Гость
Статьи
Я исключена из …

Я исключена из завещания мужа

Пишу здесь так как не с кем поделиться.. Замужем почти 13 лет. Мне 56 , ему( мужу ) 66 лет. Прожили все 13 Лет беззаботно счастливо в любви и согласии. Никогда не ссорились. Никаких финансовых проблем. Доход стабильный выше среднего. Большие накопления, так как никогда не шиковали и много откладывали. Счет всегда был и есть общий. Последние 5 лет я не работаю. Месяц назад я случайно увидела емейл в котором муж дарит своим двум сыновьям от первого брака очень большую сумму денег на покупку квартир, каждому из них. От меня втайне. Также нашла завещание. Не успел спрятать. согласно этому завещанию я исключена из его наследства. Все получат два сына. Долго дискутировали на эту тему – его ответ — я имею на это право. Но разводиться с тобой не хочу, хочу жить также как и раньше. Ты так или иначе всем обеспечена.. Скажите кратко’ что Вы думаете ?

287 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

А " большие накопления" , случившиеся за 13 лет брака и есть то, что он оставляет детям?
Или это другое?

Гость
#2

Он вас не любит, вы удобная. Грубо скажу, но пока он жив, вы рядом и все у него хорошо, а что будет после его смерти с вами ему по барабану.

Ёлка
#3

А по факту вы с чем останетесь если что , что иметь будете и как это приобреталось ?

#4

нехорошо, конечно, ваш муж поступает. какую то долю должен был и вам оставить

#5

вам, наверное, нужно поговорить о том, что будет, если вы останетесь одна. не о самом завещании, а именно, как вы дальше будете жить. на какие средства? как бы мужчину это должно волновать, что с его любимой женщиной будет, если вдруг что то случится

Гость
#6

Кратко - он имеет на это право.

#7

Объясните мне убогому, живете 10 лет, пять вы не работали и от куда накопления? Как собрать денег если сидишь дома?

Девушка
#8

Да брак это морально психически тяжело, автор милая хорошая разводитесь сним на хрен, плюньте вы на это завещание пусть они им подавятся, разводитесь сним берите свою девочку фамилию и пошёл этот мужик на три буквы.

Гость
#9

Если это ваши общие накопления, то он не может ими распоряжаться единолично...А если у него какаие-то заначки от вас...то можете забрать своё и уйти...пусть его сыночки ему в старости утку подносят и памперсы меняют

Гость
#10

Ну а вообще-то имущество мужа полноправно принадлежит наследнице первой очереди..тоесть вам...Там даже оспаривать можно...Если он детям своим, то вы половину всё равно отсудите, как наследница первой очереди..а вообще мало вводных данных, не понятно что и кому он там завещал...Это ваше общее или у него добрачное?...Если добрачное своё отдал...так вы тоже своё забирайте и проваливайте...зачем на него дальше года свои гробить?...за стариком много ухода на вас повесят...и опу мыть и супы варить,а вы ещё молодая

Гость
#11

Кидайте своего пэнсионера, пусть его сыновья обслуживают. Предварительно можно выкинуть всю еду, бытовую химию и тд.

Гость
#12

Ох глупая вы тетка! Надо было молчать! Вы уже в возрасте и не работаете, потому это завещание легко оспорить будет после его смерти и свою
Долю вы получите! Могу вам даже статью написать.
Но вот теперь после скандала ваш муженек может проклнсультироваться с умными людьми и оформить дарственную сыновьям, которую вы Х э р оспорите!

Гость
#13

Вообще когти рвать надо от этого выродка. И на раздел имущества подавайте. Нафига вам это старое ничтожество седое и пердящее??? Норм мужчину себе найдите, который не будет крысить.

#14

Спасибо за ответы. Тоже думаю, что такие поступки в тайне за спиной это мягко говоря неправильно. « Правду говорить- легко и приятно» . Если человек в браке лжет значит надо осмыслить с кем ты живешь.

#15

Счет не должен быть общим. Нужно всегда иметь свои накопления. В любой момент у мужа может что-то перевернуться в мозгах, останетесь без денег.
Прежде чем заводить разговор, надо было переложить средства на свой счёт.В сумме, эквивалентной отданной сыновьям.Или ту, которую вы считаете честной. Он наверняка распорядился деньгами, которые заработал сам. Как он считает.
Если у вас своя квартира, то оформление мужем своего имущества на сыновей закономерно. Жена вы не первая, а дети-это святое.Своя рубашка ближе к телу. Это я вам пишу, как мама сыновей от разных браков. Муж считает, что вы итак обеспечены к старости. Если только не снимет оставшиеся деньги.
Если бы ваш муж не был таким продуманным, вы бы не прожили с ним счастливо 13 лет. Он просчитывает своё поведение. Не живёт эмоциями.
Ему с вами удобно. Как и вам с ним.
Я бы никогда не созналась, что знаю про Завещание. Это его решение. Просто сделала бы выводы.

