Гость
Статьи
Тетя с дочерью льют …

Тетя с дочерью льют негатив в нашу семью

Здравствуйте! Меня беспокоят отношения с родственниками мужа. С мужем у нас прекрасные отношения, ссоримся редко. Сейчас родился сынуля у нас.
Дядя и тетя вырастили моего мужа как родного, за что я чувствую к ним огромное уважение. Дядя относится ко мне очень хорошо и я его действительно можно сказать люблю: хотя он военный в отставке, но всегда корректно со мной ведет себя, даже если я где-то может и неправа. С ним легко общаться.
Но вот его жена и ее дочь (45 лет, детей нет) очень авторитарны. Тетя может сорвать на мне свое плохое настроение, а я стараюсь периодически звонить ей, чтобы поддерживать контакт. Дочь ее вообще общается в назидательном тоне, не терпящем возражений. Муж очень обязан им как родителям и я это понимаю. Но очень неприятно, когда на меня льется негатив (то не так, это не так и вообще не церемонятся), да еще и между собой мать с дочерью обсуждают каждый мой звонок и что я сказала. Сейчас у нас родился сын и советы сыплются уже в эту сторону, и все не в мою пользу. Они врачи и я иногда спрашиваю у них совета, если например анализы ребенка беспокоят меня. Но толку нет, одни обсуждения и советов толковых от них не дождешься.
Я уже решила поменьше с ними общаться, чтоб не давать им пищу для обсуждения. А иначе выходит что я в общении постоянно только благодарю их и извиняюсь за все подряд. Другая бы на моем месте послала бы их подальше с такими закидонами, а я терплю и извиняюсь, если они не в духе. Иначе не могу: уважаю возраст и родственные связи.
Дайте взгляд со стороны, пожалуйста.

Невестка1
9 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

для начала прекратите извиняться и благодарить. общайтесь только по необходимости. если они как врачи не дают вам толкового совета, то не обращайтесь к ним за "врачебной" помощью.

тт
#2

сначала сами лезете к ним с вопросами, звонками, а потом вам не нравится что они вас обсуждают. найдите ребенку врача и обсуждайте с ним, он будет человек независимый. а так если экономите на этом - терпите родственников.

овца какая то

шаурма
#3

Полностью согласна с 1и2

Гость
#4

dfdfdds

Юма
#5

Автор, я конешно извиняюсь, но Вы прям как моя свекровь. Та звонками задолбает пустыми, для "поддержания контакта". всю душу вытрясет, мозг вынесет пустой ерундой. Прекратите звонить! Надо будет позвонят сами, захотят общаться будут сами контакт искать с новой родственницей. Харе подмазываться и подстилаться. По поводу врача, согласна с ╧2. Найдите нормального врача, независимого. Не уж то Вам действительно нужны советы бабы клавы из соседнего подъезда? Вы не думаете что этим тоже напрягаете людей? ребенок наверняка стоит на учете в поликлиннике и педиатр наблюдает за малышом. а если нужен совет родственницы, ну посоветуйтесь со своей родной мамой, ей уж куда приятнее будет пообщаться о родном внуке.

Гость
#6
Невестка1

Дядя и тетя вырастили моего мужа как родного, за что я чувствую к ним огромное уважение.

Муж очень обязан им как родителям и я это понимаю.

я терплю и извиняюсь, если они не в духе. Иначе не могу: уважаю возраст и родственные связи. Дайте взгляд со стороны, пожалуйста.

Не можете иначе, тогда взгляд со стороны Вам не поможет. Начните уважать себя. Пока это не случиться, никто другой Вас уважать не будет. И Ваше уважение не напоминает уважение. Уважение это чувство равных, а Вы пуганно прогибаетесь и мазохистски собираете на себя презрение. Таким людям всегда леща дать хочется. Противно и Вам самой и тем кто с Вами общается. Начните с себя, по мере того, как Вы будете меняться, будет меняться отношение к Вам.

Д-те
#7

Ходите с кривой мордой - и они сразу начнут благодарить вас и извиняться. Психология

Ложка дегтя
#8

Автор, сократите общение с родственниками до минимума под благовидными предлогами, информации о своей семье тоже по минимуму, у них не будет пищи для разговоров, держите родственников на вежливой дистанции.

Невестка1
#9

все понятно, придется прекратить бесполезные попытки подружиться. Залягу на дно. Спасибо за добрые советы))))))))

Форум: Отношения
Всего: 373 360 тем
Новые темы за месяц: 6 258 тем
Популярные темы за месяц: 220 485 тем