Гость
Статьи
Как доказать мужу свою …

Как доказать мужу свою финансовую состоятельность

Живем в провинции, в браке 7 лет, нам по 30 лет. До замужества и после всегда работала, последний год работаю фриланс (работаю дома, свободное время мне нужно для хождения по больницам, не можем родить). Сейчас моя з/пл в среднем 20 т.р. Столько же я получала, работая в офисе, поэтому мне сейчас проще быть фрилансером и получать те же деньги при свободном графике. Дома не сижу сложа руки (уборка, готовка, летом на моих плечах огород). У мужа з/пл в среднем 100 т.р., так что не бедствуем. Обижает пренебрежительное отношение мужа к моим заработкам. Он словно бы не понимает, что мой вклад в семью остался прежним, несмотря на то, что "я сижу дома". Время от времени от него слышу подобные обидные высказывания. Пробовала объяснять, покупаю продукты или вещи (новый телефон себе, зеркало, новые стулья на кухню) и ненавязчиво подчеркиваю - видишь, это я на свои купила. Соглашается, а потом опять такие высказывания слышу. Как объяснить ему, что я не нахлебница и ему не нужно меня попрекать якобы за бездельничество. Стараюсь больше зарабатывать, но увеличение моего дохода в разы в ближайшем будущем не предвидится. Спасибо, что выслушали, жду ваших советов. Насчет уровня зарплат прошу не троллить, на периферии он действительно такой.

Александра
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Александра

и ненавязчиво подчеркиваю - видишь, это я на свои купила.

Вот и ответ. В семье нет никаких своих, в семье всё общее.

Вау
#2

Фу ну и муж. Попрекает а вы терпите? Ну терпите дальше ...

Гость
#3

А зачем ему что-то доказывать? Он попрекает, потому что хочет за что-то попрекать, будете зарабатывать - найдет другой повод (например, дом запустила, плохая жена), он таким образом себя типа крутым мужиком чувствует, который строит свою бабу, понимаете? В совсем запущенных случаях это доходит от мелкого тиранства до насилия в семье. И Вы таким типам хотите что-то доказывать?

Гость
#4

Вы ему вообще говорили, что неприятно такие попреки выслушивать? Скажите: "А если я тебя буду попрекать, что секс всего раз в неделю, тебе будет приятно?" Кстати, погуглите, сколько стоят услуги домработницы-кухарки в вашей местности, и смело прибавляйте эту сумму к своему заработку. Если бы Вы жили одна, Вы бы столько не готовили и не убирались.

бородатый холодильник
#5

вощет авторша писала "Обижает пренебрежительное отношение мужа к моим заработкам", а не про то что попрекает.
она зачем-то хочет от мужа уважения как к тоже добычице.
возможно и мужу не хватает его оценки по достоинству, ибо авторша озабочена только тем чтобы быть финансово "наравне".
автор, оставь на булавки, старайся чтобы он тебя за другое ценил, зачем тут "соревнование"?

Гость
#6

Так она бы и на 20к не прожила бы

Ксанап
#7

Видимо это свойственно большинству российских мужчин. На своем примере могу сказать, что когда , в трудные для семьи годы, получала наравне, а иногда и больше мужа, он всегда меня похваливал, гордился. В последнее время работаю на дому (бухгалтерия), в том числе веду предприятие мужа.И почему-то теперь супруг считает, что я "не работаю". Видимо, надо с 9 до 6 отсутствовать дома, тогда будешь считаться равноценным партнером . Мужики такие странные....

Гость
#8

Автор, если попрекания только в финансах, это нормально. Вполне возможно, он хочет лишний раз подчеркнуть значимость его хорошей зарплаты. Просто начните его чаще хвалить за его хорошую зарплату. Подчеркивайте, что благодаря его зарплате вы живете хорошо и многое можете позволить. Я не думаю, что его цель вас уязвить, он просто хочет себя возвысить. Ну а если придирки не только в финансах, а например, внешность, еда, чистота дома, одежда - это уже может говорить о его раздражении к вам, может и другая женщина ему приглянулась, сравнивает.

Гость
#9

посижу послушаю. я правда доказывать независимость не хочу. я бы наоборот села ему на шею и сидела бы... но нет, в его мировоззрении женщина должна работать. и зарабатывать. хорошо хоть до тех пор пока в декрет не ушла... так прям и говорит: "декрет и последующие годы на мне, а до трудись дорогая"!

Гость
#10

Ваш муж - зануда, пилорамма. Обычно пилят женщины своих мужей, а тут все с точностью до наоборот. Сообщайте об этом ему каждый раз, когда он запустит свою волынку, вместо того чтобы оправдываться. В самом деле, когда человек оправдывается, значит он чувствует вину, поэтому можно и дальше его "попиновать психологически". Конечно вы запустили ситуацию....потому как первый гнев лучше последнего. Почитайте психологические статьи как бороться с людьми-манипуляторами, может это поможет. Лучшая защита - это нападение, найдите его уязвимое место, и бейте также монотонно и регулярно....в общем сила духа вам в помощь

Гость
#11

Любите себя и никому ничего доказывать не придется

Александра
#12

Гость 8, да. надо больше подчеркивать значимость его зарплаты. это и есть женская хитрость)))

Александра
#13

Гость 10, не сказала бы, что особым занудством отличается или манипулятор. Сила духа нужна, не спорю. Не уверена, что буду бить на какое-нибудь его больное место, это приведет к постоянным ссорам. у нас уже такое бывало.

Александра
#14

Гость 6, вы не поверите, но это действительно так: в провинции 20к считается нормальной зарплатой. а еще предлагают работать за 15-17. На 20 можно прожить, другой вопрос, что это будет жесткая экономия. Но люди живут и так, я много знаю таких.

бородатый холодильник
#15
Александра

Гость 8, да. надо больше подчеркивать значимость его зарплаты. это и есть женская хитрость)))

это не хитрость, а мудрость.
хитрость - это когда эта его зарплата не имеет никакого значения для тебя, но ты подчеркиваешь ее значимость.
а жить на зп мужа, но при этом выставлять значимость своей зп - ну хз, он же не *****?

Гость
#16

100 тысяч - обычная зарплата в провинции, ну-ну :-) вот в ваши 20-ть верю, 100-150 тысяч получают вахтовики. И то 100-150 они получают за месяц на вахте и месяц дома, то есть в месяц получается по 50-75 тыс.

Александра
#17

Гость 16, он не вахтовик. Он работает на нефтезаводе, небольшой начальник. И я не писала. что 100к - обычная зарплата для провинции, я просто указала доход мужа и я прекрасно знаю, что это выше среднего.

Александра
#18

к 1 посту: и ненавязчиво подчеркиваю - видишь, это я на свои купила.
Вот и ответ. В семье нет никаких своих, в семье всё общее (с).

В семье все общее, а упреки все-таки звучат. В этом и есть моя проблема. Я не хочу, чтобы меня считали иждивенкой только потому, что я дома работаю. я вношу свой посильный вклад в семейный бюджет, но пока получается так, что не могу достучаться. уже стараюсь не брать денег на свои хотелки у мужа (одежда. косметика и т.д.), он даст, если сказать, сколько нужно и на что. Покупаю что мне нужно только на свою з/пл, также покупаю продукты, но ситуация такая - время от времени получаю легкое пренебрежение.

Гость
#19

Бл, на ***** ер эти мужья нужны, всё больше убеждаюсь. Один геморрой. Есть мужчина для встреч-и замечательно.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#20
Александра

Гость 16, он не вахтовик. Он работает на нефтезаводе, небольшой начальник. И я не писала. что 100к - обычная зарплата для провинции, я просто указала доход мужа и я прекрасно знаю, что это выше среднего.

у нас молодые люди, которые работаю в Газпроме имеют очень пренебрежительное отношение ко всем остальным.

даже когда там проходила практику молодости не хотелось ни с кем обычное знакомство переводить в романтическое.

в основном это чьи-то сынки, которые попали по блату, а сами ноль без палки.
и таких историй много (что ЗП у него 50-80, а у жены 15-20, ее попрекают).
это не распространяется на пары, которые больше 20-30 лет вместе.

я вам автор очень верю.
думала только в нашем города так)

Гость
#21

Если уж вам так это важно, демонстрируйте не покупки, а то, как вы работаете. Сколько часов отнимает ваш фриланс? Работайте при муже, рассказывайте, чем занимаетесь.
Вы ребенка хотите, а как будет, когда он появится? Будете на свои 20 себе и ребенку покупать?
Серьезно, проще сказать "да, милый, ты добытчик".

Александра
#22

Генриетта_ни то нельзя_ни это, да, такие истории случаются (упреки из-за разницы з/пл), у знакомых подобное. Муж без блата устроился, после техникума, параллельно получал в/о в Тюмени (там ближайш. профильный вуз). Не сказала бы, что очень спесивый, просто иногда проскальзывает.
Гость 21, да, я уже поняла, что надо быть подипломатичнее и чаще подчеркивать значимость мужа. Про жизнь в декрете уже тоже размышляла, но пока сильно стараюсь не париться, не накручивать себя. Скорее всего, на ребенка будет деньги давать без разговоров, так как тоже хочет стать отцом, даже имя выбрал. Моя работа 4-5 часов в день занимает, работаю, пока мужа дома нет, так мне проще, я тишину люблю.
Бородатый холодильник, я согласна с вами насчет хитрости/мудрости.

Гость
#23

Автор, не поняла, Вы на свою ЗП еще и кормите мужа?!

Александра
#24

Гость 23, у нас общий бюджет. Я на свою з/пл покупаю продукты, его з/пл идет на оплату коммуналки, путешествия, ипотеку (стараемся закрывать по 2 платежа ежемесячно). Сейчас он откладывает деньги на счет, хочет к весне авто поменять (машина куплена в браке). Повторюсь, бюджет общий, если я попрошу денег на что-то, он даст (уточнит, но даст).

Гость
#25
Вау

Фу ну и муж. Попрекает а вы терпите? Ну терпите дальше ...

Да ,я вот тоже такого не понимаю. Гнилые мужики какие-то пошли. Не первый раз слышу о таком.

Лада
#26

автор, вам просто нужно предоставить факты. например ведите табличку: графа по датам - сколько вы потратили часов на работу, и в тот же день сколько заработали живых денег. и подводите итоги ежемесячно. т.*****. для примера, дорогой. я работала 24 часа за 18600 р.
можно еще и расходы вести, это повысит уважение, но можно не предъявлять мужу, а просто для себя.
Автор, но вы действительно не очень умнО делаете для себя. Лично у меня так муж работает на дому. несколько лет назад он меня убедил что лучше обслуживать меньше клиентов, но за бОльшие деньги, чем отдавать часть работодателю + он не тратится на дорогу, + не зависит ни от кого, + успевает сделать что-то дома. и вот итог: разленился ужасно, спит до обеда (ночью не спится), все время ест, дома одевается абы как, все время откладывает дела - ведь есть куча времени! т.*****. организованность на низком уровне. Я его контролировать не могу. Он как мастер почти не развивается. растерял некоторые навыки, новое познает редко. никаких перспектив нет, отпуск никто не оплачивает как и больничный, з/п не индексируют, надбавок за стаж нет.

Гость
#27

Муж попрекает нехваткой денег, тем, что вы - иждивенка, лентяйка, или чем?
Я не понимаю, он что еще из инфантилизма своего не вырос? Свою роль в семье не понимает? Боюсь, что вы ничего не докажете подобному "добытчику" и "главе семьи")), бесполезно.

Гость
#28

автор, дорогая. твой муж тобой манипулирует чтобы
1) стимулировать тебя вкладывать в общий бюджет все твои деньги,
2) возвысить свое Эго за счет унижения тебя .
Когда человек манипулирует логические доказательства бесполезны.

Самым разумным в твоей ситуации будет полностью перестать платить за все. И когда он опять заикнется "вот где твое место", соглашаться с ним и приговаривать какой он молодец что содержит вашу семью.
Если будет возбухать "почему не вкладываешь деньги", скажи "коплю на декрет". В декрете скажешь "коплю на садик", дальше на школу, на вуз и тд. А на самом деле копи только на себя, живи на деньги мужа. Он сам это провоцирует.

С подлецами можно общаться только лаской и хитростью.

Гость
#29
Александра

но ситуация такая - время от времени получаю легкое пренебрежение.

мужики грубые наглые и *****. исходи из этого. с ними только хитростью.

Гость
#30

***** tупыe

Гость
#31
Гость

Так она бы и на 20к не прожила бы

в периферии проживет, если вдруг. даже с ребенком. тем более на фрилансе.

Гость
#32
Гость

Автор, если попрекания только в финансах, это нормально. Вполне возможно, он хочет лишний раз подчеркнуть значимость его хорошей зарплаты. Просто начните его чаще хвалить за его хорошую зарплату. Подчеркивайте, что благодаря его зарплате вы живете хорошо и многое можете позволить. Я не думаю, что его цель вас уязвить, он просто хочет себя возвысить. Ну а если придирки не только в финансах, а например, внешность, еда, чистота дома, одежда - это уже может говорить о его раздражении к вам, может и другая женщина ему приглянулась, сравнивает.

