Гость
Статьи
Имущественный вопрос с …

Имущественный вопрос с мужем)

Добрый день! История не новая, но тем не менее.. Прошу поделиться мнением ,какую бы Вы выбрали стратегию.. Буду рада и новым предложениям.

Мы поженились этим летом, оба молодые 27 и 28 лет. Я из обычной советской семьи инженеров, он - сын обеспеченных родителей. Я впахиваю с 17 лет, все сама,в итоге добилась внушительной по моим меркам для Москвы зарплаты. Он получает в 3-4 раза меньше меня. Бюджет у нас раздельный по сути - я полностью обеспечиваю себя, свою машину, покупаю в дом продукты/химию/посуду и т.д. Он платит за квартиру - примерно в 6 раз меньше моих трат. Отдых 50/50. Его родители сейчас нам покупают квартиру - за что, безусловно, им очень благодарна, покупают на свое имя, потом планируют написать дарственную на сына. С какой целью всем понятно) Хотя мне пытаются доказать другое. ну да ладно, я этот вопрос не поднимаю. Беспокоит другой аспект. Супруг настаивает, чтобы я вкладывалась в квартиру с точки зрения мебели/ремонта и т.д. И я беременна. Также настаивает на длительном декрете - минимум год и существовала на мои сбережения, но что говорить я бы и сама посидела с малышом, но на это уйдут все мои сбережения. А меня волнует вопрос, что в 40 лет бес в ребро и он легко может найти молодую девочку и просто попросить меня из квартиры, а у меня своей жилплощади нет и если я буду всеми деньгами вкладывать в нашу (его) квартиру, то и на свою соответственно заработать не смогу. Варианта 2: а) молча откладывать денежку на депозит из зарплаты и обманывать по уровню дохода б) сказать, что милый, я боюсь такой ситуации, поэтому по крупному в квартиру вкладываться не буду, пока не накоплю на собственное жилье. Что думаете? Я понимаю, что вопрос кажется высосанным из пальца, но мне прямо покоя не дает, обманывать и делать что-то в тихомолку не хочу, но и на улице остаться боюсь.

Беремендосик без жилплощади
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

несомненно, что он найдёт себе молодую.В этом можно не сомневаться.

Беремендосик без жилплощади
#2

Спасибо Гость, очень конструктивно. И вам того же.

Света
#3

Автор, ваши расходы по сравнению со стоимостью квартиры мужа - копейки.
Если вы уж так хорошо зарабатывали (аж в 4 раза больше) - это, наверное, тыщ 250-300, то что вам мешало откладывать на собственную хату?
Или попросите своих родителе тоже подарить вам квартиру как и дарят вашему мужу.
Вы еще только жить начитаете в семье, а мысли - как бы оттяпать кусок дорогой квартирки...

Гость
#4

вас понять можно,я стала доверять мужу после 10 лет совместной жизни.а у вас есть квартира у родителей если что,они же вас не выгонят?

Гость
#5

А зачем ваш муж знает, что вы в 3-4 раза зарабатываете больше, чем он? Внушительная зарплата, это сколько? Тысяч 200? Значит муж получает 50-70?
Мое личное мнение - вряд ли из вашего брака выйдет что-то хорошее. Наверняка, разбежитесь. Вы и сами это понимаете. Поэтому срочно "сокращайте" свою зарплату и копите на свое жилье. Покупают пусть родители, а потом на вас дарственная.
Вообще, глупость в такой ситуации сразу беременеть. Надо было хотя бы год пожить без детей или у вас залетный брак?

Примерная женушка
#6

А почему нельзя это объяснить мужу? Что Вам так неуютно и неудобно?
Не нужно тратить свои сбережения, автор, мотивируйте супруга или настаиваете на том, чтобы квартира была общая или хотя бы на ребенка.

Гость
#7

Какие у вас отношения потрясающие,зачем беременеть от таких индюков,я не понимаю.Как у супругов может быть раздельный бюджет?Зачем ломать свою жизнь,а в последствии и жизнь ребенка, продолжая такие отношения? Заключайте брачный договор,с условием все 50/50 при разводе и с мат.компенсацией в вашу пользу.

Гость
#8

если не хочешь вкладываться в квартиру, живя в ней - плати ему аренду. и будет все честно. Обычно такую тему поднимает женщина, если у нее доход выше. когда ниже - сидит и помалкивает. И не дай боже супруг сделает так как сделала бы она, имея больший доход.. заклюет. "недоверие и прочее..." вобщем двойные стандарты - такие двойные

Гость
#9

Вы все верно и здраво написали. Подруга была в такой же ситуации. Помогла только частично с ремонтом. Вы вправе копить на свою квартиру и прямо так и скажите, что - это жизнь и все мы реалисты. Если он достойный мужчина, он вас поймет. Тем более, что вы больше него зарабатываете.

Кстати именно из-за того, что богатенькие мальчики такие, никогда с ними не заводила серьезных отношений.

Гость
#10

Обычно люди, которые к 27-28 годам чего-то добились, не пропадут и дальше.
А вообще з в е з д е ц мужчина!

Гость
#11

делаем хитренько - озвученную зарплату сокращаем до минимума, тем более беременная - он вас содержать должен, деньги копим у своих родителей, потом через дарственную покупаем жилье себе

Дуся
#12

автор, а зачем вы поженились? это же не семья, а черт знает что. по теме вариант *б* в самый раз, так и скажите.

Гость
#13
Примерная женушка

А почему нельзя это объяснить мужу? Что Вам так неуютно и неудобно?Не нужно тратить свои сбережения, автор, мотивируйте супруга или настаиваете на том, чтобы квартира была общая или хотя бы на ребенка.

Вообще-то квартира куплена на деньги его родителей.

Гость
#14

Я бы в открытую говорила, что коплю на свою квартиру. ТЕм более, что он получает в разы меньше.

Гость
#15
Гость

если не хочешь вкладываться в квартиру, живя в ней - плати ему аренду. и будет все честно. Обычно такую тему поднимает женщина, если у нее доход выше. когда ниже - сидит и помалкивает. И не дай боже супруг сделает так как сделала бы она, имея больший доход.. заклюет. "недоверие и прочее..." вобщем двойные стандарты - такие двойные

Вы знаете, сейчас попядочных мужчин практически нет. Здорво, если у вас все хорошо.

Большинство из них увы через некоторое время, как автор правильно, написала сбегают и оставляют жену с носом или подкидывают ей таких проблем, что жесть.

Автор вы все правильно делаете!

Ольга
#16

Вопрос как раз существенный и требует решения если вы девушка дальновидная и серьезная. Что именно вам делать сказать не могу, но обязательно решите проблему. Будь я на вашем месте, меня бы данный расклад дел совершенно не устраивал. Либо пусть обустроит квартиру, либо содержит полностью в декрете. Но я мужикам совершенно не доверяю, их как не гладь, один х.рен по девкам ходят. Я свой дом записываю на себя, делиться он не будет в случае развода, так как приобретён мной до брака. У меня такое правило-ремонт мы ещё не начали, не в браке. Я ложу в этом месяце 10 000, и ты ложи. Весной на это капитал начнём делать ремонт. В МОЁМ ДОМЕ И МЫ НИКТО ДРУГ ДРУГУ СЧИТАЙ. А если такой расклад не устраивает-двери всегда открыты

Гость
#17

Автор, респект Вам за здравомыслие.
Смысл вкладываться в квартиру свекров появится только после того, как они напишут дарственную не только на сына, но и на внука/внучку в равных долях. В ином случае на кой пес Вам вкладываться?
И то лучше уж копить на свое.

Гость
#18
Дуся

автор, а зачем вы поженились? это же не семья, а черт знает что. по теме вариант *б* в самый раз, так и скажите.

Я например не понимаю девочек, считающих основу семьи любовь. Всех коого знала, распались. А крепкие семьи как раз - партнерские.

Примерная женушка
#19
Гость

Вообще-то квартира куплена на деньги его родителей.

И? Что дальше?

Гость
#20
Примерная женушка

И? Что дальше?

Ну так Вы же пишете "квартира общая или на ребенка", а я Вам и отвечаю, что де-факто квартира его родителей.

