Гость
Статьи
Решение квартирного …

Решение квартирного вопроса семьи сына

Сын женат три года. Сейчас невестка беоеменна вторым, живут у нас. У сына зарплата маленькая, невестка в декрете. Мы можем дать сыну часть денег на первый взнос по ипотеке, вторую часть могут дать родители невестки. Рассказали об этом сватам. На что мать невестки нам ответила, что деньги эти они собираются потратить на свою дачу, а жилищный вопрос должен решать мой сын. Права ли сватья?

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
мим
#1

Нет

Гость
#2

Когда пустили их жить к себе, это стало вашей заботойи вашего сына.

Юляша
#3

ну и пусть ваш сын отправит жену к родителям до тех пор, пока не решит квартирный вопрос. мои родители купили мне квартиру, сейчас живем в ней с МЧ. считаю, что это нормально, если родители обеспечат ребенка квартирой, если есть возможность, конечно. но если они хотят потратить имеющиеся деньги на свои нужны, это вполне нормально, их право.
к тому же, автор, подумайте, вы можете купить квартиру сами, и оформите на себя или подарите сыну, так в случае развода, а разводов сейчас очень много, он останется в своей квартире, а не будет дербанить ее с женой

бука
#4

Вы так же можете ответить - жилищный вопрос должна решать ВАША дочь. И отправить их жить к сватам. Через месяц прибегут к Вам с предложением скинуться на жилье)))
а если серьезно, то они не должны, Вы тоже не должны. Дело добровольное. Если Вы сами хотите и имеете возможность - помогайте молодой семье. Не оглядываясь на сватов. Только в таком случае просто оформляйте имущество соответственно

Красавелла
#5

Считаю ,что Маман невестки -эгоистка,ее дочь пустили ,она даже не знает ,чтт такое всем кагалом жить,вот и тратит на дачу ,хотя мне искренне неясно ,как млжно не хотеть помочь дочери , эгоистка ,главное,чтобы в старости не приползла и не протянула руку ладонью вверх ,а то такие этим не брезгуют .

Гость
#6

Родители вашей невестки могут тратить свои деньги по своему усмотрению. Сами заработали - сами потратили на дачу, отдых или куда угодно. Дети взрослые и должны сами обеспечивать себя. Если вы хотите помочь сыну - помогайте, это ваше дело, но вы не имеете права требовать что-то от других людей.

Гость
#7

Зачем вы пустили к себе невестку? Отправляйте её с детьми к маме, а сын пусть остаётся дома, если хочет. А если не хочет, пусть идёт к любимой тёще.

ITwnik
#8

Хороший сын у вас. Зарабатывать не научился, а семя разбрасывать - мастер.

sunsetsun2013@ya.ru
#9

Люди имеют права тратить свои деньги, как считают нужным. Это разумный эгоизм, которого вам осень не хватает. Прекращайте жить для других и думайте о себе. Живите для себя! И скажите детям, что если они создали семью и рожают, то значит они способны себя обеспечить и жить отдельно. Можете НЕМНОГО помочь. Но вообще они сами должны уже снимать/покупать/брать ипотеку.

Гость
#10

Кошмар.
Люди вы в своем уме такой бред нести? Вы в жизни вообще адекватны?!
Жилищный вопрос - вопрос мужчины! Всегда был и в нормальных семьях остается вопросом мужчины.
Я мать дочери и сына. Сыну когда женился дали часть денег на квартиру, остальное он сам. Считаю что мужчина должен обеспечивать семью, а если он разведется, то пусть начинает все сначала, потому что воспитывать нужно так, чтобы человек понимал- семьи создаются для нормальных здоровых отношений, для рождения детей, а не официальных потраху-ек.
Дочь ушла жить к мужу. Пусть также строят отношения и понимают, что развод-раздел-все сначала. Благо муж у нее приличный мужчина и даже в случае чего не оставит ее с ребенком на улице. (Это официально подкреплено, а не пустые надежды).
Мужчина который не может содержать семью мужчиной считаться не может.

Красавелла
#11

Гость номер 10,я адекватна более чем жизнь в свои годы повидала далеко не только в позитивном свете ,но как в итоге сложилась соя личная и материальнач жизнь ,многим остается только завидовать,а как ***** вопить ,не умея спокойно выразить свое мнение ,настоящий неадекват )поспокойнее)автор задал вопрос -ответили ,я считаю нормой и в какой-то степени обязанностью детям помочь ,но поливать грязью всех ,вам права не давали ,спокойнее.

Гость
#12
Красавелла

Гость номер 10,я адекватна более чем жизнь в свои годы повидала далеко не только в позитивном свете ,но как в итоге сложилась соя личная и материальнач жизнь ,многим остается только завидовать,а как ***** вопить ,не умея спокойно выразить свое мнение ,настоящий неадекват )поспокойнее)автор задал вопрос -ответили ,я считаю нормой и в какой-то степени обязанностью детям помочь ,но поливать грязью всех ,вам права не давали ,спокойнее.

Если ваш комментарий адекватнее моего- мне сказать больше нечего.
Научились бы выражения выбирать. "Маман, приползла, протянула"..
Мой комментарий в свою очередь обезличен.

Красавелла
#13

Гость 12,дада,именно приползет эта мама невестина ,такие Оби частенько так делают,из деньги -толкьо их зона материального комфорта ,и даже дочке родной фиг с маслом ,а если ей откажут ооооой,все сразу уродами станут и жадобами.(своей маме помогаю более чем ,полное обеспечение ,но она для меня делала в своем диапазоне все )

Красавелла
#14

Особи *

Гость
#15

Ну удачи.

Гость
#16
Гость

Кошмар.
Люди вы в своем уме такой бред нести? Вы в жизни вообще адекватны?!
Жилищный вопрос - вопрос мужчины! Всегда был и в нормальных семьях остается вопросом мужчины.
Я мать дочери и сына. Сыну когда женился дали часть денег на квартиру, остальное он сам. Считаю что мужчина должен обеспечивать семью, а если он разведется, то пусть начинает все сначала, потому что воспитывать нужно так, чтобы человек понимал- семьи создаются для нормальных здоровых отношений, для рождения детей, а не официальных потраху-ек.
Дочь ушла жить к мужу. Пусть также строят отношения и понимают, что развод-раздел-все сначала. Благо муж у нее приличный мужчина и даже в случае чего не оставит ее с ребенком на улице. (Это официально подкреплено, а не пустые надежды).
Мужчина который не может содержать семью мужчиной считаться не может.

Абсолютно согласна.

Гость
#17

Зависит от того,какой тип семьи.Если равноправие-получите,распишитесь и равные обязанности.Если патриархат-только тогда ещё можно что-то вопить про "мужчина должен".А то раскудахтались.Хотим и на равных быть и чтоб все на мужа повесить.Либо то,либо другое.

Гость
#18

права...автор, радоваться надо что на вашего сыночка с маленькой зп хоть кто-то клюнул

Гость
#19
Гость

права...автор, радоваться надо что на вашего сыночка с маленькой зп хоть кто-то клюнул

надо радоваться, что дочку хоть кто-то подобрал, видимо, страшна или проблемная, раз нормальные не смотрят, по быренькому прибежала, аж двоих родила, домой не торопится

а по теме - сыначку с женушкой на съем, пусть сами жить учаться, на деньги купить недвижимость и оформить на себя, с такой скоростью размножения любое жилье не помешает

гость
#20
Гость

Кошмар.
Люди вы в своем уме такой бред нести? Вы в жизни вообще адекватны?!
Жилищный вопрос - вопрос мужчины! Всегда был и в нормальных семьях остается вопросом мужчины.
Я мать дочери и сына. Сыну когда женился дали часть денег на квартиру, остальное он сам. Считаю что мужчина должен обеспечивать семью, а если он разведется, то пусть начинает все сначала, потому что воспитывать нужно так, чтобы человек понимал- семьи создаются для нормальных здоровых отношений, для рождения детей, а не официальных потраху-ек.
Дочь ушла жить к мужу. Пусть также строят отношения и понимают, что развод-раздел-все сначала. Благо муж у нее приличный мужчина и даже в случае чего не оставит ее с ребенком на улице. (Это официально подкреплено, а не пустые надежды).
Мужчина который не может содержать семью мужчиной считаться не может.

