Гость
Статьи
кто тоже не считает, …

кто тоже не считает, что жена должна убираться дома?

работаем вдвоем с мужем, зарабатываем практически одинаково. он, со своими пещерными понятиями, считает, что убираться дома, готовить и т.п. - моя обязанность. я вообще так не считаю, раз работаем вместе, так и убираться должны вместе. кто со мной?

яна
543 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Интересно, такие как автор сами-то подмываются или тоже на окружающих смотрят

хох
#2

Да пошли блин куда подальше такие мужья! Он по любому совковый недоразвитый колхозник, что с него взять. Европейцы так никогда не будут делать. И на фига тогда мучиться с русским? Он мало того требует всякие там хозяйственные делишки, так ещё будет очень возмущаться и скандалить, если в какой то день что-то будет не сделано, не приготовлено. А если будешь делать, то к этому как правило относятся как к должному. Нафига обслуживать обвисшие штаны? Нафига выходить за муж за нечто с колхозными и совковыми понятиями, который ещё и дом работницу нанять не в состоянии.Идеал парня, если он захочет есть закажет пиццу.

Гость
#3

я с вами соглана.
вообще "весь быт на женщине" только если мужчина полностью ее содержит + есть заначка на черный день и женщина не работает.

хох
#4

Фиг бы я кому то когда-то что-то приготовила. Максимум это угостить купленными готовыми штуками и заворить чай. А то слишком много чести. Вообще не понимаю к л у ш которые добробольно на это идут.

Гость
#5

А как у вас по факту получается? Дома cвинapник и пустой холодильник или вы, все же, прогнулись под мужа и обслуживаете его? До свадьбы вы не знали, что у мужа такие принципы - он диванный барин, а жена обслуга?

Гость
#6
яна

работаем вдвоем с мужем, зарабатываем практически одинаково. он, со своими пещерными понятиями, считает, что убираться дома, готовить и т.п. - моя обязанность. я вообще так не считаю, раз работаем вместе, так и убираться должны вместе. кто со мной?

это нужно было обсуждать до свадьбы, а не как вы, пещерные люди, только через год жития узнавать друг о друге

#8

Если оба зарабатывают, то и обязанности по дому тоже пополам. Вот когда муж содержит жену, то вправе требовать, чтоб она дом держала и идеальном состоянии.

звезда мишлен
#9

никто не любит ползать с тряпкой и мыть посуду. это труд, нудный, рутинный и неблагодарный. поэтому при равной трудовой занятости быт должен делиться более-менее поровну.
разговоры про "мужские" обязанности не катят, т.к. нет сейчас никаких мужских обязанностей, все делают наемные работники (ремонт имею в виду), сумки возят в багажнике авто, мелкие запарки типа розетку починить случаются раз в пятилетку, а жрать каждый день надо.
так что автор, вы правы по сути, а вот как технически вопрос решить - сами смотрите.

Гость
#10

Зачем вы за него вышли, если он с пещерными понятиями, думали после свадьбы само рассосется? Конечно вы правы, убирать должны оба. Даже если жена с ребенком сидит, это тоже работа.

яна
#11
Гость

это нужно было обсуждать до свадьбы, а не как вы, пещерные люди, только через год жития узнавать друг о друге

я и до свадьбы говорила, что убираться не люблю. он ,похоже, думал поменяюсь ха-ха

хох
#12

Как злит эта тема!!! Да с тем, кто заставляет хозяйничать ясно же что нифига ничего не ждёт хорошего, сплошной непролазный быт. С ним никогда не пойдёшь в ресторан, никуда не поедешь в путешествия, не пойдёшь в поход, не будешь посещать мероприятия и лазить по скалам. С такими только деградация, старость и превращения в ба бу в халате. У него самого только интересы припереться с заводской работке и нажраться, и включить НТВ да ещё свои мерские носки раскидать. А если у вас появится детёныш, то не надейтесь на его помощь, он будет на выходных в обязательном порядке уматывать на рыбалку с дружками, а к мелкому подойдёт только когда ему исполниться 10 лет. А от него какой толк, он дарит дорогие подарки? Он настолько красивый и высокий и накаченный, что им можно восхищаться? Он настолько развитый и с разными интересами, что каждый день праздник? Зачем ухудшать себе жизнь вечным обслуживанием? И от него никакой отдачи, Что-за рабская психология? Без него гораздо меньше обязаловки и дел.

Гость
#13

Уборка только на мне. Да и неужели так трудна уборка двушки, где проживают двое с утра до вечера работающие. И еще минимум мебели. Влажная убрка 40 минут в субботу. Муж готовит еду, стирает машина. Не хотим убиратьсяя и готовить - есть кафешки. А пыль и полежать может. Сами себе люди проблемы создают.

яна
#14
Гость

Зачем вы за него вышли, если он с пещерными понятиями, думали после свадьбы само рассосется? Конечно вы правы, убирать должны оба. Даже если жена с ребенком сидит, это тоже работа.

до свадьбы я училась в универе и была беременной,никто особо дома не ср.. ал и время было полно, я убиралась,но он тоже особо не работал и помогал убираться(жалко мож меня было).а теперь *****-то раскрылился

яна
#15
Гость

Уборка только на мне. Да и неужели так трудна уборка двушки, где проживают двое с утра до вечера работающие. И еще минимум мебели. Влажная убрка 40 минут в субботу. Муж готовит еду, стирает машина. Не хотим убиратьсяя и готовить - есть кафешки. А пыль и полежать может. Сами себе люди проблемы создают.

если с ребенком, 2мя кошками и собакой, то да...

хох
#17
Mazarida

Если оба зарабатывают, то и обязанности по дому тоже пополам. Вот когда муж содержит жену, то вправе требовать, чтоб она дом держала и идеальном состоянии.

Да не фига не вправе даже в таком случае, пусть наймёт дом работницу, а жена по салонам и фитнес клубам ходит, и занимается своими увлечениями. Потому что в таком случае часто бросают, да вообще в любом случае бросают, и без этого всего останешься вообще не с чем, да ещё с зачуханным бигудийно-халатном виде и без всяких навыков. Женский пол слишком много на себя берёт, как правило это ни к чему хорошему не приводит. Сами же жалуются, что всё делают, а их не ценят.

звезда мишлен
#18

честно говоря, у нас тоже уборка исторически на мне, потому что меня бесит, как муж убирает, ну на отвали он все делает. у меня всегда после его уборки раздражение и куча претензий. конечно, это лучше, чем вообще никакой уборки, но лучше я сама уберу, а его чем-нибудь другим подгружу.

Лада
#19

я неделю не убирала то, что оставлял мой муж на кухне после того, как он наехал на меня что у нас грязно и везде хлам и пр. Убирала только то, что реально мешало и жалко (продукты питания, банки, кости). Но реально самой противно наблюдать его "чистоту". Вчера вспомнилось стихотворение: "Старуха, дверь закрой".
Очень обидно, что мужики перекладывают на своих жен домашние обязанности + критикуют за плохое исполнение. Мой любитель чистого стола за собой даже чашку не убирает. И главное молчит, избегает меня.

Гость
#20

У меня подруга работает вместе с мужем. В итоге ни кто не разделяет обязанности по дома... Почему я должна, или почему я должен,... Если вам нравится жить в свинарнике то, живите в чем проблема... Я какая бы уставшая не была, все равно убираюсь , готовлю. Потому что знаю что за меня золушка х.у.я.ч.и.т.ь не будет!!!!!!

вв-дед
#21

Эволюция женского организма происходила в выполнении бытовых потребностей общества и воспитании детей. Отход от целевого предназначения всегда череват психологическими отклонениями и стрессами. Но так же отличительной чертой характера людей является лень, которая помогает преодолеть возникновение данной проблемы. У мужчин редко наблюдается потребность к идеальной чистоте. Если вас раздражает беспорядок, а мужчину нет , то убирайтесь сами . Если мужчина тоже раздражен беспорядком, то убирайтесь вместе.

плАхая
#22

вот проблема то
во-первых о таком надо на другом берегу договариваться, до свадьбы
ну и потом напишите ему список и отправьте в магазин за продуктами
а сами уборку в квартире в это время проведите
как будто у вас там замок в 200 комнат

Lagerta
#23

И почему у меня не возникает таких вопросов...
Работаем оба, уходим в 6 утра, приходим примерно в 8 вечера. Ужин готовлю я (жена), но муж всегда спрашивает, чем помочь. Да и не заморачиваемся на изысканности блюд, устаем очень. Убираемся в основном в выходные вместе. Разделяем обязанности, да и вообще идем всегда друг другу на встречу. Мы ведь семья!

Гость
#24
Гость

У меня подруга работает вместе с мужем. В итоге ни кто не разделяет обязанности по дома... Почему я должна, или почему я должен,... Если вам нравится жить в свинарнике то, живите в чем проблема... Я какая бы уставшая не была, все равно убираюсь , готовлю. Потому что знаю что за меня золушка х.у.я.ч.и.т.ь не будет!!!!!!

погоди, 40 лет не за горами, муженек уже молодуху присмотрел, а вы чухонка без сил с тряпкой враскоряку ползаете. совок давно развалился, теперь женщины знают, как можно жить, и как жить хорошо.

Лада
#25
Гость

У меня подруга работает вместе с мужем. В итоге ни кто не разделяет обязанности по дома... Почему я должна, или почему я должен,... Если вам нравится жить в свинарнике то, живите в чем проблема... Я какая бы уставшая не была, все равно убираюсь , готовлю. Потому что знаю что за меня золушка х.у.я.ч.и.т.ь не будет!!!!!!

Вооооот! я не могу видеть липкий стол, ходить по крошкам, видеть как наполняется ведро с мусором до самой верхушки, проходить мимо брошенных фантиков, не убрать продукты в холодильник.
было что приехала из минипоездки, а на кухне просто жуть. А мне завтра с утра на работу. тут уж я все так и оставила. муж на след. день убирал несколько часов и потом ныл: ах, я устал.
А чего уставать, если сразу мусор кидать в ведро, а не на пол?
Сколько бы не договаривались типа один готовит, второй убирает, это не действует. Даже в гостях у моей мамы муж "убил" сковородку. Потом я выслушивала претензии мамы и искала точно такой же экземпляр.

Гость
#26
Гость

я с вами соглана. вообще "весь быт на женщине" только если мужчина полностью ее содержит + есть заначка на черный день и женщина не работает.

щаз, вышла замуж - обязана следить за домом
хочешь не пещерные понятия - раздельный бюджет, каждый платит всегда только за себя, никакой совместной собственности

Гость
#27
хох

заворить чай. .

ОФЦА *****

хох
#28

Мне самой пофигу на беспорядок, полы вообще никогда не мою, паласов естественно нет. Для себя готовлю суп на пол недели, кефир, бутерброды, или жаренная лашпа с соусом или зайти в фасфуд. Всё. И нафига с какой стати я буду корячиться ради штанов. если даже для себя самой это не надо и не делала никогда. А классные гостевые браки, когда живут каждый на своей территории, а вместе только развлекаются. А мужья только для развлечения и нужны. Если бы и в России такое практиковалось, не было бы этой глобализации разводов.

КрохоеШка
#29
звезда мишлен

честно говоря, у нас тоже уборка исторически на мне, потому что меня бесит, как муж убирает, ну на отвали он все делает. у меня всегда после его уборки раздражение и куча претензий. конечно, это лучше, чем вообще никакой уборки, но лучше я сама уберу, а его чем-нибудь другим подгружу.

Оооо)))Я такая же))))

Гость
#30
яна

работаем вдвоем с мужем, зарабатываем практически одинаково. он, со своими пещерными понятиями, считает, что убираться дома, готовить и т.п. - моя обязанность. я вообще так не считаю, раз работаем вместе, так и убираться должны вместе. кто со мной?

Вы знаете, мы живем с мужем 10 лет и все это время у нас постоянные скандалы на этой почве. Я не работаю, но сижу с детьми и готовлю. Считаю, что этого достаточно, убираться категорически отказываюсь. Тоже в тупике, так как меня бардак не напрягает, а мужа -очень и он мне выносит мозг.

Гость
#31

Убираться дома кто-то должен ОДНА!!!)))

Гость
#32
яна

работаем вдвоем с мужем, зарабатываем практически одинаково. он, со своими пещерными понятиями, считает, что убираться дома, готовить и т.п. - моя обязанность. я вообще так не считаю, раз работаем вместе, так и убираться должны вместе. кто со мной?

Я терпеть не могу быт и все эти уборки, поэтому я наняла тетеньку и платила ей сама деньги за уборку)
Мужа готовила полгода к этому, он вообще не знал и она приходила по будням, когда нас дома не было
Самое главное он даже не понимал, он думал само собой все делается, чисто и славно, я все думала может у него мозги вставятся и поймет, ничего подобного.
А потом я ему сказала, что у нас уже полгода убирается тетя и я ей плачу, ничего и проглотил

клара захаровна
#33
хох

Фиг бы я кому то когда-то что-то приготовила. Максимум это угостить купленными готовыми штуками и заворить чай. А то слишком много чести. Вообще не понимаю к л у ш которые добробольно на это идут.

Да какие твои годы,еще как будешь и готовить и убирать и поддакивать,смотреть в рот с восхищением. Тебе еще такой не подвернулся. Как появится,ковриком для него станешь. Сколько я вас таких видела,перевидела,больше гонору. Твое к л у ш ество еще впереди.

Да
#34

Я пещерная. Разумеется женщина должна минимум работать на работе. Но то, что уборка-готовка на жене для меня нормально. Разве что на муже что-то масштабное или тяжелое, типа он двигает мебель, выбивает половики, разный ремонт, крупные или тяжелые покупки и т.п. Женщина - душа дома. Она создает уют. Лучше пусть мужчина потратит время не занятое мытьем посуды и мытьем полов и готовкой на дополнительный заработок. Никого так жить не заставляю. Но считаю, что хлопоты по хозяйству не могут быть обязаловкой для мужа, они крадут мужественность у мужиков. Я понимаю, что если жена больна или еще что-то, то мужчина возьмет на себя это и будет молодцом. Но при обычных обстоятельствах дом - женское дело.

хох
#35
Гость

ОФЦА *****

Имеешь в виду безграмотная? Ну хорошо заварить, от слова заварка. Без тебя знаю.

яна
#36
Лада

Вооооот! я не могу видеть липкий стол, ходить по крошкам, видеть как наполняется ведро с мусором до самой верхушки, проходить мимо брошенных фантиков, не убрать продукты в холодильник.было что приехала из минипоездки, а на кухне просто жуть. А мне завтра с утра на работу. тут уж я все так и оставила. муж на след. день убирал несколько часов и потом ныл: ах, я устал. А чего уставать, если сразу мусор кидать в ведро, а не на пол? Сколько бы не договаривались типа один готовит, второй убирает, это не действует. Даже в гостях у моей мамы муж "убил" сковородку. Потом я выслушивала претензии мамы и искала точно такой же экземпляр.

и вас это не напрягает? если я устала на работе,хоть что со мной делай,какой бы беспорядок не был дома,я лягу спать...т.к. завтра опять на работу,а если я буду драить квартиру фиг я завтра встану...и умирать с тряпкой в руках я не собираюсь...

яна
#37
Гость

Я терпеть не могу быт и все эти уборки, поэтому я наняла тетеньку и платила ей сама деньги за уборку)Мужа готовила полгода к этому, он вообще не знал и она приходила по будням, когда нас дома не былоСамое главное он даже не понимал, он думал само собой все делается, чисто и славно, я все думала может у него мозги вставятся и поймет, ничего подобного.А потом я ему сказала, что у нас уже полгода убирается тетя и я ей плачу, ничего и проглотил

я бы тоже так сделала...но мы живем в слишком маленьком городе. не хочу,чтоб слухи всякие ходили

Гость
#38
хох

А классные гостевые браки, когда живут каждый на своей территории, а вместе только развлекаются. А мужья только для развлечения и нужны. Если бы и в России такое практиковалось, не было бы этой глобализации разводов.

это классно, но только для тех, кто сам на себя может заработать. большинство русских женщин этого не могут, потому и соглашаются быть прислугой за обеспечение

Гость
#38

Лучше разделить домашнюю работу. Например, он прибирает, вы варите. Стираете вместе, гладите - каждый своё, за продуктами - вместе. Можно чередовать. МЕсяц вы убираете, он варит. Другой - наоборот.

Гость
#40

Неужели других проблем нет в жизни, кто может тот и делает, если все устали то ни кто не делает. Мой например вообще не умеет готовить за 10 лет брака например освоил пельмени, макароны и почистить картошку. я прихожу с работы позже и готовлю, я знала за кого замуж выхожу. гладим белье и пылесосим по очереди. Свои вещи каждый убирает сам. Полы и сантехнику только я. Неужели это так напряжно потрать на уборку 1 в неделю. Зато мои мужчины сыты, дома по возможности чисто. Зарабатываю я больше)

Гость
#43
Гость

кто может тот и делает, если все устали то ни кто не делает. Мой например вообще не умеет готовить за 10 лет брака например освоил пельмени, макароны и почистить картошку. я прихожу с работы позже и готовлю, я знала за кого замуж выхожу. Полы и сантехнику только я.

по факту все делаете только вы

#44

Я не считаю, что убираться должна жена. А считаю, что убираться, как и делать любую другую работу по дому, должен делать тот, кому оно нужно. Если же работа не делается - она никому не нужна и делать ее смысла нет.

Гость
#45
Гость

щаз, вышла замуж - обязана следить за домомхочешь не пещерные понятия - раздельный бюджет, каждый платит всегда только за себя, никакой совместной собственности

ну тогда вышла замуж - села на шею мужа) причем, он еще должен НЗ жене обеспечить на черный день. Тогда да - можно и за домом следить, и рубашки ему гладить.

Гость
#46
Гость

по факту все делаете только вы

Большая часть на мне, но как к этому относится. незнаю мне на все хватает время и полы помыть и приготовить (пироги и торты не пеку), работать и за собой немного следить. Муж делает уроки с ребенком я вообще особо не в курсе. В каждой семье по своему, Для меня например странно когда в семье все питаются полуфабрикатами, потому что мама 3-4 в неделю на фитнес ходит до и приходит 12 ночи

Вау
#47

Ну вы свою зп на карту кладите а на зп мужа живите. И убирайтесь дома сама и все будут довольны )

Узенькая
#48
хох

Если оба зарабатывают, то и обязанности по дому тоже пополам. Вот когда муж содержит жену, то вправе требовать, чтоб она дом держала и идеальном состоянии.

Да не фига не вправе даже в таком случае, пусть наймёт дом работницу, а жена по салонам и фитнес клубам ходит, и занимается своими увлечениями. Потому что в таком случае часто бросают, да вообще в любом случае бросают, и без этого всего останешься вообще не с чем, да ещё с зачуханным бигудийно-халатном виде и без всяких навыков. Женский пол слишком много на себя берёт, как правило это ни к чему хорошему не приводит. Сами же жалуются, что всё делают, а их не ценят.

глаза радуются от вашего поста!!!

звезда мишлен
#49

[quote="Гость" message_id="48440948"]Неужели других проблем нет в жизни, кто может тот и делает, если все устали то ни кто не делает. Мой например вообще не умеет готовить за 10 лет брака например освоил пельмени, макароны и почистить картошку. я прихожу с работы позже и готовлю, я знала за кого замуж выхожу. гладим белье и пылесосим по очереди. Свои вещи каждый убирает сам. Полы и сантехнику только я. Неужели это так напряжно потрать на уборку 1 в неделю. Зато мои мужчины сыты, дома по возможности чисто. Зарабатываю я больше)[/q

благотворительностью занимаетесь

Зловещая
#50
яна

работаем вдвоем с мужем, зарабатываем практически одинаково. он, со своими пещерными понятиями, считает, что убираться дома, готовить и т.п. - моя обязанность. я вообще так не считаю, раз работаем вместе, так и убираться должны вместе. кто со мной?

яна

работаем вдвоем с мужем, зарабатываем практически одинаково. он, со своими пещерными понятиями, считает, что убираться дома, готовить и т.п. - моя обязанность. я вообще так не считаю, раз работаем вместе, так и убираться должны вместе. кто со мной?

Я не понимаю, как такие вопросы могут возникнуть ПОСЛЕ свадьбы. Вы что, в загсе впервые встретились? Но коль так вышло, ищите компромисс. Если вам домашний труд решительно тошен, наймите помощницу. Вы же зарабатываете деньги. И даже не обсуждайте это с мужем. Делайте как само собой разумеющееся. А как еще? Желательно, чтобы пом-ца делала дела, когда мужа нет дома. Многие мужчины не любят посторонних в доме. Если домашний труд вам не противен, но дело принципа, ну что ж, пытайтесь переломить мужа. Может, и получится.