Гость
Статьи
Невестка считает, что …

Невестка считает, что я должна ее детям 100т.р. Рассудите

И так, я свекровь. У меня есть два сына, оба женаты. У каждого по жене и по двое детей. Мы с мужем обеспечили обоих сыновей жильем по однушке. Мы продали в свое время трешку моей мамы. Свои квартиры в браке они продали и взяли общие трешки. Сейчас на них висит ипотека, которую они с трудом платят и во всем себе и детям отказывают (никуда не ходят, не ездят). Это с их слов, я в их карман не лезу.
-
У нас с мужем осталась еще трешка, его родителей, которую мы сдаем. А сами живем в загородном доме. Доход с этой квартиры 40т.р в месяц. Мы своих внуков очень любим, поэтому в прошлом году мы всю весну и лето откладывали деньги со сдачи и сделали невесткам подарок - мы подарили каждой по 80т.р чтобы они смогли съездить отдохнуть своей семьей на море. О том, что мы откладывали для них денег никто не знал. Т.е мы ничего им НЕ ОБЕЩАЛИ (!)
-
В этом году, обе невестки работающие, летом детей было некуда девать и мы предложили оставить их на лето у нас (50км от Москвы). Одна невестка, назовем ее Маша, согласилась, а вторая, Даша - отказалась. Даша отвезла своих детей за 340км от Москвы к своим родителям. А Маша очень нехотя привезла детей к нам.
-
Так вот, мы поняли что наши невестки не хотят вести детей к нам и нам с мужем захотелось доказать им, что мы и что детям будет у нас комфортно, поэтому мы организовали для детей такой досуг, которому можно было позавидовать даже лагерю детскому. Мы составили с мужем расписание занятий: Где каждый день к детям приходили педагоги, их учили рисовать, петь, танцевать. Мы с мужем возили их в аквапарк, карусели. Мы наняли педагога по английскому в неделю 4 раза. Мы водили их в бассейн, театр. Мы покупали им самые лучшие фрукты, играли в развивающие игры на природе. И все это в течение лета на СВОИ деньги. Маша была очень рада, приезжала каждые выходные и выкладывала в интернете фотографии мастер-классов и тд.
-
Теперь Даша с нами не разговаривает, так как она считает, что мы должны были поделить поровну деньги как в прошлом году...

Елена
331 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не считаю себя виноватой, однако отношения испорчены. А этого очень не хотелось. Должна ли я дать ей денег, чтобы конфликт был исчерпан? или это начало конца с постоянным "ДОЛЖНА"

Елена
#2

гость выше это я - Автор

Гость
#5

Автор, я считаю, что Даша имеет право обижаться только на себя ибо она отказалась привезти внуков сама.
Что говорит муж Даши?
Вам, автор, здоровья))

Гость
#6

Вы ничего, никому не должны, автор. Помощь и поддержка - вещь добровольная. Успокойтесь и не тревожтесь. Никуда от вас никто не денется. За первой же помощью придут к Вам, и внуков привезут.
И потом, Вы вообще-то детям досуг организовывали, как я поняла, причем тут хотелки невестки? Пусть со своими претензиями к психотерапевту сходит.

Алена
#7

Вот, наглая невестка! Вы ей предложили взять внуков? Предложили. Она отказалась? Отказалась! Какие вопросы? Ничего ей не давайте, потом только и будет тянуть.

Елена
#8
Инна

Разбалывали вы свою невестку вот и все. Такой свекрови только позавидовать. Не ведитесь на поводу, иначе все время будите должны

-
Понимаете, она очень аргументирована. И мне нечем ее "крыть", она жужжит сыну, что я люблю только внуков второго сына, что она не ожидала такой "подлянки" с досугом для детей, что ее родители на видят детей от слова совсем, поэтому она была вынуждена их порадовать и отправить детей на все лето туда. А тут я своими праздниками, теперь ее детям, якобы обидно, так как там они работали в огороде все лето. Внуков настраивает. Сын был сначала рад за племянников, теперь нос повесил, говорил надо к детям одинаково относится, что этим - ровно столько и тем. Я с ним согласна, были бы они рядом, конечно их ни в чем бы не обделяли. Да и не жалко мне отдать ей 100т.р лишь конфликтов не было, но вот ощущение внутри " С ЧЕГО ВДРУГ???"

Гость
#9

О,моя свекровь даже ссраной бутылочки не купила ребенку в роддом.И ладно,но по иронии судьбы именно она орала,что надо мне родить, иначе вот сын ее уйдет.Хотя
опять же по иронии судьбы первый ее муж слинял от нее как только она забеременела( так, муж - осеменитель).
А тут еще жалуются...Пошли их,автор,обеих в пешее путешествие!

Гость
#10

Офигеть. А пинка им хорошего не надо? Вот я заметила, чем больше халявных квартир на людей падает, тем они наглее и жаднее. Но главное автор, как вы считаете, а не другие, ваши деньги, ваш выбор. И перестаньте им доказывать свою любовь, вы их развращаете, надо иметь здоровые границы. Взрослые люди сами обеспечивают свои потребности.

Гость
#11

Я хоть со стороны невесток, но скажу, что она прибалдела. Стойте на своём и объясните сыну свою позицию спокойно и чётко. Иначе будете вообще каждый год в должниках

Гость
#12

Автор, заслуживать любовь невестки- мартышкин труд, невестка всегда найдет повод быть недовольной свекровью за редким исключением. Делайте, как считаете нужным, не нравится невестке-ее проблемы.

Елена
#14
Гость

Офигеть. А пинка им хорошего не надо? Вот я заметила, чем больше халявных квартир на людей падает, тем они наглее и жаднее. Но главное автор, как вы считаете, а не другие, ваши деньги, ваш выбор. И перестаньте им доказывать свою любовь, вы их развращаете, надо иметь здоровые границы. Взрослые люди сами обеспечивают свои потребности.

.
Халявные квартиры на них не упали, только по однушке, сейчас они платят свою трешку сами. Обе невесткни в этом году вышли на работу, дети в садах. А мы с мужем родителей выхаживали до последнего их дня, все 4 уходили из жизни тяжело лежачими, поэтому много здоровья ушло и молодых лет. Они изначально хотели просто по трешке каждой, а мы в загородном доме. Но мы на такое не пошли и разменяли им одну квартиру на двоих, а вторую себе оставили. Потому что пенсии у нас очень маленькие, даже тот дом в котором мы живем сейчас мы достроили за деньги от сдачи. А так жили бы как бомжи, там и крыша протекала и все разваливалось.

Гость
#15

Чем больше им даёте тем больше они будут хотеть и требовать. Умерьте свой пыл, сами их избаловали. Вы внукам даёте, а невестке ничего не должны. Она раздосадована на себя, а срывает на вас. Не ведитесь на это, ради бога!

Алена
#16
Елена

-
Понимаете, она очень аргументирована. И мне нечем ее "крыть", она жужжит сыну, что я люблю только внуков второго сына, что она не ожидала такой "подлянки" с досугом для детей, что ее родители на видят детей от слова совсем, поэтому она была вынуждена их порадовать и отправить детей на все лето туда. А тут я своими праздниками, теперь ее детям, якобы обидно, так как там они работали в огороде все лето. Внуков настраивает. Сын был сначала рад за племянников, теперь нос повесил, говорил надо к детям одинаково относится, что этим - ровно столько и тем. Я с ним согласна, были бы они рядом, конечно их ни в чем бы не обделяли. Да и не жалко мне отдать ей 100т.р лишь конфликтов не было, но вот ощущение внутри " С ЧЕГО ВДРУГ???"

Скажите сыну, что любите внуков одинаково. И предложили всем поехать. Она отказалась. Вы что должны ее уговаривать? Нет. Вы их в огороде работать не заставляли. Не захотела внуков вести - сама виновата. Привезла бы у всех был веселый досуг. Будьте жестче. Дадите слабину, так и будет.

Гость
#17
Елена

-
Понимаете, она очень аргументирована. И мне нечем ее "крыть", она жужжит сыну, что я люблю только внуков второго сына, что она не ожидала такой "подлянки" с досугом для детей, что ее родители на видят детей от слова совсем, поэтому она была вынуждена их порадовать и отправить детей на все лето туда. А тут я своими праздниками, теперь ее детям, якобы обидно, так как там они работали в огороде все лето. Внуков настраивает. Сын был сначала рад за племянников, теперь нос повесил, говорил надо к детям одинаково относится, что этим - ровно столько и тем. Я с ним согласна, были бы они рядом, конечно их ни в чем бы не обделяли. Да и не жалко мне отдать ей 100т.р лишь конфликтов не было, но вот ощущение внутри " С ЧЕГО ВДРУГ???"

Не надо ничего отдавать ей. Вы предлагали, она отказалась. Все. Сама так решила.

Гость
#18

Меня удивляют все комментаторы как они вошли в ваше положение)) а если бы их свекровь детям другой невестки в ж все лето дула а Ее даже не предупредили - пели бы по другому. Вы могли в течении лета 1000 раз позвонить второму сыну и сказать - ну что вы скоро привезёте деток к нам??? У нас тут весело и бояться скучают и мы хотим всех внуков баловать одинаково. А вы поступили как крыса!!!! И сюда пришли что бы вам клуши вашу совесть успокоили???? Если б моя свекровь так поступила - я бы с неё денег не ждала, я бы просто с таким отношением перестала возить детей совсем. От слова вообще. Бабушка)))) самой себе не врите.. из-за таких как вы потом и невестки и в итоге братья общаться перестанут

Гость
#19

Братья скучают

Алена
#20

К тому же, потратит ли она все деньги на детей? Не давайте ей ничего!

Елена
#21

с ними по телефону, да и просто общаться невозможно. Они все тему разговора сводят к тому, что "нет денег", "ипотека". "не на что не хватает". Даже самые безобидные умудряются свести. Из последнего, сегодня, говорим о школе, о подготовке. Невестка "Слава богу, что в школу не в этом году. Не знаю на что бы я ее собирала в школу, так все дорого сейчас". Кто не попадал в такую ситуацию, тот не поймет - ОЧЕНЬ дискомфортно себя ощущаешь. Начинаю чувствовать себя виноватой, что не отдала им по трешке, потом привожу себя в чувство и так до следующего нытья. Поэтому и хотелось для них что-то делать, откупаться от этого вечно навешивающего чувства вины.

Гость
#22

Бывают же такие свекры. Прям не верится. Моим плевать на сына и уж внуков тем более. Если раз в год купят шоколадку , то потом будут 5 лет рассказывать как они разорились. Вы любите внуков и для них стараетесь. Дело тут не в деньгах даже. Невестки ваши с жиру бесятся и обижаются.

Алена
#23
Гость

Меня удивляют все комментаторы как они вошли в ваше положение)) а если бы их свекровь детям другой невестки в ж все лето дула а Ее даже не предупредили - пели бы по другому. Вы могли в течении лета 1000 раз позвонить второму сыну и сказать - ну что вы скоро привезёте деток к нам??? У нас тут весело и бояться скучают и мы хотим всех внуков баловать одинаково. А вы поступили как крыса!!!! И сюда пришли что бы вам клуши вашу совесть успокоили???? Если б моя свекровь так поступила - я бы с неё денег не ждала, я бы просто с таким отношением перестала возить детей совсем. От слова вообще. Бабушка)))) самой себе не врите.. из-за таких как вы потом и невестки и в итоге братья общаться перестанут

Но в чем вина? Она же предложила приехать. Они отказались. Что теперь все лето звонить и докладывать что делали, куда ходили. Зачем навязываться, если уже сказали, что мы в Вас не нуждаемся. Я согласилась бы с Вами, если бы вообще не предложили взять внуков, или если с одними занимались, а с другими нет.

Елена
#24
Гость

Меня удивляют все комментаторы как они вошли в ваше положение)) а если бы их свекровь детям другой невестки в ж все лето дула а Ее даже не предупредили - пели бы по другому. Вы могли в течении лета 1000 раз позвонить второму сыну и сказать - ну что вы скоро привезёте деток к нам??? У нас тут весело и бояться скучают и мы хотим всех внуков баловать одинаково. А вы поступили как крыса!!!! И сюда пришли что бы вам клуши вашу совесть успокоили???? Если б моя свекровь так поступила - я бы с неё денег не ждала, я бы просто с таким отношением перестала возить детей совсем. От слова вообще. Бабушка)))) самой себе не врите.. из-за таких как вы потом и невестки и в итоге братья общаться перестанут

-
Дети за 340км, у ее родителей. Это было ее взвешенное решение. Как я могу позвонить и сказать привози детей ко мне? Она же мама, не я. Она сама к ним за лето ни разу не съездила. Хотя это не так далеко, вполне можно осилить дорогу одним днем. Я предложила и мне отказали. Какая разница какой досуг я организовала, какой смогла такой и организовала. Почему не привезли бы на следующий год?

Гость
#26

Что было уже прошло.Ваше дело было предложить.Какие могут быть компенсации?Даша хотела порадовать родителей внуками,она это сделала,молодец.Вообще у вас какое-то неправильное отношение к внукам.Вы их покупаете.Вы очень хорошая бабушка, но если вдруг нет у вас денег,тогда внуки к вам поедут?Лучше когда между внуками дружба.Ситуация представлена так,что те которые были не с вами ,как лузеры. Но ведь вы можете установить мир между семьями.Внушает детям,что они молодцы были у других бабушки и дедушки.Узнали много нового ,помогали и проведали родных.Это важно,приучать детей заботится о старших.а не только потреблять. Похвалите их за это перед теми,кто был у вас.И предложите всем вместе провести время.Объединяйте их.Невестке денег ни в коем случае не давать.Это уже ни в какие ворота

Гость
#27
Гость

Меня удивляют все комментаторы как они вошли в ваше положение)) а если бы их свекровь детям другой невестки в ж все лето дула а Ее даже не предупредили - пели бы по другому. Вы могли в течении лета 1000 раз позвонить второму сыну и сказать - ну что вы скоро привезёте деток к нам??? У нас тут весело и бояться скучают и мы хотим всех внуков баловать одинаково. А вы поступили как крыса!!!! И сюда пришли что бы вам клуши вашу совесть успокоили???? Если б моя свекровь так поступила - я бы с неё денег не ждала, я бы просто с таким отношением перестала возить детей совсем. От слова вообще. Бабушка)))) самой себе не врите.. из-за таких как вы потом и невестки и в итоге братья общаться перестанут

Ну и вы такая же наглая. Я бы на её месте просто подумала, что ложанулась и надеялась (ну или максимум попросила) бы на то, что в следующем году они повторят такой отдых

Гость
#28

Так это то же самое что сказать - приезжайте к нам копать корточек, одни согласились а другие сказали что другие планы. Одним подарили на огороде ключи от мерседеса а другим нет потому что они не приехали. Вроде же логично. Нет!!! Никто не говорил о мерседесе. А детей надо любить одинаково и давать поровну, а не исходя из того кто приехал а кто нет.. короче крысятничество однозначное

Гость
#29

Смысл сюда приходить и спрашивать мнения если согласны вы только с теми кто вас оправдывает????? Если вы так уверены в себе и своей правоте зачем просите рассудить??? Не невестка наглая и не в наглости дело вообще тут. А скорее в ревности. Откуда ей знать той невестке - что привези она детей своих к вам - вы бы организовали то же самое???? Может вы специально так сделали только для тех детей??? К примеру - вы не думаете что в неё такие мысли тоже могут быть?? И конечно же вы любящая бабушка которая за лето ни разу не позвонила за внуков поинтересоваться и лишний раз сообщить что скучаете и хотели бы хоть пол лета провести с ними тем более что у вас там Дисней ленд.. автор совесть в вас говорит что вы не правильно поступили но вы с нею спорите. Самообман

Котэ
#30

У моей свекрови два сына и соответственно от каждого по внучке/внуку. Могу сказать, что моего ребенка свекровь любит больше и вкладывает денежных средств больше. Т.к. не смотря на то,какие у нас с ней отношения(я могу с ней месяцами не созваниваться), мой муж с ребенком проводит у нее каждые выходные. А внучку от другого сына она видит в лучшем случае раз в год(хотя живут не так уж и далеко). Я ей регулярно шлю фото внука, ни когда не препятствую их общению, не делаю замечаний по поводу ее отношения к внуку и пр. считаю, что вы ни кому ни чего не должны. Вы предлагали всем. кто откликнулся тот и получил.

Гость
#31

Сделайте детям подарок на эти деньги или езжайте на каникулы вместе с внуками сами, а невестке никаких денег не давайте.

Гость
#32
Елена

.
Халявные квартиры на них не упали, только по однушке, сейчас они платят свою трешку сами. Обе невесткни в этом году вышли на работу, дети в садах. А мы с мужем родителей выхаживали до последнего их дня, все 4 уходили из жизни тяжело лежачими, поэтому много здоровья ушло и молодых лет. Они изначально хотели просто по трешке каждой, а мы в загородном доме. Но мы на такое не пошли и разменяли им одну квартиру на двоих, а вторую себе оставили. Потому что пенсии у нас очень маленькие, даже тот дом в котором мы живем сейчас мы достроили за деньги от сдачи. А так жили бы как бомжи, там и крыша протекала и все разваливалось.

Чтобы заработать на однушку мне в Москве с зп 50 тыс надо работать 10 лет и не тратить.У моей подруги две тёти бездетные умерли, с квартирами. И она взбесилась что одну хотели отдать кузине. Ведь она любимая племянница, всё ей. Вы понимаете, о чём я?

Гость
#33

Кстати про подарок внукам идея неплоха.

Елена
#34
Гость

Смысл сюда приходить и спрашивать мнения если согласны выи то же самое???? Может вы специально так сделали только для тех детей??? К примеру - вы не думаете что в неё такие мысли тоже могут быть?? И конечно же вы любящая бабушка которая за лето ни разу не позвонила за внуков поинтересоваться и лишний раз сообщить что скучаете и хотели бы хоть пол лета провести с ними тем более что у вас там Дисней ленд.. автор совесть в вас говорит что вы не правильно поступили но вы с нею спорите. Самообман

-
Кто вам такое сказал. Я пришла сюда именно для того, чтобы понять как ИСПРАВИТЬ ситуацию, потому что в ее создании я себя виноватой не ощущала да. Но вот я вас почитала, и теперь думаю, что да, возможно и я виновата. Но цель была конечная НЕ ТАКАЯ.
-
Вот кто то выше отписал, что любовь внуков покупать нельзя. Согласна и хотелось бы, чтобы это было так. Но мы покупаем не любовь внуков, а скорее любовь невесток, чтобы этих самых внуков вообще видеть! Вот сколько знаю тещь, таких проблем у них нет. А вот у свекровей поголовно. Мы не живем на соседней улице, чтобы нам их частенько "подкидывали", к нам их нужно именно вести. А заморачиваться они не хотят. Мы сами к ним ездим, но так чтобы не надоедать, то спрашиваем будем ли мы полезны? Если они говорят "да, приходите", то мы садимся и приезжаем. В других случаях нет. Мы вообще внуков практически не видим. Мы сами должны к ним ехать, по особым праздникам, чтобы увидеться. Невестники не работали обе по 6 лет, им бабушки были не нужны. У Маши, мама живет в соседнем доме, т.е мы ей не нужны от слова совсем.
-
Т.е финансовая поддержка "организация" досуга, это единственное что нам сейчас остается, чтобы мотивировать их привозить к нам детей. Но если мы вот просто компенсируем это деньгами, то МОЖЕМ ВООБЩЕ забыть что такое видеть внуков и быть с ними.

Елена
#35

От нас просто будут каждый год ждать денежного подарка и не общаться даже, если этого нет. А все потому что у них ОБИДА еще за то что мы поделили полученные квартиры в наследство не так, как они хотели. Хотя внуки нас любят. Но может это еще потому что мы их стараемся радовать и занимать.

Гость
#36
Гость

Так это то же самое что сказать - приезжайте к нам копать корточек, одни согласились а другие сказали что другие планы. Одним подарили на огороде ключи от мерседеса а другим нет потому что они не приехали. Вроде же логично. Нет!!! Никто не говорил о мерседесе. А детей надо любить одинаково и давать поровну, а не исходя из того кто приехал а кто нет.. короче крысятничество однозначное

я не согласна про крысятничество. Допустим, бабушка с дедушкой пригласили внуков к себе в гости на воскресный обед и накормили пирогами. Одних внуков привезли, других нет. Это разве крысятничество, что вторые внуки остались без пирогов. Или другое. Бабушка с дедушкой захотели сходить с детьми в кино. Одни приехали, вторые были на дне рождения у своих друзей. Это крысятничество, что они не посмотрели фильм? Или надо было выдать их маме денег на билеты? Бред!
Автор, будьте жестче, отметайте все несправедливые обвинения. А еще вы должны громко обидеться и высказать свою позицию не только сыну, но и невестке. Не оправдываться, а нападать, оскорбиться. Не вы ее обидели, а она вас.

Невестка-москвичка
#38

А вы напомните и сыну и невестке, что любовь, о которой они вам говорят, деньгами не измеряется. Вы не обязаны им платить за их любовь. Это раз. И ещё заметьте им, что видимо другая невестка вас больше любит, раз привезла детей, за что и получила вашу благодарность. А ещё можете сказать, что не виноваты в том, что зовёте своих внуков отдыхать, а не копать ваш огород.
Притащил вам сын невестку-колхозницу, вот вы теперь и мучаетесь. Они считают, москвичам всё с неба падает. А по телефону ду-ра-ка включайте и так же как она разговор на деньги переводит, так и вы на другие темы переводите. Пару раз так сделаете и перестанет. Она чувствует, что может прогнуть вас, вот и давит. Если перестанете несуществующую вину чувствовать, никто вам ее пытаться вызвать не будет.
Сделайте обратку: "обидьтесь ", что от вас им только деньги нужны! ОБИДЬТЕСЬ на них хоть раз в жизни искренне!!

Гость
#40

автор, вы понимаете, что вас шантажируют ? нагло при этом. Принципиально ничего не давать, сыну напомнить, что он вам многим обязан, вырастили, выучили, жилье первичное дали, теперь пусть ОН о вас заботится. Деньгами покупать "любовь" внуков, которых вам даже не привозят ! Это разве нормально ? Так сынуле и скажите - привезете детей - все для них. А раз отвезли теще - пусть она оплачивает развлекухи. А то невестка решила что дойная корова. С вас деньги, а любовь, забота и общение с внуками- ее маме.

Джипси
#41

Автор, шли всех в пень, вместе с внуками, и трать свои деньги на себя.

1.
#42

Сдались вам эти внуки!Лучше с мужем ездите и отдыхайте.
Невестке ни в коем случае не давать денег,оборзела.

Гость
#43

Я тоже со стороны невесток, но это уже бред какой то. Не давайте никаких денег.

Гость
#44

Нет - если речь идёт о сотне заявленной невесткой, конечно вы этих денег не должны. Это бред. Но то что этот момент она себе в памяти записала не сомневайтесь.. теперь вам только тех детей куда то отвезти отдыхать отдельно. Я не в вашей ситуации. У меня есть дети у невестки со стороны брата мужа - пока нет. Свекровь пока совсем целиком и полностью наша бабушка. Но если бы такая ситуация получилась как у вас. И мне не звонили бы все лето не звали - ну я бы обиделась однозначно. Никаких бы денег не требовала это бред. Но обидно было бы ооооооочень

Лаура
#45
Елена

Понимаете, она очень аргументирована. И мне нечем ее "крыть", она жужжит сыну, что я люблю только внуков второго сына, что она не ожидала такой "подлянки" с досугом для детей, что ее родители на видят детей от слова совсем, поэтому она была вынуждена их порадовать и отправить детей на все лето туда. А тут я своими праздниками, теперь ее детям, якобы обидно, так как там они работали в огороде все лето..."

Так вы же именно этого и добивались! Ваши же слова: "Так вот, мы поняли что наши невестки не хотят вести детей к нам и нам с мужем захотелось доказать им, что мы и что детям будет у нас комфортно, поэтому мы организовали для детей такой досуг, которому можно было позавидовать даже лагерю детскому."
Доказали!
Получили вполне логичный результат!
Причём, доказывали таким образом, что вы лучше и интереснее родителей - вступили в соперничество со всеми родителями, в принципе, нарушая родственную субординацию. Вам как-то было всё равно, что родители имеют право не оставлять детей у вас, что у детей должны быть свои обязанности, в том числе и по работе на даче. Вас волновали только ваши амбиции, к которым вы приложили хороший рычаг - деньги!
Ну вот, перессорили всех. А дальше разрыв между всеми будет только увеличиваться. Ведь вы, как взрослый человек, осознавали, что такой суперпраздник внукам на фоне спартанского стиля жизни в семьях из-за кредитов - очень сильный конфликтоген!
И хочется сказать, чтобы вы сходили на свои деньги, получаемые от трёшки, к хорошему психологу, да вот только ещё надо найти найти такого, чтобы реально помог в вашей ситуации не страдать болезненными амбициями, не имеющими ничего общего с любовью, и не говорил, что реакции потомков - это их проблемы.

Гость
#46
Гость

Сделайте детям подарок на эти деньги или езжайте на каникулы вместе с внуками сами, а невестке никаких денег не давайте.

никаких подарков ! если автор сейчас согласится на шантаж наглой невески подарок и сделает подарок для детей на 80 тыс - больше внуков не увидит ! все поймут, что так проще - выклянчил деньги и забыл про свекровь. Идеальный формат выбрала автор - пока дети у нее она их на максимум развлекает. нет детей - нет развлечений. Вообще, предложите Маше пусть отпустит вас с внуками на море, в париж в Диснейленд.....а Даша пусть давится от злобы и жадности дальше. А начнете давать деньги -ни одна вам детей не отправит

Гость
#47
Гость

Нет - если речь идёт о сотне заявленной невесткой, конечно вы этих денег не должны. Это бред. Но то что этот момент она себе в памяти записала не сомневайтесь.. теперь вам только тех детей куда то отвезти отдыхать отдельно. Я не в вашей ситуации. У меня есть дети у невестки со стороны брата мужа - пока нет. Свекровь пока совсем целиком и полностью наша бабушка. Но если бы такая ситуация получилась как у вас. И мне не звонили бы все лето не звали - ну я бы обиделась однозначно. Никаких бы денег не требовала это бред. Но обидно было бы ооооооочень

вы невнимательны. Автор изначально пригласила к себе всех детей от обеих невесток. Просто одна нехотя привезла, другая отказалась. А теперь еще и денег требует. Абсурд !

Олла ла
#48

Могу сказать одно - чем больше делаешь для людей, тем меньше от них благодарности и больше претензий. При этом почти все носят крест и считают себя православными.
На сегодня мой девиз такой - НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА, НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА,
Добро делаю только для животных.

Елена
#49
illuminati insider

т.е ваши квартиры которые вы отдали сыновьям, из добрачных перетекли в общие?

-
Да, и это было вполне логично. Так как квартира была не семейная, а скорее для заядлых холостяков. И брали мы их с расчетом, что они потом продадут и возьмут семейные просторные. Квартиры мы сразу оформляли на сыновей, без каких-либо условий. Они долго встречались со своими девушками, один со школы, а второй с института.
-
Мы сделали череду ошибок, в свое время. Дело было так: Мы жили с моей тяжело больной мамой все вместе. В загородный дом мы приезжали только на лето. Во второй трешке жили родители моего мужа. Потом мамы не стало и мы оставили квартиру братьям, а сами поселились к родителям мужа так как к тому времени слегли уже они. Мы ухаживал за ними, а сыновья жили одни, сделали там ремонт. Когда умерли родители моего мужа, мы остались в той квартире одни. Старший сын объявил, что собирается женится и мы подумали, что наверное надо младшего забрать жить к себе, чтобы он старшему не мешал, все таки семья у того. Имели неосторожность согласовать это на семейном совете с участием невесток, что вот так и так, старший женится пусть живет тут один, а младший к нам. Не прошло и недели как младший объявил, что тоже женится и что ему тоже полагается отдельная трешка! Мы не ожидали такого расклада, стали думать как быть, стали рассматривать переезд в загородный дом. И решили, что переедем жить на дачу. Они обрадовались, себе уже все надумали. И тут мы пожили на даче несколько месяцев и поняли, что мы НИКАК не можем там жить в зимний период. Дом нуждается в серьезном ремонте. И мы решили продать одну трешку и поделить между ними, а вторую оставить себе. И после этого они как сами не свои.

Гость
#50
Гость

Меня удивляют все комментаторы как они вошли в ваше положение)) а если бы их свекровь детям другой невестки в ж все лето дула а Ее даже не предупредили - пели бы по другому. Вы могли в течении лета 1000 раз позвонить второму сыну и сказать - ну что вы скоро привезёте деток к нам??? У нас тут весело и бояться скучают и мы хотим всех внуков баловать одинаково. А вы поступили как крыса!!!! И сюда пришли что бы вам клуши вашу совесть успокоили???? Если б моя свекровь так поступила - я бы с неё денег не ждала, я бы просто с таким отношением перестала возить детей совсем. От слова вообще. Бабушка)))) самой себе не врите.. из-за таких как вы потом и невестки и в итоге братья общаться перестанут

Ты *** чтоли?Надеюсь ты не мама и не бабушка.Никто ни кого уговаривать не должен.И мне бы было *** обиделась ты или нет,привезёшь своих спиногрызов или нет,сама прискакала бы.Припозла бы