Гость
Статьи
Решились бы Вы …

Решились бы Вы изменить жизнь, если Вам ....

Скоро 50. Я хочу развестись с мужем. Мы стали чужими. Прожили 29лет. Мне он безразличен, ему, кажется, тоже, держит только привычка и то, что скажут окружающие. Мы приходим с работы и молчим, молчим, когда вместе в отпуске, в гостях и пр. Обычные фраэы, вроде, когда ужин, или когда придут к нам дети, вот и все общение. Секса нет давно, он не хочет, я не настаиваю. Мне не интересно, есть ли у него кто-нибудь. Я одна, или почти одна.Есть человек, с которым мне хорошо в общении, ему 55, но мы не любовники. Еще держу себя в форме, и несколько лет в запасе есть. У меня хорошая работа, деньги тоже есть. 2 квартиры и еще кое-что, придется делить, ничего не поделаешь, это меня мало волнует. Вот так, прожила жизнь с человеком и "ее второпях не заметила..." Были счастливы, любили, теперь не плачу и не переживаю. Надоело. Уйти, переехать, работать, из друга сделать любовника, ходить в ресторан, театр, отдыхать одной, или с другом, ездить к внуку. Может оставить все как есть, ведь так проще. Вы бы решились на такой поступок в таком возрасте, пожалуйста.
Милые юные девушки, тема не для Вас, не надо Ваших комментариев

Автор
133 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Автор, флаг Вам в руки!! В хорошем смысле этого слова. Ваша жизнь одна, др. не будет. Не надо ничего бояться. У Вас столько всего впереди :) Я столько знаю людей после 50, живущих полноценной жизнью, в любви, в радости, в интересах. Вас ничто уже не держит, Вы уже никому ничего не должны - кроме себя! Вот и подарите себе ЖИЗНЬ

Керен
#2

Я не очень поняла, что именно вы расчитываете обрести (или выйграть) в результате этого маневра.

далеко не каждому подходит жить одному. Есть люди, особенно женщины, которые терпеть не могут жить одни.

И потом, что там у вас с деньгами? Вы обеспечены?

Керен
#3

А, прозевала про деньги, извините. Ну что ж, тогда весь вопрос в пользе этого шага.

Гость
#4

А что мешает жить так как нравится вам сохранив прежний статус. Ну что б не тратить время и деньги на развод -раздел. И опять же старости может нагуляетесь и с мужем будете дни коротать, к тому ж дети-внуки общие = заботы общие

Елена
#5

Вы написали практически про меня. Только мне уже 51. Две детей, у них семьи.. а мы др. другу безразличны. Вернее, скорее я, нет тепла, нет былых чувств... есть привычка. Он хороший, в принципе человек, я ему желаю только добра. НО.. Не хочу, не тянет...... Записалась в спортивный клуб, пытаюсь поднять себя в эмоциях...Решиться пока не могу, но очень хотела бы как Вы.....

Керен
#6

Елена, ну хоть вы ответьте. Хороший человек, по вашим словам... зачем вам нужно разводиться? Или вы не собираетесь и не хотите разводиться, а хотите про это поговорить?

#7

Автор, я тут в предыдущей теме писала, что сделала то, что вы только собираетесь сделать, прожив 20 лет с мужем. Очень рекомендую реализовать свой план, тем более, что он в вашей голове уже существует. Вы почувствуете себя другим человеком и только одна мысль будет омрачать ваше существование "почему я не сделала этого раньше?".

Елена
#8

Керен, почему поговорить? Хотела бы развестись, но не все так просто. Мы видимость хорошей семьи, но сделать решительный шаг в никуда не могу..

Керен
#9

8, ну это и есть поговорить.

Керен
#10

Но честно, я в упор не вижу никакой причины разваливать за здорово жизвешь хорошее пратнерство. Есть причина - ниха. Но если ее нет?..

Елена
#11

А я вообще на эту тему стараюсь не говорить. Эти мысли у меня в душе. Они зреют... и, думаю случится то, что хочу..всему свое время. Я знаю, какой человек мне нужен рядом, это главное )))

вот так
#12

Автор, плачу... У нас с мужем так же, только мне 30...

Света
#13

Сто раз бы, Автор, об этом подумала, все не так просто. Во-первых, вы поменяете статус - из замужней превратитесь в разведенку (пишу без негативного смысла). Подруг поубавится вдвое, вас никто из них не будут приглашать в гости, на праздники и т.д., в какой-то степени станете изгоем. В кино, театр будете ходить одна или с такой же разведенкой. В глазах будет "Я в поиске, ребята". Ваш друг вполне возможно слиняет - немного дяденек в таком возрасте кардинально захотят менять свою жизнь. Отношение детей к вам тоже изменится - кто-то, вполне возможно, займет сторону отца. И наконец - дележка денег, хаты, участков, пылесосов и мельхиоровых ложек - это, знаете тоже не лучшее в жизни. Так что думайте. Автор. Думайте. Это не мой опыт, Автор, это опыт сотен разведенных в старости (о, простите!) женщин.

Гость
#14

Ой, автор, вы так здорово написали. Читать приятно, честное слово. Но почему вам кажется, что жизнь не та именно из-за того, что вы замужем? Если у вас разная жизнь с мужем, то что решит развод? Что мешает сейчас "ходить в ресторан, театр, отдыхать одной, или с другом, ездить к внуку"? Даже в определенных случаях и любовника иметь (но это может, конечно, лишнее).. Не совсем понятно из вашего поста.

Керен
#15

Света-13, абсолютли.

Керен
#16

Впрочем, это одни слова, мечты дамочек в возрасте поплыть в одинокое плавание. Ни одной еще я не видела, какая пошла бы на это по собственной воле.

мики
#17

13 - в 50 лет статусы уже никому не интересны :)) и больше напоминают детскую игру

СЖО
#18
Гость

А что мешает жить так как нравится вам сохранив прежний статус. Ну что б не тратить время и деньги на развод -раздел. И опять же старости может нагуляетесь и с мужем будете дни коротать, к тому ж дети-внуки общие = заботы общие

+100%

Что мешает вам жить своей жизнью, имея рядом привычную спокойную обстановку. Если муж захочет поменять свою жизнь - вы

отпустите его легко, т.как готовы.

Но вместе навещать внуков и детей - разве это мало.

Покой после 29 лет - это и есть счастье.

Каждый должен жить своей жизнью в любом браке.

Это все равно 2 разных человека живущих вместе.

По своему опыту говорю, что женщины больше интересуются

жизнью вокруг. Как будто они выполнили свою задачу по воспитанию детей и открыты для новой жизни. Мужчины живут в своих фантазиях. Ну и пусть.

Заведите себе интересных подруг, увлекитесь чем-то, путешествуйте.

И это будет лучшим временем вашей жизни.

Керен
#19

17, да ну?

Гость
#20

Вот и я так в 50 думала, а в 51 чуть не умерла и никто другой, а мой муж меня выхаживал, всему потакал и всем капризам угождал.

Дама, ведь не девочка уже, кому Вы нужна в таком возрасте?

Чтоб не получилось, как в той басне Крылова - "...попрыгунья-стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима глядит в глаза..." Зима - это наша старость, приходит резко, неожиданно, и нужен тот родной человек, который тебя всю жизнь знает, который к тебе уже привык, который уважает тебя хотя бы потому, что ты мать его ребенка.

Пока не переживешь сама, трудно понимаешь. Так что послушайте бывалого человека.

А общение тоже очень зависит от Вас, не будьте такой скучной и эгоистичной. Зажигайте сама, если претендируете, что Вы вся из себя, будьте зажигалочкой для мужа. А то ведь ему тоже скучно с Вами такой, которая все на чужое заглядывается, вместо в дом свой.

