Гость
Статьи
Свекровь и муж

Свекровь и муж

С мужем живем 10 лет, есть сын 6 лет. Свекры живут в 70км. Так вот лицемерие этой женщины просто зашкаливает, на людях рассказывает как она меня любит и какая я замечательная, но всегда пытается меня уколоть чем нибудь наедине, я раньше просто чуток обижалась, просто понимала, что я ей не подуше. Частенько сеяла скандал в нашу семью, муж находится под влиянием, но с возрастом пришел ум просто не реагировать на ее трепыхания в отношении меня и мужа. Много всего было непрятного, но в прошлом году ситуация коснулась и моей мамы. В соцсетях мои и его родители были в друзьях у друг друга, летом, в жару моя мама отправила картинку со стаканом холодного напитка и подписью "охладись". А за два дня до этого мой муж поругался с матерью. В итоге, прихожу я с работы,к нам в гости заезжал свекр, и тут на меня мой муж нападает и начинает выяснять, зачем я своей маме доложила, что они поссорились, моя мама отправила сообщение его матери "остынь". Я в шоке, звоню маме, с наездом, хотя знаю, что маме про скандал ничего не говорила, меня накрутили, да простит меня мама. Моя мама говорит, что сообщение не посылала, а отправила картинку и не "остынь", а "охладись". Когда я объяснила все мужу, он встал на сторону своей матери, типо любой бы подумал о подтексте, в ответ я сказала, что только с бурной фантазией человек сделает такие выводы. Свекровь не извинилась, а вела себя, как ни в чем не бывало. Задаюсь вопросом, почему мне или маме не позвонить и не выяснить ...и понимаю, что это хитрый ход, остаться в тени, включить свекра и моего мужа в свои смысловые галлюцинации. Прошел год, а конкретно эта история довела меня до ненависти к ней, я ее вижу, как лицемерного, подлого человека, свекра как подкаблучника идущему на поводу, а своего мужа просто глупцом потакающим своим родителям. И тут оставшись с мужем и свекром наедине, услышав какая замечательная и просто ангел свекровь, я не выдержала и высказала все, что с ее стороны это повод рассорить меня и мужа, меня и маму (мой дурацкий характер в один прекрасный день все высказать). И столкнулось с горой, они по прежнему считают, что во всем виновата я и моя мама, что у картинки улавливается подтекст... Просто не представляю, как она их там обрабатывает... На следующий день со мной не разговаривает ни свекр, ни муж, а у меня морда кирпичом и камень с души, бегает во круг свекровь(не подозревая о вчерашнем разговоре) и ругает моего мужа "я тебе дам, если Катю обижать будешь", а я то знаю, что это лукавство. Обида на мужа большая, что он выбрал маму, хотя моей вины нет и доказывать все бесполезно. Как себя вести дальше, с мужем не разговариваю второй день, люблю его, хоть он и дурак. Приму любую критику, нужен совет, как не вспоминать обиду на мужа?

Люблюлето
7 799 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если у вас такой плохой муж, то разводитесь и ищите другого хорошего с хорошей мамочкой.
Все ваши проблемы решайте только с мужем без всяких мам.

#2
Гость

Если у вас такой плохой муж, то разводитесь и ищите другого хорошего с хорошей мамочкой. Все ваши проблемы решайте только с мужем без всяких мам.

я не хочу разводиться. Мне обидно, что он слепо верит ее каждому слову. И не верит в то, что его мама может ко мне относиться предвзято. Зачем свекровь устраивает интриги против меня.

#3

А зачем они в друзьях у друг друга?
Пусть ваши родители с его вообще не общаются, вынужденная холодность, безразличие. Абстрагируйтесь от них, меньше общайтесь. Не ездите туда с детьми, занимайте муда другими семейными вопросами (детский зоопарк, занятия, поездки к друзьям и т.д.)
Она поймет и забегает. У вас своя семья у них своя.

Гость
#4

У меня мои родители не общаются с родителями мужа. И все счастливы.

#5
Нефертити

А зачем они в друзьях у друг друга?Пусть ваши родители с его вообще не общаются, вынужденная холодность, безразличие. Абстрагируйтесь от них, меньше общайтесь. Не ездите туда с детьми, занимайте муда другими семейными вопросами (детский зоопарк, занятия, поездки к друзьям и т.д.)Она поймет и забегает. У вас своя семья у них своя.

Свекры сами добавили в друзья, общение сводилось к поздравлениям и веселым картинкам. Теперь уже не в друзьях, да и мама моя теперь их видеть не хочет, говорит, максимум у внука на др и то ради меня. Больше ездить в их дом не хочу, шла на встречу мужу, чтоб с родителями виделся. Но если перестану, свекровь опять напоет и я опять буду во всем виноватой.

Гость
#6

Включайте мудрость и хитрость! По хитрее надо быть , родителей не выбирают .

Гость
#7

автор, в гб жили? Нет? вот и результат (

Жили? Видели, что у мужа на первом месте мама всегда была и будет, а той вы сильно не нравитесь? думали, что в браке муж изменится, ведь онжемуж и онжеотец? это не так.

Жаль вас, но как глупые девушки не понимают - без гб замуж нельзя!!

Светлана
#8

Блин, как весело люди живут!

Гость
#9
Гость

автор, в гб жили? Нет? вот и результат (Жили? Видели, что у мужа на первом месте мама всегда была и будет, а той вы сильно не нравитесь? думали, что в браке муж изменится, ведь онжемуж и онжеотец? это не так. Жаль вас, но как глупые девушки не понимают - без гб замуж нельзя!!

Жили, больше года! Видела я это все, но была уверенна, что он измениться. Даже перед свадьбой за три дня свекровь звонила и спрашивала "может перенесете свадьбу, еще подумаете?", я отшутилась. А когда сказала мужу о ее звонке, он сказал, что я надумываю и приувеличиваю. Любовь зла...время не вернуть в спять. Я до сих пор верю в то что он поменяется.

#10
Гость

Включайте мудрость и хитрость! По хитрее надо быть , родителей не выбирают .

стараюсь, ноя до поры до времени, хочется справедливости. Хочется открыть ему глаза, чтоб имел свое мнение и не поддавался влиянию.

Гость
#11
Светлана

Блин, как весело люди живут!

+100000) больные родители вырастили еба-нутую дочку, которая делает бурю в стакане воды и раздувает из мухи слона))) точно что "охладись"!)))

гость
#12

кошмар, я сама мама, сын живёт с девушкой и у меня никогда а мыслях не было чтобы вредить своим детям и тем, кого они любят и кто им дорог. Не понимаю таких женщин, которые крутятся вокруг ребёнка и пытаются обвинить во всем их друзей, логично. Не в себе же причины искать.
Я хоть и продвинутая в плане интернета, во многих соц.сетях поддерживаю общение, но у сына нигде не состою, ни фоловлю так сказать ни в друзьях , ибо, а зачем? Пусть живут своей жизнью , мне и до его девушки нет в этом плане дела, в то время как одна из знакомых однажды сказала "как ты так не следишь за сыном и его пассией , как ты спишь спокойно" А я и отвечаю "Вот поэтому и сплю спокойно"

Гость
#14
гость

кошмар, я сама мама, сын живёт с девушкой и у меня никогда а мыслях не было чтобы вредить своим детям и тем, кого они любят и кто им дорог. Не понимаю таких женщин, которые крутятся вокруг ребёнка и пытаются обвинить во всем их друзей, логично. Не в себе же причины искать. Я хоть и продвинутая в плане интернета, во многих соц.сетях поддерживаю общение, но у сына нигде не состою, ни фоловлю так сказать ни в друзьях , ибо, а зачем? Пусть живут своей жизнью , мне и до его девушки нет в этом плане дела, в то время как одна из знакомых однажды сказала "как ты так не следишь за сыном и его пассией , как ты спишь спокойно" А я и отвечаю "Вот поэтому и сплю спокойно"

а видите, у автора мама везде лезет, всем картинки сбрасывает, тупит не по детски, а потом еще и удивляется, что ей муж не такой достался, а сама то такая?)))

гость
#15

Вот я и думаю, что автору надо с родителями СВОИМИ поговорить. А её мужу со своими. Всякие склоки в жизни бывают, я тоже с сыном ругалась бывало и со своими родителями тоже и каких только слов не было, это жизнь.. Надо любить и прощать ..... Спокойно обсуждать проблемы. и решать, ну, а если чья-то сторона не хочет этого не идёт на встречу, то думаю "ограничить общение" верный способ заставить

а видите, у автора мама везде лезет, всем картинки сбрасывает, тупит не по детски, а потом еще и удивляется, что ей муж не такой достался, а сама то такая?))) [/quote]

Гостья
#16

По-моему, вы сделали из мухи слона, автор. Незачем вашим родителям дружить и не нужна вам свекровкина любовь. Послание действительно можно было так понять, теперь не докажешь, что ваша мама ни о чем не знала и это совпадение. Ну и что теперь - бежать разводится? Плюньте на все это вместе с мамой.

#17

Ужас, сколько в людях злости! Всем счастья и добра!

плАхая
#18

Соцсети зло. А когда ими пользуются недалекие товарищи-зло в кубе.

гость
#19

А сейчас если быть ближе к теме. Девушка, не хотите -не общайтесь с родителями мужа, ваши родители пусть там между собой разбираются (его и ваши) Вам в эти конфликты и дележкой заниматься вообще бессмысленно. Понимаю, что обидно, что муж на стороне матери, но и такое бывает. Берете и идете на шоппинг с подружками или в спа и обиду как рукой снимет
Поверьте , когда вы будете сидеть в тишине , а его родители вновь начнут склоки против вас вы будете чисты и если муж Вас любит , то не слепой и увидит, что это провокации

Гость
#20
Katvin

Ужас, сколько в людях злости! Всем счастья и добра!

Вот именно, сколько в людях злости, что даже в такой невинной свекрови и уже столько всего заметили)) И что плохого, что ее сын ее слушает? Автор, ведь у вас тоже дети, то неужели вам будет приятно, что с возрастом ваш ребенок тоже не будет вас слушать, а будет слушать какую то сопливую маню? Лучше бы ваша мама не картинки в одноклассниках рассылала ,а вашим воспитанием занималась и хоть чуть чуть вас мудрости научила, развели грязь на пустом месте)))

Кофе утром
#21

не совсем поняла что сделала свекровь? Вижу только, что тёща послала ей дикое послание "Охладись", и только совсем недалёкий не уловит тут подтекста, даже если бы не было какой-то местной ссоры. Такие пожелания приемлемы только между очень близких, когда точно знаешь, что тебя с твой открыткой правильно поймут. Вряд ли они закадычные подруги, чтобы можно было двусмысленности посылать.
На основании этой открытки сгнобили свекровь??? А почему не тёщу, это же она такие вольности допускает?

Кофе утром
#22
Люблюлето

Когда я объяснила все мужу, он встал на сторону своей матери, типо любой бы подумал о подтексте, в ответ я сказала, что только с бурной фантазией человек сделает такие выводы.

Люблюлето

Свекровь не извинилась, а вела себя, как ни в чем не бывало.

Люблюлето

Задаюсь вопросом, почему мне или маме не позвонить и не выяснить ...и понимаю, что это хитрый ход, остаться в тени, включить свекра и моего мужа в свои смысловые галлюцинации.

большинство сделает такие выводы, получив словечко "Охладись!"


вообще не поняла, почему получив слово "охладись", должна извиниться свекровь???? "Извините, что не охладилась", так что ли?


т.е. свекровь после ваших "охладись" должна была вам звонить и выяснять что-то? А что?

Гость
#23

Начните жить для себя не обращайте внимания на их разборки занимайтесь собой и сыном а они как хотят. Со свекрухой свести отношения к минимуму пусть муж с ней и общается вы максимум с др поздравите и с праздниками и все на сем. Начнет пилить высказывать или через мужа действовать не обращайте внимание, скажите было некогда ребенком например занимались и так же через мужа можете ей сказать чтоб не обижалась. Мужу самому первому надоест.

Кофе утром
#24

Автор, напишите подробнее, чем обидела вас свекровь? Кроме ничего незначащих фраз и Вашей обиды - в тексте ничего нет, даже открытку не она посылала...

Гость
#25
Кофе утром

не совсем поняла что сделала свекровь? Вижу только, что тёща послала ей дикое послание "Охладись", и только совсем недалёкий не уловит тут подтекста, даже если бы не было какой-то местной ссоры. Такие пожелания приемлемы только между очень близких, когда точно знаешь, что тебя с твой открыткой правильно поймут. Вряд ли они закадычные подруги, чтобы можно было двусмысленности посылать.На основании этой открытки сгнобили свекровь??? А почему не тёщу, это же она такие вольности допускает?

+1000000 ну представьте, сидите и вообще даже не подозреваете, что жара, присылают послание "охладись"... Как по мне, то самое лучшее, что свекровь могла подумать, то это касается ссоры с сыном, она же не подозревала ,что теща головой ударилась и ей жарко

Гость
#26
Кофе утром

большинство сделает такие выводы, получив словечко "Охладись!"вообще не поняла, почему получив слово "охладись", должна извиниться свекровь???? "Извините, что не охладилась", так что ли?т.е. свекровь после ваших "охладись" должна была вам звонить и выяснять что-то? А что?

устроить им скандал и набить морду этим двум умницам ,которые себе позволяют такое отношение так сказать к не очень близким людям)) Охладись)) Интересно, а чего ей охлаждаться то, что мама с тещей, головой ударились и солнечный удар схватили?)))

Кофе утром
#27
Люблюлето

Прошел год, а конкретно эта история довела меня до ненависти к ней, я ее вижу, как лицемерного, подлого человека,

тут бы тёще самой позвонить, извинится, сказать что ничего не имела ввиду, и расстроена, что её не так поняли. И помириться... но у них как в индийском кино

Кофе утром
#28
Люблюлето

...а у меня морда кирпичом и камень с души, бегает во круг свекровь (не подозревая о вчерашнем разговоре) и ругает моего мужа "я тебе дам, если Катю обижать будешь", а я то знаю, что это лукавство....

Кстати свекровь сделала, как ей посоветовали: "Охладилась", просто как ушатом холодной воды, посидела в углу, отпыхтелась и продолжила жить дальше, не тая злобы, а Автор:

какая-то клиника... в любых поступках ищет подковырку, и удивляется, что в слове "Охладись!" её нашли другие (и не один человек, кстати), и не разговаривает с ними поэтому )))

Гость
#29

меня бы слово "охладись" в соцсетях также бы как и свекровь смутило... Все ж такие подтекст такой не очень хороший.

Я понимаю, мама автора прислала бы картинку типа "Жара, хочу купаться, море изо льда и снега и выпить холодной воды, чтобы охладиться".. А она... Видимо мама автора хочет развести дочь с мужем и выбрала верный вариант.

Кофе утром
#30
Гость

Видимо мама автора хочет развести дочь с мужем и выбрала верный вариант.

Могла просто сглупить... от жары )))... но видишь, что скандал разгорелся - позвони, извинись, ну явно же глупость несусветная такие слова посылать... так нет же - ненавидят свекровь!

Гость
#31

Какой народ у нас дремучий, все в "Охладись" какой-то подтекст видят)) чокнулись что ли)

N-N
#32
Гость

на что глаза открыть???)) Что вы от скуки не знаете чем заняться? Что у вас проблемы с головой? Что ваши родители еб-анутые и картинками в одноклассниках обмениваются?

если знаешь,что люди адекватные,можно и картинками обмениваться,и чем угодно,но здесь изначально натянутость отношений,зачем еще больше натягивать ,если я знаю,что моя дочь не нравится свекрови,я сведу все контакты к минимуму,чтобы повода не давать свекрови сказать вся в мать пошла,у нее и мать такая же,и т.д.
Мы с родителями невестки в хороших телефоннопоздравительных и через детей сувенирыпередаваемых отношениях,Подтекста в подарках не видим,а то получается,подарю набор для душа(гель,шампунь)а понимать надо-мойся чище,за-раза?
а вам автор,когда на маму мужа будете жаловаться,тон похитрее сделайте,а то он слышит наезд на маму,и встает на ее защиту,и получается,лучше бы не жаловалась.

Гость
#33

Время поможет тебе забыть это историю. С мужем помиритесь. Но впредь ты будешь знать чего ожидать от его матери.
В моей ситуация было наоборот. При мне его мать меня вечно хвалила. А когда с сыном оставалась вдвоем, против меня настраивала. Так 10 лет пыталась нас развести. И в конце это произошло. Я теперь одна с ребенком. Я раньше слепая была, не видела ее двуличность. Молодая была 20 лет. Со временем на все глаза открываются. Главное чтобы поздно не стало. Как в моем случае, когда брак спасать уже поздно.

Гость
#34
Гость

меня бы слово "охладись" в соцсетях также бы как и свекровь смутило... Все ж такие подтекст такой не очень хороший. Я понимаю, мама автора прислала бы картинку типа "Жара, хочу купаться, море изо льда и снега и выпить холодной воды, чтобы охладиться".. А она... Видимо мама автора хочет развести дочь с мужем и выбрала верный вариант.

+100000, мама автора глупит, а свекровь еще и виновата, сама автор тупит, а свекровь виновата вдвойне! Это же надо, ходить год помнить, что там одна другой послала ,обе не так поняли, свекровь на невестку и зла не держит и в ус не дует, а невестка все козни плетет

Кофе утром
#35
Гость

Какой народ у нас дремучий, все в "Охладись" какой-то подтекст видят)) чокнулись что ли)

Охладись!

Гость
#36

Дело не столько в её лицемерии, а в том, что она хитрее и умнее вас раза этак в два. Отсюда ваши беды. Она успешно манипулирует мужчинами, вами, а вы с удовольствием подмахиваете ей в её играх.

Вы не сумели выстроить свои границы. Если человек плохой, почему нельзя под благовидными предлогами свести на нет общение? Или ограничить его хотя бы, а на инсинуации не обращать внимание. Вообще. Почему вам до неё не все равно? Ведь ей-то на ваши чувства плевать. Вот ваша мама после этого конфликта удалила её из друзей, прекратила общаться с ней? Я бы это сделала незамедлительно.

Я не спорю с тем, что ваша свекровь неприятный человек. Но разве она на белом свете одна такая? Все всех любить не могут. Понятно, она ваша родственница, про неё забыть сложнее, чем про, например, нахальную продавщицу. Но нарастить шкурку, дзен - вполне возможно. Вы не умеете лицемерить - не самое плохое качество. Но никто не просит вас ей в любви изъясняться. Достаточно вести себя вежливо, мило улыбаться, но не рассказывать ей вообще ничего, даже невинные события вашей жизни.

Я верю, что ваша мама обидеть её не хотела. Но все получилось из-за того, что мама зачем-то стала подпускать её близко: послала ту злосчастную картинку и, скорее всего, не в первый раз, просто раньше к картинкам было не придраться. Мама, видимо, вообразила её своей подругой, но ведь это не так.

Она мать мужу, бабка внукам, но вам и вашей матери это женщина никто, чужой человек. Выстраивайте ваше общение исходя из этого. Вот как если бы вы общались с коллегой, который вам не нравится, но с которым вы ссориться не станете. А зачем? Так и здесь.

Гость
#37
Кофе утром

Охладись!

выглядит так, будто мягко и вежливо, но послали)

Кофе утром
#38
Гость

выглядит так, будто мягко и вежливо, но послали)

ну что-вы что-вы )))), просто на улице жара )))))

Гость
#39
Кофе утром

ну что-вы что-вы )))), просто на улице жара )))))

???Жара, а у меня дождь идет и я дома, даже кондиционер выключила

нижегородка
#40
Гость

???Жара, а у меня дождь идет и я дома, даже кондиционер выключила

а где дождь? мне прямо в этой жаре не верится, что где-то в нашей стране может быть дождь ((

я вон обгорела вся - полола на участке (

Гость
#41

У меня свекровь пыталась между мной и мужем клин вбить) ага!.... Я не истерила хотя хотелось, ой как хотелось.... я просто в нужный момент обиделась на нее и полностью прекратила общения, муж ей возил раз в неделю внучку. Естественно муж приходил от мамы первое время весь накрученный, с порогу начинал ко мне придераться).... Я говорю, что с мамой обо мне говорили?! Пришел весь злой как собака) Будешь кидаться с порога ребенка не буду к бабушке пускать... все, успокоился и с тех пор живем со свекровью не видя друг друга в мире и согласии.

Гость
#42
нижегородка

а где дождь? мне прямо в этой жаре не верится, что где-то в нашей стране может быть дождь ((я вон обгорела вся - полола на участке (

полола? вы не в городе живете?

gast
#43

Автор, вы со своей мамой плетете интриги, а обвиняете свекровь, которая заступается за вас.
Недалекая вы женщина, это ваша мама вас так воспитала, как говорится: яблоко от яблони.
Вот и ходите теперь с мордой кирпичом. Вам это к лицу!

gast
#44
Кофе утром

не совсем поняла что сделала свекровь? Вижу только, что тёща послала ей дикое послание "Охладись", и только совсем недалёкий не уловит тут подтекста, даже если бы не было какой-то местной ссоры. Такие пожелания приемлемы только между очень близких, когда точно знаешь, что тебя с твой открыткой правильно поймут. Вряд ли они закадычные подруги, чтобы можно было двусмысленности посылать.На основании этой открытки сгнобили свекровь??? А почему не тёщу, это же она такие вольности допускает?

как всегда разумно!
интересно, ответят ли Вам так же разумно Автор и С°

gast
#45
Кофе утром

тут бы тёще самой позвонить, извинится, сказать что ничего не имела ввиду, и расстроена, что её не так поняли. И помириться... но у них как в индийском кино

теща же мать прЫнцессы, стало быть Королевишна и будет звонить?
Удивили)))))
А вообще, Автор, вы же еще и мужа подставили, он вам про ссору рассказал, а вы языком как помелом, сразу стали с мамой сплетничать да злорадствовать. Ну и ваша мама вообще ехидна без тормозов

gast
#46
Гость

+100000, мама автора глупит, а свекровь еще и виновата, сама автор тупит, а свекровь виновата вдвойне! Это же надо, ходить год помнить, что там одна другой послала ,обе не так поняли, свекровь на невестку и зла не держит и в ус не дует, а невестка все козни плетет

свекровь в этой ситуации осталась на высоте, а вот злобная теща, матъ автора, хотела её с сыном поссорить.
Типа, вОООт, ты поругалась с сыном, ты не правА, "охладись"
Ну и то, что теща в курсе отношений сына и матери говорит о том, что автор не умеет держать язык за зубами.
А теще хочется показать, что она самая главная в семье и в курсе всех событий!
Автор, ваш муж будет прав, если пошлет вас подальше.
Просите прощение у свекрови и срочно!

gast
#47
Гость

У меня свекровь пыталась между мной и мужем клин вбить) ага!.... Я не истерила хотя хотелось, ой как хотелось.... я просто в нужный момент обиделась на нее и полностью прекратила общения, муж ей возил раз в неделю внучку. Естественно муж приходил от мамы первое время весь накрученный, с порогу начинал ко мне придераться).... Я говорю, что с мамой обо мне говорили?! Пришел весь злой как собака) Будешь кидаться с порога ребенка не буду к бабушке пускать... все, успокоился и с тех пор живем со свекровью не видя друг друга в мире и согласии.

ваша дочка не от мужа?
Он прав на ребенка не имеет?
Так и не отпускайте СВОЕГО ребенка с ним, пустъ он один ходит, смотришь и найдет себе женщину поприличнее вас

Гость
#48
gast

свекровь в этой ситуации осталась на высоте, а вот злобная теща, матъ автора, хотела её с сыном поссорить.Типа, вОООт, ты поругалась с сыном, ты не правА, "охладись"Ну и то, что теща в курсе отношений сына и матери говорит о том, что автор не умеет держать язык за зубами.А теще хочется показать, что она самая главная в семье и в курсе всех событий!Автор, ваш муж будет прав, если пошлет вас подальше. Просите прощение у свекрови и срочно!

при этом, заметьте, свекровь послали типа "охладиться" но она все равно осталась человеком и защищает невестку, в то время, как невестка ее поливает грязью и перед мужем и перед свекром....

Гость
#49
gast

ваша дочка не от мужа?Он прав на ребенка не имеет?Так и не отпускайте СВОЕГО ребенка с ним, пустъ он один ходит, смотришь и найдет себе женщину поприличнее вас

Ребенок от мужа.
По-приличнеее)))) Вы так пишите, будто мы свами знакомы)
Я ни разу ее не оскорбила, а просто свела с ней общения до нуля.... по-моему это лучший вариант, чем биться на смерть.

Гость
#50
Гость

при этом, заметьте, свекровь послали типа "охладиться" но она все равно осталась человеком и защищает невестку, в то время, как невестка ее поливает грязью и перед мужем и перед свекром....

Мое уважение свекрови, я б так не смогла, я б в ответ нашла бы открыточку про ехидных сплетниц.