Гость
Статьи
Помощь тещи и свекрови

Помощь тещи и свекрови

в связи с кризисом мужу урезали зарплату. Я не работаю, сижу с ребенком (1.5 года). Очень устала от бытовухи, постоянно хочется из этого вылезти. Для поездок после работы с мужем по магазинам (за продуктами) и прочим необходимым делам к ребенку была приглашена моя мама. Видя, что у нас "шаром покати" она стала давать деньги на продукты, памперсы и тп. Мы эти деньги брали, муж был не против. В какой-то момент мама устала и предложила обратиться за помощью к маме мужа. Ответом той стало замечание, что мы живем в квартире, купленной на деньги родителей мужа, что они теперь ему помогать не обязаны, и что у него есть еще братья (замечу, старшие, живущие с семьями отдельно) без квартиры. Как считаете, должны ли родители отказывать в помощи своим детям? Достаточно ли покупки одной квартиры, чтобы не беспокоиться о сыне? Нужно ли отказываться брать у родителей деньги, боясь зАвисти более успешных братьев?

опа
23 ответа
Последний — Перейти
Мария Ивановна
#1

Это решают родители в конкретных случаях. Могут помочь, но не обязаны, это уж точно. тем более квартиру вам они купили. Вы уже сами родители, пора взрослеть.

кость
#2

Разводка штоль опять. Тупость какая то - если в семье нет денег, то надо Вам подрабатывать, хотя бы полы мыть или еще что. А то шаром покати, но работать не будет.

щас пойдет пицот страниц срача :)

Гость
#3

Если ваша мама решила вам помогать (взрослым людям, самостоятельной семье, замечу) - это ее личное желание. Я бы у своих родителей не взяла. Я считаю, что они в меня и так достаточно вложили (хотя мне квартиру никто не покупал), теперь моя очередь им помогать. Вы с мужем сами должны обеспечивать свою семью. Если муж не может - идите вы работать, вы же сами выбрали себе такого мужа - вот и крутитесь вместе.

Вау! Гречка!
#4

Родители ничего не обязаны. Хотят - помогают, не хотят - не помогают... Кем Ваш муж работает, что даже на еду не хватает? И еще мне понравилось "для поездок после работы с мужем по магазинам и прчим необходимиым делам к ребенку была приглашена моя мама". Так и представила, как автор семечки на пол сплевывает, а мама вокруг кудахчет "доча"....

Хорхелина
#5

╧2 - а что тут делать 500 страниц? диагноз ясен - инфантильность!

родителям с обеих сторон я бы посоветовала - ни копейки дармоедам!

Гость
#6

А что вы такое делаете по дому что в бытовухе погрязли?

В ауте
#7

Кошмар, создается впечатление, что дома с детьми сидят одни бездельницы и лентяйки! В тридцать лет их родители кормят и помагают, квартиру купили, а им всё мало! Неблагодарные!

Ребенка в сад или папе, сама работать, а не языком на форуме чесать. Тут недавно такая же курица писала, муж 500 рублей в день дает, что делать, как семью прокормить на эти жалкие гроши! Тьфу, противно!

Мария Ивановна
#8

"Достаточно ли покупки одной квартиры, чтобы не беспокоиться о сыне?" Конечно, не достаточно. Пока сынуля на пенсию не выйдет надо над ним квохтать, всё ему покупать, его детей и внуков обеспечивать.

#9

Как вообще можно принимать подачки?Как бы трудно ни было,надо самим крутиться

Трезвая
#10

1,5 года ребенку-отдать в ясли.Да жалко,да не хочется отдавать свою кровиночку.Ну а мать не жалко?Не думаю,что на старости она хотела бы видеть от вас такое отношение.Это ее личная инициатива помочь вам,не воспринимайте это как должное.Вы уже отдельная семья,считаете себя самостоятельной,завели ребенка,ну так и будьте полностью за него ответственны.Мужу тоже можно внушение сделать,чтобы в плане работы подумал.

#11

Никто кроме вашего мужа вам деньги в зубах не обязан, у нас когда была подобная ситуация мы деньги не брали у моей мамы, хотя она пыталась, так она стала просто одевать ребёнка,чем и сейчас занимается, уже и ругали её, всё равно балует, а к свекрови и не совались, живём в её квартире, сейчас слава богу всё нормальны и сами стараемся помогать родителям как можем, но выкрутились сами, не ждали, когда мамки накормят, чего и вам желаю.

Гость
#12

никто вам ничего не должен. Родили ребенка, нечего рассчитывать на подачки от родственников. И с чего бы это вам так устать со своим единственным ребенком? Привыкли жить за счет папы с мамой, взрослейте, наконец.

Мария
#13

1. Я считаю, что взрослым детям, живущим отдельной семьёй, родители (пенсионеры вероятно) ничего не должны!!! Если вы не пухните с голоду брать деньги просто стыдно. Я не беру у родителей ни копейки, хотя з/п у мужа сейчас в кризис стала 15 000р (Москва), работаю сама на двух работах, никогда не гружу их своими проблемами.