франция
#21
Света

Сто раз бы, Автор, об этом подумала, все не так просто. Во-первых, вы поменяете статус - из замужней превратитесь в разведенку (пишу без негативного смысла). Подруг поубавится вдвое, вас никто из них не будут приглашать в гости, на праздники и т.д., в какой-то степени станете изгоем. В кино, театр будете ходить одна или с такой же разведенкой. В глазах будет "Я в поиске, ребята". Ваш друг вполне возможно слиняет - немного дяденек в таком возрасте кардинально захотят менять свою жизнь. Отношение детей к вам тоже изменится - кто-то, вполне возможно, займет сторону отца. И наконец - дележка денег, хаты, участков, пылесосов и мельхиоровых ложек - это, знаете тоже не лучшее в жизни. Так что думайте. Автор. Думайте. Это не мой опыт, Автор, это опыт сотен разведенных в старости (о, простите!) женщин.

вы сама разведёнка?...или откуда такие сведения?

Гость
#22

автор, да оставьте мужа, шоб был, но живите своей жизнью. Вы и так не вместе давно -ни духовно, ни физически. Он вам мешат? Сделайте из друга любовника и увидите- жизнь уже станет прекрасной.

Гость
#23
франция

вы сама разведёнка?...или откуда такие сведения?

Более пятидесяти лет поживете и на этом свете и у Вас будут такие сведения.

Опыт с годами приходит.

Ю
#24

У меня перед глазами жизнь свекрови со свёкром. Тоже давно нет нормального человеческого общения. Но если кто-нибудь из них заболевает, другой всегда трогательно помогает. Плюс общая дача, без которой оба не могут жить, и собака.

Керен
#25

24, верно. А внуки? А дети? Разве можно скидывать это со счетов?

Керен
#26

Конечно, есть разные ситуации. Я знаю, что одна очень популярная в наших узких кругах тетка-психолог посоветовала развестись женщине, которая чертову тучу лет жила с мужем, у которого была другая/другие женщины. Развестись, чтобы избавиться от боли и обиды. это важная причина, ради нее стоит разбить об стенку так называемую семейную жизнь.

Но если женщину в таком "усталом" браке все устраивает и ничего не злит, то ради чего разводиться? Ради мифического потенциального любовника? Иди знай, что из него выйдет вообще...

Гость
#27
Крыса

Автор, я тут в предыдущей теме писала, что сделала то, что вы только собираетесь сделать, прожив 20 лет с мужем. Очень рекомендую реализовать свой план, тем более, что он в вашей голове уже существует. Вы почувствуете себя другим человеком и только одна мысль будет омрачать ваше существование "почему я не сделала этого раньше?".

Крыса! Вы - совсем другой человек! И у Вас много лет был любовник и не один - судя по Вашим рассказам, а наш Автор - даже с понравившимся мужиком ничего не мУтит! Не фиг ей на сторости лет сидеть одной в пустой квартире и делить имущество, которое еще после его смерти отойдет какой-нибудь бабенке чужой и ЕЕ детям. Пусть живет полной жизнью сейчас - ей НИЧЕГО не мешает! А коль поздняя любовь нахлынет - тогда и разведется, и то если мужик достойный будет, а то полно сейчас всяких альфонсов и приживал в любом возрасте!

Гость
#28

Не, правда, меня вот ни за какие коврижки сейчас не развести на смену жизненных устоев, может потому что 37 когда мне было круто поменяла все, в том числе и мужа. Ну как вспомню все перепетии, да ну его на фиг, уж 10 лет прошло с тех пор, но че то бурь больше не хочется. И думаю иногда - вот если останусь без мужа по какой то причине, буду жить сама по себе и в свое удовольствие, никаких мужиков больше не хочу. А подружка у меня есть, она лет 15 одна, ну с сыном, но после развода так постоянного мужика и не было, так она вроде хочет, а мне кажется одной вообще спокойнее.

Автор
#29

Простите, не думала, что тема так быстро вйдет. Огромное спасибо всем. Муж мне действительно мешает. Я многое не могу себе позволить из-за мужа. Например, одежда, люблю одеваться и одеваться стильно, он может сказать , зачем ты молодишься, лочки помогли подобрать. Я об этом даже и не думала, как сказал, так мы никуда не пошли, закрылась в ванной и ревела. Он не видит меня, смотрит и не видит, я раньше искала причины,потом поняла, он уже старее, я еще нет. Много и др. примеров. Он не считает нужным поиогать дочерям и внукам - пусть мужья заботятся, я свое отпахал, хочу жить для для себя. Полностью согласна с КРЫСОЙ, я хочу так поступить, но как объяснить девочкам, почему ухожу от их отца, ведь ссор в доме не было?

Гость
#30

И вообще, чем дальше по жизни, тем хочется больше спокойствия, чтоб никто не доставал уже. Ну и вопрос - где ж вы найдете мужика в 50 лет который будет ваши прихоти удовлетворять. Которые порядочные и все из себя правильные свою жену не бросят с которой 20-30 лет прожили, а которые бросили так скорее вы им и не нужны. Все таки страсти это для молодых, когда горы свернуть хочется.

Автор
#31
Гость

КрысаАвтор, я тут в предыдущей теме писала, что сделала то, что вы только собираетесь сделать, прожив 20 лет с мужем. Очень рекомендую реализовать свой план, тем более, что он в вашей голове уже существует. Вы почувствуете себя другим человеком и только одна мысль будет омрачать ваше существование "почему я не сделала этого раньше?".Крыса! Вы - совсем другой человек! И у Вас много лет был любовник и не один - судя по Вашим рассказам, а наш Автор - даже с понравившимся мужиком ничего не мУтит! Не фиг ей на сторости лет сидеть одной в пустой квартире и делить имущество, которое еще после его смерти отойдет какой-нибудь бабенке чужой и ЕЕ детям. Пусть живет полной жизнью сейчас - ей НИЧЕГО не мешает! А коль поздняя любовь нахлынет - тогда и разведется, и то если мужик достойный будет, а то полно сейчас всяких альфонсов и приживал в любом возрасте!

Я не старая, я еще нормальная,не надо так относится к женщинам, моя мама не бабка у подъзда, а великовозрастная дама в шляпке, ого-го, как кампанию заведет. Разве дело в этом.По поводу мужчины, ну не могу я спать с другим, хоть и нет секса с мужем. В 23-25 были загулы, теперь нет, остепенилась.

Да и еще меня волнует отношение к моему поступку моих родителей, им за 70, поймут ли?

Автор
#32
Елена

А я вообще на эту тему стараюсь не говорить. Эти мысли у меня в душе. Они зреют... и, думаю случится то, что хочу..всему свое время. Я знаю, какой человек мне нужен рядом, это главное )))

А поздно не будет? Всему сое время, так можно сказать в 35, позже - трудно

Керен
#33

Непременно поймут, и очень обрадуются, автор.

Керен
#34

Да конечно разводитесь, автор. Что-что, а делает замечания про обувь... Такое терпеть нельзя. Бедуная, вы так плакали. Разводитесь.

Керен
#35

Да, действительно, что вы скажете девочкам? Впрочем, им вы тоже можете рассказать про обувь.

Автор
#36
Гость

И вообще, чем дальше по жизни, тем хочется больше спокойствия, чтоб никто не доставал уже. Ну и вопрос - где ж вы найдете мужика в 50 лет который будет ваши прихоти удовлетворять. Которые порядочные и все из себя правильные свою жену не бросят с которой 20-30 лет прожили, а которые бросили так скорее вы им и не нужны. Все таки страсти это для молодых, когда горы свернуть хочется.