#16
Ирина

Счет не должен быть общим. Нужно всегда иметь свои накопления. В любой момент у мужа может что-то перевернуться в мозгах, останетесь без денег.
Прежде чем заводить разговор, надо было переложить средства на свой счёт.В сумме, эквивалентной отданной сыновьям.Или ту, которую вы считаете честной. Он наверняка распорядился деньгами, которые заработал сам. Как он считает.
Если у вас своя квартира, то оформление мужем своего имущества на сыновей закономерно. Жена вы не первая, а дети-это святое.Своя рубашка ближе к телу. Это я вам пишу, как мама сыновей от разных браков. Муж считает, что вы итак обеспечены к старости. Если только не снимет оставшиеся деньги.
Если бы ваш муж не был таким продуманным, вы бы не прожили с ним счастливо 13 лет. Он просчитывает своё поведение. Не живёт эмоциями.
Ему с вами удобно. Как и вам с ним.
Я бы никогда не созналась, что знаю про Завещание. Это его решение. Просто сделала бы выводы.

Завещание это его решение. Оно может быть в равную пользу всех, в пользу жены или против жены. И какие выводы вы бы сделали "?

#17
Гость

Вообще когти рвать надо от этого выродка. И на раздел имущества подавайте. Нафига вам это старое ничтожество седое и пердящее??? Норм мужчину себе найдите, который не будет крысить.

ну у вас, конечно, и советы. вы, наверное, в каком то сказочном мире живете, где женщина в 56 лет разведется и сразу найдет себе мужчину, который не будет крысить. это не так просто, мне кажется

#18
Игорь

Объясните мне убогому, живете 10 лет, пять вы не работали и от куда накопления? Как собрать денег если сидишь дома?

а зачем это объяснять? есть человеческие отношения. живет с женщиной, ну может же он о ней позаботится

#19
Absender31

Спасибо за ответы. Тоже думаю, что такие поступки в тайне за спиной это мягко говоря неправильно. « Правду говорить- легко и приятно» . Если человек в браке лжет значит надо осмыслить с кем ты живешь.

мне так кажется, что завещания всегда пишутся в тайне, зачем ими размахивать. Но позаботиться в любом случае должен был

#20
Absender31

Завещание это его решение. Оно может быть в равную пользу всех, в пользу жены или против жены. И какие выводы вы бы сделали "?

Что у вас брак по расчёту. Надо думать побольше о себе. Перекладывать побольше обязанностей на мужа. Не кидаться делать что-то в ущерб себе, чтобы ему было хорошо.

#21
Absender31

Завещание это его решение. Оно может быть в равную пользу всех, в пользу жены или против жены. И какие выводы вы бы сделали "?

В равную пользу всех- это долгая, и нудная делёжка квартиры. Пусть этим занимаются сыновья. А вот средства должны быть теперь на вашем счёте.

Ведующая мать
#22

Авторка, а ты задала вопрос как и где по мнению мужа ты будешь жить после его смерти?

Гость
#23
Гость

Он вас не любит, вы удобная. Грубо скажу, но пока он жив, вы рядом и все у него хорошо, а что будет после его смерти с вами ему по барабану.

Конечно. А зачем жить с человеком, который неудобен?

Гость
#24
Absender31

Завещание это его решение. Оно может быть в равную пользу всех, в пользу жены или против жены. И какие выводы вы бы сделали "?

Хоть 10 завещаний, вам 56 а значит ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ ВЫ ВСЕ РАВНО ПОЛУЧИТЕ.

#25
Гость

Хоть 10 завещаний, вам 56 а значит ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ ВЫ ВСЕ РАВНО ПОЛУЧИТЕ.

Конечно отсудить получится. Но сколько нервов придётся потратить, чтобы получить деньги за свою проданную долю.
Обидно Автору.Это естественно. Просто у браков с детьми с обеих сторон такая чехарда постоянно. Каждый старается отдать своё своим.

Гость
#26
Ирина

Конечно отсудить получится. Но сколько нервов придётся потратить, чтобы получить деньги за свою проданную долю.
Обидно Автору.Это естественно. Просто у браков с детьми с обеих сторон такая чехарда постоянно. Каждый старается отдать своё своим.

