Гость
Статьи
Очередная ода …

Очередная ода свекрови.

Добрый день.У меня вот какая проблема. Моя свекровь живет очень далеко. Но есть такая вещь как телефон и интернет, по которым она достает ежедневно своего сына. Я терпеливый человек, меня это общение типа "что ты кушал" не касается, я отношусь спокойно, НО. Она ревнует своего сына, я понимаю. Но проблема в том, что мои родители , как мудрые люди в нашу жизнь не лезут, нужна помощь - всегда помогут без упреков. А ей не нравится с одной стороны, что мои родители помогают, тем самым она считает, что её сын начинает относится к ним как к "лучшим людям" , а на мать забивает,хотя это не так, а с другой, она считает , что они ОБЯЗАНЫ ему помогать с какой-то стати. Что творится в голове у этой женщины, я не понимаю. Вчера муж спал и начали приходить оповещения на его телефон, я потянулась выключить интернет что бы не мешало спать, и увидела , что сообщения от нее, с содержанием " Они для тебя боги, а родная мать мимо проходила, сделали мелочь и гордятся" и все в таком стиле. Дело в том, что за день до этого моя мама ей звонила, спрашивала как у них дела, и рассказала, что все хорошо, что б она не переживала за сына. А она это приняла так, что якобы моя мама "хвасталась что она нам помогает". Хотя я при этом разговоре присутствовала, сидели вместе с мамой, и слышала каждое слово, и намека не было! И свекровь начала ныть своему сыну какие мои родители плохие, видимо потому что не просят с нас ни копейки, в отличии от нее. Я не знаю как поговорить с мужем об этом, ведь я не должна была видеть эту переписку, но меня очень гнетет это, и главное гнетет то, что он всегда говорил какая у него мать чудесная и как хорошо относится ко мне и моей семье, и он полностью уверен в этом,и часто ведется на ее нытье. А как мне сказать о том, что б он не рассказывал ничего ей, что все что происходит внутри семьи-это дело только наше, я не знаю...Помогите пожалуйста..

Тори
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не поняла, почему ваша мама звонила, видимо, от вас и разговаривала со свекровью про вас? Почему вы не взяли сами трубку и не поговорили с ней, что "у вас все хорошо"?

А вообще, не лезте лучше в отношения матери и сына, не контролируйте и не дозируйте. Я вот тоже свою свекровь не люблю- сйчитаю ее ограниченной и неумной женщиной, но в их отошения не лезу и когда вижусь с ней, всегда приветлива

Гость
#2

Никак. Мой тоже ходит "советуется". Я сначала говорила, потом уже давить на него начала, что мы отдельная ячейка общества и все такое, в итоге сейчас так же все рассказывает, но тайно от меня. В общем со свекровью и свекром отношения у меня испортились, я сама им уже не звоню и лишний раз в гости не прихожу и так все знают, что у меня там в грязном белье и обсуждают. Противно. Понимаю вас, Автор ((

Тори
#4

Мы звонили поздравлять ее с праздником. Не от нас, я с ней говорила до этого утром, поздравила, моя мама хотела поговорить с ней лично, спросить как у нее дела и тд, тк все таки нормальные все люди, через третих лиц что - либо передавать не хорошо. Ну и свекровь спросила как у детей дела. Вот и мама рассказала, что все в порядке.

Понимаете, проблема в том, что мне не приятен сам факт обсуждения.. Я не лезу, дружелюбна с ней и держу вежливую ноту. Но когда такими словами хаят моих родных.. я при всем своем спокойствии не могу адекватно реагировать.

Рената
#5

Да она одна осталась, вы далеко, она уже пожилая, уважай ее и пойми ето. Звони ей на праздники, потом начни советоваться насчет чего нить. Наладь отношения иначе она испортит ваши, будь мудрее хитрее. Спрашивай мужа как она, оючто говорила когда звонила, интересуйся ею, он увидит что ты стараешься и станет тебя защищать да к матери по другому относиться. Поговори о планах на отпуск, при фин возможности, скажи, может навестить маму твою или ее пригласить погостить, а то она там скучает, переживает за тебя. С ней посоветуйся. Поступай мудро, немножко игры и ты станешь в их глазах другой, да и сама себя уважать будешь.

Гость
#6

Ни в коем случае ничего не говорите плохое о его маме! Если что то о ней говорите- то хорошее! По этой теме скажите, мы с мамой ей решили позвонить, они мило побеседовали,мама сказала твоей, что у нас все хорошо!

Тори
#7
Гость

Никак. Мой тоже ходит "советуется". Я сначала говорила, потом уже давить на него начала, что мы отдельная ячейка общества и все такое, в итоге сейчас так же все рассказывает, но тайно от меня. В общем со свекровью и свекром отношения у меня испортились, я сама им уже не звоню и лишний раз в гости не прихожу и так все знают, что у меня там в грязном белье и обсуждают. Противно. Понимаю вас, Автор ((

А как Ваш муж реагирует на такое общение? просто как бы я не старалась свести к минимуму что бы не было конфликтов, он начинает " моя мама тебя любит как родную дочь", а мне и ответить нечего тк она при нем - ангел..

Тори
#8
Рената

Да она одна осталась, вы далеко, она уже пожилая, уважай ее и пойми ето. Звони ей на праздники, потом начни советоваться насчет чего нить. Наладь отношения иначе она испортит ваши, будь мудрее хитрее. Спрашивай мужа как она, оючто говорила когда звонила, интересуйся ею, он увидит что ты стараешься и станет тебя защищать да к матери по другому относиться. Поговори о планах на отпуск, при фин возможности, скажи, может навестить маму твою или ее пригласить погостить, а то она там скучает, переживает за тебя. С ней посоветуйся. Поступай мудро, немножко игры и ты станешь в их глазах другой, да и сама себя уважать будешь.

Она не одна, у нее относительно новый муж, и не старая совершенно, ей 50ти еще нет далеко.. А все что Вы перечислили я и так делаю, спрашиваю, интересуюсь, даже советую что то, когда они ругаются, что нужно мириться.. может и зря это делаю, потому что за эти два года, у него отношения с мамой улучшились в разы..

Тори
#9
Гость

Ни в коем случае ничего не говорите плохое о его маме! Если что то о ней говорите- то хорошее! По этой теме скажите, мы с мамой ей решили позвонить, они мило побеседовали,мама сказала твоей, что у нас все хорошо!

Я ничего плохого и не говорю, здравомыслие есть, и понимаю, что если буду плохо говорить о маме, только ко мне он станет относится хуже. А насчет разговора, тему эту уже не получится завести тк с ее слов "лучше бы она не звонила, от нее только хуже" - это свекровь так написала про мою маму. И выставила их разговор в глазах мужа совершенно в другом свете. А на эту тему мы уже говорили , и я даже не подумала что либо рассказать о разговоре тк , как мне казалось, прекрасно понятно было, что ничего плохого она сказать не может. а сейчас начинать опять тот разговор - будет странно

Рената
#10

Значит игнорируй ее, пусть там давится от злости, вы от нее далеко, не хочет, не общайтесь, пусть он ей ток и звонит. Вычеркни ее из жизни, по праздникам позвони, поздравь и все, не порти себе нервы.

Гость
#11
Свекурва

А муж считает вашу мамашу ограниченной бабой, да и вы в вашу мамашу пошли. Умные женщины не хают свекровь.

С чего вы взли, что я ее хаю? Мы вообще с мужем наших мам не обсуждаем, какие они - умные, неумные, добрые, плохие. Говорим только по существу. А так, да, моя свекровь неумна и ограничена, образования не имеет, всю жизнь просидела на попе тихо, ничем не интереесуется, в отличие от моей мамы (не она далеко не идеальна, но ограниченность это не про нее).
Но это же моя свекровь, а не вы. Что в так взъелись?

Гость
#12
Тори

Я ничего плохого и не говорю, здравомыслие есть, и понимаю, что если буду плохо говорить о маме, только ко мне он станет относится хуже. А насчет разговора, тему эту уже не получится завести тк с ее слов "лучше бы она не звонила, от нее только хуже" - это свекровь так написала про мою маму. И выставила их разговор в глазах мужа совершенно в другом свете. А на эту тему мы уже говорили , и я даже не подумала что либо рассказать о разговоре тк , как мне казалось, прекрасно понятно было, что ничего плохого она сказать не может. а сейчас начинать опять тот разговор - будет странно

Автор, есть хорошая поговорка: "меньше знаешь, лучше спишь". Не читайте чужие сообщения и будет вам счастье. Если муж сочтет, что мамо несправедливо обижена, он вам скажет.

Тори
#13
Рената

Значит игнорируй ее, пусть там давится от злости, вы от нее далеко, не хочет, не общайтесь, пусть он ей ток и звонит. Вычеркни ее из жизни, по праздникам позвони, поздравь и все, не порти себе нервы.

Я чуть выше писала, что если свожу общение на никакое , мой муж начинает высказывать, что "моя мама относится к тебе как к дочери" и так далее только потому что она видит, что я не общаюсь с ней, не горю желанием, и она начинает садиться на уши ему, и ныть о том, почему же Вика такая плохая, не пишет, не звонит. А если начинаю писать, она то холодно общается со мной, то вообще не отвечает. говорю об этом мужу - он отнекивается, что у нее дела, она ответит и тд.

Тори
#14
Гость

Автор, есть хорошая поговорка: "меньше знаешь, лучше спишь". Не читайте чужие сообщения и будет вам счастье. Если муж сочтет, что мамо несправедливо обижена, он вам скажет.

Вы правы. Ой как правы, но эта ситуация произошла случайно, а дальше у меня просто сыграл женский интерес. И я очень об этом жалею.

Гость
#15

Даа, не повезло со свекровью. Тут, как мне кажется, муж должен ее на место поставить. А то он молчит и она делает что хочет.

гость
#16

Знаете, в моей жизни тоже есть свекровь уже 25 лет, да и сама я ею буду, у меня два сына.Но почему-то мамы у Вас умные и понятливые, а вот свекрови все как один недалекие и жадные, надоело. Зачем лезть в отношения матери и сына, пытаться все контролировать.Вашей маме тоже не следовало говорить про вашу семью, мало нейтральных тем для разговора.

Тори
#17

Девочки, понимаете.. моя свекровь такая женщина. можно сказать своеобразная. Воспитывала сына раз в три года меняя ему папу. Может быть, когда у меня будет ребенок, сын, я буду по другому относится к такой ситуации, но я никогда не позволю себе как базарная баба осуждать родителей невестки со всеми, включая сына, только за то, что они стараются иметь хорошие отношения.

Гость
#18

А моего мужа бесит,что наша теща при каждой встрече начинает выпячивать,а я вот это сделала и это и то,детям она блин помогла..
С учетом что мы помогли с квартирой этим же детям,я бы на ее месте помолчала вообще

Гость
#19
Тори

Девочки, понимаете.. моя свекровь такая женщина. можно сказать своеобразная. Воспитывала сына раз в три года меняя ему папу. Может быть, когда у меня будет ребенок, сын, я буду по другому относится к такой ситуации, но я никогда не позволю себе как базарная баба осуждать родителей невестки со всеми, включая сына, только за то, что они стараются иметь хорошие отношения.

Да? Вы бы нашу тещу послушали.. По разговорам она вообще благодетельница и ну все делает для молодой семьи,а мы типа как рядом проходили. На самом деле мы сделали в сто раз больше чем она,зато языками не трепем

Тори
#20
гость

Знаете, в моей жизни тоже есть свекровь уже 25 лет, да и сама я ею буду, у меня два сына.Но почему-то мамы у Вас умные и понятливые, а вот свекрови все как один недалекие и жадные, надоело. Зачем лезть в отношения матери и сына, пытаться все контролировать.Вашей маме тоже не следовало говорить про вашу семью, мало нейтральных тем для разговора.

Вам очень повезло, и думаю Вы правы в том, что в большинстве все мамы хорошие, а свекрови плохие. Но я никогда не считала ее плохой и не хаяла за ее поступки, а даже поддерживала, входила в положение, спрашивала совета. Насчет темы для разговора - она сама спросила как дела у детей. Но проблема даже не в этом. я относилась к ней нейтрально, нормально. Но ответьте мне на вопрос. Вы как мама , будущая свекровь, станете ли невестке говорить на следующий день после свадьбы, что она женив на себе сына Вашего не удержит, и о том какие девочки хорошие были у ваших сыновей? Я никогда не обсуждала, но видимо у меня просто накипело

Рената
#21

Кошмар. А если выпить чего для храбрости и позвонить ей, прямо высказать все, спросить чего она добивается и т.д. ? Поплакать? Что может произойти? Может отстанет, а еси сыну пожалуется и нарасказывает гадостей отнекиваться, сказать ваше сьехала :)
а у мужа спроси, как он хочет чтоб ты себя вела, скажи я на гране и так и так, а ты меня все в чем о винишь, спроси его КАК тебе себя вести по его мнению, скажи что ты на гране.

Тори
#22
Гость

Да? Вы бы нашу тещу послушали.. По разговорам она вообще благодетельница и ну все делает для молодой семьи,а мы типа как рядом проходили. На самом деле мы сделали в сто раз больше чем она,зато языками не трепем

У каждого человека своя правда, и все люди разные.. Главное ведь то, что вы сами делаете и сами знаете, правда? А Вы пытались говорить вашей тёще об этом? что мол хватит?

Гость
#23

Да, основная проблема, что ваш муж, как всякий сверхпослушный сын, рассказывает своей маменьке все подробности вашей жизни. С ним и правда надо поговорить, скажите, что его мама будет меньше беспокоиться, если не будет знать, когда вы в постель ложитесь и когда у невестки месячные бывают. А сами знайте, и ведите себя с ней поэтому осторожно, что ваша свекровь - просто злобная д-р-я-н-ь.

Тори
#24
Рената

Кошмар. А если выпить чего для храбрости и позвонить ей, прямо высказать все, спросить чего она добивается и т.д. ? Поплакать? Что может произойти? Может отстанет, а еси сыну пожалуется и нарасказывает гадостей отнекиваться, сказать ваше сьехала :)а у мужа спроси, как он хочет чтоб ты себя вела, скажи я на гране и так и так, а ты меня все в чем о винишь, спроси его КАК тебе себя вести по его мнению, скажи что ты на гране.

Если я выпью и позвоню, я тем самым доведу до развода, потому что мама начнет ему звонить и говорить что я ее довела , наговорит еще гадостей, а муж как порядочный сын защитит маму, но в таком случае я начну говорить еще и ему все, и хорошим это не закончится)))
А насчет того как вести с ней.. я спрашивала уже. Он говорит " как и я с твоими родителями". Но я примерно так с не и пытаюсь общаться. А на большее просто не могу. В общем повезло тем семьям, в которых муж из многодетных семей, у меня муж подруги 6-й ребенок. И свекрови уже не интересно их терроризировать

Тори
#25
Гость

Да, основная проблема, что ваш муж, как всякий сверхпослушный сын, рассказывает своей маменьке все подробности вашей жизни. С ним и правда надо поговорить, скажите, что его мама будет меньше беспокоиться, если не будет знать, когда вы в постель ложитесь и когда у невестки месячные бывают. А сами знайте, и ведите себя с ней поэтому осторожно, что ваша свекровь - просто злобная д-р-я-н-ь.

Да, но как вы думаете, как начать этот разговор? ведь не с бухты - барахты сесть за стол и говорить, что хватит докладывать маме когда и что покушал и сколько заработал и отложил в заначку

Гость
#26
Тори

Да, но как вы думаете, как начать этот разговор? ведь не с бухты - барахты сесть за стол и говорить, что хватит докладывать маме когда и что покушал и сколько заработал и отложил в заначку

Но вы же слышите их переговоры по телефону? Вот после очередного и поговорите, только не бейте кулаком по столу с криком "доколе?!"))), а с сочувствием (вы же ему и правда добра желаете и все-все понимаете), скажите, что не надо докладывать маме, сколько раз в вашей семье журчит унитаз и прочие интимные подробности, и в особенности про отношения с тещей и с тестем.

Тори
#27
Гость

Но вы же слышите их переговоры по телефону? Вот после очередного и поговорите, только не бейте кулаком по столу с криком "доколе?!"))), а с сочувствием (вы же ему и правда добра желаете и все-все понимаете), скажите, что не надо докладывать маме, сколько раз в вашей семье журчит унитаз и прочие интимные подробности, и в особенности про отношения с тещей и с тестем.

Она живет во Франции, и говорят только по скайпу, и она как знает, что если мне "не надо это слышать", она начинать говорить с сыном на французском, потому что я не понимаю. Они могут говорить о цвете стены в ее доме, а я начну " не говори ничего матери".. Когда меня нет в комнате, она спрашивает у него про еду, и прочее прочее, она говорит громко, и я это слышу. и как думаете, может отталкиваться от этого? то есть просто мол "я вот услышала тут разговор с твоей мамой..." и дальше продолжить?

Гость
#28
Тори

Вы как мама , будущая свекровь, станете ли невестке говорить на следующий день после свадьбы, что она женив на себе сына Вашего не удержит, и о том какие девочки хорошие были у ваших сыновей? Я никогда не обсуждала, но видимо у меня просто накипело

Ой, что-то знакомое! Правда, не мне, а подружке моей свекровь проникновенно так выспрашивала, как должно быть ее мама рада, что пристроила-таки ее, великовозрастную девицу (это в 26 лет-то!). В то время, как ее сыбночка, еще совсем мальчик (в 32!), молодость свою губит

Гость
#29
Тори

Она живет во Франции, и говорят только по скайпу, и она как знает, что если мне "не надо это слышать", она начинать говорить с сыном на французском, потому что я не понимаю. Они могут говорить о цвете стены в ее доме, а я начну " не говори ничего матери".. Когда меня нет в комнате, она спрашивает у него про еду, и прочее прочее, она говорит громко, и я это слышу. и как думаете, может отталкиваться от этого? то есть просто мол "я вот услышала тут разговор с твоей мамой..." и дальше продолжить?

О Боже! Ваша свекровь живет за тридевять земель от вас! Какие могут быть проблемы? Это же самые идеальные свекрови! Вот я свою лицезрею каждую неделю, а иногда и чаще.
По телефону намного проще "держать лицо", чем при личном общении. Наплюйте и забудьте. Тем более, вашу маму вы видите часто, понятно, что мать мужа чувствует себя немного не у дел.
С этого, кстати, начинать надо было

Тори
#30
Гость

Ой, что-то знакомое! Правда, не мне, а подружке моей свекровь проникновенно так выспрашивала, как должно быть ее мама рада, что пристроила-таки ее, великовозрастную девицу (это в 26 лет-то!). В то время, как ее сыбночка, еще совсем мальчик (в 32!), молодость свою губит

Кошмар! 32 - мальчик маленький.. Как будто старая дева младенца от маминой груди отрывает и женит на себе..

Тори
#31
Гость

О Боже! Ваша свекровь живет за тридевять земель от вас! Какие могут быть проблемы? Это же самые идеальные свекрови! Вот я свою лицезрею каждую неделю, а иногда и чаще. По телефону намного проще "держать лицо", чем при личном общении. Наплюйте и забудьте. Тем более, вашу маму вы видите часто, понятно, что мать мужа чувствует себя немного не у дел. С этого, кстати, начинать надо было

начинать надо было, но у меня такое ощущение, что она не за тридевять земель, а в соседней комнате. Все она знает. я вообще не представляю какая бы она была, если бы жила рядом. И так общение каждый день, переписки , нытье что сына не может маме деньги прислать что бы она себе новый телефон купила, причем винит меня, что он так якобы мало зарабатывает.
Опять меня понесло)) Но а по теме. Это не идеальный вариант, потому что если б она жила рядом - сын бы хотя бы видел отношение, потому что он с ней больше чем неделю жить не может, а в такой ситуации, она для него лучшая и только ее мнение правильное..

Гость
#32

Разводитесь и выходите замуж за мальчика из детского дома,

Тори
#33
Гость

Разводитесь и выходите замуж за мальчика из детского дома,

Спасибо, конечно. Но сарказм не поможет)

Гость
#34
Тори

Она живет во Франции, и говорят только по скайпу, и она как знает, что если мне "не надо это слышать", она начинать говорить с сыном на французском, потому что я не понимаю. Они могут говорить о цвете стены в ее доме, а я начну " не говори ничего матери".. Когда меня нет в комнате, она спрашивает у него про еду, и прочее прочее, она говорит громко, и я это слышу. и как думаете, может отталкиваться от этого? то есть просто мол "я вот услышала тут разговор с твоей мамой..." и дальше продолжить?

И слава богу, что далеко от вас! Бегом в ближайшую церковь свечку ставить, счастливая вы наша!))))
И да, "СЛУЧАЙНО услышала, что твоя мама очень переживает по поводу того-то и по поводу сего-то. Так вот, пожалуйста, не рассказывай ей о том-то и том-то, чтобы ОНА НЕ ВОЛНОВАЛАСЬ." Да, вот так, вы типа тоже ух как заботитесь о его маменьке. И ему приятно будет, и, может, из сыновьих тонких чувств перестанет рассказывать об обоях, что вчера переклеивал с тестем и о блинах, что напекла теща.))

Гость
#35
Тори

начинать надо было, но у меня такое ощущение, что она не за тридевять земель, а в соседней комнате. Все она знает. я вообще не представляю какая бы она была, если бы жила рядом. И так общение каждый день, переписки , нытье что сына не может маме деньги прислать что бы она себе новый телефон купила, причем винит меня, что он так якобы мало зарабатывает. Опять меня понесло)) Но а по теме. Это не идеальный вариант, потому что если б она жила рядом - сын бы хотя бы видел отношение, потому что он с ней больше чем неделю жить не может, а в такой ситуации, она для него лучшая и только ее мнение правильное..

А на какие деньги мамо живет во Франции, и на каких основаниях?
Если она такая бедная, что телефон себе купить не может

Гость
#36

Зачем тратить нервы на лицемеров, лучше вообще забыть о их существовании, у нее есть сын, а у него мать, вот и пусть общаются, а вы спите спокойно и любите СВОЮ маму. Я вообще забыла, когда видела свою свекровь, тоже лицемеры будь здоров, играют роль этаких "добрячков" всю жизнь, это я уж под ***** лет поняла, что бывает так внешне суровый, строгий и грубый человек, в принципе, не способен на подлость, в то время как внешние "добрячки" даже не замечают когда это делают, для них это норма, поэтому они так откровенно и удивляются, а что я такого сделала/сказала/ показала. Так что не переживайте, Викуся, и поменьше вообще о ней думайте, в жизни так много по-настоящему прекрасного, все у Вас будет хорошо!!!

Тори
#37
Гость

И слава богу, что далеко от вас! Бегом в ближайшую церковь свечку ставить, счастливая вы наша!))))И да, "СЛУЧАЙНО услышала, что твоя мама очень переживает по поводу того-то и по поводу сего-то. Так вот, пожалуйста, не рассказывай ей о том-то и том-то, чтобы ОНА НЕ ВОЛНОВАЛАСЬ." Да, вот так, вы типа тоже ух как заботитесь о его маменьке. И ему приятно будет, и, может, из сыновьих тонких чувств перестанет рассказывать об обоях, что вчера переклеивал с тестем и о блинах, что напекла теща.))

Спасибо Вам))) Именно так в следующий раз и сделаю!)

Тори
#38
Гость

А на какие деньги мамо живет во Франции, и на каких основаниях?Если она такая бедная, что телефон себе купить не может

Приехала туда работать и вышла замуж за француза. Вот и все основания))

Тори
#39
Гость

Зачем тратить нервы на лицемеров, лучше вообще забыть о их существовании, у нее есть сын, а у него мать, вот и пусть общаются, а вы спите спокойно и любите СВОЮ маму. Я вообще забыла, когда видела свою свекровь, тоже лицемеры будь здоров, играют роль этаких "добрячков" всю жизнь, это я уж под ***** лет поняла, что бывает так внешне суровый, строгий и грубый человек, в принципе, не способен на подлость, в то время как внешние "добрячки" даже не замечают когда это делают, для них это норма, поэтому они так откровенно и удивляются, а что я такого сделала/сказала/ показала. Так что не переживайте, Викуся, и поменьше вообще о ней думайте, в жизни так много по-настоящему прекрасного, все у Вас будет хорошо!!!

Спасибо!) И Вам всего самого лучшего и хорошего. Спасибо за помощь и добрые слова)

Гость
#40
Рената

Да она одна осталась, вы далеко, она уже пожилая, уважай ее и пойми ето. Звони ей на праздники, потом начни советоваться насчет чего нить. Наладь отношения иначе она испортит ваши, будь мудрее хитрее. Спрашивай мужа как она, оючто говорила когда звонила, интересуйся ею, он увидит что ты стараешься и станет тебя защищать да к матери по другому относиться. Поговори о планах на отпуск, при фин возможности, скажи, может навестить маму твою или ее пригласить погостить, а то она там скучает, переживает за тебя. С ней посоветуйся. Поступай мудро, немножко игры и ты станешь в их глазах другой, да и сама себя уважать будешь.

Хорош совет, да им дай волю так они и фин.помощь и поездки - всё одобрят и примут, и еще больше попросят. Какая же это мудрость ?

Гость
#41

Вот куда деваться от этой родительской ревности? У вас свекровь, а у меня мама тая была. Как только я вышла замуж , начались упреки, что я родную мать на свекровь поменяла. Причем, наши мамы были обе учительницы, обе замужем. практически все в их жизни было одинаково. Но у моей сидел бзик ревности в голове. Пока свекровь не умерла, моя мама и себя , и меня изводила, и всякими нехорошими словами за глаза мою свекровь обзывала.

Тори
#42
Гость

Вот куда деваться от этой родительской ревности? У вас свекровь, а у меня мама тая была. Как только я вышла замуж , начались упреки, что я родную мать на свекровь поменяла. Причем, наши мамы были обе учительницы, обе замужем. практически все в их жизни было одинаково. Но у моей сидел бзик ревности в голове. Пока свекровь не умерла, моя мама и себя , и меня изводила, и всякими нехорошими словами за глаза мою свекровь обзывала.

Ого.. Я и не знала, что такое бывает. Бедные Ваши нервы..

Гость
#43

Е мое, у меня родители не общаются с родителями мужа и все счастливы. У однох родителей своя жизнь и семья, у других своя жизнь и семья, у нас своя жизнь и своя семья и все счастливы.
Вот к чему все эти общалки?? Чтобы только поводы для конфликтов были?

Тори
#44
Гость

Е мое, у меня родители не общаются с родителями мужа и все счастливы. У однох родителей своя жизнь и семья, у других своя жизнь и семья, у нас своя жизнь и своя семья и все счастливы. Вот к чему все эти общалки?? Чтобы только поводы для конфликтов были?

Ну как же. С позитивной стороны - мы одна "семья". Но с реальной стороны - это и правда только поводы для ссор, склок и осуждений. Но без общения вам правда проще? Я имею в виду как ваш муж относится к тому, что вы не общаетесь вообще?

Гость
#45

Единственный выход- забить на нее. Ну не может муж разлюбить или развестись с вами из-за того что вы ей не звоните. А вам, НЕ В КОЕМ случае нельзя ей выговаривать ничего. Слышите, автор? Не в коем. Это вам говорит человек, совершавший уже такие поступки. То, что Ваша свекровь недалекий человек, это видно. А с недалекими людьми разговора не получится. Только усугубите ситуацию. Начнет сына еще больше настраивать. Итак, мой совет- ИГНОР. Даже когда очень хочется все ей высказать и кровь закипает от несправедливости ее к вам и вашей семье.

Тори
#46
Гость

Единственный выход- забить на нее. Ну не может муж разлюбить или развестись с вами из-за того что вы ей не звоните. А вам, НЕ В КОЕМ случае нельзя ей выговаривать ничего. Слышите, автор? Не в коем. Это вам говорит человек, совершавший уже такие поступки. То, что Ваша свекровь недалекий человек, это видно. А с недалекими людьми разговора не получится. Только усугубите ситуацию. Начнет сына еще больше настраивать. Итак, мой совет- ИГНОР. Даже когда очень хочется все ей высказать и кровь закипает от несправедливости ее к вам и вашей семье.

Спасибо!
Но меня вот что еще волнует.. Сейчас она настраивает сына против моих родителей, он со скрипом, но соглашается, не знаю правда ли так начинает считать, или говорит только что бы она успокоилась и отстала, но потом , спустя несколько лет, не начнет ли она так же настраивать его против меня своими истериками и нытьем о том какая я плохая? и как этого можно избежать?

Извиняюсь, что так много вопросов и так далее, но у меня это первый брак, и я сама не могу похвастаться мудростью, мне всего 22.. Поэтому мне сложно понять как поступать в такой ситуации

Гость
#47
Тори

Мы звонили поздравлять ее с праздником. Не от нас, я с ней говорила до этого утром, поздравила, моя мама хотела поговорить с ней лично, спросить как у нее дела и тд, тк все таки нормальные все люди, через третих лиц что - либо передавать не хорошо. Ну и свекровь спросила как у детей дела. Вот и мама рассказала, что все в порядке. Понимаете, проблема в том, что мне не приятен сам факт обсуждения.. Я не лезу, дружелюбна с ней и держу вежливую ноту. Но когда такими словами хаят моих родных.. я при всем своем спокойствии не могу адекватно реагировать.

А что за праздник-то был?

Гость
#48
Рената

Да она одна осталась, вы далеко, она уже пожилая, уважай ее и пойми ето. Звони ей на праздники, потом начни советоваться насчет чего нить. Наладь отношения иначе она испортит ваши, будь мудрее хитрее. Спрашивай мужа как она, оючто говорила когда звонила, интересуйся ею, он увидит что ты стараешься и станет тебя защищать да к матери по другому относиться. Поговори о планах на отпуск, при фин возможности, скажи, может навестить маму твою или ее пригласить погостить, а то она там скучает, переживает за тебя. С ней посоветуйся. Поступай мудро, немножко игры и ты станешь в их глазах другой, да и сама себя уважать будешь.

Ага, немножко игры, и мамО переедет к автору жить. :)

Тори
#49
Гость

А что за праздник-то был?

годовщина ее свадьбы.

Гость
#50
Тори

Если я выпью и позвоню, я тем самым доведу до развода, потому что мама начнет ему звонить и говорить что я ее довела , наговорит еще гадостей, а муж как порядочный сын защитит маму, но в таком случае я начну говорить еще и ему все, и хорошим это не закончится)))

Автор, так вот в этом и вся Ваша проблема. Ваша свекровь знает, что Вы боитесь потерять мужа, а он не боится потерять Вас.
Когда моя свекровь поначалу так считала, то вела себя подобно Вашей, и ныла, и манипулировала, и пыталась развести. Получила жесточайший отпор от сына, и потом сидела тихо, как мышь под метлой.
Ну, конечно, наедине пыталась мне говорить завуалированные гадости, но это ерунда, так как она сильно боялась, что я в своей интерпретации перескажу всё мужу.