Гость
Статьи
Старт детям или …

Старт детям или естественный отбор?

Часто задаваемый вопрос: должны ли родители своим детям обеспечить старт в виде образования/жилья или всё сами?

На эту тему перечитала почти все темы и обратила внимание, что комментарии делятся на 3 лагеря:
1. Рассерженные на своих родителей превозмогатели без старта, которые считают, что старт сэкономил бы им годы жизни и килограммы здоровья.
2. Считающие, что никто никому ничего не должен. И требовать от родителей жилье/образование это инфантилизм/эгоизм/потреблятство
3. Те, кто вырос в достатке и со стартом и понимающие, какое преимущество это дало им в жизни.

Этот вопрос жевался и будет жеваться дальше. Были и будут горячие споры. Но, может, вопрос больше в сознательном отношении к жизни? Понимание в какую историческую эпоху живешь, как устроена экономика, элементарная финансовая грамотность, умение строить причинно-следственные связи.

Можно приводить много примеров когда из нищих семей выбивались в люди, а из богатых - становились наркоманами и проматывали.

Хотела бы узнать мнение уважаемой аудитории.

Лично моё мнение - родители должны, проживая сознательно, подготовить ребенка к реалиям жизни - что не все люди друзья и нужно учиться разбираться в них, что нужно с детства прилагать усердие, не искать халявы и тогда не будет ни нужды, ни зависимости от кого-то, что нужно уметь планировать бюджет и уметь ждать ради получения бОльшего (отсроченное вознаграждение), что семья это клан, а не сборище несчастных и глупых людей, которые не знают как жить эту жизнь. Глупо, наверное, написала, но мысли примерно такие. А что касается образования и финансового старта, то да - крайне желательно выпускать в дикий капитализм не очередного нуждающегося на минималках, а подготовленного и защищенного максимально человека. И тогда родителям будет почет и уважение, что сберегли активы, воспитали правильно, а дети приумножили и семья становится сильнее.
В этом плане еврейские семьи как показатель. #дети #воспитание #образование

Александра - Автор
387 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

50 на 50, родилась в бедное время и лишилась здоровья
Квартиру мне купили потом и выучили, а здоровье не вернуть
Родись я чуть позже,все было по другому,да очень обижена

#2

Я за старт 100%. Тем более у меня девочки. Образование дадим, квартиру им на будущее купили.А дальше уж сами.Старт на то и старт,чтобы спокойно раскрутиться до своих личных высот.

Гость
#4

У знакомого 5 детей в семье, жилье не купили никому, физически не возможно купить 5 квартир обычным работягам(

#7
IQ 50, Пэнис 12 см

мозги то купили?
а то прое бут квартиры

Так рано еще,они маленькие.Вот подрастут,тогда и купим.Перепрошитые уже на взрослую самостоятельную жизнь.

Гость
#9

Сейчас мы выросли, жилье стоит безумных денег, однешка 8 млн
Незнаю не рожаю
Но есть кто и дороже покупает малышам в столице кв

Гость
#11
IQ 50, Пэнис 12 см

зато Героями России могут стать, иди.от

Так их и родили чтоб 5 комн дали)

Гость
#13

мое мнение- родители должны дать максимум знаний... всего остального ребенок должен добиться сам... моему сейчас 16..нужны репетиторы-пожалуйста, книги- пожалуйста но!!! ни каких машин, квартир....

Гость
#16

Сейчас дети не те, напоминают овощей или инвалидов. Родитель хочет не хочет придется помогать этим без помощным существам.

А
#17

За себя скажу. Родители своими усилиями всего добились и нам дали старт, что бы мы не нищенствовали как они. Мне оплачивали обучение, но я и родителям помогала в их бизнесе, потом в 17 пошла работать, хоть у нас и платили копейки, но тем не менее. Потом по окончанию универа я пошла работать. У меня всегда была тяга к зарабатыванию. У нас дружная семья и всегда помогаем друг другу, так же помогли добавили на первый взнос по ипотеке. Все деньги в семье и они приумножаются.

Гость
#20

Причем тут еврейские семьи как показатель. В еврейской семье все решает мама. В том числе, на ком сыночке можно жениться. Очень часто портят тем самым детям жизнь. Родители также решают, кем ребенок должен работать, и что там будет по религии. Вообще нельзя сравнивать светское общество и религиозное (клановость, жесткое деление на своих и чужих, на ашкенази и сефардов, на соблюдающих, датишных и более светских). У них свое общество со своими закидонами, у нас свое. Я бы не хотела жить в клане (потому что тогда все двести родственников на тебе ездят, ты всем должен и обязан по гроб жизни), быть упоротой по религии, и чтобы родня управляла моей жизнью. Поэтому дать хорошее образование родители, в идеале, должны, а дальше сам, своими ножками, и посылать всех на фиг.

