Гость
Статьи
Алименты. С нюансом.

Алименты. С нюансом.

Здравствуйте!
У меня 2 детей. Снимаем комнату, работаю. У бывшего мужа новая семья (не расписаны), там тоже 2 детей. Долгое время пыталась добиться материальной поддержки, но нервов трачу больше, чем получаю денег. С детьми бывший муж общается все реже. Сейчас хочу подать на алименты (денег реально не хватает). Бывший не имеет постоянной работы (но и дома не сидит, неофициально где-то работает). На что я могу рассчитывать? Как подать грамотно? И нюанс: НЖ работает судьей по месту жительства бывшего мужа. Т.е. очень велик шанс, что заявление понесу именно ей. Как сразу подать заявление выше? Куда обратиться и как оформить?

Маша.
73 ответа
Последний — Перейти
_Дана_
#1

дык а что вы там от него получите если оф места работы у него постоянного нет? ну насчитают вам на двоих 20% с копейками от минималки какой и что это решит? ладно, посидим послушаем

Маша.
#2

Дана, я думала, подать на фиксированную сумму. Только не знаю, к чему ее привязывают, как вообще определяют? Кто подавал? На форумах юридических почитала про алименты, так все неоднозначно.

Гость
#3
Маша.

Дана, я думала, подать на фиксированную сумму. Только не знаю, к чему ее привязывают, как вообще определяют? Кто подавал? На форумах юридических почитала про алименты, так все неоднозначно.

По представленным доказательствам ее определяют. Вы должны собрать чеки и квитанции на месячные расходы на ребенка, а также доказательства размера доходов мужа. Он на суде предъявит свои расходы на детей. И насчитают вам 1-2 МРОТ.
Не важно в каком суде это будет, если у него жена судья, то она составит ему возражения. Кроме того, после назначения алиментов в ТДС уровень жизни у мужа скорее всего наладится.

Из бывших жен
#4
Маша.

Дана, я думала, подать на фиксированную сумму. Только не знаю, к чему ее привязывают, как вообще определяют? Кто подавал? На форумах юридических почитала про алименты, так все неоднозначно.

Ее могут привязать к прожиточному минимум на ребенка. Так что вообще спокойно требуйте.
На счет судьи, если она будет,то пишите отзыв ,так как она близкий родственник. И будут нарушены интересы другой стороны

Гость
#5

Знаком с судебной системой неплохо. Заявление вы подаете не судье, а в канцелярию суда . Дальше дело распределят кому то из судей . Чтобы оно не попало к нж вашего мужа, идите сразу после подачи иска к председателю суда и сообщайте , что дело не должно попасть к заинтересованному лицу .
Посколько судьи зарабатывают очень прилично , никто не будет рисковать работой и выносить незаконное решение . А что конкретно присудят - заранее не скажешь , может муж официально где то числится , тогда %% от зарплаты будет . Если безработный , то 33% от средней по региону на двух детей могут присудить

Из бывших жен
#6
Гость

По представленным доказательствам ее определяют. Вы должны собрать чеки и квитанции на месячные расходы на ребенка, а также доказательства размера доходов мужа. Он на суде предъявит свои расходы на детей. И насчитают вам 1-2 МРОТ.Не важно в каком суде это будет, если у него жена судья, то она составит ему возражения. Кроме того, после назначения алиментов в ТДС уровень жизни у мужа скорее всего наладится.

Сейчас к мроту уже не привязывают. привязывают к прожиточному минимуму

Из бывших жен
#7
Гость

Знаком с судебной системой неплохо. Заявление вы подаете не судье, а в канцелярию суда . Дальше дело распределят кому то из судей . Чтобы оно не попало к нж вашего мужа, идите сразу после подачи иска к председателю суда и сообщайте , что дело не должно попасть к заинтересованному лицу .Посколько судьи зарабатывают очень прилично , никто не будет рисковать работой и выносить незаконное решение . А что конкретно присудят - заранее не скажешь , может муж официально где то числится , тогда %% от зарплаты будет . Если безработный , то 33% от средней по региону на двух детей могут присудить

Будет тот судья, за кем закреплен участок

Из бывших жен
#8
Из бывших жен

Ее могут привязать к прожиточному минимум на ребенка. Так что вообще спокойно требуйте.На счет судьи, если она будет,то пишите отзыв ,так как она близкий родственник. И будут нарушены интересы другой стороны

Вернее -отвод,а не отзыв

Баба Ира
#9

Автор, не переживайте. Подавайте смело, во-первых, она не будет рисковать своей работой, во-вторых, есть закон, касающийся алиментов, есть минимумы, в любом случае, что-то назначат. От сюда и "пляшите", на повышение всегда можно подать.

Гость
#10

Согласно ст 29 ГПК РФ, при взыскании алиментов вы можете обратиться в суд по своему месту жительства, к заявлению приложите договор найма квартиры или временную регистрацию, подтверждающее ваше проживание. Согласно СК РФ, при отсутствии офиц заработка, вы можете просить присудить алименты в твердой форме. Погуглите типовые заявления о взыскании алиментов и слепите свое

Гость
#11
Из бывших жен

На счет судьи, если она будет,то пишите отзыв ,так как она близкий родственник.

Какой она ему близкий родственник, бабушка что ли?

Маша.
#12

Спасибо всем за ответы!

Гость 3: "Кроме того, после назначения алиментов в ТДС уровень жизни у мужа скорее всего наладится."
Не совсем поняла, что Вы имеете ввиду. Сейчас муж практически ничего не дает. Можно месяц звонить просить, он привезет 500-700 рублей и пропадет на полтора месяца.

Маша.
#13

Про чеки вопрос. Реально надо подтверждать все чеками? Продукты беру на рынке (там у нас чуть дешевле), за комнату плачу хозяйке неофициально. Всякие экскурсии в школе тоже без чеков. А еда и жилье - это основные траты.

Гость
#14
Гость

Знаком с судебной системой неплохо. Заявление вы подаете не судье, а в канцелярию суда . Дальше дело распределят кому то из судей . Чтобы оно не попало к нж вашего мужа, идите сразу после подачи иска к председателю суда и сообщайте , что дело не должно попасть к заинтересованному лицу .Посколько судьи зарабатывают очень прилично , никто не будет рисковать работой и выносить незаконное решение . А что конкретно присудят - заранее не скажешь , может муж официально где то числится , тогда %% от зарплаты будет . Если безработный , то 33% от средней по региону на двух детей могут присудить

Почему 33%? Детей-то четверо (или вторые не его? непонятно). Если детей четверо и НЖ тоже подаст на алименты, то будет у автора 25% от средней по региону

Из бывших жен
#15
Гость

Какой она ему близкий родственник, бабушка что ли?

ой, ладно,начала цепляться. Она в данном случае заинтересованное лицо. А кодекс я тебе по буковкам не собираюсь копировать)

Маша.
#16

Вторые дети тоже его, конечно (иначе зачем бы о них писать). Двое у меня и двое у второй жены. Со второй женой они не расписаны, но в свидетельствах о рождении он - отец.

Гость
#17

Я подавала в суд по своему месту жительства, БМ вообще в другом городе живет. Тоже тогда он официально не работал, но присудили 25% от зарплаты. При расчете алиментов с безработного берется средняя зарплата по России. Исполнительный лист я отдавала в Службу Приставов по его МЖ.

Маша.
#18

Имущества на нем никакого нет, если это важно. Дом, машина - все жены.

Из бывших жен
#19
Маша.

Про чеки вопрос. Реально надо подтверждать все чеками? Продукты беру на рынке (там у нас чуть дешевле), за комнату плачу хозяйке неофициально. Всякие экскурсии в школе тоже без чеков. А еда и жилье - это основные траты.

Нет.Просто укажите реально допустимую сумму расходов на ребенка. Чеков я вам могу предоставить на 30 тр ,если надо

Маша.
#21

Т.е. можно подавать по своему месту жительства?

Маша.
#22

Из бывших жен, спасибо :) Чеков не надо, я не в Москве. На заоблачные суммы не претендую. До сих пор вообще сама справлялась, а он только ныл, что ему самому не хватает.

_Дана_
#23
Гость

Знаком с судебной системой неплохо. Заявление вы подаете не судье, а в канцелярию суда . Дальше дело распределят кому то из судей . Чтобы оно не попало к нж вашего мужа, идите сразу после подачи иска к председателю суда и сообщайте , что дело не должно попасть к заинтересованному лицу .Посколько судьи зарабатывают очень прилично , никто не будет рисковать работой и выносить незаконное решение . А что конкретно присудят - заранее не скажешь , может муж официально где то числится , тогда %% от зарплаты будет . Если безработный , то 33% от средней по региону на двух детей могут присудить

детей у мужа 4, какие 33%??

Из бывших жен
#25
Маша.

Из бывших жен, спасибо :) Чеков не надо, я не в Москве. На заоблачные суммы не претендую. До сих пор вообще сама справлялась, а он только ныл, что ему самому не хватает.

реальная сумма на ребенка в р-не 6-7 тыс. Подавайте на 10 тр. А лучше ,сходите хорошему семейному адвокату,заплатите денег,и пусть он вас проконсультирует.Даже иски составит за отдельную плату.
Тут на вумане -одни спецы)))))

Гость
#26

Глупый мужик, нафиг шифроваться если все 4ро его. Все равно больше 24% не присудят.

соня
#27

тоже подала и тоже нигде не работает официально,платит прожиточный минимум на одного ребннка то есть 7500 в мес.

соня
#28

а подавать проще простого
тоже сначала боялась и все тянула тянула...а щас думаю надо раньше было все это делать!

Маша.
#29

Из бывших жен, 10 на одного? :) В моем случае это нереально. Я трачу больше, конечно ( у меня дети талантливые, выступают и много ездят из-за этого). Но средняя зарплата в регионе 27 тысяч (знаю, что бывший зарабатывает чуть больше, но доказать не смогу - имущества у него никакого). Прожиточный минимум на 1 ребенка - 7 тысяч. Если удастся на 2-х "выбить" те же 7 тыс. в месяц, то мне удалось бы сохранить детям хотя бы прежний уровень жизни (сейчас, с повышением цен на все, стало тяжело с поездками и даже питанием. Уже не знаешь, в чем и кого урезать)

Маша.
#31

Соня, а у Вашего один ребенок?

соня
#32

у него один живет со мной!

соня
#33

но если подадите то ваш будет выплачивать 15000 в мес как бы на двоих

соня
#35

бегите скорее к мировому судье и отдавайте заявление и все прилагаемое к нему!

Маша.
#36

Соня, спасибо! В 15 тыс. я не верю, честно говоря. Думаю, сделают все возможное и невозможное, что сумма была как можно ближе к нулю. Но по комментариям поняла, что все-таки стоит подать.

Гость
#37
соня

но если подадите то ваш будет выплачивать 15000 в мес как бы на двоих

У него еще двое в другом браке, т.е. будет не более 7500 на двоих

Гость
#38
соня

но если подадите то ваш будет выплачивать 15000 в мес как бы на двоих

с чего вдруг 15 тыс? 25% от средней по России (средняя около 30т.р.)

Гость
#40

По искам о взыскании алиментов предусмотрена альтернативная подсудность - вы можете по своему выбору подать или месту жительства ответчика, или по своему месту жительства - как вам удобнее (ст. 29 ГПК РФ)

соня
#46
Гость

но если подадите то ваш будет выплачивать 15000 в мес как бы на двоих

с чего вдруг 15 тыс? 25% от средней по России (средняя около 30т.р.)я же подавала не по сред.зар.плате а по прожиточному минимуму на ребенка!

Маша.
#47

Да я уже семь лет пытаюсь полюбовно договориться. Даже не интересовалась темой алиментов все это время, все надеялась, что поймет, одумается, начнет помогать. А по факту то обвинения и истерики, то нытье и жалобы, то пустые обещания. Настроения у бывшего мужа меняется, а ситуация - нет.

Маша.
#49

Не-е, это вообще не вариант. Дети-то в чем виноваты? Они уже даже просто в гости не хотят "туда". Да и не возьмет он никого, через день моей маме привезет, если меня не будет (была уже ситуация, когда я в больницу попала).

Гость
#50

Автор, сожительница там судья. Вы подадите на алименты и она подаст. Далее мужик подаст на снижение. Вашим детям очень мало достанется, но даже если, грубо говоря, по тыще каждому, это будет 24 тыс. в год. Это тоже деньги.