Гость
Статьи
тема про раздел …

тема про раздел имущества

Народ рассудите кто прав? муж в счет аллиментов оставил пол нашей с ним в браке нажитой квартиру нашей с ним дочери!еперь я вышла замуж ! и родила второго ребенка, моя мать наставивает что бы я продала квартиру, сплатила половину дочери от первого брака и сьехала с мужем на сьемную! Я говорю-нет после моей смерти квартиру дочери разделят, а так сьезжать я не буду и продавать тоже ничего не буду .К слову мать сама живет в своей квартире (сама)...как быть? кто прав?

Маха
80 ответов
Последний — Перейти
Маха
#1

я хотела сказать после моей смерти оставлю квартриру дочерям , первой и второй ! но сьезжать на сьемную с мужем и с грудным ребенком я не хочу!

Гость
#2

поражаюсь женщинам,которые о своем переде думают имея на руках ребенка,нужно было вкладываться в первого ребенка а не бежать второй раз замуж и тут же рожать,ваша мама права,а вы пустоголовая,передком соображаете,моя дочь такая же как вы

Маха
#3

поражаюсь женщинам,которые о своем переде думают имея на руках ребенка,нужно было вкладываться в первого ребенка а не бежать второй раз замуж и тут же рожать,ваша мама права,а вы пустоголовая,передком соображаете,моя дочь такая же как вы

А вы наверное одинокая стареющая тетка? которая не смогла устоить второй раз свою личную жизнь?

Гость
#4

Видимо, мама ваша видит, что дочка старшая ущемлена. И да - как-то не очень красиво что муж новый пришел к жене на готовое. У него свое-то жилье есть?

По справедливости - все верно - второй дочке от этой квартиры положена половина ее мамы (половина от вашей половины) - то есть 1/4, а первой дочке - половина ее папы и половина половины ее мамы - итого 3/4.

Гость
#5

Ваша мама кое-чего не понимает. Если квартиру оставляют в счет алиментов - то это должна быть собственность мамы ребенка. Так как алименты она не получает, растит одна, вкладывается за двоих - и потом еще и полквартиры отдает.

Если квартира оставляется ребенку - тогда мама к этой площади особо отношения не имеет, и папа должен платить алименты.

Маха
#6
Гость

Ваша мама кое-чего не понимает. Если квартиру оставляют в счет алиментов - то это должна быть собственность мамы ребенка. Так как алименты она не получает, растит одна, вкладывается за двоих - и потом еще и полквартиры отдает.

Если квартира оставляется ребенку - тогда мама к этой площади особо отношения не имеет, и папа должен платить алименты.

вот вы повторили мои слова слово в слово

Ухтышка
#7
Маха

я хотела сказать после моей смерти оставлю квартриру дочерям , первой и второй ! но сьезжать на сьемную с мужем и с грудным ребенком я не хочу!

Вы, простите, что собираетесь "оставлять", если половина квартиры принадлежит вашей старшей, и по достижении совершеннолетия, она будет иметь право распорядиться этой частью на свое усмотрение...

Маха
#8
Гость

Видимо, мама ваша видит, что дочка старшая ущемлена. И да - как-то не очень красиво что муж новый пришел к жене на готовое. У него свое-то жилье есть?

нет жилья своего нет, но он усиленно собирает и если нужно готов продать свою машину( этого на жилье хватит , мы живем в првинции)- но первой дочери только 16 лет, я ее одну оставить не могу

По справедливости - все верно - второй дочке от этой квартиры положена половина ее мамы (половина от вашей половины) - то есть 1/4, а первой дочке - половина ее папы и половина половины ее мамы - итого 3/4.

Маха
#9

нет жилья своего нет, но он усиленно собирает и если нужно готов продать свою машину( этого на жилье хватит , мы живем в првинции)- но первой дочери только 16 лет, я ее одну оставить не могу

Химик
#10
Гость

Если квартиру оставляют в счет алиментов - то это должна быть собственность мамы ребенка.

собственность ребенка

Второй муж нищеброд, пусть почку продаст, раз женилка выросла а квартиры нет.

