Гость
Статьи
Родственники мужа …

Родственники мужа постоянно собираются к нам в гости. Я против этого и я плохая.

Привет всем! Может, кто-то был в подобной ситуации, для меня это большая проблема. У моего мужа много родственников, все они живут недалеко от нас. У нас недавно родилась дочь, сейчас ей 5 месяцев. С момента ее появления, все родные хотят в гости и хотят увидеть ребенка. Они уже неоднократно приходили. Ребенка видели. Но бывали неудобные ситуации, например, брат мужа в субботу утром звонил в домофон со словами- открывайте, я пришел! Для меня это дико, -прийти в гости без предупреждения.. Он же мог отправить своего сына с бабушкой к нам в гости (опять же, без предупреждения), сказав, что его сын сегодня спрашивал про сестричку и поэтому пусть он с ней играет (а его сыну 5 лет, он в садик ходит).. Сегодня утром мне позвонила свекровь и сказала, что она приготовила мне еды (зачем?? У меня полный холодильник)) и сейчас они с прабабушкой зайдут посмотреть на ребенка.. Все это делается, как само собой разумеющееся. Никто не спрашивает, готова ли я принять гостей, хочу ли я кого-то видеть? Когда она позвонила, я спала и дочка спала. Муж в этом конфликте принимает сторону свекрови. И они все считают меня негостеприимной курицей, которая прячет от всех ребенка. А я считаю, что в период гриппа и т.д. ребенку 5 месяцев совершенно не обязательно общество кого-либо, кроме родителей. Об этом же меня предупреждал педиатр, чтобы я не звала в гости своих подружек с детками. Одним словом, в семье напряженная обстановка. Интересно мнение людей со стороны. На критику реагирую адекватно, если она обоснована. Буду ждать ваших сообщений, спасибо.

Аля
58 ответов
Последний — Перейти
Arina82
#1

Ко мне все так таскались тоже. Я сказала, спасибо за внимание я пока справляюсь сама, не надо так часто ходить, потому что мы много спим). Если хотите помочь, берите ребенка погулять на час, я за это время отдохну и сделаю что-то по дому. Первая реакция-были ошарашены, потом делали как я попросила.

Гость
#2

Опять стопицот пять. Не с родственниками мужа проблемы, а с мужем. Муж на их стороне - усё, автор, вы в пролете, вы никто и звать вас никак. Вы со своими проблемами и пожеланиями у мужа на задворках, поэтому терпите и будьте всегда готовы к встрече гостей.

Лисичка А
#3

хорош первый совет, быстро желающие уменьшатся, если их еще и припрягать. А так, чет сказать нет, я занята, не приходите. если дома мужа нет и вы никого не ждете, не открывайте дверь. Скажете потом, что ребенок спал или вы были в ванне. И вообще "я не открываю дверь и отключаю домофон, если никого не жду. Мало ли кто там будет". А домофон отключайте, чтобы ребенка не разбудили. Пару раз поцелуют пробой и перестанут ходить. А муж пообижается и остынет, в конце концов вы дома хозяйка и молодая мама, имеете права сама решать когда принимать гостей.

эхо
#4

Что по мне, то вы просто действительно негостеприимны. Хорошо когда много родственников. Ваша родня вас смотрю не навещает.

Arina82
#5
эхо

Что по мне, то вы просто действительно негостеприимны. Хорошо когда много родственников. Ваша родня вас смотрю не навещает.

Знаете, молодой неопытной маме не до гостей. Всё внимание на ребенке, мне вечно казалось, что его "глязят" у меня и он спит плохо))) я как тигрица кидалась первое время). А потом да, кто приходит коляску в зубы на час, сама что-то делаю. Или в магазин отправлю. Те кто именно "в гости" приходил сразу отпали. Моя родня тот же ответ услышала и его. И еще завела "гостевой день" воскресенье. Все.

Гость
#6

Я вас понимаю. Тяжело вам будет, пока муж не вмешается и не станет на вашу сторону. Просто вы разные. Родня мужа так привыкла (может кому то это и понравилось бы) и даже не задумывается ,что вы можете как то по другому к этому относится. Перетягивайте мужа на свою сторону и живите, как вы считаете нужным. Главное не грубите и не обижайте никого. Со временем привыкнут. Просто будьте настойчивей и выскажите им свое мнение, а то может вы молчите, а они и не подозревают, что вам это не нравится.

III
#7

как невестка, я Вас понимаю, чужие люди - эти родственники мужа, но как свекровь, я понимаю и маму мужа, которой очень хочется почаще видеть внучку.

Как я поняла, у нее 2 сына, представьте как она рада внучке. Попробуйте занять ее и других родственников полезными для Вас делами.

Типа, ой как здорово, что вы придете (пришли) мне помочь, помойте, пожалуйста, посуду, погуляйте с ребенком или еще что-то подобное.

Корректируйте время, говорите, например, а не могли б вы придти на часик пораньше, попозднее, мне как раз будут нужны еще одни руки.

Если родственники ходят к вам от нечего делатъ, они прекратят свои визиты, а если с добрыми намерениями, то будет и Вам польза сейчас и в дальнейшем.

Гость
#8
III

как невестка, я Вас понимаю, чужие люди - эти родственники мужа, но как свекровь, я понимаю и маму мужа, которой очень хочется почаще видеть внучку.

Как я поняла, у нее 2 сына, представьте как она рада внучке. Попробуйте занять ее и других родственников полезными для Вас делами.

Типа, ой как здорово, что вы придете (пришли) мне помочь, помойте, пожалуйста, посуду, погуляйте с ребенком или еще что-то подобное.

Корректируйте время, говорите, например, а не могли б вы придти на часик пораньше, попозднее, мне как раз будут нужны еще одни руки.

Если родственники ходят к вам от нечего делатъ, они прекратят свои визиты, а если с добрыми намерениями, то будет и Вам польза сейчас и в дальнейшем.

Как она может корректировать время прихода, если родственники заваливаются в любое время?

#9

неоднозначная ситуация. с одной стороны да, вам неудобно и это дикость, что они приходят, когда захотят, но и иметь врагов в лице всех родственников что-то не очень хочется

ведь если сказать им прямо, что сейчас не хочу вас видеть и тд - обидятся и пойдут пересуды за спиной

даже не знаю, что и лучше терпеть или быть врагом народа

Гость
#10

Ой, Автор, как я Вас понимаю... Эти тучи родственников... К нам, например, они тоже любили вламываться в любое время и выжирали все, что было - им нравилось, что я вкусно готовлю. Я мужу все высказывала, но бестолку.

III
#11
Гость

IIIкак невестка, я Вас понимаю, чужие люди - эти родственники мужа, но как свекровь, я понимаю и маму мужа, которой очень хочется почаще видеть внучку.

Как я поняла, у нее 2 сына, представьте как она рада внучке. Попробуйте занять ее и других родственников полезными для Вас делами.

Типа, ой как здорово, что вы придете (пришли) мне помочь, помойте, пожалуйста, посуду, погуляйте с ребенком или еще что-то подобное.

Корректируйте время, говорите, например, а не могли б вы придти на часик пораньше, попозднее, мне как раз будут нужны еще одни руки.

Если родственники ходят к вам от нечего делатъ, они прекратят свои визиты, а если с добрыми намерениями, то будет и Вам польза сейчас и в дальнейшем.

Как она может корректировать время прихода, если родственники заваливаются в любое время?

если позвонили, что придут,можно обговорить время, а если без предупреждения, то можно сразу сказать, вы пришли не в очень ДЛЯ МЕНЯ удобное время, я хотела погулять, поспать, в душ, в магазин, пожалуйста в следующий раз позвоните заранее. Главное проговаривать свои мысли!!! Культурно, но говорить, а думать о том, что у других в голове, дело неблагодарное и нервное, может они думают, что потратили свое время и сделали Автору приятное)

василек
#12

в этой ситуации виноват ТОЛЬКО муж, он должен был донести до своих родственником некоторые нормы преличий. Автор, хамить ,конечно ,не надо,но нужно деликатно дать понять родственникам что-почем. Тут было много дельных советов. Знаю,сама через подобное прошла,да,была сначала "плохой",а зато теперь с моим мнением считаются. удачи.

Arina82
#13
Гость

Ой, Автор, как я Вас понимаю... Эти тучи родственников... К нам, например, они тоже любили вламываться в любое время и выжирали все, что было - им нравилось, что я вкусно готовлю. Я мужу все высказывала, но бестолку.

Не) автора родня еду с собой приносят. Вот как-то не перестроится у нас сознание никак, всё в совке живем. Мама, папа, баба сказать что-то ни-ни. А сами себе настроение портим. Что, нельзя нормально объективно сказать всё?

Маха
#14

Да, для меня тоже дико - в гости и без предупреждения. Тем более с утра. В квартире может быть кавардак. Муж в труселях. Ребетёнок решил по серьезному в туалет сходить. Я тоже начинала бы метаться что надеть - потому как перед братом мужа в микрошортах задницей не повертишь.. Жесть короче...

Но однозначно надо действовать через мужа. Сказать, что врач сказал ограничить посещения. И что вы тоже от табунов устали (это родакам передавать не обязательно). Чтобы если что - предупреждали за ранее - это априори.

III
#15
Гость

Ой, Автор, как я Вас понимаю... Эти тучи родственников... К нам, например, они тоже любили вламываться в любое время и выжирали все, что было - им нравилось, что я вкусно готовлю. Я мужу все высказывала, но бестолку.

Вот видите, Вы их кормили, привечали, они были уверены, что ИМ рады!!!

Нужно людям говорить!!! Они не умеют читатъ чужие мысли. Не ждать когда назреет скандал и у кого-то лопнет терпение!

Куда проще отказать, если позвонили, сказать, что у вас на это время другие планы, что вы подумаете когда вам будет удобно.

Или если пришли без предупреждения сказатъ, что вы в данный момент можете уделитъ им не более четверти часа, что их визит не входит в ВАШИ планы!

Чтобы в другой раз позвонили и Вы примите их достойно, а сейчас увы и ах. Вот и все. Можно добавить, что Вы и со своей мамой (сестрой/братом) также договариваетесь о визитах, что у вас так принято.

Все будут знать, что Вы такая, что у Вас не принято вламываться в другую семью без предупреждения!

азмаз
#16

мои также приходили, но я на полную их запрягала, но они сволочи были рады и ходили, ходили, ходили. потом мне это понравилось, заходила свекруха, а я сразу одевалась и спускалась в салон например, либо в магазин, она с удовольсвием сидела, и мне было удобно очень.

Лена
#17

Я делаю проще. Я например гостей то приму,но свой привычный ритм жизни не меняю. Не перед кем не скачу,чаю предложу,не хотят-пускай сидят так. Я могу уборку затеять,стирку,в магазин засобираться и делаю это с невозмутимой физиономией. Мне пофиг на свекровь,я живу своей жизнью и не собираюсь весь день посвящать кому то,только потому что кто то решил меня и внука сегодня навестить. Предупреждать надо,а коли приперся сам-так сиди молча. Уверяю вас гостей будет меньше,если действовать так.

Golubka
#18
Лисичка А

хорош первый совет, быстро желающие уменьшатся, если их еще и припрягать. А так, чет сказать нет, я занята, не приходите. если дома мужа нет и вы никого не ждете, не открывайте дверь. Скажете потом, что ребенок спал или вы были в ванне. И вообще "я не открываю дверь и отключаю домофон, если никого не жду. Мало ли кто там будет". А домофон отключайте, чтобы ребенка не разбудили. Пару раз поцелуют пробой и перестанут ходить. А муж пообижается и остынет, в конце концов вы дома хозяйка и молодая мама, имеете права сама решать когда принимать гостей.

согласна, хороший совет!

Golubka
#19
Лисичка А

хорош первый совет, быстро желающие уменьшатся, если их еще и припрягать. А так, чет сказать нет, я занята, не приходите. если дома мужа нет и вы никого не ждете, не открывайте дверь. Скажете потом, что ребенок спал или вы были в ванне. И вообще "я не открываю дверь и отключаю домофон, если никого не жду. Мало ли кто там будет". А домофон отключайте, чтобы ребенка не разбудили. Пару раз поцелуют пробой и перестанут ходить. А муж пообижается и остынет, в конце концов вы дома хозяйка и молодая мама, имеете права сама решать когда принимать гостей.

Согласна, хороший совет!

Гость
#20

Вообщем-то вы все пишете правильно, но в таком случае рискуете завести плохие отношения с мужем и всеми родственниками. Оно вам надо? Совсем скоро , возможно, вам прийдется воспользоваться помощью бабушек, если ребенка оставить нужно будет с кем-то, или в саду приболеет, а тут бабушка на помощь прийдет. Но если отношения будут испорчены от помощи они тоже могут отказаться. Хотя я вас понимаю, меня тоже раздражает визит свекрови без предупреждения, но я привыкла. Ребенку сейчас год и 8 мес. и я всегда могу положиться на ее помощь. Будьте мудрее и терпимее

Линда
#21

Автор, а почему вы говорите о своей проблеме нам? Вот пришел брат мужа, собирается уходить, а вы ему спокойно без нервов: "Вася, в следующих раз звони, пожалуйста, перед тем, как прийти. У нас могут быть планы и тд.", то же свекрови и остальной родне: "Сейчас зина, грипп гуляет. Врач просил воздержаться от гостей." А вместо этого предложите вместе погулять где-нибудь на воздухе - она сама откажется, увидите. Только нужно всё это спокойно и обосновано. Раз скажете, два раза скажете, три раза скажете - на четвертый уже будет рефлекс.

Бамбук
#22

Можно так: одним гостям жаловаться на других. И вроде вы не напрямую высказываете свое недовольство, и человек понимает что он делает что-то не то.

Гостья
#23

я в таких случаях отключаю домофоны/телефоны и дверь не открываю.если бабушка хочет внучку увидеть- сцеженное молоко ей и ребенка и пусть нянчится когда МНЕ удобно

Фиалка
#24

У меня свекровь так же себя вела. Я отключала домофон, телефон, вкл исключительно когда муж дом, говорила ему: твоя мамо пришла, иди развлекай, я гостей не ждала и вперед заниматься своими делами. Брала дочку и уходила с ней к своей маме, т.к. визит был, запланирован неделей раньше! Мужу предупреждала, что например, в субботу в 11 я к маме в гости, напоминала ему раз сто за неделю, и со спокойной совестью уходила. А муж вместо того что бы: спать, идти в спорт зал, встречаться с друзьями и т.п был вынужден развлекать своих родственников. Так вот, он их быстро отвадил в гости ходить без приглашения, а я со временем вообще прекратила все их визиты к нам. Муж теперь только сам к ним ездит.

ветка
#25

а зачем менять свой образ жизни? пришли вот такие - и пофиг. Вы их не планировали, так пусть ОНИ под Вас подстраиваются. В микрошортах ходишь - "я у себя дома, а вы не договаривались со мной". Повертеть вот так пару раз попой перед братом мужа - муж, глядишь, что-нибудь и подумает умное. Даже если начнет орать "оденься" - можно ответить то же самое, "я лично никого не звала, я занята и развлекать гостей не собираюсь, ты сам займись своими гостями, чтобы не разглядывали мою попу".

Пусть муж приготовит им еду и чай, вертится вокруг, ублажает их разговорами. У Вас свои дела и все! С дочкой пописать-покакать, покормить ее, пойти погулять, затеять стирку-уборку, самой пойти поваляться в ванной. Вы ничем не обязаны тем, с кем ни о чем не договаривались, запомните это!

Аля
#26

:) Спасибо за отзывы и мнения. У нас отключен домофон, на городской телефон я вообще не отвечаю, мобильный играет тихо, и я тоже его беру, только когда мне удобно. Не поверите:))) -свекровь всегда рада помочь! Она недавно вышла на пенсию, энергии много, и если бы я попросила, то каждый день она рада была бы с внучкой погулять на улице и поиграть. Пару раз я вручала ей коляску или она оставалась у нас дома, а я в это время с мужем уезжала по своим делам. НО! Дома ребенок несколько часов пролежал в промокшем памперсе и его никто не поменял. После той ее прогулки с коляской я услышала от постороннего человека, что дочку на дикой скорости катал наш маленький племянник, и что ребенка за деньги (!!!) свекровь показала соседке...Я была в шоке. А когда она находилась у нас дома, то спокойно просмотрела все шкафы и шкафчики, положила туда, что посчитала нужным (книги для детей школьного возраста и азбуку), а мои вещи переложила по своему вкусу. Естественно, когда я не могла найти кастрюлю и т.д., я была возмущена. И мое желание приглашать к себе в дом уменьшилось очень быстро))) Мне странно, как можно в чужой квартире наводить свои порядки. Когда я задала ей прямой вопрос по поводу прогулки и соседки и уборки в моих шкафчиках, она опустила глаза в пол, и сказала, что ничего этого не было)))))

От нечего делать...
#27
III

как невестка, я Вас понимаю, чужие люди - эти родственники мужа, но как свекровь, я понимаю и маму мужа, которой очень хочется почаще видеть внучку.

Как я поняла, у нее 2 сына, представьте как она рада внучке. Попробуйте занять ее и других родственников полезными для Вас делами.

Типа, ой как здорово, что вы придете (пришли) мне помочь, помойте, пожалуйста, посуду, погуляйте с ребенком или еще что-то подобное.

Корректируйте время, говорите, например, а не могли б вы придти на часик пораньше, попозднее, мне как раз будут нужны еще одни руки.

Если родственники ходят к вам от нечего делатъ, они прекратят свои визиты, а если с добрыми намерениями, то будет и Вам польза сейчас и в дальнейшем.

---

От нечего делать таскаются... Такая культура деревенско-провинциальная. Своих дел нет, в музей или в театр не ходят, книг не читают, нет развлечений кроме телевизора.. Малообразованные некультурные нетактичные люди. Автор, видимо, из более приличной семьи... То что муж не понимает - это плохо. Надо с ним проводить работу. Тонко намекать. И перетягивать к себе. А этим жлобааам не открывать дверь. ИХ не перевоспитаешь. Они - низы общество. Быыыдло.

От нечего делать...
#28
Аля

:) Спасибо за отзывы и мнения. У нас отключен домофон, на городской телефон я вообще не отвечаю, мобильный играет тихо, и я тоже его беру, только когда мне удобно. Не поверите:))) -свекровь всегда рада помочь! Она недавно вышла на пенсию, энергии много, и если бы я попросила, то каждый день она рада была бы с внучкой погулять на улице и поиграть. Пару раз я вручала ей коляску или она оставалась у нас дома, а я в это время с мужем уезжала по своим делам. НО! Дома ребенок несколько часов пролежал в промокшем памперсе и его никто не поменял. После той ее прогулки с коляской я услышала от постороннего человека, что дочку на дикой скорости катал наш маленький племянник, и что ребенка за деньги (!!!) свекровь показала соседке...Я была в шоке. А когда она находилась у нас дома, то спокойно просмотрела все шкафы и шкафчики, положила туда, что посчитала нужным (книги для детей школьного возраста и азбуку), а мои вещи переложила по своему вкусу. Естественно, когда я не могла найти кастрюлю и т.д., я была возмущена. И мое желание приглашать к себе в дом уменьшилось очень быстро))) Мне странно, как можно в чужой квартире наводить свои порядки. Когда я задала ей прямой вопрос по поводу прогулки и соседки и уборки в моих шкафчиках, она опустила глаза в пол, и сказала, что ничего этого не было)))))

---

Еще раз подтверждение - ваши родственники- просто жлобского сословия. Вы вышли замуж за парня не из своей социальной прослойки. Начинайте работу с мужем, и отдаляйтесь от такой родни. Они- видимо из деревеских крепостных. Таких не переделаешь. Должно пройти 5-7 поколений, чтобы люди научились понимать простые веши.Если вы будете с ними общаться, то будете просто тратить время на пустоту... Низкое сословие- хуже этого нет.

Гость
#29
эхо

Что по мне, то вы просто действительно негостеприимны. Хорошо когда много родственников. Ваша родня вас смотрю не навещает.

тут еще вопрос - они раньше так же часто ходили или вдруг налетели?

Анна
#30

Прынцесса О_о

гость
#31

блин, автор, вы зажравшаяся. мне бы свекровь каждый день звонила со словами, мол, еды приготовила. кошмар. 5 мес - уже не новорожденный. не убережешь от всего чем раньше переболеет, тем лучше. и легче перенесет. чем меньше ребенок, тем легче он переносит ОРВИ...

--

брат мужа имеет право знакомить двоюродных братьев. а потом удивляемся, мол, почему у Нас в Рашке браться не общаются даже родные. так вы все для этого делает. а двоюродные вообще чужие. рады бы были, что у вашего ребенка уже есть брат. может вы больше не родите... а из таких мелочей все и строится. к людям добрее надо быть и терпимее...

Гость
#32

Пошли они все в сад. Я была в подобной ситуации, пришлось бороться . В следуюсчий раз не открывайте им и не отвечаайте на телефон. Скажире мы спали, ребенок не спит ночами, какие гости!?

III
#33
Анна

Прынцесса О_о

видимо поэтому бабушка её соседям за деньги показывает)))

Улыбнуло меня это. Вот кто б стал платитъ за то, чтобы посмотреть простого ребенка, а за принцессу, да!!!

Genny
#34

Что делать, автор, если не понимают - ВОСПИТЫВАТЬ. Отключать телефон и домофон, когда спите. если пришли без приглашения, то быстро собирайтесь и выходите на прогулку по пути говоря, что у вас сейчас по графику свежий воздух. если звонят и говорят, что придут - отказывайте, мотивируя тем, что вам запретил врач.

Аля
#35
III

видимо поэтому бабушка её соседям за деньги показывает)))

Улыбнуло меня это. Вот кто б стал платитъ за то, чтобы посмотреть простого ребенка, а за принцессу, да!!!

С этой соседкой и бабушкой нашей ситуация была просто сказочная. Бабушка вернулась с прогулки, я вижу, что в конверте дочери торчит сбоку денежная купюра. Спрашиваю -а что то за деньги? Бабушка отвечает, "Это мы нашли!" Думаю -мда, интересно.. деньги с асфальта подняла и ребенку в конверт сунула?? Потом проходит пара дней и одна родственница мне говорит, что бабушка на самом деле показала дочку соседке, а та ей сунула 2 рубля (от сглаза_)))))) и смешно и противно(((

Гость
#36
III

видимо поэтому бабушка её соседям за деньги показывает)))

Улыбнуло меня это. Вот кто б стал платитъ за то, чтобы посмотреть простого ребенка, а за принцессу, да!!!

я думаю, что это типа примета какая-то, чтобы не сглазили, надо денег взять. ))))) ну я почему-то так думаю)))) может, кто скажет, есть такая примета или нет?

Гость
#37

Вот овца твоя свекровь.Похоже надо поругаться ,да как следует,ведь с пылу и жару можно многое сказать,чего не скажешь в дипломатичной форме.А там, когда страсти поулягутся,всё будет именно так,как ты и хотела,и куча родаков заботливых и беспардонных подумают 100 раз наперёд -можно-ли к тебе в гости не предупредив тебя за ранее.И вообще,что это такое,молодая мама и так вся с самого утра занятая,может даже ночь не спала вместе с ребёнком,а под утро разоспалась,а эти набеги "любимых" родственников вообще некстати. Хамить надо,когда достали своими непониманиями,а мужу при этом тоже вставить не помешает,пусть знает,в доме хозяйка появилась.Или пусть в выходные мужнины станут твои родственники ходить,посмотришь как заголосит..Терпения тебе и построй уже эту ораву неугомонную

mina
#39

Eto eshe xorosho! Ya vot jivu so svekrovyu, svekrom, sestra muja i plemyannic muja, eshe odna rodstvennica(ey vidite li jit negde) ... Da eshe rodstvenniki svekrovi kajdiy den uas gostyax... Mogut i s nochevkoy ostatsya.... Mne povesitsya ili uksus vipit? M otdelno nexochet jit... OdOdin on tolko rabotaet na vsyu semyu, svrov sina ne jaleet i svo rodstvennichkov zovet

Гость
#40

Моя мама жестко в свое время себя поставила, что дома никаких родственников не будет. Мужу был поставлен ультиматум, или он соглашается, или развод. Он выбрал ее.

Гость
#41

[quote="Лена "]Я делаю проще. Я например гостей то приму,но свой привычный ритм жизни не меняю. Не перед кем не скачу,чаю предложу,не хотят-пускай сидят так. Я могу уборку затеять,стирку,в магазин засобираться и делаю это с невозмутимой физиономией. Мне пофиг на свекровь,я живу своей жизнью и не собираюсь весь день посвящать кому то,только потому что кто то решил меня и внука сегодня навестить. Предупреждать надо,а коли приперся сам-так сиди молча. Уверяю вас гостей будет меньше,если действовать так.[/quot

Вы большая молодец!! моя в гости собирается приезжать и действовать буду абсолютно так же, никого обхаживать не собираюсь, меня особо никто не спрашивал, когда в гости собирался, так что извольте самообслуживаться..

Уля
#42

Ой вечная проблема эти гости!Родила ребенка, роды были тяжелые, ребенок еле выжил, лежал в реанимации, потом нас перевели в больницу... У меня стресс, началась депрессия, усталость. Приперлись родственники мужа 7 человек в однокомнатную квартиру, зимой!(хотели придти только свекры). Ребенок маленький, еще слабый после всего этого, а кругом инфекции зимой... Ладно бы хоть спокойно себя вели, так нет.... фотосессию замутили, всего издергали. Последствия таких гостей: у ребенка жар, беспокойство, всю ночь не спали.... Причем муж был на работе в это время. Ему было все высказано напрямую: еще раз этот ТАБОР ДИКИЙ придет к нам, уматывай вместе с ними.... Сейчас ребенку 4 мес. и они опять к нам собираются....

елена
#43

У меня подобная ситуация. Мы живём в частном доме. Дом строили родители мужа. Коробка простояла 10 лет никому не нужная. Использовалась как склад для всякого хлама. У мужа есть сестра. У них двое детей 1 и 2 класс. Им предлагали этот дом достроить и жить. Они отказались. Конечно,кому охота внутренней отделкой заниматься. Им купили квартиру. Когда мы поженились нам тоже предложили. Муж согласился. Да и я вроде обрадовалась, что будет свой дом. Но теперь его родственники приезжают к нам когда захотят. Без предупреждения. Поставили во дворе бассейн и приезжают с детьми купаться каждый день. Потом идут к нам в душ мыться. Или дети просят у меня покупать. Я в шоке. Причём дети невоспитанные. Заходят без стука,не здороваются,берут все без разрешения. Вобщем ведут себя как у себя дома. Или приедут жарить шашлыки. Посуду просят у меня. А потом грязную мне оставляют. Типа у тебя посудомойка помоешь. Но на это тоже так то надо время. У нас дочка 1 годик. Я не лежу целый деньна диване от скуки. Мужу сказала,так он разозлился только. Типа я против его родственников что то говорю. Типа никто тебе не мешает. Вобщем только ссоры из-за этого. Боюсь что закончится все плохо. Как решить этот вопрос не знаю

Рина
#44
Лисичка А

хорош первый совет, быстро желающие уменьшатся, если их еще и припрягать. А так, чет сказать нет, я занята, не приходите. если дома мужа нет и вы никого не ждете, не открывайте дверь. Скажете потом, что ребенок спал или вы были в ванне. И вообще "я не открываю дверь и отключаю домофон, если никого не жду. Мало ли кто там будет". А домофон отключайте, чтобы ребенка не разбудили. Пару раз поцелуют пробой и перестанут ходить. А муж пообижается и остынет, в конце концов вы дома хозяйка и молодая мама, имеете права сама решать когда принимать гостей.

А как мне поступить в такой ситуации: мы с парнем живем в частном доме, его родители и сестра с детьми приезжают каждый день на огород. Летом и весной постоянно, даже могут остаться ночевать. А зимой и осенью мы одни. Напрягает, что они приезжают, когда им вздумается, без предупреждения. Что делать в таком случае, сил моих нет. Парню это тоже не нравится.

Гость
#45
Гость

Опять стопицот пять. Не с родственниками мужа проблемы, а с мужем. Муж на их стороне - усё, автор, вы в пролете, вы никто и звать вас никак. Вы со своими проблемами и пожеланиями у мужа на задворках, поэтому терпите и будьте всегда готовы к встрече гостей.

Вы по любому мужик

Гость
#45

Вам надо набраться храбрости и объяснить всем то, что Вы сейчас здесь написали. Осознать, что 1) Если вы это сделаете, вас могут не понять, отношения могут испортиться. 2) Если вы этого не сделаете, вы уже никогда этого несделаете. Если не сейчас, то когда? Когда родственники совсем на шею сядут? Они и так сейчас сидят только потому, что вы СРАЗУ им пинка под зад не дали. И чем дольше вы тяните - тем тяжелее дать пинка. Может для них так заходить и нормально, а для вас - нет. Понятие "нормально" весьма относительно... Скажите им о том, что для вас это не норма и неудобно, объясните как сейчас сюда написали. И смиритесь с неизбежным: с гипотетической порчей отношений. Ну или смиритесь с тем, что теперь так будет ВСЕГДА и покой вам будет только сниться... Выбирайте:)

Гость
#46

Аля, у меня такая же ситуация, родители мужа живут в 1.5 часа езды от нас и каждые выходные или каждые 2 недели , приезжают к нам, не говоря ничего зарание, приезжая в пятницу и всю субб пролежав на нашем диване, уезжают домой, так и раньше было, нас к себе не зовут, сели в машину со своим внуком и тут как тут, Матюша захотел поиграть с Темиком, и никто не спрашивает, может у нас были др планы

Гость
#48
Лена

Я делаю проще. Я например гостей то приму,но свой привычный ритм жизни не меняю. Не перед кем не скачу,чаю предложу,не хотят-пускай сидят так. Я могу уборку затеять,стирку,в магазин засобираться и делаю это с невозмутимой физиономией. Мне пофиг на свекровь,я живу своей жизнью и не собираюсь весь день посвящать кому то,только потому что кто то решил меня и внука сегодня навестить. Предупреждать надо,а коли приперся сам-так сиди молча. Уверяю вас гостей будет меньше,если действовать так.

А потом в старости оглянетесь а рядом ни кого кто бы помог.

Гость
#49
От нечего делать...

---

От нечего делать таскаются... Такая культура деревенско-провинциальная. Своих дел нет, в музей или в театр не ходят, книг не читают, нет развлечений кроме телевизора.. Малообразованные некультурные нетактичные люди. Автор, видимо, из более приличной семьи... То что муж не понимает - это плохо. Надо с ним проводить работу. Тонко намекать. И перетягивать к себе. А этим жлобааам не открывать дверь. ИХ не перевоспитаешь. Они - низы общество. Быыыдло.

Идеальный комментарий 👍

Гость
#50
Гость

А потом в старости оглянетесь а рядом ни кого кто бы помог.

Так по любому будет так.Прогинаться всю жизнь из за страха старости.А потом все равно всем не до тебя.