Гость
Статьи
Больше 7 лет дружим с …

Больше 7 лет дружим с подругой

Больше 7 лет дружим с подругой... Сейчас что то изменилось. Мне стало казаться что она только делает вид что рада за меня когда у меня происходят каки то приятные события в жизни и что переживает если что то произошло.... Я всегда стараюсь приходить на помощь и поддерживать, но вот с её стороны больше этого не вижу. Когда мне необходима поддержка она отстраняется. Наверно кто то скажет так не общайся в чем проблема. Проблема в том что в целом наши отношения не плохие и я не хочу вот так всё обрывать, но чувствую что она стала использовать меня как жилетку для слез. Обсуждает только то что ей интересно и только тогда когда у неё есть проблемы. В остальное время времени нет. Это знаете, какими то волнами происходит. Особенно проявляется если в моей жизни что то хорошее происходит. Человек сразу гасится.... Если вы сталкивались с подобным поведением друзей, поделитесь своим опытом и чем по итогу всё закончилось.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это нормально, мы меняемся, наши интересы меняются и мировоззрение. Тогда вам было хорошо, сейчас дискомфорт. Нужно заканчивать эту дружбу, чтобы не разочароваться еще больше. К сожалению. Ну или держать на очень вытянутой руке и поздравлять друг друга с праздниками.

Гость
#2

Ничего из этого хорошего не выйдет. Или вы расстанетесь, или ты будешь страдать. По-моему, она вампир энергетический. Питается твоей энергией положительной. Постарайся с ней не встречаться или заведи общение с кем-то другим.

Гость
#3
Гость

Ничего из этого хорошего не выйдет. Или вы расстанетесь, или ты будешь страдать. По-моему, она вампир энергетический. Питается твоей энергией положительной. Постарайся с ней не встречаться или заведи общение с кем-то другим.

Наверно вы правы.... Где только найти хороших новых знакомых не представляю. У меня очень мало друзей... Слишком щепетильна в этом плане, люди ведь всякие попадались

Гость
#4
Гость

Это нормально, мы меняемся, наши интересы меняются и мировоззрение. Тогда вам было хорошо, сейчас дискомфорт. Нужно заканчивать эту дружбу, чтобы не разочароваться еще больше. К сожалению. Ну или держать на очень вытянутой руке и поздравлять друг друга с праздниками.

Не думаю что это нормально. Друзья как семья... Вы же не меняете близких из за того что взгляды изменились

Автор
#5

Автор, судя по всему ваша подруга не хочет себя чувствовать неудачницей на вашем фоне, поэтому избегает ваших успехов, хороших событий, ничего не спрашивает, чтобы себя не огорчать. Поговорите с ней, если выскажетесь откровенно друг другу, может отношения ближе даже станут.
А если нет, то не бойтесь терять людей. Всегда найдется кто то кто нас поймет не хуже )

Гость
#6
Автор

Автор, судя по всему ваша подруга не хочет себя чувствовать неудачницей на вашем фоне, поэтому избегает ваших успехов, хороших событий, ничего не спрашивает, чтобы себя не огорчать. Поговорите с ней, если выскажетесь откровенно друг другу, может отношения ближе даже станут.
А если нет, то не бойтесь терять людей. Всегда найдется кто то кто нас поймет не хуже )

Не думаю что она признается в таком...Ведь тогда получится что дружбы нет. Зависть не должна появляться в моменты радости у друзей. Психологически тяжело такое принять, хотя бы просто потому что человек действительно как часть семьи.

Гость
#7

Тоже самое, но с другом, с которым мы знакомы 10 лет. Общаться перестали, я разорвала наши "отношения" в одностороннем порядке.

Гость
#8
Гость

Тоже самое, но с другом, с которым мы знакомы 10 лет. Общаться перестали, я разорвала наши "отношения" в одностороннем порядке.

А можете подробнее рассказать вашу историю о друге?

