Гость
Статьи
Обвинят в не …

Обвинят в не гостеприимстве, или напрашиваются переночевать.

Замужем 3 года, детей нет.
2х комнатная квартира МУЖА.Одна комната спальня, другая "кабинет" мужа.
Подруга(не совсем чтобы близкая, но детства) из другого города попросилась переночевать со своим мужем у нас-они в нашем городе проездом.
Мой муж против, вот просто против и всё. Как мне отказать и объяснить это подруге...

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Лапка
#1

Сослаться, что гости едут, ремонт, и т.п. Не надо людей обижать.

Линда
#2

Так и скажите - извини, муж против. Если хотите, можете придумать историю, что к мужу должны приехать родственники или что-то подобное. Но я бы так и сказала.

У нас тоже бывали ситуации, когда один друг мужа просился у нас переночевать. Я этого друга на дух не переношу, мужу сказала, что не хочу. Он этому другу так и сказал, извини, жена против, сам понимаешь....

Особь мужского пола
#3
Линда

Так и скажите - извини, муж против. Если хотите, можете придумать историю, что к мужу должны приехать родственники или что-то подобное. Но я бы так и сказала.

У нас тоже бывали ситуации, когда один друг мужа просился у нас переночевать. Я этого друга на дух не переношу, мужу сказала, что не хочу. Он этому другу так и сказал, извини, жена против, сам понимаешь....

А я не понимаю

гость
#4

Я в такой ситуации была. Дальние родственики в Москву собрались. Стыдно, а что делать. Так и сказала - муж против. У нас еще и квартира общая. Но он же реально против. Имеет право. Зато на всю оставшуюся жизнь имела репутацию подневольной женщины у всех дальних родствеников и никто больше пожить не просился. А это хорошо. Надо добавить в оправдание мужа, что до появления у нас квартиры, все мои дальние и близкие останавливались у моих родителей и мой муж видел в какой караван-сарай может превратиться жизнь, если нашествие вовремя не пресечь.

Автор
#5

Муж у меня крайне независимый и если мы оказываемся в другом городе,где есть знакомые, то он находит варианты не стеснять никого и не быть должным и зависимым. Я с ним согласна в принципе.

Но моя подруга не поймет, у них все проще! А ремонт периодически быть не может, нужно как то донести...я бы приняла, но это квартира мужа и ему решать, ссориться с ним из-за этого точно не буду!

Автор
#6

А что еще и досадно, что вспоминают, когда что-то нужно...

#7

Не понимаю - квартира мужа. Вы не одна семья? В семье квартира обычно общая, т.е. не задумываешься на кого она оформлена и все в семье решается сообща. Муж против, или убедите, или сошлитесь к примеру на ремогт и сами живете у родителей или знакомых.

Автор
#8

Конечно я могу просить мужа, убеждать, но Зачем?

ему будет неудобно...для меня это важнее. Думаю он поступил бы так же.

Вопрос в том, как отказать...У меня впервые такая ситуация, но думаю не последняя.

#9
Автор

Конечно я могу просить мужа, убеждать, но Зачем?

ему будет неудобно...для меня это важнее. Думаю он поступил бы так же.



Вопрос в том, как отказать...У меня впервые такая ситуация, но думаю не последняя.

Перечитайте пост 7 до конца

^)
#10
Автор

Конечно я могу просить мужа, убеждать, но Зачем? ему будет неудобно...для меня это важнее. Думаю он поступил бы так же. Вопрос в том, как отказать...У меня впервые такая ситуация, но думаю не последняя.

В каком смыле "как отказать " ? Так и сказать - МУЖ ПРОТИВ, извини.

Гость
#11

У вас же не отель, с какой стати.

ромми
#12

у меня есть одна такая родственница,которая вспоминает обо мне когда ей что то надо .Любит так,в часиков 7-8 вечера позвонить и сказать,а я мол в столице ,последний автобус ушел и переночивать не где. А я ей отвечаю,у что же ты раньше не позвонила,я там то и там то(благо у меня работа связанная с разъездами). Я вообще не люблю посторонних у себя дома,исключения составляют мои родители,родители мужа и очень близкие друзья. Сами мы когда куда то едем,остаемся в гостинице,чтобы не стеснять людей.как то так.

Гость
#13
Автор

Но моя подруга не поймет, у них все проще!

Да, да, в России привыкли табором переться. Отучайте.

