Гость
Статьи
Свекровь и я

Свекровь и я

Не могу сказать, что моя свекровь плохая. Ни в коем случае. Мы просто разные люди. И по хорошему, с ней надо налаживать взаимоотношения, как ни с кем другим. Но бывают моменты, когда к горлу подступает ком, руки сжимаются и одна лишь мысль в голове "Катя, только молчи!". И я молчу. А потом всё как в тумане.
Когда мы только познакомились и я была в статусе "девушки" всё было прекрасно, единственное, что я замечала - нервничает она страшно, но я не придавала этому значение. На дне рождения её старшей дочери я впервые поймала от неё взгляд, полный женской материнской ревности. Есть в нём что-то такое, от чего бегут мурашки. В память этот момент въелся намертво. Дальше - больше. Был у нас с будущим мужем одно время не самый лучший период и его мама звонила мне с советами (Будешь так его пилить - он же от тебя уйдёт!), на что я как попугай отвечала *взрослые люди, сами разберёмся*, но осадок-то оставался. Феерической расстановкой точек стал допрос в тот день, когда я выглядела особо вяло, бледно, и уплетала соленья (Ты что, беременна? А таблетки ты пьёшь? Я не заставляю их пить, просто вот девочки на работе... Как вы предохраняетесь? А если это у вас по пьяни вышло? Тебе же доучиться надо!) Я не могла вымолвить ни одного слова, о чём сейчас жалею. Настолько мои границы ещё никто не нарушал.
Подготовка к свадьбе положение дел только усугубила. Со временем я стала легче переживать наши встречи, научилась не обращать внимание на неуместные шутки и подколки, при всей своей близкосердечности (её это крайне веселит). Но родительский эгоизм "свадьба вообще-то для нас" выводит меня из себя по сей день. И нежелание отпускать своё чадо тоже. Но это всё мелочи, в сравнении со стремлением "угодить невестке". По какой-то причине это вызывает у меня приступы ярости.
Итог таков - невестка неблагодарная, упрямая, задирается (признаю, не лучшая черта), пытаешься сделать как лучше, а она нос воротит (мимика меня всегда выдавала).
Да, мама жениха старается угодить, ей тяжело оторвать от себя сына, ведь он - лучшее, что есть в их с отцом жизни, материнская ревность вполне нормальна и объяснима. У неё другие представления обо всём на свете, об укладе семьи, о степени уместности её же вмешательства в дела своего чада и его возлюбленной.
В свою защиту сказать нечего, веду себя ужасно, так, как будто жду, что она выкинет на этот раз, ощетиниваюсь как ёж и в любую минуту готова ответить колкостью на безобидную фразу, в которой возможно даже нет задней мысли. Это мешает всем. Маме, жениху, который очень расстраивается, и мне самой тоже. Понимание всего происходящего есть. Но что с этим делать - даже не представляю, что бы я не говорила и каких здравых слов не подбирала.
Помогите, подскажите советом, как справиться с собой в такой ситуации?

42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А причем тут свекровь?
Она вас обижает? Нет
Она пакостит? Нет
Спросила "не беременна ли" - все блин, преступление.
Если свекровь звонит и говоит "не пили его", значит ваш муж бегает и расказывает все маме. Тут претензии не к маме его, а Мужу должны быть!!!"
Я бы сказала что ревность скорее у вас в голове, а не у нее.

Гость
#2

Из вашего текста я вижу что свекровь женщина вполне культурная, миролюбивая и пытается найти с вами почву для общения.
А вы в ответ только ххарю кривите, строите рожи и ждете что вам обязаны угождать!

Гость
#3

боюсь, что не свекровь ,а вы испытываете какую то животную необъяснимую ревность и ненависть к матери парня. Две самки делят территорию.....вас в ней бесит ВСЕ. Ничего она вам плохого не сказала и не сделала, но она = свекровь, и вы ее по умолчанию инстинктивно ненавидите.

Гость
#4

Автор, а живете вы вместе или отдельно? Если вместе со свекровью, то постарайтесь как можно скорее от нее съехать, если отдельно, то мило улыбайтесь и отвечайте нейтрально на все свекровины "заботы". Дипломатические отношения у вас с ней должны быть, не больше и не меньше. Думаете, главы государств, когда улыбаются и жмут друг другу руки и правда лучшие друзья? Ха! Вот и вы так же, улыбайтесь, говорите, что цените ее заботу (ежа вашего забудьте!), а сами помните, что вот сейчас еще 1,5 часа и вы пойдете домой, ну или она пойдет, смотря кто у кого в гостях.

Гость
#5

вы должны смотреть на общение с ней как на спектакль .Относитесь ко всему отстранённо.

Гость
#6
Гость

Из вашего текста я вижу что свекровь женщина вполне культурная,

Sunny Kate

Как вы предохраняетесь? А если это у вас по пьяни вышло?

Ага, культура так и прет:

Гость
#7

Катя, поверьте взрослой тетке - мы слишком мало живем, чтобы собственными руками тащить негатив в свою жизнь. Неприятен вам персонаж - не общайтесь. Это намного здоровее, чем мотать всем нервы клубочками, а в итоге придти к тому же, только через несколько лет и со скандалом. Муж пусть общается - его мама.
Мне со свекровью реально повезло - ее наша жизнь не интересует от слова "совсем". Муж общается регулярно, я - раз в год звоню на день рождения. Она мне тоже звонит ровно один раз в год. После того, как из их города запустился сервис прямой доставки в аэропорт, встречаться мы перестали вообще. Конфликта никогда не было, но и повода к общению тоже. Муж для своей мамы золотой сын - и ездит раз в пару недель, и квартиру новую большую ей купил, и по телефону они регулярно трындят. А я - золотая невестка, никогда в их отношения не вмешиваюсь.

Гость
#8

Ищите себе милая парня сироту,раз так на свекровь реагируете,у меня вот тоже есть свекровь,тоже что то против меня имела,а я на неё просто забила,она что то тявкает обидное,а я просто молчу,думаю-да тявкай себе,хоть затявкайся,а потом она таки отвалила от меня,поняла видимо что я ни как не среагирую и со мной войны не затеешь.

Гость
#11

Автор, вы поменяете свое отношение и поведение как только сына родите. Когда я родила дочь, ничего не поменялось, а вот с сыном стала свекровь понимать и ревность ее в том числе, и как-то спокойнее стала себя вести и реагировать. И несмотря на то, что безумно люблю дочь и хотела двух девочек, с рождением сына всё же поняла, что отношение к разнополым немного разное, к сыну больше собственнических чувств проявляется. Не знаю почему, но буду с этим бороться)

Гость
#12

Главное, живите отдельно.)

Гость
#13

Поменяйте жениха!

Гость
#14

свекурву вам в родственники. и посмотрим кто кого быстрее в могилу сведет.

Маруська
#15

Автор, ищите не плохое, а хорошее. Это не только про свекровь.

Гость
#16

Капец вы сложная(

Майя
#17

Вот не перестаю удивляться глупости некоторых девушек, здесь темы бывают в духе "послала свековь, что делать", "рассказала свекрови о своих болячках", "пожаловалась свекрови на мужа". Да,свекрови как правило озлоблены по отношению к невесткам, но уж и невестки порой городят чушь. Есть правила, которым нужно всегда при любых обстоятельствах следовать неукоснительно. Железобетонные правила. 1. Со свекровью быть предельно вежливой, приветливой (не путать с пресмыканием), корректной. 2. соблюдать дистанцию - никогда ни при каких осбтоятельствах не обсуждать с ней свои болезни, проблемы, ссоры с мужем, переживания, зарплату, ваше прошлое и другие ваши личные дела, не надо подставляться. 3. не выяснять отношений с ней никогда, при ней мужа хвалить. если есть несправедливость или пакости с ее стороны - обсуждать это только с мужем. Представьте что сверковь это директор, ревизор, прокурор. С директором или ревизором вы не будете откровенничать, верно? Но предельно вежливыми будете. и сней как на допросе прокурора - каждое слово может быть использовано против вас. Поверьте, эти правила выработаны жизнью и только благодаря им мне удается с минимальными потерями уживаться со свекровью-монстром.

Гость
#18
Гость

свекурву вам в родственники. и посмотрим кто кого быстрее в могилу сведет.

