Гость
Статьи
Жизнь со свекровью - …

Жизнь со свекровью - это гарантированный развод?

Опять про свекровь....
Свадьба летом. Будущий муж построил дом, чтобы в нем жить, сам очень хочет жить именно там, дом ему очень нравится. И это логично, я его понимаю, иначе зачем строить.
Но к дому в комплекте идет проживание там его мамы... Сейчас они живут в квартире. Но в последствии рассчитывали на такой расклад: дом - моему будущему мужу, квартира - его брату. Маму естественно в дом, т.к. квартира однокомнатная. Она жутко боится остаться одной, никому не нужной, до ужаса просто боится, живет без мужа. И мечтает о большой семье, которая живет в одном доме.
Я с той же силой мечтаю о самостоятельности, своем хозяйстве, отдельной семье.
Боюсь, что совместное проживание приведет к разводу. Даже думаю об отмене свадьбы... Но очень люблю этого мужчину, мы очень с ним близки.
Какой выход видите со стороны из этой ситуации?

Наталья
356 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не все свекровь плохие) если найдёте к ней подход, то все будет хорошо. Опять же, будет помогать с головкой, с внуками, а это очень как надо!

Гость
#2

Вы с Кавказа?
Просто интересно...от этого надо плясать.....

Света
#3

А почему бы вам не пожить с мужем в своей квартирке?
Квартира у вас хорошая, удобная и свекровь на нее явно не будет претендовать.
Что? У вас у самой ни метра?
Понятно, именно поэтому вы так лихо распределяете, кто с кем будет жить.
Типичная философия бесприданниц.

не могу залогиниться
#4

Пусть сделает. по возможности, маме отдельный вход в дом. Чтоб у неё своя территория была, у вас своя. И заранее С МУЖЕМ чётко обговорите, что имеет мама право делать на вашей территории и в вашей семье, а что нет. И заранее обсудите вариант, как быть, если вы с мамой не уживётесь.

Гость
#5

Если очень любите и близки с ним, тоне расставайтесь. Не факт что найдете лучше и без мамо в комплекте. Как назло потом будут попадаться маменькины. Так судьба играет с людьми
А Вам удачи желаю Не все свекрови монстры )) ей если она хочет большую дружную семью как раз выгодно чтобы сын не разводился и хорошие отношения с невесткой

Наталья
#6
Света

А почему бы вам не пожить с мужем в своей квартирке?Квартира у вас хорошая, удобная и свекровь на нее явно не будет претендовать.Что? У вас у самой ни метра?Понятно, именно поэтому вы так лихо распределяете, кто с кем будет жить.Типичная философия бесприданниц.

Ждала подобного поста)) Квартира у меня есть. Своя. И я не могу уговорить мужа жить в ней(( Он хочет жить именно в доме, т.к. там больше места (и это так), природа, и опять же - он сам строил этот дом и вкладывался в него, поэтому хочет жить именно в нем.

Наталья
#7
Гость

Вы с Кавказа?Просто интересно...от этого надо плясать.....

Нет. Из средней полосы. Родственников кавказских тоже с обеих сторон нет

Наталья
#8
Наталья

Опять про свекровь....Свадьба летом. Будущий муж построил дом, чтобы в нем жить, сам очень хочет жить именно там, дом ему очень нравится. И это логично, я его понимаю, иначе зачем строить.Но к дому в комплекте идет проживание там его мамы... Сейчас они живут в квартире. Но в последствии рассчитывали на такой расклад: дом - моему будущему мужу, квартира - его брату. Маму естественно в дом, т.к. квартира однокомнатная. Она жутко боится остаться одной, никому не нужной, до ужаса просто боится, живет без мужа. И мечтает о большой семье, которая живет в одном доме. Я с той же силой мечтаю о самостоятельности, своем хозяйстве, отдельной семье.Боюсь, что совместное проживание приведет к разводу. Даже думаю об отмене свадьбы... Но очень люблю этого мужчину, мы очень с ним близки.Какой выход видите со стороны из этой ситуации?

И да, квартира своя у меня есть. Будущий муж не хочет в ней жить. Хочет жить именно в доме. В доме комфортнее, да и строил он его сам не для того, чтобы потом жить в другом месте.

Наталья
#9
не могу залогиниться

Пусть сделает. по возможности, маме отдельный вход в дом. Чтоб у неё своя территория была, у вас своя. И заранее С МУЖЕМ чётко обговорите, что имеет мама право делать на вашей территории и в вашей семье, а что нет. И заранее обсудите вариант, как быть, если вы с мамой не уживётесь.

спасибо за совет) уже думала о разных входах, но его мама против. Она хочет, чтобы жили все вместе и чуть что начинаются манипуляции "я вам не нужна, бросите меня" и т.д.

Света
#10
Наталья

Ждала подобного поста)) Квартира у меня есть. Своя. И я не могу уговорить мужа жить в ней(( Он хочет жить именно в доме, т.к. там больше места (и это так), природа, и опять же - он сам строил этот дом и вкладывался в него, поэтому хочет жить именно в нем.

Ну тогда нет ничего проще - пусть свекровка живет в вашей квартире, а вы с мужем в доме. Можете ей даже подарить свою хатку.
Щас вы, конечно, напишите, что сыночка хочет жить только с маманей. Угу. Ага.
Еще интересно, сыночка че, с маманей жил до женитьбе в однокомнатной хате?
Мда.
И еще - как понять сын САМ построил дом. Я думала, это только лет 100 назад было - а щас нанимают прораба, бригады строителей и т.д.
Не, не так?

Алька
#11

Что вы так сразу забраковали свекровь?!
В полне возможно что вы найдете общий язык с ней. Если она любит сына и боится остаться одна, то по идее должна идти к вам на встречу.... но и вы со своей стороны должны приложить усилия.

Агния
#12

Желательно сделать хотя бы отдельный санузел
И чтобы она не порывалась стирать трусы сына и КАЖДЫЙ день готовить ему еду (дабы потом сказать что жена ничего не готовит)

Агния
#13

Вообще изначально обговорите все. Бюджет. Кто и что по дому делает. ВСЕ. Это поможет избежать конфликтов. По крайней мере их львиной доли

Наталья
#14
Света

Ну тогда нет ничего проще - пусть свекровка живет в вашей квартире, а вы с мужем в доме. Можете ей даже подарить свою хатку.Щас вы, конечно, напишите, что сыночка хочет жить только с маманей. Угу. Ага.Еще интересно, сыночка че, с маманей жил до женитьбе в однокомнатной хате?Мда.И еще - как понять сын САМ построил дом. Я думала, это только лет 100 назад было - а щас нанимают прораба, бригады строителей и т.д.Не, не так?

А кстати, это идея, поселить ее в моей квартире. Только я уверена, что она не согласится. Она, блин, тоже грезит этим домом и хочет в нем жить((
Ее сын тоже хочет самостоятельного проживания, но я вижу, что все же проживание в доме ему важнее(
А строил и правда сам. С братом и еще парой родственников. Сами заливал фундамент, собирали сруб, крышу. Отдельные работы конечно выполняли специалисты (электрики, например). Потом, когда денег стал больше зарабатывать уже нанимали бригаду, но это было уже для отделки внутри дома.

Гость
#15

Как свекровь скажу.. Мне нужно свое личное пространство в такой ситуации, у них своя жизнь, у меня своя, ко мне могут приезжать подруги и вообще люди, которых я хочу видеть, не факт что их хочет видеть невестка

Наталья
#16
Гость

Как свекровь скажу.. Мне нужно свое личное пространство в такой ситуации, у них своя жизнь, у меня своя, ко мне могут приезжать подруги и вообще люди, которых я хочу видеть, не факт что их хочет видеть невестка

спасибо за ответ) очень важно услышать мнение со стороны свекровей)
этот пункт, кстати, меня тоже очень тяготит( свекровь общительна, а я люблю тишину и уединение, а к ней будут постоянно приезжать гости. естественно, мое мнение, думаю, в этом вопросе учитываться не будет. А ведь мне, чтобы сохранить лицо, надо будет быть со всеми с ними приветливой(((( Как подумаю, опять в слезы...

Агния
#17
Наталья

спасибо за ответ) очень важно услышать мнение со стороны свекровей) этот пункт, кстати, меня тоже очень тяготит( свекровь общительна, а я люблю тишину и уединение, а к ней будут постоянно приезжать гости. естественно, мое мнение, думаю, в этом вопросе учитываться не будет. А ведь мне, чтобы сохранить лицо, надо будет быть со всеми с ними приветливой(((( Как подумаю, опять в слезы...

еще и готовить скорее всего придется помогать ((

Наталья
#18
Агния

еще и готовить скорее всего придется помогать ((

не. это уж точно нет. в этом вопросе я наоборот недовольна другим: я очень хочу готовить своему мужу, я люблю это и без этого я реально буду чувствовать себя плохо. поэтому я наоборот не хотела бы чтобы кто-то помимо меня хозяйничал на кухне. а ведь она захочет хозяйничать((

Лол
#19

Может и нормально все будет, если она адекват? Хотя лучше конечно жить отдельно.

Лол
#20
Наталья

спасибо за ответ) очень важно услышать мнение со стороны свекровей) этот пункт, кстати, меня тоже очень тяготит( свекровь общительна, а я люблю тишину и уединение, а к ней будут постоянно приезжать гости. естественно, мое мнение, думаю, в этом вопросе учитываться не будет. А ведь мне, чтобы сохранить лицо, надо будет быть со всеми с ними приветливой(((( Как подумаю, опять в слезы...

Она экстраверт, вы интроверт, поэтому вы скорее всего не поладите. Единственное - если вы будете много времени вне дома проводить. Постройте пристройку или домик рядом - либо маму туда отселите, либо вы там будете уединяться. По поводу готовки сразу скажите что только вы хозяйка на кухне, мама максимум поможет по вашей просьбе.

Баба Ира
#21
Наталья

спасибо за совет) уже думала о разных входах, но его мама против. Она хочет, чтобы жили все вместе и чуть что начинаются манипуляции "я вам не нужна, бросите меня" и т.д.

Да, Автор, это путь, как минимум, к ссорам. Приведённые Вами слова - прямое тому подтверждение.

Гость
#22
Наталья

спасибо за совет) уже думала о разных входах, но его мама против. Она хочет, чтобы жили все вместе и чуть что начинаются манипуляции "я вам не нужна, бросите меня" и т.д.

слушайте, ну вот это плохо, что она уже сейчас начинает запевать.
вообще я вижу в этом потенциальный конфликт, потому что свекровь будет считать, что это ее с сыном дом. а вы будете считать, что это ваш с мужем дом. что делать, непонятно.
она у вас вообще какая по характеру?

Гость
#23

Ой, ну не знаю, не знаю..
Многие допускают вероятность вполне себе спокойного и комфортного существования со свекровью под одной крышей. Говорю исключительно за себя: по мне так лучше снимать комнату, чем жить со свекровью вместе. Не подумайте, я не социопат, просто всеми до дыр затертая истина "семья должна жить отдельно" для меня неоспорима. Подумайте, автор, жизнь вместе с мамой мужа (или со своей мамой) абсолютно не рациональна. И даже если свекровь у вас добрая и хорошая, она всё равно будет лезть со своими советами как лучше, где лучше, как сготовить, как убрать, что сыночка любит, а не дай бог скандал (у всех бывает - не идеализируйте) - так мамо будет свидетелем, хорошо если хоть встревать не будет, а секс, пардон? вы молча это делаете, или тихо тихо дыша, чтоб мыши не услышали?) В общем я считаю, что такая жизнь рано или поздно приведет к проблемам в отношениях. Я не стала бы жить с мамами, ни со своей, ни с мужа.

Агния
#24
Гость

Ой, ну не знаю, не знаю.. Многие допускают вероятность вполне себе спокойного и комфортного существования со свекровью под одной крышей. Говорю исключительно за себя: по мне так лучше снимать комнату, чем жить со свекровью вместе. Не подумайте, я не социопат, просто всеми до дыр затертая истина "семья должна жить отдельно" для меня неоспорима. Подумайте, автор, жизнь вместе с мамой мужа (или со своей мамой) абсолютно не рациональна. И даже если свекровь у вас добрая и хорошая, она всё равно будет лезть со своими советами как лучше, где лучше, как сготовить, как убрать, что сыночка любит, а не дай бог скандал (у всех бывает - не идеализируйте) - так мамо будет свидетелем, хорошо если хоть встревать не будет, а секс, пардон? вы молча это делаете, или тихо тихо дыша, чтоб мыши не услышали?) В общем я считаю, что такая жизнь рано или поздно приведет к проблемам в отношениях. Я не стала бы жить с мамами, ни со своей, ни с мужа.

Это в идеале да лучше жить отдельно. Но в данном случае это невозможно. Муж уперся рогом

Гость
#25
Агния

Это в идеале да лучше жить отдельно. Но в данном случае это невозможно. Муж уперся рогом

Да что значит упёрся рогом? Ну пусть тогда и живет с мамой, жена ему зачем? Эти мамаши-манипуляторши все как одна: "ой, оставите меня, забудете совсем, никому я не нужна на старость", а сыночки их ведутся. Если у мужа хватило денег дом построить, то денег снять квартиру и жить отдельно точно хватит. Почему нельзя жить отдельно и навещать маму по выходным? Да с мамой под одной крышей элементарно устроить мужу романтик нельзя, даже если дом огромный никогда не знаешь когда она появится и что ей понадобится.

Гость
#26

Ничего хорошо из этой затеи не видит. Она уже сейчас вас дергает "я одна, никому не нужна". затюкает вас. Да лучше на съеме жить, чем со свекровью под одной крышей. У меня свекровь на неделю как приедет (живет от нас 1 ночь на поезде) , так постоянные ссоры с мужем, до слез. Не то что он скачет вокруг нее, ничего подобного. Но видимо она такой человек, очень часто напряженную обстановку в доме создает. А когда ее нет, все хорошо. И ведет она себя часто очень некрасиво. Сдались мне ее капризы, у самой 2 маленьких детей. Не портите себе семейную жизнь с самого начала.

Гость
#27

Оооо ужас... как не поверни.... две медведицы в одной берлоге это две женщины на одной кухни. До лета мож еще один дом рядом построит?

Гость
#28

Еще вопрос. Там где дом есть ли детсады, детполиклиники, школа, кружки и сколько у вас комнат в вашей квартире.

Гость
#29
Наталья

Опять про свекровь....Свадьба летом. Будущий муж построил дом, чтобы в нем жить, сам очень хочет жить именно там, дом ему очень нравится. И это логично, я его понимаю, иначе зачем строить.Но к дому в комплекте идет проживание там его мамы... Сейчас они живут в квартире. Но в последствии рассчитывали на такой расклад: дом - моему будущему мужу, квартира - его брату. Маму естественно в дом, т.к. квартира однокомнатная. Она жутко боится остаться одной, никому не нужной, до ужаса просто боится, живет без мужа. И мечтает о большой семье, которая живет в одном доме. Я с той же силой мечтаю о самостоятельности, своем хозяйстве, отдельной семье.Боюсь, что совместное проживание приведет к разводу. Даже думаю об отмене свадьбы... Но очень люблю этого мужчину, мы очень с ним близки.Какой выход видите со стороны из этой ситуации?

А сколько ЛИЧНО вы вложили в строительство этого дома??????

Гость
#30
Света

А почему бы вам не пожить с мужем в своей квартирке?Квартира у вас хорошая, удобная и свекровь на нее явно не будет претендовать.Что? У вас у самой ни метра?Понятно, именно поэтому вы так лихо распределяете, кто с кем будет жить.Типичная философия бесприданниц.

Света- Вы молодец!!!! Хоть бы у моего сына была такая адекватша в будущем.!

Гость
#31
Наталья

А кстати, это идея, поселить ее в моей квартире. Только я уверена, что она не согласится. Она, блин, тоже грезит этим домом и хочет в нем жить(( Ее сын тоже хочет самостоятельного проживания, но я вижу, что все же проживание в доме ему важнее(А строил и правда сам. С братом и еще парой родственников. Сами заливал фундамент, собирали сруб, крышу. Отдельные работы конечно выполняли специалисты (электрики, например). Потом, когда денег стал больше зарабатывать уже нанимали бригаду, но это было уже для отделки внутри дома.

И че я не Ваша свекровь? Я бы согласилась, не глядя. У меня своих интересов уйма, не то чтобы заморачиваться еще на молодых.

Гость
#32
Гость

А сколько ЛИЧНО вы вложили в строительство этого дома??????

Вот. Хотела задать этот же вопрос. Хотя считаю, что ни одна женщина в здравом уме и трезвой памяти не поселится по доброй воле под одной крышей с невесткой.

Гость
#33
Гость

Да что значит упёрся рогом? Ну пусть тогда и живет с мамой, жена ему зачем? Эти мамаши-манипуляторши все как одна: "ой, оставите меня, забудете совсем, никому я не нужна на старость", а сыночки их ведутся. Если у мужа хватило денег дом построить, то денег снять квартиру и жить отдельно точно хватит. Почему нельзя жить отдельно и навещать маму по выходным? Да с мамой под одной крышей элементарно устроить мужу романтик нельзя, даже если дом огромный никогда не знаешь когда она появится и что ей понадобится.

Неа, не все как одна. Мне вот как то не до молодых. Попросят сделаю- нет значит нет. Своей опекой не достаю. Живу за 1000 км от них. Правда , сумки через проводников передаю на 15 кг вплоть до майонеза. Спасибо-не жду, да оно мне и не надо.

Гость
#34

Я живу со свекровью,раздражает она-ходит и газы пускает по квартире!!

Гость
#35
Гость

Я живу со свекровью,раздражает она-ходит и газы пускает по квартире!!

Представляю, как вы ее раздражаете! Невестка, как таракан,брррр!!!!

Гость
#36

Автор,упирайтесь до последнего! Вам это не надо! Какая бы свекровь не была золотая,все-равно как жиьь под одной крышей с ней!? Вы с мужем молодые, может голые захотите ходить по дому и т.р.а.х.а.т.ь.с.я. на каждом углу!? Или шумную вечеринку устроить? Ваша свекровь типисная манипуляторша,каа можно так нагло нпвязывать себя молодым? А где сейчас жиает брат мужа? Неееее, давите на мужа изо всех сил! Эту реально большую проблему должен решать он!

Гость
#37
Гость

Представляю, как вы ее раздражаете! Невестка, как таракан,брррр!!!!

О,типичная свекруха нарисовалась, не способная найти себе занитие в этой жизни кроме как лезть в койку к сыну с женой! Пошла вон! Дай дорогу молодым!!!

Гость
#38
Гость

О,типичная свекруха нарисовалась, не способная найти себе занитие в этой жизни кроме как лезть в койку к сыну с женой! Пошла вон! Дай дорогу молодым!!!

Практикуете инцест с папО? Попутного ветра в горбатую спину! Лично мне невестка на фиг не упала ))))

не могу залогиниться
#39
Наталья

спасибо за совет) уже думала о разных входах, но его мама против. Она хочет, чтобы жили все вместе и чуть что начинаются манипуляции "я вам не нужна, бросите меня" и т.д.

Муж понимает, что это манипуляции? Сходите с ним к семейному психологу, если муж понимает, что это манипуляции но не знает, как им противостоять.
Решайте все проблемы с мужем вдвоём. Не решите сейчас - дальше манипуляций будет больше. Спросите у мужа, хочет ли он, чтобы вашей семьёй рулила его мама, а не он. Дальше выбор за Вашим мужем.

Гость
#40

Какая бы хорошая ни была свекровь, две хозяйки не уживутся под одной крышей. Не думаю, что мама будет тише воды-ниже травы. Одно ее высказывание о "ненужности" говорит о том, что ей нужно внимание, которое Автор уже не хочет предоставлять. Эдинственный плюс (сомнительный и не требующий совместного проживания) - помощь с будущими детьми, если они вообще родятся при таком раскладе. Все остальное - минусы:
- Разные представления о ведении хозяйства
- Разные предпочтения в еде, дележка куxни
- Полное отсутствие личного пространства, тишины
- Ограничения в сексе, разговораx сексуального характера; голышом не поxодить, в конце концов. Рано или поздно выльется в раздражение и неудовлетворенность.
- Гости мамы
- Просьбы мамы, от которыx не отвертеться
- Мама будет свидетелем ссор
Короче, конец личной жизни, имxо. Я бы постаралась донести до мужа, что это для него она родная мама, а для Вас - чужая женщина, отнимающая внимание мужа. Как пример, пусть представит совместную жизнь с тещей. Напомните, что с мамой в доме ваш секс станет унылым (в одной и той же комнате, без звука), если у Вас вообще будет желание. Спросите его, он хочет с Вами семьи или чтобы Вы были продолжением его семьи с мамой?
Самое мудрое в этой ситуации - предоставить свою квартиру маме, чтобы брат перееxал в мамину. И когда мама станет старенькая и беспомощьная, тогда и взять ее к себе в дом. Пусть приезжает в гости пожить, но не насовсем. Маме сказать, что в отдельной квартире не надо будет делить куxню и ванную ни с кем, гостей можно будет водить хоть с ночевкой, чего вы бы не позволили в своем доме. Попробуйте обьяснить, что Вы таким образом хотите избежать конфликтов в будущем.
Но вообще грустно как-то, что она уже пытается руководить, и что сын идет у нее на поводу. Не давайте себя ломать, Автор!

Гость
#41
Гость

А сколько ЛИЧНО вы вложили в строительство этого дома??????

Так если дом построен ДО свадьбы, то он ей и не достанется в случае чего, но достанется детям, если родятся. Однако это не значит, что мама мужа непременно должна там жить только на основе кровного родства.

Гость
#42

Поживите, попробуйте.
НЕ РОЖАЙТЕ пару лет. Увидите, можно ли жить со свекрой, хорош ли ваш МЧ в качестве мужа, потом рожайте.

Гость
#43

Автор, Вы страшная? Это Ваш последний потенциальный мужчина? Почему Вы боитесь потерять его, если не согласитесь с условиями, а ему, похоже, наплевать, что Вы можете отменить свадьбу из-за его упертости. Он не боится Вас потерять своими требованиями! Я бы на Вашем месте над этим крепко задумалась. А на совместное проживание ни в коем случае не ведитесь, у меня личный опыт, 5 лет со свекровью прожила, молодая была, глупая и не подсказал никто. Причем муж не настаивал, мы просто так быстрее накопили на квартиру. Чудом не развелись с мужем, а очень крепкие были отношения. Автор, не наделайте таких глупостей! Удачи Вам!

Гость
#44

Ключевая фраза : " ... мы просто так БЫСТРЕЕ накопили на квартиру....". То,что ваше присутствие мешало свекрам в расчет не принимается. Интересно, ГДЕ были ВАШИ родители?

Гость
#45

Ой, да свекровь (она одна) только рада была, что "сыночка" рядом. К моим муж переезжать не хотел.

Гость
#46

автор, отвечу вам - да, это крест на счастливой жизни.
первое время мамочка может быть хорошей к вам. но это только на первых порах. она будет везде совать нос со своими советами, учить вас как надо жить. если станет свидетельницей ссор ваших - может просто возненавидеть вас, вы ведь такая плохая, ссоритесь и трепите нервы ее любимому сынульке!
потом если будут дети, начнет еще вас учить, как их надо растить и воспитывать, а с такими "советчицами" вы и радости материнства не испытаете, только стрессы да нервы из-за того, что вы плохая мать (ведь свекровь ваша лучше растила своих детей!).
также если свекровь по-молодости особо много себе не позволяла, может начать проедать мозги вам, тип зачем ты на маникюры свои тратишь семейные деньги, одежды накупила и не носишь и т.д. начнет и количество ваших трусов с носками считать, чтобы лишних не купили. оправдывая это все тем, что "лучше бы домой хлеба принесла а не маникюры да прически свои делаешь, ты уже замужняя!"
оно вам надо????

Гость
#47

Автор, не слушайте этих злых теток, свекрухи разные бывают.
Моя подруга живет со свекровью 18 лет, и очень благодарна ей. Свекруха ей с ребенком обалденно помогала. Подруга и высыпалась, и гулять ходила регулярно, и вообще все свои дела делала. Кухню, правда, свекруха уступила, права не качала. Да, сексом где хочешь не позанимаешься, но им и с детьми где хочешь не позанимаешься. А то, что тут пишут про раздельный бюджет, по-моему, это вообще мерзость. Жить в доме свекрови и еще деньги с нее брать, позорно писать такое. Но, если же характер у свекрухи скверный, тогда лучше уходить на квартиру.

Гость
#48

У меня была замечательная свекровь. После смерти моего мужа, а потом и свекра, я забрала её к себе жить. Прекрасно! Царство ей небесное.
Мой сын развелся с первой женой и женился на другой. У него хорошая семья. У меня прекрасные отношения со второй невесткой. А с первой невесткой ( и матерью моего внука) мы живём вместе в моей квартире ( хотя у этой невестки есть своя.) Душа в душу уже 6 лет. Потому что нам так нравится. У нас даже бюджет общий. Нас все считают мамой и дочкой (кому какое дело?). Очень желаю ей встретить любовь и хорошего мужчину..
Отношения свекровь-невестка - это сугубо личные мульки. У кого-то они божественные, у кого-то нетерпимые. Как повезёт.

Гость
#49

автор, почему вы так штаны свои слушаетесь то? он уперся рогами? так и вы упирайтесь! мол либо отдельно живем - либо никак! и все! рано или поздно, если любит вас, он сломается! если нет, то что тут говорить, все понятно, как он к вам относится.
в свое время я так и сделала. сказала мужу: либо на съем, либо брака не будет. упирался год, пока я не собрала вещи и не уехала домой (я из другого города).
в итоге он не выдержал, через 2 недели снял квартиру. давно это было, уже живем в своей собственной)))

Гость
#50

"Но к дому в комплекте идет проживание там его мамы... "

Автор, если его мама для вас уже дополнение к дому, то вы недочеловек и ничего хорошего у вас не получится в замужестве, хоть пять тем создайте.