А там и судится не надо. Нотариус сразу определяет обязательную долю. Просто надо подать заявление в течении 6 месяцев после смерти.

#27
Гость

А там и судится не надо. Нотариус сразу определяет обязательную долю. Просто надо подать заявление в течении 6 месяцев после смерти.

Если не указана в Завещании, то только через суд. Он выделит долю, изучив представленные документы: иждивение в конкретном случае.
И потом продавать квартиру,чтобы получить деньги за долю, очень непростая задача. Сыновья будут вставлять палки в колёса.

Гость
#28
Ирина

Если не указана в Завещании, то только через суд. Он выделит долю, изучив представленные документы: иждивение в конкретном случае.
И потом продавать квартиру,чтобы получить деньги за долю, очень непростая задача. Сыновья будут вставлять палки в колёса.

Была в аналогичной ситуации. Не надо судится в законе четко определено кто имеет право на обязательную долю. Женщины пред пенсионного возраста с 55 лет.Даже при наличии завещания.

Гость
#29
Девушка

Да брак это морально психически тяжело, автор милая хорошая разводитесь сним на хрен, плюньте вы на это завещание пусть они им подавятся, разводитесь сним берите свою девочку фамилию и пошёл этот мужик на три буквы.

Вы ещё встретите со своей девочковой фамилией настоящего мужчину, который наоборот, исключит из завещания своих детей, и всё оставит вам. В 56 лет жизнь только начинается!

Гость
#30
Гость

Хоть 10 завещаний, вам 56 а значит ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ ВЫ ВСЕ РАВНО ПОЛУЧИТЕ.

Обязательная доля выделяется НЕТРУДОСПОСОБНЫМ, а не просто по возрасту. Значит, нетрудоспособность надо ещё доказать.

Гость
#31
Гость

Была в аналогичной ситуации. Не надо судится в законе четко определено кто имеет право на обязательную долю. Женщины пред пенсионного возраста с 55 лет.Даже при наличии завещания.

Ссылку на статью, пожалуйста. В статье 1149 ГК РФ об этом ничего не сказано.

#32
Гость

Была в аналогичной ситуации. Не надо судится в законе четко определено кто имеет право на обязательную долю. Женщины пред пенсионного возраста с 55 лет.Даже при наличии завещания.

Задача нотариуса-составить Завещание в соответствие с волеизъявлением завещателя. Потом донести его до наследников.
Нотариус может предупредить завещателя, что возможен нюанс с долей для не указанного в Завещании, которую он не учёл. Завещатель может услышать, но проигнорировать. Тогда только суд может изменить суть Завещания.

Гость
#33
Гость

Обязательная доля выделяется НЕТРУДОСПОСОБНЫМ, а не просто по возрасту. Значит, нетрудоспособность надо ещё доказать.

Закон дополняет что к категории нетрудоспособных лиц,приобретающих данное право, теперь относятся женщины достигшие 55 лет мужчины 60 лет. К нетрудоспособным в указанных случаях относят, в том числе граждан независимо от назначения пенсии им по старости. Дополнение действует с 1 января 2019 года.Новый закон сохранил возраст,с которого граждане приобретают право на получение обязательной доли по нетрудоспособности для женщин 55 лет мужчин 60 лет Это изменение дает гражданам предпенсионного возраста дополнительные гарантии защиты своих имущественных прав. Действует с 1 января 2019 года.

#34
Гость

Закон дополняет что к категории нетрудоспособных лиц,приобретающих данное право, теперь относятся женщины достигшие 55 лет мужчины 60 лет. К нетрудоспособным в указанных случаях относят, в том числе граждан независимо от назначения пенсии им по старости. Дополнение действует с 1 января 2019 года.Новый закон сохранил возраст,с которого граждане приобретают право на получение обязательной доли по нетрудоспособности для женщин 55 лет мужчин 60 лет Это изменение дает гражданам предпенсионного возраста дополнительные гарантии защиты своих имущественных прав. Действует с 1 января 2019 года.

Всё так. Но доказать, что положена доля не указанному в Завещании можно только в суде. Там рассматривают все нюансы, и принимают решение.

Гость
#35
Гость

Закон дополняет что к категории нетрудоспособных лиц,приобретающих данное право, теперь относятся женщины достигшие 55 лет мужчины 60 лет. К нетрудоспособным в указанных случаях относят, в том числе граждан независимо от назначения пенсии им по старости. Дополнение действует с 1 января 2019 года.Новый закон сохранил возраст,с которого граждане приобретают право на получение обязательной доли по нетрудоспособности для женщин 55 лет мужчин 60 лет Это изменение дает гражданам предпенсионного возраста дополнительные гарантии защиты своих имущественных прав. Действует с 1 января 2019 года.

