Гость
Статьи
Его родители повесили …

Его родители повесили на нас свои долги

Привет девочки! Ситуация такая: муж собрался платить за долги своей мамы. 4 месяца назад когда стал вопрос о свадьбе мы с мужем (но подозреваю что все же я одна) были категорически против пышного торжества. Ибо кризис и уже год мы ремонтировали свое гнездышко, которое на тот момент было готово на 90 % процентов. На последние 10 мы взяли кредит. В-общем денег лишних не было. Но его родители уперлись, даже до скандала дошло, что без свадьбы никак и точка. Муж неделю меня уговаривал. Аргументы, почему я на это согласилась, были следующими: свадьбу хотят они и платят они; с мамы моей ничего не требуют, ибо она уже на тот момент надарила нам мебели на круглую сумму и на свадьбу никак не рассчитывала. Организовывали все его родители: и этого злополучного оператора с огромным гонораром в мою месячную зарплату нашли тоже они. А теперь по прошествии 4х месяцев нас поставили перед фактом: начинайте откладывать деньги, отдадите с нескольких частей. Когда муж напомнил маме, что это их инициатива она пустила слезу, и он недолго думая обещал выплатить сам. Теперь реву я. Кредит, оба еще учимся и сами за это платим, муж получает мало. Итак уже год ничего не могу себе позволить. А теперь еще это. Такое отчаяние навалилось и обида на мужа. Ведь я его тогда предупреждала, но он клялся, что такой ситуации не будет и что меня это не затронет. Муж даже предлагал, чтобы моя мама выплатила половину – словно не помнит сколько она для нас сделала при том что сама живет не богато. В отличие от его родителей. Как мне себя вести в этой ситуации?

Brida
214 ответов
Последний — Перейти
#1

Я бы отдала деньги, но сделала бы выводы.

В других подобных ситуациях стойте на своем.

подруга
#2

Я бы так и объяснила им, что "денег нет", А если нет, то с чего вы их отдавать будете?

львица
#3

Я бы на послала их далеко и надолго. Мужик у вас мямля.

Пум-бурум
#4

а действительно, если отдавать не с чего? так и скажите... хотя думается, что муж последние копейки отдавать будет...

СИЛИКОН
#5

А муж твой о чём думал, когда соглашался?

уже пора что-то делать
#6

1 +100

Шанталь
#7

я бы отдала половину и перестала общаться с такой "очаровательной" свекровью

гусля
#8

у мужа, видимо, вместо мозгов вата

Brida
#9
Пум-бурум

а действительно, если отдавать не с чего? так и скажите... хотя думается, что муж последние копейки отдавать будет...

Примерно это я и ответила. А мне рассказали про тяжелые 90-е. Что и тогда как-то жили и вы ничего поживете. Мы же вот 5 ссуд платим и ничего. А про разницу в доходах как-то они умолчали и что ссуды эти они брали на себя и для себя.

#10

автор, 9. 90е их тоже ничему не научили... можно сказать - сейчас денег нет, о чем предупреждали. будем отдавать по 5 рублей в год. а муж у вас действительно безвольный

Brida
#11
Шанталь

я бы отдала половину и перестала общаться с такой "очаровательной" свекровью

Свекровь выставила все так будто оператор был нужен нам и мы сами просили их помочь найти человека. Не будь этого со мной я бы если честно ей поверила. А теперь мы пытаемся выставить ее крайней.Было сказано что мы обещали заплатить за оператора с подаренных денег что полная ересь: подаренных денег было весьма мало и все они ушли на оплату института мужу. ну еще целых 2 стула в квартиру купили. После чего она картинно пустила слезу. И все муж повелся.

Brida
#12
Груша

автор, 9. 90е их тоже ничему не научили... можно сказать - сейчас денег нет, о чем предупреждали. будем отдавать по 5 рублей в год. а муж у вас действительно безвольный

Безвольный он только когда вопрос касается обещаний данных мне.Хех..Маму и папу он подвести не может а они берут его на этот крючек постоянно. давят на его чувство вины.

марина
#13

Встретьтесь все вместе - свекровь, вы с мужем и Скажите что была договоренность, что Вам свадьба была не нужна. Если муж согласен оплачмивать долг, то пусть платит со своей зарплаты после того как внесет свою часть хотя бы за питание. (предполагаю что останется тысячи 3 в месяц) пусть и отдает 20 лет. Стойте на своем. Если она слезу пускает - пустите тоже... что за бред вобще?

Пум-бурум
#14

9. Ну про 90-е и так все понятно... но специально добавлять своему ребенку проблем? Не понимаю. И зачем тогда было навязывать эту свадьбу? А они требуют денег только за оператора?

O В Е Н
#15

п-ц,потом еще удивляются как можно свекровь не любить. я бы тоже отдала эти деньги и никаких общих дел с этими людьми не вела

Brida
#16
марина

Встретьтесь все вместе - свекровь, вы с мужем и Скажите что была договоренность, что Вам свадьба была не нужна. Если муж согласен оплачмивать долг, то пусть платит со своей зарплаты после того как внесет свою часть хотя бы за питание. (предполагаю что останется тысячи 3 в месяц) пусть и отдает 20 лет. Стойте на своем. Если она слезу пускает - пустите тоже... что за бред вобще?

Марина вы по-видимому из большого города. Я - нет. 3000 для нас это деньги. Про договоренность ей напомнили - она ор подняла плавно переходящий в слезы. Я там особо права голоса не имею - что не скажу в ответ слышу:"пусть твой муж решает это." Просто вижу как им и мной заодно манипулируют. Так больно. Хочется остановить это.

Гость
#17

скажите, что как только появятся лишние деньги 9а они редко когда появляются), тогда и отдадите

Brida
#18
Пум-бурум

9. Ну про 90-е и так все понятно... но специально добавлять своему ребенку проблем? Не понимаю. И зачем тогда было навязывать эту свадьбу? А они требуют денег только за оператора?

Половину свою уже за фотографа я отдала. вот сижу смотрю на оставшуюся зп: то ли еды купить, то ли заплатить за его квартиру (за свою уже заплатила).

Пум-бурум
#19

ну теперь это проблемы не только мужа, но и ваши. Так, что хотят они того или нет, но ваше мнение тоже должно учитываться. Ну и скажите им - как будут деньги отдадим. Тем более если они не бедствуют - подождут.

O В Е Н
#20

я не поняла. а муж на это что говорит? "ну это же родители,их обижать низя,а мы и на ролтоне пару лет посидим..." ???

яи..
#21

не советую спорить, платите и в будушем старайтесь жить без их советов и помощи.У нас тоже была подобная ситуация, только с моими родителями и не со свадьбой, кроме скандала, поднятого давления и нежелания с ними общаться никто ничего не выиграл.Лучше бы тогда молча согласились с их условиями сейчас на душе бы так тошно не было.

Brida
#22
O В Е Н

я не поняла. а муж на это что говорит? "ну это же родители,их обижать низя,а мы и на ролтоне пару лет посидим..." ???

овен =) было бы это смешно если б вы не угадали. примерно это и сказал

Джэль
#23
Brida

Марина вы по-видимому из большого города. Я - нет. 3000 для нас это деньги. Про договоренность ей напомнили - она ор подняла плавно переходящий в слезы. Я там особо права голоса не имею - что не скажу в ответ слышу:"пусть твой муж решает это." Просто вижу как им и мной заодно манипулируют. Так больно. Хочется остановить это.

Напомните им тогда, что вы с их сыном семья. И все финансовые вопросы должны решать вместе. А так же напомните им лишний раз - кому нужна была свадьба.

#24

Автор, начинайте отдавать деньги. А муж пусть подножным кормом кормится.

И не общайтесь с ними, тем более, что права голоса у вас там нет.

Idler
#25

Автор, ну в самом деле, что Вы как маленькая. Объясняете мужу, что с этого момента у Вас с ним раздельный бюджет - раз ему с его родителями вся эта свадьба так была нужна, пусть сам ее и оплачивает. И не забывает вкладывать свою часть за коммунальные услуги и питание.

Это, конечно, не очень хорошо для молодой семьи, но сегодня он Вас на диету из-за свадьбы посадил, завтра Вы будете сухари грызть потому, что ему со свекровью приспичит кредит на машину взять... Если в плане финансов непримиримые разногласия, проще разделить финансы и больше на эту тему не заморачиваться.

Гость
#26

мне кажется, что таких людей не переубедишь

отдадите сейчас деньги, они потом найдут что-нибудь еще чего оплатить надо

Zap Branigan
#27

Если нет долговых расписок - посылайте нах.

Джэль
#28

А мужу скажите. МНЕ до свадьбы было глубоко фиолетово. И Лично мне было бы достаточно простой регистраци. Это хотели ТВОИ родители, и я бы никогда не согласилась на пышную свадьбы услиб не твои доводы, потому что не собиралась в ближайшую пятилетку питатся ролтоном и донашивать обноски, а теперь выходит что так и будет. Извини дорогой, но мне мое здоровье дорого.

O В Е Н
#29

на следующем слёте когда будете обсуждать эту тему и свекровь скажет типа "заткнись,ты тут никто я с сыном говорю"(ну что то такое вы выше писали) крикните что вам на *** не нужна была свадьба,а устроили именно ОНИ ее,громко хлопните дверью и езжайте домой...

Brida
#30
Scandal

Автор, начинайте отдавать деньги. А муж пусть подножным кормом кормится.

И не общайтесь с ними, тем более, что права голоса у вас там нет.

Если честно хочется плюнуть на них и на приличия. С оператором они договаривались, пусть бы сами и объяснялись. Но как же совесть... сижу и чувствую что меня поимели.

Лизка Турбина
#31

да уж, семейка, автор, я б отдала, но более с ними вообще не стала бы общаться, как отдавать вопрос, конечно. открытый...можно отдавать и по 5 р в год, как советовали, но никаких с ними связей боле не иметь, мужу об этом и заявите открыто, обещал он выплатить?Раз ЕГО обещание пусть и выплачивает, находит 5 работ, занимает у друзей, берет еще кредиты, такие вопросы решаются СОВМЕСТНО, а не в одно рыло, а раз хрюкнул, пусть теперь и платит!

#32

30 - хочется плюнуть - плюйте. Разделяйте с мужем бюждет, как написали выше.

Но вообще, у вас не со свекрами проблема, а с мужем. С ним и решать ее.

O В Е Н
#33

а вас и поимели. блин,понятно что совесть,и посылать вы никого не будете да и не сможете. честно говоря,я б собрала нужную сумму и швырнула им на стол. с мужем надо говорить,сказать что они его используют просто и это не попытки вас отлучить его от родителей.предложите отзеркалить ситуацию,что ваша мама так поступила,а потом заставила выплачивать все. впредь старайтесь не принимать от них помощи,тк она будет небескорыстной.

Джо
#34

Как правило тот, кто говорит, тот и "прав".

думаю, что не всё так просто. Свекры сначала может и думали все сделать безвозмездно. А потом, например, оценили образ жизни молодых... Что то тут явно не так. Возможно - это просто стимул больше работать и зарабатывать.

Они ведь сказали - откладывать деньги (а не немедленно отдать)

так что ещё не факт, что они возьмут эти деньги себе.

Воспитывают. Выйдете из этой ситуации, когда-нибудь скажете им спасибо.

Пум-бурум
#35

кому как, а мне кажется что так просто спускать эту ситуацию нельзя. Автор-то может и не будет иметь с ними дел, а вот ее муж будет. И деньги из ИХ семьи будут плавно перетекать в семью свекров.

Brida
#36
Idler

Автор, ну в самом деле, что Вы как маленькая. Объясняете мужу, что с этого момента у Вас с ним раздельный бюджет - раз ему с его родителями вся эта свадьба так была нужна, пусть сам ее и оплачивает. И не забывает вкладывать свою часть за коммунальные услуги и питание.

Это, конечно, не очень хорошо для молодой семьи, но сегодня он Вас на диету из-за свадьбы посадил, завтра Вы будете сухари грызть потому, что ему со свекровью приспичит кредит на машину взять... Если в плане финансов непримиримые разногласия, проще разделить финансы и больше на эту тему не заморачиваться.

Мне это было бы очень выгодно - даже с учетом кредитов\комуналок у меня оставалось бы ползарплаты на карманные расходы. Только вот муж-то свою половину не потянет.Итак постоянно слышу в свой адресс что слишком замороченна на деньгах. Но не рисую же я их!

Brida
#37
Джо

Как правило тот, кто говорит, тот и "прав".

думаю, что не всё так просто. Свекры сначала может и думали все сделать безвозмездно. А потом, например, оценили образ жизни молодых... Что то тут явно не так. Возможно - это просто стимул больше работать и зарабатывать.

Они ведь сказали - откладывать деньги (а не немедленно отдать)

так что ещё не факт, что они возьмут эти деньги себе.

Воспитывают. Выйдете из этой ситуации, когда-нибудь скажете им спасибо.

деньги нужны не им а оператору. Другому человеку! И что с нашим образом не так? Сами кормимся, одеваемся, учимся, платим за жилье, сами сделали ремонт...Нам сейчас не на операторов бы откладывать а ему на институт. чему нас учить???может объясните а то я не понимаю.

Джо
#38

37, ну вы же знаете, что для свекров (родителей)всегда что то не так.

С операторм кто договаривался? они? Что то подписывали они?

так и скажите и им и оператору. Пусть платит тот, кто заказывал.

Джо
#39

Автор, а каковы отношения у ваших и его родителей между собой?

не могли ли свекры случайно узнать, что Вы например помогаете своей маме, или сделали ей какой то подарок (по их мнению дорогой)???

Brida
#40

Сил моих нет... сижу плачу. Позвонил драгоценный муж. Я вчера с ним не разговаривала. Звонил. Нахамил. сказал что я должна меняться. Что у меня была вчера истерика и что он это терпеть не хочет. Что если я еще заиунусь про деньги он сядет дома а я должна буду его кормить.

Джо
#41

В общем, автор.. Ищите причину. Что то тут не так. Где то есть подводный камень. Что то они задумали.

Idler
#42
Brida

Мне это было бы очень выгодно - даже с учетом кредитов\комуналок у меня оставалось бы ползарплаты на карманные расходы. Только вот муж-то свою половину не потянет.Итак постоянно слышу в свой адресс что слишком замороченна на деньгах. Но не рисую же я их!

Дорогая, а кто на них не заморочен? Кушать хочется всем. ))) Что там потянет Ваш муж, а что не потянет - это не Ваша проблема. Он сказал свекрови, что отдаст ей деньги? Вот пускай учится отвечать за свои слова и поступки. Когда мой БМ взял кредит и попытался повесить его выплату на нашу семью, был послан тут же лесом. И с тех пор у нас был только раздельный бюджет. Потому что либо решение о тратах принимается совместно и тогда оба супруга оплачивают эти расходы, либо решение принимает один супруг - но тогда он же за это и платит.

Brida
#43
Джо

Автор, а каковы отношения у ваших и его родителей между собой?

не могли ли свекры случайно узнать, что Вы например помогаете своей маме, или сделали ей какой то подарок (по их мнению дорогой)???

В нормальных отношениях. Подарков маме я давно не делала. Она мне делала: написала свои полквартиры на меня и теперь квартиранты которые ее снимаю несут деньги мне. Она сделала это чтобы нам легче было платить за свою квартиру.

Пум-бурум
#44

ну ни хрена себе заявочки от мужа... Ну и делите тогда бюджет. Скидывайтесь в равных долях на хозяйство. А все свои расходы: учеба, долги пусть оплачивает со своих доходов. Кормить его еще, ахиреть можно.

Пум-бурум
#45

Brida, а скажите живете вы где? В вашей квартире? или в его?

Idler
#46
Brida

Сил моих нет... сижу плачу. Позвонил драгоценный муж. Я вчера с ним не разговаривала. Звонил. Нахамил. сказал что я должна меняться. Что у меня была вчера истерика и что он это терпеть не хочет. Что если я еще заиунусь про деньги он сядет дома а я должна буду его кормить.

Не надо плакать. Скажите мужу, что если он завтра сядет дома, то Вы будете его кормить. Да. Но все решения принимать будете только Вы. Потому что кто платит - тот и заказывает музыку.

Не расстраивайтесь, не надо. Просто спокойно отстаивайте свою позицию.

Джо
#47

44. Пум-бурум | 18.11.2009, 11:47:11 [1822863513]

ну ни хрена себе заявочки от мужа... Ну и делите тогда бюджет. Скидывайтесь в равных долях на хозяйство. А все свои расходы: учеба, долги пусть оплачивает со своих доходов. Кормить его еще, ахиреть можно.

И спать в разных постелях...

И что это будет за семья????

Может проще - в сад?

Лизка Турбина
#48

делите бюджет! Муж урод!

Brida
#49
Пум-бурум

Brida, а скажите живете вы где? В вашей квартире? или в его?

В его.Так он хотел. Ее мы вместе отремонтировали. У меня есть та квартира (напополам с отцом с которым мы не общаемся)которую мама отписала. до свадьбы жила у мамы с отчимом.

Пум-бурум
#50

47. В сад? можно и в сад конечно. Но мне кажется это всегда успеется. а вот попробовать пожить раздельным бюджетом... почему нет? Сейчас так многие живут. Заодно муженек посмотрит на что он сам способен