Гость
Статьи
Квартира свекрови и …

Квартира свекрови и сын мужа от прошлого брака

Здравствуйте!У нас такая вот ситуация.Полтора года назад у меня погиб муж,мы остались жить с маленьким ребёнком и свекровью в двухкомнатной квартире.После смерти мужа свекровь ещё пол года пожила с …

Гость
374 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
kobrusha
#323
Белочка

Все конечно может быть и дети могут уйти сразу за родителями но все таки это больше как исключение а не правило. А так муж после вступления в наследство может написать дарственную на дочь. Если пожелает конечно.

Вариантов масса. Люди могут скончаться одновременно (погибнуть в ДТП, например, тьфу-тьфу). Да и другие ситуации не так уж редки. Моя бабушка и ее сын (мой дядя) умерли с разницей в 4 месяца. Если бы не было завещания на маму, наследников было бы не двое (мама по завещанию и дедушка как обязательный), а пятеро - у дяди трое детей от разных браков. И квартиру, в которой сейчас живет мама, пришлось бы продавать и делить на всех, причем у каждого из братьев и так есть жилье, доставшееся от бабушек-дедушек, в том числе и наших общих. А если нет возможность продать жилье, а нужно выдать долю в денежном эквиваленте? Доля в недвижимости - это не коробка от телевизора, речь идет о миллионах рублей, которые люди не в состоянии заплатить с полпинка.
К чему это я? К тому, что абсолютно всех вариантов, конечно, не предусмотришь, но перебрать максимум вариантов и разъяснить их собственнику НЕОБХОДИМО. В этом, в общем-то, и состоит задача хорошего грамотного юрисконсульта или нотариуса.

Аленка2
#324
Гость

как правило, так и оно и есть... некоторые бж - бездельницы, надеются жить за счет бм, а уж если ребенок-инвалид, так это вообще железный повод не работать

Я - не поклонница бж, но не дай Бог кому-нибудь такую причину для сидения дома, как ребенок-инвалид.

Белочка
#325
Аленка2

Я - не поклонница бж, но не дай Бог кому-нибудь такую причину для сидения дома, как ребенок-инвалид.

Так там мать ребенком не занимается. Все таки надо не просто сидеть а сделать для ребенка максимум.

Гость
#326
kobrusha

Вариантов масса. Люди могут скончаться одновременно (погибнуть в ДТП, например, тьфу-тьфу). Да и другие ситуации не так уж редки. Моя бабушка и ее сын (мой дядя) умерли с разницей в 4 месяца. Если бы не было завещания на маму, наследников было бы не двое (мама по завещанию и дедушка как обязательный), а пятеро - у дяди трое детей от разных браков. И квартиру, в которой сейчас живет мама, пришлось бы продавать и делить на всех, причем у каждого из братьев и так есть жилье, доставшееся от бабушек-дедушек, в том числе и наших общих. А если нет возможность продать жилье, а нужно выдать долю в денежном эквиваленте? Доля в недвижимости - это не коробка от телевизора, речь идет о миллионах рублей, которые люди не в состоянии заплатить с полпинка.К чему это я? К тому, что абсолютно всех вариантов, конечно, не предусмотришь, но перебрать максимум вариантов и разъяснить их собственнику НЕОБХОДИМО. В этом, в общем-то, и состоит задача хорошего грамотного юрисконсульта или нотариуса.

Вы правы абсолютно. Но многие люди, как мой муж, например, при разговоре о завещании, говорит, что умирать еще не собирается. У него есть сын от первого брака, наше совместно нажитое было оговорено изначально оставить нашим детям. Но говорить одно, а оформлять бумаги другое. Менталитет!

Гость
#327

kobrusha, подскажите, как правильно называется условие в завещании, когда оставляешь все детям, но пользование переходит к ним после смерти второго супруга?

Аленка2
#328
Белочка

Так там мать ребенком не занимается. Все таки надо не просто сидеть а сделать для ребенка максимум.

Да это понятно. Я тут уже не на вопрос отвечаю (Кобруша гораздо полезнее пишет по теме), и не чтобы кого-то обругать, просто мысли вслух. Не дай Бог ребёнка - инвалида никому(((

Аленка2
#329
Гость

Вы правы абсолютно. Но многие люди, как мой муж, например, при разговоре о завещании, говорит, что умирать еще не собирается. У него есть сын от первого брака, наше совместно нажитое было оговорено изначально оставить нашим детям. Но говорить одно, а оформлять бумаги другое. Менталитет!

А Вы сделайте свое, и покажите ему. Сказав, что человек не просто смертен, а иногда очень внезапно смертен. Каждый день где-то аварии со смертельным исходом, вон, в Египет люди слетали, отдохнули ((( Так что готовым надо быть ко всему. Кстати, не удивляйтесь, если все эти разговоры про 'не собираюсь умирать' - просто нежелание обделять первого ребенка.

kobrusha
#330
Гость

kobrusha, подскажите, как правильно называется условие в завещании, когда оставляешь все детям, но пользование переходит к ним после смерти второго супруга?

Вообще по завещанию передается право собственности в полном объеме, то есть владение, пользование и распоряжение. Наследнику можно передать только право собственности в целом, а вот за пережившим супругом, наоборот, оставить только право пользования. Этот правовой институт называется ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫМ ОТКАЗОМ (обязанность имущественного характера, возложенная завещателем на наследника (наследников) в пользу какого-либо лица или нескольких лиц) и регулируется ст.ст.1137 и 1138 ГК РФ. Причем у завещательного отказа есть ряд преимуществ: во-первых, вступить в права можно в течение трех лет со дня открытия наследства, а не шести месяцев, как наследникам, а во-вторых, отказополучатель не является наследником, поэтому не облагается налогом.

kobrusha
#331
Аленка2

А Вы сделайте свое, и покажите ему. Сказав, что человек не просто смертен, а иногда очень внезапно смертен. Каждый день где-то аварии со смертельным исходом, вон, в Египет люди слетали, отдохнули ((( Так что готовым надо быть ко всему. Кстати, не удивляйтесь, если все эти разговоры про 'не собираюсь умирать' - просто нежелание обделять первого ребенка.

Я как раз занимаюсь делом одного из родственников погибших. Ужас, конечно. Фото и документы по материалу без слез смотреть невозможно...:(((

kobrusha
#332
Аленка2

А Вы сделайте свое, и покажите ему. Сказав, что человек не просто смертен, а иногда очень внезапно смертен. Каждый день где-то аварии со смертельным исходом, вон, в Египет люди слетали, отдохнули ((( Так что готовым надо быть ко всему. Кстати, не удивляйтесь, если все эти разговоры про 'не собираюсь умирать' - просто нежелание обделять первого ребенка.

К слову, мой БМ тоже юрист, но фраза "я не собираюсь помирать" неискоренима! На что я всегда отвечаю, что в бытность экспертом в органах я практически каждый день видела покойных, у большинства из которых были при себе ежедневники с огромными планами на самое ближайшее и отдаленное будущее. Конечно, почти никто не собирается умирать, но увы...

Аленка2
#333
kobrusha

К слову, мой БМ тоже юрист, но фраза "я не собираюсь помирать" неискоренима! На что я всегда отвечаю, что в бытность экспертом в органах я практически каждый день видела покойных, у большинства из которых были при себе ежедневники с огромными планами на самое ближайшее и отдаленное будущее. Конечно, почти никто не собирается умирать, но увы...

Да, никому не дано знать, что будет завтра (((

Гость
#334
Гость

Здравствуйте!У нас такая вот ситуация.Полтора года назад у меня погиб муж,мы остались жить с маленьким ребёнком и свекровью в двухкомнатной квартире.После смерти мужа свекровь ещё пол года пожила с нами и переехала к своему мужу в деревню(ушла на пенсию)Квартира в которой мы сейчас живём с ребёнком свекровина.Она сказала,что квартира эта будет наша,т.e. она оформит дарственную на внучку.Мы со свекровью в хороших отношениях.Но тут такая ситуация;у моего мужа до меня был брак и есть десятилетний сын.И тут свекровь приезжает в город и говорит мне,что нужно в срочном порядке оформлять дарение на мою дочку,т.к. ей позвонила бывшая невестка с претензией,что доля положена её сыну(свекровиному старшему внуку).Свекровь сказала,что квартиру продавать не собирается,т.к.эта квартира семьи её сына и мы будем там жить,а денег,что б выплатить её сыну у неё нет.Б.невестка кричала и сказала,что будет подавать в суд.Сейчас мы в процессе оформления дарственной.Сын мужа в этой квартире не прописан,на данный момент здесь прописаны только свекровь,я и наша дочь.Квартира маленькая,разменять на две однушки не получится.Мы не хотим говорить никому о свекровином внуке и бывшей семье,поэтому вопрос такой,когда будет дарственная оформлена на мою дочь,возможно ли такое.что бывшая невестка может оспорить это дарение?Спасибо.

Нет. Не возможно оспорить дарственную. Вообще лучше с юристом посоветуйтесь. Наберите в интернете юристы онлайн позвоните и посоветуйтесь.

kobrusha
#335
Гость

Нет. Не возможно оспорить дарственную.

В принципе, очень даже возможно, все зависит от ситуации. Дарение может отменить сам даритель (ст. 578 ГК РФ), а оспорить его могут и другие лица по целому ряду оснований: 1) Нарушения в определении условий и (или) предмета дарения. 2) Несоблюдение формы и порядка заключения договора. 3) Признание дарителя недееспособным либо ограниченно дееспособным на момент заключения сделки, а также нахождение дарителя в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. 4) Неправомочность дарителя в силу закона осуществлять дарение, а одариваемого - принимать подарок (речь идет, например, о госслужащих). 5) Мнимые и притворные сделки. В большинстве случаев такие договоры дарения заключаются в целях подмены иных сделок (купли-продажи, аренды, завещания и др.), либо вообще без намерения создать определенные юридические последствия. 6) Заблуждение относительно правовой природы сделки и ее последствий. 7) Подписание договора дарения под психологическим принуждением или в силу тяжелых жизненных обстоятельств. 8) Покушение на здоровье (жизнь) дарителя, его родственников, членов семьи после заключения договора. 9) Дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем, осуществившим дарение, будучи в состоянии банкротства или в его преддверии. 10) Смерть одариваемого, если в договоре предусмотрено условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одариваемого.
Так что очень сильно заблуждаются те, кто считает дарение сделкой окончательной и бесповоротной.

новая НЖ
#336
kobrusha

Тогда придется делиться. Закон защищает наследственные права детей-инвалидов независимо от их возраста, поэтому иных способов, кроме дарения, нет. Вообще эта история как раз в тему предыдущей: дедушка и бабушка могут оставить имущество тому ребенку, который ему ближе, а вот папа, который обязан нести бремя содержания недееспособных детей до конца жизни, должен заключать сделки с учетом прав ребенка-инвалида.

Скажите, я верно поняла:если муж примет наследство и оформит дарственную на нашу дось, то БЖ не оспорит как ущемление инвалида?
На свою дочь я все таки подстрахуюсь и составлю завещание, мужу все объясню, хотя об обещал отказаться если что... но всяко бывает.
Я все таки конечно хотела бы все оформить а потом строить дом, т.к. это все таки очень долго-строить дом и всякое может случится.
Сейчас пусть даже 1/4-1/6 доли все равно огромные деньги и выплачивать БЖ их можно только продав недвижимость, чего делать совсем не хочется.
Спасибо огромное, вам kobrushka за ответы

Гость
#337

Вообще жизнь непредсказуемая и планировать что-то очень сложно, у нас в родне моя бабушка пережила своего сына и внука ,которые скоропостижно скончались в течении одного года, а никто даже предположть и не мог такой исход ситуации.

Гость
#338
Белочка

Не в коим случае не стройте там дом. Аналогичная ситуация возникла у моей подруге. Земля была в собственности свекрови и муж уговорил строить там дом. А потом развод и раздел со скандалом. Свекровь вопит дом ей не нужен пусть забирает с ее земли и на участок не пускает.Лучше купите участок на своих родителей.

Это точно! Строить дом на территории свекра за свои кровные - безумие! Только на своей земле. Нельзя ни в коем случае зависеть от чужой порядочности! А дом - это вложение очень серьезное, сами строимся который год...

kobrusha
#339
новая НЖ

Скажите, я верно поняла:если муж примет наследство и оформит дарственную на нашу дось, то БЖ не оспорит как ущемление инвалида? Спасибо огромное, вам kobrushka за ответы

Да, может. Как видите из моего поста N 335, под основания для отмены/оспаривания дарения этот случай не подпадает. Повторю то, что написала ранее: если муж добросовестно исполняет родительские обязанности по содержанию ребенка-инвалида, то оставшуюся часть имущества он может подарить кому хочет. Совет, чтобы исключить возможные склоки после смерти супруга (дай ему Бог, конечно, здоровья и долгих лет): оставить какое-то имущество, кроме дома, которое может быть включено в наследственную массу, чтобы из него можно было выделять деньги на содержание сына. Кроме того, не нужно сбрасывать со счетов мать ребенка, которая также должна финансово заботиться о сыне. Не хочу никого осуждать, но у меня, например, тоже ребенок на инвалидности с тяжелой формой бронхиальной астмы, школу он не посещает, находится на домашнем обучении, то есть служить в конторе каждый день с 9 до 18 я не могу. Тем не менее, не могу представить, чтобы я не работала, а полностью зависела от БМ. Поэтому я перестала работать "на дядю" и открыла частную практику. Благо, и других возможностей для работы на дому сейчас много.
А вообще желаю всем не болеть, не терять оптимизма и присутствия духа и дорожить близкими и родными людьми! От всей души - с наступившим!!! :-)

kobrusha
#340

К посту 339: Да, муж может осуществить дарение.

новая НЖ
#341
kobrusha

Да, может. Как видите из моего поста N 335, под основания для отмены/оспаривания дарения этот случай не подпадает. Повторю то, что написала ранее: если муж добросовестно исполняет родительские обязанности по содержанию ребенка-инвалида, то оставшуюся часть имущества он может подарить кому хочет. Совет, чтобы исключить возможные склоки после смерти супруга (дай ему Бог, конечно, здоровья и долгих лет): оставить какое-то имущество, кроме дома, которое может быть включено в наследственную массу, чтобы из него можно было выделять деньги на содержание сына. Кроме того, не нужно сбрасывать со счетов мать ребенка, которая также должна финансово заботиться о сыне. Не хочу никого осуждать, но у меня, например, тоже ребенок на инвалидности с тяжелой формой бронхиальной астмы, школу он не посещает, находится на домашнем обучении, то есть служить в конторе каждый день с 9 до 18 я не могу. Тем не менее, не могу представить, чтобы я не работала, а полностью зависела от БМ. Поэтому я перестала работать "на дядю" и открыла частную практику. Благо, и других возможностей для работы на дому сейчас много. А вообще желаю всем не болеть, не терять оптимизма и присутствия духа и дорожить близкими и родными людьми! От всей души - с наступившим!!! :-)

Спасибо! И вам здоровья. У меня родной брат был инвалидом с астмой. Мама очень занималась лечением и к 18 все прошло!! Так что терпения и сил вам! Пусть у вас тоже все получится!
Наша БЖ может утром отводить сына в школу-интернат (200 м от дома) и идти спокойно работать до вечера. И сама не устала и ребенок сытый, утку ж за ним выносить не нужно, это здоровый детина. И копить она может хорошую сумму каждый месяц, но она предпочитает другой образ жизни.
Что касается доп.имущества- я тоже считаю что нужно 1/4 долю в квартире надо потом продав купить комнату для сына. Мы чуть добавим. Но чтоб они могли ее сдавать и пусть 5-6 тыс но доп.доход им в месяц.
Я ж только свое отдавать не хочу)))))

kobrusha
#342
новая НЖ

Спасибо! И вам здоровья. У меня родной брат был инвалидом с астмой. Мама очень занималась лечением и к 18 все прошло!! Так что терпения и сил вам! Пусть у вас тоже все получится! Наша БЖ может утром отводить сына в школу-интернат (200 м от дома) и идти спокойно работать до вечера. И сама не устала и ребенок сытый, утку ж за ним выносить не нужно, это здоровый детина. И копить она может хорошую сумму каждый месяц, но она предпочитает другой образ жизни.Что касается доп.имущества- я тоже считаю что нужно 1/4 долю в квартире надо потом продав купить комнату для сына. Мы чуть добавим. Но чтоб они могли ее сдавать и пусть 5-6 тыс но доп.доход им в месяц.Я ж только свое отдавать не хочу)))))

Спасибо и Вам за добрые слова и пожелания! Будем укреплять здоровье:-)

Гость
#343

Бж может поступить еще проще: привести сыночка к дверям папиной квартиры и там оставить. И даже на работу выйти, и алименты ему отдавать.

Гость
#344
Гость

Бж может поступить еще проще: привести сыночка к дверям папиной квартиры и там оставить. И даже на работу выйти, и алименты ему отдавать.

кому отдавать и какие алименты? если Вы по главной теме высказались, то там отец погиб

Аленка2
#345
Гость

кому отдавать и какие алименты? если Вы по главной теме высказались, то там отец погиб

Я думаю, это было ответом НЖ. Но такие выходки могут быть очень чреваты. а если в этот момент дома нет папы, а есть НЖ со своим ребенком. Она возьмет и позвонит в опеку, помогите, под дверью психически больной подросток, пустить домой я его не могу - боюсь. И приедут, и заберут, и еще статью маме могут припаять, за оставление в опасности.

Гость
#346
Аленка2

Я думаю, это было ответом НЖ. Но такие выходки могут быть очень чреваты. а если в этот момент дома нет папы, а есть НЖ со своим ребенком. Она возьмет и позвонит в опеку, помогите, под дверью психически больной подросток, пустить домой я его не могу - боюсь. И приедут, и заберут, и еще статью маме могут припаять, за оставление в опасности.

Ни одна нормальная мать так не сделает.

Аленка2
#347
Гость

Ни одна нормальная мать так не сделает.

В смысле, бж не приведет ребенка под дверь, или НЖ не вызовет соответствующие органы?

kobrusha
#348

Аленка2 абсолютно права, дети с такими особенностями развития не могут находиться без сопровождения взрослых (родителя, законного представителя педагога или врача - в зависимости от местонахождения). Поэтому для матери это ОЧЕНЬ чревато крайне неприятными последствиями. Статью УК РФ, конечно, не вменят, но ст. 5.35 КоАП РФ - как таки за здравствуй.

Гость
#349
Аленка2

В смысле, бж не приведет ребенка под дверь, или НЖ не вызовет соответствующие органы?

Не оставит ребенка под дверью

Гость
#350
kobrusha

Аленка2 абсолютно права, дети с такими особенностями развития не могут находиться без сопровождения взрослых (родителя, законного представителя педагога или врача - в зависимости от местонахождения). Поэтому для матери это ОЧЕНЬ чревато крайне неприятными последствиями. Статью УК РФ, конечно, не вменят, но ст. 5.35 КоАП РФ - как таки за здравствуй.

kobrusha, только что прочитала про Вашего сына. Очень сожалею, что он болен. Но, может, климат поменять? Вы ездили куда-нибудь отдыхать? Где он лучше всего себя чувствует. У меня несколько раз бывали приступы астмы. Я знаю, что это такое

kobrusha
#351
Гость

kobrusha, только что прочитала про Вашего сына. Очень сожалею, что он болен. Но, может, климат поменять? Вы ездили куда-нибудь отдыхать? Где он лучше всего себя чувствует. У меня несколько раз бывали приступы астмы. Я знаю, что это такое

Спасибо Вам огромное за добрые слова:))) Дело в том, что у моего дедушки (маминого папы) была астма, поэтому болезнь, видимо, наследственная. Насчет климата врачи говорят, что ему как раз показан примерно такой же, поэтому переезжать особого смысла нет. У нас прекрасный аллерголог-пульмонолог, профессор, постоянно корректирует базисную терапию, поэтому удалось свести количество приступов к минимуму. Но без лекарств он не может, только пытаемся отменить - случаются обострения. В специализированные санатории отвожу его каждый год, и в Беларусь, и в Восточную Европу. Помогает! Но в школу, конечно, не ходит. Во-первых, сразу хватает болячки, а во-вторых, если (не дай Бог!) обструкция, то я смогу ее снять, а работники школы - нет. А вообще он у меня мальчишка замечательный, жизнерадостный, активный, живет полной жизнью, занимается рисованием, эстрадным вокалом, недавно пристрастился к военно-техническому моделизму (это его папа "заразил", они очень дружны). Как написано на его любимой футболке, "мамина радость и папина гордость":-)

