Гость
Статьи
ипотечная квартира …

ипотечная квартира мужа

Поженились недавно, незадолго до свадьбы (чуть меньше года) муж взял в ипотеку квартиру. Первоначальный взнос был минимальный- 15% от стоимости. Ипотека на 20 лет. Доходы у нас с ним приблизительно равны. Бюджет предполагается общий. А теперь главный вопрос: получается львиную долю стоимости квартиры мы будем выплачитвать с ним вместе. А в случае чего квартира полностью его, т. к. была куплена до брака? Посоветуйте, может есть какие-то способы обезопасить себя?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Новенькая
#1

А сколько вы встречались до брака? Обезопасить себя-это как? Получается, что вы к этой квартире никаким боком.

Гость
#2

Вносите в общий бюджет столько, сколько вносит муж, после выплаты ипотеки. Все остальное тратиться только на себя

Гость
#3

Вы в случае развода будете иметь право на половину взносов по ипотеке, выплаченных в период брака . То есть в случае чего либо можно будет продать квартиру и вернуть свои деньги

Новенькая
#4
Гость

Вносите в общий бюджет столько, сколько вносит муж, после выплаты ипотеки. Все остальное тратиться только на себя

Да, это пожалуй единственный выход,чтобы не остаться в дураках.

Гость
#5

Всю суть брака в одной теме

вв-дед
#6
Гость

Вы в случае развода будете иметь право на половину взносов по ипотеке, выплаченных в период брака .

+1

Гость
#7

Вы имеете право на 50% от выплаты ипотеки во время брака. Т.е., если не дай Бог вздумаете разводится, то в любом случае получите долю в квартире.

эгоистка
#8
Гость

Вы имеете право на 50% от выплаты ипотеки во время брака. Т.е., если не дай Бог вздумаете разводится, то в любом случае получите долю в квартире.

причем тут доля...квартира стоит пару лямов, брак 3-5 лет выплачено допустим 500 тысяч в браке, автор 250 ппи разводн ваши и досвидос... какая доля бабы, туалет чтоль))) автор делите на два каждый выплаченный год, в ваших интересах выплатить досрочно. .. доли вашей не будет, квартира к вам никаким бокои, будут только выплаты

Гость
#9

Пойти и составить брачный договор по которому муж вам при разводе возвратит часть денег внесенных в его квартиру с указанием ежемесечного платежа вами.

автор другой темы
#11

Я тут недавно тему похожую создавала , "ссора с мужем из-за денег".в итоге от общего бюджета мы отказались.у каждого свои деньги.ку и еду оплачивает он,я что-то докупаю по мелочи.крупные покупки или ремонт там-скидываемся.вам либо вносить столько,сколько у мужа остается после выплаты ипотеки.либо раздельный бюджет.

Гость
#12

Подсчитайте, сколько вы примерно тратите на ежедневное хозяйство, еду и коммуналку, ежемесячно скидывайтесь пополам на эту сумму, остальное у каждого в личном распоряжении. Крупные траты обговариваются отдельно. Нормальный выход вроде. По крайней мере справедливый.

шелест
#13

Берите свою квартиру в ипотеку.раз зарплата позволяет.что время-то терять на выплаты за кв мужа?можете жить в его квартире,а свою сдавать и этими деньгами платить за ипотеку.а на свою з/п путешествуйте))

Гость
#14

Тут не автору париться надо, а мужу... Вот такая бабища поживет у него пару лет, а потом разведется и суд заставит выплатить ей 50% взносов за этот период! То есть бедный мужчинка получит продление ипотечки еще на 10 лет... или ему придется выделить в этой квартире долю для БЖ...
И самое обидное, что платить бросать уже будет глупо, т.к. первые 5-10 лет выплачиваются % банку, а тело кредита по капле...

Мужчине надо было предложить ГБ...

Гость
#15

Странная вы все таки. Выходите замуж с мыслями о разводе и разделе имущества. Если бы мужчина тут такое спросил, его бы сразу же заклевали

Автор
#16
Новенькая

А сколько вы встречались до брака? Обезопасить себя-это как? Получается, что вы к этой квартире никаким боком.

встречались до брака год, но мы были знакомы еще до этого. Если бы квартира была куплена до брака или хотя бы процентов 80 уже было выплачена, то да, согласна, никаким. А так получается, что именно 80 % в браке мы и бьудем выплачивать

Автор
#17
Гость

Вносите в общий бюджет столько, сколько вносит муж, после выплаты ипотеки. Все остальное тратиться только на себя

такой вариант я обдумывала, получается сумма, которой хватит только на ежемесячные траты (еда, коммуналка, стоянка). А отпуск и крупные покупки тогда получается полностью на мне

Автор
#18
Гость

Вы в случае развода будете иметь право на половину взносов по ипотеке, выплаченных в период брака . То есть в случае чего либо можно будет продать квартиру и вернуть свои деньги

Вот вы знаете, я такое читала, но как это можно сделать в реале не представляю,
к тому же я слышала мнение юриста, что в какой бы период ни выплачивалась ипотека, если квартира куплена до брака, то никто ее делить не будет ни при каких условиях

Автор
#19
шелест

Берите свою квартиру в ипотеку.раз зарплата позволяет.что время-то терять на выплаты за кв мужа?можете жить в его квартире,а свою сдавать и этими деньгами платить за ипотеку.а на свою з/п путешествуйте))

Тоже обдумывала такой вариант, но теперь получается, что если даже я куплю квартиру, то она будет в нашей совместной собственности.

Автор
#20
Гость

Странная вы все таки. Выходите замуж с мыслями о разводе и разделе имущества. Если бы мужчина тут такое спросил, его бы сразу же заклевали

нет, мы не странные, мы реалисты без розовых очков, в жизни всякое случается.
вы форум почитайте, задаешь вопрос как обезопасить себя в период брака и не остаться с голой опой, сразу же тебя называют меркантильной, и вышедшей замуж по расчету. А если разведенная женщина жалуется, что осталась без всего , или не может развестись, потому что ей некуда идти, то ее сразу начинают обвинять в том, что она не позаботилась во время брака о запасном аэродроме

Гость
#21
Автор

Странная вы все таки. Выходите замуж с мыслями о разводе и разделе имущества. Если бы мужчина тут такое спросил, его бы сразу же заклевали

нет, мы не странные, мы реалисты без розовых очков, в жизни всякое случается.
вы форум почитайте, задаешь вопрос как обезопасить себя в период брака и не остаться с голой опой, сразу же тебя называют меркантильной, и вышедшей замуж по расчету. А если разведенная женщина жалуется, что осталась без всего , или не может развестись, потому что ей некуда идти, то ее сразу начинают обвинять в том, что она не позаботилась во время брака о запасном аэродроме

Как по мне, то от всего в жизни себя не обезопасишь. Ну вот вам самой как бы было, если бы ваш муж тут начал опрашивать людей и бегать по юристам?
Не отрицаю, что всякое бывает, но как показывает жизнь обычно жалуются женщины, которые выйдя замуж сели дома и все. Пусть обеспечивает. А которые к чему-то стремятся по жизни, работают и пр. с носом редко остаются

Гость
#22

У меня такая же фигня, муж за 3 месяца до брака взял, потому что ипотечная акция у банка заканчивалась. Так еще и первоначальный взнос был взят в кредит, то есть практически 99% суммы выплачивается в браке. Я на эту тему очень нервничала, успокаиваю себя тем, что имею право на половину выплат.
Но у меня муж брал стройку и свидетельство о праве собственности он получил уже будучи в браке, интересно, это считается приобретенным в браке? Или считается по дате договора ипотечного?

Автор
#23
Гость

нет, мы не странные, мы реалисты без розовых очков, в жизни всякое случается.вы форум почитайте, задаешь вопрос как обезопасить себя в период брака и не остаться с голой опой, сразу же тебя называют меркантильной, и вышедшей замуж по расчету. А если разведенная женщина жалуется, что осталась без всего , или не может развестись, потому что ей некуда идти, то ее сразу начинают обвинять в том, что она не позаботилась во время брака о запасном аэродроме

21 это мой комментарийКак по мне, то от всего в жизни себя не обезопасишь. Ну вот вам самой как бы было, если бы ваш муж тут начал опрашивать людей и бегать по юристам?Не отрицаю, что всякое бывает, но как показывает жизнь обычно жалуются женщины, которые выйдя замуж сели дома и все. Пусть обеспечивает. А которые к чему-то стремятся по жизни, работают и пр. с носом редко остаются

Сесть дома я точно не планирую, не мое это. Тем более родители меня всегда воспитывали с мыслью о том, что в жизни всегда нужно расчитывать только на себя. Но отдавать деньги вникуда, без каких-либо гарантий тоже не очень хочется

Автор
#24

А вот интересно, нельзя ли офомить у нотариуса какое-нибудь обязательство, что после выплаты ипотеки, квартира будет оформлена в долевой собственности. Я знаю, что при опгашении ипотеки маткапиталом такое обязательство оформляется.
Но будет ли оно работать в реальности?
Если бы я была уверена, что меня в случае чего не кинут, ипотеку можно было бы гасить досрочно, например на мою зп жить, зп мужа всю отдавать в банк. Тогда можно было бы выплатить гораздо быстрее и пойти на расширение.

Автор
#25
Гость

У меня такая же фигня, муж за 3 месяца до брака взял, потому что ипотечная акция у банка заканчивалась. Так еще и первоначальный взнос был взят в кредит, то есть практически 99% суммы выплачивается в браке. Я на эту тему очень нервничала, успокаиваю себя тем, что имею право на половину выплат. Но у меня муж брал стройку и свидетельство о праве собственности он получил уже будучи в браке, интересно, это считается приобретенным в браке? Или считается по дате договора ипотечного?

Скорее всего считается дата подписания договора о долевом строительстве, потому что последующее право собственности вытекает из него, но я не юрист, так что верить мне нельзя ))))

Гость
#26
Автор

21 это мой комментарийнет, мы не странные, мы реалисты без розовых очков, в жизни всякое случается.вы форум почитайте, задаешь вопрос как обезопасить себя в период брака и не остаться с голой опой, сразу же тебя называют меркантильной, и вышедшей замуж по расчету. А если разведенная женщина жалуется, что осталась без всего , или не может развестись, потому что ей некуда идти, то ее сразу начинают обвинять в том, что она не позаботилась во время брака о запасном аэродроме

Как по мне, то от всего в жизни себя не обезопасишь. Ну вот вам самой как бы было, если бы ваш муж тут начал опрашивать людей и бегать по юристам?Не отрицаю, что всякое бывает, но как показывает жизнь обычно жалуются женщины, которые выйдя замуж сели дома и все. Пусть обеспечивает. А которые к чему-то стремятся по жизни, работают и пр. с носом редко остаются

Сесть дома я точно не планирую, не мое это. Тем более родители меня всегда воспитывали с мыслью о том, что в жизни всегда нужно расчитывать только на себя. Но отдавать деньги вникуда, без каких-либо гарантий тоже не очень хочется

А если бы это была не ипотечная квартира, а съемная? Вы же выходили замуж не с целью развестись? Я не призываю вас сидеть на попе ровно и ни о чем не переживать. Просто, странно как-то, недавно поженились, а вы уже делите, кому и что достанется. Договаривались бы, обсуждали сразу с мужем. Вы с ним разговаривали на эту тему?

Гость
#27

И еще. Если через пять лет вам самой захочется развестись, то получается, что ваш муж тоже зря тратил деньги на вас?

Автор
#28
Гость

Как по мне, то от всего в жизни себя не обезопасишь. Ну вот вам самой как бы было, если бы ваш муж тут начал опрашивать людей и бегать по юристам?Не отрицаю, что всякое бывает, но как показывает жизнь обычно жалуются женщины, которые выйдя замуж сели дома и все. Пусть обеспечивает. А которые к чему-то стремятся по жизни, работают и пр. с носом редко остаются

Сесть дома я точно не планирую, не мое это. Тем более родители меня всегда воспитывали с мыслью о том, что в жизни всегда нужно расчитывать только на себя. Но отдавать деньги вникуда, без каких-либо гарантий тоже не очень хочетсяА если бы это была не ипотечная квартира, а съемная? Вы же выходили замуж не с целью развестись? Я не призываю вас сидеть на попе ровно и ни о чем не переживать. Просто, странно как-то, недавно поженились, а вы уже делите, кому и что достанется. Договаривались бы, обсуждали сразу с мужем. Вы с ним разговаривали на эту тему?

Муж говорит, выплатим ипотеку, продадим эту квартиру, возьмем больше

Автор
#29
Гость

И еще. Если через пять лет вам самой захочется развестись, то получается, что ваш муж тоже зря тратил деньги на вас?

Что значит на меня тратил? Я не жалуюсь, что мне надо на мужа тратить деньги. Тратить деньги на человека и оплачивать ипотеку квартиры, которая тебе не принадлежит - это разные вещи.
Я спрашиваю совета, есть ли возможность оформить эту квартиру в долях

автор другой темы
#30

Вы написали, что ваша зп-сумма его ипотеки=небольшие ежемесячные расходы на необходимое.в таком случае ведите раздельный бюджет.на еду и ку можно скинуться пополам(вы ведь у него живете?)остальное каждый тратит на себя .общий бюджет никак не получится,вы будете тянуть все не себе,помогая мужу платить ипотеку,а в случае развода останетесь ни с чем.либо узнавайте у юристов,как сделать так,чтобы если вы тоже платите ипотеку, муж после развода вернул бы вам взносы.у него нет детей надеюсь?а квартиру потом вашему ребенку

автор другой темы
#31

Но мне было бы лень с этими взносами заморачиваться.ведите раздельный бюджет, скидывайтесь на ку и еду , и все

Гость
#32
Автор

И еще. Если через пять лет вам самой захочется развестись, то получается, что ваш муж тоже зря тратил деньги на вас?

Что значит на меня тратил? Я не жалуюсь, что мне надо на мужа тратить деньги. Тратить деньги на человека и оплачивать ипотеку квартиры, которая тебе не принадлежит - это разные вещи.
Я спрашиваю совета, есть ли возможность оформить эту квартиру в долях

Квартиру, в которой вы живете. Это равносильно тому, как вы бы снимали жилье. Вы создали семью, живете с мужчиной, у вас общий быт, а вы сидите и делите квартиру. А если бы на вас ипотека была и муж бы заявил, что не хочет вкладываться в жилье, которое не его? Сразу бы подумали, что нет никакой любви и ему от вас только одно и надо. А как вы себя ведете, так это просто безопасности ради.

шелест
#33
Автор

Тоже обдумывала такой вариант, но теперь получается, что если даже я куплю квартиру, то она будет в нашей совместной собственности.

Тогда свою квартиру оформляйте на родителей своих.или с мужа расписку,вернее нотариально зпверенный документ,что отказывается от доли вами купленной квартиры.так и скажите ему-только без обид,милый...

поддерживаю
#34
Гость

нет, мы не странные, мы реалисты без розовых очков, в жизни всякое случается.вы форум почитайте, задаешь вопрос как обезопасить себя в период брака и не остаться с голой опой, сразу же тебя называют меркантильной, и вышедшей замуж по расчету. А если разведенная женщина жалуется, что осталась без всего , или не может развестись, потому что ей некуда идти, то ее сразу начинают обвинять в том, что она не позаботилась во время брака о запасном аэродроме

Как по мне, то от всего в жизни себя не обезопасишь. Ну вот вам самой как бы было, если бы ваш муж тут начал опрашивать людей и бегать по юристам?Не отрицаю, что всякое бывает, но как показывает жизнь обычно жалуются женщины, которые выйдя замуж сели дома и все. Пусть обеспечивает. А которые к чему-то стремятся по жизни, работают и пр. с носом редко остаются

Сесть дома я точно не планирую, не мое это. Тем более родители меня всегда воспитывали с мыслью о том, что в жизни всегда нужно расчитывать только на себя. Но отдавать деньги вникуда, без каких-либо гарантий тоже не очень хочется

А если бы это была не ипотечная квартира, а съемная? Вы же выходили замуж не с целью развестись? Я не призываю вас сидеть на попе ровно и ни о чем не переживать. Просто, странно как-то, недавно поженились, а вы уже делите, кому и что достанется. Договаривались бы, обсуждали сразу с мужем. Вы с ним разговаривали на эту тему?

Автор
#35
Гость

Что значит на меня тратил? Я не жалуюсь, что мне надо на мужа тратить деньги. Тратить деньги на человека и оплачивать ипотеку квартиры, которая тебе не принадлежит - это разные вещи.Я спрашиваю совета, есть ли возможность оформить эту квартиру в долях

Квартиру, в которой вы живете. Это равносильно тому, как вы бы снимали жилье. Вы создали семью, живете с мужчиной, у вас общий быт, а вы сидите и делите квартиру. А если бы на вас ипотека была и муж бы заявил, что не хочет вкладываться в жилье, которое не его? Сразу бы подумали, что нет никакой любви и ему от вас только одно и надо. А как вы себя ведете, так это просто безопасности ради.

Во-первых, если бы я не вышла замуж, квартиру бы я не снимала, а жила с родителями, поэтому не надо мне вменять предполагаемые траты, которых бы не было.
А вы предлагаете мне без оглядки строить с мужем совместный быт, жить не зная волнений, вкладываться в квартиру, а потом, лет через 10 встретит он молодую любовницу, и турнет меня под зад. Но зато я семью строила, я молодец была.
Не подумайте, я на развод не настроена, но посмотрите на статистику разводов, сразу начинаешь задумываться. Дай бог, чтобы через 10 лет я вместе с мужем детей воспитывала, и со смехом этот форум вспоминала.

Автор
#36
шелест

Тогда свою квартиру оформляйте на родителей своих.или с мужа расписку,вернее нотариально зпверенный документ,что отказывается от доли вами купленной квартиры.так и скажите ему-только без обид,милый...

Я узнавала, на родителей дают только до момента их выхода на пенсию. А это 10 лет, я не потяну такие выплаты.
А по поводу расписки, также можно оформить и расписку на эту квартиру, что в случае чего, мне причитается доля. Тогда бы мы эту ипотеку быстрее выплатили, может еще мои бы родители помогли. Вот только если бы точно знать, что эти расписки дают 100 % гарантию.
Я поэтому и спрашиваю форум, может кто сталкивался с подобными расписками в жизни.

Гость
#37

Во-первых, если бы я не вышла замуж, квартиру бы я не снимала, а жила с родителями, поэтому не надо мне вменять предполагаемые траты, которых бы не было.
А вы предлагаете мне без оглядки строить с мужем совместный быт, жить не зная волнений, вкладываться в квартиру, а потом, лет через 10 встретит он молодую любовницу, и турнет меня под зад. Но зато я семью строила, я молодец была.
Не подумайте, я на развод не настроена, но посмотрите на статистику разводов, сразу начинаешь задумываться. Дай бог, чтобы через 10 лет я вместе с мужем детей воспитывала, и со смехом этот форум вспоминала.[/quote]
Говоря о съеме квартиры, я имела ввиду с мужем. Это ваше право. Только где гарантия, что вы со своей безопасностью и предосторожностями не испортите отношения с мужем и не разведетесь? Просто поставьте себя на его место? Все ведь не предусмотришь. Или следуя статистике, не страшно рожать детей, а то вдруг разведетесь и он вам не даст согласие на вывоз ребенка за границу и пр.

Гость
#38

Фу муж какой, нищеброд что ли? Только на платежи ему хватает? Мой и ипотеку платит, и мне деньги дает, и в отпуск возит. А я не работаю даже.

Гость
#39

Это ж вам даже в декрет не уйти! Ноги протянете сразу!

Автор
#40
Гость

Фу муж какой, нищеброд что ли? Только на платежи ему хватает? Мой и ипотеку платит, и мне деньги дает, и в отпуск возит. А я не работаю даже.

ну олигархов на всех не хватает...

Апельсинка
#41

Автор а вы разговаривали с мужем на эту тему, говорили ему что вы не будете ничего платить, потому что у меня точно такая же ситуация, муж взял квартиру в ипотеку, а меня еще и заставляет платить за нее прямм в упрек мне плати и все, и на комуналку спрашивает, и на еду и на хоз.товары,еще и на гулянки спрашивает пиво попить, деньги он мне не дает свои, а мои считает и спрашивает куда я потратила свою маленькую зарплату в 9 тысяч, теперь думаю то ли я ***** то ли он дурак, вот и выходи замуж называеться, в полной *опе,....так что посижу почитаю что тут пишут

Автор
#42
Апельсинка

Автор а вы разговаривали с мужем на эту тему, говорили ему что вы не будете ничего платить, потому что у меня точно такая же ситуация, муж взял квартиру в ипотеку, а меня еще и заставляет платить за нее прямм в упрек мне плати и все, и на комуналку спрашивает, и на еду и на хоз.товары,еще и на гулянки спрашивает пиво попить, деньги он мне не дает свои, а мои считает и спрашивает куда я потратила свою маленькую зарплату в 9 тысяч, теперь думаю то ли я ***** то ли он дурак, вот и выходи замуж называеться, в полной *опе,....так что посижу почитаю что тут пишут

С мужем разговаривала, говорит, что эту ипотеку выплатим, купим квартиру побольше.

Автор
#43

Я думаю, что муж не будет против подписания обязательства у нотариуса на совместное владение. особенно, если я скажу, что мои родители готовы помочь только при таком условии.
Вот только бы знать, что это обязательство дает 100% гарантию и его нельзя обойти.

Апельсинка
#44

мне вот так же говорит пойдем на расширение, но у нас зп маленькая, так что когда это мы пойдем на расширение не понятно......знаю только одно долю в квартире вы не получите, она куплена до брака, и ваши взносы он не вернет..дележ имущества идет только когда вы покупаете машину дом уже в браке, и никакие бумажки и расписки врятли помогут, есть закон...что все до брака, это имущество отдного владельца

шелест
#45
Автор

Я узнавала, на родителей дают только до момента их выхода на пенсию. А это 10 лет, я не потяну такие выплаты.А по поводу расписки, также можно оформить и расписку на эту квартиру, что в случае чего, мне причитается доля. Тогда бы мы эту ипотеку быстрее выплатили, может еще мои бы родители помогли. Вот только если бы точно знать, что эти расписки дают 100 % гарантию. Я поэтому и спрашиваю форум, может кто сталкивался с подобными расписками в жизни.

Раз родители могут вам помочь,то может им взять на себя кредит предположим стоимостью в полквартиры,а вы на себя на недостающую сумму и квартиру на родителей оформить.нет смысла платить за кв мужа или пока он платит,на ваши деньги жить.

Гость
#46
автор другой темы

Но мне было бы лень с этими взносами заморачиваться.ведите раздельный бюджет, скидывайтесь на ку и еду , и все

это только со стороны хороший вариант, а в реале выглядит так: у мужа денег только на ипотеку, коммуналку, еду и проезд, ну может быть еще себе на одежду, если повезет. Это значит, что в отпуск годами жена ездит сама? Развлечения, рестораны, театр тоже без мужа? Дорогие покупки в дом? Например, нужен новый холодильник, старый работает, но плохо. Жена говорит. надо скинуться купить, а муж отвечает, нет, пользуйся пока этим, неисправным, а мне надо в этом месяце ботинки купить, в следующем куртку, а в третьем шапку, так что на другие покупки у меня ничего не останется. Подарки, праздники? Типа он дарит ей набор для душа, потому, что у него на большее не хватает, а она ему в ответ пенку для бритья, чтоб на одном уровне подарки были?

Гость
#47

Решается проблема просто: муж разводится с авторшей и спокойно приобретает жильё,без лишнего гемора и мозговыносов.Авторша либо сваливает к мамо,либо остаётся сожительницей,как уж захочет.Вот и все дела,бери потом баб замуж после таких тем,одни проблемы огребешь.

Автор
#49
Добрый фей

Сейчас, курицы заклюют, про "любовь".А вообще, правильно. У меня знакомый, живет 10 лет в ГБ. 3 года назад взял квартиру. Платит ипотеку. Она отдает ему все деньги. Пару раз вякала "я тут никто", "а если ты меня бросишь". Он ей просто показывает на дверь:"Выход, вон там".А вообще, тема показательна в том плане, что бабы не то что, на 3-5 шагов вперед просчитать не умеют, дальше носа не видят.Есть М, кто покупает квартиру в ипотеку. Есть Ж, что зная об этом, все равно выходит замуж. И тут-же начинает сетовать на свою тяжелую бабскую долю "а вдруг развод, а я ни с чем". Вопрос:А замуж, зачем выходила? А как-же, принять его таким как он есть?

Ну значит сожительница вашего знакомого просто забитая, закомплексованная и неуверенная в себе женщина, раз терпит такое отношение. Этот случай не показателен.
Замуж выходила, потому что мне с этим человеком хорошо. И просчитывать я как раз таки умею, раз озаботилась этим вопросом. Или просчет в вашем понимании сводится в данном случае к фразе :"Ты знаешь дорогой, я тебя конечно люблю, но ты вот недавно взял квартиру в ипотеку, так что замуж я за тебя не пойду". А принять я его приняла, со его характером, и всеми недостатками, но долговые обязательства в "принять" не входят.
А вы отзеркальте ситуацию, как любят здесь говорить. Я незадолго до свадьбы купила квартиру, и вышла замуж, и получается муж мне будет оплачивать взносы, ну либо содержать меня. Первые бы написали, что я нашла себе лошка, который мне квартиру "подарит".