Гость
Статьи
Муж против того, чтобы …

Муж против того, чтобы я помогала маме.

С недавних пор мне посчастливилось устроиться не более-менее хоршо оплачеваемую работу, и я начала высылать деньги своей матери, примерно четвертую часть зарплаты. Для меня это большая радость, что я могу ей помочь, она всю жизнь себе во всем отказывала, вырастила одна четверых детей, пусть хоть сейчас поживет в свое удовольствие. Муж закатывает скандалы по поводу того, что деньги уходят из бюджета, тем не менее, сам уже много лет ежемесячно помогает сыну от первого брака. Мы живем в Германии, мама в Украине, ее единственный доход - пенсия, 150 долларов. Я хочу помогать матери, муж против. Как быть?

Лина
81 ответ
Последний — Перейти
#1
Лина

примерно четвертую часть зарплаты.

Четверть зарплаты? Жирновато не будет?

Одежкина
#2

автор, а четверть зп - это сколько от всего общего бюджета? сколько он отдает сыну?

#3

Офигеть что пишут...

Вы что тут все с ума посходили? Мама- есть мама, и сколько она решила ей высылать, столько пусть и дает.

Гость
#4

Тогда и вы устройте скандал, чтоб он сыну не помогал.

И вообще - ваши деньги - вы ими и распоряжайтесь. Разве у немцев не так принято?

мими
#5

Для меня моя мама самый дорогой человек на свете, и если ваш муж не животное, и если у него тоже есть мама, он должен это понимать! тем более, что пересылаете вы часть своей зарплаты, а не его. Вам нужно твердо стоять на своем! мама у вас одна, а мужей, уж извините, может быть много!

#6

Автор, а если вам муж вообще запретит матери деньги давать, вы послушаете? а мама будет голодать, зато для вашего мужа деньги в семье останутся. Мне бы вообще в голову не пришло такое спрашивать. Тем более вы свои деньги ей высылаете.

Рожденная змеей
#7

Мы с зарплаты мужа моим родителям помогали, он даже не пикнул, это же мои родители! Ну а Вы сами выбирали себе супруга, попробовал бы мне муж хоть раз скандал закатить, даже по вескому поводу - костей бы не собрал. А Вы чего-то терпите.

тата
#8
Рожденная змеей

Мы с зарплаты мужа моим родителям помогали, он даже не пикнул, это же мои родители! Ну а Вы сами выбирали себе супруга, попробовал бы мне муж хоть раз скандал закатить, даже по вескому поводу - костей бы не собрал. А Вы чего-то терпите.

аналогично.Вед после женитбы 3 семйи(ваша,ваших родителей и родителей мужа) становится практически единым зелом где-то.Кто поможет,как не родственники.А ваш муж,автор,простите просто жмот

anna
#9

а чего ему не пикнуть? не все же подкаблучники, как ваш.

Дина
#10

Автор, если Вы сами не против того чтобы Ваш муж такую же сумму отправлял своей маме, или, неважно кому, хоть на помощь бездомным животным, то все нормально, отправляйте, мужа не слушайте, но благоговейного лепета от него "Ты святая, раз маму свою кормишь" услышать не надейтесь. Для него ваша украинская маман то же самое, что для вас голодающие дети африки.

Дина
#11

Но вообще, сына до совершеннолетия он содержать обязан и по закону и по совести, и вы знали об этом моменте, когда замуж выходили. А вот муж ваш и не догадывался о том, что из семейного бюджета деньги еще и на каких-то бедных родственников уходить будут. Не принято в Германии родителей престарелых подкармливать, сколько лет маме-то вашей?

#12
Дина

Но вообще, сына до совершеннолетия он содержать обязан и по закону и по совести, и вы знали об этом моменте, когда замуж выходили. А вот муж ваш и не догадывался о том, что из семейного бюджета деньги еще и на каких-то бедных родственников уходить будут. Не принято в Германии родителей престарелых подкармливать, сколько лет маме-то вашей?