Гость
#21
IQ 50, Пэнис 12 см

в пезду, не общаться и выкинуть их как собак

Они и дня на улице непроживут

Гость
#22

А я зайду с другого бока и напишу такой ответ.

Родители, которые считают, что ничего не должны детям и даже злятся, когда от них чего-то ожидают, сами ничего не имеют и не в состоянии заработать ни на квартиру, ни на машину, ни на новую пару сапог. И их осознание ущербности вызывает протест. Я никчемная нищая мамаша, но не могу это изменить и признаться себе в этом тоже не могу. Поэтому мне проще так думать, что дети должны все сами.

А те родители, которые имеют все, не задаются философскими вопросами и покупают дочкам-сыночкам все, что надо. Нищуки философы, а богатеи не мусолят на эти темы.

Гость
#23

Сейчас и так поколение полных инфантилов,мышление даже в 30 лет как у подростков,а если им ещё и квартиры покупать,то совсем беспомощными вырастут.
Хватит того,что до 18 лет поили,кормили,одевали и уму разуму учили.

#25
Гость

Сейчас дети не те, напоминают овощей или инвалидов. Родитель хочет не хочет придется помогать этим без помощным существам.

Зачем?
Время уже упущено, тут пора обеспечивать свою пенсию.
А "овощей" естественный отбор либо научит, либо приберет.

А
#28
Гость

А я зайду с другого бока и напишу такой ответ.

Родители, которые считают, что ничего не должны детям и даже злятся, когда от них чего-то ожидают, сами ничего не имеют и не в состоянии заработать ни на квартиру, ни на машину, ни на новую пару сапог. И их осознание ущербности вызывает протест. Я никчемная нищая мамаша, но не могу это изменить и признаться себе в этом тоже не могу. Поэтому мне проще так думать, что дети должны все сами.

А те родители, которые имеют все, не задаются философскими вопросами и покупают дочкам-сыночкам все, что надо. Нищуки философы, а богатеи не мусолят на эти темы.

Вот вот. Те кто богатый помогает своим детям и тем самым богатство приумножается, все друга за друга. Богатые к богатым. А нищуки так и остаются нищуками и дальше плодят потомство нищуков.

#30
IQ 50, Пэнис 12 см

да в пезду
бесполезный био.мус.ор
для нас придумали СВО и на утилизацию

Тогда почему вы на форуме, а не в окопе?

Гость
#32
А

Вот вот. Те кто богатый помогает своим детям и тем самым богатство приумножается, все друга за друга. Богатые к богатым. А нищуки так и остаются нищуками и дальше плодят потомство нищуков.

Вы наверное,как и большинство здесь,родились при СССР.У вас было роскошное детство? Много чем родители вам помогли?
Тем не менее,как то люди сами работали,брали ипотеки и обеспечивали себя жильём.

А
#34
Гость

Сейчас и так поколение полных инфантилов,мышление даже в 30 лет как у подростков,а если им ещё и квартиры покупать,то совсем беспомощными вырастут.
Хватит того,что до 18 лет поили,кормили,одевали и уму разуму учили.

Значит так учили уму разуму, что они выросли никчемными инфантилами. Это ваше упущение.

#38
IQ 50, Пэнис 12 см

не взяли, свинья
у меня оф. звание и инженерный состав

"Оф.звание и инженерный состав" - очень нужные навыки при рытье окопов 😎
Нам нужна победа, мы в вас верим! 😁

А
#39
Гость

Вы наверное,как и большинство здесь,родились при СССР.У вас было роскошное детство? Много чем родители вам помогли?
Тем не менее,как то люди сами работали,брали ипотеки и обеспечивали себя жильём.

Читайте мое сообщение выше

Гость
#40
А

Значит так учили уму разуму, что они выросли никчемными инфантилами. Это ваше упущение.

Речь конкретно не обо мне.Я живу в социуме и вижу какая молодёжь вокруг,все им должны,поколение потребителей,неблагодарные и чуть что истерика "а я не просил(ла) меня рожать"
Так пойти,бл еа ть и ляг на рельсы.👿

Гость
#44
IQ 50, Пэнис 12 см

так выпнуть их из квартир, проклясть и забыть о них

Такие скорей родителей изведут и выпнут.

#46
IQ 50, Пэнис 12 см

не пезди свинья о том чего не знаешь
туда далеко не всех берут
и тебе зачем победа, у ёюище? после победы тебя распиздяь в кашу и в нищете сдохнешь тварь

Уууу, Остапа понесло (с)

Качественная закуска и умеренное употребление крепких алкогольных напитков позволят вам избежать конфуза. Рекомендую прислушаться! 😷

Гость
#47

А я бы начала с родителей. Если родители умные, то и дети родятся такими же. И учиться будет легко, и потом на бюджете. И устроятся нормально работать. И у родителей будут свободные деньги помочь с жильём.
Если с вашими детьми что-то не так, то ищите проблемы в генах, которыми их наградили. И тогда уже на что хватит совести и денег, тем и помогайте.