Мы знакомы уже 10 лет, ему 52, преподаватель ВУЗа, жена умерла 6 лет назад, есть сын,мой друг живет один в не большой квартире, всеотдал сыну. Это и многое другое меня и покорило, он полная противоположность моему мужу, жаждет путешествий, хочет много ездить и много говорить. Говорить обо всем, это то, чего мне так недостает, но как быть с детьми и родителями. Что им сказать?

Гость
#37
Автор

Простите, не думала, что тема так быстро вйдет. Огромное спасибо всем. Муж мне действительно мешает. Я многое не могу себе позволить из-за мужа. Например, одежда, люблю одеваться и одеваться стильно, он может сказать , зачем ты молодишься, лочки помогли подобрать. Я об этом даже и не думала, как сказал, так мы никуда не пошли, закрылась в ванной и ревела. Он не видит меня, смотрит и не видит, я раньше искала причины,потом поняла, он уже старее, я еще нет. Много и др. примеров. Он не считает нужным поиогать дочерям и внукам - пусть мужья заботятся, я свое отпахал, хочу жить для для себя. Полностью согласна с КРЫСОЙ, я хочу так поступить, но как объяснить девочкам, почему ухожу от их отца, ведь ссор в доме не было?

Да не факт, что новый Ваш будет Вашими дочерьми и внуками интересоваться, тем более деньги на них давать. Еще сильнее прижмет - зачем, для кого так одеваешься, поди не девочка уже, или нового опять присмотрела, с твоим то опытом!

Чужое оно и есть чужое.

Автор
#38
СЖО

ГостьА что мешает жить так как нравится вам сохранив прежний статус. Ну что б не тратить время и деньги на развод -раздел. И опять же старости может нагуляетесь и с мужем будете дни коротать, к тому ж дети-внуки общие = заботы общие

+100%

Что мешает вам жить своей жизнью, имея рядом привычную спокойную обстановку. Если муж захочет поменять свою жизнь - вы

отпустите его легко, т.как готовы.

Но вместе навещать внуков и детей - разве это мало.

Покой после 29 лет - это и есть счастье.

Каждый должен жить своей жизнью в любом браке.

Это все равно 2 разных человека живущих вместе.

По своему опыту говорю, что женщины больше интересуются

жизнью вокруг. Как будто они выполнили свою задачу по воспитанию детей и открыты для новой жизни. Мужчины живут в своих фантазиях. Ну и пусть.

Заведите себе интересных подруг, увлекитесь чем-то, путешествуйте.

И это будет лучшим временем вашей жизни.

Его не интересуют внуки, весь в своих рассчетах

Автор
#39
Гость

АвторПростите, не думала, что тема так быстро вйдет. Огромное спасибо всем. Муж мне действительно мешает. Я многое не могу себе позволить из-за мужа. Например, одежда, люблю одеваться и одеваться стильно, он может сказать , зачем ты молодишься, лочки помогли подобрать. Я об этом даже и не думала, как сказал, так мы никуда не пошли, закрылась в ванной и ревела. Он не видит меня, смотрит и не видит, я раньше искала причины,потом поняла, он уже старее, я еще нет. Много и др. примеров. Он не считает нужным поиогать дочерям и внукам - пусть мужья заботятся, я свое отпахал, хочу жить для для себя. Полностью согласна с КРЫСОЙ, я хочу так поступить, но как объяснить девочкам, почему ухожу от их отца, ведь ссор в доме не было?Да не факт, что новый Ваш будет Вашими дочерьми и внуками интересоваться, тем более деньги на них давать. Еще сильнее прижмет - зачем, для кого так одеваешься, поди не девочка уже, или нового опять присмотрела, с твоим то опытом!

Чужое оно и есть чужое.

Не думаю, что ханжа, все может быть. Но на внуков у меня самой хватит

Бабуся Ягуся
#40
Автор

Простите, не думала, что тема так быстро вйдет. Огромное спасибо всем. Муж мне действительно мешает. Я многое не могу себе позволить из-за мужа. Например, одежда, люблю одеваться и одеваться стильно, он может сказать , зачем ты молодишься, лочки помогли подобрать. Я об этом даже и не думала, как сказал, так мы никуда не пошли, закрылась в ванной и ревела. Он не видит меня, смотрит и не видит, я раньше искала причины,потом поняла, он уже старее, я еще нет. Много и др. примеров. Он не считает нужным поиогать дочерям и внукам - пусть мужья заботятся, я свое отпахал, хочу жить для для себя. Полностью согласна с КРЫСОЙ, я хочу так поступить, но как объяснить девочкам, почему ухожу от их отца, ведь ссор в доме не было?

А так и скажите дочерям, что разводитесь с их отцом после 29 лет жизни потому что он мешает вам стильно одеваться и не считаем нужным им, взрослым замужним теткам, помогать.

Причина офигительно серьезная, кто ж тут не согласится? Еще скажите, что сексу с папой нету, а у вас на примете есть неплохой такой мужичок, из которого может любовник получиться.

Автор
#41

никто не ответил, как объяснить родным, ведь не поймут, скажут и чего тебе не хватает. Я что отвечу-любви и счастья! Не девочка все же

Керен
#42

Бабуся, ну любовничек-то это единственная стоящая причина всей авантюры, попрошу не ерничать.

Бабуся Ягуся
#43

Вообще-то такое ощущение возникает, автор, что вы себе годков эдак тридцать добавили, чтоб тему написать ))

Гость
#44

Автор, да! Я решилась. Мне 40. Ни о чем не жалею.

Гость
#45

Я бы решилась. Терять вам все равно нечего.

Бабуся Ягуся
#46
Керен

Бабуся, ну любовничек-то это единственная стоящая причина всей авантюры, попрошу не ерничать.

Ну это еще большой вопрос, на сколько стоЯщая ))

Керен
#47

Автор, да будет вам, разводитесь. Только убедитесь прежде, что этот мужик на смену ДЕЙСТВИТЕЛЬНО рвется на вас жениться, или просто быть с вами. А то останетесь, как говорят на иврите, лысая и спереди и сзади.

Керен
#48

Бабуся-43, Автор молодая женщина.

Автор
#49
Бабуся Ягуся

АвторПростите, не думала, что тема так быстро вйдет. Огромное спасибо всем. Муж мне действительно мешает. Я многое не могу себе позволить из-за мужа. Например, одежда, люблю одеваться и одеваться стильно, он может сказать , зачем ты молодишься, лочки помогли подобрать. Я об этом даже и не думала, как сказал, так мы никуда не пошли, закрылась в ванной и ревела. Он не видит меня, смотрит и не видит, я раньше искала причины,потом поняла, он уже старее, я еще нет. Много и др. примеров. Он не считает нужным поиогать дочерям и внукам - пусть мужья заботятся, я свое отпахал, хочу жить для для себя. Полностью согласна с КРЫСОЙ, я хочу так поступить, но как объяснить девочкам, почему ухожу от их отца, ведь ссор в доме не было?

А так и скажите дочерям, что разводитесь с их отцом после 29 лет жизни потому что он мешает вам стильно одеваться и не считаем нужным им, взрослым замужним теткам, помогать.

Причина офигительно серьезная, кто ж тут не согласится? Еще скажите, что сексу с папой нету, а у вас на примете есть неплохой такой мужичок, из которого может любовник

Ну не из-за одежды же я разводиться собралась в конце концов,это же глупо, простопример привела. Я,например все эти годы просила мужа , чтобы по утрам говорил: с добрым утром, нет , не получилось и таких мелочей миллион Второе ближе, может и получиться, но девчонки отца любят, хоть и жмот.

Керен
#50

A chto, Babus', radi horoshego ljubovnika i ja by razvelas', zhalko, ne s kem.