+100

Марианна
#13

козел ваш муж и все тут

тата
#14
Дина

Но вообще, сына до совершеннолетия он содержать обязан и по закону и по совести, и вы знали об этом моменте, когда замуж выходили. А вот муж ваш и не догадывался о том, что из семейного бюджета деньги еще и на каких-то бедных родственников уходить будут. Не принято в Германии родителей престарелых подкармливать, сколько лет маме-то вашей?

То в Германии не принято,но женился то он не на местной поди

тата
#15
Дина

Автор, если Вы сами не против того чтобы Ваш муж такую же сумму отправлял своей маме, или, неважно кому, хоть на помощь бездомным животным, то все нормально, отправляйте, мужа не слушайте, но благоговейного лепета от него "Ты святая, раз маму свою кормишь" услышать не надейтесь. Для него ваша украинская маман то же самое, что для вас голодающие дети африки.

Ну у вас простите и сравнение!! Мама жены и дети Африки

Кира
#16
самая вумная

Офигеть что пишут...

Вы что тут все с ума посходили? Мама- есть мама, и сколько она решила ей высылать, столько пусть и дает.

Солидарна с Вами.Ааааху....ли люди? Это же мама!

Asia
#17
Дина

Но вообще, сына до совершеннолетия он содержать обязан и по закону и по совести, и вы знали об этом моменте, когда замуж выходили. А вот муж ваш и не догадывался о том, что из семейного бюджета деньги еще и на каких-то бедных родственников уходить будут. Не принято в Германии родителей престарелых подкармливать, сколько лет маме-то вашей?

К слову сказать, в Германии, если Вы решите определить родственника в дом престарелых, то страховая компания сначала поинтересуется, есть ли средства у ближайших родственников, Если есть - страховка покроет расходы лишь частично

Asia
#18

Автор, а у Вас что - бюджет общий или частично общий?

Гость
#19
тата

Ну у вас простите и сравнение!! Мама жены и дети Африки

а так он и есть, она ему никто. Ето Германия, у них своя семья им не помогают родители они не помагают родителям. А тут мужик вьёпывал а тут на тебе по мимо жены маман ещё... Он то своим не помогает поди?

#20
Гость

а так он и есть, она ему никто. Ето Германия, у них своя семья им не помогают родители они не помагают родителям. А тут мужик вьёпывал а тут на тебе по мимо жены маман ещё... Он то своим не помогает поди?

+1 Именно так оно и есть, и не только в Германии. Здесь родители не имеют привычки детям на шею садиться и содержат сами себя. Только у нас по гроб всем должен.

Asia
#21
Гость

а так он и есть, она ему никто. Ето Германия, у них своя семья им не помогают родители они не помагают родителям. А тут мужик вьёпывал а тут на тебе по мимо жены маман ещё... Он то своим не помогает поди?

Автор помогает из своей зарплаты, если не ошибаюсь. Если у них раздельный бюджет, то есть они скидываются на поддержание хозяйства, а остаток оставляют себе, то это дело Автора - на что потратить средства.

#22
Лина

С недавних пор мне посчастливилось устроиться не более-менее хоршо оплачеваемую работу, и я начала высылать деньги своей матери, примерно четвертую часть зарплаты. Для меня это большая радость, что я могу ей помочь, она всю жизнь себе во всем отказывала, вырастила одна четверых детей, пусть хоть сейчас поживет в свое удовольствие. Муж закатывает скандалы по поводу того, что деньги уходят из бюджета, тем не менее, сам уже много лет ежемесячно помогает сыну от первого брака. Мы живем в Германии, мама в Украине, ее единственный доход - пенсия, 150 долларов. Я хочу помогать матери, муж против. Как быть?

ну конечно же муж не должен вам запрещать так делать...так как это ваша родная мать!наверное он вашу мать не любит...

