Гость
Статьи
свекровь и кредиты

свекровь и кредиты

Добрый вечер! Зарегистрировалась специально, чтобы поделиться (может кто-нибудь что-нибудь посоветует). Ситуация - кошмарнее не бывает. Нас с мужем познакомила его мать, мы вместе работали. Сначала была такая милая тетечка, а сразу после свадьбы, на следующий день пришла к нам за деньгами. Ладно, помогли, через 4 месяца машину они решили покупать и заявили своему сыну (единственному), что к понедельнику он должен дать им 25000 руб, так как они уже договорились о покупке. А это была суббота. А у нас к тому моменту маленькая дочка, я не работаю, а у мужа зарплата 10500. Мы заняли (он же сын). Они ни разу не спросили как мы живем, а нам продукты покупала моя мама. Я мужу сказала - еще раз и пускай идет к ним обратно. Полгода ничего не происходила, а потом опять свекровь наплела небылиц, что плохо ей, с сердцем плохо, нужны деньги 16000. Не поверите, дала. сказочница еще та была, многих людей развела на деньги и каждый раз что-то новое придумывала. Потом дома скандал и муж говорит, что она всегда такая была - берет деньги и не отдает. Полтора года опять тишины, у нас родился сын. Жили не шикарно, но нам хватало. и вдруг узнаем что она заняла у моей тетки 50000 и 2 года уже не отдает, еще у одной женщины 20000 и тоже не отдает. Она вообще отдавать не любила. Дальше хуже, она как мы узнали за несколько дней до ее смерти, что она обошла практически все банки и микрофинансовые организации и набрала кучу кредитов. Сразу скажу она болела раком, если бы ей были нужны деньги на лечение -это одно, я никогда не была против. Но она так и не сказала куда она потратила практически 600000 руб. Нам она ни копейкой не помогла, с внуками сидела, но надо было просить, сама не изъявляла желания. Никогда к нам не заходили, даже если на машине проезжали мимо нас. в принципе помогать нам не надо было, но как сейчас жить я не знаю. мы таких денег не найдем, работает только муж и хотя зарплата сейчас побольше и мы финансово живем достаточно хорошо, столько денег мы не выплатим никогда.

20 ответов
Последний — Перейти
Я3ВА
#1

А почему вы платить хотите? Просто откажитесь от ее завещания

Еваника
#2

я не поняла почему вы должны платить

#3

Долги,как и наследство, передаются,если вы вступаете в право наследования. Если вы не наследуете её квартиры, дома,дачи,то и долги её выплачивать вы не должны)) Спите спокойно,Автор))

Еваника
#4

ааа, я что-то пропустила что свекровь умерла, тогда понятно. тогда,да - не вступайте в наследство если сумма наследства меньше 600 тысяч, если больше - продадите и расплатитесь, остатки себе.

мое имя
#5

ее долги к вам не имеют отношения. ДОлги взыскиваются с наследства ,как вам выше сказали , если долгов больше их списывают . В будущем будьте осторожнее с одалживанием денег знакомым и родным

#6

Да, вы правы. Если муж не вступит в наследство (а он не будет), тогда не будет платить. Но он не может бросить отца в такой ситуации. свекр тоже не в курсе был что она брала кредиты и куда их потратила. Все долги лягут на него. А он у мужа единственный родственник. и потом это не самое худшее. Хуже, что свекровь наоформляла кредитов на другого человека и вот перед ним мужу стыдно, а там почти 300000

#7

Вы знаете, в нашей семье такого не было никогда. Если одалживали, то старались как можно скорее отдать. Поэтому сначала как-то я не подумала, что такое вообще в жизни бывает, что единственного сына и внуков могут так обирать и не думать как и на что они будут жить. муж сказал, что так она делать стала с того момента, как он закончил училище. Меня он об этом предупредил только спустя год после свадьбы. ему и стыдно и это его мать. Как сына я его поддерживаю, но он не только сын, но и отец 2 детей, о которых он тоже должен думать, причем в первую очередь (у родителей хоть пенсия, а у малышам вообще не откуда денег взять).

Гость
#8

Автор, настаивайте, чтобы муж не наследовал. Не думайте о свекре, пусть сам выкручивается. Они о ваших детях не думали, когда так поступали.