Тут ответ очевиден, но весь форум будет болеть за Автора:)))

Гость
#19

автор, вы прямо как моя невестка. Пока была не замужем обожала нас, а как вышла замуж, так сразу возуненавидела.
но ведь такого не может быть? Значит до свадьбы лицемерила и не показывала своей ненависти.
Хотя я совсем не интересуюсь их жизнью, у меня своих дел полно. Помогаю если просят, обеспечила их, а теперь я с ними не общаюсь, противно смотретъ как она зубами скрипит от злости да от зависти, ну точно как вы

#20
Гость

А причем тут свекровь? Она вас обижает? НетОна пакостит? НетСпросила "не беременна ли" - все блин, преступление.

слышали когда-нибудь про чувство такта?)

#21
Гость

Из вашего текста я вижу что свекровь женщина вполне культурная, миролюбивая и пытается найти с вами почву для общения.А вы в ответ только ххарю кривите, строите рожи и ждете что вам обязаны угождать!

Ни в коем случае мне никто ничем не обязан, видимо вы не правильно поняли. Это вопрос внутренних границ и их прямого нарушения. Это непозволительно, даже для моих родителей.

#22
Гость

Катя, поверьте взрослой тетке - мы слишком мало живем, чтобы собственными руками тащить негатив в свою жизнь. Неприятен вам персонаж - не общайтесь. Это намного здоровее, чем мотать всем нервы клубочками, а в итоге придти к тому же, только через несколько лет и со скандалом. Муж пусть общается - его мама. Мне со свекровью реально повезло - ее наша жизнь не интересует от слова "совсем". Муж общается регулярно, я - раз в год звоню на день рождения. Она мне тоже звонит ровно один раз в год. После того, как из их города запустился сервис прямой доставки в аэропорт, встречаться мы перестали вообще. Конфликта никогда не было, но и повода к общению тоже. Муж для своей мамы золотой сын - и ездит раз в пару недель, и квартиру новую большую ей купил, и по телефону они регулярно трындят. А я - золотая невестка, никогда в их отношения не вмешиваюсь.

Большое спасибо за комментарий, приятно, когда пишут от души и не стремятся нахамить)

#24
Гость

Капец вы сложная(

Да не то, чтобы сложная, не люблю постороннего вмешательства в некоторые сферы жизни. Например, во все) Разве это плохо?

#25
Гость

противно смотретъ как она зубами скрипит от злости да от зависти, ну точно как вы

зависти? это, интересно, к чему?
здесь выражено моё негодование по поводу бесцеремонного вмешательства, не более того.

#26
Майя

Вот не перестаю удивляться глупости некоторых девушек.

Со сводом правил я согласна, они скорее общечеловеческие,нежели узкоспециализированные. В силу воспитания не имею привычки хамить кому бы то ни было. Если вы усмотрели здесь глупость- укажите пожалуйста, вот это действительно будет важно.

Гость
#27
Sunny Kate

зависти? это, интересно, к чему?здесь выражено моё негодование по поводу бесцеремонного вмешательства, не более того.

Автор, вы с придурью, уж извините. Ваша женская немудрость, недальновидность и откровенная детская глупость, cтавят в тупик.

#28
Гость

Автор, вы с придурью, уж извините. Ваша женская немудрость, недальновидность и откровенная детская глупость, cтавят в тупик.

Раз всё настолько печально, не могли бы вы, пожалуйста, подробно расписать всю немудрость, недальновидность и глупость.

Майя
#29
Sunny Kate

Со сводом правил я согласна, они скорее общечеловеческие,нежели узкоспециализированные. В силу воспитания не имею привычки хамить кому бы то ни было. Если вы усмотрели здесь глупость- укажите пожалуйста, вот это действительно будет важно.

ну так вы сами пишете, что ощетиниваетесь, готовы ответить на колкость сразу же. Сам факт, что у свекрови повернулся язык спросить у вас как вы предохраняетесь или не по пьяни ли вышло, и то что она вам дает советы, говорит о том, что вы создали для этого благодатную почву. Если для вас свод правил знаком, то что же вы ему не следуете? С чего вообще вопрос про по пьяне? про предохранение? Это темы интимнее некуда. можно было только ПОСМОТРЕТЬ после этого на свекровь так, что она тут же извинилась бы и больше никогда такого не спрашивала. но ваша сверковь продолжила :) Зачем вообще видеться со сверковью, будучи в разобранном виде, слабой, бледной и больной и наворачивать соленья? Чтобы у нее был повод посудачить? Так те правила что я написала как раз о том. Что это все, если не глупость?

Майя
#30
Sunny Kate

Раз всё настолько печально, не могли бы вы, пожалуйста, подробно расписать всю немудрость, недальновидность и глупость.

вот какая то вы душная, честное слово, автор. ну не обижайтесь :) прям мою подругу мне напомнили, она такая зеленая-зеленая, совсем без хребта и стержня и вот также разговаривает как вы, один в один... и все с ней себе позволяют слишком много, а когда ей начинаешь говорить в чем дело, то она спорит вся такая "ты о чем, у меня все падкантролеммм"

#31
Майя

вот какая то вы душная, честное слово, автор. ну не обижайтесь :) прям мою подругу мне напомнили, она такая зеленая-зеленая, совсем без хребта и стержня и вот также разговаривает как вы, один в один... и все с ней себе позволяют слишком много, а когда ей начинаешь говорить в чем дело, то она спорит вся такая "ты о чем, у меня все падкантролеммм"

С вами вроде по хорошему разговариваешь, а вы хамите из комментария в комментарий. При всей собственной, по вашему мнению, несостоятельности мне вас безумно жаль. И за ваше воспитание тоже. Бедные ваши подруги и близкие. Или вы на женских форумах отрываетесь? Ну, написать гадостей, чтоб на душе аж полегчало? Знакомо, нет?))

Майя
#32
Sunny Kate

С вами вроде по хорошему разговариваешь, а вы хамите из комментария в комментарий. При всей собственной, по вашему мнению, несостоятельности мне вас безумно жаль. И за ваше воспитание тоже. Бедные ваши подруги и близкие. Или вы на женских форумах отрываетесь? Ну, написать гадостей, чтоб на душе аж полегчало? Знакомо, нет?))

вы ошибаетесь на мой счет :) а вообще я по-доброму и хамства нет в моих комментариях, просто вы не можете смотреть на все адекватно

#33
Майя

вы ошибаетесь на мой счет :) а вообще я по-доброму и хамства нет в моих комментариях, просто вы не можете смотреть на все адекватно

знаете, я думаю это ещё и про вас) нет здесь по доброму ничего. Хотя надо отдать должное, этот паноптикум за 10 минут заставил меня полюбить свою свекровь и понять, что при всех своих недостатках она чудесная женщина, в особенности на фоне комментаторш, мнящими себя всезнайками и провидицами по одному посту в интернете. На фоне этих мерзких баб, настолько по жизни несчастных, что этот форум-единственная отдушина. Это был фантастический эксперимент с откликом, превосходящим все ожидания. Вот оно, гнилое бабское нутро во всей красе. Спасибо за дискуссию, не могу сказать, что было приятно, но весьма познавательно. С такого ресурса и персонажей можно взять материал не на один десяток диссертаций по психологии и социологии. Я в восторге.

Майя
#34

Вот вам кстати живой пример - схема возникновения конфликта. Вы обратились за советом на форум. Я ответила, приведя вам советы с комментариями (то, зачем вы сюда якобы пришли), начав свой пост с признаю-довольно резкого выражения, однако не оскорбительного и не хамского да и не относящегося к вам персонально, скорее так, в целом - уж слишком много похожих ситуаций и тем здесь поднимается. На что ответ ваш был мол правила эти общечеловеческие, а не узкоспециализированные (что простите? какие узкоспециализированные? узкоспециализированные правила общения со свекровью? Вам не кажется что вы все слишком усложняете?), ну а за одну фразу вы зацепились и написали "Если вы усмотрели здесь глупость- укажите пожалуйста, вот это действительно будет важно" - таки вам что действительно важно? Совет по-существу? По такой же схеме раскручиваете вы конфликты в своем окружении с живыми людьми. Подумайте об этом.

Майя
#35
Sunny Kate

знаете, я думаю это ещё и про вас) нет здесь по доброму ничего. Хотя надо отдать должное, этот паноптикум за 10 минут заставил меня полюбить свою свекровь и понять, что при всех своих недостатках она чудесная женщина, в особенности на фоне комментаторш, мнящими себя всезнайками и провидицами по одному посту в интернете. На фоне этих мерзких баб, настолько по жизни несчастных, что этот форум-единственная отдушина. Это был фантастический эксперимент с откликом, превосходящим все ожидания. Вот оно, гнилое бабское нутро во всей красе. Спасибо за дискуссию, не могу сказать, что было приятно, но весьма познавательно. С такого ресурса и персонажей можно взять материал не на один десяток диссертаций по психологии и социологии. Я в восторге.