Гость
#23

Я лично не в Германии живу, в латинской Америке. Маме отправляю ежемесячно 300-350 долларов. Здесь принято помогать престарелым родителям, если родители , конечно же, люди не богатые. Это нормально. Это никто не считает и не называет "сидением на шее".Доход моей мамы в Москве в общей сложности составляет 10 тыс. руб . Плюс мои деньги. И я не представляю, как бы она жила без моей помощи. Ей 71 год. Муж совершенно ничего против не имеет. Если у неё какой-то форс -мажор , к примеру, лекарства какие-то нужны, или в больницу ложится , то отправляю ей деньги экстра. Шмотками -обувью тоже обеспечиваю её я. А иначе и быть не может. Автор, делайте так, как вам велит ваша совесть и никого не слушайте.Мать - это святое.А уж моя мать , при том сколько она сделала для меня и для нашей семьи в своё время, вполне заслуживает нашей помощи. Сейчас мои дети взрослые, дочь работает, сын учится и тоже подрабатывает , и они видят моё отношение к матери, мою заботу о ней , и для них это стало хорошим примером. Периодически САМИ отправляют ей деньги, даже не спрашивая меня.

#24

я вот недавно тоже для себя сделал вывод (никогда не был пока еще женат),что надо строить серьезные отношения с нравящейся тебе девушкой,которую ты любишь и здесь одно из главных то,что тебе будущая теща должна понравится как мать твоей девушки в целом!вот только тогда еще брак будет счастливым...ведь будущая теща в вашей брачной жизни тоже играет большую роль=)а вообще,я думаю,хорошую тещу муж девушки тоже любит...а так мне кажется,хорошая теща даже будет еще и мирителем вашим,ведь без мелких ссор между мужем и женой не обходится ни одна семейная жизнь!

Сказочница
#25

Автор, озвучте сумму в цифрах, так будет понятнее... Если это 200 евро- смысла трещать тут нет, а если 1000 евро-другой вопрос...

Dior
#26
KitKat

Четверть зарплаты? Жирновато не будет?

М*лять,ноу коментс!

Помогать маме-святое дело.Тем более человек на Украине живет.Это не немецкие обеспеченные по самые небалуся старушки.Я бы высылала бы столько,сколько считаю нужным и мужа бы не спрашивала даже.Это только МОЕ дело.И он просто не имеет право мне в ЭТОМ вопросе указывать.Мама-самый родной человек на земле для любого.Если бы муж мне попытался бы запретить ХОТЬ РАЗ помогать маме-схлопотал бы по морде сразу.

Гость
#27

Для меня тема помощи родителям актуальна как никогда, так как недавно вышла замуж. У меня взгляд с другой стороны баррикад.

Бюджет у нас с мужем общий, но основной вклад приходится на меня, что мне естественно совершенно не нравится, пришлось залезть в "запасы", деньги копила на квартиру.

Так как я забеременела, свекровь предложила переехать в квартиру, где прописан муж и его брат, кстати. Но вот нужно сделать ремонт. Сначала договорились, что все прописанные скинутся поровну, в итоге за все заплатила я, и ещё ни копейки от родственничков мужа не увидела. За эти деньги я могла несколько лет квартиру снимать.

А сейчас новый сюрприз, свекровь на пенсию собралась, а дача недоделана.

Хотя по её намекам она её брату оставит, но делать должен муж.

Поэтому когда муж чем-то хочет помочь родственникам, он идет лесом и получает скандал. Да, страдает наш семейный бюджет.

Нужно понять, что конкретно не нравится вашему мужу, может он тоже вбухал в вас кучу денег, а вы так и считаете, что нужно сидеть у него на шее, а он не чувсвует от вас взаимности, только потребительское отношение.

Говорите, что четверо детей? А какого черта остальные вашей маме не помогают? Меня больше всего бесило, что вот даст муж свекрови деньги, а она опять на братца потратит.

тата
#29
KitKat

Гость

а так он и есть, она ему никто. Ето Германия, у них своя семья им не помогают родители они не помагают родителям. А тут мужик вьёпывал а тут на тебе по мимо жены маман ещё... Он то своим не помогает поди?

+1 Именно так оно и есть, и не только в Германии. Здесь родители не имеют привычки детям на шею садиться и содержат сами себя. Только у нас по гроб всем должен.

Я просто не желаю,чтобы вы на старост лет оказалис в ситуазии мамы автора и чтобы у вас небыло такого негодяя зятя.Одно дело пенсии в Украине и совсем другое на Западе и в Америке.Вот поетому ТАМ и не садятся на шею детям.

