Гость
Статьи
Вы делаете еще и дома …

Вы делаете еще и дома работу?

Если женщина работает и у нее еще есть семья, то кто у вас делает домашнюю работу? особенно если дети лет до 10 лет(кружки и уроки, еда, глажка, уборка и тд и тп, никто не отменял) Как совмещать 8-часов. рабочий день плюс два часа минимум не дорогу и того будет 10 часов женщина не дома, потом приходит и что наступает вторая смена? или у всех есть домработницы и няньки и все делают карьеру, а не просто работают? Варианты с бесплатными бабушками не рассматрисаются)))) Хочу выйти на работу, не представляю куда впихнуть эти 10-11 часов, останется только время на сон, а все дела когда??)))) дети судя по всему никуда не ходят и ничем не занимаются в таких семьях, где мама 10 часов вне дома. Поделитесь опытом, кто как совмещает, Бабушки не в счет

Кира
56 ответов
Последний — Перейти
Моня
#1

Так и вовмещала. Когда сын был в 1 классе, ходил на продленку. Потом уже сам дома был. Созванивались. С работы приходила в начале седьмого. Вечером сперва ужин (это время общения, делились все кто как провел день и тп), потом проверка уроков, которые сын на черновиках сделал, тем же временем готовила обед на завтра. В полдесятого укладывала ребеныша спать (разговор перед сном, придумывали вместе сказки разные, пела ему песенки). Время до сна (около 1 ночи) - на свои дела (муж, чтение, фильмы, снова муж:) ). В выходные: совместные поездки по магазинам, уборка в квартире, выезды на природу и тп и тд). Подьем в 6-30 и см.выше.

Примерно такой алгоритм, думается, почти у каждой работающей женщины. У кого работа далеко от дома конечно меньше времени вечером остается.

Сейчас у меня свободный график работы. Конечно совсем другой коленкор.

#2

Приходится совмещать. На дорогу, к счастью, поменьше времени уходит. Из каждодневных 100%-ых обязанностей - почти всегда готовлю и контролирую уроки дочери. Все остальное по мере накопления и необходимости.Ребенок учится во вторую смену: с утра то у одной, то у другой бабушки, на кружки водит спец. нанятая женщина. Когда училась в первую, то водила иногда бабушка, иногда, когда получалось по времени я.

ceriba
#3

Всё можно совместить и успеть,конечно устаём,но что делать...Хорошо когда вы в квартире живёте,пришёл домой и занимайся домом,семьёй...А я например живу в собственном доме,у нас работы не впроворот.Сад,огород,клумбы,цветы,газоны обкосить надо,уборка,готовка,стирка и всё прочее.Крутимся как белка в колесе.Темно встаём и темно ложимся.И ничего,живы.И никаких домработниц,работников по саду и пр.,А в деревнях как люди живут...ко всему этому ещё скота целый хлев,в лес надо успеть,грибы,ягоды...И почти все эти работы лежат на женских плечах.Шевелиться надо,милые дамы,а не спать до обеда и всё успеете.

Эйва
#4

Вместе с мужем делаем домашние дела, естественно, дом же общий.

Кира
#5

шевелится - это понятно, в Москве без этого никак, ритм жизни на высоких скоростях, время еще пробки съедают. 1,5 часа в одну сторону - 3 часа только на дорогу (когда не было ребенка работала все нормально. жизни правда толкьо по выходным была, начиналась с вечера пятницы, а теперь при наличии мужа и дочки вообще мало будет. наверно ничего не останется, когда чего делать(((

Гость
#6

Именно по этой причине я специально, в ущерб карьере, искала только посменную работу. Нашла в аэропорту. С графиком " день-ночь-отсыпной-выходной". Всё-таки 3 дня в дневное время быть свободной - это здорово. И домашние дела сделаны, и дети присмотрены, и не надо отпрашиваться ни к врачам, ни к учителям на встречу.

Гость
#7

А "сутки через трое" было бы ещё лучше.

Кириллица
#8

Детей у меня, слава Богу, нет. Домашнюю работу делает домработница, гвозди забивает специально обученный человек (но это редко). Я не делаю карьеру, а просто зарабатываю деньги. Труд квалифицированного специалиста всегда будет оцениваться в несколько раз выше, чем труд помощницы по хозяйству. Себя надо любить, тогда и другие подтянутся. Можно успевать все - и работать по 10 часов, и готовить каждый день, и рубашки мужу наглаживать, и унитазы отдраивать. Вопрос - зачем? Чтобы от гордости за себя сдохнуть от инсульта в сорок с небольшим? Никто спасибо не скажет.

ФИО
#9

Кириллица! А в чем прикол-то? Чего-то не поняла....

#10
Кириллица

Детей у меня, слава Богу, нет. Домашнюю работу делает домработница, гвозди забивает специально обученный человек (но это редко). Я не делаю карьеру, а просто зарабатываю деньги. Труд квалифицированного специалиста всегда будет оцениваться в несколько раз выше, чем труд помощницы по хозяйству. Себя надо любить, тогда и другие подтянутся. Можно успевать все - и работать по 10 часов, и готовить каждый день, и рубашки мужу наглаживать, и унитазы отдраивать. Вопрос - зачем? Чтобы от гордости за себя сдохнуть от инсульта в сорок с небольшим? Никто спасибо не скажет.

А зубы сами чистите?:) Тоже ведь как неуважение к себе можно рассмотреть?:)

#11

Кстати, от инсульта, как вы выразились, по личным наблюдениям (несколько случаев - не было ни детей, ни хозяйства и ничего т.п, только зарабатывание)"дохнут" и в 30-ть с небольшим, но преимущественно те, кто сфокусирован преимущественно на зарабатывании денег. Наши бабушки-мамы от инсульта не умирали, в отличие от нашего поколения- вот парадокс-то:)

Кириллица
#12

ФИО, прикол в том, что впрягаться и пахать как конь ну совершенно необязательно, о чем я и пытаюсь сказать Автору, которая альтернатив для себя просто не видит.

Кириллица
#13
Кружевница

А зубы сами чистите?:) Тоже ведь как неуважение к себе можно рассмотреть?:)

Не совсем сама - электрощеткой, т.к. рукой водить лень :)

Кириллица
#14
Кружевница

Кстати, от инсульта, как вы выразились, по личным наблюдениям (несколько случаев - не было ни детей, ни хозяйства и ничего т.п, только зарабатывание)"дохнут" и в 30-ть с небольшим, но преимущественно те, кто сфокусирован преимущественно на зарабатывании денег. Наши бабушки-мамы от инсульта не умирали, в отличие от нашего поколения- вот парадокс-то:)

Мои мама (научный сотрудник) и бабушка (научный сотрудник) в советские годы ни разу не переработали на работе. Они ходили в НИИ и в шесть тридцать всегда были дома. У моих мамы-бабушки не было вечного нервного стресса, т.к. безработицы не было, а их НИИ зарплата + доплаты за кандидатскую позволяли им без надрыва вполне нормально жить, решая жилищные и прочие проблемы. В наше время просто для того, чтобы иметь свой угол, нужно пахать в условиях, где человек человеку волк. А это стресс и нервные клетки, которые не восстанавливаются. Конечно, можно туда добавить еще и стресс в семье, где загнанная тетка после работы врпягается по полной и выплескивает на домашних весь накопившийся негатив.

Дуся
#15

Мне кажется сейчас очень трудно совмещать полный рабочий день, дорогу, домашнее хозяйство и детей, особенно, если их двое и больше. Учитывая, что нагрузки в школе усилились, детей отпускать до определенного возраста в кружки не безопасно, надо уводить , приводить, кормить и хотя бы пронаблюдать, что не болтаются, а уроки делают. На все надо время и энергию. А на работе невозможно работать толком из-за этого,целый день на телефоне.

Дуся
#16

Сейчас смотреть за детьми в младших классах нужно большое количество времени и усилий, особенно если дети в гимназии, если нужно учить еще 2 иностранных языка и прочее. Очень трудно работать ,если ребенок учится во вторую смену, а вы работаете на другом конце города. Мне кажется. если есть возможность не работать или з/п маленькая, можно до 6 класса посидеть дома.

Дуся
#17

А то толком ни работы, ни учебы нет. Одна нервотрепка.

#18
Кириллица

Мои мама (научный сотрудник) и бабушка (научный сотрудник) в советские годы ни разу не переработали на работе. Они ходили в НИИ и в шесть тридцать всегда были дома. У моих мамы-бабушки не было вечного нервного стресса, т.к. безработицы не было, а их НИИ зарплата + доплаты за кандидатскую позволяли им без надрыва вполне нормально жить, решая жилищные и прочие проблемы. В наше время просто для того, чтобы иметь свой угол, нужно пахать в условиях, где человек человеку волк. А это стресс и нервные клетки, которые не восстанавливаются. Конечно, можно туда добавить еще и стресс в семье, где загнанная тетка после работы врпягается по полной и выплескивает на домашних весь накопившийся негатив.

С другой стороны, у ваших родственников не было того выбора продуктов и ассортимента бытовой техники, которые мы сейчас имеем. машинка-автомат, посудомойка, всевозможные чистящие средства - какие такие неимоверные проблемы может вызывать ведение домашнего хоз-ва в настоящее время??? Я понимаю, что у нас очень многие до сих пор живут в условиях, когда и горячей воды то может не быть - вот здесь проблемы начинаются. А так....А насчет роли волка в стае, конечно, бывают обстоятельства когда от этого не уйти, но мне все-таки кажется когда нет острой необходимости уж куда полезней для здоровья и для души вкусный ужин для семьи приготовить да книжку ребенку на ночь прочитать.

INC
#19

Судя по всем этим постам у нас не женщины, а именно бабы. Которые и в избу войдут, и коня за че-нить схватят... Только в одном сообщении заметила, что муж тоже что-то там помогает. А судя по всем остальным просто сплошняком рабыни Изауры. И гордятся еще... Ппц.

Кириллица
#20

Кружевница, конечно полезней для здоровья и души ужин для семьи и книжку ребенку, никто не спорит. В идеале - иметь хорошую ренту, работать 2 раза в неделю на любимой работе и быть такой уютной домашней феей. У меня, правда, не получается - кредит за квартиру висит, родители не молодеют (еще пара лет и на мою зп будут жить еще два пожилых человека, а на зп мужа уже живет его мама), всем нужно оплачивать отдых, страховку ну и т.д. до бесконечности. У большинства оно выглядит примерно так. То есть 10 часов (при хорошем раскладе) из жизни ежедневно все равно выкинуть придется. Вопрос, что делать в оставшееся время? Можно отдохнуть, а можно впрячься по новой.

Кириллица
#21

Хозяйство вести можно по-разному. Если каждый день обед из трех блюд готовить, заморачиваясь на здоровом питании, то никакая посудомоечная машинка не поможет. Отмыть полноценно мою квартиру и перегладить вещи у помощницы по хозяйству занимает 4-5 часов (при том, что у нас ну совсем не дворец), приходит она раз в неделю. Но эта дама - профессионал, значит у меня 6-7 часов, т.е. полноценный рабочий день (или по полдня на каждого, если делать это вместе с мужем).

#22
Кириллица

Кружевница, конечно полезней для здоровья и души ужин для семьи и книжку ребенку, никто не спорит. В идеале - иметь хорошую ренту, работать 2 раза в неделю на любимой работе и быть такой уютной домашней феей. У меня, правда, не получается - кредит за квартиру висит, родители не молодеют (еще пара лет и на мою зп будут жить еще два пожилых человека, а на зп мужа уже живет его мама), всем нужно оплачивать отдых, страховку ну и т.д. до бесконечности. У большинства оно выглядит примерно так. То есть 10 часов (при хорошем раскладе) из жизни ежедневно все равно выкинуть придется. Вопрос, что делать в оставшееся время? Можно отдохнуть, а можно впрячься по новой.

Крайности у все какие-то...но, наверное,по любому и следует исходить из индивидуальных обстоятельств каждой семьи там или пары, а не огульно так...Потому, что частенько и получается, что при ближайшем рассмотрении иной раз и не совсем понятно кого там удар может быстрее схватить и т.д.

#23
Кириллица

Хозяйство вести можно по-разному. Если каждый день обед из трех блюд готовить, заморачиваясь на здоровом питании, то никакая посудомоечная машинка не поможет. Отмыть полноценно мою квартиру и перегладить вещи у помощницы по хозяйству занимает 4-5 часов (при том, что у нас ну совсем не дворец), приходит она раз в неделю. Но эта дама - профессионал, значит у меня 6-7 часов, т.е. полноценный рабочий день (или по полдня на каждого, если делать это вместе с мужем).

Обеды из трех блюд? Это когда все на работе, в школе/саду? Это как? Отмыть квартиру за 5 дней практического отсутствия в ней и не имея маленьких детей потребуется 6 часов???? Иначе как склонностью к преувеличению я это назвать не могу или крайней медлительностью. Но ИМХО, конечно:)

Но-шпа
#24

я не понимаю, а почему любящие и любимые бабушки не рассматриваются как помощники???? это ж и бабушке и внукам в радость должно быть выйти погулять вместе во дворе или сделать уроки (прочитать бабушке заданную сказку, выучить с ней стих, выучить название океанов, проверить бабушкины ошибки в черновике :)))) мама пришла с работы, еще и посмеялись вместе, что бабушка уравнение забыла как решать. что плохого???

Но-шпа
#25

Чтобы занимать и ребенком. и домом, я выбрала работу с графиком 2/2, потом перешла на 3/3. И только при переходе дочери во второй класс вышла на пятидневку. Моя бабушка (дочке она прабабушка) встречает правнучку из школы, делают устные уроки, я по телефону контролирую письменные (прихожу и проверяю тетрадки, иногда приходится переписывать, ничего :)), несколько дней в неделю убегаю пораньше с работы, чтобы водить дочку на кружки (иногда бывший муж помогает водить), готовка и уборка либо после 22, либо по выходным.

Крыся
#26

У меня мама как раз из разряда женщин, которые регулярно в горящие избы ходят и останавливают коней на скаку. Всю жизнь - работа, готовка, уборка, стирка, дети. Да, к моему возвращению из школы всегда был готов обед из трех блюд, а к возвращению отца с работы - ужин, чистая квартира, постиранное и поглаженное белье и т.д. Только ежедневно я имела нервную мать, которую бесило всё и вся, постоянно была ругань и придирки по любому поводу. А сейчас, например, когда на даче на заявление мужа, что он проголадался, я говорю, мол, там ужин на сковороде на плите стоит, пойди подогрей себе, я слушаю поучения мамы, что должна была метнуться немедленно на кухню, потому что муж оголодал, потому что хорошая жена должна поступать имено так, а от нехорошей муж сбежит немедленно. И я смотрю на нее и не знаю, как объяснить, чтобы ее не обидеть, что мой муж сам с удовольствием подогреет себе еды и съест ее в присутствии спокойной веселой жены, чем, сидя на диване, дождется ужина, который я ему метну с проклятьями на стол, оторвавшись от уборки, стирки и подготовки договора заказчикам. И что бегство мужа гораздо вероятнее при втором варианте развития событий. И что я, вернувшись из школы, с бОльшим удовольствием съела бы бутерброд с колбасой за разговором с отдохнувшей и спокойной матерью, чем давилась бы борщом под ворчание, что кругом неблагодарны свиньи, а она одна золушка и пчелка. Короче, лучшее - враг хорошего. Как-то так:)

Кира
#27

спасибо всем за ответы, до того как родить работала 5 дней, суббота-воскресенье выходной, только вечером в пятницу вспоминала о себе, на работу ходишь ведь не просто так. а так где платят, вот и получается если за нормальные деньги работать то по пол-дня не поработаешь. 2/2 дня это кем работать можно, может пойти сменить профессию, не знаю даже кем. работала всегда 5 дней, и искала конечно где больше платят а это не всегда близко к дому, а за копейки вообще не хочется время свое тратить, лучше с ребенком на занятия-кружки сходить, короче не знаю, кем можно работать 2/2 или 3/3 что это за профессии? когда работала до родов раньше 8 никогда домой не приходила. как из сада забирать? он вещь максимум до 7. Бабушек не рассматриваю по причине отсутствия. Сижу голову ломаю и за копейки работать не хочется, а за нормальную зп надо не по нескольку часов в день работать. Поделитесь еще своими мыслями по этому поводу, у кого как, может среди знакомых

Кира
#28

да уж, нет я не такая совсем как ваша мама)))

Кристина
#29

что-то я из всех постов так и не поняла, вы что все матери- одиночки? Мужей нет? Или мужья на столько зажратые, что не могут вам помочь с воспитанием детей, которые и их тоже?

Дуся
#30

Автор, а у вас есть муж и с кредитом проблемы?

Кира
#31

давайте по существу)))

муж работает и конечно тоже помогает, речь не об этом , а о том, что когда не было ребенка и была только работа, этого хватало за глаза, не представляю куда впихнуть еще время на ребенка при том же графике

Дуся
#32

Если ребенок небольшой и есть муж, то принесете 200 длр, а убыток будет на 500 длр., а может и больше. Отвечаю. Надо получать хотя бы 1000 длр, чтобы был смысл, потому что и на себя тратить надо(дорога, одежда, обеды). Отдадите няньке плюс на себя длр 200, общий доход 300 длр.

Дуся
#33

Даже не знаю, можно заработать эти деньги за 2-3 дня в неделю.

Гость
#34

Я работаю, муж работает. Ребенке 11, фигли я упахиваться должна? Посуду моет муж, дома убирается дочка, а я готовлю иногда, и ничего пять лет уже живем.

#35

[quote="Дуся"]Если ребенок небольшой и есть муж, то принесете 200 длр, а убыток будет на 500 длр., а может и больше. Отвечаю. Надо получать хотя бы 1000 длр, чтобы был смысл, потому что и на себя тратить надо(дорога, одежда, обеды). Отдадите няньке плюс на себя длр 200, общий доход 300 длр.[/quot

Идите работать по любому - хоть со смыслом, хоть без смысла Потом убыток перейдет в прибыль, а по другому никак, если только нет уверенности, что вас кто-то куда-то посадит на готовый оклад и т.д.

#36
Гость

Я работаю, муж работает. Ребенке 11, фигли я упахиваться должна? Посуду моет муж, дома убирается дочка, а я готовлю иногда, и ничего пять лет уже живем.

Дочка у вас с 6 лет уборкой то занимается? И моет и кафель чистит. и т. и т.п.? Чудеса:)

Дуся
#37

35, я дождусь пока ребенок пойдет в 6 класс и можно будет отпускать самостоятельно ездить куда надо. У меня до смерти , думаю, полно времени будет поработать.

#38
Дуся

35, я дождусь пока ребенок пойдет в 6 класс и можно будет отпускать самостоятельно ездить куда надо. У меня до смерти , думаю, полно времени будет поработать.

тьфу, прошу прощения, хотела ответить на цитату автора, попала на вашу))) А по теме - ну, это хорошо если у вас такая специальность, опыт и уверенность в себе, что рынок труда вас будет ждать. Не всем так вот везет....

Дуся
#39

Ну рынок труда сейчас мало в ком нуждается и долго еще не будет нуждаться, судя по веткам, а вот дети нуждаются пока.

Дуся
#40

И трудно будет найти стоящую работу, которая могла бы оправдать невнимание к детям. Есть же работа смотреть за своими детьми и своим хозяйством и она оправдана.

Но-шпа
#41

Сейчас очень скучаю по графику 2/2 или 3/3, пятидневка - это тихий ужас, особенно с непривычки :))) Работала по указанному выше графику в офисе оператора связи, прекрасная офисная работа :) Сменила в силу предложения большей оплаты. Но надо понимать, что график 2/2 предполагает смену в 12 часов. В моем случае это было 10 часов. То есть, бывало, при двухлетнем возрасте ребенка, ухожу - спит, и прихожу - спит.

Но-шпа
#42

И вот еще что хочу сказать по своему опыту и своим наблюдениям - женщина должна работать! Просто это необходимо для уважающей себя женщины, и дело совсем не в собственных деньгах, дело именно в самоуважении, в самодисциплине, в положении и семье. в отношении членов семьи. Моя подруга работала только до рождения ребенка. Вот уже больше 8 лет не работает. Дочь и муж воспринимает её сугубо как обслуживающий персонал - мама, подай, принеси. Она завидует черной завистью мне потому, что моя дочка имеет возможность по мне соскучиться. Конечно, это должно быть в меру. Но редкая женщина сегодня выберет не работать. Хоть на полдня, но работать надо идти. И у ребенка должно формироваться понимание "мама устала" или "маме помочь" или "маме не мешать".

Дуся
#43

А вы зайдите на ветки типа Ненавижу мать и т.д.Все говорят , как тяжело было тащить ребенка особенно без мужа, а ребенок ненавидит мать. Дело не в том, что сидит человек временно дома или не сидит. Мне кажется, это зависит от того, какие ценности вы воспитываете в своих детях.

Дуся
#44

Это в основном проблема женщины, что она чувствует себя сама неполноценной, как будто работать 20 часов в сутки - это норма или спихивать свою работу на кого-то -это тоже норма.

Но-шпа
#45

Я и говорю, нужно расставить приоритеты. Если есть возможность работать - надо идти обязательно, с учетом возраста ребенка. Моя мама во времена моего детства работала неделями посменно на производстве(неделю в утро, неделю в вечер, неделю в ночь). Самая сложная неделя была, когда она в вечер, тогда я ходила на продленку. Но без помощников обойтись трудно. Возможен вариант дотянуть до второго класса и потом выходить на работу. Первый класс лучше всё таки плотнее контролировать ребенка, организовать время, научить ребенка планировать послешкольное время.

Дуся
#46

Советское время нужно выкинуть как опыт, потому что 80 процентов давало помощь государство, многим помогали родители. От человека требовалось, чтобы он тупо работал. Сейчас никто не оказывает помощь, часто родители тоже. Так что у советского человека было как минимум к 24 часам помощи еще часов на 10.

Но-шпа
#47

Со мной работала девочка, которая уволилась после 3-летнего возраста ребенка, водила дочку в садик, а дома корректировала тексты для издательства. Раз в неделю ездила отвозила работу. У неё тоже напряг был с бабушками. При таком варианте вопрос с больничным тоже нормально решается. Ведь на пятидневного работника после 3-4 больничных за год будут не просто косо смотреть. А при гибком или свободном графике можно и подмениться, необязательно брать справки. Меня на работе часто выручали девочки, а потом я их выручала.

Дуся
#48

А сейчас надо наоборот переработать на работе, чтобы быть на хорошем счету и помощь надо оказывать родителям, а не то что у них брать или платить им.

#49
Дуся

И трудно будет найти стоящую работу, которая могла бы оправдать невнимание к детям. Есть же работа смотреть за своими детьми и своим хозяйством и она оправдана.

Конечно, это большая работа и труд достойный только уважения. А по поводу стоящей работы - это знаете, как мне кажется, большое самообольщение одновременно служащее самооправданием, такую работу не находят, а зарабатывают и не одним годом, и ни одним усилием. Потом следующее заблуждение - дети имею свойство всегда требовать заботу и внимание и не стоит обольщаться особенно на тему, что вот мол сейчас потерпеть, а потом станет легче, лучше, проще и т.д. - уйдут одни проблемы, прийдут другие...Поэтому, помоему, рожа ребенка женщина должна четко понимать чего она хочет. а чего нет - не хочешь сосредотачиваться на быте, все забудь про вес отговорки и ищи возможности работать любыми путями, конечно, есть совершенно форс-мажорные обстоятельства: хроническая болезнь, особенности психики ребенка и т.д., но это понятно, а когда все в среднем, то все в принципе можно разрешить. Ну, а ежели женщину устраивает домохозяйствование, то почему бы и нет - нормальная роль для адекватного человекано, понятно, все риски тоже надо себе заранее понимать и быть к ним готовой.

Дуся
#50

49, если не думать о большой карьере, то работа всегда найдется. Главное, в этом находить удовольствие.

А по поводу рисков, они везде есть и с работой и без работы. Любую вещь можно ставить под сомнение, а можно не ставить.