Гость
Статьи
Свадьба дочки мужа

Свадьба дочки мужа

У нас с мужем есть общий ребенок и еще у мужа есть дочка от первого брака. Ей 21 год, получает высшее на платном отделении. Обучение оплачивает муж. Во время кризиса нас серьезно прижало с деньгами, у мужа частный бизнет почти встал, дохода сейчас нет, мне зарплату сократили, но хотя бы наше предприятие сохранилось. Дочка мужа сообщила нам недавно, что выходит замуж и ей нужны деньги на свадьбу. Сказала, что они с женихом составили смету, поделили ее пополам и ей нужны эти деньги. У нас в этом году сын пошел в школу, деньги, что смогли отложить пошли на это событие. Спрашиваем, почему такая срочность, нельзя ли подождать - отвечает, что свадьбу откладывать дурная примета. Стали смотреть ее смету - много друзей, родственников, со стороны мужа только мы с мужем, остальное родственники его бж в немалом колличестве. Муж спросил почему мама не берет на себя часть затрат, если там столько ее родни преглашено, причем целыми семьями, ответ был, как само собой разумеется: "Ты же знаешь, у мамы денег нет." Мама занимает очень не плохую должность, в непотопляемой структуре. Попросили сделать затраты поскромнее - меньше гостей, платье подешевле подобрать и т.д. В ответ слезы - "Я хочу быть самой красивой, а вы!" В конце муж разозлился здорово. Сказал, что б деньги сама заработала на свои запросы, да при таком отношении к нему. Дочь его в слезах ушла, он расстроен ужасно, хотел поговорить с матерью девочки, но та не берет трубку теперь. С одной строны он рассержен таким отношением к нему, с другой очень расстраивается. Не знаю что делать. У моих родителей есть сумма, которую они откладывали, я могла бы одолжить ее на достаточно долгий срок, но не знаю, уместны ли жертвы в такой ситуации? Потом ее надо будет отдавать, а у нас пока перспектив не много, есть только моя зарплата. Не пойму чувствовать ли себя виноватой в том, что происходит? Вроде свадьба, а вроде и нас могла бы понять... Нужен взгляд со стороны, короче.

Автор
206 ответов
Последний — Перейти
#1

БЖ и дочка манипулируют вашим мужем. Если дочь выходит замуж, то резонно и ее матери поучаствовать в расходах, а не только отцу раскошеливаться на свадьбу. Если для девушки прокатывает аргумент матери, что "у меня нет денег", то почему слова отца об отсутствии денег воспринимаются в штыки? Брать деньги у ваших родителей не стоит однозначно, потому что им эта девица с запросами никто. Девушке сказать однозначно - если у нее выросла женилка, то либо пусть зарабатывает на свадьбу сама с мамой, а отец поучаствует по мере возможностей, либо умеривает свои хотелки и играет свадьбу на то, что есть.

Сколько девушка у отца запросила, кстати?

Джильда
#2

Вам то чего переживать? Пусть её отец переживает.А её мать поймёт, что особо разгуляться за ваш счёт не выходит, и поскромнее свадьбу отгуляют. А от того , двдите вы денег на ту свадьбу или не дадите, вас всё равно , одинаково в той семье не полюбят

Гость
#3

Дурацкая раСЕЙская тенденция - оплачивать свадьбу взрослых детей. Жениться рано, если не могут сами денег заработать. Денег нет - значит женилка ещё не выросла. Мы с мужем копили на свадьбу сами - родителей только пригласили, как гостей. Мои взрослые дети также организовывали свадьбу за свой сёт. без участия родителей. И это правильно!

Если родители оплачивают свадьбу детей, потом будут помогать иолодоженам. потом растить внуков... и так не только до своей пенсии, но и до пенсии детей-дармоедов. НафиК-нафиК.

Максимум, что ваш муж может сделать - ОТДОЛЖИТЬ дочери деньги с возвратом через определённое время.

Гостья
#4

Еще раз убеждаюсь, что для детей разведенных родителей отцы это ДЕНЬГИ и все. Маму значит жалко, у нее денег нет, а на папу плевать. Дочка вашего мужа манипулирует папой как может. Не в коем случае не потакайте её запросам, подумайте о себе, о вашем ребенке. Если бы девочки требовались деньги на лечение, тут спору нет ваш муж обязан помоч, но свадьба... короче, наглая у него девка и бессовестная.

Гость
#5

2. Джильда | 02.10.2010, 21:28:06 [137924029]

Вам то чего переживать? Пусть её отец переживает.

Как чего переживать? Деньги - то пойдут из семейного бюджета. Не думаю, что муж автора - мулЬОнер, у которого денег куры не клюют.

театр абсурда
#6

Хорошо дочка ездит...

Денег у родителей не брать, мотивируя "нет их и все". Она е оценит вашей жертвы. А если у молодых жеилка созрела, пусть сами организовывают.

Мы у родителей ничего не просили. Все сами. Они были приглашены и наслаждались праздником, не вкладывая свои средства.

Кстати, с дочкой не воюйте. Выразите понимание, что свадьба один раз, как бы было замечательно. Обрисуйте вашу ситуацию. Но оа уж должна сама с женихом заботиться об этом.

Гость
#7

Не вздумайте отдалживать деньги Ваших родителей. Наглая деффка может их прото не вернуть, а старики пострадают.

#8

Автор - у Вас лично - проблем нет. Есть проблемы у дочери мужа и его БЖ. Даже у Вашего мужа нет проблем! Вам вообще не нужно включаться в этот "аттракцион" под названием "купите мне жениха"! Что за блажь - справлять пышные свадьбы при отсутствии денег! Девочка - глупа, не ведитесь на её каприз. И мужу не позволяйте расслабляться и потакать капризам. Папа-папой, но он - не дойная корова. Наверняка алименты платил исправно.

Гость
#9

А вообще, сочувствую Вашему мужу. Видно, дочка решила. что его можно доить бесконечно. Сейчас на свадьбу. Потом на жильё, потом на внуков... и так до бесконечности. А сама папу, небось, и с днём рождения поздравлять не будет...Будет вспоминать о нём, когда бабки понадобятся.

Гость
#10

да все нормально, мать девченку ростила, лечила, ночи с ней не спала, а папаша что? даже свадьбу оплатить не может?

#11

во, вырастили! Кто везет, на том и едут. Пусть жоних свадьбу оплачивает!

Бася ☂
#12

не верю.

Так бы ответила
#13

Нет, не трогайте деньги родителей.

Я тоже выходила замуж, тоже хотела и была самой красивой, но на нашей свадьбе было 20 человек, без выпендрежа. Такая детка, с таким умом вероятно в скором времени разбегутся кто-куда, а вам за их капризы платить? Да и если даже сейчас им дадите денег, то они нагло возьмут, но не забудут то, как не хотели давать поначалу. Будут нагло об этом вспоминать и тогда будет еще больнее.

Гость
#14

Вот сволочь дочка! Я бы поняла деньги на лечение нужны,а то на пьянку на один день! Пусть идет работать кобыла! Автор,думайте о своих родителях,им она точно и копейки не даст

MFR
#15

автор,если вы отдолжите деньги у своих родителей,то это будет самой глупой ошибкой.

Дочь не ваша ,а вашего мужа,а значит и не ваша проблема.

Не нужно сунуть нос туда,куда не следует -это не ваш вопрос и не ваши дела.

Правильно говорят:

"Не сунь свой нос в чужой вопрос".

Гость
#16

4. Полностью согласна!

Гость
#17

12. Бася ☂ | 02.10.2010, 21:43:56 [2280564286]

не верю.

А направсно не верите. У моего дяди ситуация аналогичная. Папа нужен лишь для того, чтобы с него деньги доить. По поводу и без повода. Он отдаёт последнее по поводу и без повода, считает, что нужен дочерям и внукам, а на мой вопрос, когда дочери ему дарили подарки на день Рождения или Новый год, мычит и отвечает невразумительно.

Аспирин
#18

Автор, говорят есть такая примета- чем пышнее свадьба тем короче супружеская жизнь. Так что вы им даже одолжение делаете))) А вообще не стоит платить, ну если есть такая возможность оплатите какую то часть. Пусть муж объяснит что денег нет и вы все лишние деньги откладываете чтобы заплатить за учебу за след. семестр. И если они хотят оплатить свадьбу то вы отдадите деньги которые отложили на обучение, но пусть тогда потом с мужа денег не трясут.

Гость
#19

Денег у ваших родителей не одалживать ни в коем случае. Ваш муж по идее должен нести 1/4 затрат на свадьбу дочери, и то только по доброй воле.

Блин, я вообще в шоке! Когда мы с мужем решили пожениться, и родители САМИ предлагали нам добавить денег на свадьбу, то мы с мужем жались во всем, лишь бы подешевле, лишь бы родителей не напрягать. А тут дочка вашего мужа разгуляй для всех устраивает за ваш счет. Замуж собралась? Вот пусть ее муж и оплачивает все капризы будущей жены!!!!

Аспирин
#20
Гость

12. Бася ☂ | 02.10.2010, 21:43:56 [2280564286] не верю. А направсно не верите. У моего дяди ситуация аналогичная. Папа нужен лишь для того, чтобы с него деньги доить. По поводу и без повода. Он отдаёт последнее по поводу и без повода, считает, что нужен дочерям и внукам, а на мой вопрос, когда дочери ему дарили подарки на день Рождения или Новый год, мычит и отвечает невразумительно.

У меня у дяди такая же примерно ситуация. Сын от первого брака с женой получают около 200т.р. в месяц. Но он им все продукты тащит, дорогие подарки дарит с внучкой сидит. А они его даже когда он в гости приходит чаем ни разу не напоили. А на юбилей 60 лет подарили рамочку для фотографий с фоткой их дочки. А он все умиляется какие у него дети хорошие.

Крошка енот
#21

Не понимаю зачем жениться если нет денег??? ну не готовы молодые устроить свою жизнь сами ЗАЧЕМ?? быть самой красивой, а потом голодать и урезаться на всем ради того, чтобы оин день побыь самой красивой. вот мне бы было стыдно в таком лошадинов возрасте что-нибудь требовать от родителей

Гость
#22
Крошка енот

Не понимаю зачем жениться если нет денег??? ну не готовы молодые устроить свою жизнь сами ЗАЧЕМ?? быть самой красивой, а потом голодать и урезаться на всем ради того, чтобы оин день побыь самой красивой. вот мне бы было стыдно в таком лошадинов возрасте что-нибудь требовать от родителей

Зачем голодать и урезать, когда есть такой кошелек в виде папаши? Дочка еще и мужа на шею папаше пристроит.

Бася ☂
#23
Гость

12. Бася ☂ | 02.10.2010, 21:43:56 [2280564286] не верю.



А направсно не верите. У моего дяди ситуация аналогичная. Папа нужен лишь для того, чтобы с него деньги доить. По поводу и без повода. Он отдаёт последнее по поводу и без повода, считает, что нужен дочерям и внукам, а на мой вопрос, когда дочери ему дарили подарки на день Рождения или Новый год, мычит и отвечает невразумительно.

:)) не в ситуацию не верю, а в то, что вторая жена может сомневаться, не взять ли денег у престарелых родителей чтоб выкинуть на капризы дочки мужа! :)))

и так кротко рассказывать об этом на вумене.

Гость
#24

А может, не надо так зло: "кобыла", "наглая девка"... Ситуацию ведь знаем со слов Автора. В принципе, девушку понять можно. Не скажу, что она права, явно не понимает, как деньги зарабатываются.

На свадьбу и жилье может заработать не каждый. Сейчас, пока сделаешь карьеру да заработаешь, останется одна дорожка: во вторые жены. ))) Всех хороших разберут, пока на ноги встанешь. Вот и становятся такие самостоятельные НЖ и пишут на форум жалобы на детей мужа.

__________
#25

Автор, а тут не о чем думать. Если денег НЕТ, то дочери придется жить в реальном мире и соизмерять свои запросы со своими возможностями. Кстати, это вообще полезно делать. На вашем месте я бы отказала, даже если бы это была ваша родная дочь. Определите с мужем ту сумму, которую можете выделить на данное мероприятие, озвучте невесте, а там пусть сама решает. Хватит мозгов - то сократит число приглашенных, организует свадьбу поскромнее, а то и вовсе отложит мериприятие на более подходящее время. Деньги своих родителей не трогайте. Вам их НЕ вернут, даже если дадите в долг.....Да и в кризис последнее, что нужно делать это тратить заначки на пьянку. Пусть папа вправит дочке мозг, а то он позабыл, что ребенок это не только алименты, но и воспитание. Пора ему не откупаться от дочери деньгами, а дать ей пару полезных житейских советов, поучить жизни.....

Автор
#26
Тигра белая

Сколько девушка у отца запросила, кстати?

Запросила 115 тыс. Для нашего городка, если честно, это очень дорого.

Гость
#27
Автор

Запросила 115 тыс. Для нашего городка, если честно, это очень дорого.

Т.е. вся свадьба 230 тысяч? Или на вашего мужа решили повесить и расходы жениха?

Автор
#28
Аспирин

если есть такая возможность оплатите какую то часть. Пусть муж объяснит что денег нет и вы все лишние деньги откладываете чтобы заплатить за учебу за след. семестр. И если они хотят оплатить свадьбу то вы отдадите деньги которые отложили на обучение, но пусть тогда потом с мужа денег не трясут.

Спасибо за дельный совет. Хочу с мужем такой вариант обсудить.

Хотя еще не факт, что она продолжит учиться после замужества, слишком скоропалительна эта свадьба, может у них есть причина, просто нам не говорит. Тогда уж точно будет не до института.

Автор
#29
Гость

Т.е. вся свадьба 230 тысяч? Или на вашего мужа решили повесить и расходы жениха?

По их смете выходит, что 230 тыс. Только для нашего города это как-то слишком.. Я вот думаю, что может там все завышено, что б еще на подьемные осталось, а может они по малолетству хапают все самое-самое, что им втюхивают представители этой индустрии, не отдавая отчет в том, что мы не потянем их экстролюкс.

Крошка енот
#30
Гость

Крошка енот

Не понимаю зачем жениться если нет денег??? ну не готовы молодые устроить свою жизнь сами ЗАЧЕМ?? быть самой красивой, а потом голодать и урезаться на всем ради того, чтобы оин день побыь самой красивой. вот мне бы было стыдно в таком лошадинов возрасте что-нибудь требовать от родителей

Зачем голодать и урезать, когда есть такой кошелек в виде папаши? Дочка еще и мужа на шею папаше пристроит.

получается, что дочка не только на шее у папы, но и у автора и у маленького ребенка. и еще наглость имеет истерики закатывать.мне бы и в голову не пришло требовать у родителей денег. не ребенок же уже

Автор
#31
Гость

Ваш муж по идее должен нести 1/4 затрат на свадьбу дочери, и то только по доброй воле.

Муж взбрыкнул почему - там вся родня его бывшей жены вписана, дяди-тети с семьями и детьми, и только мы с ним вдвоем. При этом у них денег нет. Сказал не даст вообще. Мне ее по женски жалко, я тоже мечтала о свадьбе, поэтому подумала дать в долг.

Гость
#32

Автор, а у Вас лично какие отношения с дочкой мужа? Брак родителей распался давно? Не из-за Вас? Просто интересно.

Гость
#33

К 32 -- спросила потому, что непонятно, почему бабушка с дедушкой со стороны отца не приглашены, также и родня? После развода ребенок прекратил с ними общение?

Автор
#34

Нет, брак распался не из-за меня. Он был 7 лет в разводе, когда мы познакомились. С девочкой ровно общаемся, особенно когда она помладше была много времени у нас проводила. Вроде и она ко мне нормально относится.

Аспирин
#35
Автор

Аспирин

если есть такая возможность оплатите какую то часть. Пусть муж объяснит что денег нет и вы все лишние деньги откладываете чтобы заплатить за учебу за след. семестр. И если они хотят оплатить свадьбу то вы отдадите деньги которые отложили на обучение, но пусть тогда потом с мужа денег не трясут.

Спасибо за дельный совет. Хочу с мужем такой вариант обсудить. Хотя еще не факт, что она продолжит учиться после замужества, слишком скоропалительна эта свадьба, может у них есть причина, просто нам не говорит. Тогда уж точно будет не до института.

Ну думаю оплата за семестр обучения вряд ли 100т.р. Вот отдайте им столько сколько за семестр отдаете, со словами "вот все что было дома отложено тебе за учебу все отдаем".

А "по залетной статье" шикарную свадьбу делать с белым платьем и фатой для "невинной" невесты это вообще что то.

Автор
#36
Гость

К 32 -- спросила потому, что непонятно, почему бабушка с дедушкой со стороны отца не приглашены, также и родня? После развода ребенок прекратил с ними общение?

Вот это и нас задело! Муж обиделся очень! Общается с ними, как и с бабушками-дедушками с маминой стороны. Сказала, что они с мамиными родственниками в плохих отношениях, поэтому лучше их не сводить вместе, а потом с ними отдельно отметят. А нашего сына мы все равно рано укладываем спать, он теперь школьник и ему вечерний банкет в тягость будет. Обидно было. Отец решил денег не давать вообще после этого.

Автор
#37
Аспирин

Ну думаю оплата за семестр обучения вряд ли 100т.р. Вот отдайте им столько сколько за семестр отдаете, со словами "вот все что было дома отложено тебе за учебу все отдаем".

Нам такую сумму и не найти, даже при желании если в долги залезли бы. Я гораздо меньшую сумму хотела ей в долг предложить.

Гостья
#38

Автор, не оценит она этой вашей помощи, поверьте. У меня аналогичная ситуация была год назад. Справили свадьбу дочери моего мужа на наши деньги. А потом вопросы пошли: почему вы нам этот ресторан заказали,а не тот покруче и т.д.

Гость
#39

38, а вы что, знакомы с падчерицей Автора?

Гость
#40

39. Гость | 02.10.2010, 23:48:49 [2470124786]

38, а вы что, знакомы с падчерицей Автора?

Для этого не обязательно быть лично знакомыми. Тенденция одинакова. Сколько ни дай - всё мало. Сколько ни ублажай - всяк не угодишь.

Гость
#41

40, про своих детей так же скажете?

Это нормально, что сначала родители детям помогают, в том числе на заре взрослой жизни, с внуками, молодые родители далеко не все могут детям купить. А потом дети помогают старым родителям.

мимо проходила
#42
Гость

да все нормально, мать девченку ростила, лечила, ночи с ней не спала, а папаша что? даже свадьбу оплатить не может?

Он уже учебу в институте оплачивает, это тоже не самое дешевое удовольствие. Вообще, если денег нет ни у мамы, ни у папы, ни у дочки - о какой свадьбе речь? Просто расписаться, посидеть в ресторане и все.

ЛиЛу
#43

автор, дочка перетопчется. разбаловалась, и то ей, и это... все сарзу не бывает. не надо вестисъ ан манипулайции, правильно народ советует.

#44

а что думает жених? что из себя представляет? каковы его планы? родители?

#45
Автор

Тигра белая

Сколько девушка у отца запросила, кстати?

Запросила 115 тыс. Для нашего городка, если честно, это очень дорого.

Хорошие запросы у деточки. Особенно с учетом того, что отец оплачивает ей обучение, а мать девушки, как я поняла, никаких затрат по обучению дочери не несет. Сильно. Девушка не стесняется требовать у отца полностью денег на свадьбу, при этом не приглашая ни бабушку с дедушкой, родителей отца, ни младшего брата, зато созвав всю родню мамы, не потратившую на свадьбу ни копейки. Хорошо понимаю вашего мужа. Это называется "оплати нам все веселье, а сам пошел вон". Хммм, девочка - полное педагогическое фиаско и мамы, и папы. Даже не понимает, что оскорбила отца. Автор, не жалейте ее сейчас. Девочка привыкла, что ради нее все расшибаются в лепешку, а ей самой плевать на отца, бабушку и деда. Ну что ж, пришло время ей узнать, что мир не крутится вокруг нее, и если хочешь получать что-то от людей, то нужно им что-то отдавать, с людьми надо договариваться и сотрудничать, а не топать капризно ножкой. Вы хорошая женщина, но от вашей жалости девушке будет только хуже, она и так уже избалована.

мимо проходила
#46
Гость

40, про своих детей так же скажете?

Это нормально, что сначала родители детям помогают, в том числе на заре взрослой жизни, с внуками, молодые родители далеко не все могут детям купить. А потом дети помогают старым родителям.

Знаете, я всеми конечностями за то, чтобы родители помогали детям, но в иных смыслах:оплата получения образования и (или) содержание во время учебы, покупка жилья, а вот свадьба... понимаете, вступление в брак - это поступок взрослого зрелого человека и на момент создания семьи люди должны быть способны оплачивать свои прихоти.

Санта
#47

Дочка сволочь? нехрен было разводиться. Жил бы в семье - воспитал бы достойного человека :))

А то ни внимания, ни помощи, да ещё и денег жаль...

Каа
#48

Знаете убивают такие товарищи которые уже взрослые создать семью, но ещё маленькие чтоб её оплатить. Мы с мужем два года не женились потомучто не могли оплатить расходы на свадьбу, и как только насобирали, сразу организовали сие действие и ни с его ни с моей стороны родители деньгами не помогали, мы в таком же возрасте были как и доча Вашего мужа, свадьба была без лимузинов и феерверков, зато с гордостью говорю, что Я САМА.

доча
#49

Дочу жаль. Ни воспитания ей толкового не дали, раз с такими вопросами приходит, и материально ни мама, ни отец помочь не могут. Нет денег - воспитывайте ребенка самостоятельности. И желательно это делать не накануне свадьбы, а намного ранее. А то ни матери, ни отцу дочка не нужна, а как про свадьбу узнали - в кусты сразу. Это касается не только мужа автора, но и ее матери.

Одна из Лен
#50
СЗК

Автор - у Вас лично - проблем нет. Есть проблемы у дочери мужа и его БЖ. Даже у Вашего мужа нет проблем! Вам вообще не нужно включаться в этот "аттракцион" под названием "купите мне жениха"! Что за блажь - справлять пышные свадьбы при отсутствии денег! Девочка - глупа, не ведитесь на её каприз. И мужу не позволяйте расслабляться и потакать капризам. Папа-папой, но он - не дойная корова. Наверняка алименты платил исправно.

+1