ромми
#14

кстати, в европе это не принято. Там вообще никто никого даже в гости не зовет ,встречаются на нейтральной территории (пабах,ресторанах). Для нас,это конечно перебор,но все таки,что то из их опыта полезно перенять,на мой взгляд.

Кукла
#15

Автор, что вам не нравится в ответе "извини, но муж против"? Не надо объяснять, чья это квартира, почему он против. Против и все. В гости - пожалуйста, ночевать - нет. Никому не разрешает, всем отказывает. Почему, не знаете, пунктик такой. Или вы должны собственному мужу рот заткнуть, лишь бы подруге удобно было?

Автор
#16

На ответ "муж против" начнется - почему? какой нехороший! наверное ты сама не хочешь...

ромми
#17

скажите,что к вам приехала погостить свекровь

I
#18

я за границей живу, обо мне всегда вспоминают, когда сюда едут. Уже все кто со мной когда-то учился или работал, их дети и т.п. звонят с известием, что соскучились и хотят повидаться. Стала всех посылать, ушла из всяких "Одноклассников", достали просто. Пирчем когда я бываю в России, меня даже на чай не приглашают, со мной встретиться желают только на моей территории с недельным проживанием "все включено". Достали просто.

Стала отказывать. Ах, Автор, да вы - счастливая женщина, Вы можете просто сказать: Муж не хочет. И все! Мой муж всегда за гостей, считает, что людям нужно помочь. А я после работы готовлю, убираю за ними, хожу с ними по магазинам, развлекаю. Достали своей наглой непосредственностью. После отъезда все благополучно нас забывают. Некоторые еще и обсуждают как мы живем. Автор Вам кто дороже? Муж или какая-то подруга детства?

Автор
#19

в нашей квартире и ночевать им по сути негде...а она даже не задумывается об этом, у нее все просто: есть знакомые, у них и остановимся... а что такого?!)

Ветерок
#20

а что здесь такого? без обид подруга поймет. так и скажите,что муж не разрешил и ничего зазорного в этом нет,абсолютно. другое дело можете посоветовать гостиницу какую-нить.

Гость
#21

автор, а знакомые мужа когда-нибудь ночуют?

I
#22
Автор

На ответ "муж против" начнется - почему? какой нехороший! наверное ты сама не хочешь...

ответьте на этот вопрос словами: думай как хочешь и все. Очень Вам нужна такая подруга? Все-равно Вы не будете с ней дружить или еще лучше поссоритесь во время встречи. Думайте о себе, она же наверняка не к врачу едет, а развлечься, почему же это надо делатъ за ВАШ счет?

ромми
#23
I

я за границей живу, обо мне всегда вспоминают, когда сюда едут. Уже все кто со мной когда-то учился или работал, их дети и т.п. звонят с известием, что соскучились и хотят повидаться. Стала всех посылать, ушла из всяких "Одноклассников", достали просто. Пирчем когда я бываю в России, меня даже на чай не приглашают, со мной встретиться желают только на моей территории с недельным проживанием "все включено". Достали просто.

Стала отказывать. Ах, Автор, да вы - счастливая женщина, Вы можете просто сказать: Муж не хочет. И все! Мой муж всегда за гостей, считает, что людям нужно помочь. А я после работы готовлю, убираю за ними, хожу с ними по магазинам, развлекаю. Достали своей наглой непосредственностью. После отъезда все благополучно нас забывают. Некоторые еще и обсуждают как мы живем. Автор Вам кто дороже? Муж или какая-то подруга детства?

у меня так же,как в москве,так все звонят мне . Один раз родственники какие то дальние ,которых я видела один раз в жизни ,просят им москву показать днем в рабочий день. Я им говорю,я не могу -у меня работа,а они мне,ну у тебя же свой бизнес,можешь не идти сегодня на работу.) У меня теперь репутация заносчивой москвички.

гость
#24
Автор

Конечно я могу просить мужа, убеждать, но Зачем?

ему будет неудобно...для меня это важнее. Думаю он поступил бы так же.



Вопрос в том, как отказать...У меня впервые такая ситуация, но думаю не последняя.

Поверте опытному человеку). Если сможете произнести "Муж против, остановиться у нас не получится", то такая ситуация никогда неповторится. Никогда. Люди будут сочувственно вздыхать и говорить о вашей зависимости от мужа. Но в гости с ночевкой проситься-то не будут, а это плюс.

гость
#25

Но если все это редко и все члены семьи не против, то ничего страшного если кто-то переночуеи между рейсами).

I
#26
Автор

в нашей квартире и ночевать им по сути негде...а она даже не задумывается об этом, у нее все просто: есть знакомые, у них и остановимся... а что такого?!)

принцип советской халявы. Избавляйтесь от таких подруг поскорее, забудьте как дурной сон и живите для себя!

Приедут в лучшем случае с коробкой конфет и бутылкой водки, а Вам и покормить надо, постели постелить, вот у нас еще вода дорогая, мне это в копеечку вылетает, помимо неудобств и физических сил. Успокойтесь Вы, Вы же у нее не останавливались на ночку-другую с мужем?

А мужа то Вы ее знаете?

Рина
#27

У друзей есть деньги на поездку, но нет денег на гостиницу??? Какие странные люди. Вообще не понимаю, с какого дуба вообще какие-то друзья-родственники у вас ночевать намыливаются? Одно дело если вы сами зовете, понимаю еще спросить- отказали, так отказали-нехочу и точка. А вы еще и переживаете и отмазки придумаыавете, лисец. Вы цыганских корней что-ли табором ночевать?) Так и сказать- извини, мне некомфортны ночные гости, да и муж против.

I
#28
ромми

у меня так же,как в москве,так все звонят мне . Один раз родственники какие то дальние ,которых я видела один раз в жизни ,просят им москву показать днем в рабочий день. Я им говорю,я не могу -у меня работа,а они мне,ну у тебя же свой бизнес,можешь не идти сегодня на работу.) У меня теперь репутация заносчивой москвички.

Так и после отъезда от нас долгожданные гости находят чем подмочить репутацию-:)

Могут пыль под диваном найти или булочки на завтрак были вчерашние. Одним мы вот подарки плохие подарили, для других было неудобно на кожаном диване спать, матрац скользил у них. Может мне еще свою спальню им надо было отдать? Автор, не тяните, звоните сию минуту и говорите:

"Маша, извни, я со своим поговорила, он против того, чтоб у нас кто-то ночевал. Ну, ты понимаешь же, квартира его, а ссориться с ним я не хочу.

Поискатъ тебе гостиницу?" И все! Забудьте о ней, не мучайтесъ болъше! У вас семья, а не постоялый двор!!!

Давайте, звоните, мы ждем результата!

I
#29
гость

Но если все это редко и все члены семьи не против, то ничего страшного если кто-то переночуеи между рейсами).

Извините, гость, Вы это как хозяйка, которая пускает на такие ночлеги, написали, или как гость, который вот так ночует у кого-то?

Автор
#30

Спасибо, всё объективно!

Рита
#31
Автор

в нашей квартире и ночевать им по сути негде...а она даже не задумывается об этом, у нее все просто: есть знакомые, у них и остановимся... а что такого?!)

Скорее всего, у нее все просто - она считает Вас своей подругой,-) Гостеприимство - это добродетель. Но на Вашем месте я с мужем бы не ссорилась, а так и сказала бы подруге. Это же правда,-)

Гость
#32
гость

Но если все это редко и все члены семьи не против, то ничего страшного если кто-то переночуеи между рейсами).

тоже ничего страшного в этом не вижу... но у меня места дофига.

Гость
#33
Бухие бухи

Это уже верх бестактности, такие вопросы. Не объясняйте, скажите, что не хотите ссоры с мужем, и всё.

не в этом дело, автор, наверняка хочет отказать так, чтоб и на неё плохо не подумали и в зависимости от мужа не заподозрили... но здесь либо, либо... чтоб на ёлку взлесть и колготки не порвать... так не получится.

гость
#34
I

Извините, гость, Вы это как хозяйка, которая пускает на такие ночлеги, написали, или как гость, который вот так ночует у кого-то?

Я в такой ситуации была. Дальние родственики в Москву собрались. Стыдно, а что делать. Так и сказала - муж против. У нас еще и квартира общая. Но он же реально против. Имеет право. Зато на всю оставшуюся жизнь имела репутацию подневольной женщины у всех дальних родствеников и никто больше пожить не просился. А это хорошо. Надо добавить в оправдание мужа, что до появления у нас квартиры, все мои дальние и близкие останавливались у моих родителей и мой муж видел в какой караван-сарай может превратиться жизнь, если нашествие вовремя не пресечь.

Повторила))

Автор
#35

да сейчас мне как то все равно стало, что подумает...

если бы вопрос звучал не в утвердительной форме, а в вопросительной, то тогда у меня бы и были угрызения...А т.к. мне по факту говорят: будем мимо к тебе заедем...(значит обо мне они мало подумали, только о себе)

блабла
#36

девки, а вот как быть в такой ситуации: устраиваю новоселье. Приглашаю гостей. Квартира в Подмосковье, гости в основном тоже из этого поселка, в кот я выросла. Есть несколько москвичей, мои родственники. но они могут переночевать у родителей. И есть риэлтор. с которым я покупала квартиру, и с кот за время сделки успели сдружиться. точнее, почувствовали некую тягу друг к другу. С сексом спешить не хочу. Но если он останется, то строить из себя непорочного младенца не смогу. А отправлять подвыпившего (наверняка :) гостя обратно в москву как-то не по людски. В общем, хочется сохранить и то что есть между нами, и не форсировать, и как-то не обижать его тем что форсировать не хочу

Гость
#37
Автор

да сейчас мне как то все равно стало, что подумает... если бы вопрос звучал не в утвердительной форме, а в вопросительной, то тогда у меня бы и были угрызения...А т.к. мне по факту говорят: будем мимо к тебе заедем...(значит обо мне они мало подумали, только о себе)

может они думают что тебе будет приятен их визит... почему?... да просто хорошие воспоминания :).

Гость
#38
блабла

девки, а вот как быть в такой ситуации: устраиваю новоселье. Приглашаю гостей. Квартира в Подмосковье, гости в основном тоже из этого поселка, в кот я выросла. Есть несколько москвичей, мои родственники. но они могут переночевать у родителей. И есть риэлтор. с которым я покупала квартиру, и с кот за время сделки успели сдружиться. точнее, почувствовали некую тягу друг к другу. С сексом спешить не хочу. Но если он останется, то строить из себя непорочного младенца не смогу. А отправлять подвыпившего (наверняка :) гостя обратно в москву как-то не по людски. В общем, хочется сохранить и то что есть между нами, и не форсировать, и как-то не обижать его тем что форсировать не хочу

так у тебя золотая середина возможна, типа и спать оставить, но самой рядом не лечь, а можно и рядом... только спит пусть!

Автор
#39

С мужем подруги не знакома!

Хотя с другой стороны, если приму их, потом и остальных нужно будет принимать...

Гость
#40

Скажите, что ремонт и из-за разместиться негде.

блабла
#41
Гость

блабла

девки, а вот как быть в такой ситуации: устраиваю новоселье. Приглашаю гостей. Квартира в Подмосковье, гости в основном тоже из этого поселка, в кот я выросла. Есть несколько москвичей, мои родственники. но они могут переночевать у родителей. И есть риэлтор. с которым я покупала квартиру, и с кот за время сделки успели сдружиться. точнее, почувствовали некую тягу друг к другу. С сексом спешить не хочу. Но если он останется, то строить из себя непорочного младенца не смогу. А отправлять подвыпившего (наверняка :) гостя обратно в москву как-то не по людски. В общем, хочется сохранить и то что есть между нами, и не форсировать, и как-то не обижать его тем что форсировать не хочу

так у тебя золотая середина возможна, типа и спать оставить, но самой рядом не лечь, а можно и рядом... только спит пусть!

дак припрется под бочок. Или я припрусь :))

либо еще кого-то оставить заночевать

Гость
#42
Автор

С мужем подруги не знакома! Хотя с другой стороны, если приму их, потом и остальных нужно будет принимать...

ты всё ещё не приняла решение?

ну давай, пиши здесь телефон подруги... я гарантирую больше тебя никто не побеспокоит)))

Гость
#43
блабла

дак припрется под бочок. Или я припрусь :)) либо еще кого-то оставить заночевать

нафиг вам ещё кто-то... как говорится, - напьётесь-разберётесь:).

I
#44
Автор

С мужем подруги не знакома!

Хотя с другой стороны, если приму их, потом и остальных нужно будет принимать...

ну и чего размышлятъ то тогда? я уж думала, может и вправду подруги, на свадьбе Вы у нее свидетельницей были или т.п.

А так... Ну мало ли с кем Вы в одной песочнице сидели, а тут еще и незнакомый мужик, фу, в свою ванну пустить? На свой унитаз?

Я думала, что Вы уже позвонили и отказали.

Гость
#45

помните из мультика "Кошкин дом"

- "Коза сказала, у нас места мало"?

Масяня
#46

Автор, Вы как-то зависите от этой подруги? Как часто Вы с ней видитесь, созваниваетесь?

Анфиса
#47

Как же бесит этот совдеп, почему вся дальняя родня, друзья детства родителей думают что у нас не дом, а отель.

вот у меня ситуация тоже не знаю что делать. Мои родители живут у моря и конечно же все летом прутся к ним. Вот моя будущая свекровь мне говорит, что летом возьмет отпуск и поедет отдыхать к моим предкам недели на 2 со своей сестрой (я в шоке уже), это при том, что родители сдают на лето дом и живут во времянке всей семьей в 1 комнате + еще мой брат. Еще и говорит, а чего вы моего сына младшего на всё лето к себе не возьмете?? Нормально? А они даже еще не знакомы, а я уже всем им обязана получаюсь.

Лисичка А
#48
Анфиса

Как же бесит этот совдеп, почему вся дальняя родня, друзья детства родителей думают что у нас не дом, а отель.

вот у меня ситуация тоже не знаю что делать. Мои родители живут у моря и конечно же все летом прутся к ним. Вот моя будущая свекровь мне говорит, что летом возьмет отпуск и поедет отдыхать к моим предкам недели на 2 со своей сестрой (я в шоке уже), это при том, что родители сдают на лето дом и живут во времянке всей семьей в 1 комнате + еще мой брат. Еще и говорит, а чего вы моего сына младшего на всё лето к себе не возьмете?? Нормально? А они даже еще не знакомы, а я уже всем им обязана получаюсь.

офигеть. пресекайте подобное, а то свекровь уже всех родственниками родными заделала

Анфиса
#49
Лисичка А

АнфисаКак же бесит этот совдеп, почему вся дальняя родня, друзья детства родителей думают что у нас не дом, а отель.

вот у меня ситуация тоже не знаю что делать. Мои родители живут у моря и конечно же все летом прутся к ним. Вот моя будущая свекровь мне говорит, что летом возьмет отпуск и поедет отдыхать к моим предкам недели на 2 со своей сестрой (я в шоке уже), это при том, что родители сдают на лето дом и живут во времянке всей семьей в 1 комнате + еще мой брат. Еще и говорит, а чего вы моего сына младшего на всё лето к себе не возьмете?? Нормально? А они даже еще не знакомы, а я уже всем им обязана получаюсь.офигеть. пресекайте подобное, а то свекровь уже всех родственниками родными заделала

Знаете вот старшему человеку замечания делать надо, бред какой-то. Не понятно что ли, что родители так деньги зарабатывают и живут на это зиму потом, а приглашать гостей в 1 комнату?? В прошлом году отказала (что сына её малого не повезу) расплакалась. Я говорю моя мама и папа работают им некогда за ним смотреть, их дома не бывает.

Лисичка А
#50
Анфиса

Лисичка ААнфисаКак же бесит этот совдеп, почему вся дальняя родня, друзья детства родителей думают что у нас не дом, а отель.

вот у меня ситуация тоже не знаю что делать. Мои родители живут у моря и конечно же все летом прутся к ним. Вот моя будущая свекровь мне говорит, что летом возьмет отпуск и поедет отдыхать к моим предкам недели на 2 со своей сестрой (я в шоке уже), это при том, что родители сдают на лето дом и живут во времянке всей семьей в 1 комнате + еще мой брат. Еще и говорит, а чего вы моего сына младшего на всё лето к себе не возьмете?? Нормально? А они даже еще не знакомы, а я уже всем им обязана получаюсь.офигеть. пресекайте подобное, а то свекровь уже всех родственниками родными заделалаЗнаете вот старшему человеку замечания делать надо, бред какой-то. Не понятно что ли, что родители так деньги зарабатывают и живут на это зиму потом, а приглашать гостей в 1 комнату?? В прошлом году отказала (что сына её малого не повезу) расплакалась. Я говорю моя мама и папа работают им некогда за ним смотреть, их дома не бывает.

старший, не значит умный. Она не понимает всю ситуацию, что дом сдают и жить негде (или не хочет понять, а думает, что для родственников уже могли бы потесниться или не сдавать дом). Как тут по другому? Ну скажите, что родители не хотят. Все равно будут обиды