Ну, молодец. Всех раскидала и довольна. Всем всё обозначила. Равод-раздел. Это с какого перепугу, если доча ушла к мужу жить? Я - мать сына, купили с мужем ему квартиру. Это что значит? Придёт вот такая чья-то доча , которую её маманя научила делить чужое добро и при разводе оттяпает кусок. Умная ты, однако. Дочь хитро научила. Вот, только, если у неё будет такая свекровка, как я, с чем придёт, с тем и уйдёт. Вся недвижимость на меня записана.

гость
#21
гость

ГостьКошмар.

Люди вы в своем уме такой бред нести? Вы в жизни вообще адекватны?!

Жилищный вопрос - вопрос мужчины! Всегда был и в нормальных семьях остается вопросом мужчины.

Я мать дочери и сына. Сыну когда женился дали часть денег на квартиру, остальное он сам. Считаю что мужчина должен обеспечивать семью, а если он разведется, то пусть начинает все сначала, потому что воспитывать нужно так, чтобы человек понимал- семьи создаются для нормальных здоровых отношений, для рождения детей, а не официальных потраху-ек.

Дочь ушла жить к мужу. Пусть также строят отношения и понимают, что развод-раздел-все сначала. Благо муж у нее приличный мужчина и даже в случае чего не оставит ее с ребенком на улице. (Это официально подкреплено, а не пустые надежды).

Мужчина который не может содержать семью мужчиной считаться не может.
Ну, молодец. Всех раскидала и довольна. Всем всё обозначила. Равод-раздел. Это с какого перепугу, если доча ушла к мужу жить? Я - мать сына, купили с мужем ему квартиру. Это что значит? Придёт вот такая чья-то доча , которую её маманя научила делить чужое добро и при разводе оттяпает кусок. Умная ты, однако. Дочь хитро научила. Вот, только, если у неё будет такая свекровка, как я, с чем придёт, с тем и уйдёт. Вся недвижимость на меня записана.

Равод-развод.

Гость
#22

да уж, тут обе семьи детей своих "навоспитывали" так, что они без денег и жилья горазды только детей делать, ну раз такие дети, то и проблемы детей дальше родителям решать так и придется. Если автор пустила к себе жить молодую семью и спокойно смотрит на то, что у них дети один за другим, то теперь, если их не устраивает совместное проживание, придется за сыночку и решать квартирный вопрос, так как за него видимо все и решали и самого решать не научили. Сваты оказались поумнее - спихнули дочку и рады, живут для себя, в принципе их право, надо было вопросы проживания и помощи решать до свадьбы и переезда. А сейчас кому неудобно и что-то не устраивает, тот и должен чесаться.

Лада
#23

вообще раньше жену муж приводил в дом своих родителей. Т.е. они жили вместе, со своей стороны невесте собирали приданное: платья, шубы, подушки-одеяла, занавески, украшения, кастрюли-миски и пр. если приданного не было, то женихов особо тоже не было. Никто из невест не требовал отдельные хоромы. Это богатые люди могли себе позволить отдельное жилье, дома, усадьбы.
А сейчас всем подавай чуть ли не до свадьбы: чтобы проверить бытовую сторону и пр.
Нормально иметь задел или здоровые мужские руки в начале семейной жизни. И потом вместе строить дом (копить и покупать), рожать и воспитывать детей.
А сейчас конечно дурдом - живут без регистрации, детей рожают до свадьбы, квартиру им тоже дари немедля. Как обычный мужик купить в 25 лет квартиру?
Девки, ждите или ищите богатых мужчин. Но у них и требования соответствующие: осиная талия, кулинарные таланты, умение разговаривать на 5 языках, быть мастерицей в постели и пр.

Гость
#24
гость

Вся недвижимость на меня записана.

а у некоторых сыновья сами покупают и на себя записывают

звезда мишлен
#25

ну скажет тут вам форум - нет, не права сватья. что вы с нашим вердиктом будете делать? покажете ей скрин-шот?

Гость
#26
Лада

Но у них и требования соответствующие: осиная талия, кулинарные таланты, умение разговаривать на 5 языках, быть мастерицей в постели и пр.

кстати, не такие уж и заоблачные требования. другое дело, что все они летят к чертям, когда человек просто влюбляется.

Лада
#27
Гость

да уж, тут обе семьи детей своих "навоспитывали" так, что они без денег и жилья горазды только детей делать, ну раз такие дети, то и проблемы детей дальше родителям решать так и придется. Если автор пустила к себе жить молодую семью и спокойно смотрит на то, что у них дети один за другим, то теперь, если их не устраивает совместное проживание, придется за сыночку и решать квартирный вопрос, так как за него видимо все и решали и самого решать не научили. Сваты оказались поумнее - спихнули дочку и рады, живут для себя, в принципе их право, надо было вопросы проживания и помощи решать до свадьбы и переезда. А сейчас кому неудобно и что-то не устраивает, тот и должен чесаться.

я сомневаюсь, что свекры могут контролировать рождаемость внуков, даже если их дети живут с ними. У меня мать не могла моей старшей сестре вдолбить, что сначала женятся, а потом беременеют. Хотя мама вроде очень старалась. Но любовь и в итоге 4 беременности! 3 детей и все равно развод через 12 лет.

Гость
#28

какая ипотека с маленькой зарплатой и двумя детьми?

Лада
#29
Гость

кстати, не такие уж и заоблачные требования. другое дело, что все они летят к чертям, когда человек просто влюбляется.

Я согласна, что изменились требования и к мужчинам и к женщинам.
Кстати еще помню, что особо важно было быть здоровой девкой - чтобы рожать много детей и не уставать хозяйничая в доме.
А сейчас что? девки то лечатся годами, то рожать не хотят, то изменяют, то готовить не умеют, то воспитанием детей занимаются по советам форумов-болталок.
Да и мужики гвоздя прибить не могут, огород вспахать - сил не хватит. Зато на пиво всегда есть и время и силы.

Гость
#30
Лада

огород вспахать

какой огород?)

Гость
#31
ITwnik

Хороший сын у вас. Зарабатывать не научился, а семя разбрасывать - мастер.

Там и невестка не лучше.

Гость
#32
Лада

вообще раньше жену муж приводил в дом своих родителей. Т.е. они жили вместе, со своей стороны невесте собирали приданное: платья, шубы, подушки-одеяла, занавески, украшения, кастрюли-миски и пр. если приданного не было, то женихов особо тоже не было. Никто из невест не требовал отдельные хоромы. Это богатые люди могли себе позволить отдельное жилье, дома, усадьбы.
А сейчас всем подавай чуть ли не до свадьбы: чтобы проверить бытовую сторону и пр.
Нормально иметь задел или здоровые мужские руки в начале семейной жизни. И потом вместе строить дом (копить и покупать), рожать и воспитывать детей.
А сейчас конечно дурдом - живут без регистрации, детей рожают до свадьбы, квартиру им тоже дари немедля. Как обычный мужик купить в 25 лет квартиру?
Девки, ждите или ищите богатых мужчин. Но у них и требования соответствующие: осиная талия, кулинарные таланты, умение разговаривать на 5 языках, быть мастерицей в постели и пр.

+++

гость
#33
Гость

а у некоторых сыновья сами покупают и на себя записывают

Те, которые на себя записывают, тоже не очень-то делиться любят. И это правильно. Капитализм, каждый за себя.

гости ни
#34

Вообще считается, что решать вопрос по жилью это задача мужчины. А не девушки. И нормальные состоявшиеся мужчины решают этот вопрос с жильем именно сами, а не за счёт своих родителей или родственников.

Гость
#36

Сватья права. Каждый сам решает, куда потратить заработанные им деньги. Дети взрослые, семью создали, сами уж родители - помогать им никто не обязан, это даже как-то унизительно для них.
Если вы хотите помочь сыну - это ваше решение. для сватьев, бабушек. дедушек, двоюродных тетушек и прочей родни оно не обязательно.
Кстати, можете в долг молодой семье дать, чтобы потом не возникало вопросов, что вы первоначальный взнос обеспечили, а та сторона - ничего

гость
#37

[quote="гости ни"]Вообще считается, что решать вопрос по жилью это задача мужчины. А не девушки. И нормальные состоявшиеся мужчины решают этот вопрос с жильем именно сами, а не за счёт своих родителей или родственников.[/quote "Нормальные состоявшиеся мужчины"-это во сколько лет?

Софья
#38

Я за помощь ребенку, но только ни как не его жене или мужу. На вашем месте я бы взяла ипотеку на себя, а сын пусть денег дает, а вы взносы по ипотеке, чтобы жилье было в вашей семье, а то приходит такая нищебродная лярва и хочет оттяпать кусок, нет уж, либо сами жилье, либо только своим детям.

Гость
#39
гости ни

Вообще считается, что решать вопрос по жилью это задача мужчины. А не девушки. И нормальные состоявшиеся мужчины решают этот вопрос с жильем именно сами, а не за счёт своих родителей или родственников.

И много вы знаете молодых людей в 20+, самостоятельно (без помощи родителей и без ипотек) купивших себе жилье.А также девушек, спокойно себя чувствующих в добрачном жилье мужчины и не боящихся сделать там ремонт, купить туда мебель, и, наконец, родить там детей?
Хитромудрые мужчины решают этот вопрос "сами", взяв до брака ипотеку, а потом выплачивая ее из семейного бюджета. Или приведя жену в квартиру, доставшуюся им по наследству, на птичьи права. А нормальные решают его вместе с женой, общими усилиями приобретая совместное жилье.

Гость
#40
Софья

Я за помощь ребенку, но только ни как не его жене или мужу. На вашем месте я бы взяла ипотеку на себя, а сын пусть денег дает, а вы взносы по ипотеке, чтобы жилье было в вашей семье, а то приходит такая нищебродная лярва и хочет оттяпать кусок, нет уж, либо сами жилье, либо только своим детям.

А ничего, что эти взносы он будет выплачивать из семейного бюджета, в том числе и из заработков жены? Или "крысятничать" эти деньги из своей зарплаты, а какие-то свои нужды покрывать за счет жены?
Тогда уж - либо на троих оформлять (мама, муж, жена), либо самой платить ипотеку, и квартиру оформить на себя. Либо, как я уже предлагала, дать эти деньги молодым в долг на покупку их собственного жилья. Тогда у них не будет повода считаться, чьей маме они больше обязаны и кто больше в общее жилье вложил.

Гость
#41

Они сейчас маткапитал, кстати, получат - вот уже и сумма на первоначальный взнос. Так что не такие уж беспомощные эти детки, сами разберутся.

Софья
#42

40. Если дасть в долг, они никогда не отдадут, это же очевидно. Инфантилка беременна вторым должна была думать о себе раньше или ее родители,рожать легче, чем деньги зарабатывать. Оценивать свои возможности надо раньше чем плодиться, родили одного, отлично, второй в их случае блажь, перед втором можно и обоим поработать.

Гость
#43

Вам лучше всего вложить эти средства САМИМ в первоначальный взнос, оформить на себя и квартиру сдать, пусть ипотека гасится, а когда выплатите все, тогда можно и сына с семьей туда пускать, хоть какая-то перспектива. Лучше им об этом пока не говорить, пусть сами шевелятся, может и правда вложат материнский капитал в первый взнос, а с выплатами вы поможете.
Вот уважаю позицию моих знакомых, которые отправили сына учиться в Питер, сами купили втихаря там квартиру, а сыну сказали, что сняли. Так и у парня будет стимул чего-то добиться, и не будет около него ушлых девиц, и родителям спокойно.

гости ни
#44
Гость

И много вы знаете молодых людей в 20+, самостоятельно (без помощи родителей и без ипотек) купивших себе жилье.А также девушек, спокойно себя чувствующих в добрачном жилье мужчины и не боящихся сделать там ремонт, купить туда мебель, и, наконец, родить там детей?
Хитромудрые мужчины решают этот вопрос "сами", взяв до брака ипотеку, а потом выплачивая ее из семейного бюджета. Или приведя жену в квартиру, доставшуюся им по наследству, на птичьи права. А нормальные решают его вместе с женой, общими усилиями приобретая совместное жилье.

При чем тут 20летние? В 20лет парень это пацан. От такого и не ждут ни отношений, ни семьи.
А вот в 30лет это уже почти состоявшийся мужчина. Такие и нужны для брака. И такие и покупают себе квартиры.

гости ни
#45
Софья

40. Если дасть в долг, они никогда не отдадут, это же очевидно. Инфантилка беременна вторым должна была думать о себе раньше или ее родители,рожать легче, чем деньги зарабатывать. Оценивать свои возможности надо раньше чем плодиться, родили одного, отлично, второй в их случае блажь, перед втором можно и обоим поработать.

Женщина НЕ должна зарабатывать деньги. Максимум это сама себе на трусы и косметику. И уж никак женщина не должна зарабатывать на жильё.
Рожать это очень и очень тяжело. Женщина гпобит своё здоровье, свою внешность, свой уклад жизни портит. И квартира это меньшее, что способно компенсировать такой наносимый ей ущерб.

гости ни
#46

Я например, не стала бы рожать и за квартиру в Москве в новостройке.

гость
#47
Гость

Вам лучше всего вложить эти средства САМИМ в первоначальный взнос, оформить на себя и квартиру сдать, пусть ипотека гасится, а когда выплатите все, тогда можно и сына с семьей туда пускать, хоть какая-то перспектива. Лучше им об этом пока не говорить, пусть сами шевелятся, может и правда вложат материнский капитал в первый взнос, а с выплатами вы поможете.
Вот уважаю позицию моих знакомых, которые отправили сына учиться в Питер, сами купили втихаря там квартиру, а сыну сказали, что сняли. Так и у парня будет стимул чего-то добиться, и не будет около него ушлых девиц, и родителям спокойно.

А если ипотеку не дадут тётке предпенсионного возраста?

Кысь
#48

35, а почему пополам-то, если квартира добрачная? :))) Если детей нет, то жена просто должна уйти.

Софья
#2
гости ни

Женщина НЕ должна зарабатывать деньги. Максимум это сама себе на трусы и косметику. И уж никак женщина не должна зарабатывать на жильё.
Рожать это очень и очень тяжело. Женщина гпобит своё здоровье, свою внешность, свой уклад жизни портит. И квартира это меньшее, что способно компенсировать такой наносимый ей ущерб.

Женщина может и не должна зарабатывать, но и рассчитывать на свекров тоже не должна, на мужа, да, но не на родителей мужа, мол я размножаюсь, а вы извольте. Как рожать я знаю и так же знаю, если выходишь за обпеченного мужчину, как я, можно расслабиться, тем более и жилье у меня есть, а кол нашла такую же голь, не хрен рожать подряд, а сначала условия создайте.

ITwnik
#3
Гость

И много вы знаете молодых людей в 20+, самостоятельно (без помощи родителей и без ипотек) купивших себе жилье.А также девушек, спокойно себя чувствующих в добрачном жилье мужчины и не боящихся сделать там ремонт, купить туда мебель, и, наконец, родить там детей?
Хитромудрые мужчины решают этот вопрос "сами", взяв до брака ипотеку, а потом выплачивая ее из семейного бюджета. Или приведя жену в квартиру, доставшуюся им по наследству, на птичьи права. А нормальные решают его вместе с женой, общими усилиями приобретая совместное жилье.

Ерунда какая-то. Если у парня квартира досталась по наследству, то это плохо? И нужно в браке ее сразу обменять на другую? Только имбе-цил так сделает.