Гость
Статьи
Рожать или не рожать. …

Рожать или не рожать. Вот в чем вопрос.

Всем здравствуйте. Ситуация: Мы с мужем не так давно заключили брак, до этого жили вместе год, какой то период времени встречались. Живем в моей квартире, она двушка, но со мной живет мой дедушка, есть у него однешка, но в неудобном для нас районе города. Оба работаем, квартира благоустроена, машины нет, но планируем в ближайший год ее приобрести, у обоих есть родители, которые периодически оказывают помощь, при этом мои родители обеспеченные. Вообщем, мы финансово благополучная семья, без видимых проблем. Не давно мы с мужем завели тему о ребенке, поняли, что мы этого оба хотим, при этом мы понимаем какой это труд, у многих наших друзей есть дети и мы видим как они себя ограничивают, мы даже заранее распределили обязанности по уходу за ребенком, благо у нас с мужем что-то на подобии равноправия в быту. И вот на протяжении пару месяцев мы постоянно про это думаем и говорим, но не решаемся перестать предохраняться. У нас есть куча сомнений, точнее у меня, мне бы хотелось трешку, у нас есть возможно ее купить, но я думаю, что еще рановато объединять капиталы, да и тем более рожать, мы же не так долго в браке, даже не успели вдвоем побыть как следует, также кажется мы еще не навеселились, у нас большая компания, мы любим походы, поездки на природу, посидеть в любимом пабе, тут с этим придется завязать, мне хотелось бы машину, так как с ребенком и без колес сложно. Не то, что бы я зажралась (как многие подумают), просто думаю, что можно еще подождать совсем чуть чуть, год, поправить здоровье, улучшить материальную составляющую (задел для этого ест), а потом рожать. Хотелось бы услышать ваше мнение, не хотелось бы напортачить с этим, это так серьезно.

Оу
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так подождите. Сколько вам лет-то?

Тетя Срана
#2

Не спеши задействовать рожалку в деле с ребенком нового хухаря в расписаловку затащить сложно ! Счастливого развода !

Гость
#3

Автор, рожать.

Дети растут быстро, поверьте. Машину купить, квартиру улучшить вы сможете уже с ребенком. Через 1.5-3 года выйдете из декрета, снова будете зарабатывать, так что на все хватит.

Мне уже 34. Мы с мужем 10 лет думали, подходящее ли время сейчас рожать, или нет. То одно надо, то другое. То проблемы, то болячки.
И вот сейчас я понимаю, что рожать надо было тогда, 10 лет назад. И все кажущиеся тогда важными дела, которые надо было решить до ребенка - фигня.

Потому что с каждым годом все сложнее решиться.
И не факт, что у вас сразу получится, кстати.

Так что, - вперед, как в омут головой, закрыв глаза, если так боитесь. :)

Оу
#4
Гость

Ну так подождите. Сколько вам лет-то?

В том то и дело, что не много, 24, т.е. года 4 можно спокойно потерпеть. Видимо у нас инстинкт сработал.

Оу
#5
Тетя Срана

Не спеши задействовать рожалку в деле с ребенком нового хухаря в расписаловку затащить сложно ! Счастливого развода !

Спасибо, и тебе тех же благ.

Гость
#6

Ну это вы уже сами решайте.

Гость
#7
Оу

Спасибо, и тебе тех же благ.

Как разведешся вспомниш добрый совет тети !

Оу
#8
Гость

Как разведешся вспомниш добрый совет тети !

Люди разводятся и после 10, 20,40 (!) лет жизни, и, что теперь не рожать? И даже, если это произойдет, чего я вообще не боюсь, т.к. в состоянии обеспечить и себя и ребенка, я не кинусь тащить нового,как это там у не особо умных тетенек говорят, "хахаля" в "расписаловку" потащу, я и первого то не тащила, сам пришел с колечком, приятная неожиданность.

