Гость
Статьи
А правда, что …

А правда, что советское общество порицало жен и мам, которые интересовались не только пеленками и кастрюлями?

Несколько моих родственников, которым уже под 60 лет, утверждают, что вот "станешь мамой - забудешь все свои книги и театры". Или: "ходить на танцы еще можно, пока молодая, потом замуж выйдешь, муж никуда не пустит". Или вообще: "замужней жене надо не о нарядах думать, а кашу варить"
Что за бред?!
Я пытаюсь доказать, что хотя бы 1-2 раза в неделю женщина может оставить ребенка на няню и пойти куда-нибудь с подругами, или одна, или с мужем. И что замужество - не повод надевать на себя картофельный мешок. Хотя бы ради своего же супруга. И что
если у тебя дети , то тем более надо развивать себя - чтобы дети не росли идиотами и маргиналами, чтобы удалось воспитать достойных людей.
Но оказывается, что даже если молодая мать может выкроить время на отдых, образование, приобретения, развлечения, то она автоматически вертихвостка и дурында, которая не думает о семье!
Я не застала те годы и не могу понять - неужели это было нормой жизни? Неужели при наличии семьи обязательно надо было морально стареть, тупеть и обабиваться? А у женщины, которая делает карьеру или занимается творчеством, либо вообще никого нет, либо дома автоматически дети-оборванцы и немытая посуда?

автор
69 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, вам покоя не дает советское прошлое ваших знакомых? Вам, видимо, неймется, нужно обязательно туда плюнуть в это прошлое. Ведь тема для того и создана, чтоб обоссрать то, что было раньше. А также выставить себя, любимую - ах, какая продвинутая молодец!

табуретка
#2

автор, у твоих родственников старческий маразм начался. не общайся с ними - это заразно, к 60 так же будешь рассуждать

плавали-знаем
#3

Правда,правда.Вспоминаю мать и общих знакомых.Так и было.Замужняя женщина не могла например вечером после работы пойти к подруге потрепаться,подруг кстати вообще надо было забыть навеки-не дело замужней женщине подружек иметь.Кудри крутить тоже прероготива не замужних.Типа-а чего она фуфыриться,когда о детях и муже надо думать.

#4

У вас ребенка еще нет, а вы уже заранее смакуете предстоящие хлопоты. Уже заранее приготовились охать, ахать, да как же так, да что же это....

Занимайтесь своим делом, автор. И живите своими мозгами. А то вам, видимо, делать нечего, раз такие темы глупые создаете.

Тема для перемывания костей наших мам, иными словами)))))

Гость
#5

автор, дома выкидываешь нафиг стиральную машину, холодильник, одноразовые прокладки (памперсы само собой), всякие ферри и супер-пупер стиральные порошки...в общем, живи, как наши бабушки. и потом напиши нам, хватит времени на театры или нет. Да, еще забыла - кран с горячей водой спилить нафиг , если нужна горячая вода, то ведро на плиту и греешь.

#6

Кстати, для размышления. От многих слышала (да и сама когда в медицине была, очень многие говорили) - ребенка высаживали на горшок, начиная с 4-х месяцев. К 10-ти месяцам ребенок должен был уже полностью проситься (сам!!!). Т.к. все люди работали, детей отдавали в ясли, а в яслях никто за вашим отпрыском говвно подбирать не будет - там еще 30 таких серунов бегает.

Зато сейчас мамаши от большого ума оооочень заботятся о том, как бы себя, ненаглядную, развить, как бы разнообразить себе жизнь, чтоб ребенок вырос развитым. При этом дети до 3-х лет бегают в памперсах. А мамаше до этого дела нет - она себя развивает, в театры ходит, на выставки.

Знаю случаи, когда дети до 5-ти лет ходили в памперсе.

Гость
#7

Дело не во времени, а в голове. Имхо, раньше не чаще чем сейчас имело место быть такое порицание.

просто маша
#8
плавали-знаем

Правда,правда.Вспоминаю мать и общих знакомых.Так и было.Замужняя женщина не могла например вечером после работы пойти к подруге потрепаться,подруг кстати вообще надо было забыть навеки-не дело замужней женщине подружек иметь.Кудри крутить тоже прероготива не замужних.Типа-а чего она фуфыриться,когда о детях и муже надо думать.

