Гость
Статьи
Не получается …

Не получается расположить к себе свекровь 7 лет. Решила забить. Я права?

Привет! Мне 31, замужем, детей пока нет. Живем у меня.
По существу. Свекровь все эти годы меня не любит. Свекрови 57, всю жизнь одна. Придирается. Выдумывает. Врет. Настроила против меня всех родственников мужа. Из-за этого я перестала посещать праздники и посиделки у них дома. Несколько раз я говорила себе: стоп! Больше я туда не ходок! Но проходило 6-9 месяцев и я приезжала на чай с подарками. Мне мир дороже. Мир длился ровно 1-2 дня. Неделю максимум. Далее все по новой. Муж говорит, что я ее раздражаю тем, что смею с ней спорить, не заглядываю ей в рот за квартиру ее, а она сама живет по указке родственниц, они ее главный мозг, без их советов сама решение не принимает. Даже если надо ей со своим сыном что-то решить - сначала собирает совет семейный.
В общем, надоело мне помои собирать. С июля не общаюсь, не езжу. Жить стало легко и просто! Муж тоже не парится особо (у них прохладные отношения).
Но меня несколько гложет ситуация. Обидно ((((
Хочу, чтоб свекровь поняла, что натворила и сделала все же первый шаг. А не делает. ((((

Викалина
134 ответа
Последний — Перейти
Викалина
#1

То есть меня задевает ее равнодушие к ее сыну, нашему общению. Хотя мне подруга-психолог говорила, что все может оч круто измениться с рождением ребенка. Зная мою свекровь, она не пойдет на первый шаг со мной, а будет жаловаться родственникам: "Мне не дают ребенка, вот какая у меня интриганка невестка, а я несчастная старушкО", это будет передаваться мужу, а я типа должна взять ребенка в зубы и прискакать к свекре. Но мне это уже не будет нужно. Отношения надо выстраивать сразу, а не когда что-то нужно.

Викалина
#3

Просто меня огорчает именно равнодушение деланное.
Ну пройдет 5 лет, ну 10. И если она вдруг решит со мной дружить, я уже могу не захотеть налаживать отношения, мне это будет не особо нужно.
Свекровь прожила жизнь и должна быть умнее, мудрее, хитрее, в конце концов. Чем человек думает - непонятно.

Викалина
#5
Гость

А на о1о это Вам надо? Польза с этого какая есть?

Мне лично пользы нет. Но гложет мысль, что это неправильно не общаться. У меня полная семья, очень дружная, все праздники вместе, а тут отношение к семье пугает. Свекровь после наших поездок в гости мне писала смс типа "Да, я поняла, что вы мне не близки духовно, а вот те родственники (имена) мне ближе"
Я очень расстраивалась.

Викалина
#6
Гость

И дальше-то чего? Какая Вам разница что она свистит? Главное, Ваш муж знает правду и все.

Обидно. Многое очень несправедливо. ((

Гость
#8

Автор, а я и не лезла никогда из себя, лишь бы свекровь меня по головке погладила. Я, как и вы, от нее не зависела, да, по праздникам приезжала и мило улыбалась, этого, считаю, достаточно. И ничего, такие дипломатические отношения всех устраивали.
Зачем вам ее любовь - дело третье, но то, что вы ее никогда не добьетесь - это очевидно, не стоит постоянно лебезить, толку не будет.

Гость
#9
Викалина

Просто меня огорчает именно равнодушение деланное. Ну пройдет 5 лет, ну 10. И если она вдруг решит со мной дружить, я уже могу не захотеть налаживать отношения, мне это будет не особо нужно.Свекровь прожила жизнь и должна быть умнее, мудрее, хитрее, в конце концов. Чем человек думает - непонятно.

Автор, она так себя вести будет до самой смерти. Думает, что ей должны, так и будет думать дальше. А с ребёнком, так это Ваш ребёнок и водить хороводы с ним на руках Вы тем более не обязаны. Захочет общаться с ребенком, сама приедет, а не приедет, так Вам и лучше.
А то, что там что-то считает баба Маня, седьмая вода на киселе, так ли это важно?

Викалина
#10

Еще однажды она мне сказала: "Невесткины внуки - чужие внуки, значит, у меня внуков и не будет, а от тебя мне, милочка (!), не нужны. Не приму их!" Подчеркнула, что нравится ей сидеть с детьми племянников и племянниц и этого ей хватает, потому что они ее кровь.
Если я это ей припомню - 100% будет лепетание "я это не говорилаааааа" или тупо молчание с улыбкой.

эльвирочка
#11

Умнее-мудрее-хитрее. Это свекровь должна быть умной и хитрой? Наоборот не надо, а то женит своего сыночка пока вы не знаете. Ведь вы её не устраиваете)))
Ну а если по делу. НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ К НЕй. Зачем вам нужно?

Викалина
#12
Гость

Ну и не налаживайте. Других дел нет чтоли? Мне даже думать о своей свекрови некогда, не то что переживать о чем-то таком.

Да просто обидно. Чувствительная я очень. Дела есть ))

Викалина
#14
Гость

Автор, а я и не лезла никогда из себя, лишь бы свекровь меня по головке погладила. Я, как и вы, от нее не зависела, да, по праздникам приезжала и мило улыбалась, этого, считаю, достаточно. И ничего, такие дипломатические отношения всех устраивали.Зачем вам ее любовь - дело третье, но то, что вы ее никогда не добьетесь - это очевидно, не стоит постоянно лебезить, толку не будет.

Согласна. Но ужас в том, что тут даже дипломатию не выстроишь. Для нее это так: она меня поливает, а я молча еду к ней и терплю. Надоело!!!

Гость
#15

Девушка, знаете, с свекровью так: или ты сразу ей нравишься, и тогда даже твои недостатки не будут замечаться, или же ты ей сразу НЕ нравишься, и тогда, хоть в лепёшку разбейся для неё, ничего не изменишь. Третьего тут не будет. Вам правильно посоветовали в комментарии, просто будьте вежливы с ней, спокойно общайтесь, не пытаясь заслужить какой-то её любви.

Гость
#16
Викалина

Обидно. Многое очень несправедливо. ((

Справедливости нет.:)
Ваша свекровь вон "справедливо" считает, что вы должны были встроиться в её семью, как половая тряпка, а она будет командовать и распоряжаться (дам 200%, что так и есть). И искренне считает, что Вы у неё украли сына. И она будет биться за сына насмерть, у неё выбора-то нет, автор. Поэтому Ваши любые попытки наладить отношения сразу дают толчок к её действиям по возврату сына к ней, отсюда и ругань через 1-2 дня после "примирения".

Викалина
#17
Гость

Автор, она так себя вести будет до самой смерти. Думает, что ей должны, так и будет думать дальше. А с ребёнком, так это Ваш ребёнок и водить хороводы с ним на руках Вы тем более не обязаны. Захочет общаться с ребенком, сама приедет, а не приедет, так Вам и лучше.А то, что там что-то считает баба Маня, седьмая вода на киселе, так ли это важно?

Дело в том, что я уже нахлебалась столько грязи, что уже сама не захочу. Вот что горько. (( У меня произошла какая-то точка невозврата. Если раньше сомневалась, то теперь категорично не желаю общаться. Обидно то, что человек обидел меня неоднократно и плюет на это.

Викалина
#19
эльвирочка

Умнее-мудрее-хитрее. Это свекровь должна быть умной и хитрой? Наоборот не надо, а то женит своего сыночка пока вы не знаете. Ведь вы её не устраиваете)))Ну а если по делу. НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ К НЕй. Зачем вам нужно?

Для мужа она не авторитет, слава Богу! ))

Гость
#20

Ну и в чем проблема? Не общаетесь и не общайтесь, тем более мужа не парит. Моя свекровь даже свою внучку 12 летнюю ни разу не видела, а нас последний раз на свадьбе. И ничего, никто не умер, я пыталась на контакт с ней выйти, а она не детолюбивая оказалась, за сына спокойная, остальное не волнует

Лёлечка
#21
Викалина

Еще однажды она мне сказала: "Невесткины внуки - чужие внуки, значит, у меня внуков и не будет, а от тебя мне, милочка (!), не нужны. Не приму их!" Подчеркнула, что нравится ей сидеть с детьми племянников и племянниц и этого ей хватает, потому что они ее кровь.Если я это ей припомню - 100% будет лепетание "я это не говорилаааааа" или тупо молчание с улыбкой.

После таких слов я бы вообще про нее забыла и забила. Вам ведь прямым текстом говорят, что вы ей не нравитесь. Отстаньте от нее мысленно и морально. Пусть живет так, как хочет.

Гость
#22
Викалина

Согласна. Но ужас в том, что тут даже дипломатию не выстроишь. Для нее это так: она меня поливает, а я молча еду к ней и терплю. Надоело!!!

Ну так не ездите! Или ездите, только по великим праздникам раз в 10 лет, когда собирается куча гостей и вы будете там одна из 50-ти человек. На кой ляд надо ездить одной "на чай с подарками" к человеку, который перед всем светом вас главной злодейкой семьи выставляет? Прям мазохизм какой-то!

Викалина
#23
Гость

Девушка, знаете, с свекровью так: или ты сразу ей нравишься, и тогда даже твои недостатки не будут замечаться, или же ты ей сразу НЕ нравишься, и тогда, хоть в лепёшку разбейся для неё, ничего не изменишь. Третьего тут не будет. Вам правильно посоветовали в комментарии, просто будьте вежливы с ней, спокойно общайтесь, не пытаясь заслужить какой-то её любви.

Летом произошел большой скандал, когда родственницы мужа внушали ему, что я дуpа, ничтожество, что брак наш ужасен, а свекровь сидела и кивала. Меня при этом шоу не было. Муж все мне рассказал - была моя просьба. После этого я вообще ушла на дно. Самый ее большой страх - что я рожу ))

Свекурва
#24
Лёлечка

После таких слов я бы вообще про нее забыла и забила. Вам ведь прямым текстом говорят, что вы ей не нравитесь. Отстаньте от нее мысленно и морально. Пусть живет так, как хочет.

Наверное, автор просто х.а.м.к.а Муж для неё пустое место. Молодец свекровь, нафик ни пойми с кем общаться

Гость
#25
Викалина

Но меня несколько гложет ситуация. Обидно ((((Хочу, чтоб свекровь поняла, что натворила и сделала все же первый шаг. А не делает. ((((

А она и никогда не сделает, не испытывайте иллюзии. Мир нужен только Вам. А она привыкла к отношениям через интриги. И на старости лет Вы её не перевоспитаете.

Понять, простить, принять и больше не общаться.

Викалина
#26
Гость

Справедливости нет.:)Ваша свекровь вон "справедливо" считает, что вы должны были встроиться в её семью, как половая тряпка, а она будет командовать и распоряжаться (дам 200%, что так и есть). И искренне считает, что Вы у неё украли сына. И она будет биться за сына насмерть, у неё выбора-то нет, автор. Поэтому Ваши любые попытки наладить отношения сразу дают толчок к её действиям по возврату сына к ней, отсюда и ругань через 1-2 дня после "примирения".

Да. Именно так.

Свекурва
#28

Я бы на месте свекрови дождалась бы беременности автора и настроила бы сына против неё. Вот осталась бы автор одна с ребёнком, по-другому запела.

Викалина
#29
Гость

Вам 31 год. Пора бы уже перестать зависеть от стереотипов. Ну не хочет человек общаться, ну и не надо. Что это за бред что прям обязательно надо всей когортой общаться. У меня по крови обширная родня, но по духу - чужие люди. Я с ними не общаюсь.

Моя еще так зудит: Ты бросил семью! Отсоединился от нее!
Дон Карлеоне, блин ))

Викалина
#31
Гость

Балда! Своего счастья не понимаешь! А прикинь, она б горела желанием нянчить внуков. Затюкала бы Вас своим видением воспитания: не так кормишь, не так пеленаешь, не так купаешь, не тому учишь....Моя отстранилась и слава Богу, мне ее "ценные указания" на фик не упали.

Вы правы...

Викалина
#32
Гость

Ну и в чем проблема? Не общаетесь и не общайтесь, тем более мужа не парит. Моя свекровь даже свою внучку 12 летнюю ни разу не видела, а нас последний раз на свадьбе. И ничего, никто не умер, я пыталась на контакт с ней выйти, а она не детолюбивая оказалась, за сына спокойная, остальное не волнует

Спасибо за историю. Эх, наверное, и у нас так будет.

Свекурва
#33
Викалина

Моя еще так зудит: Ты бросил семью! Отсоединился от нее!Дон Карлеоне, блин ))

Вы с самого начала свекровь не уважаете, вот и получаете такое отношение. Ещё неизвестно от кого родите.

ВиВи
#34

у меня две свекрови, мама бывшего мужа и нынешнего, с первой нормальные отношения стали когда мы развелись с ее сыном, она меня прям дочей называет, а в браке она ревновала + я глупая молодая пыталась что-то объяснить, поговорить, но в принципе, войны никогда не было, со второй я ничего не обсуждаю, не спорю, молча слушаю, но делаю как МЫ С МУЖЕМ РЕШИЛИ и считаем нужным и удобным для нас, в их отношения с сыном- моим мужем не лезу если только он не спросит совет, держусь обособленно, не звоню ей просто так, но раз в неделю иногда реже ходим к ней на чай, и покупаем продукты и лекарство, могу даже пить чай молча, что ж я 2 часа не могу помолчать........ главное муж не нервничает, и считает, что у нас с его мамой золотые отношения, я ее просто уважаю за то что она мама моего мужа. В наши с мужем разборки внутренние ее не посвящаю, зачем оно ей нужно?

Гость
#35
Викалина

Еще однажды она мне сказала: "Невесткины внуки - чужие внуки, значит, у меня внуков и не будет, а от тебя мне, милочка (!), не нужны. Не приму их!" Подчеркнула, что нравится ей сидеть с детьми племянников и племянниц и этого ей хватает, потому что они ее кровь.Если я это ей припомню - 100% будет лепетание "я это не говорилаааааа" или тупо молчание с улыбкой.

Викалина, очень Вам сочувствую. Насильно мил не будешь. Эта погоаорка справедлива в любых отношениях между людьми. Скорее всего она всегда будет общаться только со своими родственниками. Будет она любить внука или нет, это никому неизвестно. Думаю, Вашим детям и без такой бабушки будет хватать любви. Вам надо забить на ее любовь. Общаться по самому минимуму, вежливо, но не более того. Что она под старость будет говорить, это тоже непредсказуемо. Доказывать что-то старым людям, припоминать - дело безсмысленное. Они все помнят так, каким выгодно. Всегда общайтесь по минимуму и нейтрально. Пусть она говорит все, что ей ее совесть позволяет. Главное, у Вас совесть чиста, Вы все сделали, чтобы отношения были хорошими.

Свекурва
#36
Викалина

Вы правы...

Свекровь молодец.

Викалина
#38
Лёлечка

После таких слов я бы вообще про нее забыла и забила. Вам ведь прямым текстом говорят, что вы ей не нравитесь. Отстаньте от нее мысленно и морально. Пусть живет так, как хочет.

Ну вот я и отдалилась. И опять плохая!
Тетка мужа на это сказала: "Жена твоя дуpa, никаких извинений не будет, надо жить дальше и общаться!"

эльвирочка
#39
Свекурва

Я бы на месте свекрови дождалась бы беременности автора и настроила бы сына против неё. Вот осталась бы автор одна с ребёнком, по-другому запела.

Вы это серъёзно?????

Викалина
#40
Гость

Ну так не ездите! Или ездите, только по великим праздникам раз в 10 лет, когда собирается куча гостей и вы будете там одна из 50-ти человек. На кой ляд надо ездить одной "на чай с подарками" к человеку, который перед всем светом вас главной злодейкой семьи выставляет? Прям мазохизм какой-то!

Это было в тот период, когда мы жили в ее по сути квартире. Все закончилось.

эльвирочка
#42
Викалина

Ну вот я и отдалилась. И опять плохая!Тетка мужа на это сказала: "Жена твоя дуpa, никаких извинений не будет, надо жить дальше и общаться!"

Где Вы познакомились с мужем, есть ли у вас общие родственники, сколько Вам лет, зависите ли Вы от мужа, раз Вас так интересует мнение тёткиных тёток

Викалина
#43
Гость

У меня такое впечатление что Вам просто нравиться перебирать в башке все подробности. У Вас с головой-то в порядке? Нормальный человек плюнет и разотрет, а Вам видать нравиться быть жертвой и мысленно отпиннывать свекру.

Нет, все норм., просто хотелось выговориться.

Викалина
#44
Гость

Викалина, очень Вам сочувствую. Насильно мил не будешь. Эта погоаорка справедлива в любых отношениях между людьми. Скорее всего она всегда будет общаться только со своими родственниками. Будет она любить внука или нет, это никому неизвестно. Думаю, Вашим детям и без такой бабушки будет хватать любви. Вам надо забить на ее любовь. Общаться по самому минимуму, вежливо, но не более того. Что она под старость будет говорить, это тоже непредсказуемо. Доказывать что-то старым людям, припоминать - дело безсмысленное. Они все помнят так, каким выгодно. Всегда общайтесь по минимуму и нейтрально. Пусть она говорит все, что ей ее совесть позволяет. Главное, у Вас совесть чиста, Вы все сделали, чтобы отношения были хорошими.

Спасибо!

Викалина
#45
эльвирочка

Где Вы познакомились с мужем, есть ли у вас общие родственники, сколько Вам лет, зависите ли Вы от мужа, раз Вас так интересует мнение тёткиных тёток

Э-э-э, муж коренной москвич, а я тут только родилась. Не суть.
Просто у меня никогда не было, чтоб меня за глаза так поливали...

Викалина
#46

Девочки, спасибо, что выслушали!

Гость 61
#47

1. зачем выходи замуж за мужчину, мама которого против вас?
2. зачем пытаетесь казаться хорошей? мама дала ясно понять, что вы не нужны.

Викалина
#48
Гость 61

1. зачем выходи замуж за мужчину, мама которого против вас? 2. зачем пытаетесь казаться хорошей? мама дала ясно понять, что вы не нужны.

Я выходила замуж за мужчину, а не за его маму.

Гость 61
#49
Викалина

Еще однажды она мне сказала: "Невесткины внуки - чужие внуки, значит, у меня внуков и не будет, а от тебя мне, милочка (!), не нужны. Не приму их!" Подчеркнула, что нравится ей сидеть с детьми племянников и племянниц и этого ей хватает, потому что они ее кровь.
Если я это ей припомню - 100% будет лепетание "я это не говорилаааааа" или тупо молчание с улыбкой.

с чего взяли, что что-то изменится с рождением ваших детей? полно бабушек, которые не интересуются внуками. а ваша и подавно не будет, половина в этих детях- вы.

Гость 61
#50
Викалина

Я выходила замуж за мужчину, а не за его маму.

нет, милая моя, замуж выходят за семью, а не за мужчину одного лишь.

Гость 61
#51

у меня у соседки две невестки. Одна как автор, вторая любимая. первая родила, она внуку даже подарок не отправила, сама не приехала. зато любимая невестка в это же время была беременная и она с ней бегала как курица с яйцом, лучшие врачи, клиника, вещи. уже два года прошло, а ситуация такая же. И случается же любимую невестку и боится потерять отношения.

Гость
#52

А зачем вам нужна эта свекровь? Живите так, как будто её и нет. Да и посиделки эти семейные.зачем они нужны?

Викалина
#53
Гость 61

нет, милая моя, замуж выходят за семью, а не за мужчину одного лишь.

Уже дело сделано. И да, по православным законам духовное родство важнее родственного. Так что тут для галочки я родственников не собираю.

Гость
#54
Свекурва

Я бы на месте свекрови дождалась бы беременности автора и настроила бы сына против неё. Вот осталась бы автор одна с ребёнком, по-другому запела.

А сын,оставшись тоже один,приперся бы опять к мамочке,и зажили бы они без семьи и детей счастливой жизнью,?осчастливьте своих сыновей таким раскладом,НЕ ждите от свекрови первых шагов,ее характер не позволит ей это сделать,за 7 лет вы в этом удостоверились,Вы уже включили*не могу и не хочу*,и вам тоже уже сложно себя перебороть,вы не зависите от свекрови,пусть живет как хочет,Муж на вашей стороне,только не жалуйтесь очень много на свекровь ему,она все-таки мать,и при частых наездах он может встать на сторону *слабых*.

Викалина
#55
Гость 61

у меня у соседки две невестки. Одна как автор, вторая любимая. первая родила, она внуку даже подарок не отправила, сама не приехала. зато любимая невестка в это же время была беременная и она с ней бегала как курица с яйцом, лучшие врачи, клиника, вещи. уже два года прошло, а ситуация такая же. И случается же любимую невестку и боится потерять отношения.

Бывает. Без подарков обойдусь. У меня на любовь мама есть, папа, муж ))))

Викалина
#56
Гость

А зачем вам нужна эта свекровь? Живите так, как будто её и нет. Да и посиделки эти семейные.зачем они нужны?

Да. Это самое правильное.

Гость
#57
Гость 61

нет, милая моя, замуж выходят за семью, а не за мужчину одного лишь.

Ну это кому как. Скажу за себя. Мои родственники - это мои. Родственники мужа- это родственники мужа. И мы никогда не пересекаемся. Каждый общается со своими. И у нас царит мир,дружба,жвачка!

Викалина
#58
Гость

НЕ ждите от свекрови первых шагов,ее характер не позволит ей это сделать,за 7 лет вы в этом удостоверились,Вы уже включили*не могу и не хочу*,и вам тоже уже сложно себя перебороть,вы не зависите от свекрови,пусть живет как хочет,Муж на вашей стороне,только не жалуйтесь очень много на свекровь ему,она все-таки мать,и при частых наездах он может встать на сторону *слабых*.

1. Мужу не жалуюсь. Жалко его. Уже все пересказано сто раз. Я держу в себе больше. А тут выговорилась хоть.
2. И да, Вы правы. Она очень гордая, вряд ли теперь полезет сама первая. Уже было так. Она полезла с разговорами о погоде, как будто у меня провал памяти, я сидела в авто, мужа ждала. Я ее таким взглядом одарила, что она притихла.

Викалина
#59
Гость

Ну это кому как. Скажу за себя. Мои родственники - это мои. Родственники мужа- это родственники мужа. И мы никогда не пересекаемся. Каждый общается со своими. И у нас царит мир,дружба,жвачка!

Я считаю, что каждый волен общаться с теми, кто ему по душе. Мой муж моих родителей обожает. Сам может к ним на обед заскочить, я узнаю об этом вечером. У них свои беседы, секреты )) Да и пусть.