Ого! :))))) тяжелый случай)

Гость
#36
Гость

Автор, вы с придурью, уж извините. Ваша женская немудрость, недальновидность и откровенная детская глупость, cтавят в тупик.

+100
У автора Какие то амбиции на пустом месте и детские комплексы.
Типа: отдавай мои игрушки и не писай в мой горшок !

Автор
#37
Гость

автор, вы прямо как моя невестка. Пока была не замужем обожала нас, а как вышла замуж, так сразу возуненавидела.но ведь такого не может быть? Значит до свадьбы лицемерила и не показывала своей ненависти.Хотя я совсем не интересуюсь их жизнью, у меня своих дел полно. Помогаю если просят, обеспечила их, а теперь я с ними не общаюсь, противно смотретъ как она зубами скрипит от злости да от зависти, ну точно как вы

А что у вас такого есть что она вам может завидовать?)) преклонный возраст?)))

Гость
#38

Автор, те, кто пишет негатив либо сами свекрушки, либо никогда не были замужем. Ооочень редко свекровь бывает нормальной. Для себя вы работала стратегию: мое с ней общение свожу к минимуму, особенно вживую, больше по телефону. Это менее травматично) на праздник всегда хорошие дорогие и нужные подарки, а не просто чтобы что то подарить. Ее общение с сыном не пытаться ограничивать никогда. Если моему мужу надо маму отвезти/ привезти/ вскопать я и не пикну. К счастью, мой муж не маменькин сынок и меру знает. Вообще, главное попытаться дать ей понять что не стремитесь ее оттеснить, занять ее место. Не побрезгуйте также ей позвонить спросить совета. Например, какое лекарство лучше дать, а как приготовить такое то блюдо. Даже если вы и знаете как, ей будет приятно. Поймите, как бы она ни была ужасна, для вашего мужа это мама. А мама это святое. Постарайтесь сохранять мир в семье.

Гость
#39
Автор

А что у вас такого есть что она вам может завидовать?)) преклонный возраст?)))

50 лет это далеко не преклонный возраст.
Не успеете оглянуться как и вас он настигнет. Ну если не загнетесь раньше от злобы.
А позавидовать есть чему. Не волнуйтесь.

Гость
#40
Гость

50 лет это далеко не преклонный возраст. Не успеете оглянуться как и вас он настигнет. Ну если не загнетесь раньше от злобы. А позавидовать есть чему. Не волнуйтесь.

Настигнет, кто же спорит? Вопрос мой заключался в том, что является предметом зависти невестки к вам. Но вы видимо, так и не смогли придумать) жаль))

Гость
#41
Гость

Настигнет, кто же спорит? Вопрос мой заключался в том, что является предметом зависти невестки к вам. Но вы видимо, так и не смогли придумать) жаль))

Я аж в ленте не могла такое пропустить. Она думает, что невестка ей завидует??? Ну насмешила

greenfingers
#42

Ну, я не свекровь, у меня взрослая дочь, но считаю что автор действительно проблемы с коммуникацией. За исключением всем известного тролля под ником свекурвы, единственное *****здесь - сама автор. Точь в точь, как сама себе описала - ежик. Из мухи раздула слона. На мой взгляд, автору надо разобраться в себе - в чем причина ее реакций и на свекровь, и на ответы в теме. Не думаю, что ответ лежит на поверхности и дело только в нетактичности свекрови.

greenfingers
#43

тьфу, хотела сказать "у автора проблемы с коммуникацией"

Лилу
#44

такая же тема и у меня! Сюсюкается со мной, все делает по дому, не дает мне готовить говорит что бы я отдыхала, наготовишься еще за всю свою жизнь и т.д.. переехать пока нет возможности..но хочу сказать у кого эта возможность есть то какая бы свекровь не была хорошая, самая лучшая, плохая, переезжайте лучше и живите отдельно!

Гость
#45

Был у нас с будущим мужем одно время не самый лучший период и его мама звонила мне с советами (Будешь так его пилить - он же от тебя уйдёт!)



Хорошая свкровь, Вас предупредила по-матерински, а не сыночка "Бросайееонатебяпилит"
Хорошая свекровь, а вы гордячка и глупышка.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: