Гость
Статьи
Муж хочет крестить …

Муж хочет крестить ребенка

Муж русский православный. Я наполовину русская, наполовину татарка (мать мусульманка). Муж безоговорочно хочет крестить нашего ребенка. Я не исповедуюсь ислам, но, поскольку выросла в смешанной семье, имею представление об обеих религиях, и лично мне дали выбор. Я в 11 лет подумала, что надо креститься (в церкви была 1 раз за всю жизнь в момент крещения, поскольку никакой силы в эту веру я не обрела и до сих пор не имею, даже крест потеряла и не ношу с тех пор). Я считаю, что ребенок должен сам выбрать, верить ли ему в кого-либо или нет. Муж же считает, что это исконно русская традиция, ее нельзя нарушать, плюс в его семье так всегда было. Как вы считаете, кто из нас прав? Слепо следовать традициям или же сломать их?

206 ответов
Последний — Перейти
#1

Сейчас дети в 15 лет наверно, не знают, что это такое и с воспитанием большинства, скажут, нафиг это надо, лучше тикток посмотреть и электронку попарить. Покрестите сейчас лучше. Это не хирургическая операция. Пару часов на все.

Гость
#2

Вы абсолютно правы. Навязанная вера не даёт ничего. Захочет - сам придёт к церкви (или мечети). Никогда не понимал эту глупость "для галочки", особенно когда это делают люди, которые не в состоянии сказать, сколько книг в библии, но зато "я верующий".

Гость
#3

Какая гремучая, семейная смесь.

#4
Гость

Вы абсолютно правы. Навязанная вера не даёт ничего. Захочет - сам придёт к церкви (или мечети). Никогда не понимал эту глупость "для галочки", особенно когда это делают люди, которые не в состоянии сказать, сколько книг в библии, но зато "я верующий".

Какая еще навязанная? Она итак понятно, какой должна быть в данном случае.

Гость
#5
Nov50ru

Какая еще навязанная? Она итак понятно, какой должна быть в данном случае.

Да никому она не должна, православие головного мозга - индивидуальное заболевание, это не грипп. А ребенок сам решит, куда ему податься, в христианство, мусульманство, буддизм, атеизм и т д.

Гость
#6

Вы зачем идете замуж за мужика и рожаете ребенка, если в таких вопросах договориться не можете? Хочет крестить - пусть крестит. Вот проблема тоже мне. У ребенка выбор никто не отменял: если не захочет быть верующим - не будет, или выберет что-то другое.

Гость
#7

Вообще правы и вы, и ваш муж. С одной стороны, крещение вроде как подключает ребёнка к определённому эгрегору и влияет на него :)
С другой стороны - это просто суеверие, да и, возможно, религия обогатит вашего ребёнка. А потом всё равно вырастет каким-нибудь буддистом или индуистом :)

Гость
#8
Гость

Вообще правы и вы, и ваш муж. С одной стороны, крещение вроде как подключает ребёнка к определённому эгрегору и влияет на него :)
С другой стороны - это просто суеверие, да и, возможно, религия обогатит вашего ребёнка. А потом всё равно вырастет каким-нибудь буддистом или индуистом :)

К чему я это, собственно - если вы не против категорически по каким-то убеждениям, то покрестите, тем более, ваш муж не просит никаких особых дел, чисто сходить в церковь

Гость
#9
Nov50ru

Сейчас дети в 15 лет наверно, не знают, что это такое и с воспитанием большинства, скажут, нафиг это надо, лучше тикток посмотреть и электронку попарить. Покрестите сейчас лучше. Это не хирургическая операция. Пару часов на все.

Причем тут вообще тик ток?

Гость
#11

Запапали вы, автор, чего я могу сказать. Я б стояла скалой, но не дала бы покрестить. Я атеистка из атеистической семьи, при том не первого поколения, для меня это был бы вопрос принципа. Выходя замуж и рржая от этого человека, вы должны были обсудить такие вопросы. Но, понятно, никогда заранее все не предусмотрешь. Теперь держите удар

Гость
#12
Nov50ru

Да, да, и баранов еще резать. Про мозг, идите свои выражения детского сада, оставьте в яслях. Мы в России живем. Понятно?

В России непременно надо быть православным? А ничего, что страна многоконфессиональная и в ней даже есть неверующие?

Гость
#13
Гость

Запапали вы, автор, чего я могу сказать. Я б стояла скалой, но не дала бы покрестить. Я атеистка из атеистической семьи, при том не первого поколения, для меня это был бы вопрос принципа. Выходя замуж и рржая от этого человека, вы должны были обсудить такие вопросы. Но, понятно, никогда заранее все не предусмотрешь. Теперь держите удар

Я тоже атеистка, но не вижу проблемы в том, чтобы покрестить ребенка. Тем более матери креститься уже не надо. Если я выбрала верующего мужа, то очевидно, для него это будет важным моментом. Глупо из-за этого теперь войну устраивать. Да и для атеиста по сути оно ничего не меняет, просто обряд.

Иван на печи
#14

религия опиум для народа

#15

Иоанн Креститель крестил Иисуса в его 33 года. Напомните об этом мужу.

#16

а где ваша мусульманская мудрость?хотя бы на половину)детей крестят для защиты (ну хотя бы в мыслях им хочется думать,что это защитить ребёнка). Ни вас,ни ребёнка никто не заставляет стать фанатиками религиозными и придерживаться каких-то новых жизненных правил.Дайте мужу спокойно покрестить ребёнка .

Гость
#17

Я атеистка, муж атеист. Ребёнок нехристь, но чую бабушка с дедушкой покрестить поведут , когда постарше будет и не вижу в этом проблемы. Просто скажу чтоб без нас тогда шли чтобы мы нелицемерили подобным образом, это будет честно и вежливо по отношению к церкви и работникам. Крещение не стоит того чтобы устраивать войну с верующими родственниками близкими. Ритуал безобидный. Меня крестили в 6 лет, мне понравилось даже, было интересно. Сия процедура в любом случае никак не навредит ребенку. Не об обрезании же речь идёт, ей богу. А вырастет - пусть сам решает касаемо своих убеждений.

Гость
#18

Автор конечно же вы правы. Не стоит ребёнку навязывать этот бред. А смехотворные методички типа библии должны иметь действие в пределах храмов, не более того. Но отчего-то провославные свои бредовые идеи про беременных девственниц и восставших городских сумасшедших пытаются затолкать в школы, и во влажных снах видят, как всё новые и новые люди несут деньги в их вредоносную шарашку.

Меня лично задевает, если верующий врач будет меня лечить. Или верующий политик будет принимать законы, по которым я буду жить. Или верующий полицейский на улице будет меня охранять. Люди с промытыми мозгами, верящие в бред, не умеющие мыслить и сомневаться.

И так живем в мире, состоящем из, полуграмотных идиотов. Одним таким будет меньше👍

Гость
#19
Nov50ru

Какая еще навязанная? Она итак понятно, какой должна быть в данном случае.

мне не перестанет казаться нелепой сама центральная идея вашей книги сказок: сына девственницы убили, и он воскрес. Эта история — есть основа вашей религии, и вообще неважно, насколько силен колосс, если он на глиняных ногах. Эту историю она будет рассказывать ребёнку своему...

Я объясню, почему атеистов это так раздражает. Мы живем в мире, где основная масса людей верит в чушь. 1. Веры в людей это не прибавляет, потому что ты осознаешь, как просто людям промыть голову или сектантской чушью, или фашистскими воззрениями. 2. Тупо опасно, когда, например, твой врач окажется верующим и вдруг решит, что «на все воля божья». Если вы верите в зомби-плотников, вы ведь можете поверить в любую другую белиберду.

Захария
#20

интересная мысль вас посетила в 11 лет...
Вдруг и ниоткуда..
Знаю похожий случай. Хорошо знаю. Откуда взялось, тоже загадка...
Но это прям аргумент для верующих
Нотэио оставим
Я тоже считаю, что там, где родители не находят согласия, крестить не надо
Не факт, что надо и там, где находят, но это уже другой вопрос
В ситуации несогласия обоих - уж точно не надо, нельзя
Тут дело не в правоте уже..
Какая тут может быть правота вообще...
Даже в случае с прививками, не ясно как решать вопрос, а уж здесь то, нет даже третьей стороны, которая внесет какие то похожие на объективность корректировки..
Не. Родителям придется находить согласие.
Например, папа должен согласиться подождать, ну хоть несколько лет, целенаправленно объясняя ребенку свою веру. Поджидая интереса ребенка.Но мама, если видит, что жто выходит за рамки морали, а переходит в мракобесие, вмешаться должна..

#21
Гость

мне не перестанет казаться нелепой сама центральная идея вашей книги сказок: сына девственницы убили, и он воскрес. Эта история — есть основа вашей религии, и вообще неважно, насколько силен колосс, если он на глиняных ногах. Эту историю она будет рассказывать ребёнку своему...


Я объясню, почему атеистов это так раздражает. Мы живем в мире, где основная масса людей верит в чушь. 1. Веры в людей это не прибавляет, потому что ты осознаешь, как просто людям промыть голову или сектантской чушью, или фашистскими воззрениями. 2. Тупо опасно, когда, например, твой врач окажется верующим и вдруг решит, что «на все воля божья». Если вы верите в зомби-плотников, вы ведь можете поверить в любую другую белиберду.

Да чего вы тут мне все умничаете то? Реалистами будьте и на ситуацию посмотрите с обычной стороны в нашей стране. Проще покрестить и все. Надо будет, сменит. Как дети тут сказки мне лепят.

#22
Гость

В России непременно надо быть православным? А ничего, что страна многоконфессиональная и в ней даже есть неверующие?

Да, да, из-за этого с мужем пусть поубивают друг друга и разведутся. Вы еще мне навяжите, чтобы ребенок баранов резал. Это ж его выбор.

Захария
#23
Nov50ru

Да чего вы тут мне все умничаете то? Реалистами будьте и на ситуацию посмотрите с обычной стороны в нашей стране. Проще покрестить и все. Надо будет, сменит. Как дети тут сказки мне лепят.

Почему в нашей стране проще крестить?
Проще не крестить
Проще...
Если введут, как ковидные ограничения, так через госуслуги покрестят... Всех

Гость
#24

Многие говорят, что Вера это выбор и надо ценить этот выбор. Но о каком блин выборе идёт речь, если тебя с рождения делают крещенным....🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Гость
#25
Nov50ru

Да чего вы тут мне все умничаете то? Реалистами будьте и на ситуацию посмотрите с обычной стороны в нашей стране. Проще покрестить и все. Надо будет, сменит. Как дети тут сказки мне лепят.

"В НАШЕЙ СТРАНЕ ПРОЩЕ ПОКРЕСТИТЬ" В том то и дело это нужно системе в нашей стране. Для чего? Попытка навязать человеку некритичный способ мыслить, хотя практически ничто в жизни нельзя принимать на веру. Думающий, анализирующий, критикующий "винтик" не нужен системе. Что будет, если все винтики вдруг закрутятся каждый в своём направлении?
Поэтому да - "опиум для народа", способ управлять массами. И нет ни единого рационального доказательства в пользу бога. Это даже не спор между наукой и религией, это спор между осознанным мышлением и покорной инерцией))))

Гость
#26
Nov50ru

Да, да, из-за этого с мужем пусть поубивают друг друга и разведутся. Вы еще мне навяжите, чтобы ребенок баранов резал. Это ж его выбор.

Что вы упёрлись в этих баранов, как баран? Я лично против любых религий, но заявлять, что в нашей стране только православие, это глупо

Гость
#27
Nov50ru

Да чего вы тут мне все умничаете то? Реалистами будьте и на ситуацию посмотрите с обычной стороны в нашей стране. Проще покрестить и все. Надо будет, сменит. Как дети тут сказки мне лепят.

Не проще. Проще не крестить. Я не крестила и мне слова никто не сказал. Мои родители атеисты, но родители мужа тогдашнего верующие. Но они ничего не сказали, потому что я еще за долго до рождении ребенка свою позицию четко обрисовала. Надо себя ставить в таких влпросах жестче

Гость
#28
Гость

Многие говорят, что Вера это выбор и надо ценить этот выбор. Но о каком блин выборе идёт речь, если тебя с рождения делают крещенным....🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Так мало того, это еще и не безобидно. Посторонний мужик грубо окунает младенца в холодную воду, держа за голову. Жуть какая

#29

Вот налетели то, как вороны. Все одного тут спрашивают. Пускай не крестят, мужчина на своем будет стоять все равно , пусть из-за этого перегругаются до белого колена. Как дети тут базар развели.

Захария
#30
Nov50ru

Вот налетели то, как вороны. Все одного тут спрашивают. Пускай не крестят, мужчина на своем будет стоять все равно , пусть из-за этого перегругаются до белого колена. Как дети тут базар развели.

Так они оба могут стоять на своем...
И она, и он
Так почему выбор в сторону крестить, а не не крестить?
Если речь о противоречиях, которые приведут к тому, что разругаются?
По идее, верующий человек должен быть терпимее... Должен не переругаться, а молиться за своих, еще не вразумленных.. Уповая на то, что их вразумит Всевышний...

#32
Захария

Так они оба могут стоять на своем...
И она, и он
Так почему выбор в сторону крестить, а не не крестить?
Если речь о противоречиях, которые приведут к тому, что разругаются?
По идее, верующий человек должен быть терпимее... Должен не переругаться, а молиться за своих, еще не вразумленных.. Уповая на то, что их вразумит Всевышний...

Для некоторых вера, это не просто вера, вот и все. Все от человека уже будет зависит. А то и в итоге, муж покрестит без жены и все. И что тогда? А может скажет , и ладно, не будет. Все от ситуации зависит. Тут половина как дети пишут такую чушь. Будьте реалистами, а не дешевую гордыню тут включайте.

Захария
#33
Nov50ru

Для некоторых вера, это не просто вера, вот и все. Все от человека уже будет зависит. А то и в итоге, муж покрестит без жены и все. И что тогда? А может скажет , и ладно, не будет. Все от ситуации зависит. Тут половина как дети пишут такую чушь. Будьте реалистами, а не дешевую гордыню тут включайте.

Не просто вера?
Ну так пусть молится, надеятся, ждет
Ну покрестит без жены и что тогда?
О каком реализме вы говорите то?
Вы имеете ввиду, что согласившись на крещение, женщина пойдет на поводу у того, кто мог бы превратить жизнь в скандалы, не случись крещения ребенка?
Надо крестить, чтобы не было скандалов?
Вы решили, что скандалист в этой паре именно он?
Или о каком вы реализме?

#34
Гость

"В НАШЕЙ СТРАНЕ ПРОЩЕ ПОКРЕСТИТЬ" В том то и дело это нужно системе в нашей стране. Для чего? Попытка навязать человеку некритичный способ мыслить, хотя практически ничто в жизни нельзя принимать на веру. Думающий, анализирующий, критикующий "винтик" не нужен системе. Что будет, если все винтики вдруг закрутятся каждый в своём направлении?
Поэтому да - "опиум для народа", способ управлять массами. И нет ни единого рационального доказательства в пользу бога. Это даже не спор между наукой и религией, это спор между осознанным мышлением и покорной инерцией))))

До чего же умная, прямо обалдеть))) я конечно, покорный системе😆 слушаюсь и повинуюсь!!

#35
Захария

Не просто вера?
Ну так пусть молится, надеятся, ждет
Ну покрестит без жены и что тогда?
О каком реализме вы говорите то?
Вы имеете ввиду, что согласившись на крещение, женщина пойдет на поводу у того, кто мог бы превратить жизнь в скандалы, не случись крещения ребенка?
Надо крестить, чтобы не было скандалов?
Вы решили, что скандалист в этой паре именно он?
Или о каком вы реализме?

Давайте я лучше помолчу? Раз вы простых вещей не в силах понять. Всего хорошего

Гость
#36
Гость

Вообще правы и вы, и ваш муж. С одной стороны, крещение вроде как подключает ребёнка к определённому эгрегору и влияет на него :)
С другой стороны - это просто суеверие, да и, возможно, религия обогатит вашего ребёнка. А потом всё равно вырастет каким-нибудь буддистом или индуистом :)

Или зороастрийцем, или адвентистом седьмого дня.

Захария
#37
Nov50ru

Давайте я лучше помолчу? Раз вы простых вещей не в силах понять. Всего хорошего

Ой бросьте..
Не хотите говорить, не будем
Только не надо этого высокомерия про " понять"...

Гость
#38
Малыш Пиночет

Иоанн Креститель крестил Иисуса в его 33 года. Напомните об этом мужу.

Просто он в 33 года в купель не влезет.

Гость
#39
Гость

мне не перестанет казаться нелепой сама центральная идея вашей книги сказок: сына девственницы убили, и он воскрес. Эта история — есть основа вашей религии, и вообще неважно, насколько силен колосс, если он на глиняных ногах. Эту историю она будет рассказывать ребёнку своему...


Я объясню, почему атеистов это так раздражает. Мы живем в мире, где основная масса людей верит в чушь. 1. Веры в людей это не прибавляет, потому что ты осознаешь, как просто людям промыть голову или сектантской чушью, или фашистскими воззрениями. 2. Тупо опасно, когда, например, твой врач окажется верующим и вдруг решит, что «на все воля божья». Если вы верите в зомби-плотников, вы ведь можете поверить в любую другую белиберду.

У вас Ф-20?

Гость
#40
Гость

"В НАШЕЙ СТРАНЕ ПРОЩЕ ПОКРЕСТИТЬ" В том то и дело это нужно системе в нашей стране. Для чего? Попытка навязать человеку некритичный способ мыслить, хотя практически ничто в жизни нельзя принимать на веру. Думающий, анализирующий, критикующий "винтик" не нужен системе. Что будет, если все винтики вдруг закрутятся каждый в своём направлении?
Поэтому да - "опиум для народа", способ управлять массами. И нет ни единого рационального доказательства в пользу бога. Это даже не спор между наукой и религией, это спор между осознанным мышлением и покорной инерцией))))

Так, а доказательств в пользу Бога и не может быть, это же вопрос веры. Тогда предоставьте доказательства, что его нет, исходя из вашей логики? Никто не видел? Так и ток бегущий по проводам никто не видит. Ветер тоже никто не видит, а он срывает крыши домов. А? Какие у вас доказательства?

Гость
#41
Nov50ru

Вот налетели то, как вороны. Все одного тут спрашивают. Пускай не крестят, мужчина на своем будет стоять все равно , пусть из-за этого перегругаются до белого колена. Как дети тут базар развели.

Чтобы отстоять свою позициэ, не обязательно ругаться

#42
Захария

Не просто вера?
Ну так пусть молится, надеятся, ждет
Ну покрестит без жены и что тогда?
О каком реализме вы говорите то?
Вы имеете ввиду, что согласившись на крещение, женщина пойдет на поводу у того, кто мог бы превратить жизнь в скандалы, не случись крещения ребенка?
Надо крестить, чтобы не было скандалов?
Вы решили, что скандалист в этой паре именно он?
Или о каком вы реализме?

Господи, на поводу она пойдет!)). И все, станет собачонкой на всю жизнь и рабыней. Порой можно и пойти навстречу любимому человеку. Вот и все. Все такие гордые и эгоистичные вокруг стали, ужас. Я это наблюдаю давно уже. Как и звонят только тогда, когда что-то нужно.

Захария
#43
Nov50ru

Господи, на поводу она пойдет!)). И все, станет собачонкой на всю жизнь и рабыней. Порой можно и пойти навстречу любимому человеку. Вот и все. Все такие гордые и эгоистичные вокруг стали, ужас. Я это наблюдаю давно уже. Как и звонят только тогда, когда что-то нужно.

Почему собачкой?
А он почему не идет навстречу любимому человеку?
Он любит и верит. По идее, ему проще. Он знает, что может защитить молитвой, он должен бы( по идее) быть более терпеливым к слабостям и т.д.
Почему он то стал гордым и эгоистичным?
Вот о чем речь...

Гость
#44
Гость

Так, а доказательств в пользу Бога и не может быть, это же вопрос веры. Тогда предоставьте доказательства, что его нет, исходя из вашей логики? Никто не видел? Так и ток бегущий по проводам никто не видит. Ветер тоже никто не видит, а он срывает крыши домов. А? Какие у вас доказательства?

Ток можно измерить, его работа видна, предсказуема и подконтрольна. Ветер тоже чувствуеи и это совершенно точная величина. Измерьте бога и покажите доказательства. Нелепое сравнение. Мы не верим в ветер и электричество, а знаем о них

#45
Гость

Чтобы отстоять свою позициэ, не обязательно ругаться

вот вот, отстаивайте гордо свою позицию. Большинство сейчас таких гордых выскочек. А потом после 30 лет, одиночество. У меня тьма знакомых и друзей, где гордые с обеих сторон разрушили свои браки, никто не может уступить. Было бы ради чего.

#47
Захария

Почему собачкой?
А он почему не идет навстречу любимому человеку?
Он любит и верит. По идее, ему проще. Он знает, что может защитить молитвой, он должен бы( по идее) быть более терпеливым к слабостям и т.д.
Почему он то стал гордым и эгоистичным?
Вот о чем речь...

Потому что, ссылаясь темы, муж "безоговорочно" хочет этого, а не автор темы. Раз так, что, сложно навстречу пойти? У меня есть друг, работали раньше с ним, и не скажешь по нему, штангист, с ручищами, так он в церковь каждое воскресение ходит. Вот такому скажи, что крестить ребенка не будем...думаете, он согласился б? Скорее, развелся. Это вера и для некоторых она крепка, может муж у автора такой же. А зная татарскую гордыню, немудрено подумать.... Нужно уважать и отнестись с пониманием. Это не ТРАГЕДИЯ и не катастрофа.

Гость
#48
Гость

Так, а доказательств в пользу Бога и не может быть, это же вопрос веры. Тогда предоставьте доказательства, что его нет, исходя из вашей логики? Никто не видел? Так и ток бегущий по проводам никто не видит. Ветер тоже никто не видит, а он срывает крыши домов. А? Какие у вас доказательства?

А верующие всегда удобно прячутся за возмущённым: "Что, вы, это же Вера, её не требуется доказывать!" Удобная позиция, не так ли? Позволяет верующему практически всё. А атеисты просто не имеют лишних ложных установок. И уж точно не диктуют, как кому жить.

Гость
#49
Nov50ru

Потому что, ссылаясь темы, муж "безоговорочно" хочет этого, а не автор темы. Раз так, что, сложно навстречу пойти? У меня есть друг, работали раньше с ним, и не скажешь по нему, штангист, с ручищами, так он в церковь каждое воскресение ходит. Вот такому скажи, что крестить ребенка не будем...думаете, он согласился б? Скорее, развелся. Это вера и для некоторых она крепка, может муж у автора такой же. А зная татарскую гордыню, немудрено подумать.... Нужно уважать и отнестись с пониманием. Это не ТРАГЕДИЯ и не катастрофа.

Младенца в холодную воду вниз головой руками постороннего мужика, это издевательство, а не какая-то формальность. Ну автор сама лохонулась, за веруна замуж выходить, думать надо было. Хотя, у некоторых симптомы верунства никак вообще не проявляются, только вло в таких вопросах, типа крещения. Ну все ж так делают и нам надо, меее

Захария
#50
Nov50ru

Потому что, ссылаясь темы, муж "безоговорочно" хочет этого, а не автор темы. Раз так, что, сложно навстречу пойти? У меня есть друг, работали раньше с ним, и не скажешь по нему, штангист, с ручищами, так он в церковь каждое воскресение ходит. Вот такому скажи, что крестить ребенка не будем...думаете, он согласился б? Скорее, развелся. Это вера и для некоторых она крепка, может муж у автора такой же. А зная татарскую гордыню, немудрено подумать.... Нужно уважать и отнестись с пониманием. Это не ТРАГЕДИЯ и не катастрофа.

А автор считает "ребенок должен сам выбрать"
Почему тогда мужу сложно?
Он верующий или фанатик?
Надо ли идти навстречу фанатику?
Нужно ли жить с таким штангистом, если ему неделание крестить ребенка, повод для развода?
А женился штангист, венчавшись?
Татарская гордыня в этой теме предлагает дождаться решения ребенка
А что русская гордыня в теме предлагает?