Гость
Статьи
раздельный доход …

раздельный доход супругов всемье и общая корзина. Проблема!!! А у вас есть проблема?

В нашей семье, которой уже 5 лет, было заведено так. Каждый зарабатывает и тратит как считает нужным, но муж ежемесячно дает сумму на жизнь, за постой и т. п. Живем у меня в квартире. Дети у каждого уже есть взрослые. В первые два года эта сумма была 6 тыс. Вот уже три года она-12 тыс. Муж постоянно копит деньги под проценты. Говорит, что уже 20 тыс набежало (наверно за год). Ограничивает себя и меня во всем.Отдых оплачиваем каждый сам себе. Недавно, в очередной раз вздрогнув от цен сказала ему, что пора сумму увеличивать до 20, а то и до 25 тыс. Он сказал, что тогда будем разводиться. Я не поняла юмора. Девочки, скажите, что 20 тысяч - нереальная сумма?

Автор
115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ничего не поняла :) Мужу жалко денег на семью и поэтому - развод?

Гость
#2

20 тыс на что? на хлеб, колбасу и коммуналку 2 взрослым людям? бред полный

мики
#3

Автор, действительно не понятно - на что уходят общие деньги

Автор
#4

Гость, я тоже не поняла, поэтому и пытаюсь выяснить у общественности. Может я не правильно посчитала? Может я жадная, меркантильная? Я сочла это так, что пока было дёшево, он жил и радовался, а стало дорого, нужно бежать. Только разве это дорого? Сейчас минимальная з/п повара 20 тыс. А он адвокат.

Гость
#5

Автор, это 20 т.р. на что? На еду, семью и все такое, или просто какая-то сумма, которую вы получаете на карманные расходы "на себя"?

-)
#6

Может, ему озвучить сумму аренды квартиры в вашем городе? У него то свое жилье есть? Если он не готов тратить деньги на ваше совместное проживание, пусть попытается жить один и посчитает, сколько это стоит. А вообще, фу, сколько же математиков мерзких развелось..

Матильда Петровна
#7

а как вы думаете, человек уже все запланировал и процент посчитат, а вы сумму увеличивать собираетесь, это знаете ли кого угодно из себя вывести может.

Автор
#8

Общие деньги уходят на приобретение продуктов, оплату коммуналки, предметы быта. Я готовлю, убираю, глажу.Лекарственные препараты различные. Начиная с витаминов до зубной пасты.

Булавка+
#9

Проблема распределения доходов-расходов в нашей семье не стояла вот уже лет 5 :)

#10

"за постой" мне понравилось особенно, а за секс как он расплачивается? Вот говорила я, что раздельный бюджет ни к чему хорошему не приводит. Ну ясный перец развод, ему дешевле будет квртиру снимать и жить в своё удовольствие, чем жене отслюнявливать такую сумму.

Гость
#11
-)

Может, ему озвучить сумму аренды квартиры в вашем городе? У него то свое жилье есть? Если он не готов тратить деньги на ваше совместное проживание, пусть попытается жить один и посчитает, сколько это стоит. А вообще, фу, сколько же математиков мерзких развелось..

бугага. как только вот таким вот "сосалкам" предлагают написать калькуляцию их расходов на жизнь - сразу все вокруг мерзкими математиками становятся.

Гость
#12
Автор

Общие деньги уходят на приобретение продуктов, оплату коммуналки, предметы быта. Я готовлю, убираю, глажу.Лекарственные препараты различные. Начиная с витаминов до зубной пасты.

вы поди "предметы быта" каждый день покупаете. какие-нибудь салфеточки-тарелочки-вазочки? и всерьез считаете это вашими общими расходами? а вы мужа-то спросили, нужно ли оно ему?

Автор
#13

У него жильё есть, он прописан в квартире бывшей жены и сына. Только жить там он не может или не хочет.На себя я зарабатываю сама. В последнее время просто я стала замечать, что 12 тысяч настолько мизерная сумма, что просто три раза хорошо за продуктами сходить вот и все.

Автор
#14

Салфеточки покупаю два раза в год. перед Новым годом и на наши дни рождения. Они в один месяц.Друзья, все дело в том, что муж предпочитает завтракать, обедать и ужинать дома. Так получается поскольку свободный график работы. Супчики разные, салатики.При этом я дома не сижу. Работаю.

Гость
#15

Автор, а предложите ему вообще общий бюджет? Или он вам не доверяет?

Гость
#16
Автор

Салфеточки покупаю два раза в год. перед Новым годом и на наши дни рождения. Они в один месяц.Друзья, все дело в том, что муж предпочитает завтракать, обедать и ужинать дома. Так получается поскольку свободный график работы. Супчики разные, салатики.При этом я дома не сижу. Работаю.

ну так может он и не знает сколько стоят все эти супчики-салатики, а как узнает - так и питатся начнет 1 раз вместо трех? ну если и правда вам 12 тыс. на его питание не хватает, то готовьте то, на что хватает. у вас же все равно раздельный бюджет. если спросит - где еда в конце месяца - собирайте чеки, покажите куда что ушло

мики
#17

Автор, а что Вам мешает начать покупать продукты в соответствии с теми деньгами, которые он Вам дает??

Автор
#18

15, общий бюджет это будет очень много. Его жаба задушит. Я тоже немало получаю, но только я не скирдую, а живу.

Автор
#19

Мики, да ничего не мешает ужиматься, просто уже есть определенные привычки, набор продуктов определенного качества и в магазинах около дома. Недавно он стал покупать продукты, на которые в Седьмом континенте акция, так после дня рождения от красной рыбы у некоторых гостей желудки разболелись.

Гость
#20
Автор

15, общий бюджет это будет очень много. Его жаба задушит. Я тоже немало получаю, но только я не скирдую, а живу.

ну вам может на всех и наплевать, а он детям хочет что-то оставить. я хоть и женщина, но мне тоже не по себе, когда деньги уходят в прямом смысле слова в унитаз.

#21

А вы что. на ДР только красную рыбу ели? =)

Автор
#22

На день рождения было много всего, но остальное было приготовлено, а именно рыба была из упаковки. Колбасу мы не едим. Он утром тоже рыбу ел и сказал, что желудок заболел от рыбы.

Автор
#23

20, я нисколько не против того, что он что-то хочет оставить детям, но почему это что-то должно быть за мой счет или за счет моих детей? Он же проживает в нашем доме. Его дети после его отъезда стали свободны, разобрали жилье каждый себе и рады приходить к папе только в гости. А мой сын живет в натянутом состоянии с посторонним дядей в квартире, который с ним не собирается строить какие-либо отношения.Мне сын задает постоянно вопрос а что он для тебя делает? Я не могу ответить.

JuliettaJ
#24

Москвичи....зажрались...

Автор
#25

Так я все-таки не поняла, 12 тысяч в месяц для адвоката, проживающего в доме у нормальной хозяйственной женщины, которая содержит себя сама - это нормально? Как правило на форуме начинают закидывать помидорами. Я понимаю JuliettaJ, которая наверно живет в провинции и не знает московских цен. Я сама недавно была в Вологде и позавтракала в одном учреждении на 26 рублей, а пообедала на 63. Была просто в шоке. Но где мнение москвичек? Неужели никто не был в подобной ситуации?

Гость
#26

В общем не понимаю, что за семья такая. Пусть откладывает сумму "для детей", а остальное в общую копилку. Он дает 12 тысяч в месяц на житье-бытье, а вы из своих сколько туда кладете в эту сумму?

Гость
#27

Автор, а Вы собирали все чеки и прикидывали, сколько денег у Вас уходит на эти расходы? Попробуйте подсчитать и сразу сами поймёте - много это или мало. Ведь можно разные продукты покупать, опять же разные витамины, зуб. пасты и тд. Кто-то берет самые раскрученные марки, а кто-то подешевле.

Жильберта
#28

это мало. Автор, берите с него по полной.

JuliettaJ
#29

Живу я далеко не в провинции, но слава Богу, не в Москве: ))).А цены у вас отличаются от наших на 2-5 рублей максимум (кроме как на жильё, конечно). Но раз Вы говорите, что содержите себя сама-значит продукты, витамины, зуб.пасты СЕБЕ покупаете на свои деньги. А ему-на его???

ттт
#30

У нас также - только жилье снимаем, скидываемся 50 на 50 во всем. Деньги закончились - снова скидываемся - это на еду, на текущие расходы, на что то совместное, а все остальное - каждый себя обеспечивает из своего кармана, в том числе своих детей. В месяц у нас выходит на хозяйство - 40-50 тыс.

злая гостья
#31

я всетаки ничо не поняла. по логике вещей (как мне кажется) он должен оплачивать 1/3 ком. услуг и квартплаты, давать 1/3 на продукты (вашего ребенка он я так понимаю не усыновил, поэтому кормить вроде как не обязан его по закону), 1/3 на хоз.-быт. вещи всё остальное - опционально, т.е. по его желанию. Если той суммы, которую он дает не достаточно, то тут простой выбор у вас: либо вы снижаете уровень ваших затрат (за счет кач-ва продуктов и вещей), либо вы ищете другого мужчину.

по моему иногда мужчины просто не понимаю что и сколько стоит и очень бояца, что женщины начнут с них тянуть деньги - поэтому попробуйте показать ему, что на общее ведение хоз-ва вы даете точно такую же сумму как и он.

хотя зачем вам мужчина с такими замороками и плюс плохими отношениями с вашим ребенком - для меня загадка)

JuliettaJ
#32

Нам на двоих на месяц на все расходы хватает 15 тысяч, это и еда (мой , кстати, очень много ест, по утрам кашкой или чаем не отмажешься) и все платежи, и одежда (отнюдь не на рынке), и походы в кино-кафешки, и моя косметика (тоже не базарная)...

Автор
#33

Я не считаю, свои. Для меня семья это жизнь сейчас. В начале я мебель купила для нас, поскольку думала, что отношения взаимны. Каждый будет думать о совместной жизни и доме равноценно. Потом поняла, что у него такой задачи нет. Каждое приобретение в дом оплачивается нами по 1/2. Постепенно и я начала считать. А как начала считать, мне все это стало противно! Кажется, что просто ничего не нужно, лишь бы не чувствовать себя побирушкой. Просто по себе знаю, что если по-любви живешь, считать не будешь.

Man
#34

чето 20 тыс процентов в год очень мало, думал адвокаты больше чем 200 тыщ могут накопить

DST
#35

На самом деле я не понимаю в чём проблема. Вы выставили новую цену за проживание (имеете право) - он сказал, что для него это не подходит (тоже имеет право).

JuliettaJ
#36

А для оптимизации расходов можно и посчитать.

Вау! Гречка!
#37

Автор, пусть он себе сам тогда готовит. И, кстати, он по дому что-нибудь делает? Краны-унитазы чинит или денег на мастеров дает? Вообще 12 тыс на взрослого мужика маловато..

ттт
#38

Автор, а нафига действительно вам такой брак, делить вам нечего, без него времени и денег у вас будет больше, сможете тратить так как вы считаете нужным.

Автор
#39

Вы хотите сказать, что 15 тысяч на двоих вам хватает на походы в кафе -театры, косметику, одежду на двоих, питание (далеко не кашки) и коммуналку? Это сильно. Мы в театры и кафе не ходим. От силы раз в два месяца. И то подешевле выбираем. В театре в буфет не заходим.Он берет с собой фляжечку коньячку и шоколадку.

Гость
#40

автор, на вашем месте я бы одобрила его идею развода. пусть он к вам приходит как ГОСТЬ. Зачем вам такой сожитель-муж-квартирант ? Для галочки и штампа ? Вам больше нечем заняться дома, как только ему готовить ? Живите в свое удовольствие, а он пусть приходит "для секса" , и иногда, в гости :))) Отдых Вы и так сами себе оплачиваете, так уж лучше с сыном съездить, чем со считающим каждую копейку скрягой.

хохотушка
#41

я одного не понимаю - для чего он вам? чтобы как много русские тетки говорят "чтобы был мужик был в доме"?

ттт
#42

Я тоже как то не верю про 15 тыс на двоих, мы стараемся экономить но без фанатизма - минимум 40 тыс в месяц выходит - это без оплаты съемного жилья, Москва.

Гость
#43

Автор, все индивидуально, кому-то этих денег много, кому-то мало. Но какое вам дело до "кому-то"? В вашей семье расходы могут быть совершенно иными, как и уровень жизни. Выдаст вам сумму, вы копите чеки. Как только деньги заканчиваются, разговариваете с ним, но уже по существу.

Хмм
#44

Автор, я надеюсь , что ето РАЗВОДКА :) Не реально, что би люди так жили, муж жене "платил за постой" :)А я би не стала жить с мужем и оплачивать "каздое преобретение" 50 /50 , ето не семья, а кооператив какой-то :)

Гость
#45

Автор, действительно. Что вас с ним держит?

Хмм
#46

Почему он прописан у своей бившей жени ? Вам нормально жить с мужем, которий прописан у бившей :)?

Автор
#47

Краны он чинить не умеет, даже боится этой проблемы. Видимо комплекс из прошлого.Ремонт никогда не предлагал сделать. Когда прошло 3 года совместного проживания я просто сорвала запыленные обои, оставшиеся от прошлых хозяев и сказала, что нужно поклеить новые. Поехали в магазин, купили новые (он дал мне 1,5 тыс). Потом сами поклеили в одной комнате.Через год с большими сложностями клеили в другой. Сын в своей сам ремонт делал. В коридоре сейчас так старые и висят.Правда, когда меняла дверь, он дал половину суммы.

Хмм
#48

Ладно, автор,ето ТУПА РАЗВОДКА ...

Автор
#49

ХММ, а вы считаете, что я должна его у себя прописать? А при сложившихся отношениях потом в судебном порядке выписывать. А он, адвокат, будет говорить, что ему жить негде. В результате я никогда его потом не выпишу? Это очень "умно" было сказано.

Автор
#50

То есть все хотят сказать, что подобных отношений ни у кого нет? Это только у меня такой счетовод? Наверно стоит задуматься.