Юлия
#9

Постепенно за последние 12 лет из 9 подруг осталась одна.
1ая алкоголиком стала. невозможно общаться, постоянно за деньгами заонила
2ая предала по полной
3я по мужикам пошла в разнос, по сути разошлись наши дороги
4ая переехала и пропала с радаров
5ая, 6ая, 7ая разошлись дороги в плане образа жизни, терриориальности, стремлений. Не общаемся вообще почти год.
8ая отстранилась, как поступила в 42 года в институт и параллельно сошлась с мужчиной. Вот о ней поподробнее, ближе к вашей теме. Стала часто отказывать мне во встрече по причине, что времени нет, т.к. вся в учебе. На редкие встречи стала позволять себе опаздывать на 1.5 часа. Делилась секретами, сама поднимала секретные темы касательно ее мужчины, оскорбляя его. Ничего плохого с моей стороны про него не было. На мой последний ДР закатила истерику, что не хочет ко мне далеко ехать. На что я была и не против, если не приедет. Я по жизни такая, что ни к чему не принуждаю и принимаю отказы спокойно. Но всё-таки приехала. Предпоследней каплей для меня стал перенос ее ДР 4 раза и то что произошло. О которых узнавала почти в ночь накануне. Естественно все планы сбивались, месяц вся моя выходная жизнь крутилась вокруг ее планов.
Перенос был т.к. она подстраивалась под новых подруг с вуза. Пришли из трех двое. Одна плакала за столом и ругалась с мужем по тел. Вторая сидела молча уткнувшись в телефон. Узнала, что она с новыми друзьями часто гуляла и по магазинам ходила. Узнала, случайно услышала, что одной рассказывает секретный секрет касательно мужчины правдиво, а меня за нос год водила. Год я поддерживала ее в злости и слезах, имея вообще ложную информацию.
Последней каплей стала ее свадьба, на которую меня позвала между делом в телефонном разговоре в 11 вечера за 5 дней до свадьбы, сообщив что сегодня они ресторан заказали и перечислив кто будет. Как выяснилось в течение следующих суток, все были приглашены заранее. Те девочки с ДР тоже. Уже на ДР они всё знали, она все спланировала...ЧАСТЬ 2 далее ...

Юлия
#10
Юлия

Постепенно за последние 12 лет из 9 подруг осталась одна.
1ая алкоголиком стала. невозможно общаться, постоянно за деньгами заонила
2ая предала по полной
3я по мужикам пошла в разнос, по сути разошлись наши дороги
4ая переехала и пропала с радаров
5ая, 6ая, 7ая разошлись дороги в плане образа жизни, терриориальности, стремлений. Не общаемся вообще почти год.
8ая отстранилась, как поступила в 42 года в институт и параллельно сошлась с мужчиной. Вот о ней поподробнее, ближе к вашей теме. Стала часто отказывать мне во встрече по причине, что времени нет, т.к. вся в учебе. На редкие встречи стала позволять себе опаздывать на 1.5 часа. Делилась секретами, сама поднимала секретные темы касательно ее мужчины, оскорбляя его. Ничего плохого с моей стороны про него не было. На мой последний ДР закатила истерику, что не хочет ко мне далеко ехать. На что я была и не против, если не приедет. Я по жизни такая, что ни к чему не принуждаю и принимаю отказы спокойно. Но всё-таки приехала. Предпоследней каплей для меня стал перенос ее ДР 4 раза и то что произошло. О которых узнавала почти в ночь накануне. Естественно все планы сбивались, месяц вся моя выходная жизнь крутилась вокруг ее планов.
Перенос был т.к. она подстраивалась под новых подруг с вуза. Пришли из трех двое. Одна плакала за столом и ругалась с мужем по тел. Вторая сидела молча уткнувшись в телефон. Узнала, что она с новыми друзьями часто гуляла и по магазинам ходила. Узнала, случайно услышала, что одной рассказывает секретный секрет касательно мужчины правдиво, а меня за нос год водила. Год я поддерживала ее в злости и слезах, имея вообще ложную информацию.
Последней каплей стала ее свадьба, на которую меня позвала между делом в телефонном разговоре в 11 вечера за 5 дней до свадьбы, сообщив что сегодня они ресторан заказали и перечислив кто будет. Как выяснилось в течение следующих суток, все были приглашены заранее. Те девочки с ДР тоже. Уже на ДР они всё знали, она все спланировала...ЧАСТЬ 2 далее ...

...ЧАСТЬ 2 ... спланировала, но меня, лучшую подругу не пригласила. Много было выяснено. По итогу стало ясно, что она и не хотела звать, но поняла, что рано или поздно узнаю и просто пришлось. Я не пошла. В день свадьбы отправила сообщение. С тех пор, пол года не общаемся.
А всё банально из-за зависти. Она завидовала, что у меня свое дело. Мужчина с которым отношения во главе а не деньги. Я моложе. Это тупая женская зависть. Она же выбрала вместо хороших отношений денежные, где мужчина ведет себя не очень. Вместо детей получение высшего образования. Она застряла в финасовых обязательствах, которые не смогла тянуть и сделала свой выбор.
Тогда, в день празднования ДР, она много рассказывала негатива про своего будущего мужа. Я оветила, что ей нужно с ним поговорить, ведь у нее биологические часы на исходе. Нужно понять, есть ли возможность что он передумает и захочет детей. Оскорблений от меня не было. Видимо, она не захотела, чтобы я присутствовала на свадьбе дабы не давать мне повод негативно что-то думать. Она часто давала понять, что завидует. Хотя искренее считаю что завидовать нечему. Обычная жизнь у меня. Я не хожу с парнем по встречам с подругами для демонстрации, не хвалю его ни перед кем, не рассказыаю хорошее из нашей жизнь, стараюсь больше молчать. не покупаю брендовые вещи, не нахожусь сутками в спа салонах и т.д.. Просто живу. Но вот так..
Но могу сказать, что действительно отпустив человека из своей жизни - освобождаешь место для других. Спустя месяц после свадьбы той подруги, познакомилась с соседкой, с которой 3 года даже не здоровались. Всё лето проводили вместе много времени. Пока что это не дружба. Но близкая знакомая, которая уже дала мне больше, чем та лучшая подруга за год.