Гость
#352
kobrusha

Спасибо Вам огромное за добрые слова:))) Дело в том, что у моего дедушки (маминого папы) была астма, поэтому болезнь, видимо, наследственная. Насчет климата врачи говорят, что ему как раз показан примерно такой же, поэтому переезжать особого смысла нет. У нас прекрасный аллерголог-пульмонолог, профессор, постоянно корректирует базисную терапию, поэтому удалось свести количество приступов к минимуму. Но без лекарств он не может, только пытаемся отменить - случаются обострения. В специализированные санатории отвожу его каждый год, и в Беларусь, и в Восточную Европу. Помогает! Но в школу, конечно, не ходит. Во-первых, сразу хватает болячки, а во-вторых, если (не дай Бог!) обструкция, то я смогу ее снять, а работники школы - нет. А вообще он у меня мальчишка замечательный, жизнерадостный, активный, живет полной жизнью, занимается рисованием, эстрадным вокалом, недавно пристрастился к военно-техническому моделизму (это его папа "заразил", они очень дружны). Как написано на его любимой футболке, "мамина радость и папина гордость":-)

Дай Бог, здоровья Вашему сыну в Новом Году и в будущих годах. Ему и всей Вашей замечательной семье. Как говорится, здоровье это самое главно, остальное приложится

kobrusha
#353
Гость

Дай Бог, здоровья Вашему сыну в Новом Году и в будущих годах. Ему и всей Вашей замечательной семье. Как говорится, здоровье это самое главно, остальное приложится

Спасибо еще раз! И Вам здоровья, благополучия и всего самого наилучшего в наступившем году! :-)

Гость
#354

Спасибо. Вы - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!

Гость
#355
kobrusha

Вообще по завещанию передается право собственности в полном объеме, то есть владение, пользование и распоряжение. Наследнику можно передать только право собственности в целом, а вот за пережившим супругом, наоборот, оставить только право пользования. Этот правовой институт называется ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫМ ОТКАЗОМ (обязанность имущественного характера, возложенная завещателем на наследника (наследников) в пользу какого-либо лица или нескольких лиц) и регулируется ст.ст.1137 и 1138 ГК РФ. Причем у завещательного отказа есть ряд преимуществ: во-первых, вступить в права можно в течение трех лет со дня открытия наследства, а не шести месяцев, как наследникам, а во-вторых, отказополучатель не является наследником, поэтому не облагается налогом.

Благодарю вас за такой развернутый ответ!!! Спасибо!!!

Гость
#356
Аленка2

А Вы сделайте свое, и покажите ему. Сказав, что человек не просто смертен, а иногда очень внезапно смертен. Каждый день где-то аварии со смертельным исходом, вон, в Египет люди слетали, отдохнули ((( Так что готовым надо быть ко всему. Кстати, не удивляйтесь, если все эти разговоры про 'не собираюсь умирать' - просто нежелание обделять первого ребенка.

Да, можно так полумать, если не знать что мой муж оставил Бж с ребёнком свою добрачную квартиру, оставленную ему родителями. И платил алименты до 18 лет. Бж правда считала этого недостаточным и всячески настаивала ребенка против отца, тк сама она имеет больший доход, чем её Бм, и хочет чтобы отец помогал ребёнку на привычном ему уровне. Но какая бы Бж не была "крутая" со своими пристрастиями к дорогим вещам, сама она купить квартиру не в состоянии. Была бы нормальной - ценила бы жест Бм, а не портила отношения ребёнка с отцом.

Поэтому не могу сказать, что мой муж не желает "обделить" старшего ребёнка, скорее он своей не пово потливость обделяет нашего ребёнка. Но мы все-таки Дойлем до нотариуса: тяготят очереди, не с кем оставить маленького ребенка, жалко время в выходной, когда куча других дел - все это оттягивает решение вопроса.

Гость
#357

Извиняюсь за ошибки, телефон сам все исправляет, и неудобно писать большой текс с маленького экрана.

Аленка2
#358
kobrusha

Спасибо Вам огромное за добрые слова:))) Дело в том, что у моего дедушки (маминого папы) была астма, поэтому болезнь, видимо, наследственная. Насчет климата врачи говорят, что ему как раз показан примерно такой же, поэтому переезжать особого смысла нет. У нас прекрасный аллерголог-пульмонолог, профессор, постоянно корректирует базисную терапию, поэтому удалось свести количество приступов к минимуму. Но без лекарств он не может, только пытаемся отменить - случаются обострения. В специализированные санатории отвожу его каждый год, и в Беларусь, и в Восточную Европу. Помогает! Но в школу, конечно, не ходит. Во-первых, сразу хватает болячки, а во-вторых, если (не дай Бог!) обструкция, то я смогу ее снять, а работники школы - нет. А вообще он у меня мальчишка замечательный, жизнерадостный, активный, живет полной жизнью, занимается рисованием, эстрадным вокалом, недавно пристрастился к военно-техническому моделизму (это его папа "заразил", они очень дружны). Как написано на его любимой футболке, "мамина радость и папина гордость":-)

Дай Бог здоровья!

kobrusha
#359
Аленка2

Дай Бог здоровья!

Аленка, спасибо Вам за добрые пожелания, обязательно передам сынуле! Поздравляю Вас с наступившим, пусть хозяйка года Обезьянка хвостом и лапками наловит Вам много счастья, здоровья и богатства!:-)

kobrusha
#360

Милые дамы, с Рождеством!:-)

Гость
#340
Елена

От такого нищеброда, наверное, и алименты были с гулькин нос. И еще после смерти отца алчные крысы обобрали ребенка и ничего ему не оставили.

А нечего было ноги раздвигать, если что-то не устраивает. Сначала нарожают, а потом какие то странные претензии. Неудивительно что разошёлся с этой дурой.

Гость
#341
Гость

Мне одной интересно, почему мальчика от первого брака обделили?

Это ведь не отца бедного мальчика квартира, а свекрови, так? Она имеет право подарить свою квартиру кому пожелает или нет?

Гость
#342
Гость

Мне одной интересно, почему мальчика от первого брака обделили?

Это собственность свекрови. Только её дело кому она хочет подарить свою квартитру. И не важно это будет внучка или чужой дядя. А о своих детях родители должны думать. У отца мальчика и девочки не было своего имущества, соответственно он ничего не оставил своим детям.

#365

Свекровь лoшapa!

Алиса
#366
Гость

Мне одной интересно, почему мальчика от первого брака обделили?

Без этого (не знамо что) она будет жить и воспитывать ребёнка , и поверьте, будет

Алиса
#367

Потому, что мальчику не повезло, у него оч. глупая мама. Не так нужно было себя вести невестке, разрешать родне быв. мужа да и мужу, встречаться, общаться, поддерж. отношения. Так что, свекровь совершенно права.

Алиса
#368
Анна Попытаева-Семавина

Свекровь лoшapa!

Извините, но это вы - лошара.

Гость
#369

Ну ты и дура! Хата свекрови, сын ее не имел к хате никакого отношениия, посылай первую жену на х.... и все. У тебя, что совсем мозгов нет? Если сомневаешься, то к юристу сходи, неужели даже до этого не додумалась, ты просто пятикантроп по развитию.

Гость
#370
ООхоо

Никто не может оспорить дарственную оспоряется только завещание.Скорее оформляйте.А квартира свекрови или мужу принадлежала?

Оспорить можно и договор дарения, и завещание

Гость
#371

Квартира принадлежала свекрови, а не мужу. И потому бывшая невестка не может претендовать на квартиру бывшей свекрови. Пусть идëт в суд - только деньги зря потратит. Внук не может претендовать на квартиру своей живой бабушки.

Гость
#372
Гость

Господи, автор, видимо, невеликого ума, если задаёт такие вопросы. Доля чего должна принадлежать старшему сыну? Свекровиной квартире? Постарайтесь успокоиться и понять, что это чушь и нелепица.

P.S. Интересно, как скоро после дарения квартиры автор пошлёт бывшую свекровь подальше?

А как скоро еë дочь в 18 лет попросит свою мать из своей квартиры?

Гость
#373

Сын от первого брака мог бы претендовать на наследственную долю своего отца,но если я правильно поняла,квартира принадлежит вашей свекрови,а муж был всего лишь там прописан...и своего имущества не имел,так что и претендовать не на что.....