не всем так тяжко было как вашей маме и общим знакомым)

Люда Барбара
#9

Бесят люди,которые судят о семьях тех лет по своим родственникам.

Ёжа
#10

Так это первое время действительно не до развлечений, пока ребенок совсем еще маленький, естественно, все мысли о нем. Но как подрастет - что же, на себе вообще крест ставить, ходить оборвашкой, интересоваться только бытовухой и не развиваться? Да так и мужу можно стать неинтересной! А потом такие дамочки удивляются, почему это их мужья находят любовниц! Понятно, не только одними развлечениями жить, но прямо такая как будто трагедия, что муж с женой оставили на вечер годовалого ребенка бабушке, а сами пошли в кино! Да замечательно, им тоже нужен отдых, а мама должна быть в хорошем настроении и хорошо выглядящей, так и ребенку лучше, а не замотанной клушей! Все это прекрасно можно сочетать, и дела по хозяйству, и иногда выбираться развеяться! А уж если замужем, а детей еще нет - вообще в чем проблема, можно вместе с мужем ходить куда угодно! Иногда некоторые как раз после свадьбы и начинают жить активной жизнью, вместе с мужем и туда, и туда, а в девичестве разве что с подружкой могли прогуляться, и все.

Asia
#11

Нет, не правда. Советское законодательство, да будет вам известно, способствовало "выталкиванию" женщин на рынок труда (например, набор ситуаций, когда жене полагались послеразводные алименты, был очень ограничен). Уже одно это говорит не в пользу вашей гипотезы.

гость
#12

Времена меняются,но люди остаются прежними.Поэтому судить обо всех по своему окружению на мой взгляд глупо.

#13
автор

Несколько моих родственников, которым уже под 60 лет, утверждают, что вот "станешь мамой - забудешь все свои книги и театры". Или: "ходить на танцы еще можно, пока молодая, потом замуж выйдешь, муж никуда не пустит". Или вообще: "замужней жене надо не о нарядах думать, а кашу варить" Что за бред?! Я пытаюсь доказать, что хотя бы 1-2 раза в неделю женщина может оставить ребенка на няню и пойти куда-нибудь с подругами, или одна, или с мужем. И что замужество - не повод надевать на себя картофельный мешок. Хотя бы ради своего же супруга. И что если у тебя дети , то тем более надо развивать себя - чтобы дети не росли идиотами и маргиналами, чтобы удалось воспитать достойных людей. Но оказывается, что даже если молодая мать может выкроить время на отдых, образование, приобретения, развлечения, то она автоматически вертихвостка и дурында, которая не думает о семье! Я не застала те годы и не могу понять - неужели это было нормой жизни? Неужели при наличии семьи обязательно надо было морально стареть, тупеть и обабиваться? А у женщины, которая делает карьеру или занимается творчеством, либо вообще никого нет, либо дома автоматически дети-оборванцы и немытая посуда?

Нет, не правда. Напротив, тунеядок порицали (т.е. домохозяек), а содержанТок тогда не было, ну, или почти не было). Женщина должна была быть хорошей матерью и женой и к тому же передовиком производства с активной общественной жизнью)

Гость
#14

Прежде, чем идти и гулять, а ребенка на няню сбрасывать, вы узнайте, сколько стоит содержать няню.

Вашей зарплаты не хватит.

#15
Бланш

Кстати, для размышления. От многих слышала (да и сама когда в медицине была, очень многие говорили) - ребенка высаживали на горшок, начиная с 4-х месяцев. К 10-ти месяцам ребенок должен был уже полностью проситься (сам!!!). Т.к. все люди работали, детей отдавали в ясли, а в яслях никто за вашим отпрыском говвно подбирать не будет - там еще 30 таких серунов бегает.

Зато сейчас мамаши от большого ума оооочень заботятся о том, как бы себя, ненаглядную, развить, как бы разнообразить себе жизнь, чтоб ребенок вырос развитым. При этом дети до 3-х лет бегают в памперсах. А мамаше до этого дела нет - она себя развивает, в театры ходит, на выставки.