Юлия
#11

У моей сестры явный случай сильной зависти от подруги. Они с института вместе. Им почти по 40. Сестра всё одна и всё сама. Родителей своих схоронила в один год. В разводе. Ребёнка с 3х лет тянет полностью одна во всех смыслах. Последний мужчина, с которым 5 лет были вместе, полный муд...к. У подруги родители, муж, двое детей, два авто, 3 квартиры. Казалось бы что всё хорошо. Но и тут умудряется завидовать. Сестре морально тяжело с ней часто. Недавно она разошлась с мужчиной и тут же познакомилась с другим. Ее подруга в это время попала в больницу с ребенком. Ничего тяжелого. На дневной стационар. Как же ее бесило, что подруга на обед с мужчиной встретилась, а та в больнице с ребёнком. На сообщения даже не отвечала. А когда отвечала то сквозь губу. Ей по жизни всегда плохо, когда у сестры что-то хорошо. А, если у нее еще и случилось что-то, то тушите свет. Мама сестры (моя тетя) всегда говорила, что она ей не нравится и что завистливая. Моя мама тоже ей говорит, что нехорошая. Все вокруг насквозь видят, какой энергетический вампир этот человек. Но не хочет сестра с ней рвать. Вернее захотела с года 1.5 назад, но не успела. Затянула и недавно стала крестной ее ребенку. И теперь не может.

#12

Так вы хотите прекратить с ней дружбу? или у вас просто обида?

Гость
#13
Гость

Не думаю что это нормально. Друзья как семья... Вы же не меняете близких из за того что взгляды изменились

Семью нет, а друзей да, зачем мне токсичные люди рядом. Ну, а если ваша подруга для вас как семья, зачем вы это сюда написали?)

Автор
#14
Алена

Так вы хотите прекратить с ней дружбу? или у вас просто обида?

Конечно нет, я пытаюсь понять почему она стала так себя вести по отношению ко мне. Возможно на это просто стоит закрыть глаза.

Автор
#15
Юлия

У моей сестры явный случай сильной зависти от подруги. Они с института вместе. Им почти по 40. Сестра всё одна и всё сама. Родителей своих схоронила в один год. В разводе. Ребёнка с 3х лет тянет полностью одна во всех смыслах. Последний мужчина, с которым 5 лет были вместе, полный муд...к. У подруги родители, муж, двое детей, два авто, 3 квартиры. Казалось бы что всё хорошо. Но и тут умудряется завидовать. Сестре морально тяжело с ней часто. Недавно она разошлась с мужчиной и тут же познакомилась с другим. Ее подруга в это время попала в больницу с ребенком. Ничего тяжелого. На дневной стационар. Как же ее бесило, что подруга на обед с мужчиной встретилась, а та в больнице с ребёнком. На сообщения даже не отвечала. А когда отвечала то сквозь губу. Ей по жизни всегда плохо, когда у сестры что-то хорошо. А, если у нее еще и случилось что-то, то тушите свет. Мама сестры (моя тетя) всегда говорила, что она ей не нравится и что завистливая. Моя мама тоже ей говорит, что нехорошая. Все вокруг насквозь видят, какой энергетический вампир этот человек. Но не хочет сестра с ней рвать. Вернее захотела с года 1.5 назад, но не успела. Затянула и недавно стала крестной ее ребенку. И теперь не может.

Никогда не понимала подобных людей, словно не могут принять что у кого то может жизнь меняться к лучшему. Особенно когда у человека все есть... Но ему/ей словно мало. Словно по из логике все абсолютно все должно крутится вокруг них. Не знаю, может быть я не совсем верно выразилась, просто это ужасно когда такое происходит. Даришь поддержку, заботу, а в ответ получаешь безразличие или зависть. Особенно конда действительно необходимо плечо друга.