Гость
#21
Гость

Автор, респект Вам за здравомыслие. Смысл вкладываться в квартиру свекров появится только после того, как они напишут дарственную не только на сына, но и на внука/внучку в равных долях. В ином случае на кой пес Вам вкладываться?И то лучше уж копить на свое.

А автор там жить не будет?

Гость
#22

Автор, если мужчина предлагает своей жене в декрете существовать на ее сбережения-'это не мужчина. Он вас даже в декрете содержать отказывается? Дикость. Да еще хочет что б вы его квартиру ремонтировали? Включите мозги. Вы замужем лишь формально, муж вас никак не поддерживает, вы сами по себе. Никопейки в чужую квартиру. Ни рубля. Копите на свою недвижимость. Ищите няню, выходите на работу, недвижимость свою купите с оформлением на маму и дарением ( сами понимаете почему). Мужу скажите что раз он вас содержать с ребенком не способен вы вынуждены решать все сами.

Гость
#23
Гость

А автор там жить не будет?

А почему муженек законный свою жену даже в декрете не собирается содержать???? Автор должна ему ремонт сделать, ребенка родить, да еще саму Себя и ребенка содержать в декрете. Маразм.

Гость
#24
Гость

А автор там жить не будет?

Сегодня будет. А завтра, неровен час, они разведутся, и мужчина ее выгонит с ребенком вместе из своей квартиры с ее ремонтом и мебелью.

Гость
#25
Гость

Сегодня будет. А завтра, неровен час, они разведутся, и мужчина ее выгонит с ребенком вместе из своей квартиры с ее ремонтом и мебелью.

Ага, и с копеечными алиментами, раз получает мало:))))) красота

Гость
#26

Вы не должны вкладываться в квартиру, так и скажите, это твоих родителей и все. Это еще вопрос сделают они дарственную или нет. Я бы не стала вкладывать свои деньги.

Гость
#27

Короче, Автор, копите на свое жилье, пусть самое скромное (хоть студия на стадии стройки). Дай Бог, чтобы Ваш брак был крепким. Но и дополнительное жилье лишним не будет: ребенку, когда вырастет, тоже где-то жить потом нужно будет.

Дуся
#28
Гость

Я например не понимаю девочек, считающих основу семьи любовь. Всех коого знала, распались. А крепкие семьи как раз - партнерские.

ага, вижу на примере автора. ну и флаги вам в руки *семейные партнеры*, живите долго и счастливо.

Гость
#29
Беремендосик без жилплощади

Добрый день! История не новая, но тем не менее.. Прошу поделиться мнением ,какую бы Вы выбрали стратегию.. Буду рада и новым предложениям.

Мы поженились этим летом, оба молодые 27 и 28 лет. Я из обычной советской семьи инженеров, он - сын обеспеченных родителей. Я впахиваю с 17 лет, все сама,в итоге добилась внушительной по моим меркам для Москвы зарплаты. Он получает в 3-4 раза меньше меня. Бюджет у нас раздельный по сути - я полностью обеспечиваю себя, свою машину, покупаю в дом продукты/химию/посуду и т.д. Он платит за квартиру - примерно в 6 раз меньше моих трат. Отдых 50/50. Его родители сейчас нам покупают квартиру - за что, безусловно, им очень благодарна, покупают на свое имя, потом планируют написать дарственную на сына. С какой целью всем понятно) Хотя мне пытаются доказать другое. ну да ладно, я этот вопрос не поднимаю. Беспокоит другой аспект. Супруг настаивает, чтобы я вкладывалась в квартиру с точки зрения мебели/ремонта и т.д. И я беременна. Также настаивает на длительном декрете - минимум год и существовала на мои сбережения, но что говорить я бы и сама посидела с малышом, но на это уйдут все мои сбережения. А меня волнует вопрос, что в 40 лет бес в ребро и он легко может найти молодую девочку и просто попросить меня из квартиры, а у меня своей жилплощади нет и если я буду всеми деньгами вкладывать в нашу (его) квартиру, то и на свою соответственно заработать не смогу. Варианта 2: а) молча откладывать денежку на депозит из зарплаты и обманывать по уровню дохода б) сказать, что милый, я боюсь такой ситуации, поэтому по крупному в квартиру вкладываться не буду, пока не накоплю на собственное жилье. Что думаете? Я понимаю, что вопрос кажется высосанным из пальца, но мне прямо покоя не дает, обманывать и делать что-то в тихомолку не хочу, но и на улице остаться боюсь.

Откладывай!!!

Гость
#30
Беремендосик без жилплощади

Добрый день! История не новая, но тем не менее.. Прошу поделиться мнением ,какую бы Вы выбрали стратегию.. Буду рада и новым предложениям.

Мы поженились этим летом, оба молодые 27 и 28 лет. Я из обычной советской семьи инженеров, он - сын обеспеченных родителей. Я впахиваю с 17 лет, все сама,в итоге добилась внушительной по моим меркам для Москвы зарплаты. Он получает в 3-4 раза меньше меня. Бюджет у нас раздельный по сути - я полностью обеспечиваю себя, свою машину, покупаю в дом продукты/химию/посуду и т.д. Он платит за квартиру - примерно в 6 раз меньше моих трат. Отдых 50/50. Его родители сейчас нам покупают квартиру - за что, безусловно, им очень благодарна, покупают на свое имя, потом планируют написать дарственную на сына. С какой целью всем понятно) Хотя мне пытаются доказать другое. ну да ладно, я этот вопрос не поднимаю. Беспокоит другой аспект. Супруг настаивает, чтобы я вкладывалась в квартиру с точки зрения мебели/ремонта и т.д. И я беременна. Также настаивает на длительном декрете - минимум год и существовала на мои сбережения, но что говорить я бы и сама посидела с малышом, но на это уйдут все мои сбережения. А меня волнует вопрос, что в 40 лет бес в ребро и он легко может найти молодую девочку и просто попросить меня из квартиры, а у меня своей жилплощади нет и если я буду всеми деньгами вкладывать в нашу (его) квартиру, то и на свою соответственно заработать не смогу. Варианта 2: а) молча откладывать денежку на депозит из зарплаты и обманывать по уровню дохода б) сказать, что милый, я боюсь такой ситуации, поэтому по крупному в квартиру вкладываться не буду, пока не накоплю на собственное жилье. Что думаете? Я понимаю, что вопрос кажется высосанным из пальца, но мне прямо покоя не дает, обманывать и делать что-то в тихомолку не хочу, но и на улице остаться боюсь.

Откладывай!!!

Беремендосик без жилплощади
#31

Света, у меня чуть больше 200, у мужа 60. Помешало накопить "голодное детство", как начала зарабатывать, захотелось красивую машину, много отдыхать и иметь все самое красивое. В общем глушила комплексы плюс помогаю родителям, понятно, что купить квартиру мне не смогут. Самой тоже очень мысли не нравятся, но главная мысль бьется "я вложу все свои деньги и их обратно не получу", я же не вынесу столешницу с кухни в случае чего?))) я даже не на квартиру претендую, а на деньги вложенные мной..

Гость 4, родители не выгонят конечно, но у мня 2 сестры еще, одна из которой без жилплощади:)) В шестером как-то тесновато будет) конечно не хочу ребетенку такого... но как крайний случай - этот вариант есть.

Гость 5. Так повелось. все честно говорила со знакомства. Очень интересно Ваше мнение, почему считаете , что из брака ничего хорошего не выйдет? брак как раз не по залету, все запланировано. Жили вместе год до этого. Отношения у нас прекрасные. Но кто платит - тот и музыку заказывает, это решение его родителей и я целиком его понимаю.

Примерная женушка. Да , неудобно. Как-то пыталась, сразу начинается псих, "ты уже о разводе думаешь, да еще что я своего ребенка брошу, без доверия семьи не может быть, и т.д.".

Гость 7, спасибо за совет насчет контракта, но это сразу к предыдущему моему ответу.. я не доверяю и т.д. Он не индюк, с ним, повторюсь, отношения хорошие) на мне не экономит по мере своих сил.

Гость 8, вы не обратили внимание, что по его настоянию я в декрет на год собираюсь - т.е. фактически лишаюсь 2 млн. руб. дохода.

Гости 9-10 Спасибо за поддержку. но , боюсь, посвятив себя семье - пока что на детей большие планы - уже в "обойму" не вернусь... Он опять же ни при чем в данной ситуации)

Гость
#32
Гость

Ага, и с копеечными алиментами, раз получает мало:))))) красота

Да не надо тогда вообще семью заводить с таким настроем. Посчитайте еще кто на сколько каких продуктов съел. А то вдруг муж проедает больше денег, а жена больше-то зарабатывает.
Не перестаю удивляться рассуждениям поколению пепси.
ЗЫ: С несовершеннолетним ребенком на улицу никто не выгонит.

Гость
#33
Гость

Вы не должны вкладываться в квартиру, так и скажите, это твоих родителей и все. Это еще вопрос сделают они дарственную или нет. Я бы не стала вкладывать свои деньги.

Автор там будет жить вообще-то...

Гость
#34

У меня отчасти похожая ситуация, только родители купили квартиру сыну (моему мужа) на себя, а потом попросили вернуть треть ее стоимости (уже из общего бюджета получается). У меня был такой шок и такое пере осмысление ценностей. Сейчас я точно знаю, что никто в этом доме, готова в любой момент собирать чемодан и валить (психологически) , коплю свои деньги. Есть ребенок.

Гость
#35

Я правда меньше него зарабатываю.

Беремендосик без жилплощади
#36

Гости 22-23 Я немного неправильно выразилась. Безусловно в какой-то степени он меня содержать будет. И Более того, уверена что живет он на немного большИе деньги чем получает. Но на мой образ жизни (грубо говоря я волосы крашу/стригу/ лкчу за 10 тыс в 1,5 мес., а он готов выделять 5), на врачей,у которых хочу рожать не хватит - это мой эгоизм и любовь к хорошему уровню жизни... Если откажусь от излишеств - содержание будет на нем.

Вика
#37

Ну вообще-то люди с головой на плечах все вопросы с жильем для семьи и общим имуществом решают ДО рождения детей. А вы как-то умудрились пожениться и даже забеременеть, не решив такой животрепещущий вопрос.

Сейчас родится ребенок и вам будет не до откладывания денег на депозит на СВОЮ квартиру. Эдак до седин будете откладывать.
Вообще стрёмная ситуация - мужик ушлый, вы думаете об обмане (сокрытии доходов). Нафи.га женились, зачем общий ребёнок? ХЗ.

марина
#38

Ну что вы сразу автора,тем более беременную,на негатив настраиваете!я думаю она девушка неглупая,и в любом случае ей виднее,что за человек ее муж. Рассуждаете вы правильно,я думаю,может поговорить с мужем так-зарабатываем мы вместе неплохо,тем более ребенок,давай сразу откладывать на жилье ребенку,будем сдавать,а как вырастет будет в наследство ему.давай я часть моей зарплаты буду откладывать на наше жилье,а на твою зп жить

Беремендосик без жилплощади
#39

Форумчане! Спасибо Вам за ответы и мнения с обеих сторон (если что я и дальше читаю:)) Очень важно было услышать, что во мне не неадекватная жадность играет, а что мыслю в принципе логично! Правда, всем большое спасибо! Обычно почитаешь форум - одна дикость в комментариях, а здесь все по делу написали.

Гость
#40

Вернуть рассрочкой на 6 лет, каждый месяц выплачивая определенную сумму

#41

Я вам ничего не посоветую автор. А вот посочувствовать таким отношениям могу. Не человеческое к вам отношение, во всяком случае со стороны мужа. Муж просто нашёл себе жену с хорошим заработком, не более того.

ира
#43

у меня была подобная ситуация. я взяла ипотеку на свое имя. в банке нас заставили составить брачный контракт, в котором написано, что все расходы по уплате ипотеки я беру на себя, но и при разводе квартира остается моей.самое главное,это не вы заставляете,а банк. Квартиру, сказала, что ребенку покупаю. в итоге мы вместе платим ипотеку, деньги за сдачу этой квартиры мне перечисляют на карту, я их откладываю. но, мне легче, у меня муж не контролирует вообще никакие деньги, его это не парит и остатки от зарплаты мне отдает

Дуся
#44
Беремендосик без жилплощади

Форумчане! Спасибо Вам за ответы и мнения с обеих сторон (если что я и дальше читаю:)) Очень важно было услышать, что во мне не неадекватная жадность играет, а что мыслю в принципе логично! Правда, всем большое спасибо! Обычно почитаешь форум - одна дикость в комментариях, а здесь все по делу написали.

я вам вот что скажу, не нравится мне ваш муж, а вы нормальная. для женщины мужчина-это стена, защитник, забота. а он у вас кто? донор- только и всего, извините.

Гость
#45
Гость

Вернуть рассрочкой на 6 лет, каждый месяц выплачивая определенную сумму

Ответ недалекого мужика. Ох, вот слабаки пошли. Уже непонятно перед кем платья носить и быть нежной!

Гость
#46
Гость

Ответ недалекого мужика. Ох, вот слабаки пошли. Уже непонятно перед кем платья носить и быть нежной!

Не-не, это продолжение моей истории с квартирой и возвратом денег родителям) быстро комменты накидали и так получилось) мы возвращаемся деньги родителям мужа за только его квартиру . Рассрочкой

Вау
#47

После "супруг настаивает чтобы я выкладывалась в квартиру" мне стало вас жалко(

#48

Честно сказать мужу, что вы вполне понимаете желание его родителей анально огородить квартиру от вас на случай развода и вопросов по этому поводу не имеете - считаете происходящее разумной предосторожностью. Но в свою очередь просите с пониманием отнестись к тому, что вы не хотите вкладываться в чужую квартиру. Потому что это тоже разумная предосторожность. Так что пусть на выбор:
1. Вам отписывают долю в размере ваших трат. Причем до начала трат - на основании предварительной сметы + 30% запаса.
2. Он все покупает на свои деньги
3. Ему родители все покупают.

Вау
#49

Ни на какую квартиру ему не давайте.
Я не беременная и безработная. И то муж меня содержит и квартиру сам купил, и машину мне подарил пусть не новую но не самую плохую, а как почитаю что у вас, так глаза на лоб.

Лу
#50

Есть вариант честный и вариант женский.

1. Честный - говорите мужу про свои опасения, типа вы вся такая боязливая, но вы конечно же ему доверяете, просто вот как же быть, бабский удел вот такой, на подруг насмотрелась (короче разводите панику, а потом очень долго предаетесь сомнениям), параллельно откладывая бабки на квартиру.

Минусы: муж наверняка обидется, скажет своим предкам, те обвинять вас в ушлости и корысти, заявят в духе "чтозасемьятакая" и дальше вы будете кидать камни в огороды друг друга по поводу и без каждый раз, когда в квартиру нужно принести полочку из Икеа.

Плюсы: вы честны сами с собой и сразу расставляете точки над i и четко обозначаете свою позицию. На душе спокойно.

2. Женский. На все киваете с грустным личиком, в тихушку откладываете бабло на новую квартиру, можно даже придумать про урезания зарплат всем сотрудникам (хотя это более палевно и нужна длительная подготовка почвы), типа "вкладываете бабки в ремонт", занимаете на что-нибудь маме, короче к декрету выходите совсем якобы в 0 и побираетесь у мужа на памперсы, параллельно помогая ему приколачивать полочки из Икеа, купленные им же (т.к. у вас нихрена нет денег). В декрете ищете подработку, желательно тайную от мужа и по силам, все накопленные бабки вкладываете минимум в депозит, желательно валютный, и продолжаете откладывать все себе. Квартиру вам покупает мама-папа на ваши бабки и пишет дарственную на вас.

Минусы: нужно "не мешки ворочать" и успокаивать свою совесть перед сном.

Плюсы: и на форточку залезете, и ж..у не обдерете. И претензий со стороны свекров-мужа нет, ибо вы бедненькая раненная птаха, которая так нуждается в помощи.