Гость
#11

Дочери старшей полагается 2/3, младшей 1/4, но по совести старшей вся квартира, младшей квартира ее папы. То что вы на половине квартиры дочери мужа привели и родили на ее голову второго ребенка, старшую можно только пожалеть.

Гость
#12

Вот весело бы было, папа бы свою долю не передал ребенку, развелся, потом второй раз женился, и.... прописал бы своего второго ребенка к себе. Вы бы удивились и тут же бы посчитали до сотен его долю. А так.... удобно мужика приводить, рожать. Черте что творите.

Автор
#13

Извините, что вклиниваюсь в вашу тему вклиниваюсь. Сын прописан с внуками в моей квартире. Мы с сыном решили, что он из квартиры выписывается. Вопрос в том, что реально ли выписать вместе с ним внуков без согласия снохи и вообще без её ведома? Сноха прописана в области.

Гость
#14
Гость

Ваша мама кое-чего не понимает. Если квартиру оставляют в счет алиментов - то это должна быть собственность мамы ребенка. Так как алименты она не получает, растит одна, вкладывается за двоих - и потом еще и полквартиры отдает.

Если квартира оставляется ребенку - тогда мама к этой площади особо отношения не имеет, и папа должен платить алименты.

Так он бы платил алименты, не вопрос. Освобождайте полквартиры,возвращайте БМ,он эту жилплощадь сдаст или продаст и заплатит вам алименты. А то хотите и на елку залезть и опу не ободрать,и квартиру получить и алики. Все справедливо.

Гость
#15

во первых папа не ребенку оставил квартиру а просто не платил все эти годы алименты а оставил квартиру в счет алиментов.и заметьте воспитывать ребенка одной без помощи мужа сложно так что квартира ваша и вы не обязаны съезжать с маленьким ребенком на съемную. ну если есть вариант помогите дочери к примеру начните копить на первый взнос по ипотеке когда будет работать она сама сможет купить себе квартиру.

Маха
#16

в том то и дело , что мы собираем деньги, а там посмотрим , то ли она тут останется в этой , то ли ей на новую поможем , а аллиментов сплачивать ей до 18- а дочери уже 16, он нас бросил когда ей 10 было, а вы говорите возобновите аллименты и отдайте ему квартиру

Маха
#17

и не квартиру , а пол квартиры

Гость
#18

Автор, а я не поняла про то, что ваш муж хочет продать машину, чтобы купить жилье. Т.е. стоимость его машины на 100% покроет расходы по покупке квартиры? Почему тогда мужик с такой крутой тачкой до сих пор без жилья? И что он там делает в вашей провинции, если может позволить такую машину? Или она в кредит? Короче, у меня нестыковка тут.

Или ваш муж собирается продать свою машину+вашу квартиру (квартиру вашей дочери, кстати, ее права оформлены официально, или муж на словах "подарил свою долю"?) и сделать новое жилье совместно нажитым? Мне кажется, именно этого варианта и боится ваша мама. Я бы тоже сильно насторожилась.

Маха
#19

нет продать машину+ 10000 отложить (частично уже сть)- у нас в городе жилье -20-23000 стоит -провинция

RichHappyGirl
#20

Пусть ваш новый муж сам и зарабатывает на квартиру вам и своему ребенку. Продавать квартиру- тоже вариант, но только в том случае, если у вас будет достаточно денег на то, что бы купить 2 квартиры после. Стоимость машины не соизмерима со стоимостью квартиры(если только вы не в провинции, и машина стоит не 1,5 мил)

Гость
#21
Маха

нет продать машину+ 10000 отложить (частично уже сть)- у нас в городе жилье -20-23000 стоит -провинция

Ну тогда объясните, в чем проблема, если вы можете купить себе отдельную квартиру и ее же оставить своей младшей дочери, и старшую дочь жильем обеспечить. И жить не в съемной квартире, а в своей. В чем проблема? У вас истерика на пустом месте. Или тупо жаба душит родной дочери (которая по факту без отца уже и, увы, с такой матерью) квартиру оставить?

Кря
#22

Я что-то совсем не поняла: как скоро Ваша первая дочь планирует от Вас съезжать? До 18 лет никаких сделок по недвижимости она все равно осуществлять не сможет. Ну, допустим, ей 18: 1/2 квартиры- ее (то, что она имеет право претендовать на 3/4- это уже Ваше решение, хотите свою половину между дочерьми делить- делите, не хотите- все младшей оставите, это Ваше имущество и Ваше право), а кто ее будет учить и содержать после 18 в этой 1/2 квартиры? И хватит ли стоимости 1/2 квартиры на покупку отдельного жилья для нее? А то интересное кино: мать от отца не видела и копейки, он ДОЧЕРИ квартиру оставил (это в общем-то его обязанность- раз он больше никак в ее жизни участия не принимал), а содержать подростка оставил на долю жены. Пока жена сидела в декрете, эту девочку содержал ее отчим, а теперь кто-то хочет, чтобы ей еще и квартиру освободили, а потом ее, живущую отдельно, учили и помогали деньгами, пока работу найдет???? От такой наглости я просто в шоке, дамы.

Кря
#23
Гость

Маха

нет продать машину+ 10000 отложить (частично уже сть)- у нас в городе жилье -20-23000 стоит -провинция

Ну тогда объясните, в чем проблема, если вы можете купить себе отдельную квартиру и ее же оставить своей младшей дочери, и старшую дочь жильем обеспечить. И жить не в съемной квартире, а в своей. В чем проблема? У вас истерика на пустом месте. Или тупо жаба душит родной дочери (которая по факту без отца уже и, увы, с такой матерью) квартиру оставить?

А зачем ей что-то оставлять? Этой дочери принадлежит только половина. И вообще-то за дочерью еще лет 5 нужен глаз да глаз. А потом и ей неплохо было бы помочь матери, раз мать ее одна 6 лет поднимала. Откуда такая потребительская философия по отношению к родителям??? Ей отец 1/2 дал, так пусть она ею распоряжается, раз совести нет, а причем тут доля, заработанная матерью????

Гость
#24
Кря

Я что-то совсем не поняла: как скоро Ваша первая дочь планирует от Вас съезжать? До 18 лет никаких сделок по недвижимости она все равно осуществлять не сможет. Ну, допустим, ей 18: 1/2 квартиры- ее (то, что она имеет право претендовать на 3/4- это уже Ваше решение, хотите свою половину между дочерьми делить- делите, не хотите- все младшей оставите, это Ваше имущество и Ваше право), а кто ее будет учить и содержать после 18 в этой 1/2 квартиры? И хватит ли стоимости 1/2 квартиры на покупку отдельного жилья для нее? А то интересное кино: мать от отца не видела и копейки, он ДОЧЕРИ квартиру оставил (это в общем-то его обязанность- раз он больше никак в ее жизни участия не принимал), а содержать подростка оставил на долю жены. Пока жена сидела в декрете, эту девочку содержал ее отчим, а теперь кто-то хочет, чтобы ей еще и квартиру освободили, а потом ее, живущую отдельно, учили и помогали деньгами, пока работу найдет???? От такой наглости я просто в шоке, дамы.

Думаете, отчим ее содержал? че-то не увидела этого в постах автора...

Гость
#25
Гость

А новый муж чего, бомж?

Ну вы че! У него машина по стоимости квартиры - видно в ней жил, пока к автору не переехал.

Кря
#26

А что, интересно, это девочка кушала, когда автор ушла в декрет со вторым ребенком? То, что покупалось на деньги отчима.

Кря
#27
Гость

Гость

А новый муж чего, бомж?

Ну вы че! У него машина по стоимости квартиры - видно в ней жил, пока к автору не переехал.

Он вполне мог оставить свою квартиру первой жене при разводе. Или всю жизнь жить на съемной. Отчим здесь никакой роли не играет, т.к. автор- мать этой девочки- тоже имеет право на эту квартиру, а еще и содержала дочь одна несколько лет ( а потом с помощью все того же отчима). Так что пока эта девочка не сможет заработать на разницу между 1/2 квартиры и новой квартирой, считаю, этот вопрос решать нецелесообразно вообще.

Гость
#28
Маха

в том то и дело , что мы собираем деньги, а там посмотрим , то ли она тут останется в этой , то ли ей на новую поможем , а аллиментов сплачивать ей до 18- а дочери уже 16, он нас бросил когда ей 10 было, а вы говорите возобновите аллименты и отдайте ему квартиру

Ну раз вы выбрали получить полквартиры когда-то вместо алиментов-ваш выбор.Ничем вам БМ больше не обязан.

Гость
#29

Кря, прямо противно от того, как вы тут выступаете за то, чтобы девчонку с голой задницей оставить. Вообще-то, это нормально, когда родители заботятся о будущем своих детей и обеспечивают их квартирами, если есть возможность (а у автора она есть). По факту же, отбросив сантименты, да, никто никому ничего не должен, и автор (которая так и не ответила, в каких долях распределена собственность на квартиру) может смело продать ее сейчас, пока девочка недееспособна, чтоб ей вообще ничего потом досталось.

А по поводу того, что ее сейчас кормит мать и отчим (кормит ли с такой расчетливостью), еще не понятно, к кому придет мать на старости лет хлеба просить, наверно к своему мужику-захребетнику?

Кря
#30
Гость

Кря, прямо противно от того, как вы тут выступаете за то, чтобы девчонку с голой задницей оставить. Вообще-то, это нормально, когда родители заботятся о будущем своих детей и обеспечивают их квартирами, если есть возможность (а у автора она есть). По факту же, отбросив сантименты, да, никто никому ничего не должен, и автор (которая так и не ответила, в каких долях распределена собственность на квартиру) может смело продать ее сейчас, пока девочка недееспособна, чтоб ей вообще ничего потом досталось. А по поводу того, что ее сейчас кормит мать и отчим (кормит ли с такой расчетливостью), еще не понятно, к кому придет мать на старости лет хлеба просить, наверно к своему мужику-захребетнику?

Я не предлагаю оставить девочку без ее собственнсоти! Я предлагаю ей оставить 1/2 квартиры. Только я не понимаю, почему мать сейчас долна прыгать по съемным квартирам, или покупать дочери отдельную, если в этом нет необходимости вообще! Вот вырастет, выучится: вот тогда, когда у нее будет возможность САМОЙ доложить разницу между 1/2 этой квартиры и своей отдельной, можно будет менять квартиру. А пока я просто не вижу в этом смысла: мать рожала, растила, а теперь еще должна из штанов выпрыгивать, чтобы обеспечить 16-летнюю девочку отдельной квартирой, а самой с грудным ребенком мыкаться по съемным! Вот это маразм!

Гость
#31

Я все ж таки не увидела в постах автор, что отчим содержал ее ребенка. По поводу того, что она в декрет с ребенком ОТЧИМа ушла - вообще-то за гранью! Может мама деньги собирала на то, чтоб дочь содержать пока она в декрете с ребенком ОТЧИМа будет.

А отчим молодца такая- приперся к женщине в дом. в квартиру, заработанную бывшим мужем. Зато у него МАШИНА!

Гость
#32

"[quote="Кря"]Я не предлагаю оставить девочку без ее собственнсоти! Я предлагаю ей оставить 1\/2 квартиры. Только я не понимаю, почему мать сейчас долна прыгать по съемным квартирам, или покупать дочери отдельную, если в этом нет необходимости вообще! Вот вырастет, выучится: вот тогда, когда у нее будет возможность САМОЙ доложить разницу между 1\/2 этой квартиры и своей отдельной, можно будет менять квартиру. А пока я просто не вижу в этом смысла: мать рожала, растила, а теперь еще должна из штанов выпрыгивать, чтобы обеспечить 16-летнюю девочку отдельной квартирой, а самой с грудным ребенком мыкаться по съемным! Вот это маразм![\/quote]\n
Я думаю, надо решать вопросы, когда есть возможность. А то потом муж автора купит не квартиру на скопленные деньги, а еще одну машину или яхту."

Гость
#33

"[quote="Кря"]Я не предлагаю оставить девочку без ее собственнсоти! Я предлагаю ей оставить 1\/2 квартиры. Только я не понимаю, почему мать сейчас долна прыгать по съемным квартирам, или покупать дочери отдельную, если в этом нет необходимости вообще! Вот вырастет, выучится: вот тогда, когда у нее будет возможность САМОЙ доложить разницу между 1\/2 этой квартиры и своей отдельной, можно будет менять квартиру. А пока я просто не вижу в этом смысла: мать рожала, растила, а теперь еще должна из штанов выпрыгивать, чтобы обеспечить 16-летнюю девочку отдельной квартирой, а самой с грудным ребенком мыкаться по съемным! Вот это маразм![\/quote]\n
Никакого маразма нет.Отец отдал ребёнку 1\/2?Отдал.Оставшаяся половина мамина и она отказывается обеспечить своего ребёнка из 1 брака(собственно в котором у автора и появилось жильё) частью.То что она потом привела сожителя и начала с ним тут плодиться-ее трудности.Раз создаешь новую семью,создавай ее заново,а не в ущерб предыдущей.Какое отношение вообще ее ребёнок от нового брака имеет к этой квартире?То что автор с новым мужем заработают в новом браке ,то их общему ребёнку и должно остаться."

Гость
#34

"Автор, а можете объяснить с какого перепугу ваша мать, живущая отдельно в своем жилье, даёт вам указания как и где жить? И с каких это пор 16-летним девочкам-подросткам родная мать, которая кормит-поит-лечит-одевает, обязана выделять отдельные квартиры? Это именно в вашем городке такие новации в области недвижимости для мололетних или ваша мамани слишком много на себя берёт? Мой вам добрый совет, отрастите зубы уже и при следующем "заходе" вашей мамаши на эту тему просто посоветуйте ей заткнуться. Потому что если она станет эту ахинею транслировать внучке, то пубертатный подросток и впрямь решит, что ей все кругом должны. Это очень опасно для вашей семьи. "

Кря
#35

"[quote="Гость"]Кря\n
Я не предлагаю оставить девочку без ее собственнсоти! Я предлагаю ей оставить 1\/2 квартиры. Только я не понимаю, почему мать сейчас долна прыгать по съемным квартирам, или покупать дочери отдельную, если в этом нет необходимости вообще! Вот вырастет, выучится: вот тогда, когда у нее будет возможность САМОЙ доложить разницу между 1\/2 этой квартиры и своей отдельной, можно будет менять квартиру. А пока я просто не вижу в этом смысла: мать рожала, растила, а теперь еще должна из штанов выпрыгивать, чтобы обеспечить 16-летнюю девочку отдельной квартирой, а самой с грудным ребенком мыкаться по съемным! Вот это маразм!\n
Никакого маразма нет.Отец отдал ребёнку 1\/2?Отдал.Оставшаяся половина мамина и она отказывается обеспечить своего ребёнка из 1 брака(собственно в котором у автора и появилось жильё) частью.То что она потом привела сожителя и начала с ним тут плодиться-ее трудности.Раз создаешь новую семью,создавай ее заново,а не в ущерб предыдущей.Какое отношение вообще ее ребёнок от нового брака имеет к этой квартире?То что автор с новым мужем заработают в новом браке ,то их общему ребёнку и должно остаться.[\/quote]\n
\n
Ребенок от нового брака имеет прямое отношение- он ЕЕ ребенок, а на эту квартиру не только муж автора зарабатывал, но и ОНА сама. Почему это не учитывается? Это ее труд, ее имущество, она имеет право строить свою семью у себя дома. И кто назвал дочь от первого брака "бывшей семьей". Все-таки, для женщины дети бывшими не бывают. "

Гость
#36

"[quote="Гость"]Автор, а можете объяснить с какого перепугу ваша мать, живущая отдельно в своем жилье, даёт вам указания как и где жить? И с каких это пор 16-летним девочкам-подросткам родная мать, которая кормит-поит-лечит-одевает, обязана выделять отдельные квартиры? Это именно в вашем городке такие новации в области недвижимости для мололетних или ваша мамани слишком много на себя берёт? Мой вам добрый совет, отрастите зубы уже и при следующем "заходе" вашей мамаши на эту тему просто посоветуйте ей заткнуться. Потому что если она станет эту ахинею транслировать внучке, то пубертатный подросток и впрямь решит, что ей все кругом должны. Это очень опасно для вашей семьи.[\/quote]\n
Думаю, бабушка видит, что ее РОДНУЮ дочку мать ущемляет, внимания не уделяет, может гнобит. Неудивительно, впрочем: новая семья, муж, еще один ребенок - старшая от БМ тут не вписывается, но ведь не погонишь же ее С ЕЕ ЖЕ квартиры. Вот и думает мать, как лучше ободрать старшую, чтобы СЕМЬЮ свою обеспечить, а то муж не может - у него тока МАШИНА - в ней и жил, пока к автору не пришел. \n
"

Кря
#37

"[quote="Гость"]Автор, а можете объяснить с какого перепугу ваша мать, живущая отдельно в своем жилье, даёт вам указания как и где жить? И с каких это пор 16-летним девочкам-подросткам родная мать, которая кормит-поит-лечит-одевает, обязана выделять отдельные квартиры? Это именно в вашем городке такие новации в области недвижимости для мололетних или ваша мамани слишком много на себя берёт? Мой вам добрый совет, отрастите зубы уже и при следующем "заходе" вашей мамаши на эту тему просто посоветуйте ей заткнуться. Потому что если она станет эту ахинею транслировать внучке, то пубертатный подросток и впрямь решит, что ей все кругом должны. Это очень опасно для вашей семьи.[\/quote]\n
\n
+10000000!!!!!"

Гость
#38

"к 39-му - бабушка видит, как ее РОДНУЮ ВНУЧКУ мать ущемляет..."

Гость
#39

"[quote="Гость"]к 39-му - бабушка видит, как ее РОДНУЮ ВНУЧКУ мать ущемляет...[\/quote]\n
Да может и не ущемляет еще, может там и мать самая распрекрасная, но бабушка видит хитрости нового зятя по устройству личной жизни и боится за внучку. Те, кто пишет, что бабушку лечить - сами больные люди, не знавшие в жизни семейной любви и заботы."

Гость
#40

"[quote="Гость"]Гость\n
Автор, а можете объяснить с какого перепугу ваша мать, живущая отдельно в своем жилье, даёт вам указания как и где жить? И с каких это пор 16-летним девочкам-подросткам родная мать, которая кормит-поит-лечит-одевает, обязана выделять отдельные квартиры? Это именно в вашем городке такие новации в области недвижимости для мололетних или ваша мамани слишком много на себя берёт? Мой вам добрый совет, отрастите зубы уже и при следующем "заходе" вашей мамаши на эту тему просто посоветуйте ей заткнуться. Потому что если она станет эту ахинею транслировать внучке, то пубертатный подросток и впрямь решит, что ей все кругом должны. Это очень опасно для вашей семьи.\n
Думаю, бабушка видит, что ее РОДНУЮ дочку мать ущемляет, внимания не уделяет, может гнобит. Неудивительно, впрочем: новая семья, муж, еще один ребенок - старшая от БМ тут не вписывается, но ведь не погонишь же ее С ЕЕ ЖЕ квартиры. Вот и думает мать, как лучше ободрать старшую, чтобы СЕМЬЮ свою обеспечить, а то муж не может - у него тока МАШИНА - в ней и жил, пока к автору не пришел.[\/quote]\n
Вы все додумали. Я все сведенья почерпнула из старт-топа, а вы придумали фантастический рассказ. Давайте опираться на факты, а не на домыслы. На долю ребенка в общей собственности никто не покушается. Доля есть, но это восе не значит, что её надо выделять физически. Хотя бы по той простой причине, что несовершеннолетняя девочка не может ни распоряжаться значительными суммами денег, ни управлять своей собственностью (квартплата, решение технических и административных вопросов). Девочка - малолетняя, не имеющая источников дохода, живущая на средства матери (и, возможно, отчима, если бюджет совместный). При таких раскладах, о каких её правах на выделение доли имущества из совместной собственности может идти речь? Из права всегда вытекают и обязанности. "