Irina
#9

Автор, сочувствую. У меня многие знакомые оказались сейчас в подобной ситуации после смерти одной дамы(( Те кредиты, которые свекровь оформляла на себя, м.б. застрахованы и в случае смерти заемщика гасит кредит страховая компания. Многие банки в выдаче незастрахованных кредитов отказывают - попробуйте выяснить этот вопрос по каждому договору. Кредиты, оформленные на других людей - сорри, но в договорах не Ваша подпись, не Вашего мужа или свекра и даже не покойной свекрови. Так с какого перепугу они теперь ждут возврата денег, которые когда-то сами по СОБСТВЕННОЙ(!) глупости отдали ей? Глупость всегда стоила денег, вот пусть каждый и отвечает за СВОЮ глупость, и Вы в т.ч., т.к. тоже безвозвратно отдали ей денег немало. Мой совет - оцените имущество (за вычетом доли свекра, т.к. половина нажитого в браке принадлежит только ему, а ее половина и делится между наследниками - им и сыном), потом оцените претензии кредиторов, которые подтверждены ДОКУМЕНТАЛЬНО (расписки, кредитные договоры и пр.) а потом принимайте решение - вступать ли в права наследования. Свекор, кстати, несет ответственность лишь за те обязательства своей супруги, о которых он знал либо выразил свое согласие, либо они были потрачены на приобретение совместного имущества и кредитор сможет это доказать в суде (например, она взяла кредит, на него купили машину в тот же период времени, а он получил хорошую премию либо ему вернули долг - вот пусть банк доказывает, что машина была приобретена именно на кредитные деньги, а не на сбережения), а многие банки так и вообще в поручители ОБЯЗАТЕЛЬНО привлекают супруга(у), т.к. иначе потом практически невозможно в таких случаях с них взыскивать задолженность - супруг говорит, что НЕ ЗНАЛ о кредите и о том, куда он был потрачен и все.

Гость
#10

Спасибо всем большое за ответы. сейчас муж и свекр делают ксерокопии свидетельства о смерти и будут развозить по банкам. может быть что-то и покроет страховка. Имущества у них никакого нет, кроме дома. Меня больше интересовал кредит оформленный на другого человека. Как мне сейчас сказал муж, там все очень странно. Сначала эта женщина сказала, что дала один раз ей паспорт (она ей какую-то историю поведала, что с ее паспортом какие-то проблемы, а нужно срочно получить перевод). А на днях сказала, что уже 4 раза давала ей паспорт. причем все это она поведала после смерти свекрови. Мы думаем, что она была в курсе и они возможно делили деньги. сначала муж хотел гасить кредит (ну мы думали что он один). сейчас он отказывается и я с ним согласна. просто интересует вопрос, если эта женщина напишет заявление в правохранительные органы, может ли это как-то отразится на муже. Ему по работе нельзя иметь никаких проблем с законом. сейчас нас волнует этот вопрос. Спасибо еще раз. Написала, почитала ответы, поговорила с мужем. Он мне что-то начал рассказывать, а то все боялся, что я не выдержу всей информации (у нас столько скандалов было). сейчас почитали и будущее уже не кажется таким беспросветным. Будем пробовать решить проблему с наименьшими потерями. Просто они не знали что такие объемы и уже не говоря мне он взял кредит и погасил какие-то долги и свекр занял деньги, тоже погасил что-то. Она сказала перед смертью, что это все - больше нет. Теперь муж очень сожалеет, что так сделал, но делать нечего -придется выплачивать. Это можно сказать капля в море. Вы не поверите, он гасил, а она уже будучи сильно больной шла и еще больше брала (с ума сойти). а самое непонятное куда девала.

Irina
#11

Даже если его маму посмертно признают мошенницей (что из разряда фантастики в принципе)), то уж точно не осудят. А значит, судимых родственников либо под следствием формально у него нет. Не заморачивайтесь

Irina
#12

Вот и та умершая дама тоже непонятно, куда девала МИЛЛИОНЫ!! Была чиновницей и такие аферы проворачивала, чтобы гасить эти кредиты.... Как еще не посадили за это О_о Умерла и подставила по кредитам весь свой коллектив, который ходил у нее в поручителях либо занимали на себя. При жизни продала ВСЕ! Сыну только квартира небольшая осталась, по которой еще ипотеку платить и платить (оформлена квартира на него, а то бы вообще на улице остался). И сын, естественно, выплачивать ее долги не собирается, т.к. на это жизни не хватит, да и брал НЕ ОН! Люди все взрослые и грамотные - должны понимать, что подписывают, или хотя-бы читать!! А эта тетенька вообще мутная какая-то (ТРИ магнитофона! ТРИ портсигара импортных! пиджак вельветовый. ТРИ!))))))))

Мила
#13

Она может у знахарки лечилась, как раз у той дамы. Может еще как раз на ту даму и в суд подать за мошенничество.

Гость
#14
Irina

Даже если его маму посмертно признают мошенницей (что из разряда фантастики в принципе)), то уж точно не осудят. А значит, судимых родственников либо под следствием формально у него нет. Не заморачивайтесь

Спасибо. Очень на это надеемся.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#15
Еваника

ааа, я что-то пропустила что свекровь умерла, тогда понятно. тогда,да - не вступайте в наследство если сумма наследства меньше 600 тысяч, если больше - продадите и расплатитесь, остатки себе.

+1

#16
Мила

Она может у знахарки лечилась, как раз у той дамы. Может еще как раз на ту даму и в суд подать за мошенничество.

Эту даму знают мои родственники, вроде она этим не занимается. Но как нам кажется она была в курсе, что свекровь брала на нее кредиты. Может на каких-то условиях. Она ведь не пришла к нам с претензией, что вот мол ваша мать год назад наоформляла на нее кучу кредитов и как ей теперь быть. А сообщила только когда тетка моя пришла ей сказать что свекровь умерла. Когда к ней муж пришел первый раз она ему 2 письма показала с долгом на 160000 и на 28000. А через неделю уже еще один договор на 100000, причем оформленный спустя 3 месяца после первых двух, т.е она уже знала что на нее оформлены кредиты и снова дала паспорт. Чушь какая-то и говорит, что это не ее. Но так просто не может быть, если на ее адрес шли письма о просрочке платежа.

Гость
#17
elenka80

Да, вы правы. Если муж не вступит в наследство (а он не будет), тогда не будет платить. Но он не может бросить отца в такой ситуации. свекр тоже не в курсе был что она брала кредиты и куда их потратила. Все долги лягут на него. А он у мужа единственный родственник. и потом это не самое худшее. Хуже, что свекровь наоформляла кредитов на другого человека и вот перед ним мужу стыдно, а там почти 300000

что значит стыдно? у этого другого человека своих мозгов нет? сам позволял пусть сам и отвечает

Оля
#18

однозначно это тетя в теме.... плюс она скорей всего знает, куда уходили деньги. тут какая-то должна быть мутная история - финансовая пирамида типа ммм, секта, азартные игры, какая-нибудь гадалка, которая обещала вылечить или снять какое-нибудь "страшное проклятие" - хотя это в принципе уже не важно.

попробуйте ее напоить и поговорить по душам. используйте повод, типа поминки, может быть проболтается.

по поводу кредитов вам уже сказали - старайтесь отбросить все, какие можно, от себя. не гасите то, что вы гасить не обязаны. и посадить вас за это не посадят, это невозможно. даже если страховки не было, пусть свекр судится с банком, что кредит был взят без его согласия. судимости за это не будет - в худшем случае его только обяжут выплатить всю ту же сумму, так что терять нечего. но скорей всего не смогут.

Гость
#19
Оля

однозначно это тетя в теме.... плюс она скорей всего знает, куда уходили деньги.

+100

Гость
#20

спасибо всем за советы. уже какие-то результаты есть. вчера после обеда муж отвез свидетельство о смерти в несколько банков и в нескольких сказали, что долг спишут (УРА), а в каких-то, что страховка просрочена и сказали что мы должны оплатить (ну мы решили и пусть в суд подают, с мужа взять не смогут, а со свекра пускай в очередь выстраиваются, у него пенсия 6900 и кредит на машину, имущества больше никакого нет, дом - единственное место жительства, причем там еще и дети прописаны). А насчет этой тетечки, она куда-то пропала, телефон отключила, дом закрыт. Еще раз спасибо. Уже как-то легче.

Форум: Отношения
Всего: 373 086 тем
Новые темы за месяц: 6 139 тем
Популярные темы за месяц: 220 358 тем