Гость
#9

Желание улучшить благосостояние и купить квартиру побольше/машину покруче и тд будет всегда. Знаю по себе. Когда забеременела вторым, очень переживала, что материально не потянем, хотя у нас своя квартира, две машины, домработница приходит убираться. Потом подумала, а не зажрались ли мы? Люди и в съемном жилье рожают и с меньшими зарплатам. А если забить на рождение ребенка и зарабатывать на коттеджи и мерседесы, можно очухаться только лет в сорок, когда уже могут быть проблемы с зачатием

Оу
#10
Гость

Желание улучшить благосостояние и купить квартиру побольше/машину покруче и тд будет всегда. Знаю по себе. Когда забеременела вторым, очень переживала, что материально не потянем, хотя у нас своя квартира, две машины, домработница приходит убираться. Потом подумала, а не зажрались ли мы? Люди и в съемном жилье рожают и с меньшими зарплатам. А если забить на рождение ребенка и зарабатывать на коттеджи и мерседесы, можно очухаться только лет в сорок, когда уже могут быть проблемы с зачатием

Да я тоже думаю порой, что мы зажрались, но нам нужен всего год для того что бы было все, по моему вкусу, идеально. Хотя может и правда пора пробовать

Гость
#11

всё время будет что-то нужно, то машину, то ремонт, то отпуск, по повышение на работе, то ...всё время будет казаться, что сейчас неподходящее время.
Оно всегда будет неподходящее. У меня друзья - две семейные пары . Одни всё зарабатывали-зарабатывали- благоустраивались ДО ребёнка. Другие рожали , работали и тоже благоустраивались. В результате - первые еле-еле родили 1 ребёнка, уже со стимуляциями , живут в трёшке в Москве. Вторые родили троих, живут в своём доме в Москве. Вывод - рожайте , дети абсолютно не мешают, а только стимулируют к лучшему.

Гость
#12
Тетя Срана

Не спеши задействовать рожалку в деле с ребенком нового хухаря в расписаловку затащить сложно ! Счастливого развода !

Так, и когда советуете задействовать рожалку? Когда оптимально?

Гость
#13

вот это благополучие: жить с дедом и принимать материальную помощь от родителей)) жесть

Оу
#14
Гость

вот это благополучие: жить с дедом и принимать материальную помощь от родителей)) жесть

Дедушку из деревенского дома сама забрала, родители живут в другом городе, а в моем у него друзья, дом, женщину нашёл, он летом у себя, а зимой у меня, так как ему сложно там, а нам не наездиться, и то у женщины своей постоянно. У нас ещё однешка стоит, пустая, но мне от туда долго ездить на работу и ремонт там хуже. Родители нам помогают, но не злобно, его мама вообще не помогает, мои подкидывают порой, но мы не просим, так приятности ради))

гость
#15

вам всего 24 это рано еще. можно и подождать

Оу
#16
Гость

вот это благополучие: жить с дедом и принимать материальную помощь от родителей)) жесть

Деда сама с деревни забрала, ему тяжко там одному, а постоянно не покатаешься. Родители в другом уживут, к ним он не хочет, у него женщина здесь, вот он летом в деревне у себя, зимой у нас. У нас ещё квартира мужа есть, но она пустая стоит, от туда на работу тяжко ездить. Ну да родители помогают, потому что могут, сами мы не просим, чаще помощь эта в виде мяса, варенья и овощей, они оптом закупают и делятся. У нас в семье принято помогать.

Оу
#17

Сори телефон загнал, два раза набрала одно и тоже((

Гость
#18
Гость

Так, и когда советуете задействовать рожалку? Когда оптимально?

Когда срок службы рожалки будет на излете !

Гость
#19

Автор с чего вы решили,что у вас сразу получится забеременеть?
Может года 2-3 вообще не получится. Вы же не за куклой в магазин идёте.
Мы в 23 начали детей хотеть так сказать, но не получалось ничего до 27 лет. Прошли с мужем всех врачей, оба спортсмены,ведём ЗОЖ, по здоровью всё отлично,но не выходило...думали не судьба родителями стать,но слава богу я забеременела. Родился чудный сын.А через год,хотя не планировали, родилась дочь. Тут не угадаешь,когда получится.
Дети изменят жизнь кардинально. У мужа ещё будет время на работу реализацию,у вас нет. Если бабушки-няньки далеко,помощи не будет, то первые года 3-это быт дом ребёнок.Более ничего. И не верьте тем,кто орёт что с детьми многого можно добиться...можно,если скинуть ребёнка на бабушек и не воспитывать его фактически.
Если вы хотите быть нормальной матерью, то первые годы вам придётся забыть о работе и великих достижениях.Ребёнок отнимает 24 часа 7 дней в неделю.
Болячки травмы какие-то проблемы - с детьми это не предсказуемо...всё ложится на плечи мамы.Если вы готовы к этому - вперёд беременеть.Если нет,то пару лет подождите.

Гость
#20

Мне 24, мужу 26. Планируем уже 4 месяца, полностью здоровы. Уже начинаю переживать и очень хотеть, зацикливаться, хотя вначале пробовать мы начали на удачу, думая, что еще рановато.
Решение о ребенке обсуждали долго (3 года вместе живем, 2 года женаты и все разговоры). Сначала я в съемной не хотела рожать, потом путешествия, машина, жизнь для себя.
По факту я лично для себя не живу. Работы много, бизнес муж начал, сил много надо, бытовые какие-то заботы. Друзья тоже работают, строят семьи. Конечно, мы путешествуем 2-3 раза в год, собираемся на гулянки. Но в итоге решили, что ребенок этому не сильно и помешает.
Я понимаю жизнь для себя когда постоянные развлечения, поездки в монте-Карло, светские приемы, профессия экстремальных какая-то или таорческая, и тд. А наша обычная жизнь, она разве для себя?

гость
#21

рожать!

Оу
#22
Гость

Автор с чего вы решили,что у вас сразу получится забеременеть? Может года 2-3 вообще не получится. Вы же не за куклой в магазин идёте.Мы в 23 начали детей хотеть так сказать, но не получалось ничего до 27 лет. Прошли с мужем всех врачей, оба спортсмены,ведём ЗОЖ, по здоровью всё отлично,но не выходило...думали не судьба родителями стать,но слава богу я забеременела. Родился чудный сын.А через год,хотя не планировали, родилась дочь. Тут не угадаешь,когда получится.Дети изменят жизнь кардинально. У мужа ещё будет время на работу реализацию,у вас нет. Если бабушки-няньки далеко,помощи не будет, то первые года 3-это быт дом ребёнок.Более ничего. И не верьте тем,кто орёт что с детьми многого можно добиться...можно,если скинуть ребёнка на бабушек и не воспитывать его фактически.Если вы хотите быть нормальной матерью, то первые годы вам придётся забыть о работе и великих достижениях.Ребёнок отнимает 24 часа 7 дней в неделю.Болячки травмы какие-то проблемы - с детьми это не предсказуемо...всё ложится на плечи мамы.Если вы готовы к этому - вперёд беременеть.Если нет,то пару лет подождите.

Спвсибо за дельный совет.

Оу
#23
Гость

Мне 24, мужу 26. Планируем уже 4 месяца, полностью здоровы. Уже начинаю переживать и очень хотеть, зацикливаться, хотя вначале пробовать мы начали на удачу, думая, что еще рановато. Решение о ребенке обсуждали долго (3 года вместе живем, 2 года женаты и все разговоры). Сначала я в съемной не хотела рожать, потом путешествия, машина, жизнь для себя.По факту я лично для себя не живу. Работы много, бизнес муж начал, сил много надо, бытовые какие-то заботы. Друзья тоже работают, строят семьи. Конечно, мы путешествуем 2-3 раза в год, собираемся на гулянки. Но в итоге решили, что ребенок этому не сильно и помешает.Я понимаю жизнь для себя когда постоянные развлечения, поездки в монте-Карло, светские приемы, профессия экстремальных какая-то или таорческая, и тд. А наша обычная жизнь, она разве для себя?

Оу

Спвсибо за дельный совет.

Надеюсь у вас все получится с мужем. Удачи. Ну я думаю, можно дить своей жизнью и в наших условиях, мне достовляют удовольствие ночь в палатке и песни у костра, к чему мне Монте Карло)))

Гость
#24
Оу

Спвсибо за дельный совет.

Отвлекайся спортом от глупых мыслей про детей и заодно спорт как видиш от залетов помогает .

Гость
#25

Зажрались! Раньше в коммуналка, общагах и бараках рожали и ничё. Не здохли!

Оу
#26
Гость

Отвлекайся спортом от глупых мыслей про детей и заодно спорт как видиш от залетов помогает .

Я посещаю спорт клуб два раза в неделю и один раз в неделю мы в бассейн с мужем ходим, летом в походы в горы ходим, муж вообще альпинист, я так брожу, зимой борд, муж ещё просто на лыжах ходит. Достаточно спорта?

Гость
#27
Оу

Я посещаю спорт клуб два раза в неделю и один раз в неделю мы в бассейн с мужем ходим, летом в походы в горы ходим, муж вообще альпинист, я так брожу, зимой борд, муж ещё просто на лыжах ходит. Достаточно спорта?

Достаточно раз в неделю бассейн, там хлорка она вызывает бездетность !!

Оу
#28
Гость

Достаточно раз в неделю бассейн, там хлорка она вызывает бездетность !!

Ага.

Гость
#29
Оу

Ага.

Проблема с детородностью решилась , а ты переживала залететь не залететь !

Оу
#30
Гость

Проблема с детородностью решилась , а ты переживала залететь не залететь !

Я ркша забеременеть ли мне, залетают малолетке под забором

Оу
#31
Оу

Я ркша забеременеть ли мне, залетают малолетке под забором

Решаю*

Гость
#32

Автор, вы с мужем живете всего год, это немного. И вы еще достаточно молоды. Мой совет - еще годик пожить в свое удовольствие, не беременея и не меняя недвижимость. И к мужу получше присмотритесь. И если деньги есть, развлечение со, в отпуск съездите подальше куда-нибудь. Когда появится малыш, о развлечениях придется забыть на длительное время. Сама сейчас в декрете, знаю, о чем говорю) с мужем часто смотрим фотки из путешествий, вспоминаем и пока лишь мечтаем о следующих! Рожать вам пока не горит! Это уж точно.

Гость
#33

И еще, машину лучше купить сейчас, это комфорт. С ребенком очень пригодится)

Оу
#34
Гость

Автор, вы с мужем живете всего год, это немного. И вы еще достаточно молоды. Мой совет - еще годик пожить в свое удовольствие, не беременея и не меняя недвижимость. И к мужу получше присмотритесь. И если деньги есть, развлечение со, в отпуск съездите подальше куда-нибудь. Когда появится малыш, о развлечениях придется забыть на длительное время. Сама сейчас в декрете, знаю, о чем говорю) с мужем часто смотрим фотки из путешествий, вспоминаем и пока лишь мечтаем о следующих! Рожать вам пока не горит! Это уж точно.

Вот я тоже так думаю, вы подтвердили моё мнение.

Оу
#35
Гость

И еще, машину лучше купить сейчас, это комфорт. С ребенком очень пригодится)

Как раз в процессе покупки))

Гость
#36
Оу

Как раз в процессе покупки))

У тебя все есть кроме беременности , уже понятно что ты просто мужу крутиш мозги с проблемой своего здоровья ( сходи лучше в нии репродукции и определись что дальше тебе делать ) .

Оу
#37
Гость

У тебя все есть кроме беременности , уже понятно что ты просто мужу крутиш мозги с проблемой своего здоровья ( сходи лучше в нии репродукции и определись что дальше тебе делать ) .

Эм, из проблем со здоровьем у меня только слабое зрение и низкий гемоглобин.

Гость
#38
Оу

Эм, из проблем со здоровьем у меня только слабое зрение и низкий гемоглобин.

Твой низкий гемоглобин и есть повод консультации у репродуктолога !

Оу
#39
Гость

Твой низкий гемоглобин и есть повод консультации у репродуктолога !

Ты е б а н ь к о? Мы предохраняемся так то.

Гость
#40
Оу

Ты е б а н ь к о? Мы предохраняемся так то.

Можеш не тратиться на резинки с пелюлями !

Гость
#41
Гость

Можеш не тратиться на резинки с пелюлями !

Ок

Гость
#42
Гость

Ок

Но такой неблагоприятный фон женщины не всегда может 100% сказаться на безплодии , а вполне вероятна нехватка нужной хромасомы в материалле партнера и самое простое разведясь и сосдав новые пары прояснить свою детородность !

