Гость
Статьи
Каким должен быть …

Каким должен быть семейный бюджет? Кто за что должен платить?

У меня нет примера на который бы я опиралась.Родители отдали меня на воспитание бабушке, и как выглядели их взаимоотношения я не знаю.У друзей тоже родители все в разводе, и нет на примере не одной нормальной полноценной семьи.Но мать мне всегда внушала что только парень должен за все платить и полностью обеспечивать и все покупать. Так прицепи и было в моих прошлых отношениях,но там я не жила с парнями.Сейчас же я познакомилась с парнем с которым мы живем вместе уже 7 месяцев. У меня были проблемы с работой и первое время я не на что не скидывалась, и он всю свою зп пускал на нас.Сейчас же я нашла работу и мы договорились что я скидываю 10 тыс он 20 тк зарабатывает больше. Эти деньги уйдут у нас на еду, коммунлаку, интернет и других расходы, что останется за месяц откладывать будем на отпуск.Мы завели карту котораря всегда лежит в коридоре и когда кто-то из за нас идет в магазин мы берем эту карту.Кому что надо купить мы покупаем на свои деньги. Одежу например.В этом плане у нас у каждого свой бюджет.Моя мать когда узнала что я скинулась, устроила мне истурику,что он тянет с меня деньги, и что он полностью должен все покупать, тк он зарабатывает больше а я дома еще убираюсь и готовлю.Но я сижу дома и работаю сейчас удлиненно, не в офисе. Я не трачу время на дорогу,как он.В плане кафе, кино, всегда платит. .Вообще интересно как у вас в ваших семьях, у ваших родителей устроен семейный бюджет? #семейныйбюджет #бюджет

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Родители не причем,отец жадный,но покупает недвижимость потом,дорогое лечение

За меня мч платит за все,но и накопить нечего не может

Гость
#2

У нас с мужем еще со времен когда встречались и съехались правило было одно. Кредиты каждый сам свои платит (сумма одинаковая), съем жилья оплачивает он как и комуналку. Продукты и все для дома на мне 95% времени и расходов. Одежда - общий бюджет, как правило собираем пару десятков тысяч и едем в ТЦ кому что нужно. Исключение - задержки в зп, тогда оплата кредита/квартиры с того кому первому пришла, живем без единой просрочки. Отпуск копим с его и моих премий заранее за 3-4 месяца. Сейчас скоро появится ребенок, приняли решение что с декретных гасим остатки по моему и его кредиту. Ну и соответственно он нас обеспечивает пока я не начну получать пособие до 1,5 лет. Его в полном объеме отложим за пол года и в отпуск.

Гостья
#3

У меня у родителей всегда был общий бюджет. (было что мама получала копейки, было что она получала в разы больше). У нас тоже общий бюджет. Есть друзья- у них когда женщина не работала- был общий, когда работала- раздельный. (скидывались на пополам на продукты и быт технику/ремонты, начинали кстати с раздельного).

Гость
#4

зп мужа это бюджет семьи. зп жены - это на ноготочки.
если он зарабатывает недостаточно для того, чтобы оплачивать совместный быт, жилье и отпуск, то и нах такой мужик... зачем вообще женился тогда, если не в состоянии обеспечить. а дети появятся - тоже скидываться будете, сидя в декрете???
а то что вы удаленно работаете - это же не значит, что весь день турецкие сериалы смотрите, а точно так же выполняете должностные обязанности, просто без затрат времени на транспортировку себя до работы и обратно, так что пусть ваш муженек делит с вами бытовые дела. а то ишь как тепло устроился - и деньги с вас берет и на полном пансионе живет. негодую.

Гость
#5

Ваша мать неадекватная истеричка, сама, очевидно, не нашедшая желающих ее содержать.
Нормально все у вас с парнем, нет такого что как-то должно быть, если двоих все устраивает то все ок.

Гость
#6

Моя зарплата на меня и детям одежду, вкусняшки, секции. Его зарплата питание жкх, кредиты, подарки жене раз в 3 месяца. Не сбрасываемся. Но выходит так что все равно тратим все деньги вместе на еду, а она у нас дорогая.

Гость
#7

Маму не слушайте. У неё семьи не было и вас она хорошему не научит.
В семье лучше всего общий бюджет. Жизнь длинная и сегодня муж заработает больше, завтра жена. При общем бюджете невозможно попрекнуть жену иждивенчеством.
Все доходы в общую кучку и деньги распределяются по степени важности расходов. У нормальных супругов крысить для себя не принято. Принято с уважением относиться к потребностям друг друга, не путая потребности и хотелки. Только так можно накопить средства на крупные покупки.

#8

У нас все деньги общие, тратим вместе. Все делаем соообща, по быту тоже. И нет проблем.

Гость
#9
Гость

У нас с мужем еще со времен когда встречались и съехались правило было одно. Кредиты каждый сам свои платит (сумма одинаковая), съем жилья оплачивает он как и комуналку. Продукты и все для дома на мне 95% времени и расходов. Одежда - общий бюджет, как правило собираем пару десятков тысяч и едем в ТЦ кому что нужно. Исключение - задержки в зп, тогда оплата кредита/квартиры с того кому первому пришла, живем без единой просрочки. Отпуск копим с его и моих премий заранее за 3-4 месяца. Сейчас скоро появится ребенок, приняли решение что с декретных гасим остатки по моему и его кредиту. Ну и соответственно он нас обеспечивает пока я не начну получать пособие до 1,5 лет. Его в полном объеме отложим за пол года и в отпуск.

Скажите пожалуйста, а ребенок скоро появится тоже наполовину из вас, наполовину из мужа? Нянчится 50% времени с ним будет он? Быт весь тоже напополам? Если нет,то где-то вас наИПпали...типичную пару с халявщиком-пополамщиком описали и теткой, не нашедшей ничего получше

Гость
#10

Всегда в браке был и есть общий бюджет ( у родителей тоже), иначе это не семья, работаем оба, я получаю меньше мужа, но и работаю тоже меньше.

Гость
#11

Автор все у вас нормально! Честно! Меньше делитесь с мамой, это у нее проблемы а не у вас

Гость
#12
Гость

Скажите пожалуйста, а ребенок скоро появится тоже наполовину из вас, наполовину из мужа? Нянчится 50% времени с ним будет он? Быт весь тоже напополам? Если нет,то где-то вас наИПпали...типичную пару с халявщиком-пополамщиком описали и теткой, не нашедшей ничего получше

Про детей он сам говорил что мне не надо будет ничего покупать и скидываться, все будет полностью на его обеспечение.

Гость
#13

Как только начнёте делить деньги на мои-твои, то и писец семье.

#14

У нас общий бюджет. Не делим деньги на твои и мои. У меня доход гораздо меньше, чем у мужа, а до недавнего времени я вообще не работала, и максимум, что если и вкладывала, то стипендию) бюджет общий, но если посмотреть расходы, то мои деньги уходят на меня, а его деньги уходят на меня, на него и на нас. Обеспечивает он меня, получается

#15
Гость

Как только начнёте делить деньги на мои-твои, то и писец семье.

Это работает когда доход мужа больше чем у жены. А когда у нее больше то он альфонс, ее зп не трожь она на ноготочки ну и так далее. Короче у теток общий бюджет только тогда когда зп у мужа больше. А когда у нее зп больше то каждый за себя и скидываемся.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: