Гость
Статьи
Свекровь после …

Свекровь после многолетнего игнора вдруг решила дружить. А мне уже и не надо. Чем она думала?

Всем привет! Ситуация такая. Свекровь изначально была против наших отношений и брака, объясняла это так: "я мечтала о богатой невестке для сына". Муж москвич, я тоже москвичка, у меня высшее образование, авто, приличная семья, в перспективе была в то время только квартира в новострое, но ей показалось этого мало. Некоторый период жили в квартире, где прописан муж, квартира принадлежит свекрови. В ту пору я была как Золушка, все драила там и 4 года выслушивала о себе многое. Проходилась только так по мне, неприязнь была открытая. Я больше 10 раз пыталась с ней наладить общение, дарила подарки, старалась ее понять, поучаствовать в ее жизни, проявить заботу, но никак не получалось. Пошла обратная реакция - я озлобилась. Потом квартира построилась, сделали ремонт, и мы уехали. Последние полгода были в той квартире адом: свекровь откровенно выживала и меня, и ее сына. У них вообще отношения были не очень и до меня, т.к. муж не очень много зарабатывает, поэтому особо не помогает, а свекровь хотела бы квартиру сдавать. Ок. Я ее понимаю. Но всегда все можно решить миром и доброжелательно, а тут были именно оскорбления меня и моих родителей. Она действительно очень меркантильная, постоянно говорит, что дети, семья, мужья не так важны, как деньги и возможность путешествовать, что у каждого свое счастье и свободу она считает важнее внуков. Подчеркивала, что внуки от меня не нужны, она их не примет.
Продолжение после выхода темы.

Либерта
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стойкое ощущение, что эту тему я уже где-то читала...

Гость
#2

Да все ясно. Припомните ей разговор о внуках и деньгах и вежливо распахните дверь с улыбкой указывая на выход.
Моя такую чушь не несла. Но внука, которому теперь 15, видела от силы 10 раз. То у нее огород, то устала, а я и не навязывалась, хоть живем в соседних районах в Мск. А теперь и сама в гости зачастила и внук ей необходим вдруг стал.

Гость
#3
Гость

Стойкое ощущение, что эту тему я уже где-то читала...

а что ,таких много.моя такая же.подарка ни разу не подарила,а только обсуждает,как мало мы ей денег даем.

Гость
#4

Я не такая , как ваша свекровь. Это 100%. Еще и их накормлю, и плов с собой , и пирог , все отдам-лишь бы жили хорошо. Еще и наготовлю им полуфабрикатов на неделю. Работа у обоих-адская.И внук часто со мной- не беспризорник.Деньгами помогают. Сколько дадут- и хорошо,( обычно тысяч5 в месяц). я больше и не требую.. Я на пенсии с 50 лет, второй год. Пенсия 30 тысяч северная.Живут в квартире моей. Завещание -на сына.

Гость
#5
Гость

Я не такая , как ваша свекровь. Это 100%. Еще и их накормлю, и плов с собой , и пирог , все отдам-лишь бы жили хорошо. Еще и наготовлю им полуфабрикатов на неделю. Работа у обоих-адская.И внук часто со мной- не беспризорник.Деньгами помогают. Сколько дадут- и хорошо,( обычно тысяч5 в месяц). я больше и не требую.. Я на пенсии с 50 лет, второй год. Пенсия 30 тысяч северная.Живут в квартире моей. Завещание -на сына.

Как-то так. Сноха бывает с закидонами, но и сынок- не Архангел Михаил.

Гость
#6
Гость

Да все ясно. Припомните ей разговор о внуках и деньгах и вежливо распахните дверь с улыбкой указывая на выход.Моя такую чушь не несла. Но внука, которому теперь 15, видела от силы 10 раз. То у нее огород, то устала, а я и не навязывалась, хоть живем в соседних районах в Мск. А теперь и сама в гости зачастила и внук ей необходим вдруг стал.

Вам, невесткам, не угодишь- часто приходим ,то надоедаем, не приходим- тоже хреновые. Вы уж определитесь тут на вуменсру.

Лада
#7

Либерта, и у нас так же, похожая история. Раньше я была ненужная, вызывала раздражение, а теперь когда понятно, что только мы с мужем ее надежда на комфортную старость, свекровь вдруг решила ко мне воспылать чувствами. Это так бредово выглядит после стольких лет отчуждения! жутко смотреть, как она пытается начать заниматься внуком, которому 16-й год пошел, они совершенно чужие люди, никаких соприкосновений ( мне жаль, но что теперь сделаешь?

Cвекрови, задумайтесь! вы поначалу плюете в колодец (даже я бы сказала ведрами туда помои льете), а потом вдруг вам хочется из него напиться, но ПОЕЗД УЖЕ УШЕЛ, и не все можно отыграть и вернуть обратно.

Лада
#8
Гость

Вам, невесткам, не угодишь- часто приходим ,то надоедаем, не приходим- тоже хреновые. Вы уж определитесь тут на вуменсру.

Дело уже не в том - плохая свекровь или хорошая, а в том что ситуация иногда приходит к тому, что уже ничего не надо от нее. Ни хорошего, ни плохого. И никаких плохих чувств нет в душе, в просто вот так...

Свекурва
#9

Может сначала самим надо со свекровью отношения налаживать. У моей невестка-*****, к внукам её не подпускает. Моя знакомая забила на невестку, тем более дочь внучку родила. Так её сноха орёт, что свекровь сволочь.

Свекурва
#10
Лада

Дело уже не в том - плохая свекровь или хорошая, а в том что ситуация иногда приходит к тому, что уже ничего не надо от нее. Ни хорошего, ни плохого. И никаких плохих чувств нет в душе, в просто вот так...

Ой, вы вашей свекрови 100 лет не нужны. Х.а.м.л.о вы обычное.

Лада
#11
Свекурва

Ой, вы вашей свекрови 100 лет не нужны. Х.а.м.л.о вы обычное.

Я своей свекрови очень резко занадобилась сейчас, вы ошибаетесь ) а она мне уже, как вы выразились, 100 лет не нужна - ситуация перевернулась c точностью до наоборот, может бумеранг какой?

Гость
#12

Часто обе стороны виноваты в конфликте и свекровь и невестка. Но если обе хотят наладить отношения - все образуется. А вот если одна из сторон встает в позу - хороших отношений не будет. И все таки какие бы отношения не были со свекровью - надо стараться не показывать негатива и не усугублять конфликт, жизнь - штука сложная, еще не известно кто кому первый понадобится.

Гость
#13

Автор, я в похожей ситуации. Родители мужа меня сразу не приняли, поставили ему ультиматум: либо они, либо я. Он выбрал меня, мы поженились, живем уже 3 года счастливо. Все эти три года свекровь пыталась нас развести, что только не говорила и не делала, даже описывать не буду. Единственное - мы вместе никогда не жили, у меня было свое жилье. А сейчас я забеременела, муж родителям рассказал, и они, видимо, решили сменить гнев на милость. Стали меня приглашать, общаться, интересоваться, в общем, по-человечески себя вести. Я подумала и решила тоже пойти навстречу. Что было, то прошло. Надо жить сейчас и стараться жить счастливо. Тоже прилагаю все усилия, чтобы наладить хорошие отношения. Мне так спокойнее, а муж очень рад, ему эти годы тяжело было находиться меж двух огней. Так что по своему опыту советую вам постараться забыть прошлое и начать с чистого листа. У нас получилось, хотя я в это сама не верила.

чудачка
#14
Свекурва

Может сначала самим надо со свекровью отношения налаживать. У моей невестка-*****, к внукам её не подпускает. Моя знакомая забила на невестку, тем более дочь внучку родила. Так её сноха орёт, что свекровь сволочь.

А что вы посоветуете автору, которая именно старалась наладить отношения но свекровь не шла на контакт?

Гость
#15
Гость

Автор, я в похожей ситуации. Родители мужа меня сразу не приняли, поставили ему ультиматум: либо они, либо я. Он выбрал меня, мы поженились, живем уже 3 года счастливо. Все эти три года свекровь пыталась нас развести, что только не говорила и не делала, даже описывать не буду. Единственное - мы вместе никогда не жили, у меня было свое жилье. А сейчас я забеременела, муж родителям рассказал, и они, видимо, решили сменить гнев на милость. Стали меня приглашать, общаться, интересоваться, в общем, по-человечески себя вести. Я подумала и решила тоже пойти навстречу. Что было, то прошло. Надо жить сейчас и стараться жить счастливо. Тоже прилагаю все усилия, чтобы наладить хорошие отношения. Мне так спокойнее, а муж очень рад, ему эти годы тяжело было находиться меж двух огней. Так что по своему опыту советую вам постараться забыть прошлое и начать с чистого листа. У нас получилось, хотя я в это сама не верила.

какая Вы мудрая,молодец,приятно читать что у кого то все хорошо.

Гость
#16
Гость

какая Вы мудрая,молодец,приятно читать что у кого то все хорошо.

Да, какая она мудрая, не смешите.:)
Просто свёкры изменили своё мнение, а если бы не изменили, то так бы до сих пор и не общались бы.
И какое отношение эта ситуация имеет к ситуации, когда внуку УЖЕ 15 лет?
Пусть эта мудрая девушка добавит к своему сроку ещё 15 лет, вырастит ребенка, а потом я посмотрю, как она будет реагировать, когда свекровь начнёт с ним и ней общение.

Гость
#17
Гость

Да, какая она мудрая, не смешите.:)Просто свёкры изменили своё мнение, а если бы не изменили, то так бы до сих пор и не общались бы. И какое отношение эта ситуация имеет к ситуации, когда внуку УЖЕ 15 лет? Пусть эта мудрая девушка добавит к своему сроку ещё 15 лет, вырастит ребенка, а потом я посмотрю, как она будет реагировать, когда свекровь начнёт с ним и ней общение.

Мудрая потому, что не фыркнула на свекров, соизволивших "изменить отношение" - а могла бы запросто. Тоже мне, царские особы, облагодетельствовали...смешно.

Либерта
#18

В общем, сейчас живем у меня, у мужа пошла в гору карьера, родилась доченька. Нет ни ссор, ни ругани, все отлично. И тут объявляется свекровь и желает общаться! Спустя почти десять лет негатива в мою сторону! А мне уже не хочется с ней никак общаться. Более того, она так меня крыла перед своими соседками, подругами, родственницами, что почти все на меня смотрят косо, зачем мне ехать туда, где будут мне перемывать кости? Мужа мне тоже жалко, она его мать, но я настроена категорично. Не могу забыть всю ту боль, мои слезы. Да и считаю это наглостью с ее стороны. Сначала поливала грязью, а теперь по ее желанию я должна в зубах ей внучку принести. Чем она раньше думала? Пусть пожинает плоды своих действий. Да, я хочу ее раскаяния! И, увы, не нахожу в себе сил для прощения. Я уже стала для нее плохой, вот пусть и не лезет.
Извините, что много написала. Хотелось выговориться.

Гость
#19
Либерта

В общем, сейчас живем у меня, у мужа пошла в гору карьера, родилась доченька. Нет ни ссор, ни ругани, все отлично. И тут объявляется свекровь и желает общаться! Спустя почти десять лет негатива в мою сторону! А мне уже не хочется с ней никак общаться. Более того, она так меня крыла перед своими соседками, подругами, родственницами, что почти все на меня смотрят косо, зачем мне ехать туда, где будут мне перемывать кости? Мужа мне тоже жалко, она его мать, но я настроена категорично. Не могу забыть всю ту боль, мои слезы. Да и считаю это наглостью с ее стороны. Сначала поливала грязью, а теперь по ее желанию я должна в зубах ей внучку принести. Чем она раньше думала? Пусть пожинает плоды своих действий. Да, я хочу ее раскаяния! И, увы, не нахожу в себе сил для прощения. Я уже стала для нее плохой, вот пусть и не лезет.Извините, что много написала. Хотелось выговориться.

Вы не одна такая,мне тоже очень трудно простить свекровь.

Либерта
#20
Гость

Да все ясно. Припомните ей разговор о внуках и деньгах и вежливо распахните дверь с улыбкой указывая на выход.Моя такую чушь не несла. Но внука, которому теперь 15, видела от силы 10 раз. То у нее огород, то устала, а я и не навязывалась, хоть живем в соседних районах в Мск. А теперь и сама в гости зачастила и внук ей необходим вдруг стал.

Моя свекровь в своем стиле хлопает глазами: "Я это не помню, я такое не могла говорить" То есть еще "уличит" меня во вранье...

Либерта
#21
Гость

Я не такая , как ваша свекровь. Это 100%. Еще и их накормлю, и плов с собой , и пирог , все отдам-лишь бы жили хорошо. Еще и наготовлю им полуфабрикатов на неделю. Работа у обоих-адская.И внук часто со мной- не беспризорник.Деньгами помогают. Сколько дадут- и хорошо,( обычно тысяч5 в месяц). я больше и не требую.. Я на пенсии с 50 лет, второй год. Пенсия 30 тысяч северная.Живут в квартире моей. Завещание -на сына.

Повезло вашим детям!

Либерта
#22
Лада

Либерта, и у нас так же, похожая история. Раньше я была ненужная, вызывала раздражение, а теперь когда понятно, что только мы с мужем ее надежда на комфортную старость, свекровь вдруг решила ко мне воспылать чувствами. Это так бредово выглядит после стольких лет отчуждения! жутко смотреть, как она пытается начать заниматься внуком, которому 16-й год пошел, они совершенно чужие люди, никаких соприкосновений ( мне жаль, но что теперь сделаешь?Cвекрови, задумайтесь! вы поначалу плюете в колодец (даже я бы сказала ведрами туда помои льете), а потом вдруг вам хочется из него напиться, но ПОЕЗД УЖЕ УШЕЛ, и не все можно отыграть и вернуть обратно.

Да. Время уходит и не вернешь тех отношений...

Либерта
#23
Лада

Дело уже не в том - плохая свекровь или хорошая, а в том что ситуация иногда приходит к тому, что уже ничего не надо от нее. Ни хорошего, ни плохого. И никаких плохих чувств нет в душе, в просто вот так...

Да. У нас сейчас так. Мне ничего от нее не надо, пусть живет себе хорошо, но общение с ней мне уже не нужно, квартира ее тоже не нужна, пусть у нее все отлично будет, но подальше от меня ))

Либерта
#24
Свекурва

Может сначала самим надо со свекровью отношения налаживать. У моей невестка-*****, к внукам её не подпускает. Моя знакомая забила на невестку, тем более дочь внучку родила. Так её сноха орёт, что свекровь сволочь.

Налаживала 4 года и год до брака. Итого 5 лет. Это мало?! Она только губы кривила, я не заметила в ней желание наладить со мной. Нет, только желание хапать и брать-брать-брать. Ок. Взяла достаточно, не жалко. А теперь я не хочу давать, а она не умеет что-то давать = никакого общения в итоге. А эта игра в одни ворота как раз и есть хамство. Свекровь обязана быть мудрее, дальновиднее.

Гость
#25
Гость

Вам, невесткам, не угодишь- часто приходим ,то надоедаем, не приходим- тоже хреновые. Вы уж определитесь тут на вуменсру.

Приходить нужно, если вас позвали... А если перед этим вам невестка не нравилась и выпей козни строили, то не ждите что потом вам будут рады...

Форум: Отношения
Всего: 373 455 тем
Новые темы за месяц: 6 239 тем
Популярные темы за месяц: 220 542 темы