Гость
#30

а что обязательно мужу размер своей зп говорить? бабы дуры. вот и выпрашивай теперь из своей же зп на помощь своей же матери.

тата
#31

У нас,на Украине (кстати я тоже из Украины и тоже живу в Европе)пенсионеры влакут жалостноэ сушествование,а на Западе государство заранее продумываэт обеспечиват безбедную старост.Так,что считаю просто глупым сравниват их и нас

Антоша
#32

Посылать нужно, но без перебора. Евро 200-300 маме к ее зарплате вплоне неплохо. А если больше, тут муж прав и он должен отправить вас назад к маме на украину.

Мананачка
#33

интересно в Европе живет кто-нибудь не из Украины? А в Италии остались итальянцы или уже растет поколение плоды любви украинских легких дам и портовых грузчиков?

#34
тата

KitKatГость

а так он и есть, она ему никто. Ето Германия, у них своя семья им не помогают родители они не помагают родителям. А тут мужик вьёпывал а тут на тебе по мимо жены маман ещё... Он то своим не помогает поди?

+1 Именно так оно и есть, и не только в Германии. Здесь родители не имеют привычки детям на шею садиться и содержат сами себя. Только у нас по гроб всем должен.Я просто не желаю,чтобы вы на старост лет оказалис в ситуазии мамы автора и чтобы у вас небыло такого негодяя зятя.Одно дело пенсии в Украине и совсем другое на Западе и в Америке.Вот поетому ТАМ и не садятся на шею детям.

Не боитесь, не окажусь. Я уже давно там, где нормалную пенсию платят.

ГостьZ
#35

А у меня вопрос, Автор, теоретический : ) Мама пенсионерка. Если по плохому, может подавать на дочь в суд по поводу выплаты ей алиментов от дочери по нетрудоспособности. Если дочь живет за границей (не важно в какой стране) алименты суд все равно может истребовать? А Вам, как говорят, респект и уважуха )

Гость
#36
KitKat

татаKitKatГость

а так он и есть, она ему никто. Ето Германия, у них своя семья им не помогают родители они не помагают родителям. А тут мужик вьёпывал а тут на тебе по мимо жены маман ещё... Он то своим не помогает поди?

+1 Именно так оно и есть, и не только в Германии. Здесь родители не имеют привычки детям на шею садиться и содержат сами себя. Только у нас по гроб всем должен.Я просто не желаю,чтобы вы на старост лет оказалис в ситуазии мамы автора и чтобы у вас небыло такого негодяя зятя.Одно дело пенсии в Украине и совсем другое на Западе и в Америке.Вот поетому ТАМ и не садятся на шею детям.Не боитесь, не окажусь. Я уже давно там, где нормалную пенсию платят.

А кроме пенсии не хотите просто сочувствия и понимания от своих детей?Почувствовать,что вы им не безразличны?Или у вас позиция кролика:наплодила и отвалила?

Гость
#37

А остальные трое детей почему не помогают?

Вообще если у вас с мужем совместный бюджет, то он прав, негоже транжирить семейный бюджет. Если раздельный - ваше право тратить деньги по своему усмотрению.

тата
#38
Гость

KitKat

татаKitKatГость а так он и есть, она ему никто. Ето Германия, у них своя семья им не помогают родители они не помагают родителям. А тут мужик вьёпывал а тут на тебе по мимо жены маман ещё... Он то своим не помогает поди? +1 Именно так оно и есть, и не только в Германии. Здесь родители не имеют привычки детям на шею садиться и содержат сами себя. Только у нас по гроб всем должен.Я просто не желаю,чтобы вы на старост лет оказалис в ситуазии мамы автора и чтобы у вас небыло такого негодяя зятя.Одно дело пенсии в Украине и совсем другое на Западе и в Америке.Вот поетому ТАМ и не садятся на шею детям.Не боитесь, не окажусь. Я уже давно там, где нормалную пенсию платят.

А кроме пенсии не хотите просто сочувствия и понимания от своих детей?Почувствовать,что вы им не безразличны?Или у вас позиция кролика:наплодила и отвалила?

А у нее видат принзип:Моя хата с краю... или после меня хот потоп

Лиза
#39

Автор, Вы пришли, надеюсь, на форум за советом? Насколько, я поняла, Вы замужем за коренным немцем? Он платит сыну, согласно решению суда после развода?

Я, как и ГостьZ(пост 20),советую Вам сообщить мужу, что по законодательству Украины, Ваша мама может подать на алименты в Ваш адрес, не зависимо от того, какое гражданство Вы имеете. Дайте ему понять, что Вы платите согласно закону аналогично его выплат сыну. Немцы уважают Законы.

Лиза
#40

Автор, потрудитесь, скачайте статью закона и переведите на немецкий своему мужу.

Лиза
#41

KitKat, можно узнать Ваш возраст? И задать еще один вопрос: У Вас было счастливое детство или скомканное?

Заранее благодарю за ответ?

Рябинушка
#42

Не говори сколько ты в действительности получаешь. А заначку высылай маме. Ксати, родители тоже имеют право подать на своих детей алименты.

#43
Лиза

Автор, Вы пришли, надеюсь, на форум за советом? Насколько, я поняла, Вы замужем за коренным немцем? Он платит сыну, согласно решению суда после развода? Я, как и ГостьZ(пост 20),советую Вам сообщить мужу, что по законодательству Украины, Ваша мама может подать на алименты в Ваш адрес, не зависимо от того, какое гражданство Вы имеете. Дайте ему понять, что Вы платите согласно закону аналогично его выплат сыну. Немцы уважают Законы.

Пардон конечно, но бумажкой из Украины и России вы можете подтереть попу. Между Украиной и Германией не подписано соглашение об урегулирование судебных решений.И причем тут законы украины на территории Германии? Всякий иммигрант это знает. Маме конечно надо помогать, но не ценой скандалов в семье. Надо договариваться. Хотя ИХМО, 25 % это жирновато. Скорее всего в семье денег не густо, поэтому муж и скандалит.

Гость
#44

Я вообще не понимаю6 когда тут народ говорит, а не жирновато ли будет маме четверть зарплаты? А ведь это речь идет о собственной матери, которая вас вырастила, да я бы половину отдала, если бы маме нужно было бы и муж молчал бы

Точно также я с пониманием отнеслась, когда муж решил купить квартиру своей маме и перевезти ее поближе к себе из другого города, он у нее единственный сын и она одна далеко и с больным сердцем, да он места себе не находил и случилось бы что, никогда бы себе не простил.. и мне тоже, если бы я встала категорически в позу

И несмотря на то, что у нас были тогда финансово проблемы, мы купили ей квартиру и залезли в долг, уже давно все выплатили

#45

Я вообще не понимаю6 когда тут народ говорит, а не жирновато ли будет маме четверть зарплаты? А ведь это речь идет о собственной матери, которая вас вырастила, да я бы половину отдала, если бы маме нужно было бы и муж молчал бы Точно также я с пониманием отнеслась, когда муж решил купить квартиру своей маме и перевезти ее поближе к себе из другого города, он у нее единственный сын и она одна далеко и с больным сердцем, да он места себе не находил и случилось бы что, никогда бы себе не простил.. и мне тоже, если бы я встала категорически в позу И несмотря на то, что у нас были тогда финансово проблемы, мы купили ей квартиру и залезли в долг, уже давно все выплатили

Ой, ну не верится мне, что вы бы отдавали половину всех заработанных денег маме, на протяжении скажем 20 лет, в ущерб своей семье и своим детям. У меня тоже есть мама пенсионерка, у которой пенсия 90 долларов. И моя мама никогда в жизни не взяла бы сумму в четверть моей зарплаты да еще на протяжении длительного периода времени, так как она знает что такое семья, финансы. Помощь в 200 долларов в месяц это нормальная, адекватная и очень хорошая поддержка. Тем более, есть еще трое других детей. ПЫСЫ. Мои родители кстати денег от нас не берут. Хотя живу я в США, доход у нас очень и очень приличный. Еще и нам все пытаются подкинуть- то полотенец наезет из Беларуси, то скатертей -) Деньги с карточки снимают только на оплату билетов .

Лиза
#46

НИ, Вашей маме хватает 90 долларов в месяц?!!!

Конечно, в Беларуси цены ниже, чем в России, бываю там, но. ИМХО, для полноценной жизни старика - это мало, это просто выживание.

НИ, а Вы родителям перечисляете деньги на карту? Чем они мотивируют отказ от Вашей помощи?

Лиза
#47

Пардон конечно, но бумажкой из Украины и России вы можете подтереть попу. Между Украиной и Германией не подписано соглашение об урегулирование судебных решений.И причем тут законы украины на территории Германии? Всякий иммигрант это знает. Маме конечно надо помогать, но не ценой скандалов в семье. Надо договариваться. Хотя ИХМО, 25 % это жирновато. Скорее всего в семье денег не густо, поэтому муж и скандалит.[/quote]

НИ, я понимаю о чем Вы говорите. У моей знакомой муж на данный момент имеет гражданство одной из стран Евросоюза. Он, как Вы говорите, подтер п..у, решением суда РФ о взыскании алиментов в пользу ребенка.

Знакомая биться не стала за алименты, даже забыла эту историю.

Но тут, БМ решили направить в командировку в Москву руководтсво фирмы. Естественно, стали оформлять визу, посольство РФ отказало в визе, мотивировав, что этот чкловек 5 лет не платит алименты ребенку. Итог оказался неутешительный. БМ потерял работу, к которой он так долго и усердно шел.

Ю-Ю
#48

В моих отношениях с мужем это был вообще больной вопрос, постоянные ссоры из-за того, что я помогаю своим родителям, живущим в деревне, они у меня пенсионеры. При том, что мы живем очень обеспеченно, оба работаем. Сейчас скандалы прекратились, только потому, что я теперь помогаю молча, мужу не рассказываю, свою позицию в этом вопросе я отстоять не смогла, непробиваем.

#49
Лиза

НИ, Вашей маме хватает 90 долларов в месяц?!!! Конечно, в Беларуси цены ниже, чем в России, бываю там, но. ИМХО, для полноценной жизни старика - это мало, это просто выживание. НИ, а Вы родителям перечисляете деньги на карту? Чем они мотивируют отказ от Вашей помощи?

Лиза, я немного слукавила наверное. Моя мама живет с отцом и у нее есть еще побочный доход с при-усадебного хозяйства и ОЧЕНЬ приличный для Беларуси. Но в любом случае я считаю что 25% это много. Прибавка в 200-300 долларов в месяц это хорошая помощь. Мои отказываются, говорят- дети, вам же еще детей растить,да и сами молодые, посмотрите мир, развлекайтесь. Приходится "помогать " подарками. То миксер, то ноутбук им отправить, то в Израиль на Мертвое море. Но я могу это позволить без какого либо заметного ущерба для финансов семьи. Я помню время когда у меня была зарплата в 1200 долларов в месяц. И я могу представить какие претензии бы высказал мой муж если я каждый месяц отправляла бы по 300 баксов в Минск. При том, что мой муж абсолютно не жадный и очень широкой души человек. А так у них моя дебитка, с разрешением снимать деньги сколько надо.Но снимают только на билеты и все.

#50

Кстати, расскажу вам вторую сторону медали. Мой брат жил с девочкой, очень ее любил, она приезжая, училась в универе. И вот ситуации, одна за другой- он ей дает деньги на 8 марта, она все тратит на маму, бабушку, сама в обносках. Он дает ей деньги на куртку, она покупает какую " пизлюлинку" за 3 копейки, а бабушке покупает сотовый. Начала работать - зарплату маме. Ну как же, мама же еще учит сестру младшую в университете, да мама развелась. Значит маме нужно одеться красиво что бы еще выйти замуж. И все у нее- мама, мама, мама. Дошло до того ( вот не поверите)! что она начала из дома выносить крупу и сахар для младшей сестры в общаге.Брат купит оптом, а она таскает из дома. Вроде бы все правильно- помогает маме и младшей сестре. А с другой стороны, вот что за семья такая? Ее не волновало как занавески купить в дом, мебель новую, на свадьбу накопить, на ремонт. Только - мама, мама, мама, маме надо помочь.

Предыдущая тема