Да, действительно ФЗ-495

Марина А.
#37

Что бы ни было написано в завещание, у вас все равно половина совместно нажитого. Муж мог распорядиться только своей долей имущества.
Ну и какая вам разница, как он ей распорядиться. Ваша-то супружеская доля вам все равно достанется.
А если вы это имущество наживали не вместе, оба пришли в брак со своим, то вполне резонно, что каждый это свое оставит своим детям и внукам.
Подарите и вы аналогичную сумму вашему ребёнку, что переживать-то. Напишите завещание на своих детей. Чего переживать-то за чужое добро.

Марина А.
#38
Absender31

Спасибо за ответы. Тоже думаю, что такие поступки в тайне за спиной это мягко говоря неправильно. « Правду говорить- легко и приятно» . Если человек в браке лжет значит надо осмыслить с кем ты живешь.

Почему лжет? Он вообще-то не обязан всем завещание показывать.
А вы свое имущество кому завещали, мужу или своим детям?
Спорим, детям. Ну и какие тогда претензии?

Девушка
#39
Гость

Вы ещё встретите со своей девочковой фамилией настоящего мужчину, который наоборот, исключит из завещания своих детей, и всё оставит вам. В 56 лет жизнь только начинается!

Вы вообще кому пишете? Я вообще не автор. Вы ошиблись.

Девушка
#40

Господи как хорошо что я не замужем и вообще туда не хочу, я поняла брак это проблемы ещё какие.

Марина А.
#41
Гость

Ну а вообще-то имущество мужа полноправно принадлежит наследнице первой очереди..тоесть вам...Там даже оспаривать можно...Если он детям своим, то вы половину всё равно отсудите, как наследница первой очереди..а вообще мало вводных данных, не понятно что и кому он там завещал...Это ваше общее или у него добрачное?...Если добрачное своё отдал...так вы тоже своё забирайте и проваливайте...зачем на него дальше года свои гробить?...за стариком много ухода на вас повесят...и опу мыть и супы варить,а вы ещё молодая

Не совсем так. Если вы о супружеской доле в совместно нажитом, то автор не наследница, она совладелица. Муж может распорядиться в завещании только своей половиной. Вторая половина уже принадлежит автору.
А если имущество наживалось в первом браке, ещё до автора, в нем супружеской доли нет. Этим муж вправе распорядиться полностью.
Если к моменту вступления в наследство автор будет нетрудоспособной, то она может рассчитывать на половину доли, положенной ей по закону. Если двое детей у мужика, то это будет одна шестая.
Но ведь она уже начала что-то с мужа требовать. Так что он уже понял, что она в его имущество вцепится, и будет его детям нервы трепать. Теперь он запросто может порвать завещание и написать на детей дарственную.

Марина А.
#42
Ирина

Конечно отсудить получится. Но сколько нервов придётся потратить, чтобы получить деньги за свою проданную долю.
Обидно Автору.Это естественно. Просто у браков с детьми с обеих сторон такая чехарда постоянно. Каждый старается отдать своё своим.

Ага, все вот так прям и сбежались покупать долю в квартире. Сыновья ж могут не продавать, вселится в эту квартиру один из них с тремя детьми, и как автор будет своей долей пользоваться?
Лучше б ей мирно договориться. Может, взять деньги в счёт этой доли, может, меньше, чем оценочная стоимость, но зато сразу и без препон.
А вообще, неизвестно ещё, кто за кем наследовать будет.

Гость
#43
Absender31

Завещание это его решение. Оно может быть в равную пользу всех, в пользу жены или против жены. И какие выводы вы бы сделали "?

А вы в какой стране живёте? Это имеет большое значение, разное законодательство.

Зачем что-то думать? Идёте к адвокату и узнаёте на что имеете право.
Вы здесь ничего конкретно не написали.

#44
Марина А.

Ага, все вот так прям и сбежались покупать долю в квартире. Сыновья ж могут не продавать, вселится в эту квартиру один из них с тремя детьми, и как автор будет своей долей пользоваться?
Лучше б ей мирно договориться. Может, взять деньги в счёт этой доли, может, меньше, чем оценочная стоимость, но зато сразу и без препон.
А вообще, неизвестно ещё, кто за кем наследовать будет.

Дело в том,что муж написал на своих сыновей Завещание на свою квартиру, естественно, добрачную. Никто не будет с Автором обсуждать её долю в этой квартире. Всё решено без неё.
Если захочет что-то отсудить, то заработает кучу проблем: суд, потом продажа доли. Именно это я и донесла до Автора.
Ей придётся смирится с решением мужа, если не хочет разводиться. И подумать о накоплениях для себя. А то и деньги все уйдут сыновьям. Нельзя иметь общий счёт. Опасно.

Марина А.
#45
NastyK

а зачем это объяснять? есть человеческие отношения. живет с женщиной, ну может же он о ней позаботится

А на фига женщине в 50+, чтоб о ней заботились. Ей важнее, чтоб на её наследство не претендовали и у её детей и внуков отщипнуть не пытались.
К этому возрасту уже своего добра обычно довольно. И оптимальный вариант - это когда каждый из возрастных супругов оставляет добро своим детям и внукам.
А то ведь ещё может получиться, что это дети автора с престарелым отчимом обязательной долей делиться будут, мы ж не знаем, кто из нас сколько проживёт. Так что расчёты на наследство и возмущение, что завещание не в твою пользу, довольно смешны.

Гость
#46

Автор, я правильно понимаю, вы оба копили, откладывали деньги, а теперь он все детям собрался отдать?? Если это так, разводиться немедленно. Нехххер больше старого пердуна обслуживать, пусть дети за ним ходят. И проконсультироваться с адвокатом, вдруг как-то можно свои деньги отбить. Но развестись точно надо, ибо это не муж, а присоска какая-то. Удобно устроился, и сиделка под боком, и денежки детям помогает копить

гостья
#47

Ваш муж хочет, чтобы все было как раньше? Вряд ли такое будет.
Автор, вы написали, что счет общий. Уведите на свой счет такую же сумму, которую этот старый хитрован увел. И дальше думайте. Нужен ли вам этот чемодан без ручки

Ведующая мать
#48
Гость

Закон дополняет что к категории нетрудоспособных лиц,приобретающих данное право, теперь относятся женщины достигшие 55 лет мужчины 60 лет. К нетрудоспособным в указанных случаях относят, в том числе граждан независимо от назначения пенсии им по старости. Дополнение действует с 1 января 2019 года.Новый закон сохранил возраст,с которого граждане приобретают право на получение обязательной доли по нетрудоспособности для женщин 55 лет мужчин 60 лет Это изменение дает гражданам предпенсионного возраста дополнительные гарантии защиты своих имущественных прав. Действует с 1 января 2019 года.

Благодарим за консультацию.

Ведующая мать
#49
Гость

Закон дополняет что к категории нетрудоспособных лиц,приобретающих данное право, теперь относятся женщины достигшие 55 лет мужчины 60 лет. К нетрудоспособным в указанных случаях относят, в том числе граждан независимо от назначения пенсии им по старости. Дополнение действует с 1 января 2019 года.Новый закон сохранил возраст,с которого граждане приобретают право на получение обязательной доли по нетрудоспособности для женщин 55 лет мужчин 60 лет Это изменение дает гражданам предпенсионного возраста дополнительные гарантии защиты своих имущественных прав. Действует с 1 января 2019 года.

Бывают же случаи, когда нетрудоспособному по возрасту супругу, неуказанному в завещании, могут отказать в доле наследства? Например, если этот супруг уже владеет имуществом, ранее приобретённым почившим супругом? Мне интересно, потому что у нас в семье есть одно такое завещание.

#50
Ирина

Счет не должен быть общим. Нужно всегда иметь свои накопления. В любой момент у мужа может что-то перевернуться в мозгах, останетесь без денег.
Прежде чем заводить разговор, надо было переложить средства на свой счёт.В сумме, эквивалентной отданной сыновьям.Или ту, которую вы считаете честной. Он наверняка распорядился деньгами, которые заработал сам. Как он считает.
Если у вас своя квартира, то оформление мужем своего имущества на сыновей закономерно. Жена вы не первая, а дети-это святое.Своя рубашка ближе к телу. Это я вам пишу, как мама сыновей от разных браков. Муж считает, что вы итак обеспечены к старости. Если только не снимет оставшиеся деньги.
Если бы ваш муж не был таким продуманным, вы бы не прожили с ним счастливо 13 лет. Он просчитывает своё поведение. Не живёт эмоциями.
Ему с вами удобно. Как и вам с ним.
Я бы никогда не созналась, что знаю про Завещание. Это его решение. Просто сделала бы выводы.

А что толку автору молчать, ну вот что это ей даст? А так хоть обстановка прояснилась, будет думать как дальше жить. И не факт что с ним

Предыдущая тема