глупый совет хвалить мужа. он еще больше обнаглеет. нужно не хвалить, а соглашаться "да дорогой ты добытчик" и то только внешне.
внутри можно смеяться в кулачок и строить хитрые планы.

Пляжская Шляпа
#33
Александра

к 1 посту: и ненавязчиво подчеркиваю - видишь, это я на свои купила.Вот и ответ. В семье нет никаких своих, в семье всё общее (с).В семье все общее, а упреки все-таки звучат. В этом и есть моя проблема. Я не хочу, чтобы меня считали иждивенкой только потому, что я дома работаю. я вношу свой посильный вклад в семейный бюджет, но пока получается так, что не могу достучаться. уже стараюсь не брать денег на свои хотелки у мужа (одежда. косметика и т.д.), он даст, если сказать, сколько нужно и на что. Покупаю что мне нужно только на свою з/пл, также покупаю продукты, но ситуация такая - время от времени получаю легкое пренебрежение.

Скажите мужу, что уволились тк не видите смысла продолжать работать, если для него Ваша зп все равно копейки. Обрадуйте его, что теперь его претензии обоснованы, и Вы в действительности прочно сели на его шею. В реальности продолжайте работать и откладывать свою зп и перестаньте покупать вообще что-либо на свою зп - все клянчите у мужа. Когда он покажет свою истинную личину - вот тогда и решите сами, му\д\ак он у Вас или просто ему реально надо значимость свою ощущать за счет пренебрежения к Вам хехе

Гость
#34
Гость

Ваш муж - зануда, пилорамма. Обычно пилят женщины своих мужей, а тут все с точностью до наоборот. Сообщайте об этом ему каждый раз, когда он запустит свою волынку, вместо того чтобы оправдываться. В самом деле, когда человек оправдывается, значит он чувствует вину, поэтому можно и дальше его "попиновать психологически". Конечно вы запустили ситуацию....потому как первый гнев лучше последнего. Почитайте психологические статьи как бороться с людьми-манипуляторами, может это поможет. Лучшая защита - это нападение, найдите его уязвимое место, и бейте также монотонно и регулярно....в общем сила духа вам в помощь

гениальный совет как быстро разрушить семью автора ))

Пляжская Шляпа
#35
Гость

глупый совет хвалить мужа. он еще больше обнаглеет. нужно не хвалить, а соглашаться "да дорогой ты добытчик" и то только внешне. внутри можно смеяться в кулачок и строить хитрые планы.

Ндаааа, так внутри можно и миллионером стать и детей родить и Нобелевскую премию получить, и все внутри - у себя в голове. А муж типо обнаглевший добытчик)))

Гость
#36
Александра

Гость 8, да. надо больше подчеркивать значимость его зарплаты. это и есть женская хитрость)))

еще сильнее обнаглеет. манипулировать такими эгоцентристами нужно очень тонко и хитро. потому что они сами прекрасные манипуляторы.

Пляжская Шляпа
#37
Гость

гениальный совет как быстро разрушить семью автора ))

А по-вашему Авторша должна продолжать подстилаться чтоб сохранить видимость семьи?)) Ей в этой семье ни разу не кайфово. Зачем терпеть? Ради чего? Детей нету даже

Алиса
#38
Пляжская Шляпа

Скажите мужу, что уволились тк не видите смысла продолжать работать, если для него Ваша зп все равно копейки. Обрадуйте его, что теперь его претензии обоснованы, и Вы в действительности прочно сели на его шею. В реальности продолжайте работать и откладывать свою зп и перестаньте покупать вообще что-либо на свою зп - все клянчите у мужа. Когда он покажет свою истинную личину - вот тогда и решите сами, му\д\ак он у Вас или просто ему реально надо значимость свою ощущать за счет пренебрежения к Вам хехе

да они почти все одинаковые эти мужики. автор может на такого же через день нарваться.

Катя
#39

мерзкий муж у вас.

Катя
#40
Гость

гениальный совет как быстро разрушить семью автора ))

да зачем нужна такая "семья"?

Алиса
#41
Пляжская Шляпа

А по-вашему Авторша должна продолжать подстилаться чтоб сохранить видимость семьи?)) Ей в этой семье ни разу не кайфово. Зачем терпеть? Ради чего? Детей нету даже

а по твоему нужно спорить с эгоцентричным мужиком, который от этого еще больше озвереет и развестись из за скандалов? так это автору решать. может она семью хочет сохранить..

Гость
#42

Женщина вообще ничего не должна доказывать мужчине, тем более свои финансы. Он мужчина, вот пусть и несет финансовую ответственность за семью.

Гормон роста
#43

Я наверное в чем-то согласен с Пляжской Шляпой. Не надо спорить с мужем - добытчик так добытчик. Позиция мужчины-добытчика: жена может работать, если хочет, но, в принципе, и без ее з/п семейный бюджет особо не изменится. А ещё думаю, автор, что вы чего-то не договаориваете. Я не представляю, как ваш муж придти и с порога начать: вот твоя то з/п копеечная, а моя-то ух! Тем более, что сами говоритие, что на всё что надо он вам денег даёт. Вот если он с работы приходит, а у вас дома пельмени из супермаркета на ужин или вы ему рубашку не можете погладить, ссылаясь на то, что работаете - тогда да. Тогда его претензии обоснованы. А вы, на мой взгляд, вырываете слова из контекста. Поясните.

Лада
#44

пенсия будет минимальной. и не надо мне рассказывать что пенсия мало кого интересует.
у меня подруга есть, ее мама вечно где-то неофициально работала, только в последние годы работала с оф. устройством и для нее это была каторга - это же работа в коллективе, со своими правилами, администрацией и пр. и сейчас она не может жить на пенсию в 7 тыс. ведь заработала болезни, которые в свое время запустила отсутствием больничных и пр.
Подумайте, а еще есть декрет, компенсации при сокращении и главное - стабильность, уверенность что и завтра у тебя будет работа, а не так - ой, что-то не идут клиенты, подождем месяц-другой.

Катя
#45
Гость

Женщина вообще ничего не должна доказывать мужчине, тем более свои финансы. Он мужчина, вот пусть и несет финансовую ответственность за семью.

это правда. почему автор не скажет это своему мужу?

Гость
#46

Это не вы - нахлебница, а он - поилец, кормилец и герой. Именно это он и хочет от вас услышать, поэтому и высказывается. Вот и повторяйте ему это регулярно. А 20тыс лучше на свою красоту и на мелкие сюрпризы любимому потратьте, чем на стулья.

Пляжская Шляпа
#47
Алиса

а по твоему нужно спорить с эгоцентричным мужиком, который от этого еще больше озвереет и развестись из за скандалов? так это автору решать. может она семью хочет сохранить..

Зачем спорить? Просто не прогибаться, если что-то не нравится, и внятно об этом сообщать со всеми последствиями.

Пляжская Шляпа
#48
Алиса

да они почти все одинаковые эти мужики. автор может на такого же через день нарваться.

Это верно, но я не к тому чтоб менять шило на мыло, а к тому, чтоб соблюдать свои интересы и комфорт, отстаивать свою позицию и жить кайфово))

Александра
#49

Гормон роста (пост 43), поясняю: муж, возвращаясь домой с работы, не начинает с порога меня пилить. Но время от времени в разговоре со мной или со своими родственниками может обронить фразу о том, что я сейчас, сидя дома, мало зарабатываю, а те понимающе кивают в ответ - ну да, да, дома же сидит. Мне это слышать обидно, и поэтому я стараюсь доказать, что я тоже вношу свою лепту в семейный котел. Меня угнетает парадоксальность ситуации: когда я зарабатывала эти же 20 т.р., сидя в офисе, ему почему-то казалась нормальной такая ситуация. Я зарабатываю все те же 20 т.р., но работая дома(фриланс), и ему эти деньги кажутся "смешными" (это цитата). Полуфабрикатами мы не питаемся, по быту нет ко мне претензий (он, как и большинство мужчин в нашей стране, считает, что быт должен быть на женщине). Готовить/убирать мне не в облом, благо что и время на это остается достаточно и двоим не так уж много надо. Выше в одном из постов было написано: а зачем такая семья и такой мерзкий муж. Не считая этих скользких моментов, в остальном мы живем хорошо, у нас много общих интересов и разводиться из-за этого я пока не хочу.

Алиса
#50
Пляжская Шляпа

Это верно, но я не к тому чтоб менять шило на мыло, а к тому, чтоб соблюдать свои интересы и комфорт, отстаивать свою позицию и жить кайфово))

с эгоцентристами особенно если это мужик отстаивание своей позиции приведет только к скандалам и разводам. с ними нужны тонкие манипуляции и хитрость.