Кря
#41

"[quote="Гость"]Вы все додумали. Я все сведенья почерпнула из старт-топа, а вы придумали фантастический рассказ. Давайте опираться на факты, а не на домыслы. На долю ребенка в общей собственности никто не покушается. Доля есть, но это восе не значит, что её надо выделять физически. Хотя бы по той простой причине, что несовершеннолетняя девочка не может ни распоряжаться значительными суммами денег, ни управлять своей собственностью (квартплата, решение технических и административных вопросов). Девочка - малолетняя, не имеющая источников дохода, живущая на средства матери (и, возможно, отчима, если бюджет совместный). При таких раскладах, о каких её правах на выделение доли имущества из совместной собственности может идти речь? Из права всегда вытекают и обязанности.[\/quote]\n
\n
Согласна. Вы повторили то, что я говорила, только гораздо более сжато и грамотно. Ответ по существу вопроса автора. "

Гость
#42

"Гость с постом 43 - тут много чего додумали - вплоть до того, что отчим ребенка автора содержит. Я же исхожу из того, что квартира в пополаме между автором и ее бм была - прямая наследница первая дочь. Она должна получить папину долю (1\/2, если у папы других наследников нет, а видимо нет - раз он отказался от доли в пользу ребенку) и мамину половину. Мамина половина делится мжеду двумя дочками (мне кажется, новый мамин муж тут не у дел - он на квартиру эту не зарабатывал) - значит первой девочке достается 1\/4 квартиры и второй столько же. \n
\n
Итог - первая должна получить 3\/4 от квартиры, а вторая - 1\/4. Но автор хочет пополам между обоими дочками .\n
\n
Беспокойство бабушки - с чего бы вдруг ей советовать РОДНОЙ дочери уезжать из этой квартиры и отдать ее первой внучке - мне кажется, объясняется тем, что бабушка видит несправедливость по отношению к внучке. Потому как женщина (бабушка) за свою дочь (автора) обычно горой стоят и вмешаться в их решения, не касающиеся непосредственно бабушки - зачем ей это?? Значит видит, что внучку первую ущемляет автор. "

Гость
#43

"[quote="Кря"]\n
Никакого маразма нет.Отец отдал ребёнку 1\/2?Отдал.Оставшаяся половина мамина и она отказывается обеспечить своего ребёнка из 1 брака(собственно в котором у автора и появилось жильё) частью.То что она потом привела сожителя и начала с ним тут плодиться-ее трудности.Раз создаешь новую семью,создавай ее заново,а не в ущерб предыдущей.Какое отношение вообще ее ребёнок от нового брака имеет к этой квартире?То что автор с новым мужем заработают в новом браке ,то их общему ребёнку и должно остаться.\n
Ребенок от нового брака имеет прямое отношение- он ЕЕ ребенок, а на эту квартиру не только муж автора зарабатывал, но и ОНА сама. Почему это не учитывается? Это ее труд, ее имущество, она имеет право строить свою семью у себя дома. И кто назвал дочь от первого брака "бывшей семьей". Все-таки, для женщины дети бывшими не бывают.[\/quote]\n
\n
Вы так ничерта и не поняли,попробую разжевать. У автора было и есть 2 семьи:\n
1. БМ,она и старшая дочь=>отсюда квартира.\n
2. НМ,она и младшая дочь=>тут нет ничего.\n
\n
Вторая семья создается на базе первой.С хрена ли вообще изначально? Вторая семья должна создаваться на своей собственной ,отдельной от 1 семьи базе.Ну и далее,естественно,если у человека в жизни было много семей,то что заработано в одной семье,то и должно остаться ребенку от этого брака.\n
\n
То есть если ребенок от 1 брака рожден от олигарха,а второй от нищеброда,то каждый ребенок и должен получить,то что имели его родители.\n
\n
"

Гость
#44

"[quote="Гость"]к 39-му - бабушка видит, как ее РОДНУЮ ВНУЧКУ мать ущемляет...[\/quote]\n
Вы читайте внимательно старт-топ, пожалуйста. Автор пишет ясно "моя мать". Сколько бы у автора данной темы не было детей от разных мужчин, они все будут родными внуками и внучками для этой бабушки. Это единоутробные дети от дочери."

Гость
#45
Гость

Вы читайте внимательно старт-топ, пожалуйста. Автор пишет ясно "моя мать". Сколько бы у автора данной темы не было детей от разных мужчин, они все будут родными внуками и внучками для этой бабушки. Это единоутробные дети от дочери.

Конечно будут внучками ВСЕ дети автора! Но вторую внучку видимо, автор не ущемляет, а первую - ущемляет. Зачем бабушке вступаться за неущемленного ребенка?

Гость
#46
Гость

Беспокойство бабушки - с чего бы вдруг ей советовать РОДНОЙ дочери уезжать из этой квартиры и отдать ее первой внучке - мне кажется, объясняется тем, что бабушка видит несправедливость по отношению к внучке. Потому как женщина (бабушка) за свою дочь (автора) обычно горой стоят и вмешаться в их решения, не касающиеся непосредственно бабушки - зачем ей это?? Значит видит, что внучку первую ущемляет автор.

Ну это ваша версия. А я теорий строить не люблю, но могу выдвинуть альтернативную, просто для равновесия мнений. Мать автора - авторитарная женщина, желающая, чтобы все жили по её указке и считающая себя "светочем мысли". А автор вошла в возраст и во втором браке вырвалась из-под ига маман. Тогда властная женщина нашла в семье "слабое звено" - девочку-подростка, которой очень легко управлять и через которую можно вмешиваться в дела семьи, чувствовать свою власть. Вы считаете, что все "бабушки" добренькие и милые - как персонажи в сказках и в рекламе и на этом образе строите свои фантастические версии жизни семьи. Это не имеет ничего общего с реальностью, обсуждать домыслы бессмысленно.

Гость
#47

гость с постом 49, если все так как вы предположили, что бабушка - авторитарная женщина, но блин, с чего ей давать такой странный совет: "езжай доча на съем с дитем и мужем, а квартиру первой дочке оставь"?? Как она таким образом может свою власть над дочкой обрести?

Какой-то тупой подход получается.

Моя мама тоже авторитарная женщина: по ее мнению, я всю жизнь неправильно живу, но она мне не советует съезжать из своего дома и оставить жилье мужу. Это дурь!

Маха
#48
Кря

А что, интересно, это девочка кушала, когда автор ушла в декрет со вторым ребенком? То, что покупалось на деньги отчима.

вы правы на 100 процентов-отчим полностью сейчас содержит и меня и детей

Гость
#49
Маха

вы правы на 100 процентов-отчим полностью сейчас содержит и меня и детей

Автор,напишите лучше что там за квартира. Однушка,двушка,трешка? Вы должны понимать,что поскольку у ребенка половина квартиры,то в двушке за ней комната должна быть,в трешке,уже полторы.Ваши иждивенцы в виде НМ и нового ребенка должны обитать только на вашей половине.

Кря
#50

Тут некоторые пишут абсолютный бред по поводу того, что одна семья строится отдельно от предыдущей. Это бред! Автор вклдывала в свое имущество труд, время и здоровье. В своего ребенка тоже: и в первого, и во второго. С чего вдруг она должна отказываться от имущества в пользу дочери от первого брака? Со своей половиной квартиры она может делать ВСЕ, что душе угодно! Хоть новому мужу подарить: это ее прво , ее доля при разводе. Ее 16-летняя дочь еще не может сама оплачивать расходы по квартире, поэтому живут пока все вместе. Вырастет дочь, сможет жить отдельно, тогда она и сможет попросить размен квартиры с выделением ее доли. А пока она живет за счет матери, сама распоряжаться имуществом не может, так что спор здесь ни о чем! Автор поднимала ребенка одна и имеет право жить в своей квартире. А ее мама должна заниматься своими жилищными вопросами.