Знаю случаи, когда дети до 5-ти лет ходили в памперсе.

да, у меня у мамы и у тети загибы шейки матки от раннего высаживания на горшек. Бабушка их, если мне память не изменяет в 4 месяца в ясли отправила, если не в два даже, но тогда по другому и правда нельзя было. Но, согласна. то что сейчас происходит - другая крайность, истина, где-то по середине)

Гость
#16
Жюли

Нет, не правда. Напротив, тунеядок порицали (т.е. домохозяек), а содержанТок тогда не было, ну, или почти не было). Женщина должна была быть хорошей матерью и женой и к тому же передовиком производства с активной общественной жизнью)

Представляете, и успевали все. И мужья были понимающие.

#17
Гость

Представляете, и успевали все. И мужья были понимающие.

да, ладно вам) По всякому было, но чаще к 40-ка как заезженные лошади были(

Гость
#18
Жюли

да, ладно вам) По всякому было, но чаще к 40-ка как заезженные лошади были(

Да хватит чушь писать. Всякие были, как и сейчас.

Гость
#19
Бланш

Кстати, для размышления. От многих слышала (да и сама когда в медицине была, очень многие говорили) - ребенка высаживали на горшок, начиная с 4-х месяцев. К 10-ти месяцам ребенок должен был уже полностью проситься (сам!!!). Т.к. все люди работали, детей отдавали в ясли, а в яслях никто за вашим отпрыском говвно подбирать не будет - там еще 30 таких серунов бегает. Зато сейчас мамаши от большого ума оооочень заботятся о том, как бы себя, ненаглядную, развить, как бы разнообразить себе жизнь, чтоб ребенок вырос развитым. При этом дети до 3-х лет бегают в памперсах. А мамаше до этого дела нет - она себя развивает, в театры ходит, на выставки. Знаю случаи, когда дети до 5-ти лет ходили в памперсе.

не поэтому детей высаживали с 4-х месяцев, а потому, что спитать пеленки в комунальной кухне в тазе в холодной воде задалбаешься

Гость
#20
Бланш

Кстати, для размышления. От многих слышала (да и сама когда в медицине была, очень многие говорили) - ребенка высаживали на горшок, начиная с 4-х месяцев. К 10-ти месяцам ребенок должен был уже полностью проситься (сам!!!). Т.к. все люди работали, детей отдавали в ясли, а в яслях никто за вашим отпрыском говвно подбирать не будет - там еще 30 таких серунов бегает. Зато сейчас мамаши от большого ума оооочень заботятся о том, как бы себя, ненаглядную, развить, как бы разнообразить себе жизнь, чтоб ребенок вырос развитым. При этом дети до 3-х лет бегают в памперсах. А мамаше до этого дела нет - она себя развивает, в театры ходит, на выставки. Знаю случаи, когда дети до 5-ти лет ходили в памперсе.

зато у мам теперь появилась "послеродовая депрессия"

Гость
#21
Жюли

Бланш

Кстати, для размышления. От многих слышала (да и сама когда в медицине была, очень многие говорили) - ребенка высаживали на горшок, начиная с 4-х месяцев. К 10-ти месяцам ребенок должен был уже полностью проситься (сам!!!). Т.к. все люди работали, детей отдавали в ясли, а в яслях никто за вашим отпрыском говвно подбирать не будет - там еще 30 таких серунов бегает. Зато сейчас мамаши от большого ума оооочень заботятся о том, как бы себя, ненаглядную, развить, как бы разнообразить себе жизнь, чтоб ребенок вырос развитым. При этом дети до 3-х лет бегают в памперсах. А мамаше до этого дела нет - она себя развивает, в театры ходит, на выставки. Знаю случаи, когда дети до 5-ти лет ходили в памперсе.

да, у меня у мамы и у тети загибы шейки матки от раннего высаживания на горшек. Бабушка их, если мне память не изменяет в 4 месяца в ясли отправила, если не в два даже, но тогда по другому и правда нельзя было. Но, согласна. то что сейчас происходит - другая крайность, истина, где-то по середине)

да?? вот никогда не знала, что загибы шейки матки от раннего высаживания на горшок.

#22
Гость

Да хватит чушь писать. Всякие были, как и сейчас.

ну, я приблизительно так и написала)

#23
Гость

ЖюлиБланш

Кстати, для размышления. От многих слышала (да и сама когда в медицине была, очень многие говорили) - ребенка высаживали на горшок, начиная с 4-х месяцев. К 10-ти месяцам ребенок должен был уже полностью проситься (сам!!!). Т.к. все люди работали, детей отдавали в ясли, а в яслях никто за вашим отпрыском говвно подбирать не будет - там еще 30 таких серунов бегает. Зато сейчас мамаши от большого ума оооочень заботятся о том, как бы себя, ненаглядную, развить, как бы разнообразить себе жизнь, чтоб ребенок вырос развитым. При этом дети до 3-х лет бегают в памперсах. А мамаше до этого дела нет - она себя развивает, в театры ходит, на выставки. Знаю случаи, когда дети до 5-ти лет ходили в памперсе.

да, у меня у мамы и у тети загибы шейки матки от раннего высаживания на горшек. Бабушка их, если мне память не изменяет в 4 месяца в ясли отправила, если не в два даже, но тогда по другому и правда нельзя было. Но, согласна. то что сейчас происходит - другая крайность, истина, где-то по середине)да?? вот никогда не знала, что загибы шейки матки от раннего высаживания на горшок.

Не то чтобы специально на горшек, посадили просто рано. Есть такая версия у гинекологов.

#24
Жюли

да, у меня у мамы и у тети загибы шейки матки от раннего высаживания на горшек.

Вы бы, прежде чем писать ерунду, подумали бы головой, какого размера матка у полугодовалой девочки, а также какого размера у нее шейка (у этой матки).

Ну и подумайте, сколько должен ребенок торчать на горшке, чтоб чего-то там загнулось.

Загиб матки (но никак не шейки) может быть по другим причинам, но никак не от раннего высаживания на горшок. Не пишите ерунды. Загиб может возникнуть или при половом созревании, или вследствие спаек в малом тазу, или это врожденное. Высаживание на горшок никакого отношения к этому не имеет.

#25

Кстати, для Жюли:

http://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/13845597/​

гость
#26

просто раньше не было ни фейри, ни доместосов, ни стиральных машин и вообще все делали своими руками. Попробуйте сначала все сделать, а потом в театр пойти с подругами. Слабо ?

Масяня
#27
Гость

автор, дома выкидываешь нафиг стиральную машину, холодильник, одноразовые прокладки (памперсы само собой), всякие ферри и супер-пупер стиральные порошки...в общем, живи, как наши бабушки. и потом напиши нам, хватит времени на театры или нет. Да, еще забыла - кран с горячей водой спилить нафиг , если нужна горячая вода, то ведро на плиту и греешь.

Давно так не смеялась. А ведь мы так жили=)

#28
Бланш

Жюли

да, у меня у мамы и у тети загибы шейки матки от раннего высаживания на горшек. Вы бы, прежде чем писать ерунду, подумали бы головой, какого размера матка у полугодовалой девочки, а также какого размера у нее шейка (у этой матки).

Ну и подумайте, сколько должен ребенок торчать на горшке, чтоб чего-то там загнулось.

Загиб матки (но никак не шейки) может быть по другим причинам, но никак не от раннего высаживания на горшок. Не пишите ерунды. Загиб может возникнуть или при половом созревании, или вследствие спаек в малом тазу, или это врожденное. Высаживание на горшок никакого отношения к этому не имеет.

Бланш, а что проблема горшка настолько серьезна и принципиальна, что стоит хамства, причем совершенно безосновательно агрессивного? Я, честно сказать, абсолютно не вижу для этого оснований, пусть даже вы будете 100 раз правы.

Гость
#29
Масяня

Гость

автор, дома выкидываешь нафиг стиральную машину, холодильник, одноразовые прокладки (памперсы само собой), всякие ферри и супер-пупер стиральные порошки...в общем, живи, как наши бабушки. и потом напиши нам, хватит времени на театры или нет. Да, еще забыла - кран с горячей водой спилить нафиг , если нужна горячая вода, то ведро на плиту и греешь.

Давно так не смеялась. А ведь мы так жили=)

А то? и еще : выходные?? В кино с подружкой? нет - на "дачу"!! с рюкзаком и ведрами на электричке - копать, сеить и дом строить!

Масяня
#30
Гость

Масяня

Гость автор, дома выкидываешь нафиг стиральную машину, холодильник, одноразовые прокладки (памперсы само собой), всякие ферри и супер-пупер стиральные порошки...в общем, живи, как наши бабушки. и потом напиши нам, хватит времени на театры или нет. Да, еще забыла - кран с горячей водой спилить нафиг , если нужна горячая вода, то ведро на плиту и греешь. Давно так не смеялась. А ведь мы так жили=)

А то? и еще : выходные?? В кино с подружкой? нет - на "дачу"!! с рюкзаком и ведрами на электричке - копать, сеить и дом строить!

Или - не пойдёшь гулять, пока не выполешь 2 грядки=)))

#31
Бланш

Кстати, для Жюли:

http://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/13845597/​

"Подытожим: При раннем присаживании загиба матки быть не может! Раннее присаживание чревато проблемами с позвоночником и тазовыми костями, но никак не загибом матки" - т.е. я так поняла, что проблемы с позвоночником и тазовыми костями в отличие от проблем с шейкой матки это и вовсе и не проблемы вовсе, поэтому смело можно с рождения всех высаживать? Оригинально.

Гость
#32

Кто-как наверное. Моя мама в так называемое советское прошлое воспитывала нас с сестрой и при этом работала. Но тогда родителям удобнее было: после школы мы ходили в разные бесплатные кружки, летом ездили в лагерь. А мама не сказать, что жила только работой и семьей. Каждую неделю с коллегами играла в волейбол. Иногда с папой ходили в кино и театры.

Масяня
#33
Гость

Кто-как наверное. Моя мама в так называемое советское прошлое воспитывала нас с сестрой и при этом работала. Но тогда родителям удобнее было: после школы мы ходили в разные бесплатные кружки, летом ездили в лагерь. А мама не сказать, что жила только работой и семьей. Каждую неделю с коллегами играла в волейбол. Иногда с папой ходили в кино и театры.

Да автор просто не в теме. По подружкам часто раньше не тягались - это факт. Реально некогда было, особенно тем, кто жил без удобств. Но вот например, для моей мамы субботы были днём кино. Помню, поначалу она ходила с подругами, а потом начала брать меня. После праздничных демонстраций все обязательно собирались у кого-нибудь и шумно гуляли. И самим себе родители могли посвящать много времени. На счёт летних лагерей вы прям в точку. Моя мама сдавала нас каждое лето на 2 месяца и посвящала время походам в театр, к друзьям, поездке куда-нибудь по республикам. Родственники автора в старческом маразме, наверно, это забыло=)

#34

Я помню, когда мы купили телевизор , весь двор ходил к нам, как в кинотеатр. В нашем дворе был телевизор только у нас. Автор, можете себе представить сколько народа набивалось у нас в гостиной, чтобы посмотреть фильм?

На счёт моей мамы. Она ходила в кино, на концерты, в кинотеатр, училась в институте, заочно, получила 2 высших образования, ездила на экскурсии по всему союзу, на новый год уходила с папой на "Голубой огонёк" в ДК., к нам часто приходили её подруги.

Гость
#35
Жюли

Бланш

Кстати, для Жюли: http://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/13845597/​​

"Подытожим: При раннем присаживании загиба матки быть не может! Раннее присаживание чревато проблемами с позвоночником и тазовыми костями, но никак не загибом матки" - т.е. я так поняла, что проблемы с позвоночником и тазовыми костями в отличие от проблем с шейкой матки это и вовсе и не проблемы вовсе, поэтому смело можно с рождения всех высаживать? Оригинально.

Не знаю, как там ваша бабушка высаживала, но раньше в деревнях младенцев не на горшок в 4 месяца сажали, а держали над тазиком определенным образом. Ребенок при этом не сидел, а полулежал на коленях матери. И никаких проблем не возникало - ни с матками, ни с тазовыми костями.

Гость
#36
Бланш

Кстати, для размышления. От многих слышала (да и сама когда в медицине была, очень многие говорили) - ребенка высаживали на горшок, начиная с 4-х месяцев. К 10-ти месяцам ребенок должен был уже полностью проситься (сам!!!). Т.к. все люди работали, детей отдавали в ясли, а в яслях никто за вашим отпрыском говвно подбирать не будет - там еще 30 таких серунов бегает.

Зато сейчас мамаши от большого ума оооочень заботятся о том, как бы себя, ненаглядную, развить, как бы разнообразить себе жизнь, чтоб ребенок вырос развитым. При этом дети до 3-х лет бегают в памперсах. А мамаше до этого дела нет - она себя развивает, в театры ходит, на выставки.

Знаю случаи, когда дети до 5-ти лет ходили в памперсе.

ври да не завирайся. в 4 месяца ребёнок не сидит есё.

Гость
#37
Гость

Прежде, чем идти и гулять, а ребенка на няню сбрасывать, вы узнайте, сколько стоит содержать няню.

Вашей зарплаты не хватит.

ребёнка можно на папу сбросить и пойти развлечься.

ЭГО
#38
Гость

Бланш

Кстати, для размышления. От многих слышала (да и сама когда в медицине была, очень многие говорили) - ребенка высаживали на горшок, начиная с 4-х месяцев. К 10-ти месяцам ребенок должен был уже полностью проситься (сам!!!). Т.к. все люди работали, детей отдавали в ясли, а в яслях никто за вашим отпрыском говвно подбирать не будет - там еще 30 таких серунов бегает. Зато сейчас мамаши от большого ума оооочень заботятся о том, как бы себя, ненаглядную, развить, как бы разнообразить себе жизнь, чтоб ребенок вырос развитым. При этом дети до 3-х лет бегают в памперсах. А мамаше до этого дела нет - она себя развивает, в театры ходит, на выставки. Знаю случаи, когда дети до 5-ти лет ходили в памперсе.

ври да не завирайся. в 4 месяца ребёнок не сидит есё.

Зачем так грубо? Конечно в 4 месяца ребёнок самостоятельно не усидит, но если его поддерживать руками, то вполне можно сформировать у него привычку ходить на горшок и проситься а-а, а не в памперсы валить!

#39

Во-первых, не меня. Во-вторых, не знаю как там в деревнях было, не видела сама. Мне это сложно представить, чтобы мамки там бегали каждые полчаса или 40-к минут к ребенку и тазику. Раньше вроде бы никто исключительно ребенком не занимался - дела еще по хозяйству были и в полях да огородах одновременно работали. Может дети тогда меньше писались) В-третьих, про то что проблем ни у кого никаких не было - вы откуда знаете-то?) УЗИ что ли делали? Бог дал - бог взял, а уж отчего никому неведомо)

Гость
#40
Масяня

Гость

автор, дома выкидываешь нафиг стиральную машину, холодильник, одноразовые прокладки (памперсы само собой), всякие ферри и супер-пупер стиральные порошки...в общем, живи, как наши бабушки. и потом напиши нам, хватит времени на театры или нет. Да, еще забыла - кран с горячей водой спилить нафиг , если нужна горячая вода, то ведро на плиту и греешь.

Давно так не смеялась. А ведь мы так жили=)

Точненько! Только за водой - с ведрами на колонку за полкилометра, и сходить - 4-5 раз - на стирку/полоскание/готовку/мытье посуды и полов, и воду нагреть - кипятильником. И посцать - "скворечник" на соседнем гектаре...

Зато и "депрессий" и всякой xyuни придумывать было некогда )))

Гость
#41
ЭГО

ГостьБланш

Кстати, для размышления. От многих слышала (да и сама когда в медицине была, очень многие говорили) - ребенка высаживали на горшок, начиная с 4-х месяцев. К 10-ти месяцам ребенок должен был уже полностью проситься (сам!!!). Т.к. все люди работали, детей отдавали в ясли, а в яслях никто за вашим отпрыском говвно подбирать не будет - там еще 30 таких серунов бегает. Зато сейчас мамаши от большого ума оооочень заботятся о том, как бы себя, ненаглядную, развить, как бы разнообразить себе жизнь, чтоб ребенок вырос развитым. При этом дети до 3-х лет бегают в памперсах. А мамаше до этого дела нет - она себя развивает, в театры ходит, на выставки. Знаю случаи, когда дети до 5-ти лет ходили в памперсе.

ври да не завирайся. в 4 месяца ребёнок не сидит есё.

Зачем так грубо? Конечно в 4 месяца ребёнок самостоятельно не усидит, но если его поддерживать руками, то вполне можно сформировать у него привычку ходить на горшок и проситься а-а, а не в памперсы валить!

нельзя ребенку сидеть в 4 месяца, медик.

Масяня
#42
Гость

Масяня

Гость автор, дома выкидываешь нафиг стиральную машину, холодильник, одноразовые прокладки (памперсы само собой), всякие ферри и супер-пупер стиральные порошки...в общем, живи, как наши бабушки. и потом напиши нам, хватит времени на театры или нет. Да, еще забыла - кран с горячей водой спилить нафиг , если нужна горячая вода, то ведро на плиту и греешь. Давно так не смеялась. А ведь мы так жили=)

Точненько! Только за водой - с ведрами на колонку за полкилометра, и сходить - 4-5 раз - на стирку/полоскание/готовку/мытье посуды и полов, и воду нагреть - кипятильником. И посцать - "скворечник" на соседнем гектаре... Зато и "депрессий" и всякой xyuни придумывать было некогда )))

Вот вроде хе ро во тогда было, а я всё равно скучаю по тем временам. Помню, квартиру в новом доме получили. Госпидя, какая радость была, что там есть АЖ унитаз и ванна с горячей водой!=))) И новоселье гуляли всем домом=) Как-то умели тогда радоваться жизни. Сейчас вроде всё у всех есть, а всё равно всё не то=(

Гость
#43
Масяня

Гость

Масяня Гость автор, дома выкидываешь нафиг стиральную машину, холодильник, одноразовые прокладки (памперсы само собой), всякие ферри и супер-пупер стиральные порошки...в общем, живи, как наши бабушки. и потом напиши нам, хватит времени на театры или нет. Да, еще забыла - кран с горячей водой спилить нафиг , если нужна горячая вода, то ведро на плиту и греешь. Давно так не смеялась. А ведь мы так жили=) Точненько! Только за водой - с ведрами на колонку за полкилометра, и сходить - 4-5 раз - на стирку/полоскание/готовку/мытье посуды и полов, и воду нагреть - кипятильником. И посцать - "скворечник" на соседнем гектаре... Зато и "депрессий" и всякой xyuни придумывать было некогда )))

Вот вроде хе ро во тогда было, а я всё равно скучаю по тем временам. Помню, квартиру в новом доме получили. Госпидя, какая радость была, что там есть АЖ унитаз и ванна с горячей водой!=))) И новоселье гуляли всем домом=) Как-то умели тогда радоваться жизни. Сейчас вроде всё у всех есть, а всё равно всё не то=(

это точно. в перстойку отстоишь очередь в 5 часов, отхватить сапоги или пальто не мерея и счастье. А сейчас ходишь, смотришь и все не нравится.

.
#44
табуретка

автор, у твоих родственников старческий маразм начался. не общайся с ними - это заразно, к 60 так же будешь рассуждать

Завидуют, сцобаки (с)

Гость
#45

правда, правда. с завода за плиту бегом, все так и было, не понимаю возмущения местных дам

.
#46
Asia

Нет, не правда. Советское законодательство, да будет вам известно, способствовало "выталкиванию" женщин на рынок труда (например, набор ситуаций, когда жене полагались послеразводные алименты, был очень ограничен). Уже одно это говорит не в пользу вашей гипотезы.

Да, женщина где-то работала, пока ее ребятенок был в яслях\саду, а после работы, как правило,заступала на домашнюю вахту у плиты, пока ее муженек пил пиво с друзьями или валялся перед телеком. Какие тут к черту театры и прочие развлекалки?

Помню, году эдак в 93-м одна моя знакомая хотела пойти в кафе с подругами, отдав ребенка своей матери на вечер. так та отказалась сидеть с малышом и наехала на нее: "Как ты смеешь ходить по кафешкам с подругами - у тебя грудной ребенок!!!!"

Как говорится, комментарии излишни.

A
#47
Бланш

. Зато сейчас мамаши от большого ума оооочень заботятся о том, как бы себя, ненаглядную, развить, как бы разнообразить себе жизнь, чтоб ребенок вырос развитым. При этом дети до 3-х лет бегают в памперсах. .

А я понять не могу, что такого ужасного, что ребенок начнет на горшок ходить осознанно, в 2 года, а не рефлекторно, как собака павлова в 4 месяца? Что всем так далась эта памперсная проблема? На мозги не влияет, на характер не влияет. Только мама может не сидеть и не идиотничать месяцами над тазиком пыс-пыс не причитать.

Гость
#48

Нет, не правда. Напротив, тунеядок порицали (т.е. домохозяек), а содержанТок тогда не было, ну, или почти не было). Женщина должна была быть хорошей матерью и женой и к тому же передовиком производства с активной общественной жизнью)

Да,общественная работа тоже поощрялась и интеллектуальное развитие(театры. музеи). И красиво мы старались быть одеты и деткам своим сами шили-вязали , пеленки струганым на терку детским мылом кипятили(не было детских порошков).Но делали все это с удовольствием, НАПРЯГА не было.Мы были счастливы своим материнством и своей молодостью.

А вы нам какую то каторгу тут описываете по воспоминаниям ваших родственников. Ужас.Мне -57, "тусуюсь" только так на выставках, в театрах, лекториях, слежу за модой и косметическими линиями .А тут в 60 бред какой то вспоминают.Вы что то не поняли.Вас на какие то муки обрекают.И мы деток оставляли на маму на несколько часов и уходили с мужем в гости.

.
#49
Гость

Гость

Прежде, чем идти и гулять, а ребенка на няню сбрасывать, вы узнайте, сколько стоит содержать няню. Вашей зарплаты не хватит.

ребёнка можно на папу сбросить и пойти развлечься.

Помню стих Агнии Барто, как старший брат сестру баюкал.

Ну не плачь, не будь упрямой,

Спать пора давно.

Ты пойми, я папу с мамой

Отпустил в кино.

Да уж. Пацану было от силы лет 8-9, а он баюкал сестру-младенца. А сейчас детей до 12 лет вообще нельзя оставлять одних, а то лишат родительских прав. По крайней мере на Западе. В России я уже давно не была и не знаю, как с этим делом там обстоят дела.

Гость
#50

автор, дома выкидываешь нафиг стиральную машину, холодильник, одноразовые прокладки (памперсы само собой), всякие ферри и супер-пупер стиральные порошки...в общем, живи, как наши бабушки. и потом напиши нам, хватит времени на театры или нет. Да, еще забыла - кран с горячей водой спилить нафиг , если нужна горячая вода, то ведро на плиту и греешь.

Давно так не смеялась. А ведь мы так жили=)

И что? А молочная смесь была одна-"Малыш", "Крепыш" .А студила я ее на ведре с замерзшей водой,которую муж перед работой носил и в коридоре ставил, еще топил печку и выносил "помойное ведро", потом бежал на работу оперировать больных.Это мы отрабатывали распределение 3 года в деревне после института, это было обязательное условие дальнейшей работы. Но, повторяю, что мы были молоды и счастливы,и в гости ходили и гостей принимали и утку с яблоками в таких условиях запекали и постельное белье крахмалили и подсинивали.И все это с грудничком и вообще без коммуникаций . не считая электричества.А какие торты пекли в декрете друг перед другом..Все нормально.. Справитесь и вы..