Гость
#43

Посмешила автор - живет в двухкомнатной квартире с дедом-перррдуном в соседней комнате, то есть в наличии у нее одна комнатенка.
У мужика вообще ничего нет - примак, видно, надо было голову куда-нить приклонить, вот и женился на авторше.
Даже сррраненькой машинешки нет ни у того, ни у другого. :)
И она еще пишет, чтобы мы не подумали, что они зажрались, гыгыгы.
Убоггггая ты, авторша. Наверное, даже не знаешь, как нормальнве люди живут.
А по теме - рожай, конечно, зыбку с дитем к потолку подвесишь, ведь больше некуда.

Гость
#44
Гость

Посмешила автор - живет в двухкомнатной квартире с дедом-перррдуном в соседней комнате, то есть в наличии у нее одна комнатенка. У мужика вообще ничего нет - примак, видно, надо было голову куда-нить приклонить, вот и женился на авторше. Даже сррраненькой машинешки нет ни у того, ни у другого. :) И она еще пишет, чтобы мы не подумали, что они зажрались, гыгыгы. Убоггггая ты, авторша. Наверное, даже не знаешь, как нормальнве люди живут. А по теме - рожай, конечно, зыбку с дитем к потолку подвесишь, ведь больше некуда.

Внимательно читай, у мужа однешка в другом районе, я не вижу смысла ездить 40 мин. На работу, если от своего дома мне можно дойти пешком. Если у нас будет ребёнок, мы продадим квартиры и купим трешку, возможно хватит и на четырешку. Машину муж продал, что бы на квартиру добавить, дабы в долг не залазить, сейчас заработал на новую. Я писала, что мы в процессе покупки.

Гость
#45
Гость

Внимательно читай, у мужа однешка в другом районе, я не вижу смысла ездить 40 мин. На работу, если от своего дома мне можно дойти пешком. Если у нас будет ребёнок, мы продадим квартиры и купим трешку, возможно хватит и на четырешку. Машину муж продал, что бы на квартиру добавить, дабы в долг не залазить, сейчас заработал на новую. Я писала, что мы в процессе покупки.

В общем развела ты на квартиры мужа по крупному для твоих юных лет , теперь гордись какая ты , а муж пусть изучает зоологию как медведь лапу сосет !

Гость
#47
Гость

Зажрались! Раньше в коммуналка, общагах и бараках рожали и ничё. Не здохли!

Зато теперь своим детям мозги выгрызаете.

:)
#48

Если вам нужен всего год чтобы улучшить свои жилищные условия, то подождите этот год. Купите квартиру побольше, сделаете ремонт ( с младенцем не до этого будет), купите машину, потом слетайте куда-нибудь в отпуск и беремейте. И обязательно решите проблему с низким гемоглобином, т.к это проблема. У меня вот всю жизнь был высокий гемоглобин, а на 30 неделе терапевт сказала что гемоглобин низковат и поставила диагноз "анемия легкой степени", а с вашим низким будете с начала на таблетках и диетах сидеть.

Гость
#49
Гость

В общем развела ты на квартиры мужа по крупному для твоих юных лет , теперь гордись какая ты , а муж пусть изучает зоологию как медведь лапу сосет !

Вот они и д и о т ы во всей красе. Есть такое понятие как долевая собственность, ага))

Гость
#50
Гость

Желание улучшить благосостояние и купить квартиру побольше/машину покруче и тд будет всегда.

Это точно.

Сначала ты думаешь "вот только подождать, пока зарплата будет побольше, чтобы на зарплату мужа + мои декретные втроем можно было жить достойно".

Зарплаты мужа хватает на съемную роскошную трешку, любые бытовые расходы и отдых зарубежом и ты начинаешь думать "надо бы свое жилье хоть какое-то, хоть однушку, чтобы была на случай ЧП, вдруг не сможем снимать".

Когда возникает возможность приобрести однушку, то начинается "почему собственно однушка, мы уже привыкли жить в трешке, что мы с дитем ютится будем в хрущевке?"

Муж в свою очередь начинает рассуждать, что "если заводить ребенка, хорошо бы сменить недорогую иномарку на хороший внедорожник, будем всей семьей ездить на рыбалку с ночевкой".

И т.п. Так или иначе всегда будет чего-то не хватать и будет хотеться больше.