Гость
Статьи
Семейный бюджет это …

Семейный бюджет это как? Кто должен содержать семью?

Формально мужем он станет весной, пока он сожитель. Живем в моей ипотечной квартире. Взнос 30₽ полностью на мне. Он оплачивает коммуналку, интернет и основные продукты(типо картошки, куры, крупы). Все остальные расходы по типу проездных, бенизинов, вкусняшек лично на каждом. Быт когда как, кто успеет тот приготовит, кто успеет уберет, посудомойка есть, стиралка есть. Меня не устаивает финансовая сторона вопроса, поскольку у него зп больше. И в итоге получается что я трачу на «семью» 50₽ в месяц, а он хорошо если 20₽. В сухом остатке я в конце месяца сижу с 20₽ а он с 70₽. Чувствую себя лохушкой. Он говорит - «просто скажи сколько тебе нужно и я скину тебе на вкусняшки или одежду, маникюр», НО сколько я могу просить как попрошайка какая-то, как будто это только мне надо и я с кого-то что-то тяну, хотя это не так. А если декрет? Я буду просить в 2 раза больше? Говорю «если с этим проблем нет, то выпусти дубликат карты, чтобы я продукты покупала сама в магазине, а не писала тебе скинь 3 рубля», он «Да Да, сделаю», и ничего. Да, я меркантильная, не было бы денег, не было бы этой квартиры в центре в которой мы живем, и на работу бы он добирался час на электричке, а не 15 минут пешком. Я запуталась , хочу чтоб мне помогли снять розовые очки, сказали что это ненормально. Я решила что не будет никакой свадьбы пока не соблюдены те условия которых я хочу, почему мое качество жизни должно падать, я могу вообще все сама, так зачем мне все это надо. Подстраиваться под ритм другого человека, делить быт. Меня угнетает просить, кто у кого просит в итоге если я намного больше трачу в «семью».

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто захотел семью тот ее и оплачивает. Если баба достала мужика и вынудила его жениться на себе или залетом, то баба должна обеспечивать. Если мужик умом тронулся и жениться захотел и затащил бабу в брак, то мужик.

Катя
#2

Что не так? У вас все отлично. Вы сильная самодостаточная, саморазвитая женщина. Вы все вытянете.
Как вариант, если вам реально мало денег остаётся на хотелки, можете поискать вторую работу.

Гость
#3

тут смотри то что ты больше тратишь это нормально, по факту квартира твоя будет т.к приобретена до замужества, так что это нормально и не завидуй ему, он ведь без ничего остается в случае чего. Ладно хоть он оплачивает коммуналку и продукты, так бы тоже ее бы разделил, так что все справедливо у вас. Когда брала ипотеку ты должна была понимать что она на тебе будет, а не на сожителе. Вот твое качество жизни и упало и оно у всех падает с ипотекой.

Gatto
#4

Да чего же вы тут это выяснить пытаетесь. С ним разговаривайте. Скажите ему что вы хотите, пусть он скажет что хочет и договоритесь. Не сможете договориться - нет смысла вам жить вместе. Нет единого верного решения, в каждой паре оно свое.

#5

Квартира ваша, вам и платить. Замуж не надо выходить, иначе при разводе придётся часть денег ипотечных мужу отдать. В целом, если выгодно с ним жить, то и живите дальше. Вон еду покупает, коммуналку платит , должно быть выгоднее, чем без него.
Мужик может хитрый, на квартиру рот разинул.

Гость
#6

Роди, подай на аллики. Он и так старается для тебя. А квартира твоя, его не будет после брака.

Гость
#7

После развода квартиру делить будете? Если да, то он должен тоже ипотеку вносить. Но Вы же её купили до брака? Значит он там вообще не при делах.

Гость
#8
Катя

Что не так? У вас все отлично. Вы сильная самодостаточная, саморазвитая женщина. Вы все вытянете.
Как вариант, если вам реально мало денег остаётся на хотелки, можете поискать вторую работу.

Саморазвития - это пять!)))

Гость
#9

Ипотека ваша, значит и платить вам. С него коммуналка, питание и развлечения. Свои прокладки и ногти тоже автор сама. Если человек зарабатывает то ему тяжело отдавать свои заработки другим.

Корка
#10

Беги от него!!!Мужик должен полностью содержать свою женщину!!!

Гость
#11

каким образом у вас выходит 50к трат на семью, если все продукты и коммуналку оплачивает он?

Гость
#12
Гость

После развода квартиру делить будете? Если да, то он должен тоже ипотеку вносить. Но Вы же её купили до брака? Значит он там вообще не при делах.

Она не делится, хозяйка жена ,до брака ее купила. Она хочет его поиметь.

Гость
#13
Корка

Беги от него!!!Мужик должен полностью содержать свою женщину!!!

Ты по всем форумам тут забеги провоцируешь. Когда все сбегут, кого же мужикам тогда содержать? 😆 Или ты мужик, и повышаешь конкуренцию на брачном рынке?

Гость
#14

Пусть сделает вам карту, напоминайте ему каждый день пока не добьетесь своего. Но без скандала. А со свадьбой не торопитесь.Пока притормозите свою любовь к нему и ведите себя прохладно.

Гость
#15

Вы просто Дама мошеница, ему надо бежать от вас.

Гость
#16
Гость

Кто захотел семью тот ее и оплачивает. Если баба достала мужика и вынудила его жениться на себе или залетом, то баба должна обеспечивать. Если мужик умом тронулся и жениться захотел и затащил бабу в брак, то мужик.

Хорошо сказано.

Гость
#17

Автор зачем вы время тратите на форум, идите лучше вещи его по пакетам раскладывайте и выставляйте их на лестничную площадку.
Встретите ещё нормального, а не приспособленца хитросделанного.

Гость
#18

А как ты хотела? Должна платить.
А если бы была одна и ипотеку и продукты и коммуналку всё сама бы платила полностью.

#19

Поменяйтесь местами. Вы свою зп тратьте на семью, а он часть своей зп будет тратить на свою ипотеку 😁

Гость
#20
Гость

Автор зачем вы время тратите на форум, идите лучше вещи его по пакетам раскладывайте и выставляйте их на лестничную площадку.
Встретите ещё нормального, а не приспособленца хитросделанного.

а нормальный это какой? Тот который будет платить ипотеку за ее квартиру?)))

#21

Предложите ему всю его зп отдавать вам на ипотеку 😂 ну а как же он ведь в вашей квартире живет! После того как выплатите ипотеку можно и в ЗАГС аленя тащить. Хтя нет, лучше еще одну ипотеку на себя возьмите!

Чайлдфри
#22

В ипотечный платеж он вкладываться не должен, а в быт вообще должен. Потому что он там живет, от двух людей ремонт изнашивается быстрее чем от одного, техника бытовая изнашивается быстрее и т.п. Т.е. на обстановку и поддержку квартиры, должен участвовать, просто возможно сейчас (если квартира новая) это не нужно пока особо. Вопрос декрета, форс-мажорных ситуаций (здоровье, аварийные ситуации, временная потеря дохода одним супругом), оплаты отпусков и вообще схему семейного бюджета нужно обговорить до брака.

Гость
#23
Чайлдфри

В ипотечный платеж он вкладываться не должен, а в быт вообще должен. Потому что он там живет, от двух людей ремонт изнашивается быстрее чем от одного, техника бытовая изнашивается быстрее и т.п. Т.е. на обстановку и поддержку квартиры, должен участвовать, просто возможно сейчас (если квартира новая) это не нужно пока особо. Вопрос декрета, форс-мажорных ситуаций (здоровье, аварийные ситуации, временная потеря дохода одним супругом), оплаты отпусков и вообще схему семейного бюджета нужно обговорить до брака.

ага, если жарить в сковороде на плите 2 котлеты, то она износится быстрее чем от одной ))))))

#24
Гость

а нормальный это какой? Тот который будет платить ипотеку за ее квартиру?)))

И не только. Алень должен продать почку и погасить ипотеку любимки 😚

Гость
#25
Гость

а нормальный это какой? Тот который будет платить ипотеку за ее квартиру?)))

Да.
А что?

Бред сивой Кабыльи
#26

Автор, а сколько Вам ещё ипотеку платить?! Просто дело в том, что как только вы распишитесь, будет считаться, что он тоже платит ипотеку и в случае чего будет иметь право на половину выплаченных средств. Это самое важное на данный момент

Захария
#27

"Меня не устаивает финансовая сторона вопроса, поскольку у него зп больше. И в итоге получается что я трачу на «семью» 50₽ в месяц, а он хорошо если 20₽."
А если бы были одинаковые зарплаты, то устраивало бы, если с вас 50, а с него 20?
Но что значит, что вы тратите на семью 50? Вы 30 тратите на ипотеку. Она для семьи или ваша?

Гость
#28
Гость

Да.
А что?

какому дддебилу это надо?

Гость
#29
Гость

какому дддебилу это надо?

Тот кто любит 😁

Gatto
#30
Гость

Тот кто любит 😁

Следовательно любовь есть проявление дебилизма ))

Гость
#31
Гость

Тот кто любит 😁

А если женщина любит, то почему она тогда не радуется что у мужа много свободных денег для него любимого?)))

Гость
#32
Gatto

Следовательно любовь есть проявление дебилизма ))

Нет, это свобода выбора 😄

Гость
#33
Гость

А если женщина любит, то почему она тогда не радуется что у мужа много свободных денег для него любимого?)))

Потому что он у нее живёт, а не она у него.

#34

Похоже, что ваш мужчина, не имея своей квартиры, пытается на неё накопить. Скорее всего, через какое-то время тоже возьмёт на себя ипотеку. Не исключено. Тогда заключайте Брачный договор, чтобы у каждого была своя квартира.
Думаю, что, если бы это было не так, то мужчина спокойно переводил бы вам на карту тысяч 20, видя,что вам явно не хватает.
Но это я так, теоретизирую.
А, пока, вы можете составлять список продуктов, которые мужчина должен купить на неделю.Чтобы вам не приходилось ничего докупать. Тогда свои 20к сможете тратить на себя.

Gatto
#35
Гость

Нет, это свобода выбора 😄

То есть можно выбирать в кого влюбляться, а в кого нет?

Гость
#36

Почитайте законы, даже если квартира куплена до брака, то при разводе та часть, которую выплачивали в браке будет делиться пополам. А вообще все деньги в семейном бюджете складываются в общий котел, и потом распределяются из него, на еду, на ипотеку, на отдых, на личные расходы каждому, инвестиции. У нас еще на красоту жене отдельная статья из общего бюджета.

Гость
#37
Gatto

То есть можно выбирать в кого влюбляться, а в кого нет?

Естественно.
А разве нет?

Gatto
#38
Гость

Почитайте законы, даже если квартира куплена до брака, то при разводе та часть, которую выплачивали в браке будет делиться пополам. А вообще все деньги в семейном бюджете складываются в общий котел, и потом распределяются из него, на еду, на ипотеку, на отдых, на личные расходы каждому, инвестиции. У нас еще на красоту жене отдельная статья из общего бюджета.

)) а муж пусть не красивым ходит

Гость
#39
Гость

Потому что он у нее живёт, а не она у него.

И что?

Gatto
#40
Гость

Естественно.
А разве нет?

Да вам срочно за докторскую садится надо )).

Гость
#41
Гость

И что?

Значит он под неё должен подстраиваться, а не она под него.
Это ж очевидно.

Гость
#42
Gatto

Да вам срочно за докторскую садится надо )).

С чего это?
Влюбляются обычно в кого?
Кто постройнее, посимпатичнее, то есть выбирают.

Gatto
#43
Гость

С чего это?
Влюбляются обычно в кого?
Кто постройнее, посимпатичнее, то есть выбирают.

Перед вами поставят 20 таких - ткнут пальцем в одно и скажут: "В этого влюбляйтесь". Влюбитесь?

Гость
#44

Милочка, вы ошибаетесь. 30 тыс.ипотеки вы не на семью тратите, а на себя и свой комфорт, это ваша квартира. Можете ее сдать и снять с ним студию или он пусть оплачивает. Но по факту, да, он не сильно рвется за вас платить. Нет других женихов? Ищите или берите что есть.

Гость
#45
Gatto

Перед вами поставят 20 таких - ткнут пальцем в одно и скажут: "В этого влюбляйтесь". Влюбитесь?

А чё нет - то?
Так и мужики, выберут ту, которая постройнее и посимпатичнее, и влюбятся. 😄

Гость
#46

Фига себе... Бабу кормят, поят, интернет ей оплачивают, а она недовольна.

#47
Гость

Почитайте законы, даже если квартира куплена до брака, то при разводе та часть, которую выплачивали в браке будет делиться пополам. А вообще все деньги в семейном бюджете складываются в общий котел, и потом распределяются из него, на еду, на ипотеку, на отдых, на личные расходы каждому, инвестиции. У нас еще на красоту жене отдельная статья из общего бюджета.

Ничего делится не будет. Не пиши, если не разбираешься. Суд взыщет 50% с супруги денежных средств уплаченных в браке в счет погашения ипотеки. И все.

Тома
#48

Найдите вторую, третью работу.
Спать по ночам необязательно. Это роскошь в наше время. По ночам можно работать официанткой или поваром.
Или стюардессой, они неплохо получают.
А днём на основной работе.

Gatto
#49
Гость

А чё нет - то?
Так и мужики, выберут ту, которая постройнее и посимпатичнее, и влюбятся. 😄

Вы внимательно прочитали вопрос? Лишат вас выбора. Покажут в кого нужно влюбится. влюбитесь?

Гость
#50
Вау🐈

Квартира ваша, вам и платить. Замуж не надо выходить, иначе при разводе придётся часть денег ипотечных мужу отдать. В целом, если выгодно с ним жить, то и живите дальше. Вон еду покупает, коммуналку платит , должно быть выгоднее, чем без него.
Мужик может хитрый, на квартиру рот разинул.

Если она работала, никакие "ипотечные" при разводе не отдаст.