Гость
Статьи
Стереотипы или …

Стереотипы или современная семья

Большинство из нас воспитывали по одному принципу – выйти замуж/жениться и завести детей. А вот как вы думаете, как долго может прожить современная семья (имеется ввиду в браке) без детей в принципе? Год, два, три? Ведь все мы понимаем, что любовь проходит со временем, точнее трансформируется в другие чувства, которые вместе связывает ребенок. Возможна ли вообще семья без детей?

68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возможна естественно.

Мы же живем, 10 лет уже:-))

И дети нам ВООБЩЕ не нужны.

Вечный гость
#2

Лично меня, слава Богу, никогда не воспитывали с такими идиотскими установками.Что до семей без ребёнка - да, есть такие.Где-то кто-то из партнёров бесплоден, где-то оба детей не любят.А наличие детей - это никоим образом не гарантия прочности семьи.

Кук
#3

Куча пар, которые детей иметь не могут, живут вдвоём до старости

#4
Кук

Куча пар, которые детей иметь не могут, живут вдвоём до старости

И при этом не воникает мысли усыновить/удочерить ребенка?

#5
Гость

Возможна естественно. Мы же живем, 10 лет уже:-)) И дети нам ВООБЩЕ не нужны.

А у вас возникал вопрос кому оставить нажитое вами благосостояние? Поделитесь ответом...

#6

Мне кажется, что семьи без детей намного крепче, чем с детьми. Дети - большое испытание для семьи, не все его выдерживают.

Доця
#7

Конечно, возможна. Подруга очень счастлива в браке.У них все просто замечательно. Детей нет.Муж ее обожает и балует.

Гвоздика
#8

Мы живём тоже больше 10 лет. Счастливы))

Гость
#9

Мы живем три года, детей нет, любовь есть. Детей не особо хочу, скорее как муж решит. Но если рожу, то уже понимаю, что мне с ребенком вдвоем будет спокойнее, чем втроем еще и с мужем!

гость
#10
Крыса

Мне кажется, что семьи без детей намного крепче, чем с детьми. Дети - большое испытание для семьи, не все его выдерживают.

согласна с вами, мой бывший муж не выдержал появления дочки

Рожденная змеей
#11

И кого ж это ребенок связал, позвольте спросить? Детные разбегаются куда чаще, чем люди с общими интересами, но без детей

Гость
#12
Lady Dusya D

А у вас возникал вопрос кому оставить нажитое вами благосостояние? Поделитесь ответом...

у меня племяшка есть, например) и у мужа, может будет!

#13
Крыса

Мне кажется, что семьи без детей намного крепче, чем с детьми. Дети - большое испытание для семьи, не все его выдерживают.

Лично у меня противоположное мнение... Какой смысл в семье, если кругом один разврат и никто не затрахован, что семья не развалится если нет сдерживающих факторов (это я так меркантильно если).

На счет общих интересов - сегодня они одинаковые, а завтра - нет, и что тогда?

Гвоздика
#14

Дети не являются залогом счастья в семье. И никого не сдерживают, не привязывают, не укрепляют. И с детьми, и без детей всё у всех по-разному.

марьванна
#15
гость

согласна с вами, мой бывший муж не выдержал появления дочки

именно ребенок разрушил семью?

сомневаюсь.

#16
Lady Dusya D

Крыса

Мне кажется, что семьи без детей намного крепче, чем с детьми. Дети - большое испытание для семьи, не все его выдерживают.

Лично у меня противоположное мнение... Какой смысл в семье, если кругом один разврат и никто не затрахован, что семья не развалится если нет сдерживающих факторов (это я так меркантильно если). На счет общих интересов - сегодня они одинаковые, а завтра - нет, и что тогда?

Чет я не поняла. А сдерживающим фактором ребенок, что ли, должен выступить?

Вечный гость
#17
Lady Dusya D

Лично у меня противоположное мнение... Какой смысл в семье, если кругом один разврат и никто не затрахован, что семья не развалится если нет сдерживающих факторов (это я так меркантильно если).



На счет общих интересов - сегодня они одинаковые, а завтра - нет, и что тогда?

В каком вы веке?Когда это и для кого ребёнок стал "сдерживающим фактором"? Как правильно здесь писали, детные разбегаются даже чаще бездетных.И в любом случае это дикая тупость - заводить детей, чтобы "скрепить семью".

Леденец
#18

возможна..но рано или поздно материнский инстинкт возьмет свое,не шутите с этим,что бы в старости не плакать.

Гвоздика
#19
Леденец

возможна..но рано или поздно материнский инстинкт возьмет свое,не шутите с этим,что бы в старости не плакать.

Ну, причин бездетности много. Не думаю, что большинство просто "шутит". По крайней мере, из всех бездетных пар, которых я знаю, нет ни одних убеждённых чайлд-фри.

Рожденная змеей
#20
Леденец

возможна..но рано или поздно материнский инстинкт возьмет свое,не шутите с этим,что бы в старости не плакать.

Вряд ли. Я родила в молодости - материнский инстинкт взыграл неподеццки)) Сейчас - боже упаси меня от спиногрызиков, их нытья, пеленок и бессонных ночей.

#21
Вечный гость

Lady Dusya D

Лично у меня противоположное мнение... Какой смысл в семье, если кругом один разврат и никто не затрахован, что семья не развалится если нет сдерживающих факторов (это я так меркантильно если). На счет общих интересов - сегодня они одинаковые, а завтра - нет, и что тогда?

В каком вы веке?Когда это и для кого ребёнок стал "сдерживающим фактором"? Как правильно здесь писали, детные разбегаются даже чаще бездетных.И в любом случае это дикая тупость - заводить детей, чтобы "скрепить семью".

Дело в том, что во мне борятся два мира - материнский инстинкт и окружающий беспредел (химозная еда, это чипование грядущее и пр.), к тому же 3й брак на носу и хотя мы оба не планируем заводить пока детей, я пытаюсь понять нормально ли не рожать детей в принципе, потому как я выросла со стереотипом что нормальная семья - это 1, 2 ребенка, мама и папа.

#22

Возможны отношения без детей. Они могут быть успешными, не очень и неудачными, т.е. такими же как и с детьми. Но семьи без детей не бывает.

Гость
#23

посижу послушаю))

Гвоздика
#24
жюли

Возможны отношения без детей. Они могут быть успешными, не очень и неудачными, т.е. такими же как и с детьми. Но семьи без детей не бывает.

ну, тут только вопрос в том, как Вы это называете. "Семья", "союз" и тд. Но от названия суть не меняется.

#25

Обидно, что отвечают одни девушки, мужчинам я так понимаю вообще все равно?

Гвоздика
#26
Lady Dusya D

Обидно, что отвечают одни девушки, мужчинам я так понимаю вообще все равно?

Дуся, вообще-то это ни разу не мужчинский форум)))))).

Гость
#27

"Если после сорока лет в доме не поселяется детский смех, тот в нем поселяются призраки". Не помню кто сказал, но я полностью с ним согласна .

#28
Гвоздика

Lady Dusya D

Обидно, что отвечают одни девушки, мужчинам я так понимаю вообще все равно?

Дуся, вообще-то это ни разу не мужчинский форум)))))).

ну вот не согласна, иногда, когда они приходят - их не заткнешь ))))

Гвоздика
#29
Lady Dusya D

ГвоздикаLady Dusya D

Обидно, что отвечают одни девушки, мужчинам я так понимаю вообще все равно?

Дуся, вообще-то это ни разу не мужчинский форум)))))).ну вот не согласна, иногда, когда они приходят - их не заткнешь ))))

их тут совсем мало)). По пальцам можно пересчитать.

Гость
#30
Гость

"Если после сорока лет в доме не поселяется детский смех, тот в нем поселяются призраки". Не помню кто сказал, но я полностью с ним согласна .

Вы согласны, потому что у вас именно так и произошло?

Гость
#31

Мы прожили 7 лет и ребенка родили. До этого не хотели.

Гость
#32
Lady Dusya D

Большинство из нас воспитывали по одному принципу √ выйти замуж/жениться и завести детей. А вот как вы думаете, как долго может прожить современная семья (имеется ввиду в браке) без детей в принципе? Год, два, три? Ведь все мы понимаем, что любовь проходит со временем, точнее трансформируется в другие чувства, которые вместе связывает ребенок. Возможна ли вообще семья без детей?

Можно обложиться детьми и семьи не буде,а можно и без детей душа в душу.Лотерея.

Гость
#33
Гость

Вы согласны, потому что у вас именно так и произошло?

Мне еще нет сорока и у меня двое сыновей.

Гость
#34

живем вместе 8 лет и только начали задумываться о детях т.к. до этого хотелось пожить для себя.кстати наши с мужем отношения и любовь не изменились,а задумываться начали т.к. пора уже вроде...но все таки годика через два-три планируем,а пока еще пожить хочется

Масяня
#35
Рожденная змеей

Леденец

возможна..но рано или поздно материнский инстинкт возьмет свое,не шутите с этим,что бы в старости не плакать.

Вряд ли. Я родила в молодости - материнский инстинкт взыграл неподеццки)) Сейчас - боже упаси меня от спиногрызиков, их нытья, пеленок и бессонных ночей.

Та же ***. Жду не дождусь, когда совсем перестану зависеть от сына. Оч его люблю, но всё-таки, положа руку на сердце - дети - это не моё. Не жалею, что родила, но если повернуть время вспять - не рожала бы.

Масяня
#36
Lady Dusya D

Обидно, что отвечают одни девушки, мужчинам я так понимаю вообще все равно?

Моему мужу вообще параллельно. да, сына любит, занимается им. Но он мне сам признался, что меня любит больше, чем сына, как бы обидно мне не было. да, перидочески на него нахлынывает - Не представляю жизни без сына. Но я понимаю, что это мужицкое - У меня есть сын, значит, я вечен!=) На самом деле уверена - не родила бы - не просил бы. Отцовский инстинкт появляется даже не вовремя беременности, а посре родов.

Гость
#37

А я думаю, что дети должны быть обязательно! Другое дело у кого то не получается и поэтому они им не нужны. Дети это прекрасно!!!!!

#38
Масяня

Lady Dusya D

Обидно, что отвечают одни девушки, мужчинам я так понимаю вообще все равно?

Моему мужу вообще параллельно. да, сына любит, занимается им. Но он мне сам признался, что меня любит больше, чем сына, как бы обидно мне не было. да, перидочески на него нахлынывает - Не представляю жизни без сына. Но я понимаю, что это мужицкое - У меня есть сын, значит, я вечен!=) На самом деле уверена - не родила бы - не просил бы. Отцовский инстинкт появляется даже не вовремя беременности, а посре родов.

даже наверное когда ребенок начинает говорить как минимум, а до этого на сколько я знаю большинство мужчин не воспринимают детей...

Гвоздика
#39
Масяня

Рожденная змеейЛеденец

возможна..но рано или поздно материнский инстинкт возьмет свое,не шутите с этим,что бы в старости не плакать.

Вряд ли. Я родила в молодости - материнский инстинкт взыграл неподеццки)) Сейчас - боже упаси меня от спиногрызиков, их нытья, пеленок и бессонных ночей.Та же ***. Жду не дождусь, когда совсем перестану зависеть от сына. Оч его люблю, но всё-таки, положа руку на сердце - дети - это не моё. Не жалею, что родила, но если повернуть время вспять - не рожала бы.

реально интересно читать такие откровенные и искренние высказывания...

Гвоздика
#40
Гость

А я думаю, что дети должны быть обязательно! Другое дело у кого то не получается и поэтому они им не нужны. Дети это прекрасно!!!!!

ну, каждый может говорить только за себя. Я так понимаю, что "обязательно" дети должны быть только у ВАС, но никак не у всех подряд))

Масяня
#41
Lady Dusya D

Масяня

Lady Dusya D Обидно, что отвечают одни девушки, мужчинам я так понимаю вообще все равно? Моему мужу вообще параллельно. да, сына любит, занимается им. Но он мне сам признался, что меня любит больше, чем сына, как бы обидно мне не было. да, перидочески на него нахлынывает - Не представляю жизни без сына. Но я понимаю, что это мужицкое - У меня есть сын, значит, я вечен!=) На самом деле уверена - не родила бы - не просил бы. Отцовский инстинкт появляется даже не вовремя беременности, а посре родов.

даже наверное когда ребенок начинает говорить как минимум, а до этого на сколько я знаю большинство мужчин не воспринимают детей...

Не, мой с умилением наблюдал за малым, когда он ещё был невменяемый=) Как на неведому зверушку=) Потому что разговаривающих детей он видит каждый день, а тут неведома зверушка, к которой не знаешь, как подойти и что с ней делать + каждый день новые достижения. Интересно первые год-полтора. А потом, особенно когда зверушка начинает иметь своё мнение, зачастую не совпадающее с папиным, становится вовсе не смехно.=)

Гость
#43

Я вообще не вижу никакой связи между семьей и детьми. Ну кроме того,что большинство тупо тянут лямку,ненавидят,но терпят ради детей.

Семья-это прежде всего двое,все остальное по желанию.И только самые недалекие барышни верят,что можно удержать мжчину ребенком.Дети-это проверка для отношений,статистика это доказывает.

Яблоко
#44

Много таких пар. У кого не может быть детей, живут и счастливы. Подруга долго лечилась, все перепробывали, ну нет детей. Живут 15лет, причем прекрасно живут

Масяня
#45

Я вообще не вижу никакой связи между семьей и детьми. Ну кроме того,что большинство тупо тянут лямку,ненавидят,но терпят ради детей. Семья-это прежде всего двое,все остальное по желанию.И только самые недалекие барышни верят,что можно удержать мжчину ребенком.Дети-это проверка для отношений,статистика это доказывает.

Знаю женщину. Она долго лечилась от бесплодия. Вылечилась, родила. В итоге ребёнок ей надоел, пошла в разнос до такой степени, что рассталась с муже, а ребёнка забрали в приют. За все годы, что её сын был в приюте, она ни разу не навестила его и не изьявила желания забрать его оттуда.

Гость
#46
Масяня

Знаю женщину. Она долго лечилась от бесплодия. Вылечилась, родила. В итоге ребёнок ей надоел, пошла в разнос до такой степени, что рассталась с муже, а ребёнка забрали в приют. За все годы, что её сын был в приюте, она ни разу не навестила его и не изьявила желания забрать его оттуда.

И это жизнь.Дети-это прекрасно,при условии,что оба готовы,хотят и любят друг друга. Разваливающиеся отношения,залет обманом-даже тройня не склеит.

Масяня
#47

Масяня

Знаю женщину. Она долго лечилась от бесплодия. Вылечилась, родила. В итоге ребёнок ей надоел, пошла в разнос до такой степени, что рассталась с муже, а ребёнка забрали в приют. За все годы, что её сын был в приюте, она ни разу не навестила его и не изьявила желания забрать его оттуда.

И это жизнь.Дети-это прекрасно,при условии,что оба готовы,хотят и любят друг друга. Разваливающиеся отношения,залет обманом-даже тройня не склеит.

И да, когда думаешь о ребёнке, должен представлять не усю-пусю, а бесконечные походы по дестким поликлинникам на прививки и обследования, юли за испорчемую косметику и обои, беготню по родительским собраниям, выслушивания жалоб соседй на то, что ваш Петя побил нашего Васю, бесконечные покупки школьных принадлежностей, а потом оплату учёбы в универе.

Масяня
#48

Я не говорю о беспокойстве, что 15-летняя дочь может принести в подоле, хоть 100 раз ей рассказывай о контрацепции, а сын лет так в 17 может привести в дом беременную девушку.

Гость
#49
Гость

"Если после сорока лет в доме не поселяется детский смех, тот в нем поселяются призраки". Не помню кто сказал, но я полностью с ним согласна .

Когда гостившая лпемянница уезжает, мы с мужем радуемся спокойствию, что нет больше ни криков, ни детского шума, ни разбросанных вещей, ни беспорядка. А не брать погостить мы не можем, приходится выручать сестру, когда у неё дела, а ребенка не с кем оставить. Так что этот пресловутый детский смех для кого-то очень надоедливый фон и одно беспокойство.

Алина
#50

Я тоже считаю, что в семье должны быть дети, ведь это же семь я. А без детей это просто сожительство мужчины и женщины. А вообще брат моей бабушки прожил всю жизнь со своей женой без детей, т.к. она не могла иметь детей. Жили душа в душу. Их брак продлился около 60 лет.