Гость
Статьи
Вопросам мамам сыновей

Вопросам мамам сыновей

Вы будете помогать невесткам со внуками, а если не будете, как планируете жизнь после женитьбы сына?

Будущая свекровь
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

буду по мере возможности.

Гость
#2

По ситуации. Это будет зависеть от многих факторов: мое эдоровье и степень моей занятости на тот момент, отношений с невесткой и тд. Но в любом случае ВСЕ взваливать на себя не собираюсь. А дозированная помощь - почему бы и нет?

Гость
#3

Обязательно буду, если мне будет позволено.

Недоумевающая
#4

Пост 2 -мой.

КаБэТэ
#5

Старшему 9 лет. Откуда знать сейчас? Зависит от отношений с невесткой, может она и сама не захочет, как тут выражаются "давать мне внуков". А может, я буду довольно равнодушной бабкой, как мои свекровь и мама. Рано загадывать

КаБэТэ
#6

А жизнь я планирую как-то свою)), странный вопрос вообще

Гость
#7

Буду помогать всегда и всем, чем смогу. Дети моих детей для меня всё равно, что мои дети.Не обсуждается даже.

Гость
#8

моя мама и рада бы сидеть со своим внуком, но невестка не хочет, она своей маме отвозит, лишь только когда брат т.е. ее муж не скажет что другая бабушка тоже есть, то только тогда и то через силу...

Гость
#9
Недоумевающая

Пост 2 -мой.

Всем наcрать.

Гость
#10

Нельзя ничего в этой жизни спланировать.История не терпит сослагательного наклонения и нельзя говорить о чем то в будущем времени.

гость
#11

Думаю да, но если ко мне будет уважительное отношение. Если попадется такая сволочь как я, пальцем не пошевелю.

Гость
#12

Не буду. Работаю и жизнь многогранна.
Пусть сами выкручиваются.

Гость
#13

Не буду. Планирую много путешествовать, мин 2-3 месяца в году проводить на водах. Сына своего люблю, но считаю, что к моменту появления его детей у меня наконец-то появится право жить своей жизнью. Мы много даем нашему ребенку, но не готовы быть бесконечными донорами. С невесткой никаких отношений иметь не планирую - здравствуйте, до свидания. Если сын решит, что по этому поводу он нам ничего больше не должен (во что я не верю), что ж - будем организовывать свою дальнейшую жизнь, понимая это. С деньгами все возможно

Гость
#14

моем у сыну всего 8 лет, так что планировать внуков рановато :)))) но скорее всего особо помогать не буду. У меня свекровь тоже к нам не лезет, спасибо ей за это, вижу ее раз в год, муж сам маму навещает, так и я хочу потом общаться только со взрослым сыном, а как он там строит свою семью - это его дело. Ни невестки, ни внуки меня особо интересовать не будут.

Гость
#15

Моему тоже 8 лет.Так что тоже не знаю что будет. Дожить надо. Но если честно,меня уже воспитание своего мальчика немного достало. Я все еще очень хорошо помню детские болезни,садовские сопли.Это было и еще будет.Сейчас вот школа добавилась. Поэтому мне не хотелось бы на регулярной основе проходить все это еще и с внуками. Может быть,если действительно надо,если серьезный случай.....
А еще,конечно,не хотелось бы иметь такую невестку,какие сюда пишут и поливают свекровь грязью. При таком раскладе помогать,естественно,не стану.

Гость
#16

Почему помогать невестке? Ребенок общий у сына и его жены.

Гость
#17

Я, надеюсь, что у меня хорошие отношения с невесткой будут. Хочу внучку.
Пысы..сыну седьмой год.

Сон
#18

Да, я буду помогать, но без ущемления собственных интересов, т.е по возможности и по желанию.

Гость
#19
Гость

Моему тоже 8 лет.Так что тоже не знаю что будет. Дожить надо. Но если честно,меня уже воспитание своего мальчика немного достало. Я все еще очень хорошо помню детские болезни,садовские сопли.Это было и еще будет.Сейчас вот школа добавилась. Поэтому мне не хотелось бы на регулярной основе проходить все это еще и с внуками. Может быть,если действительно надо,если серьезный случай.....
А еще,конечно,не хотелось бы иметь такую невестку,какие сюда пишут и поливают свекровь грязью. При таком раскладе помогать,естественно,не стану.

Ага, я вот когда такое читаю - особенно от дев, которые живут с мужем в подаренной свекрами квартире - у меня волосы дыбом. У моего сына (11 лет сейчас) уже есть квартира, т.е. какая-то Клава будет всем недовольна???

Гость
#20

Моему 30 лет сейчас, нам никак не помогает. Живет с нами. Даже не знаю... сам у нас на шее и ещё своих детей к нам же на шею )))

Гость
#21
Гость

Моему 30 лет сейчас, нам никак не помогает. Живет с нами. Даже не знаю... сам у нас на шее и ещё своих детей к нам же на шею )))

Ну, а кто его так воспитал? Вы сами, уж извините

Анна С.К.
#22

Сейчас оба сына живут в других городах, поэтому помощи от меня, понятно, практически никакой. В скором времени ситуация изменится, буду жить неподалёку от младшего сына и его семьи, вот там уж я наверстаю упущенное :) Невестка не против.

Зоя
#23

Я вообще не планирую знакомиться с невесткой, чтобы избежать конфликтов, так что внуков,скорее всего, я не буду знать.

Гость
#24

Я - за то,чтобы ничего не планировать заранее! Тем более такую далекую ситуцию (моему сыну 16 и я надеюсь,что до окончания вуза он не женится). По моему скромному мнению, ситуация с семьей сына, его женой и детьми может сложиться как угодно. И причин этому масса: Вы и Ваша собственная жизнь (здоровье, работа, муж и другие родственники,требующие ухода и пр.), жена сына,которой категорически не нравитесь Вы или она не нравится Вам, или просто ей отлично помогают ее родители и в Ваших услугах она не нуждается (кстати, так было со мной) и т.д. Короче, слишком много всяких "если"... Лично я настроена на помощь,хотя свекровь мне не помогала (но это тут не при чем),т.к. считаю,что общение с детьми-внуками продлевает жизнь,делает ее интересней и более наполненной, я очень любила своих бабушек-дедушек и до сих пор поминаю их добрым словом. А уж там жизнь покажет! Удачи всем!

Гость
#25
Зоя

Я вообще не планирую знакомиться с невесткой, чтобы избежать конфликтов, так что внуков,скорее всего, я не буду знать.

А на свадьбу к сыну тоже не пойдете?

Гость
#26

мне так нравятся такие рассуждения: буду, если с НЕВЕСТКОЙ отношенгия будут хорошие. Что за чушь7 я будущая свекровь глупо заранее загадывать, но знаю точно, что с внукми общаться бюуду. Впяд ли часто и по-долгу, потмоу что уже с моложу у меня очень слабое здоровье и я сейчас не вылезаю из больничных и с огромным трудом всё делабю. отношение невестки ни при чем, это будут мои внуки. При чем тут она7??

Рина
#27

Если к дому человек придется, то буду помогать всегда и не только невестке, но и зятю))). Да и от совмес.проживания, не откажусь).

Рина
#28
Гость

мне так нравятся такие рассуждения: буду, если с НЕВЕСТКОЙ отношенгия будут хорошие. Что за чушь7 я будущая свекровь глупо заранее загадывать, но знаю точно, что с внукми общаться бюуду. Впяд ли часто и по-долгу, потмоу что уже с моложу у меня очень слабое здоровье и я сейчас не вылезаю из больничных и с огромным трудом всё делабю. отношение невестки ни при чем, это будут мои внуки. При чем тут она7??

Мадам, это адекватное мнение. Если чадо решило, что выбор его правильный, то счастливого пути. Без опоры в виде родителей, помощи всех видов и буд.собственности.

Гость
#29
Рина

Мадам, это адекватное мнение. Если чадо решило, что выбор его правильный, то счастливого пути. Без опоры в виде родителей, помощи всех видов и буд.собственности.

то есть если вас сын не спросил. то вы заведомо возненавидете невестку?

нда
#30

Посмотрим что будет. Конечно хочу общаться и помогать. И против внуков не буду:)

Рина
#31
Гость

то есть если вас сын не спросил. то вы заведомо возненавидете невестку?

Вопрос не так стоит.... Человека нужно узнать))). А с адекватным человеком, всегда можно найти общие точки соприкосновения). Но знаю одно, что за глаза говорить не буду.

Гость
#32

Дожить бы еще. ))) Тут не знаешь, что завтра будет.. Сыну только 9 лет.
Сейчас пока что стоит задача воспитать самостоятельного и ответственного мужчину. У ответственных людей просто таких вопросов не возникнет.)))
Бабушки с дедушками своих детей уже вырастили и не обязаны нянчится с внуками, так что помощь дело добровольное и по-возможности.

Гость
#33

А терерь бегом на ветку, где жалуются невестки, отеуда берутся так е свекрови. Я и теща и свекровь будуюшая, буду очень сильно любить внуков, а своим детям всегда скажу: " бачили очи, шо куповалы. Ешьте, хоть повылазтэ", сделали один оаз свой выбор, детей надили, вот и дивите, я приму их выбор и отнесусь с плниманием, буду стараться. Но детей сына не буду любить мьше детей дочери, знаю тенденцию, дети невестки- чужие дети, но для меня это бред

Зоя
#34
Гость

А на свадьбу к сыну тоже не пойдете?

Поступлю так, как сваты моей коллеги. Они дали деньги на свадьбу, а сами не пришли.

Зоя
#35
Гость

мне так нравятся такие рассуждения: буду, если с НЕВЕСТКОЙ отношенгия будут хорошие. Что за чушь7 я будущая свекровь глупо заранее загадывать, но знаю точно, что с внукми общаться бюуду. Впяд ли часто и по-долгу, потмоу что уже с моложу у меня очень слабое здоровье и я сейчас не вылезаю из больничных и с огромным трудом всё делабю. отношение невестки ни при чем, это будут мои внуки. При чем тут она7??

Если отношения с невесткой плохие, то она будет препятствовать общению с внуками, так что лучше даже не пытаться!

Гость
#36
Гость

Ну, а кто его так воспитал? Вы сами, уж извините

извиняю )))
так я и пишу, что сел на шею, а внуков, возможно (не зарекаюсь) на шею не посажу, просто уже нет возможности, не материальной, не физической.

Софья
#37
нда

Посмотрим что будет. Конечно хочу общаться и помогать. И против внуков не буду:)

+1

Гость
#38

Обязательно буду помогать. Мне ни дня никто с детьми не сидел. Очень тяжело. А я буду.

Хасеки Хюррем
#39

Я не помогаю. У меня своя семья есть, работа, увлечения. А детей с меня уже хватит, двоих вырастила, довольно. Вижусь с внучкой только по праздникам. Внуки должны приносить бабушкам и дедушком удовольствие, а не проблемы и усталость.

Гость
#40
Хасеки Хюррем

Я не помогаю. У меня своя семья есть, работа, увлечения. А детей с меня уже хватит, двоих вырастила, довольно. Вижусь с внучкой только по праздникам. Внуки должны приносить бабушкам и дедушком удовольствие, а не проблемы и усталость.

+миллион! Эти слова надо высечь на камне, как памятку и для бабушек и для молодых мам! )

Гость
#41

Отвечу как мать разнополых детей. Своих детей родители будут воспитывать сами. Ни зятю ни невестке помогать не собираюсь. После того, как дети совьют свои гнезда, планируем с мужем по Европе на байке проехать. Не до сранок нам будет

Гость
#42

а мой сын не собирается жениться, хотя у него хорошее наследство, он единственный ребенок. мне обидно очень.

Ольга
#43

Моему сыну 24 года, девушки пока, к сожалению, нет. Очень бы хотела, чтоб он женился, чтоб появились дети. Мне через 4 года - на пенсию. Думаю, что с внуками сидела бы с удовольствием, ведь молодым надо деньги зарабатывать, жизнь такая дорогая. А общение с детьми - это такая радость. Помню, когда у меня были маленькие дочь и сын мне очень нравилось быть с ними дома, растить их, общаться с ними. Ведь общение с маленькими детьми - это совего рода возврат в молодость.

Елена В.
#44

Это зависит от.
1. Места проживания. Если мы будем в одном городе, не сложно и даже приятно в свободное время забрать ребятенка из садика или из школы встретить, погулять, сводить на интересное мероприятие, показать-рассказать ему что-то. Если в разных - дело другое.В проблемной ситуации (например, болезнь мамы , длительная командировка, в каникулы не с кем оставить), конечно, приглашу внуков погостить. Но проживание у бабушки с приездом родителей на выходные не должно становиться нормой, маму с папой другие родственники не заменят.
2.Работы. Специально уходить на пенсию, чтобы с внуками сидеть - это явно не для меня.
3. Ситуации, в которой нужна помощь. Если невестка после родов лежит, сын вокруг нее крутится, и старший ребеночек тоже еще мал - безусловно, помощь нужна. Если же мама переживает, что внук-подросток обед самостоятельно разогреть не сможет - уж это извините.
4. Чем сын в это время занят? Если он дома и сам может помочь жене - что свекрови там делать?
И главное - здоровье моих родителей. Если старикам понадобится постоянный уход, я не буду жертвовать качеством их жизни и оставлять их ради внуков: заботиться о родителях - моя прямая обязанность, а у внуков есть мама и папа.

Елена В.
#45

К тому же еще не факт, что сын и будущая невестка захотят, чтобы им помогали. Мы с мужем не хотели, может, и молодые будут так же рассуждать. Молодым супругам очень важно почувствовать себя напарниками, научиться распределять обязанности, подменять друг друга, работать в связке. Выработать свой семейный "устав", в котором они тещам и свекровям отчитываться не обязаны: мой дом - мои правила. Это необходимо для становления семьи. Непрошенная помощь и излишняя опека этому только вредит

Елена В.
#46

Да и сама постановка вопроса мне не очень-то нравится: "помогать с внуками". Дети что - стихийное бедствие какое, проблема, болезнь, кризис? Или сын с невесткой такие недотепы? Вряд ли сыну понравится, что родная мать так оценивает его , его жену и детей. Лично я считаю, что помогать надо в экстренной ситуации, а с внуками и невесткой просто дружить.

Незлая
#47

Буду помогать всем чем смогу. Нам ооооочень помогали в свое время, воспитанием занимаемся мы, а вот многими развлекалочками дедушки с бабушками:)) в каком же восторге был сын, когда первый раз побывал в метро, скоро дочку повезут покататься:)) Мы живем в разных странах, но это не мешает бабушке по скайпу слушать, как читает внук или самой им читать. Они показали нам отличный пример какими нужно быть бабушками и дедушками, поэтому и мы будем стараться! Меня бабушки баловали и я хочу, чтобы и моих детей баловали по- полной, а для строгости есть я.

Гость
#48
Зоя

Я вообще не планирую знакомиться с невесткой, чтобы избежать конфликтов, так что внуков,скорее всего, я не буду знать.

Вопрос: зачем замуж выходила, зачем рожала? И вообще какой смысл тогда ?

Гость
#49
Зоя

Я вообще не планирую знакомиться с невесткой, чтобы избежать конфликтов, так что внуков,скорее всего, я не буду знать.

А сыном то знакомы?

Зоя
#50
Гость

Вопрос: зачем замуж выходила, зачем рожала? И вообще какой смысл тогда ?

Какая связь между моими родами и знакомством с невестками?