2. Сын должен быть ОЧЕНЬ благодарен за отдельную квартиру, этого более чем достаточно, не все родители могут дать этого детям, кто-то просто сдает и забирает деньги себе, а тут родители вам ее предоставили.

3. Беспокоиться за сына это не одно и тоже, как давать ему денег.

4. Как могут более успешные братья завидовать тому, что он берет у них деньги? Чему? Что-то не понимаю...

Врите лучше
#14

Одна мама купила квартиру, другая мама частенько сидит с ребенком, да еще и денег дает. И все мало?

Граждане дорогие, не много ли вы хотите?

Надо как-то скромнее быть, мне кажется.

мангуст
#15

плох тот родитель,который не дотащил ребенка до пенсии !

Key I
#16

Автор, это же инициатива вашей матери была вам помогать, так чего ж она лезет, как поступать свекрови?! У той мамы, наверняка есть, куда деньги потратить. Живите скромнее, раз мужу з/п урезали.

В нашей семье тоже финансовый кризис, правда нам родители помогают, насколько могут, но мы их об этом не просим: дадут - хорошо, не дадут - сами выкрутимся.

Лора
#17

Автор, просто, то свекровь, а то Ваша мама. Это большая разница. Свекровь вам помогать не считает нужным, потому что Вы ей не дочь, чужая, видимо. А квартира на кого оформлена?

Ed
#18
опа

в связи с кризисом мужу урезали зарплату. Я не работаю, сижу с ребенком (1.5 года). Очень устала от бытовухи, постоянно хочется из этого вылезти. Для поездок после работы с мужем по магазинам (за продуктами) и прочим необходимым делам к ребенку была приглашена моя мама. Видя, что у нас "шаром покати" она стала давать деньги на продукты, памперсы и тп. Мы эти деньги брали, муж был не против. В какой-то момент мама устала и предложила обратиться за помощью к маме мужа. Ответом той стало замечание, что мы живем в квартире, купленной на деньги родителей мужа, что они теперь ему помогать не обязаны, и что у него есть еще братья (замечу, старшие, живущие с семьями отдельно) без квартиры. Как считаете, должны ли родители отказывать в помощи своим детям? Достаточно ли покупки одной квартиры, чтобы не беспокоиться о сыне? Нужно ли отказываться брать у родителей деньги, боясь зАвисти более успешных братьев?

Нет ничего в этом плохого и я буду помогать своим детям столько сколько это надо, а не воспитывать так, что мол вышла замуж, пусть муж и старается. Огромный минус таким родителям, самое плохое, что таких любят куда больше.

Лада
#19

Родители мужа правы. Они уже помогли. Вы взрослые, уже даже ребенок есть. Крутитесь, ищите способы выживать.

Лада
#20

Ed - я полагаю что вы воспитываете дочь. Это большая разница.

К сыновьям другое отношение и другой спрос.

опа
#21

спасибо за отзывы. от себя могу добавить, что до беременности я работала, получала большую зп, тащила на себе мужа (он был совсем не против), мама ездила за границу на отдых. С беременностью все поменялось, пришлось уйти с работы из-за угрозы... Сейчас не могу отдать ребенка в сад, тк город маленький, нужно дать взятку, а ее нет ((... Подрабатываю время от вермени (самое обидное, что с моих подработок приходится покупать что-то для завершения ремонта в этой квартире-клетке, или одежду мужу, или залатывать дыры на тех. осмотр и тп). Сама отказать ему в помощи не могу, вроде близкий человек, живем вместе, дом общий и тп... Вот и хочется, чтобы кто-нить помог пережить этот период... К замечанию о поездках вечерних - опять же, маленький город, цены, даже на продукты, задраны процентов на 20-30, приходится закупать в москве. Еще мое ощущение, что мы с ребенком могли бы прожить на более скромную сумму, нежели та, что требуется, чтобы организовать "семейное" питание и досуг.

Хорхелина
#22

21 - автор, все ясно! ваш муж слишком много жрет! :))

отсюда все беды! муж и его квартира сжирают все ваши доходы - вы к этому клоните?

Гость
#23

У моего мужа родители считают что мы их должны обеспечивать. Я не шучу. Доход у нас в 2 раза меньше чем у них. Они купили нам квартиру, стройвариант, но внутри мы уже который год делаем все сами, так как денег не хватает, а они еще постоянно нам намекают на то чтобы мы им помогали. У нас бывает даже кушать нечего. Постоянно тыкают, нам этой квартирой, я уже даже не рада, что она у нас вообще есть. Поэтому даже незнаю что сказать. А мои родители наоборот последние деньги нам отдают и делают вид что им не надо. Теперь не берем у них как узнали что они сами еле концы сводят. Но на дни рождения все равно собирают и делают хорошие подарки, в отличии от родителей мужа, могут кружки для кофе подарить за 300 рублей, с учетом того что мы с мужем кофе вообще не пьем. Вот так то. У всех разные родители, но зачастую, из рассказов своих подруг я понимаю, что родители мужа почти никогда не помогают.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: