ?
В этом то и прикол совместного бюджета, пока супруги не разведены и жена не подала на алименты нет никакой возможности повлиять на распределение, кроме как мирно договориться.
Если автор начнет продавливать свою точку зрения то это может плохо кончиться.

Яна_2024
#202
Гость

Конечно, может. Сколько угодно, конечно, может. А если расходы на его же содержание не покроются, не беда - жена покроет.
Такой расклад: муж вкладывает 80 тыс., жена - 85. Все эти деньги условно говоря тратятся по назначению на жизнь каждого члена семьи.
При этом женщина вкладывает в семью личный труд (обслуживание всех членов семьи - мужа и общего ребенка) и не может из этой общей суммы взять какую-то часть на личное. Ее физический вклад, т.е. никак не компенсируется.
А муж хочет увеличить затраты. Т.е. женщина по-прежнему вкладывает в бюджет 85 тыс плюс свой труд, мужчина вместо 80 тыс - еще меньше?
В этом вы видите справедливость, я правильно понимаю?

ну расходы на машину, входящие в 20-ку тоже не его прихоть, а необходимость.
Да, это несправедливо. С точки зрения жены. С точки зрения мужа наверное справедливо.
Автору не стоило из себя строить Жанну Д Арк. Себя надо любить и беречь. Да, брать на свои нужды естественно. Да, просить помощь, если устаешь.
Да, объяснять мужу, что она весь день тоже на работе и не имеет возможности заеиматься домашними делами и дела отныне будут делаться совместно, на выходных.
У автора весь бюджет. Муж ей не запрещал оттуда брать.
В чем проблема то?

Как быть
#203
Яна_2024

квартиру сдавать, самим жить в доме.

Нет, это не вариант. Дом за городом, хоть и недалеко(15км)Ездить ещё дальше, бензина больше, времени больше, магазинов нет, поликлиники, врачи и прочая инфраструктура. Да и испогать квартиру ради 20тыс в месяц не уж.

гендерное преступление🍎
#204
Яна_2024

ну расходы на машину, входящие в 20-ку тоже не его прихоть, а необходимость.
Да, это несправедливо. С точки зрения жены. С точки зрения мужа наверное справедливо.
Автору не стоило из себя строить Жанну Д Арк. Себя надо любить и беречь. Да, брать на свои нужды естественно. Да, просить помощь, если устаешь.
Да, объяснять мужу, что она весь день тоже на работе и не имеет возможности заеиматься домашними делами и дела отныне будут делаться совместно, на выходных.
У автора весь бюджет. Муж ей не запрещал оттуда брать.
В чем проблема то?

Проблема, похоже, в неспособности договариваться, мягко влиять и оценке своих сил и возможностей. Упёрлась рогом и всё. Не дам надбавки, не положено! А то что вокруг творится и посерьезней не хочет замечать или делает вид

гендерное преступление🍎
#205
Яна_2024

бюджет общий. его тоже.
может брать сколько хочет 🤷
Может он считает что семье и 10 тыс хватит. И кто его заставит отдавать ВСЁ?
В этом то и прикол совместного бюджета, пока супруги не разведены и жена не подала на алименты нет никакой возможности повлиять на распределение, кроме как мирно договориться.
Если автор начнет продавливать свою точку зрения то это может плохо кончиться.

Тут мамули собрались, которые думают, что с любым взрослым мужчиной можно обращаться, как с подопечным или ребёнком))

Гость
#206
Как быть

Нет, это не вариант. Дом за городом, хоть и недалеко(15км)Ездить ещё дальше, бензина больше, времени больше, магазинов нет, поликлиники, врачи и прочая инфраструктура. Да и испогать квартиру ради 20тыс в месяц не уж.

Извините, а зачем вам дом, которым вы не можете пользоваться? С какой целью он был приобретен?

Гость
#207
Яна_2024

Он у автора всегда пил. А лет им обоим много. И ничего, не побоялась рожать и семью строить. И не спился за все годы как то)
Вы так говорите, как будто он в запое под забором валяется днями и мебель из дома выносит, на продажу)
Абсолютно обычно. Испанцы, итальянцы ежедневно. Немцы тоже свое пиво ящиками пьют. А тут дважды в неделю уже алкаш ненадежный)

Муж у автора уже спился. Как алкаши и все те, кто выпивают даже несколько раз в месяц, не то что в неделю. Какая разница, кто эти алкаши по национальности, испанцы, немцы или русские. Кстати, у большинства людей спиртное и в этих странах не стоит на столе каждый день и даже каждую неделю, это стереотип. А у кого стоит - те алкоголики. Но там другой менталитет, и даже зависимый от спиртного человек нередко пьет немного, тот же один бокал за ужином, и больше ни-ни. Возможно, и всю жизнь так проживет. А у на чаще всего пьют до опьянения, мало кто выпивает один бокал или рюмку в день, и на этом всё. Для опьянения нужно всё больше, болезнь прогрессирует, итог все могут увидеть иногда возле магазинов. Таким будет и муж автора. Раз его жена вынуждена работать в декрете, а он пропивает деньги. Будет и все деньги пропивать, и обоссаный валяться. Лиха беда начало.

Яна_2024
#208
Гость

Муж у автора уже спился. Как алкаши и все те, кто выпивают даже несколько раз в месяц, не то что в неделю. Какая разница, кто эти алкаши по национальности, испанцы, немцы или русские. Кстати, у большинства людей спиртное и в этих странах не стоит на столе каждый день и даже каждую неделю, это стереотип. А у кого стоит - те алкоголики. Но там другой менталитет, и даже зависимый от спиртного человек нередко пьет немного, тот же один бокал за ужином, и больше ни-ни. Возможно, и всю жизнь так проживет. А у на чаще всего пьют до опьянения, мало кто выпивает один бокал или рюмку в день, и на этом всё. Для опьянения нужно всё больше, болезнь прогрессирует, итог все могут увидеть иногда возле магазинов. Таким будет и муж автора. Раз его жена вынуждена работать в декрете, а он пропивает деньги. Будет и все деньги пропивать, и обоссаный валяться. Лиха беда начало.

ерунда это все. Он одинаково пил и до автора и сейчас. И она не побоялась с ним связывать жизнь, ребенка рожать.
Был бы алкоголик, автор бы не связалась.
Автор сама писала как часто. Дважды в неделю. Ему это нормально, автору это нормально, раз она его таким приняла.
Я вот сладкое люблю раз в день с чаем. Знаю, что не полезно, но люблю. И это мой выбор, который я сама в состоянии себе обеспечить. Если бы мне муж сказал, что на мои тортики слишком много денег уходит и чтоб я бросала, шел бы он лесом.
Потому что это насилие под видом заботы) Никто не должен лезть другому в рот.

Яна_2024
#209
гендерное преступление🍎

Тут мамули собрались, которые думают, что с любым взрослым мужчиной можно обращаться, как с подопечным или ребёнком))

само понятие "карманные деньги" для взрослого мужика смешно звучит.
Как будто автор с умственно отсталым в паре, и он сам не понимает, где тратить, а где экономить.

Яна_2024
#210
Как быть

Нет, это не вариант. Дом за городом, хоть и недалеко(15км)Ездить ещё дальше, бензина больше, времени больше, магазинов нет, поликлиники, врачи и прочая инфраструктура. Да и испогать квартиру ради 20тыс в месяц не уж.

вам все не подходит)
продать дом - нет.
жить в доме - нет.
с мужем общий счет - опять нет.

Вы как сама видите дальнейшее распределение бюджета и обязанностей в семье?

Гость
#211
Яна_2024

ерунда это все. Он одинаково пил и до автора и сейчас. И она не побоялась с ним связывать жизнь, ребенка рожать.
Был бы алкоголик, автор бы не связалась.
Автор сама писала как часто. Дважды в неделю. Ему это нормально, автору это нормально, раз она его таким приняла.
Я вот сладкое люблю раз в день с чаем. Знаю, что не полезно, но люблю. И это мой выбор, который я сама в состоянии себе обеспечить. Если бы мне муж сказал, что на мои тортики слишком много денег уходит и чтоб я бросала, шел бы он лесом.
Потому что это насилие под видом заботы) Никто не должен лезть другому в рот.

Ерунда это всё. Да, полно женщин и живут с алкашами, и рожают от алкашей. От этого алкаши не перестают быть зависимыми от спиртного. А в чужой рот конечно нечего лезть. Вот только автор вынуждена работать в декрете. А муж несколько раз в неделю пьёт, пропивает каждый месяц пусть даже 10т, эти деньги в семье не лишние, в бюджете они имеют значение. Если бы такая сумма была пустяк, жена не работала бы в декрете. Вы тратите в месяц на сладкое такую сумму, что ваш муж вынужден искать ради этого подработку? ) Вряд ли. А если человек проедает лично для себя на сладости или пропивает значимую для бюджета сумму, и другой вынужден ужиматься ради этой прихоти, то полное право имеет заглянуть в рот и сказать, что в этот рот слишком много денег уходит. Ну или аналогичную сумму потратить на свои прихоти.

гендерное преступление🍎
#212
Гость

Ерунда это всё. Да, полно женщин и живут с алкашами, и рожают от алкашей. От этого алкаши не перестают быть зависимыми от спиртного. А в чужой рот конечно нечего лезть. Вот только автор вынуждена работать в декрете. А муж несколько раз в неделю пьёт, пропивает каждый месяц пусть даже 10т, эти деньги в семье не лишние, в бюджете они имеют значение. Если бы такая сумма была пустяк, жена не работала бы в декрете. Вы тратите в месяц на сладкое такую сумму, что ваш муж вынужден искать ради этого подработку? ) Вряд ли. А если человек проедает лично для себя на сладости или пропивает значимую для бюджета сумму, и другой вынужден ужиматься ради этой прихоти, то полное право имеет заглянуть в рот и сказать, что в этот рот слишком много денег уходит. Ну или аналогичную сумму потратить на свои прихоти.

Да сказать она может что угодно))
500 руб в день карманных расходов))
Как итог всех этих "разговоров" уже к разводу готовится, когда ребёнок в детсад пойдёт.

Как быть
#213
Гость

Извините, а зачем вам дом, которым вы не можете пользоваться? С какой целью он был приобретен?

Хороший вопрос. То была мечта мужа, я загородном жизнью жить не планирую, максимум летом, и то не факт. Из за этого дома уже было ругани у нас, когда я на дом соглашалась, не совсем представляла масштаб финансовой ***. Сейчас бы я не согласилась на это. Но кредит уже взят, потрачено, отдавать надо. Продажа дома скорее приведёт у разводу, муж мне этого не простит.

Как быть
#214
Яна_2024

вам все не подходит)
продать дом - нет.
жить в доме - нет.
с мужем общий счет - опять нет.

Вы как сама видите дальнейшее распределение бюджета и обязанностей в семье?

Нет распределения обязанностей, к сожалению. Все по умолчанию на мне. Если я попрошу что то сделать, сделает, но меня задолбало все просить, как буду о сам не знает и не видит, что нужно делать. Поэтому да, я уже думаю о разводе. К нему тоже надо готовиться.

гендерное преступление🍎
#215
Как быть

Хороший вопрос. То была мечта мужа, я загородном жизнью жить не планирую, максимум летом, и то не факт. Из за этого дома уже было ругани у нас, когда я на дом соглашалась, не совсем представляла масштаб финансовой ***. Сейчас бы я не согласилась на это. Но кредит уже взят, потрачено, отдавать надо. Продажа дома скорее приведёт у разводу, муж мне этого не простит.

Он хотел дом, а вы хотели уже родить, надо было успеть и не тянуть.
Квиты-биты)

Гость
#216
гендерное преступление🍎

Да сказать она может что угодно))
500 руб в день карманных расходов))
Как итог всех этих "разговоров" уже к разводу готовится, когда ребёнок в детсад пойдёт.

А сколько руб в день надо прокуривать и пропивать? ) 5т? )

гендерное преступление🍎
#217
Гость

А сколько руб в день надо прокуривать и пропивать? ) 5т? )

Ну муж автора не укладывается в 150 руб и не собирается. Вопрос в другом, когда он бросит пить и курить, он может тратить на жрачку и другие "хобби" куда больше денег, и Автор-клуха не догоняет, что свято место пусто не бывает. Яна права, само по себе выражение карманные деньги для взрослого полнейший алес капут. Я бы такого супруга, с таким подходом сразу вышибла из своей жизни моментом.

И муж да, в праве пить и курить, Автору не нравится -- чемодан, вокзал, мама, размен квартиры, дележка долгов. И, как бы ей не хотелось, но Автор не представляет наркологический центр, куда муж хотел попасть или его опекуна, вместо родителей.
А то можно так и автору указать, на чем следует экономить и, поверьте, найти можно, на тех же расходах на ребёнка))

Облако в юбке
#218

Автор, я бы на вашем месте не спорила, а просто начала периодически нанимать клининг и / или няню. Мужу так и сказать, что, раз он с ребенком не занимается и по дому ничего не делает, вы, работающая женщина, будете себя разгружать таким образом. И его карманные деньги придется урезать, вместе с еще какими-то расходами.

Гость
#219
Марина А.

Вообще-то умная баба изначально не связалась бы с тем, у кого в карманные расходы входит выпивка.
Понимаете в чем соль?
Он знает, что на этой неделе непременно выпьет. Он закладывает это в бюджет.
Это не спонтанно купили раз в полгода с женой бутылку вина, для романтического ужина. Это не встретил давнего друга, которого пять лет не видел, и зашли в бар. Это не в поездке увидели местное аутентичные вино и захотели попробовать. Это уже привычка, когда такую-то, пусть и небольшую, сумму на выпивку регулярно потратить надо.
У мужика зависимость, хоть и только начинается. Дальше будет хуже.

Ой, ладно. Я женщина и люблю в субботу попить пива с фисташками. Каждую неделю. И тоже закладываю в бюджет расходы на это. А летом, в жару особенно грех не выпить холодного разливного пивка. В детстве повсеместно на улицах летом бочки с разливным пивом стояли, мужики каждый день после работы кружку выпивали, никто из них не спился. Единственное, нужно наблюдать, чтобы дозы выпитого не увеличивались, вот это уже будет очень плохо.