Гость
Статьи
Бабушка постоянно …

Бабушка постоянно говорит про меня гадости

Всем привет!

Ситуация у меня такая. У меня есть бабушка со стороны отца. Всю жизнь с ней никто не общался, так как она была против моей мамы, всегда ее оскорбляла, хотела отцу другую жену (о чем мне маленькой постоянно говорила) и тд. Потом я выросла, помнила все эти обиды на нее, но продолжала с ней общаться из-за жалости, поскольку они с дедом старенькие, им нужна помощь по даче. Я не говорю о том, что я постоянно была с ними на связи, но иногда, когда была возможность, помогала. Звонила может раз в две недели. Стоит заметить, что мой отец не общался тоже со своей матерью (он сделал выбор в пользу жены), но материально всегда ей с дедом помогал. Но несколько лет назад дед умер, она осталась одна, всем стало ее жалко, в том числе и маме, и ее все простили и начали с ней общаться. Теперь она почувствовала себя просто королевой. Постоянно меня оскорбляет. Вот примеры: "ну ты в жизни намного хуже, чем на фото", "как у вас с мужем дела? еще не развелись?", "ой ты что-то так поправилась", "говорила с твоим папой, он так гордится, что у тебя новая должность, но ты работаешь всего месяц, поглядим, может тебя вообще уволят" и всё в таком ключе. Я злюсь, уже сто раз ей грубо отвечала на ее слова, что мол сколько можно внучку засирать, которая единственная с тобой все время общалась. Она говорит, что я преувеличиваю.

Как мне быть? Как научиться не реагировать на это? Совсем прекратить общение не могу, как-то неудобно мне... Все-таки пожилой человек...

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прекратить общение, она абьюзер. Если не можете прекратить и жалеете ее, то принимайте, что все будет за ваш счет, за счет вашего здоровья, самооценки, настроения. Вы приносите себя в жертву ей. Все она понимает, что и как говорит , она упивается своей властью или просто несчастный человек. Я бы не общалась

Мария
#2

Послушай, ты как будто мою бабушку описала. Моя уже умерла правда, но до 85 лет своих мне психику шатала. Она умудрилась даже на похоронах собственной дочери (моей матери) какую то колкость в мою сторону отпустить. Совет тут один: не реагируй никак и минимизируй общение. Да, она старенькая, и , поверь мне, когда ей надо, будет строить из себя бедную-несчастную, что вы потом опять все поплывете. Эти люди-манипуляторы и энергетические вампиры, она кайфует именно от того, что ты реагируешь на нее, расстраиваешься. Так что контакты-по минимуму, а то она тебе все нервы вытрепет.

Гость
#3

Встречайте её словами: "Матильда Петровна, а вы еще не сдохли?". Бабуля, "опять в подгузник навалила и ходишь?". "Ты уже старая, бабушка, не помнишь нихрена, как неделю назад с балкона на весь двор орала..."

Мария
#4
Гость

Встречайте её словами: "Матильда Петровна, а вы еще не сдохли?". Бабуля, "опять в подгузник навалила и ходишь?". "Ты уже старая, бабушка, не помнишь нихрена, как неделю назад с балкона на весь двор орала..."

зачет))))

Гостия
#5

Автор, да вы что. Бабка откровенно вашу кровь пьет, а вы прощаете. Она же не изменится. Зачем вам это. Общайтесь с ней по минимуму. С такими родными и враги не нужны.
У меня мама иногда так вампирит. Так я сразу ее в игнор. Раньше, добренькая я была, ну это же мама. А теперь нет, неважно кто, это если причиняет вам боль.
Всех шлите, кто вам дискомфортно делает.

Bufa
#6

Предупредите ее: не поменяешь стиль общения, памперсы будешь сама себе менять.

#7

Ну и с#ка у вас, а не бабуся. Крыть ее матом в ответ трехэтажным и желать приближения ее похорон. Вот как с ней надо общаться. Ничего хорошего она вам и вашей маме не желает. Возможно если бы не ее наставления вашему папе, то ваши родители были бы вместе и все у вас было бы хорошо. Дайте ей памперсом вонючим по харе, чтобы знала свое место

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: