Гость
Статьи
Свекровь и беременная …

Свекровь и беременная невестка

Девушки, скажите, какими были ваши отношения со свекровью во время вашей беременности? Изменились ли? И в какую сторону? Как она стала относиться к вам с появлением внука?
Я очень долго не могла забеременеть, лечилась. Когда забеременела, сразу легла в больницу. Потом начался жуткий токсикоз... Весь первый триместр лежала в больнице, в начале второго заболела гриппом, тоже в больницу положили... Слава Богу, вылечилась. Сейчас вот доработала, вышла в декрет.
До беременности со свекровью отношения были хорошие, думала, что мне повезло (ага...). Я много делала по дому: готовила на всю семью, убирала (мы с мужем живем с его родителями). А как забеременела, начала чувствовать недовольство свекрови... Сначала она молчала, а однажды, когда мне было плохо, я услышала от нее фразу "за..... твой токсикоз" и еще ужаснее, когда она с моим мужем пришла в больницу навестить меня, при нем сказала :"Делай тогда аборт, раз тебе так плохо". Простить не могу ее за эти слова. А теперь постоянные придирки, придирки, то же недовольство...Муж ее, конечно же, выгораживает...Она сейчас делает вид, что ждет с нетерпением рождения внука... Хочется верить, что отношения с ней можно наладить, хочется просто человеческих отношений.
Девочки, а вот у вас как было? Может, в ваших ответах я найду совет, как изменить сложившуюся ситуацию, или хотя бы научиться не реагировать на все так остро...
Возможности съехать от свекрови сейчас нет, она есть только в будущем (мы строимся).

Трина
59 ответов
Последний — Перейти
#2

один выход,съезжать или она загнобит вас окончательно.А терпеть это, особенно после рождения ребенка будет ох как трудно,особенно если начнется послеродовая депрессия

Гость
#3

Не реагируйте никак, не нервничайте, не права ваша свекровь. Делайте по дому, что сможете, да и все. Ну может у нее токсикоза толком не было и ей не понять. Может, еще что ей в голову взбрело.

Гость
#4

Раз нет возможности съехать, терпите ее закидоны. Возможно, когда ребенок родится, будет еще хуже. Вы будете не так кормить, не так одевать, не так ... можно продолжать до бесконечности.

С одной стороны свекру можно понять - кому хочется жить с чужим человеком? А теперь намечается плачущий младенец на длительный срок. В любом случае спокойствия в доме не будет. Вот она и бесится. Только не понятно другое, зачем она пустила вас к себе? И чего она хочет? Беспрекословного подчинения? Развести вас с сыном? Просто получает моральное удовлетворение от тиранства? Честно, не понимаю таких людей. Не нравится тебе избранник твоего ребенка, не пускай их жить к себе.

А у вас еще и муж козел. Я бы на вашем месте ушла к родителям.

Гость
#5

Ну а что вы хотели? Думаете свекрови такая радость жить с вами? Сейчас ребенок появится, будет ночами орать, не отдохнуть, ни поспать спокойно, в квартире бардак, ванна вечно занята стиркой и т.п. А свекрови не 20 лет, ей хочется тишины и покоя. И почему надо жить обязательно у свекрови, а не у своей мамы? Там бы вас облизывали и всячески оберегали. Зачем идти жить к чужой тетке?

Гость
#6

Детка, беги!. Это я тебе как взрослая тётя говорю...И на свекровь тут плевать, муж - ничтожество.

Гость
#7

5. Тишина и покой - на кладбище.

#8

Как угодно может дальше повернуться, от вас двоих зависит. Вы главное зла не держите, лучше от этого не будет. Моя свекровь, когда про третьего услышала, сказала "Зачем?". Потом оказывается летом моей бабушке(они приятельствуют) на мозг капала, куда нам третьего, когда у нас такие чумовые мальчишки. Сейчас на внучку надышаться не может, только и звонит с вопросами, может ли она приехать девочку потютехать. Той же бабушке все уши прожужжала, какое же счастье, что у нас девочка родилась:)

А вообще чем быстрее съедете, тем спокойнее будет.

Сама такая
#9
Гость

5. Тишина и покой - на кладбище.

Ну естественно, свекровь после свадьбы сына просто обязана завернуться в саван и добровольно отползти на кладбище.

Гость
#10

бегите сверкая пятками. очень часто такие истории заканчиваются печально. лучше будете себя ограничивать в тратах, носить секонд, кушать скромно, но сохраните свою семью.

звезда мишлен
#12

пошлите ее в сад, точнее сами туда побыстрей сваливайте от нее.

Гость
#13

автор вы не туда зашли за советом, тут сидит поколение совковых баб которые рожали в хлеву и теперь бесятся, мол, я мучилась и ты помучайся

Гость
#14
Гость

автор вы не туда зашли за советом, тут сидит поколение совковых баб которые рожали в хлеву и теперь бесятся, мол, я мучилась и ты помучайся

свекровь ваша такая же кстати

Гость
#15
LOVE

1. ненавижу свекровей



2. нефиг жениться если женилка не отросла. нет своего жилья - нечего во взрослых играть. были б самостоятельные - послали б ее нахрен. Я бы на месте свекрови тоже вас на аборт послала, нафик мне нужна чужая телка в моем доме да еще с младенцем который будет орать и ссаться

А детей нет еще? А есди вдруг будут и пацан родится, вы сразу же потенциальная свекровь и полегче в определениях

Гость
#16

А вообще понятно все с полпинка.. невестка нервная с токсикозом и тут же такая же нервная свекровь с климаксом, там одно другого не легче, климакс проходит у некоторых совершенно жутко, народ срывается просто с катушек и характер меняется, могут брякнуть такое6 что сами не осознают... ну вы все еще это дело будете переживать, никто не молодеет

Сосиска
#17

[quote=" "]А вообще понятно все с полпинка.. невестка нервная с токсикозом и тут же такая же нервная свекровь с климаксом, там одно другого не легче, климакс проходит у некоторых совершенно жутко, народ срывается просто с катушек и характер меняется, могут брякнуть такое6 что сами не осознают... ну вы все еще это дело будете переживать, никто не молодеет[/q Точно сказано!!!!!!!!!!!!!!!! МОЛОДЕЦ!

гость
#18

А вообще понятно все с полпинка.. невестка нервная с токсикозом и тут же такая же нервная свекровь с климаксом, там одно другого не легче, климакс проходит у некоторых совершенно жутко, народ срывается просто с катушек и характер меняется, могут брякнуть такое6 что сами не осознают... ну вы все еще это дело будете переживать, никто не молодеет

Вот-вот,в следующий раз на мамонины добрые слова ответно и её пожалейте:"Да,мамо,я вас понимаю,вам с вашим климаксом в стадии обострения тоже нелегко".А по своему опяту могу сказать,что с появлением ребёнка будет только хуже.Токсикоз может и пропадёт,но сил и нервов ребёнок ещё больше забирает,чем беременность.И у мамо найдутся новые претензии.

Гость
#19
Гость

И почему надо жить обязательно у свекрови, а не у своей мамы?

Удивляют такие вот вопрошательницы. Да мало ли - почему.

Эх...
#20

Вам здесь правильно написали, что у Вас муж-козел, пока он не поставит свою мать на место-толку не будет, так что вся проблема в Вашем муже...Некоторые спрашивают, почему они должны жить у свекрови, а не у ее мамы, так это испокон веков повелось, что сын приводит жену в свой дом, а если идет к теще, то он примак, унизительное состояние для мужчины, ждите, когда построитесь и ставьте свекровь на место сами, такие гоблины понимают только свой язык.

Ёжа
#21

Вот-вот, невестка с токсикозом и свекровь с климаксом, пересобачатся, а потом успокоятся.

Гость
#22
Эх...

Вам здесь правильно написали, что у Вас муж-козел, пока он не поставит свою мать на место-толку не будет, так что вся проблема в Вашем муже...Некоторые спрашивают, почему они должны жить у свекрови, а не у ее мамы, так это испокон веков повелось, что сын приводит жену в свой дом, а если идет к теще, то он примак, унизительное состояние для мужчины, ждите, когда построитесь и ставьте свекровь на место сами, такие гоблины понимают только свой язык.

В свой дом или к своей маме? И еще вы забыли, что по той же традиции, невестка в доме мужа не могла слова пикнуть и даже иногда не имела права сесть в присутствии родни мужа. Т.е. была на самых последних ролях.

Эх...
#23

Да, была на последних ролях, поэтому сейчас женщине очень важно иметь место, куда уйти, если прижмет, а еще лучше не выскакивать замуж за всяких чмошников с мамашами змеями, а трезво подходить к выбору будущего мужа, чтобы не оказался тряпкой и смог свою семью защитить от взбесившейся своей мамаши.

Аля
#24

знаю отношения со свекровкой! мне моя несколько раз говорила что неизвестно чей это ребёнок (не от её сына), говорила что до 7 месяцев дети на крыс похожи (я была беременная 6,7 месяцев), я свою свекровь просила чтоб она никому неговорила что я беременная на следующий день она рассказала почти ВСЕМ кого знает! и т.д. не буду умываться этой грязью сново....

мой Вам совет меньше с ней общайтесь (отмалчивайтесь) для Вас сейчас главное ребёночек. я для себя выбрала посориться с ней чтоб меньше общаться и так гораздо легче живётся...

Лада
#25

Почему молодые жены не живут со своими мамами

Никогда этого не понимала

Лада
#26
Гость

Эх...

Вам здесь правильно написали, что у Вас муж-козел, пока он не поставит свою мать на место-толку не будет, так что вся проблема в Вашем муже...Некоторые спрашивают, почему они должны жить у свекрови, а не у ее мамы, так это испокон веков повелось, что сын приводит жену в свой дом, а если идет к теще, то он примак, унизительное состояние для мужчины, ждите, когда построитесь и ставьте свекровь на место сами, такие гоблины понимают только свой язык.

В свой дом или к своей маме? И еще вы забыли, что по той же традиции, невестка в доме мужа не могла слова пикнуть и даже иногда не имела права сесть в присутствии родни мужа. Т.е. была на самых последних ролях.

Ага, можно классическую литературу перечитать

Причем сходное было даже в дворянских семьях, не то что в купеческих или крестьянских

Лада
#27
Ёжа

Вот-вот, невестка с токсикозом и свекровь с климаксом, пересобачатся, а потом успокоятся.

:-))))))))))

Гость
#28
Лада

Почему молодые жены не живут со своими мамами

Никогда этого не понимала

Потому что свекрови очень не любят отпускать от себя сыначку и требуют его присутствия при своей юбке. Ну и невестку до кучи погнобить-повампирить, тож приятно, когда тебе в ответ слова сказать не могут.

Гость
#29

А свекровь, конечно, сволочь редкостная. И никакой климакс ее не оправдывает.

Кстати, от симптомов климакса сейчас до хрена средств в аптеке.

Гость
#30
Гость

А свекровь, конечно, сволочь редкостная. И никакой климакс ее не оправдывает.

Кстати, от симптомов климакса сейчас до хрена средств в аптеке.

А невестки не сволочи редкостные? Почему к своим мамочкам разлюбезным не топаете, а к сволочным свекровям претесь? Не свекровь к невестке жить приехала, а невестка к свекрови. Пусть спасибо скажет, что свекровь пустила к себе, другая бы и этого не сделала, очень нужен чужой человек в своей квартире, тоже знаете ли хочется пожилому человеку покоя на старости лет. Нашли выход, решать свои жилищные проблемы за счет свекрови, да еще и недовольны.

Хвостатая Машка
#31

мне вообще кажется, что жить со свекровью это очень тяжело. сама никогда не жила, но уверена что это ужасно, по-любому обязательно будут стычки.

лучше жить со своими родителями, между тестем и зятем практически никогда разногласий не бывает, а вот невестка и свекровь - это пи пец. и не надо говорить, что для мужчины унизительно прийти жить к родителям жены - это бред, любому мужику понятно, что жене с мамой будет гораздо лучше, чем со свекровью - а если он из-за собственной тупой гордости так не хочет - нахрена он такой нужен?!

Гость
#32
Хвостатая Машка

мне вообще кажется, что жить со свекровью это очень тяжело. сама никогда не жила, но уверена что это ужасно, по-любому обязательно будут стычки.

лучше жить со своими родителями, между тестем и зятем практически никогда разногласий не бывает, а вот невестка и свекровь - это пи пец. и не надо говорить, что для мужчины унизительно прийти жить к родителям жены - это бред, любому мужику понятно, что жене с мамой будет гораздо лучше, чем со свекровью - а если он из-за собственной тупой гордости так не хочет - нахрена он такой нужен?!

Все правильно, не нравится жить с тещей, пусть квартиру жене предоставит. Молодые не могут понять одного, на каждое "хочу", надо выкладывать деньги, а то, нищеброды полные, а запросы с небоскреб.

Кук
#33

Блин, вас послушать, так что, если живут у свекрови, она имеет право оскорблять невестку? Типа "не нравится - вали"

Плохие люди на расстоянии лучше не станут.

Вашему мужу нужно поговорить с маман. А то, можно подумать, маман сразу после свадьбы квартиру себе отдельную сделала...Почти все с этого начинают.

И никакой климакс не виноват...нехорошая она просто, из неё просачивается таким образом неприязнь к вам. Надо быть полной дурой, чтоб человеку в положении такие слова наболтать.

Гость
#34
Гость

ГостьА свекровь, конечно, сволочь редкостная. И никакой климакс ее не оправдывает.

Кстати, от симптомов климакса сейчас до хрена средств в аптеке.

А невестки не сволочи редкостные? Почему к своим мамочкам разлюбезным не топаете, а к сволочным свекровям претесь? Не свекровь к невестке жить приехала, а невестка к свекрови. Пусть спасибо скажет, что свекровь пустила к себе, другая бы и этого не сделала, очень нужен чужой человек в своей квартире, тоже знаете ли хочется пожилому человеку покоя на старости лет. Нашли выход, решать свои жилищные проблемы за счет свекрови, да еще и недовольны.

Вам уже отвечали в посте 28.

А ЭТА свекровь - редчайшая тваpь.

Тумбочка
#35
Гость

ЛадаПочему молодые жены не живут со своими мамами

Никогда этого не понималаПотому что свекрови очень не любят отпускать от себя сыначку и требуют его присутствия при своей юбке. Ну и невестку до кучи погнобить-повампирить, тож приятно, когда тебе в ответ слова сказать не могут.

Точно

Гость
#36
Гость

ЛадаПочему молодые жены не живут со своими мамами

Никогда этого не понималаПотому что свекрови очень не любят отпускать от себя сыначку и требуют его присутствия при своей юбке. Ну и невестку до кучи погнобить-повампирить, тож приятно, когда тебе в ответ слова сказать не могут.

Потому что выходите замуж за сопливых малолеток, которые еще от мамкиной юбки никак не могут оторваться.

Оксана
#37

Отравите ее. Пусть еще спасибо скажет, что до внуков дожила. У меня тоже свекруха говорила, типа подождите, пусть то се, пусть квартиру достроят, тогда заводите детей, только вот проблема-не достроили квартиру. Жили по-отдельности, пока мы с мужем ипотеку не взяли, а теперь внуков ой как надо (свекрухе 64, свекру 70) а вот нет их

гость
#38
гость

Вот-вот,в следующий раз на мамонины добрые слова ответно и её пожалейте:"Да,мамо,я вас понимаю,вам с вашим климаксом в стадии обострения тоже нелегко".А по своему опяту могу сказать,что с появлением ребёнка будет только хуже.Токсикоз может и пропадёт,но сил и нервов ребёнок ещё больше забирает,чем беременность.И у мамо найдутся новые претензии.

Отличный совет!!! Отбривать их (свекровей) надо, а то все нервы измотают!!

гость
#39
Аля

знаю отношения со свекровкой! мне моя несколько раз говорила что неизвестно чей это ребёнок (не от её сына), говорила что до 7 месяцев дети на крыс похожи (я была беременная 6,7 месяцев), я свою свекровь просила чтоб она никому неговорила что я беременная на следующий день она рассказала почти ВСЕМ кого знает! и т.д. не буду умываться этой грязью сново....

мой Вам совет меньше с ней общайтесь (отмалчивайтесь) для Вас сейчас главное ребёночек. я для себя выбрала посориться с ней чтоб меньше общаться и так гораздо легче живётся...

Вот у меня похожая ситуация, я на 5м месяце, моя тоже на днях заявила при всей семье(я с мужем и свекр): "Какая вот та девочка хорошая!! как я хотела чтоб сын на ней женился!!!" Это при том что я забеременнела, только через 4 года брака, и видемся мы раз в 2 недели!!!! И самое интересное, что пока молчу и прикидываюсь дурочкой, она все свои колкости в полу-шутку продолжает сыпать, а как меня это все надоедает и я ей отвечаю ее же монетой, то сразу рот прикрывает. Вот и вопрос зачем ей это надо мне трепать нервы?!!

Валентина
#41

Моей свекрови 54 года, до моей беременности общались нормально. На 3-ем месяце я ей сообщила о беременности, с лицом полным счастья и радости. Ее же лицо перекосилось, вытянулось и минуты через 2 она еле смогла вымолвить поздравляю, ушла в комнату и прикинулась что у нее разболелась голова от перемены погоды. За беременность пыталась то меня против мужа настроить, то его против меня, тоже говорила про аборт, про развод. Тон с доброжелательного сменился на злой и раздраженный, постоянно говорит мне гадости, хотя климакс у нее прошел. Теперь она занимается омолаживающими процедурами и еще больше покупает себе молодежных шмоток. Я думаю, что они боятся становится бабушками, от того и бесятся что не могут встретить старость достойно....Очень обидно, что такое прекрасное событие в жизни женщины как беременность- омрачается таким агрессивным поведением свекрови. Валентина.

Дейенерис
#42

Ну что тут можно посоветовать? Только не обращать внимания.

Вы ни в чем не виноваты. Муж тоже хорош, конечно.

Виктория
#43

Да понимаю вас очень, у меня тоже самое дома происходит дома спокойно находится не возможно мало того что в мои вещи лезет постоянно так еще и колкости сыпит постоянно надоело ужасно несет вечно чушь, доводит до слез а потом смеется. Я даже начинаю сомневаться в ее адекватности и психической нормальности.

Виктория
#44

Мне приходится жить с его родителями потому что мои в другом городе, изначально жили в Москве хорошо зарабатывали но в силу некоторых обстоятельствах пришлось уехать от туда, и приехать к его маме с папой, свекр мой прелесть а вот она сельская мадам из провинции просто ну ни как не может успокоится что ее малыш голыш женился да еще и папой станет бесится ужасно, мама моя на несколько дней приехала так чуть не чокнулась от ее болтавни и чуши бесконечного бреда,я чуть разнервничалась что муж опаздывает чтобы маму проводить в аэропорт спокойно и расстроилась но мама быстро меня разесилила,а она как услышала что я успокоилась и смеюсь прибежала в комнату и открытом текстом при моей маме скзала что типа мол если я начну ругаться вдруг не с того не с чего с ее сыном при чем я этого делать и не собиралась, то за две секукнды окажусь в своей Уфе а на что я ей ответила что у нас ведь ребеночек вот вот родится так она ответила что типа мол ему плевать он еще сделает только уже другой это не проблема и начала приводить примеры.довела меня до слез и начала радоваться а когда приехал муж и не мог понять в чем дело то она просто сделала вид что она слова плохого не сказала, мне ее намеки в печенке сидят просто , еще человек такой она что в карман насрет( извиняюсь) и будет утверждать что права. Муж говорит не обращай внимания , на просьбу сделать ей корректное замечание ответил что он его мама взрослый человек и он не вправе ей указывать что ей говорить. Вот я и думаю неужели нельзя защитить свою семью и ребенка от ее напастей я же не прошу ругаться с ней.

окси
#45

Ну тести разные бывают. Могут и зятька загнобить. Так что свекрушечки тут палка о двух концах. Моя свекровь недовольна была что я не из полной семьи и нет у меня отца миллионера. Наивная чукотская. Я уверенна будь у меня отец так бы к зятьку такие требования предъявлял бы мало не показалось.

Гость
#46

Если перед вами встал выбор раздельно или совместно проживать с родителями мужа, то непременно выбирайте раздельное проживание. Пусть даже условия вашего проживания будут хуже, зато вы будете полноценной хозяйкой в доме и хранительницей своего собственного очага.

Всегда соблюдайте дистанцию между вашей семьей, в которую входят муж и дети и свекровью. Так же соблюдайте дистанцию и со своими родителями, чтобы показать мужу пример. Часто получается так, что мужчина не может сделать выбор между матерью и женой и постоянно пребывает в угнетенном состоянии. В результате он уходит из семьи, но не домой к маме, а в одинокое плаванье.

Будучи невесткой, несмотря на разницу в возрасте, вы должны быть в первую очередь мудрой. Никогда не ругайте и не оскорбляйте супруга в присутствии его мамы. Все слова она примет в свой адрес. Вообще, все конфликты лучше всего решать наедине друг с другом за столом мирных переговоров. Не надо жаловаться на своего супруга свекрови. не всегда она может понять ваши чувства. Поддерживая сына во всем, свекровь будет все больше и больше вводить вас в депрессию и угнетенное состояние.

Помните, что каждая свекровь ревнует своего сына к невестке. Даже если это открыто не проявляется, в глубине души мать всегда переживает, накормлен ли ее сын или здоров. Вы так же не должны ревновать сына к матери, даже если он все время твердит, что ее суп и котлеты в сто раз вкуснее. Свекровь должна видеть, что вы не запрещаете мужу любить свою мать.

Ну а если у вас со свекровью с самого начала сформировались отличные отношения, полное взаимопонимание, то считайте, что вы счастливая женщина. Такие случаи бывают один из ста. Уважайте свекровь, помогайте ей по хозяйству и вам ответят тем же.

Жизнь
#47
Эх...

Да, была на последних ролях, поэтому сейчас женщине очень важно иметь место, куда уйти, если прижмет, а еще лучше не выскакивать замуж за всяких чмошников с мамашами змеями, а трезво подходить к выбору будущего мужа, чтобы не оказался тряпкой и смог свою семью защитить от взбесившейся своей мамаши.

Классно сказано!!!Поддерживаю полностью!!!!!

Мелисса
#48

У меня была такая же ситуация,свекровь меня сьедала до последнего дня как узнала что я я забеременела, (был страшный токсикоз, с больницы в больницу, на капельницах и на лекарствах, свекровь все делала чтобы у меня был бы выкидышь, но Бог мне дал моё чудо до последнего я боролась) вот как родила она поменялась, все перешло на ребенка,(первые три месяца пока не принимала меня от матери я жила у неё)но когда пришло время меня забирать с ребенкам она поменялась,сейчас она в нем души не чает, меня вроде оставила в покое, но не знаю на долго ли, может играет опять свою роль....

Лолита
#49

А моей свекрови было наплевать на меня, когда я беременная ходила. Когда ребенок родился- тоже всё равно. В феврале я отвезла ребенка к своим родителям, вышла на работу из декрета. Свекровь ни разу не позвонила, что б узнать как внучок, как я поживаю. Равнодушная баба. Что ж поделать. Не всем свекровям дано быть человечными женщинами.
А я напрашиваться ей пыталась. Да поняла со временем, что нет смысла- подругами нам не стать.

Анечка
#50

Жду третьего ребёнка. И ненавижу эту скотину(свекровь свою). Кажется, что решения этой проблемы нет, кроме как добить её лопатой.... самой печально от такого моего неадекватного отношения, но ничего не могу с собой поделать.... гармоны это или другая причина непонятно.. Как от этого избавится не знаю.... куда бежать, толи к психотерапевту, толи к бабке, толи в церковь... она хочет общаться с внучкой.... как вспомню как она когда родилась внучка, шипела, не надо её прописывать, пусть у себя прописывают. Вещи только старьё с сэконда тянет, любит наверное))))))) здоровая работающая баба пятидесяти лет. Пишет мужу, опустим личную неприязнь, с бабушкой общаться раз в неделю надо... да пошла ты!!!! Очень мне хочется чтобы эта курица общалась с моей девочкой... в моем случае решение на ум приходит только одно...- ЛОПАТА