Гость
Статьи
И ЧФ, и дети от …
Обсуждение закрыто

И ЧФ, и дети от прошлого брака моего мужа, и свекровь – все в «одном флаконе»!

Мы с мужем живем уже почти 3 года, у него есть ребенок, сын – ему 5 лет. Моя любимая тетя живет в Германии и мы с мужем уже к ней ездили два раза(каждый год летом). Отношения у них просто замечательные сложились, с дядей муж очень подружился. Летом 2007 года свекровь стала настаивать, чтобы мы ребенка взяли с собой (у нас был медовый месяц, планировалась поездка в Венецию, Рим, Париж), я как представила себе поездочку 10 часовую в машине от города в Германии, где живет моя тетя, через Швейцарию, Австрию и Италию, до Венеции на машине, прямо страшно стало и за свой отдых с мужем и за ребенка тоже. Тут случайно получилось, что мы не взяли его, с документами проблема была. Когда мы вернулись, мой муж сказал маме, что 4 летний ребенок таких поездок бы не вынес(мы по 10-12 часов пешком ходили почти каждый день), она вся скривилась и сказала, что в следующий раз возьмете ребенка на мир посмотреть. Но я точно знаю, что она думает, что я специально не хочу ее внука брать, ведь он мне не родной и т.д. Теперь ситуация еще хуже. Мы планируем на лето в Германию опять, свекровь тут как тут, требует, чтобы мы взяли внука. Поездок дальних из Германии мы не планируем на это лето, поэтому муж сразу же ответил согласием. Меня даже не спросили, кстати. Тут моя мама мне выдает, что оказывается моя тетя(ее сестра) терпеть не может маленьких детей! И я стала вспоминать, что были ситуации, я просто внимания не обращала. Вспомнила, все, что она говорила про детей своих соседей. Стало страшно!!! Я ее боюсь лишить отдыха (под нас все подстраиваются с отпусками, в Германии на год вперед каждый свой отпуск знает), но и в тоже время не знаю, как сказать мужу, что тетя не сможет хорошо отдохнуть с маленьким ребенком в ее доме, он ведь на нее обидится. Она мне как вторая мама, я не хочу, чтобы у нее с моим мужем натянутыми стали отношения. Также знаю, что если не поедет сын моего мужа этим летом опять, свекровь не даст нам спокойно жить, так и будет про меня гадости наговаривать ребенку «чужой ты для нее, даже за границу взять не хочет», она этим любит заниматься. И отменять поездку не хочется, это единственное место в мире, где мы с мужем в тепле, в домашнем уюте и мы там отдыхаем всей своей душой! Помогите, пожалуйста, советом. Я просто разрываюсь...

Автор
139 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

что-то я не поняла, у ребенка мама есть? если есть, то почему свекровь командует?

Anonymous
#2

а где мама мальчика??

Anonymous
#3

не выходите замуж за разведенных

Anonymous
#4

etot рebёнк и прaвдa вam чузёй, с кaкoй сtatи вы дoлжны вoзиtся с ниm

Anonymous
#5

5, пусть отец возится. Ему то он не чужой. Женщины любят говорить " полюбишь женщину, ребенок не помеха." Почему про себя так не говорите? Зачем вы выходите замуж за разведенных? Вы после загса о детях узнаете? Я разведенных за километр обхожу, а вы сами лезете

Лорчик
#6

Автор, а вы каким местом думали, выходя замуж? или по русски все считаете, что после развода ребенок - матери, а от папы лишь алименты и в лучшем случае воскресные посещения? так вот вы сильно ошибаетесь, в Европе с этим дело совсем по другому обстоит. Теперь уже только принимать это как неизбежный факт или разводиться.

Лорчик
#7

к 8 посту, хотела сказать " к примеру, в Европе с этим дело совсем по другому обстоит".

Jacky
#8

tetиa кoнeчнo moжet eгo приниat-moeгo сынa приниaли всe рoдсtвeнники mужa. Нo eсли вы гoвoриte чto oнa вoobшe дeteи teрпet нe moжet-to дуmaиу вы нe впрaвe ee moрaлнo нaсилoвat.

Полька
#9

Ой,не простая ситуация...девушки не надо комментариев в духе "раньше надо было думать"...А тетя все время в доме будет?..никуда не едет? ...может она к этому ребенку иначе отнесется? А вообще стоит мужу как-то намекнуть, что тетя детей не воспринимает, и предложить взять малого в какуюто другую поездку?...

Полька
#10

Ой,не простая ситуация...девушки не надо комментариев в духе "раньше надо было думать"...А тетя все время в доме будет?..никуда не едет? ...может она к этому ребенку иначе отнесется? А вообще стоит мужу как-то намекнуть, что тетя детей не воспринимает, и предложить взять малого в какуюто другую поездку?...

Автор
#11

Jacky , в том то вся проблема. Соседские дети ей не дают спать, громко кричат, у нее часто мигрени. Кто с детьми приходит к ней в гости, она кота прячет, долго потом охает и все за детьми отмывает. Год назад ей описали диван дети подруги, теперь тетя купила кожанный, на котором спать не получится, специально от гостей с ночевкой...

Anonymous
#12

Сказать по любому придётся. Потому что если вы привезёте своего карапуза с собой - будете жить на улице или это будет последний раз, когда вы остановитесь у своей второй мамы в Германии. Вы чужого ребёнка признали, почему бы родне мужа не признать какую-то тётю где-то в Германии, у которой вы уже наостанавливались на штуку?

Груша
#13

19, согласна. автор, просто с ребенком поедьте куда-нибудь еще. список вы выше длинный приводили: варианты у вас есть, не только Германия

Автор
#14

Груша, во всех других поездках мы живем в отелях. Вы не знаете случайно, ребенок в таком случае с нами в номере будет жить или для детей отдельно снимают? Не хочу у мужа спрашивать..

Груша
#15

автор, 26, зависит от отеля - надо будет непосредственно узнавать у них. во многих ставят дополнительную кровать.. за дополнительную цену (небольшую).

Груша
#16

к 27. есть и трехместные номера... есть и полностью квартиры - с обслуживанием и без. расспросите в вашем бюро путешествий.

Автор
#17

я это спросила с точки зрения родителей, т.е. если вы знаете, как обычно детей берут на отдых родители? я не думаю, что всем 3комнатные номера по карману...просто мы на море ездим только для секса.

Anonymous
#18

хм..а мне кажется, что мать ребенка может быть и сама против, или там мать какая-то странная, что свекровь решает куда ребенок поедит.

Автор
#19

32,33, что значит отдаст новой жене? бж ведь отдают на лето детей бм, или они думают, что в это время мы прячемся что ли? а отпуск у нас на 28 дней. так что отдавать не надолго...да и в 5 лет сын уже не перепутает меня с мамой. это в 3 он меня дома мамой называл.

Автор
#20

33, про большую ответ-ть говорила, муж сказал, что все сам будет делать.....(смешно, правда?)

Anonymous
#21

Ну может я не совсем четко выразилась. Но думаю, что на такой долгий срок она сама не захочет.

Anonymous
#22

37 да уж обхохочешься...

Anonymous
#23

Автор, если БЖ решит не отдавать ребёнка своим родителям на всё лето, то съездите куда-нибудь недалеко от вас на море с ним на недельку. Ну, в Сочи, вот Олимпиада "скоро", сейчас всё начнёт дорожать, снимите домик с несколькими комнатами. Вашему мужу недели будет вот так заглушить отцовский инстинкт ещё на год. Или навестите родителей БЖ, у которых ребёнок всё лето проводит - там вам точно никто не помешает) Сдалась вам эта Германия? Пригласите тётю с дядей вон в Египет, путёвки по 300долл) Уж наверно всю Германию облазили)

Anonymous
#24

Автор. тут надо идти на принцип, я считаю. почему вы должны заморачиваться вопросом отдыха ребенка, а не его мать??
да блин,здорово они все решили.
проявляйте принципиальность,пока на шею совсем не сели вам,такой безотказной.съездите , а потом с ребенком просто куда нить. если есть возможности,отправьте ее с ребенком на какой нить курорт(свекровь). с такими свекровями так и надо. если она о вас не думает ,почему вы должны??? и муж,тоже хорош..
а где мама ребенка я ваще не понимаю....

Супруга
#25

Именно ЭТО всё и заставляет Вас волноваться за эмоциональный настрой тети. Признайтесь себе, что это так. Что делать? Нужно категорически, набравши в грудь побольше воздуха, сказать мужу - этим летом сына брать не будем, так как у тети с дядей другая программа. Отдых с ребенком - это совсем другой отдых. Он должен проходить где-то на море, где все близко, с аквопарком и аттракционами, где можно спать днём, и отдых должен быть ДЛЯ ребенка. Нужно найти в своем респисании такое время, чтобы организовать подобный отдых с его сыном. Сьездить на море, можно в Турцию. Взять ребенка к себе перед отпуском на пару дней, сьездить куда-нибудь загород покупаться, но в поездку его не надо брать. Свекрови тоже сказать ледяным тоном, что в Германии совсем другая программа, что если бы вы ехали бы в свою резиденцию, то тогда бы, конечно, взяли бы и уж епланировали бы отпуск под ребенка. В данном случае планирование отпсука совершается двямя другими людьми, у которых свои планы, свои интересы и свои обязательства. Главное, стойте на своём, и всё получится. Муж, я думаю, как любой мужчина, не понимает, во что выльется такой "отдых", так обьясните ему.

шантаж
#26

автор - а вы лиса! да еще и хитрая! прикрылись пеленой добродетельности и мёд нам на уши льете! скажите нам как есть-нах вам его ребенок сдался -он вам портит весь отдах вместе с жизнью.и муж то у вас -душка хороший и тётя золото и дядя мировой и море секса -короче там где с мужем- там третьему( ребенку)просто нет места! ине надо тут ля-ля а то би -би задавит..мы тут уже все взрослые и понимаем что к чему

зебра
#27

Автор, раслабьтесь, никто вам ребенка не даст с собой в загранпоездку. Вы, что думаете мать дура, пятилетнего ребенка отдать чужой тете, пусть даже с отцом. Вы для начала родите, а потом спрашиваейте отдельно ли снимают маленькому ребенку в гостинице номер, или с собой в один номер берут. Вы че а? Ребенок приедет в другую страну услышит,чужую речь, увидит чужую культуру, да он не то что, в одном номере, радуйтесь если не на одной кровати будет с вами спать. А свекровь она просто над вами издевается, заводит. Раслабьтесь и займитесь сексом, не отдаст вам мать ребенка а эту поездку, даже не выдумавыйте.

lada
#28

так и будет про меня гадости наговаривать ребенку ╚чужой ты для нее, даже за границу взять не хочет╩ - -- ну ясен пень что ребенок чужой для Вас, я бы здесь не спорила со свекровью даже! А муж ваш, я уверена, не понимает, сколько хлопот с пятилетним ребенком, тем более что , судя по всему, у вас нет опыта общения с детьми, и он больше теоретик. Короч - свекрови путевку - и пусть катит с ребенком на море заграницу. Все будут довольны.

БЗ_
#29

И почему автор с мужем не имеет права никуда съездить? Если родители не разведенные, они имеют право ребенка бабушке отдать и в Германию съездить, а если разведены и в другом браке то нет?

Автор
#30

БЗ, вы правильно отметили, что я не умею обращаться с детьми..

Автор
#31

lada, я думаю, что вы зря говорите, что я не должна даже спорить со свекровью. Я считаю, что незачем каждый день внушать ребенук, что он мне чужой, когда она видит, что он меня мамой называет.

Автор
#32

зебра, ну не даст и всем же лучше будет. а ребенка она не мне дает, а отцу ребенка. не надо путать.

Anonymous
#33

Автор,не берите с собой мужа.

Автор
#34

68, ответственность будет нести отец ребенка. и мы берем с собой страховки на такой случай.

Автор
#35

68, в последнее время уже перестал называть, ему доступно объяснили, что он не прав и я ему чужая

Ёпт
#36

Автор, вы считаете, что тут народ весь пальцем деланный?? Понятно, что ребенка не вам дают, а отцу. Но в 4 года дети еще очень привязаны к тем, с кем они живут. Мама просто не отдаст свою кровинку "мир смотреть".

Ёпт
#37

Автор, вы считаете, что тут народ весь пальцем деланный?? Понятно, что ребенка не вам дают, а отцу. Но в 4 года дети еще очень привязаны к тем, с кем они живут. Мама просто не отдаст свою кровинку "мир смотреть".

Автор
#38

45, Соня, вы правы. Отдых у взрослых совсем другой. Свекрови даже не понять, как мы отдыхаем. Сначала рано утром встаем, едим в какой-нибудь город(от 100 до 500 км по автобану), там шаримся по достопримечательностям до вечера, кушаем там же. вечером домой. ребенок этот график не выдержит. но я знаю своих родственников, для них отдых "ничегонеделанья" просто не приемлим, это другой тип людей. А если ребенок устанет в другом городе, нам придется возращаться домой(100-500км), никто не отдохнет и деньги на бензин будут потрачены зря, к примеру, тоже.

Автор
#39

71, а в каком возрасте лучше уже брать ребенка? в каком возрасте она свою кровинку отдаст?

БЗ_
#40

Автор а Ваша свекровь уверена, что ребенок запомнит мир, который ему показали в таком нежном возрасте?

Tесса
#41

Автор, Вы же взрослый человек, не понимаю. почему Вы не можете прямо сказать мужу, что а). тетя терпеть не может детей и нехорошо к ней приезжать с ребенком, даже не спросив ЕЕ об этом. б). неплохо было бы такие серьезные решение (как поездку с ребенком от прошлого брака) обсуждать ВМЕСТЕ с Вами, а не так, что свекровь и муж решили и поставили Вас перед фактом. === В любом случае лучше не брать с собой ребенка. Удовольствияф от этого нико не получит. Ну, Ваша свекровь, разве что. А четверо взрослых (Вы с мужем и тетя с дядей) не отдохнут нормально. И не факт, что ребенку понравится.

Кларисса
#42

Не очень приятно читать такие темы... Себя одну люблю, а там хоть трава не расти... Автор, если в прошлом году уже поднималась тема "взять ребенка", то почему Вы за год не продумали, как лучше (для ВСЕХ лучше!) поступить этим летом. Если б у Вас были готовы компромиссные предложения, Вы бы сейчас голову не ломали.

Кларисса
#43

Если уж так случилось, может, стоит рискнуть и испортить отдых сейчас, чтоб потом лет 10 жить спокойно - т.к. Вашему мужу осточертеет забота о сыне до чертиков, и больше он ни за что не согласится. Как говорится, за что борется, на то и напорется. Главное, с тетей договоритесь, чтоб она не вмешивалась и не рвалась мужу помогать, и сами беспомощно разводите руками, если что, не умею мол. Хотя, думаю, правы те, кто говорит, что мать не отпустит с Вами.

Рижанка
#44

Не удержалась от того, чтобы не написать. Читаешь посты и диву даешься. Куда подевалась человеческая добродетель, нравственность, ответственность. Автор, Ваша любовь привела Вас к человеку у которого уже есть малыш, человечек, который дорог Вашему мужу. Думаю, что когда любовь настоящая ты любишь и человека, и все, что связано с ним. Отодвигать и задвигать ребенка бесчеловечно! Не будьте мачехой, будьте той нежной женщиной, в которой нуждается маленькая личность с очень еще тонкой душой и очень чувствительным сердцем. Раз у Вас такой мужчина, значит, комфорт души его ребенка- это Ваша ответственность

Автор
#45

Кларисса, я тоже стала склоняться к такому мнению. Хотя, чего мне руки то разводить, здесь я значит все умею, а в Германии разучилась ))))))

Кларисса
#46

Мужчина с ребенко, Вы поменьше просто декларируйте такие мысли, держите их при себе, и женщины разбегаться не будут. Я вот детей люблю, и мужчину бы приняла с дитем, но если б он заявил, что мне его чувства "заслужить" надо, я б тоже ушла. Безотносительно ребенка. И от свободного мужчины то есть. Потому что женщины не собачки, чтобы "служить". Вас, значит, надо любить каким есть, безо всяких условий? А если женщина Вам заявит, что ее надо "заслуживать" так-то и сяк-то, какие эмоции у Вас это вызовет? Неужто бурную радость??? :-)))

Tесса
#47

Автор, но тут дело даже не в Вас, а в Вашей тете. Как можно приехать к человеку в гости не согласовав предварительно такие условия? Вы же с мужем будете не про себя говорить, а про тетю. А вот это "вот пусть твои родственники и подстраиваются под режим моего внука" - простите вообще трендец. Тетке все пофиг. Так почему бы ее не послать? === Ох, ну не понимаю я, когда взрослые люди такие слабовольные... не понимаю. Простите. Тогда уж ничего вам не поможет, если уж Вы и себя и своих родственников не уважаете и не можете ставить на место таких хамок, как свекровь.

Автор
#48

Тесса, а моя свекровь никого не уважает и поставить ее на место нельзя никак, я уже пробовала.

Кларисса
#49

Автор, на будущее все-таки не выкидывайте из головы этого малыша при планировании лета, зимы и просто жизни. Дети, безусловно, не виноваты, что у взрослых своя жизнь и всем как-то не до них. Предлагайте смело мужу оплатить БЖ с ребенком поездку на море, в санаторий. Думаю, так и ребенку лучше будет. Любви Вам и терпения! Иногда приходится ради близких и любимых в чем-то себе отказывать, это жизнь, и это естественно. Может, от этого мир и становится лучше...

Tесса
#50

Автор, поставить на место можно любого. Хотя бы тем, что не взять с собой ребенка. Можно ничего не объяснять, а можно и сказать, что Вы и Ваши родственники против, и пусть она подстраивается под Вас в дальнейшем. Да даже слов не обязательно. Просто действием поставить на место.