Гость
Статьи
Общение с …

Общение с родственниками

Добрый день. Имею проблемы в общении с родственниками, в том числе с родителями и бабушкой. Мать родила меня в 19, понимаю что опыта не было, с отцом у них отношения всегда были непонятные, часто ссорились. С детства упреки, били за проступки, в подростковом возрасте это могло все и с матом сопровождаться, во всем ограничивали ( я только с 18 начала полноценную не домашнюю жизнь, до этого и с друзьями нельзя было выйти погулять, максимум от школы куда-то, а все интересы в баскетболе и театралке после первых выездов прерывались, запрещать начинали... Понимаю, что нельзя читать переписки, но иногда видела, как меня обсуждали и называли, например, *** за внешний вид(фото с школьной фотосессии), а я просто была в юбке чуть короче дозволенного и на каблуках...)
С бабушкой вроде бы всегда все хорошо было, но уже в возрасте вполне себе осмысляющем, когда я с ней обсуждала свои успехи в универе, как школу окончила, как поступила и как вот продолжила учиться и все мне нравится, обязательно надо было ей сказать, что это все потому, что мать меня била и держала в "ежовых рукавицах". После этого я с ней вообще не хочу общаться. Мне в принципе тяжело довольно общаться с родственниками, так уж сложилось, боялась, да и смысл, есть же их любимой сарафанное радио. А сейчас просто не могу. Вроде и понимаю что обида и к психологу надо, но менять ничего не хочу, уж лучше не общаться. Но.... Все равно совесть мучает.. Бабушка на операцию легла, а позвонить я все так же не могу... Может это от того, что молодая и пока ближайшие пару лет жить придётся в родительском доме, все давит со сторон..

Автор
1 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не хотите- не общайтесь, вы не обязаны. Если за бабкой понадобиться уход, то это опять-таки не ваше дело, а родителей. В 18 лет вообще имеете право на все запреты забить и свалить на с'ем и жить так, как вам хочется, не общаясь с родственниками совсем.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: